Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Вот и вернулся я с Мертвого моря. Поскольку о нем написано уже достаточно много, то добавлю совсем чуть- чуть, чтобы хоть что- то написать. но при этом не слишком повторяться. :)


 


Итак, виза в Иорданию для российских граждан ставится прямо на прилете. Для этого надо иметь в кармане 20 местных динариев и если их нет,то сперва встать в длинную очередь в обменник, там же в зале прилета. 


В центре этого зала есть несколько стоек на которых написано не просто Passport Control, но еще и Visa. Вот туда и надо, потому что сперва дядька под надписью Visa прилепит в паспорт марку, похожую на почтовую, а потом соседний дядька поставит на нее штемпель, скажет "Добро пожаловать" и тогда все, можно ехать окунаться в море.. 


Это окунание процесс довольно специфический. Заходить со скалистых берегов ММ не так просто, как на песчаном пляже в Таиланде или даже по гальке в Сочи, поскольку камни здесь, мелкие и крупные, разбросаны по берегу и дну как попало. Поэтому многие опытные люди приезжают с резиновыми ботами для ныряльщиков, с ними ходить по камням гораздо проще. Кое кто использует пляжные шлепанцы, но как их ловить если они слетят с ноги- большой вопрос. 


При попадании в глаза вода по едкости, наверное в 1000 раз сильнее обычной морской. Рекомендуют сразу промыть чистой, а где ее взять, если дрейфуешь метрах в 10 от берега? Во- первых, не надо пытаться инстинктивно протереть глаза рукой, будет еще хуже. Во- вторых, глаза надо закрыть, как ни странно, но от этого резь меньше. Ну а в- третьих, грести к берегу, где стоящий на страже работник отеля будет уже ждать с бутылкой чистой воды для промывки.Вот поэтому самые опытные привозят еще и очки для плавания.


Будьте осторожны при входе и выходе из воды, вода ММ очень скользкая, почти как масло.


Не помешает также следить за течением. Чаще всего сносит, конечно, к берегу, но при этом и вдоль него, поэтому зайдя в море в Мёвенпике можно выйти из него в Мариотте. Не заметив это пойти затем в отель,  открыть  номер, лечь отдыхать, а потом придет она и все оставшееся время вместо отдыха и полноценного лечения придется выяснять отношения и петь "Если у Вас нет собаки" и прочую лирику. :)


А случается волна гонит и от берега. Как- то раз я отдрейфовал, замечтавшись, почти на иордано- израильскую границу. Поняв, что сейчас из воды вылезет help в акваланге, с "узи" наперевес и скажет: "Таки стой!  стрельну!" я активно погреб обратно к иорданскому берегу.


При попадании на одежду эта вода оставляет невысыхающие долго пятна, а если, скажем, рубашку намоченную в этой воде все- таки высушить, то с ней можно будет снимать сцену: "Такой хороший цемент, не отмывается совсем".


 


На пляже Мёвенпика есть два нужных предмета: часы с двойным циферблатом- на сушу и на море, и зеркало, которое позволяет оценить визуально степень прожарки тушки.


 


Интернет в отеле напомнил мне времена телефонного модема: открытие, например, заглавной страницы Форума можно ждать пару минут и так и не дождаться. 


Но зато каждую неделю, по средам, устраивают коктейль для постояльцев- то есть чем больше живешь, тем больше халявных коктейлей посетишь.


Что еще хорошего о сказать Мёвенпике? Без боязни по его дорожкам и пляжу бродят коты, а один серо- белый всегда сидел по утрам перед входом в столовую и приветствовал всех входящих и выходящих звучным "мяу".


 


Да, и какая там девушка в приемном покое! Женюсь в следующий раз, женюсь!


Изменено пользователем Genka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошки, девушки -понятно :) а главное, как результат и сколько дней?

Как отель с точки зрения соотношения цена - комфорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про результат не пишу, потому что главное не то, что сейчас, а сколько это продержится. Полностью чистой кожи у меня не получилось- на месте пятен она гладкая и розоватая, на заднице и боках- где солнца было меньше или не было вообще, просто шершавая и розовая. Для моего застарелого и устойчивого псора это довольно хорошо. Наиболее заметный эффект был в первые два дня, много мелочи сошло. Потом застопорилось и дальнейшее улучшение шло очень медленно и, практически, незаметно. 

Я не особо усердствовал с солнечными ваннами, не применял никаких Дайвонексов, чтоб сходило побыстрее- и две недели без химии для меня тоже неплохо.

Прибавил в весе 2. 5 кг :) 

Комфорт, по моему мнению, соответствовал цене- а это S$149 (US$114)/день за номер без завтрака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комфорт, по моему мнению, соответствовал цене- а это S$149 (US$114)/день за номер без завтрака.

 

Это хороший комфорт или нет? Я вот не знаю по какой долларовой шкале измеряется комфорт.

И эта... фоты будут?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, что приблизительно за такую же цену можно получить такой же по комфортабельности номер в любом другом месте. Кроме, конечно, заведомо дешевых мест, типа Шри- Ланки или дорогих, типа Сингапура. :) Номер не тесный, сортир тоже, из окна вид на море. У меня было тихо, поскольку был вдали от тусовочной площади с кабаками и музоном. При заезде мне сказали, что минибар бесплатно. Я впал в ступор и переспросил девушку еще раз. Она засмеялась, видимо не один я такой, и ответила, что в минибаре нет ни Бомбейского сапфира ни Абсолюта, только фруктовое пойло и продукция химзавода Pepsi. Персонал обучен хорошо, но местное раздолбайство временами присутствует, и в хорошую, и в плохую сторону. В хорошую, это то, что несколько раз я поел бесплатно- в счете оказался только сок, а весь обед я вроде бы как и не ел :) Это было приятным сюпризом при выписке и последнем расчете. Как то попросил у обслуги еще воды, думал мне принесут стандартную маленькую бутылочку 600 гр., (в номер обычно ставили каждый день пару) так мне принесли сразу полуторалитровую бутыль.
Вообще весь персонал очень любезен и всячески старается быть полезным. отчасти это связано с тем, что низший, официанты, пляжные работники- расчитывают на чаевые. В наглую не вымогают, но пляжник, например, в последний день подходил и прощался со мной раз десять, не меньше. Поэтому ни хрена и не получил. Пляж всегда чистый, лежаки тоже в порядке, полотенца есть всегда и по первому зову принесут еще. Недостаток пляжа, о котором я сказал менеджеру на одном из коктейлей- нет зоны для некурящих, поэтому пару раз пришлось перебазироваться с налёженного места ибо пришли курильщики и расположились рядом.
Еще пришлось обратиться к начальству и объяснить, что в отеле такого класса постельное белье должны менять если не каждый день, как в Японии, то хотя бы раз в неделю, как это было в Советском Союзе. Но при этом далеко ходить было не надо, старший надзиратель сам ходил по камерам номерам и спрашивал: "Претензии есть?"
И эта... фоты чего? Отеля?  :huh:

Изменено пользователем Genka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И эта... фоты чего? Отеля?   :huh:

 

Чего душа пожелает - отеля, территории, пляжа, лечения и т.д. ... Тереза недаром спрашивает, это ж готовый материал для Статей, Советов или ЖЖ. А с фотами - ваще было б... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Genka! Уточняю, вода пить 2б. в бар и 2б. в ванную комнату для полоскания рта. Если специяльно не просишь, то смена белья через день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня было только 2б в ванной, в баре только Пепси, 7ап, яблочный и апельсиновый напитки. Про белье пришлось сказать, когда понял, что прошла неделя, а его так и не поменяли. Не поменяли и халат в ванной. Потом может быть делали это и через день, но это мне не удалось проследить :)

Изменено пользователем Genka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гена, а сколько ты там был? И какой режим? Меня муж толкает на ММ, но воспоминание о безумном солнце меня останавливает. Да и кажется, что 2 недели не срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ММ это единственное место на земле, где мы с Объектом можем загорать (по разным причинам).

Примерно так, как Геныч описал - понемногу. Я убеждена на 100%, что люди лежащие весь день в солярии на крыше, больше себе вредят, чем помогают. Я думаю, гораздо полезнее сидеть у самого ММ в тени и дышать бромом, ненадолго выходя на солнце.

На счёт 2 недель .... это кому как. Если человек едет первый раз, то может и достаточно, чтоб просто проверить его это место или нет. Второй раз можно на 3 недели поехать, а потом наверное хватит и двух, если ездить регулярно.

Геныч, если даже у тебя осенью что-то опять полезет, ты не расстраивайся. Тебе явно это подходит.Бляшки будут молодые и легче поддадутся лечению. Если найдёшь возможность в следующем году опять поехать свежие бляшки сойдут гораздо быстрее. И не забывай о кумулятивном эффекте. И вообще эти 2 недели дали немало для твоего здоровья в целом, не только в смысле псориаза.

У Объекта, к примеру, после 2 поездок вылечилась бессоница, а у меня пропал ревматодный фактор  и до сих пор нет- врач не верила свом глазам :)

Очень сожалею, что сейчас нет возможности  туда поехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гена, а сколько ты там был? И какой режим? Меня муж толкает на ММ, но воспоминание о безумном солнце меня останавливает. Да и кажется, что 2 недели не срок.

Был 18 дней. Режим- щадящий, поскольку не было задачи убрать как можно больше и как можно скорее, хотел посмотреть стоит ли туда мне вообще ездить или мои азиатские море и солнце ничуть не хуже. Окончательный вывод, я уже сказал, делать пока рано- буду смотреть на сколько хватит. 

На пляж приходил около 7 утра, мин. 20 лежал в море, потом мин. 20 "валялся" в грязи, потом еще море, душ, обсыхал со всех сторон под солнцем и дальше в тень. После этого еще два 20 мин. захода в море, после второго тоже просушка на солнце, а после третьего сразу в тень и засыпал на пол- часа, мин. 40. Бром там или еще что, но в сон клонит. Потом шел в отель, там душ, намазывался увлажняющим кремом- брал с собой такой

 

http://www.drugstore.com/vaseline-intensive-rescue-repairing-moisture-hypoallergenic-lotion/qxp140089

 

мне он нравится тем, что совсем без запаха. Банки 295 мл. как раз хватило на весь срок и на мой габарит.

Хотя надо сказать, что лосьон, который ставили в ванной в отеле- что- то местное, с минералами мертвого моря- тоже ничего, я попробовал и его тоже, давали тюбик 40 мл. 

Потом шел на обед, после обеда начинал читать и опять засыпал :) в мягкой постели кимарил уже пару часов. Потом смотря по состоянию- если чувствовал, что с утра немного. но подрумянился, то просто шел гулял по отелю, если не очень- можно было второй раз на пляж, но уже часов в 5.30. Жара, душно, но солнце уже не жарит. Вечер- по настроению. Пару раз выпил местного вина- мне оно совсем не понравилось, потом брал только клубничный сок. Вообще у них с свежими соками проблема, это не Шри- Ланка. Свежевыжатый есть только апельсиновый и лимонный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что за хрень? Вдруг все задергалось и мое недописанное сообщение появилось в 4 экз... Кто может- удалите на фиг, пожалуйста. Продолжаю...

Лимонный они делают очень вкусно с молотой мятой, но вкусно было только в Мёвенпике, взял такой же в аэропорту перед вылетом- гадость.

Вот и весь мой режим. Старался ложится не позже 11, но иногда засиживался за компьютером, как  сейчас :)

Солнце там совсем не безумное и загар действительно особенный, мне чем- то напомнил узкополосную фототерапию: то есть кожа вроде краснеет, но если бы она так покраснела на обычном пляже- это точно масса неприятных ощущений после, включая облезание, а тут нет. 

Жара была 40, но поскольку сухо- влажность больше 50% не поднималась- переносится гораздо легче, чем наши 30. 

Я был в самый пиковый, самый лучший, как говорят, сезон. Не могу, конечно сравнивать, но говорил с людьми, которые там уже неоднократно и во- первых, зимой бывает прохладно, в море не полежишь да и ветер гонит сильную волну, бывает даже закрывают пляж. Есть, конечно Спа, но это и отдельные деньги. Во- вторых, все отмечают, что чем больше ездишь, тем больше ремиссия после. Об этом же мне говорили в свое время, кстати, и на Мацесте. И там и здесь говорят о 5 годах ежегодного посещения для достижения хороших результатов.

Полегчало суставам, хотя самое большое облегчение было получено в Новой Зеландии, в Ханмер Спрингс.

В целом поездка получается недешевой, цены в общем не жлобские, но местный динар дороже Евро, поэтому заплатил 1 местных, а это уже дофига :)

Уайта, муж тебя правильно толкает :) Хотя бы раз надо съездить. 

Изменено пользователем Genka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Впечатления интересные, да ещё с фотофиксацией... :) как раз для публикаций в ЖЖ. Сегодня часть 1 -

Genka: Вот и вернулся я с Мёртвого моря... (1) - http://psoranet.livejournal.com/161333.html .
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ММ это единственное место на земле, где мы с Объектом можем загорать (по разным причинам).

Примерно так, как Геныч описал - понемногу. Я убеждена на 100%, что люди лежащие весь день в солярии на крыше, больше себе вредят, чем помогают. Я думаю, гораздо полезнее сидеть у самого ММ в тени и дышать бромом, ненадолго выходя на солнце.

 

 

Был 2 раза и все псориазники сидят на крыше. Местные, ортодоксалы, русские, европейские. Даже чернокожий из франции был. Местным пенсионерам государство оплачивает лечение 2 недели в году на мм.  И они тоже на крыше. Жена с детьми на море а они на солнце. Только что написал свою историю. И очень жалко людей которые заходят на крышу за 3 дня до отъезда без эффекта но выложили не одну тысячу долларов за так называемое лечение в ближайших клиниках. Обертывание, грязи и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне жалко и тех, кто в клиниках и тех, кто на крыше :)

Правда те, кто в клиниках - теряют только деньги, а те, кто на крыше - здоровье.

То, что на ММ солнце безвредное -миф, оно просто  чуть чуть отфильтрованное, но сути проблемы это не меняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Хочу спросить совета. Еду на ММ в первый раз в конце июля на 14 дней. Подскажите как вести лечение первые дни. Покрыто почти 90% тела псориазом. Есть боязнь заходить в само море, т.к. болевой порог у меня очень низкий.

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Хочу спросить совета. Еду на ММ в первый раз в конце июля на 14 дней. Подскажите как вести лечение первые дни. Покрыто почти 90% тела псориазом. Есть боязнь заходить в само море, т.к. болевой порог у меня очень низкий.

 

Заранее спасибо!

Если есть небольшие повреждения на коже (царапины, расчесы), будет вначале больно. Через 2 дня пройдет, если не усугублять. Влажная сауна и турецкая баня смягчают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Хочу спросить совета. Еду на ММ в первый раз в конце июля на 14 дней. Подскажите как вести лечение первые дни. Покрыто почти 90% тела псориазом. Есть боязнь заходить в само море, т.к. болевой порог у меня очень низкий.

 

Заранее спасибо!

 

Если есть трещины и открытые ранки (расчёсы до крови), лучше сразу в воду не лезть. И даже если и не сразу, стоит намазаться чем-нибудь относительно жирным, меньше щипать будет. В любом случае, шок проходит через 5-10 минут, дальше уже вполне терпимо, но эти минуты покажутся вечностью :) Gregory прав, стоит чуть подлечить, хотя бы пару деньков, можно попробовать поваляться на кромке воды, почувствовать, насколько терпимо или нет, прежде чем заходить полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для подлечивания ранок можно использовать Пантенол. Ранки в море это не только дискомфорт, но и ещё ворота для инфекциии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Хочу спросить совета. Еду на ММ в первый раз в конце июля на 14 дней. Подскажите как вести лечение первые дни. Покрыто почти 90% тела псориазом. Есть боязнь заходить в само море, т.к. болевой порог у меня очень низкий.

 

Заранее спасибо!

Так, испытания проведи! Хотя бы  1 пачку соли в прохладную ванну кинь и попробуй полежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Бывал на ММ 3 года подряд. Отзыв здесь: http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=166364

В принципе, актуально и на этот год. Если  нтересно могу поделиться опытом. В целом, мне помогает на полгода (может чуть больше). Но в этом году пару бляшек осталось, поэтому хочу добавить в сентябре Нафталан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывал на ММ 3 года подряд... Если  интересно могу поделиться опытом.

 

Конечно, интересно. Опишите, как было у вас, какова продолжительность, схема принятия основных процедур и полученные результаты и др....  использовали ли клиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Да никаких особенных процедур не было. Перед первой поездкой общался с врачом. Посоветовал клиники обходить стороной - развод на деньги. Накидал мне "график" лечения следующий. В первые дни - на солнце от 5 мин. с каждой стороны. Потом в тень. Возможно большее количество обыкновенной воды. В море - 20 мин., потом не менее часа перерыв. За день 3-4 раза. на ночь (а иногда в обед) смазываться пантенолом (пенка такая в балончике). На нос, плечи - крем от солнца в первые дни + головной убор всегда. Вот в общем - то и всё. Этого всегда и придерживался. По прибытии - опять к врачу, выписавал витаминки. В этом году позволил себе попробовать грязь локально, на пораженные участки. (получалось на все тело :67280270: ). Эффект - помогает отшелушиванию, но главное водой из ММ не смывать. Что-то остается после двух недель, но потом постепенно проходит. Потом - появляется дежурная бляшка и на новый цикл. В этом году дежурные так и не прошли. Поеду в Нафталан. Как то так, хоть и сумбурно.   :rolleyes:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подробный отчет о поездке на мертвое море в период с 07.07.2013г по 28.07.2013г.

Ничего нового из отчета узнать получится. Но можно получить ответы на известные вопросы:

Сколько стоит поездка и какой авиакомпанией лучше лететь, жарко ли в июле на мм, какой отель лучше, шумно ли на мм, можно ли сгореть на мертвом море и что делать, когда сгорел, принимают ли на мм нечиповыанные карты, какой из банкоматов лучше, если нужны наличные, «make love» на мертвом море – специфика, как проходит акклиматизация, торговля алмазами как национальная идея, почему не надо есть в ресторане колбасу, привезенную с собой, доступные экскурсии и их описание, стоит ли на них ехать, и какие казусы могут возникнуть с неопытным туристом. Немножко о результатах курортотерапии.

Все конечно сугубо индивидуально.

 

Итак господа начнем по порядку. Терпеть больше не было возможности: двухлетний период сплошного стресса включивший многие болезни родственников, похороны и закончившийся ко всему разводом длиной в год и полным развалом всего жизненного уклада, организовал такое обострение, которого раньше не было никогда.

Июль так июль.
Говорят жарко. Действительно: перед рассветом+29, днем +40. Жара не чувствуется. Более того: на рассвете 15-20 окон из 150 открыто. Стало быть, люди спят без кондиционера. Лично я даже время от времени забирался под одеяло. Ох, не зря оно лежит на кровати. Правда конечно и в том, что посление лет пять мне жарко только в бане.

Покупаю путевку.
Как я не искал варианты по интернету, ничего кроме оператора библио-глобус найти не смог.  По косвенным данным выборок на системах поиска туров можно предположить, что есть и другой, какой-то очень не мелкий оператор, но уж очень он сильно прячется.

В Москве можно купить путевку минуя турфирму напрямую в библио глобусе. Если едешь сам надо брать 50% предоплаты. При наличии пластиковой карты и интернета можно купить путевку через сайт. При этом на этапе заказа ничего платить не надо, оплата в течении трех дней после подтверждения.

За 21 день одиночного проживания в отеле ганим 4* сети изротель с датой вылета 07.07.2013г завтрак –ужин было заплачено 125 тыс рублей. Включая конкретизацию вылета. Есть у БГ такая фенька: если не берешь конкретизацию вылета тебя могут посадить и на любой рейс дня вылета (например условно11 -00 или 23-00 того же дня). Если доплачиваешь 30 долларов (за каждого) то появляется возможность выбрать конкретный рейс.

В силу обстоятельств, я брал путевку за две недели до начала. Поймал последний из пакетный «утренних» билетов.

К слову, через день цена на этот тур упала на 10 тысяч рублей. Но затягивать с покупкой до последнего дня я бы не рекомендовал. Цена может и не упасть, а вот билеты и номера могут закончиться. Даже в июльский «несезон».

Библио-глобус работает с Трансаэро. Трансаэро имеет не очень удобные рейсы и вылет из Внуково.

Неудобство рейсов заключается в следующем: я вылетал утренним рейсом УН301. Чтобы комфортно на него попасть выехал из дома около 7 утра. В отель я попал в 18-30 по местному времени. То есть даже на самом раннем рейсе трансаэро день теряется полностью. Время в пути составляет около 12 часов. Без каких либо существенных задержек.

Скажем, выехать из дома за четыре часа до рейса: разумно. Лететь четыре часа. Итого восемь. Общение со службой безопасности и паспортные процедуры. Часик. Ожидание группового трансвера: ждем последенего: еще полчасикаика. Два часа «чистый»трансфер. Возможен заезд в отели в иерусалиме и на ММ чтобы сдать им туристов. Минус час разницы в времени. Вот и полчается около 12 часов. Если заказать индивидуальный трансфер, то можно выиграть часа полтора. Не больше.

Это я все к тому рассказываю, что если Вам не нравится аэропорт или рейс или вы предпочитаете лететь эльальем (израильская авиакомпания летающая из Домодедово) то туроператор с предложит Вам разбить тур. И Вы сможете купить только гостиницу и транфер. Без проблем. В моем случае, было предложено продать гостиницу и трансфер за 115 тысяч. На десять тысяч билет конечно не купишь. Но Эль Аль имеет другую сетку рейсов и возможно она будет Вам удобнее. Можно будет взять на день меньше, но улететь вечерним рейсом и оказаться в гостинице с утра. Платишь гостинице на день меньше. На этом не сэкономишь, но если важен каждый день, то о вечернем вылете с оплатой отеля со следующего дня стоит задуматься. Завтраком кормить в этот день не будут. Пообедать можно в отеле за доплату.

Замечу, что цены туроператора вне конкуренции, ни один другой сайт по самобронированию, попытки самостоятельного предварительного бронирования со скидкой 20% (есть такие предложения у отелей) все равно дороже. Намного хлопотнее. И билеты, и страховку и бронирование надо делать самому. Если все таки захотите попробовать бронировать через международную систему бронирования или через израильскую компанию, то надо иметь в виду, что с иностранцев НДС в размере 18 % не берется. И откуда такие цены на самобронирование на израильские отели для иностранцев вообще не понятно.

В общем, я лазил по интернету более четырех недель и пришел к однозначному выводу, что надо пользоваться услугами туроператора.

Про отель Ганим и другие отели.

Мысли мои мотало из стороны в сторну: если едешь загорать то зачем брать дорогой – бери трешку. Но привык к то к пятеркам (турецким J ) – бери пятерку. В итоге выбирал между Изротель Ганим и изротель Дед Си.

Выбрал Ганим. Ни разу об этом не пожалел. Ни разу!!!

Восьмиэтажный отель. Свежий ремонт. В холе, баре, ресторане не сильное кондиционирование. Для вечно мерзнущих псориатиков это важно. Вообще поспрашивав, узнал что открытая терраса для завтраков ужинов есть в изротель дед си. Вроде бы. В остальных, кажется, нет. Знакомые девчонки замерзали даже и при слабом кондиционировании. Так что вопрос открытых террас в отеле, где можно завтракать/ужинать для нас важен и требует дальнейшего изучения.

Номер стандарт. Шкаф на три створки. Сейф, письменный стол, холодильник встроенный в тумбочку под столом, чайник, набор пакетиков чая, кофе, сахар, заменитель. Две кружки, два стакана. Журнальный столик. Кресло. Не супер пупер мягкое, но довольно удобное. Плоский телевизор приличной диагонали.
В общем: отличная начинка номера.

Номер вполне приличной площади. Я даже удивился почему они не в стандарт не ставят дополнительную кровать. Места было бы достаточно. Две полуторные кровати в одном прикроватном блоке. Можно их раздвинуть сантиметров на 15 – шире не получится  помешают несдвигаемые прикроватные тумбочки. Матрацы новые и жесткие. Если кровати сдвинуты – можно лежать наискосок – шва не чувствуется.

Про балкон. Балкона нет. Зато есть полноразмерный фронтальный вид из окна на дорогу, парковку, городской пляж и море. Если едешь один, то начинаешь сходить с ума со скуки и вид всего перечисленного создает динамику и ничуть не мешает. Если бы из окна было только море – повесился бы в первую неделю. Я человек не общительный, но тут делать нечего : надо сразу начинать знакомиться. Иначе просто сдохнешь от одиночества.

Про еду:  Плюс шесть килограммов к первоначальному весу.

При том, что я заставлял себя ходить на «далекий» пляж, ходить на процедуры в другой отель, просто ходить в кафешку попить морковного сока. Еды достаточно. Еда разнообразна. Мне она подошла вся. Не было блюда, которое бы я не смог съесть. Гусь в апельсинах правда не понравился. Не доел. Еда довольно острая, но всегда есть варианты которые подойдут всем и взрослым и детям. Еда малосоленая. Еда честная: на ужин всегда есть выбор хорошей белковой еды: пару видов рыбы, пару видов курицы, говядина обязательно. Бывает баранина, язык, гусь, индейка. Обязательно какое то мясо –гриль. На шабат еда как правило чуть интереснее. Салаты, фрукты, сладости.

Я доволен. Возможно в более дорогих отелях получше выбор фруктов и сладких тортов, но это уже из уровня явных излишеств.

Напитки.
Утром: капучино из натурального кофе, надо постоять в очереди, холодная вода, разведенные напитки грейпфрутовый и апельсинный. Не могу утвеждать, что они делаются из чистых концентрированных соков но это вполне возможно, так как напитки с мякотью фруктов. В автомат вставляется «катридж» - квадратная банка с жидким концентратом. Не зуко и не юпи. Нормальные напитки. На столах термос с водой или кофе. Пакетики с чаем, растворимым кофе. Молоко.

Вечером: Кофе и чая нет, далее без ограничений все разливное : вино красное, белое , (не сухое, тяжеловатое), Туборг (то ли темный, то ли красный) Карсберг (светлое), те же грепфрутовый и апельсиновый напитки, холодная вода, из отдельного автомата: газированная вода, диет кола, фанта, спрайт, кола. Качество настройки в основном хорошее. Бывает в шабат автоматы расстраиваются. Не волнуйтесь. Когда шабат закончится их настроят до профессионального уровня.

Немного про кошерность.

Рестораны имеют сертификат кошерности. Правил там много и я их конечно все не знаю. Основное: нельзя смешивать мясные и молочные продукты И! нельзя пользоваться одной посудой для мясных и молочных продуктов. То есть если с утра порезал ножом сыр, то вечером мясо им резать уже нельзя.
Заведению присваивается знак кошерности и если пойдет слух, что в заведении что-то не так или паче того заведение будет лишено этого знака, то люди, которым это важно, ( а в Израиле таких людей предостаточно) просто перестанут приезжать. И тогда персоналу, который это допустил мало не покажется. Думаю, их просто уволят.

Поэтому персонал ресторана и бара начинает заметно нервничать, когда ты начинаешь приносить с собой продукты и алкоголь.

Когда знакомые девушки попробовали принести из номера кружки с чаем (на ужине нет горячих напитков) сбежалось полресторана с криками, нельзя - это молочная посуда. Впрочем, пустили. Когда приносил с собой гранатовое вино, то метродотель спрашивал кошерное ли оно. Естественно получал ответ «Да». Просил, однако, не держать бутылку на столе. Хотя далеко не вся еда, произведенная в израиле – кошеная. То же и в баре. Сколько раз я не приносил с собой вино и просил его открыть и дать бокал, мне каждый раз говорили, что нельзя и предлагали уйти в номер, впрочем, не зверствовали, бокал давали. Не из бара. Приносили другой.

То же и в ресторане. Даже если метрдотель и мельком замечал бутылку виски/джина, пристроенную на стуле, то наверное в этот момент думал о другом. Так что не надо выставлять напоказ, громко шуметь и чокаться. И никто не будет иметь особых претензий. Возможно они «проблемную» посуду как-то по особому потом обрабатывают. Раввина там вызываю или еще что. Не знаю. Но колбаску со свининой, привезенную из дома определенно носить в ресторан не стоит. Зачем доставлять людям неприятности?

Уборка.

Уборка номера каждый день, как долго бы ты не находился в номере, горничная все равно поймает момент, когда тебя нет и уберет номер, поменяет полотенца. Ни разу (в отличие от турецких пятерок) уборка номера не была пропущена.
Персонала достаточно. Вообще не возникает ощущения, что на тебе пытаются сэкономить. Белье меняют регулярно. Насколько часто не знаю, но достаточно часто. Даже девушки не жалуются.

Халат меняют по запросу: подходим к портье и просим поменять халат. Приносят, перезванивают все ли в порядке.

При заезде в номере встречает приветственная корзинка фруктов (штук 6 разных). Потом еще несколько комплиментов в виде стеклянной бутылки минералки и грецких орехов в шоколаде. Приятнооооооооо…..

Солярий.

Раздельный мужской и женский солярий на крыше здания. В «общей зоне» Автомат с холодной водой, апельсиновым и грепфрутовым напитком. Чай кофе в пакетиках, автомат по приготовлению кофе, в нем же горячая вода. Холодильник со льдом, лимонами. Тазик с фруктами. Дня три дня из двадцати фруктов не было. Пару дней было что-то кроме яблок.

Отдельный мужской/женский санузел с душем. На крыше два отдельных душа. Вентиляторы, под которые можно лечь так, чтобы тебя овевало ветерком.

Чтобы попасть в солярий надо подойти к портье и попросить запрограммировать ключ. В этот момент можно сразу попросить пакет для солярия (простынка и два полотенца). Вам программируют ключ, поднимаетесь на восьмой этаж, выходите на лестницу, поднимаетесь на этаж выше, открываете ключом замок - Вы на месте.

После того, как будет зафиксировано Ваше желание загорать в солярии, вам будут дополнительно в ночное время приносить пакет с простынкой и двумя полотенцами и вешать на ручку двери со стороны коридора.

Явным преимуществом отеля является большая площадь натуральной травы вокруг отеля. Условно вокруг всех отелей полоса шириной 30 метров. Но вокруг современной многоэтажной башни и вокруг длинного невысокого здания площадь различна. В пользу последнего. И жителей меньше. Так что газон не вытаптывается. Прекрасная мягкая травка. Многие пятерки не могут похвастаться нормальным газоном. Не поверите, но в самой дорогой «Краун Плазе» лежаки стоят на пластиковом покрытии, имитирующем газон. А в Ганиме площадь газона в избытке. Вполне приличный бассейн. Прямоугольный. Не фигуристый , но это и не нужно. Размер вполне приличный. Может быть пловцам с олимпийской подготовкой он и покажется маленьким, но для нормального измученного отдыхом человека – вполне хорош. Менее глубокий в «детской зоне» и около двух метров в основной зоне. Есть совсем неглубокий отдельный бассейн для совсем юных.

Спа. Бассейн с морской водой метров в35-40 квадратных (вполне хватает), джакузи на троих-четверых, сауна, возможность сделать массаж. В спа заканчивали ремонт, после которого будет два бассейна с морской водой и две джакузи.

Сеанс массажа чуть меньше часа в руках профессионального мастера около 75 долларов.

Лежаки. У бассейна, в солярии, на морском пляже изотеля. Проблем нет. И вот почему: полотенца выдаются без ограничений. Пришел в спа использовал полотенце. Покупался у бассейна. Положил полотенце на лежак. Забыл убрать к грязным. Прошел работник бассейна и убрал – лежак свободен. Нет проблемы полотенец – нет проблемы лежаков. Никто не занимает лежак на целый день и забывает потом там появиться. Если вы конечно захотите, то обязательно найдете момент в шабат, при полной загрузке отеля, когда возможно и нет свободного лежака. Но я такого момента не искал и не нашел.

Вообще не возникает ощущения, что на тебе экономят. При той несущественной разнице цен, между трешками и ганимом, которая была этим летом, однозначно надо выбирать последний. Пятерки возможно в чем-то лучше, сравнивать не могу.

Питьевая вода.

Охлажденная в СПА, у Бассейна, на пляже. Там же и лед.

Можно пить воду из под крана. Отель гарантирует отсутствие проблем. Пил. Проблем нет.

В спа есть доктор, в задачу которого не входит выкачать из Вас деньги. Сходите, поговорите. Приятная женщина. Скажет когда и сколько можно загорать в это время года. Чем дополнительно смягчать кожу. Без истерик. Без попыток Вас вылечить.

Для июля и моей белой кожи загорать до одиннадцати и после трех, смягчать после загара кожу маслом (например джонсонс беби ойл) можно для ускорения заживления применить на ночь бепонтен, или пантенол. Возможно применить что-то с цинком. Не бросаться на антипрос препараты раскиданные в окрестных минимаркетах. Ввиду бесполезности.

Ложка дегтя.

Ну а теперь, чтобы не возникло ощущения, что отель идеален , расскажу про недостатки.

Первый недостаток не может быть признан существенным: отель расположен на горке, до пляжа, расположенного напротив изротеля дед си надо пройтись. Минут пять – десять. В какое то время туда есть подвозка, но я как-то ни разу ей не воспользовался. За ненадобностью.

Кроме того, лично у меня на пляже загорать не было никакого желания. Так что городской пляж, до которого идти две минуты ничуть не хуже. Покупался. Помылся под душем. И в отель загорать.

После сытного ужина, когда пройдешься по окрестностям, если сильный ветер в лицо, то подниматься в горку не так приятно. Но ни один человек не остался ночевать у подножия. Горочка, хоть и чуть крутовата, но не длинна. По этой же тропе идут и жители соседнего пятизвездочного «рояля».

Ходить надо, иначе будет не плюс шесть кг, а все десять. В основном на море получается ходить утром перед завтраком, когда не жарко.

Второй недостаток более глобален.

Насколько я могу судить, очень многие псориатики не пользуются кондиционером, а предпочитают спать с открытыми окнами. В том числе и я. На рассвете в отеле очень много открытых окон. В связи с этим просыпался рано – светает в пять, солнце выходит из-за гор в шесть. А окно то открыто и занавешивать его тяжелой непроницаемой шторой смысла нет – воздух не пройдет.
Во вторых люди шумят. Окно выходит на городской пляж и каждый шабат там гулянка. Громкая. Например, приезжали ребята негроидного вида, хорошо подготовленные: колонка высотой см 80 шириной 50 с генератором. Орет замечательно и громко. Что приятно – музыка глубокая мелодичная, голос у исполнителя приятный. Поет всю ночь. С утра ради интереса прошел мимо. У палатки лежала литровая бутылка русского стандарта, около сорока бутылок хайникена, несколько жестянок из под энергетиков. Так же может орать дискотека, расположенная в соляриуме, так же посреди недели бедуины могут завести песенку которая вводит в транс, два с половиной аккорда, с хлопаньем в ладоши, может гудеть насосная станция, которая скорее всего закачивает морскую воду в отели (это было один раз за три недели), в какой то момент начался рамадан, так первую ночь тоже были пляски до четырех утра. В общем шумно может быть не только на шабат. Если закрыть окна (современные стеклопакеты) то конечно не шумно, но и свежего воздуха нет.

Думаю, что этот шум цепляют все отели кроме Краун плазы, Части номеров лота. Меридиан расположен далеко, наверное там шум не слышно. Трешки не рассматриваю. Остальные отели частично или полностью должны этот шум цеплять.

Те три отеля, которые расположены вдали от эйн бокека конечно этот шум не цепляют, но возможно там есть свой общественный пляж. Надо спрашивать у бывших там.

В сухом остатке. Если вы сумели найти нужную сумму, то дополнительных расходов не потребуется. Если Вы конечно не склонны ходить по магазинам, покупать соки, сидеть в баре или прошвыриваться по окресным кафешкам. Цены дорогие. Кстати, если вы что-то покупаете в баре отеля и записываете на номер, НДС 18% с вас не берется. Если платите наличными – полная цена. Во всех остальных местах платите полную стоимость как и местные аборигены.

 

Загар и акклиматизация.

Климат на мертвом море удивительный. И в июле очень ветреный. И если у Вас болит голова при сильном ветре, то поначалу будет несладко.

Итак, первая фаза акклиматизации: первые шесть дней.

Удивительна тем, что организм не потел. Пил вполне достаточно, но вечером снимал сухую чистую майку – как после глажки. И очень удивлялся: какой же замечательный сухой климат .

День 1. Приехал в 18-30 Солнца уже нет.

День 2. Чуть-чуть позагорал (при этом я провел несколько дней в сочи – то есть кожа была подготовлена). Прошелся в рекомендованную туроператором клинику. Сделал пилинг с солью. Договорился о процедурах. Вечером еще чуть-чуть позагорал.

День3. Позагорал побольше. Добрый израильтянин посмотрев на мою белую кожу жестами показал, что засыпать не надо. А надо время от времени переворачиваться

День 4. Ага. А загорать-то сегодня не надо. Ой, что-то совсем не хочется на солнце. Вроде бы и кожа не сильно сгоревшая, но на солнце совсем не хочется. Удивительно, что больше всего сгорели ноги от коленки до лодыжки. Никогда это место не сгорало. Пошел в клинику сделал процедуру и обертывание Алоэ. Горячий растворчик наносят на кожу и обертывают в полиэтитлен. Растворчик застывает как воск.

День 5. Обертывание дало свой результат. Можно опять начинать загорать. Хотя на солнце чувствуешь себя некомфортно. Постоянно уходишь то в бассейн, то в соленый, то в джакузи. В солярии удается провести час – полтора утром. Тяжело загорать.

Вторая фаза акклиматизации. 6-11 день

Организм начал потеть. Просто перешел в режим парной. Поры открылись. На солнце сразу покрываешься потом. Стало возможно загорать подольше. С перерывами, с питьем воды, но удается провести хоть какое то вермя на солнце.
В течении первых одиннадцати дней каждый второй день болит голова от сильного ветра. Помогает местная таблетка (адвил) 200 мг жидкого ибупрофена. При том, что наше родное средство 400мг ибупрофена плюс 200 мг парацетамола не помогает. В конце периода уехал на два дня в иерусалим. Ну надо же посмореть на город золотой?

Третья фаза 12-17 день. Организм привык к солнцу и к климату. Теоретически возможно проводить на солнце все время. Но просто лежать тяжело. В солярии все равно тяжело: подходишь к зеркалу и рассматривать свое богатство. И подгоняешь себя психологически – Надо братец, надо.

Четвертая фаза. 18-20 день. Мозги успокоились. Бром подействовал. Сплю на ходу. Могул лежать где угодно и сколько угодно. В солярии под вентилятором – вообще прекрасное и волшебное место. Поставлен абсолютный рекорд. С шести до семи на пляже, В солярии с 7 до 9, перерыв на завтрак, в солярии с 10 до 11, выход в город в самый солцепек с купанием и поиском тапок (смотри раздел недоразумения), опять солярий с 15до 18-22. В 18-22 солнце заходит за гору.

Голова после такого количества солнца дурная, но все замечательно.
Блин, только научился загорать и завтра уезжать.

В общем, мой пример подтверждает правило, что ехать надо на три недели минимум.

Про загар и подмышки.

Когда в конце второй недели выяснилось, что подмышки не загорели вообще и псор там без изменений стало совершенно ясно, что допущена грандиозная ошибка.
Подмышки были тщательно выбриты и были продемонстрированы солнцу. И тут выяснилось, что физиологически совершенно невозможно «загореть» подмышки. Руки затекают. Не получается подставить подмышки солнцу. Очень это не простое занятие. Кроме того, когда подставляешь подмышки солнцу – закрываешь голову. А голове ой как надо солнышка. В общем, подмышки надо «загорать» сразу!

Ну и второй момент, который был осознан очень поздно. На ногах за 40 лет выросло очень много волосков. Целый лес. Надо было их состригать или сбривать сразу. Понимание пришло слишком поздно.

 

Алмаз как национальная идея.

Что же привезти из Израиля. Национальную идею. Оружие и продукты обороны не продают. Косметику дарить? Крайне опасно. Остаются алмазы. Идею купить что-нибудь будут закладывать в Вашу голову непрерывно, туроператор, представитель другого магазина в отеле, зазывалы на улице. И удивительно, через некоторое время вы поймете, кому это можно подарить. Дальше идея будет Вас преследовать и развиваться и в конце концов вы что-нибудь да купите. Ведь бриллианты остаются навсегда! Правда?
Единственный выход не купить алмаз в Израиле – не брать с собой денег.

 

Пластиковые карты.
Был настолько зажат во времени, что не успел перекинуть необходимую сумму с зарплатной карты на расходную. К тому же зарплатная карта без чипа, а расходная с чипом. И слышал, что за некоторыми границами карты без чипа вообще не принимают.  Какое же было мое удивление, когда в израиле ни разу не воспользовались чипом. Все операции проводились с магнитной полосой. С карты без чипа была списана сумма около 1000 долларов, без каких либо проблем. Зачем? Смотри предыдущий пункт.

Если Вам все таки понадобились наличные скажем на билет на автобус или еще для чего (например я не люблю оставлять номер карты в отелях, лучше переплачу за конвертацию и обналичку) то Вам понадобится банкомат.

Один в торговом центре «Петра» там, где макдональс. Выдает до 400 шекелей при этом снимает комиссию то ли шесть то ли семь шеклей. Второй в торговом центре «Микс маркет». Выдает 600 шекелей , комиссия пять шекелей. Про величину комиссионных шекелей (не зависят от суммы снятия) точно могу наврать. Но выгоднее снимать деньги с банкомата Микс маркета.

Стрижка.

Июль. Не сезон. В основном приезжают местные на два дня. Им стрижка не нужна. В итоге есть приходящий два раза в неделию парикмахер в Лоте, и постоянный парикмахер в Меридиане. За скромную сумму в 47 долларов меня постригли. Вывод. Первый раз надо стричься дома. Второй – уже на мертвом море, но желательно на экскурсии. В иерусаме меня подровняли за 12 долларов.

 

Экскурсии

Всего предлагаются три экскурсии за деньги и одна бесплатная.

Массада, водопады эйн геди – Если Вы не большой любитель развалин и рассказов о героизме защитников и тактике взятия крепостей римлянами, то делать там нечего. К водопадам можно доехать и на автобусе. Если повезет, то увидите жирного крупного зверька на водопое размером с барсука (ближайший родственник слона), пару горных козлов. Можете и не увидеть. Черные притцы с желтым изнутри крылом и в ейн бокеке водятся. Пещерки, в которых якобы жили монахи. Водопады. В один глубиной см 40 можно даже окунуться.  Может быть просто гид попался неудачный. Шутки из фильмов Гайдая уже поднадоели. Экскурсия совершенно не оправдана.  Стоимость билетов на Массаду и в Эйн Геди в стоимость экскурсии не входят. Ботанический сад Эйн геди в программу экскурсии не входит.

 

Иерусалим. Фактически экскурсия представляет тему «Иерусалим христианский». Гефсиманский сад, еще какая то древняя церковь посоведству, старый город христианский квартал, перед храмом гроба господня заходим в исключительно честный магазин, где все уже освещено, и серебро и золото исключительного качества да еще и со скидкой в 50%. Экскурсовод на всякий случай стоит рядом с кассой и прикидывает сколько денег оставили туристы. Магазин конечно честный, но наверное владелец с откатом шалит. Далее храм гроба господня, обжигаем свечи, освещаем крестики. Уф Все – Вы паломник. Теперь можно забежать к стене плача и там тоже о чем нибудь попросить. Если есть желание. Затем вас приглашают пообедать в монастырь. Фри фло забегаловка, с пивом и крепкими напитками. Содержат похоже бедуины. Все вкусно, чисто опрятно. Опять таки на территории монастыря. Экскурсовод опять дежурит у кассы. Переезжаем на палестинскую территорию в Вифлием. Пересаживаемся в местный автобус. Подъезжаем к местному магазину. Высаживают, говорят, что автобус будет меняться. Все под кондишн в магазин. Магазинчик в чем то даже поинтереснее. Есть что-то с брильянтами. Обхихикался, когда спросил какие камни в сережках и какие характеристики. Выяснить удалось только вес. Видимо люди покупают, потому что «из Вифлиема». Грузимся в автобус. Едем к храму рождества. Экскурсовод уже палестинец. По русски говорит хуже. Кое-что все таки узнать можно. Обратная дорога с пересадкой в «родной» автобус. Уф. К ужину возвращаемся в отель.

Конечно, Вы не увидите музей Израиля, коллекции которого мне показались не беднее Лувра и Эрмитажа (я конечно не специалист, чтобы моему мнению можно было доверять), не попадете в музей Рокфеллера, не попадете на рынок. Не увидите Латурнские свитки и модель Иерусалима времен второго храма. Наверное, чтобы это увидеть надо или брать частного гида или ехать самому.

Грешно говорить, но если Вы в душе не паломник, и увидеть Иерусалим – не ваше заветное желание, то с экскурсией можно и не ехать. Увидеть и запомнить ничего не удастся. Но поставить галочку «был в иерусалиме» можно.

 

Эйлат.

Выезд в восемь. В Эйлате в 10. Из Эйлата в 16. Вроде бы шесть часов. Обсерватория, возможно лодка с прозрачными стенами и дном, купание на коралловом пляже, прогулка по магазинам. Цены без НДС для всех.

Фигово, что возят в субботу. С одной стороны дорога свободна. С другой стороны много магазинов закрыто.

Я через туроператора попросил связаться с ребятами, которые занимаются дайвингом. Для первого погружения – индивидуальный инструктор. Нигде такого нет. Диковинные кораллы и экзотические рыбы в большом количестве. Далее за 30 шекелей на такси в район отелей. Прогулка, перекус, точка встречи с экскурсионным автобусом.

Мне понравилось.

Стоимости входных билетов в стоимость экскурсии не входят.

 

Тель Авив- Яффо.

Не был. Как я понял экскурсия спонсируется алмазной биржей. По дороге заезжают в Латурн, где и были найдены те самые свитки, которые сейчас в «музее книги». Потом алмазная биржа с музеем. И часика полтора свободное время. Терять целый день солнца из за 1,5 часов прогулки? Уж лучше купить что-нибудь на мертвом море и никуда не ехать. Время = деньги.

 

мейк лав. Некоторые предупреждения

Общаясь с двумя дамами, которые имели «make love» можно прийти к следующим выводам. Метвое море воздействует на слизистую, поэтому на следующий день после секса у бедных девушек возникает ощущение сильно схожее по боли с молочницей. И потом не очень то проходит. Вывод: Лубрикантами надо пользоваться сразу.

 

А теперь о казусах, которые могут застать неопытного туриста

 

Шабатный лифт.

В шабат правоверному иудею нельзя пользоваться сложными устройствами. Поэтому один из лифтов переводится в шабатный режим. Он останавливается на каждом этаже и едет вверх- вниз. Иудей кнопок не нажимает, все правила соблюдены. Вижу – лифт открыт. Нажимаю кнопку, чтобы двери не закрылись и заскакиваю в лифт. Но так как я заскакиваю быстро, система безопасности не успевает притормозить двери и они ощутимо хлопают меня по плечам. Нажимаю кнопку – лифт не едет. Быстренько выскакиваю из него и получаю повторно по тому же месту. И тут до меня доходит что же значит эта красная надпись которая обычно не горит и стрелка в сторону лифта.

 

Такси в иерусалим.

Общественный транспорт в Израиле достаточно хорош. Берем на ресепшен график автобусов и выясняем, что уехав с утра – поздно вечером не вернешься. Не ходят междугородные автобусы ночью. То ли менталитет, то ли вечная война. Так что надо ехать с утра, ночевать в Иерусалиме, и возвращаться на следующий день.

Или присоединиться к экскурсии которая стартует на следующий день на мертвом море и туда же и возвращается. (что я кстати и сделал). Надоело ждать автобуса. Махнул какому то минибусу. Бедуинское такси. Сколько до иерусалима -600 шекелей. (5400 руб). Дорого  извини не поеду. Сколько можешь дать. 100 баксов. Мало. Давай 150. Не могу – слишком дорого. Ну ладно «садис дорогой».

Объезжаем два раза эйн бокек – ищем попутчиков. Нету. Заезжаем по дороге на массаду. Берем двух попутчиков до эйн геди (20 шекелей). Таксист останавливается у остановки и начинает торговаться. Давай ему 150 баксов иначе не поеду. Выхожу на автобусную остановку. И тут бедуин выдает : дай 100 шекелей – я же тебя довез до эйн геди. Посылаю его подальше. Он звонит в полицию, я звоню в полицию. Меня спрашивают, хочу ли я дальше ехать на такси. Я говорю, что с этим засранцем не поеду. Тем более что вдалеке замаячил автобус. Тогда говорят в полиции «надо платить» за путь до эйн геди. Наверное, если бы я остался в автобусе полиция сказала бы водителю не дурить и раз взял пассажира – ехать до иерусалима. Но раз я вышел – надо платить. И тут я забываю английский язык, сажусь в автобус, напоследок говорю бедуину «убирайся» и уезжаю. Настроение поганец конечно испортил. Ненадолго. Потом я понял, что вышел из этой схватки победителем.

Реальный расклад такой: До иерусалима 200 км. Пусть минибус ест всего 20л/100 км. Туда обратно – 80 литров. Цена топлива около двух долларов литр. Поездка в иерусалим стоит где то 200-300 долларов. Как мне потом сказал местный массажист, такую цену бедуин коренному израильтянину не назвал бы, так как тот сразу бы допетрил что это обман.

 

Леонардо инн.

Прихожу на очередную процедуру в леонардо инн и вижу странную картину. Народ с чемоданами загружается в электрокар. Захожу в Спа. Ой говорят – нет света. Мне торопиться некуда – говорю «пойду позагораю, пока свет появится» и ухожу на территорию отеля загорать. Было уже такое. Ждал – загорал пока специалист освободится. Тут по очереди подходят два охранника и просят покинуть территорию.

И тут девушки из СПА мне все и объясняют. Оказывается отель на 10 дней сдали под какую то хасидскую конференцию. Однако перед этим успели продать некоторое количество путевок. И всех туристов перед конференцией переселили в пятизвездочный меридиан. Разница в две звезды конечно очевидно, но менять отель за два дня до выезда? Засранцы полные – владельцы сети отелей фаталь.

Спа в леонардо так и не заработал. Пришлось ходить к тем же людям в более дорогую плазу.

 

Шабат и шлепанцы.

Захотелось мне в последний день шумного общества и пошел я после стандартной порции свежевыжатого сока в кафе Арома на городской пляж. Супер. Народу много. Пьют, гуляют,веседяься, девушки молодые красивые. А не купнуться ли мне? Подумал я. Сбросил сумку. Убрал в нее шорты и майку и пошел в шлепанцах к морю. Волна приличная. Оставил тапки метра за два. Рядом с людьми.То ли тапки мои не понравились соседям, то ли еще что. Выхожу – тапок нет. А песочек, доложу я Вам, очень очень горяченький. И несмотря на три недели хождения по камням и соли – очень, очень горячо ходить.

Ладненько – думаю я – перепутали, сейчас вернут. Одеваю майку и начинаю с беззаботным видом ходить по кромке воды. Через некоторое время понимаю, что мне здорово повезло, что с собой оказалась карточка. Наличные деньги я к последнему дню сдал. Кафешка и магазин «херодс» находятся совсем рядом. Метрах в 40. Прохожу 15 метров до ближайшего навеса и останавливаюсь. Очень горячо подошвам. До отеля не дойти. Прохожу 25 метров до ресторана.  Хорошо. Пол почти не горячий. Захожу в магазин, начинаю выбирать швепанцы. Смотрю – три женщины встали в ряд и смотрят на меня. Как будто первый раз видят в магазине человека без тапок. Я как раз выбираю тапки, подходит продавец. Рассказываю ей, что кто то перепутал мои шлепки и тут она выдает « Вы сегодня не первый». Ну значит шутник нашелся, говорю я. Плачу с карты 40 шекелей и иду в гостиницу. В общем – последний день удался и запомнится надолго.

 

Немного о результатах.

Ремиссия на коже, на голове. Пятна порозовели или посинели. Ремиссия прошла глубже, чем обычно бывает на средизимнорских курортах.

Сейчас по возврату домой все чешется и болят пальцы. Идет обратная акклиматизация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...