IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Лечение псориаза на Мёртвом море - 2

Израиль Иордания Мертвое море Климатотерапия Соль Грязь Ультрафиолет

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 994

#541 Арагами

Арагами

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 07:50

Maha
В зимний период в наших краях лучше вобще нос из берлоги не высовывать :), с нашими то болячками. Для меня холод это все равно, что детонатор для обострения псора. А в Израиле, в феврале, я в майке и шортах ходил по горам. В Крым тока летом, лучше снять коттеджик прямо у моря, подальше от города.
Ina, извините меня, тут стока тем и не сразу определишь что куда написать :)
Почему сероводород принимал? Большое искушение. Бассейны с сероводородом располагаются вплотную с бассейнами мертвого моря. Смотришь как люди там посидели, затем в сероводороде , и так по кругу, что и сам начинаешь туда сюда бегать . Не знаю, что повлияло в итоге, но вместо бляшек с шелушками появилась и закрепилась прочная, тонкая, глянцевая корка, без шелушения, по местам псора. С грязью тоже искушение. Прямо в номер приносили бесплатно небольшие тюбики.Шампуни, соли, крема, грязь с составом мертвого моря. Их там приносили каждый день по 20 тюбиков разных )) Кто был с нами набивали ими чемоданы ).

#542 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 530 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 08:10

Ina, извините меня, тут стока тем и не сразу определишь что куда написать :)

Ничего, всё можно перенести.
Эти вопросы тебе заданы не случайно. При зимней форме псориаза курортотерапия более эффективна весной или ранним летом, профилактически и небольших поражениях осенью. Почему? Потому, что весной организм сам нацеливается на ремиссию. Почему неправильно зимой. Организм человека родившего в определённом климате готовится к зиме, плюс ещё можно попасть на начало обострения. Перелёт в другую климатическую зону, адаптация, возвращение обратно, это всё стрессы для организма.
На счёт сероводорода ... от псориаза он не лечит и для того, чтоб туда нырять нужна мотивация. Ты ж не будешь пить таблетки впрок. Даже если считать, что мотивация была просто омоложение :) надо не забывать, что есть ещё побочные эффекты. В подобные ванны, бассейны может принимать только человек со здоровой кожей, там слишком агресивная среда. По крайней мере, ни ранок, ни трещин быть не должно. Я даже подмышки вазелином мазала перед бассейном с сероводородом, у меня там бывает небольшое проявление аллергии. То же самое касается и грязей. С грязью можно элементарно занести инфекцию. Мой муж (у него псориаз) ни грязь, ни серововодород не использовал. А я со своими суставами, как ты говоришь "по кругу" и эффект стоил того.

#543 Арагами

Арагами

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 09:14

Ina
Спасибо за интересные разъяснения. Я и не задумывался над этим. Даже не знаю какая у меня форма псора, зимняя или летняя. Вроде как и воспаления и очаги круглый год. Испытываю все на своей шкуре, по принципу "Что не убивает, делает меня сильнее" :) Ну не совсем сильнее, но опытнее. Второй раз в одну и ту же лужу не наступаю, если нет эффекта. Теперь я понимаю, что прием горячих сероводородных ванн в моем случае тогда было схоже с мазохизмом. Тебе адски больно а ты туда же прешь :) Однажды мне один мой друг жизнелюб по жизни, сказал. Да если бы у меня появился псориаз, да я, да я, не сидел сложа ручки. Я бы, я бы бегал по горам и кричал, что есть мочи - "Вон из меня!" До тех пор пока не умер или не излечился. Вот такой он жизнелюб и борец. Я тоже :) Пока я жив я буду пробовать все способы, ну почти все пока не умру или не излечюсь.

#544 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 09:16

весной организм сам нацеливается на ремиссию.

Инуля, спорный тезис. У нас был в 2010 г. опрос "Сезонность псориаза". К сожалению, его данные не выведены ни на форум, ни в портал (раздел "Статистика и результаты опросов"), но остались основные характеристики полученной гистограммы - здесь:

Итак, запомним: для населения форума максимум обострений - февраль-апрель, наименьшая активность - июль-август.

т.е. весной как раз пик обострений, а не ремиссий.

#545 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 09:44

Это потому что "зимних" больше. У "летних" наоборот.
Нужно конкретно по человеку смотреть, у кого когда организм на ремиссию нацеливается.
А у кого-то и никогда он на неё и не нацеливается...
Всё что нам нужно это любовь.

#546 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 10:08

Странно, форма зимняя, а пик обострений весна :)
Я думаю, народ не очень отличает обострение от стационарной стадии.
Если в марте у человека много бляшек, то ему кажется, что это обострение продолжается, но это может быть совсем не так.Если ничего не предпринимать, как Объект в прошлом году, то бляшки сохраняются всё лето, но они совсем другие, они сухие и бледные.
Объект недавно был у хирурга, тот его спросил, - это у вас на коже обострение псориаза, тк бляшек достаточно много.Но Объект ему ответил это вялотекущая стационарная стадия. Врачу показалось, что это много псориаза, а для нас - ерунда.Я начну волноваться примерно к концу декабря- началу января, но если к концу февраля ничего не произойдёт, то можно уже не париться, в апреле ничего не произойдёт.
К тому есть общепринятое мнение, что идеальный сезон лечения на ММ это апрель- май. Это придумала не я :)

#547 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 10:28

Странно, форма зимняя, а пик обострений весна :)
Я думаю, народ не очень отличает обострение от стационарной стадии.

Во-первых, "зимняя форма" - это традиционное, к тому же условное название.
Во-вторых, народ обострение от стационарной отличает, и очень хорошо, обострение просто трудно не заметить.
В-третьих, мы это уже не раз обсуждали, в т.ч. причины, почему обострения обычно весной (что и подтвердил опрос). Например, в этой же теме:

Я уже где-то писала, что по статистике больше всего обращений к дерматологу приходится на весну, то есть март-апрель. А вот с чем это связано, в статье ничего не было написано

Уже 3-й раз сегодня приходится говорить :), однако форум и это обсуждал (не помню где). Назывались причины обострений весной, они же провоц. факторы:
1. К весне чел обычно переболеет разными инфекционными заболеваниями за зиму.
2. Длительный холод плохо влияет.
3. Недостаток ультрафиолета (тоже длительный).
4. При недостатке зимой свежих овощей и фруктов - недостаток витаминов. Синтетические витамины их не заменяют.
5. Стрессов больше зимой, это накапливается.
6. ... (сами продолжите гипотезы)

------

К тому есть общепринятое мнение, что идеальный сезон лечения на ММ это апрель- май. Это придумала не я :)

К обострениям это не имеет отношения, это - внешние факторы (условия климата, атмосферы в районе ММ в эти месяцы).

#548 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 10:45

Обострение большинства хронических заболеваний приходится на осень и весну.
Я осенью страдаю больше чем весной. А обращений к дерматологу весной больше, наверное потому что к лету все хотят быть красивыми. :)

#549 Maha

Maha

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 04:04

А в Израиле, в феврале, я в майке и шортах ходил по горам. В Крым тока летом

В Крыму зимой можно лечиться так же как вы лечились на ММ: обмазываться подогретой грязью в санатории, принимать йодо-бромные ванны и плавать в бассейне. И результат будет таким же.

Для лечения на ММ мало ходить по Израилю в шортах. Должно быть еще теплое, купабельное море, хорошо прогретый, насыщенный испарениями ММ воздух и активное солнце.

#550 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 676 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 07:20

Вот именно, зачем ехать за тридевять земель, если можно получить положительный результат недалеко от дома.

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#551 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 08:04

Вот именно, зачем ехать за тридевять земель, если можно получить положительный результат недалеко от дома.

Мы с Объектом побывали на многих курортах, но лечебного эффекта как на ММ небыло нигде, ни по его коже, ни по моим суставам, даже ничего близкого.

#552 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 676 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 08:31

Инна, я имею ввиду Арагами, который достиг успехов в Крыму. Именно ему и таким, как он, которым помогает не ММ, а таких немало, адресуется мой пост.

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#553 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 09:09

Вот ещё пишут в книге на нашем портале так (раздел "Противорецидивные рекомендации", http://psora.net/?p=1611 ):

...Однако при назначении санаторно-курортного лечения должна максимально использоваться возможность его проведения в привычных для больного климатических условиях, чтобы избежать возможного провоцирующего фактора "климатической травмы". После возвращения с курорта у ряда больных вследствие перемены климата с благоприятного на неблагоприятный могут возникнуть рецидивы псориаза.

т.е. если есть возможность получить сходное, однотипное курортное лечение, то лучше - недалеко от дома (при прочих равных условиях).

#554 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 11:02

Интересно, какие это равные ММ условия находятся ближе к моему дому :)

#555 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 12:08

Если однотипных, сходных условий ближе ММ нет, а помогают только эксклюзивные лечебные факторы ММ, то выхода, видимо, нет - надо лететь на Мертвое море.
В той же книге неплох краткий раздел "Курортотерапия" с перечислением курортов - http://www.psora.net...ter332.html#rst , там про Мертвое море так:

В последнее время рядом медицинских организаций формируется устойчивый интерес к курортам на Мертвом море (Израиль, Иордания). Экзотические лечебные факторы этих курортов в большей степени поддерживаются близостью религиозных святынь и агрессивной рекламной политикой. Результаты лечения соответствуют методикам высокой эффективности, но не гарантируют длительной ремиссии, обычно она не превышает 6-7 месяцев (возможно, действуют факторы реадаптации).
При псориазе с обострением процесса в весенне-летний период можно проводить лечение на курортах: Друскининкай, Пятигорск, Сочи (Мацеста), Хоста. При артропатических формах псориаза....

#556 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 12:18

О Друскининкай, даже писать не стоит :) кстати побалдеть в СПА на выходные очень неплохой вариант.
Я возлагала большие надежды на Грецию, но воздействие оказалось равно нулю.

#557 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 12:22

Я был в Друскининкае, но очень давно (примерно в 1988). А что там сейчас, нет курорта уже?
Кстати, в этом тексте отмечается, что туда - при псориазе с обострением процесса в весенне-летний период.

#558 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 12:26

Там прсто комбинация факторов, удачно сложившихся.

Инуля, спорный тезис. У нас был в 2010 г. опрос "Сезонность псориаза". ...

Ой, это мой факап, спасибо за напоминание, а то за обсуждением формы забыл его выложить. Тута он, в заметках - http://psoranet.org/...1%81%d0%be-r174
"This too shall pass". ©

#559 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 12:32

Курорт есть, там сейчас очень энергичный мэр, раскрутили всё на достаточно высокий уровень. Очень много иностранцев приезжают. Даже лыжную трассу с искуственным снегом построили. Но для псориаза нужно солнце прежде всего, а с солнцем в Литве напряжёнка. Ещё море солёное надо. Пытаются там что-то с псориазом делать, но эти процедуры можно и в Вильнюсе проделать. Хотя, одна моя знакомая говорила когда то, что ей грязи помогали, но Объекту грязи запрещены из за давления.
Да и она сама не ездит туда.

#560 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2011 - 12:35

Тута он, в заметках - http://psoranet.org/...1%81%d0%be-r174

Ничего не понимаю :) Там же в зависимости были явные подъемы и спады, а здесь на диаграмме - практически все цифры примерно одного порядка - с октября по март включительно, различие максимум на 40%... Нет, это что-то не то (там было 2 графика - обострений и ремиссий, решили оставить 1... дальше не помню).
Ведь вывод

Итак, запомним: для населения форума максимум обострений - февраль-апрель, наименьшая активность - июль-август.

сделан был тогда на основании результатов (цифр) опроса, а это противоречит диаграмме. Непонятно.