Перейти к публикации

Псориаз и наследственность


Рекомендованные сообщения

что то у меня сомнения относительно этих циферок есть...

такое ощущение что их специально придумали что бы люди меньше волновались...

ибо получается как то...у дедушка => отец => теперь я, в каждом поколении по 1 человеку, то есть уже получается 50%, а не 25...

обидно что я даже не помню из за чего у меня все началось...

ты не обратила внимание на слово ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ, которое не зря было выделено крупным шрифтом... Предрасположенность передается по наследству, но не у всех срабатывает... Пример : мне пришло по отцовской линии, причем как я понял у папы было 1-2 дежурных пятна( о которых он и не подозревал,точнее о их природе), старшая сестра - чистая.. или другой вариант : я работаю с парнем, у которого оба родителя чистые, а у его старшей сестры есть пара пятен.. общее мнение : псор дремлет и ждет благоприятного момента для срабатывания, у некоторых такое происходит, а у некоторых нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предрасположенность передается по наследству, но не у всех срабатывает

обратила внимание, но просто написала так ибо не знаю что спровоцировало это у меня...

я и не спорю что он дремлет, ждет какого то момента...

просто цифры не кажутся мне достоверными

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот боюсь, страшно боюсь, что у моего малютки это "чудо" может появиться. Когда после прививки у него появилось пятно похожее на псор - думала свихнусь, да и сейчас по прошествии полугода все еще кажется что в том месте не восстановилась нормальная структура кожи...страаашно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот боюсь, страшно боюсь, что у моего малютки это "чудо" может появиться. Когда после прививки у него появилось пятно похожее на псор - думала свихнусь, да и сейчас по прошествии полугода все еще кажется что в том месте не восстановилась нормальная структура кожи...страаашно :)

береги малыша, особенно ангины плохо.. и надейся что его наследственность в большей степени в отца :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

береги малыша, особенно ангины плохо.. и надейся что его наследственность в большей степени в отца :)

Спасибо Адмирал, будем надеяться на лучшее..и закаляться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...
Еще раз-никто до сына псором не болел, как бы Фрол меня не пытал.

Да ну сколько уже можно...

Если какие-то нам известные родственники болели (или НЕ болели) псором, это ничего не доказывает.. (равно как и ничего не опровергает :) ).

Хорошо также сказал МакСюрыч:

Практически не бывает "псориатиков в первом поколении". Если вы считаете себя таковым - значит вы плохо знаете свою родословную. Например, ваши родители - на самом деле не ваши. :)

http://www.psora.net/?p=16693

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

я знаю все про свою семью до мамы моей пробабушки. и могу на 100 % утверждать что я первая в своей семье кто болен псор. У меня он с 13 лет сейчас мне 23. В моей семье прыщей то ни у кого не было, ни аллергии вообще все здоровые люди (тьфу тьфу тьфу). Кстати когда я еще к врачу ходила первый вопрос который мне задавали, кто еще болеет в семье. Я говорила что никто. Для врачей это было странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я знаю все про свою семью до мамы моей пробабушки. и могу на 100 % утверждать что я первая в своей семье кто болен псор

Поздравлять или сочувствовать? :unsure: ну первая!... может быть... (боковые ветви (там народу где-то так, мнэ-ээ... с полтыщи, стало быть, тоже исследовала?...)

Практически не бывает "псориатиков в первом поколении".

- мудрый МакСюрыч недаром добавил слово "практически", он знал, что придет Green_Oculus, знаток свого генеалогического древа ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои предки тоже утверждают, что псориком у нас никто не болел. Да и сей час из моих родичей вроде никто не болеет.

Кто их знает?! ;)

Какая разница сама то я уже болею. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая разница сама то я уже болею. :unsure:

Логично. А мудреные вопросы... Мендель там и т.п.. ;) оставьте теоретикам, пущай высчитывают проценты от генеалогическаго дуба...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня поюбому наследственость потомчто у меня мама ещё в детстве была маленькая точечка а потом превротилось вОЩЕЕЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:( внесу однако свою лепту , читал тут как-то но уже не помню где о генах и заболеваниях , там высказывалось мнение что мы все предрасположены по генам ко всем болезням а запускаются лишь те к которым по дороге жизни мы ключик найдём и пример : родители жирное трескают не меряно и ребёнок глядя на них тоже трескает - наследсвенно ? :unsure: печень почки и поджелудочная борохлят что приводит к одинаковым болезням , а потом говорят : наледственность ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 10 месяцев ...

Не нашла у нас на форуме - послали меня сегодня на выяснение - наследственный псор или нет .. Кровь , анализ HLA B27. ДоХтор (странный такой, почитаете в ПА топике) , сказал, ежели позитив, то у дочери много шансов приобресть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашла у нас на форуме - послали меня сегодня на выяснение - наследственный псор или нет .. Кровь , анализ HLA B27. ДоХтор (странный такой, почитаете в ПА топике) , сказал, ежели позитив, то у дочери много шансов приобресть..

это антиген, наличие которого показывает предрасположенность человека к артритам( определённым типам)

он передаётся по наследству...

возникновение самого артрита происходит после взаимодейсвия этого антигена с антигеном, который вырабатывается при борьбе организма с инфекциями, боюсь соврать, но вроде ревматоидный фактор в крови в этих случаях отсутствует

думаю, если хорошо поискать, можно почитать об этом в иннете :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашла у нас на форуме - послали меня сегодня на выяснение - наследственный псор или нет .. Кровь , анализ HLA B27. ДоХтор (странный такой, почитаете в ПА топике) , сказал, ежели позитив, то у дочери много шансов приобресть..

Довольно спорная штука, этот антиген может указывать на предрасположенность к разным артритоподобным заболеваниям, но однозначной связи пока не доказано, только статистическая. Наличие варьируется у разных расовых групп от 1% у японцев-корейцев и до 25% у скандинавов. Из них положительная реакция у примерно 1.5%, так что это вряд ли можно считать главным и единственным доказательством. Как "один из" предрасполагающих факторов - наверное да, а как гарантированный - наверное нет, тем более у дочери его вообще может не быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

После постановки общеизвестного диагноза дерматолог спросил: а не было ли случаев заболевания псором в роду? Я в полной уверенности ответила, что никогда, ни у кого и нигде. До 27 лет слово «псориаз» я изредка встречала в рекламных объявлениях, пролистывая газеты, и рекламируемые средства для его исцеления интересовали меня не больше, чем аппараты для массажа предстательной железы. Рассказала о своей болезни маме, отцу – они также в недоумении разводили руками, заявляя, что вот чего-чего, но такого ни у кого из многочисленной родни не встречали. Две недели я думала, что попадаю в те самые сколько-то там процентов больных, у которых псор взялся неизвестно откуда.

И что вы думаете? Пошла поздравлять с 8-м марта бабулю. На вопрос, почему я не хочу выпить с дедом домашнего винца, с дрожью в голосе сообщила, что теперь пить мне нельзя ВАЩЕ никогда, и что у меня неизлечимая, но, правда, не смертельная болезнь под названием ПСОРИАЗ!!! На что мой родной дедуля вдруг заявляет: «А у меня вот в 60 лет после нервных переживаний тоже появлялись периодически бляшки с чешуей на локтях, теле, голове. Мне медсестра сказала мазать «синфланом», я помажу – все проходит. А летом все само собой проходило, даже без мази. А что это такое было, я точно-то и не знаю». Короче, длилось у него это несколько лет, а после выхода на пенсию все бесследно исчезло и больше не возвращается. Сейчас деду 74. О какой-либо диете, лечении, воздержании в спиртном дедуля и не помышлял. Вот бы мне тоже ТАКОЙ псор, с завистью подумала я. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня так псор наследственный. Правда у мамы высыпали пятна только один раз в 50 лет, после сильнейшего стресса, сейчас прошёл слава богу, надолго ли тока.У брата появился тоже лет пять назад периодически выскакивает небольшими пятнышками 3-4 пятнышка на руке, помажет чем-нить и проходят, вот и у меня так же было по немногу на протяжении 12 лет, но всему приходит конец, в моём случае начало пришло, начало обстрения и пятнышек по всему телу.Интересно , а почему у меня псор появился всех раньше в семье?когда мне было 11, появились первые пятнышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дерматолог спросил: а не было ли случаев заболевания псором в роду? Я в полной уверенности ответила, что никогда, ни у кого и нигде...

И что вы думаете? ... мой родной дедуля вдруг заявляет: «А у меня вот в 60 лет после нервных переживаний тоже появлялись периодически бляшки с чешуей на локтях, теле, голове...». Короче, длилось у него это несколько лет, а после выхода на пенсию все бесследно исчезло и больше не возвращается. Сейчас деду 74..

Вот именно. Отыскался дедушка, у которого что-то похожее когда-то было.. А вдруг и бабушки (их две) что-то запамятовали?... ну а прадедушек вообще трудно спросить..

Об этом уже говорилось выше ( http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...dpost&p=672 ):

Я тоже видел бабушку, у к-рой псор возник первый раз в 78 лет. Да, это бывает редко, но бывает. А если бы бабушка, не дай Бог, померла бы в 77 лет? Так бы и говорилось: "Никогда ни у кого в роду...etc."). Кроме того, Вы не можете знать ВЕСЬ СВОЙ РОД...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А што, значение што ли имеет наследственный псор или не наследственный? Они по разному лечатца? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А што, значение што ли имеет наследственный псор или не наследственный? Они по разному лечатца? :blink:

Ежиха-ха, ты же знаешь, что у каждого своё.

И происхождение может быть разным, и лечение. Одним карталин помогает, а у другого 

метотрексат уже не тянет.

Вот результаты опроса, очень интересные. Это так, для ознакомления, если кто то не видел ещё.

http://www.psora.net/?p=17282

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брат старше меня на год.

У меня также наследственный. У отца появился когда он был в армии. Псор у него есть по всему телу, но не очень много и не очень заметно, и он не прогрессирует, так что отец даже не лечит ничем. У меня появился где-то, когда мне было лет 10. Брат на 7 лет старше, но у него появился значительно позже чем у меня, и у него почти ничего нету. А вот у меня.... :blink:.... у меня прогрессирует.... :angry:....

Так что у нас с вами Людмила истории похожи...

Изменено пользователем Igor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у вас Igor обострения впервые начались через сколько после начала болезни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом плане у меня немного по-другому... у меня сразу началось с обострения (но кажется только на ногах)... И псор был гнойным (не знаю как такая форма называется), поэтому родители даже не поняли что это псор... потом перешел в сухую форму... и до сих пор «спокойной» формы у меня не было... :blink:

Изменено пользователем Igor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...