IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

СИБР в тонком кишечнике и псориатическая болезнь. Модель патогенеза и практика лечения.

сибр модель патогенеза

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 1088

#161 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 07:18

Я не хочу принимать антибиотики, слишком много от них натерпелась (грибы, вот, выросли)! С удовольствием испытала бы на себе бактериофаги (давно думаю об этой альтернативе). Мне не понятно, почему псор ушёл, а потом вернулся? Это значит, что кого-то не прикончил зинацеф? Или кто-то выжил?..

Увы, бактерии тоже обладают способностью выживать в трудных условиях... Не все, но некоторые - их зовут резистентные. Именно эти выжившие резистентные размножаются и занимают нишу тех, которые не выжили.
Кроме того какая-то часть любых бактерий хорошо выживает в нижних отделах тонкого кишечника и в толстом кишечнике. Потом они постепенно разрастаются и перемещаются наверх.

Именно поэтому одним курсом лечения их трудно победить навсегда. Вот немного потеплеет и я буду проводить свой следующий курс - убивать причину своих оставшихся PASI=1,5.

#162 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 682 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 07:57

Вот немного потеплеет и я буду проводить свой следующий курс - убивать причину своих оставшихся PASI=1,5.

Два Три вопроса -- при чем тут потепление и сколько у Вас уже по времени держится ПАСИ около 1,5 и в каком направлении движется ( или оно неизменно ) ваше состояние на протяжении этого времени ( какова объективная тенденция безотносительно ваших планов на потепление/повторный курс ) ??

Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#163 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 381 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 09:54

Mikhail Inq, добрый вечер.

Я пропила антибиотики три месяца (юнидокс, 3таб/день). Боялась, что будет с моими псориазными высыпаниями за этот срок, но лечили другое заболевание, которое пострашнее, естественно решила будь что будет. Ничего страшного не произошло, а даже наоборот, и там улучшение, ттт, и бляшки посветлели, уменьшились, никакого шелушения. Я, конечно, не связывала улучшение псориаза с приёмом антибиотиков. Но, через месяц, даже больше, после окончания курса антибиотиков у меня обострение - всё покраснело, появились новые бляшки, шелушится и чешется, жуть.

Как Вы думаете, что это; неужели антибиотики так влияют на мой псориаз?

Ведь у нормальных людей :pleasantry: антибиотики провоцируют обострение, а у меня наоборот.

И ещё вопрос, извините, если уже об этом написано.

У Вас были/есть какие-то заболевания кишечника? Какие-то симптомы, указывающие на неладное с этим органом? Почему вы так плотно занялись этим обследованием, только ли на основании предположений Пегано?

У меня с кишечником вроде нет проблем.

Сообщение отредактировал Ingeborga: 13 Март 2013 - 10:00

Всё что нам нужно это любовь.

#164 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 11:04

Всегда подозревал, что дело в кишечнике...

Есть хорошие публикации о СИБР Ваших соотечественников:
http://health-ua.com...icles/3655.html

Кстати и российских также:
http://www.pharmatec...f/ft176_is8.pdf

К сожалению и те и другие авторы - сторонники применения антибиотиков.

Сообщение отредактировал Mikhail Inq: 13 Март 2013 - 11:04

#165 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 12:04

Как Вы думаете, что это; неужели антибиотики так влияют на мой псориаз?

Ведь у нормальных людей :pleasantry: антибиотики провоцируют обострение, а у меня наоборот.

Все проще простого -- все дело в том , какие конкретно антибиотики кем применялись -- 

1) Если применявшийся антибиотик "зацепил" в какой-то степени и полезную микрофлору кишечника , а псорагенная к нему оказалась нечувствительной   -- патогенная и условно-патогенная будет привольно расползаться -- и тогда будет обострение ...

2) Если применявшийся антибиотик снес в основном псорагенную микрофлору -- будет ремиссия на какое-то время , пока она ( псорагенная микрофлора ) опять не разрастется в численности популяции ... 

3) Если применявшийся антибиотик не тронул ни псорагенную микрофлору , ни конкурирующую конкретно с ней за питательные вещества любую другую микрофлору -- псору это пофиг будет -- ни обострения не будет , ни улучшения никакого ...

Как-то вот примерно такое вот объяснение мне видится ...  :)

Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#166 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 13 Март 2013 - 23:55

Все проще простого -- все дело в том , какие конкретно антибиотики кем применялись -- 
1) Если применявшийся антибиотик "зацепил" в какой-то степени и полезную микрофлору кишечника , а псорагенная к нему оказалась нечувствительной   -- патогенная и условно-патогенная будет привольно расползаться -- и тогда будет обострение ...
2) Если применявшийся антибиотик снес в основном псорагенную микрофлору -- будет ремиссия на какое-то время , пока она ( псорагенная микрофлора ) опять не разрастется в численности популяции ... 
3) Если применявшийся антибиотик не тронул ни псорагенную микрофлору , ни конкурирующую конкретно с ней за питательные вещества любую другую микрофлору -- псору это пофиг будет -- ни обострения не будет , ни улучшения никакого ...
Как-то вот примерно такое вот объяснение мне видится ...  :)

В целом именно так. Но есть ньюансы:

Важно понять насколько антибиотик затронул пристеночную тонкокишечную микрофлору. Т.е., если принимались таблетки, то как быстро антибиотик всасывался из кишечника в кровь и происходило это всасывание равномерно на всем протяжении тонкого кишечника или в основном в верхних его отделах (или вообще не всасывался из ЖКТ как в случае рифаксимина).

При внутривенном поступлении антибиотика, нужно знать какая его часть и в какой концентрации поступает в кишечные стенки и выходит в тонкокишечный просвет.

Т.е. степень воздействия/невоздейсвтвия антибиотика на тонкокишечный микрофлору зависит не только от чувствительности микрофлоры к антибиотику, но и от способа его введения в организм.
И конечно от дозы и длительности его применения.

Не нужно забывать при эффект Херцхаймера. Уверен, что ухудшение, наблюдаемое во многих случаях, связано именно с эти эффектом. Псорагенная тонкокишечная микрофлора оказывается чувствительна к антибиотику - и начинает массово гибнуть. А поскольку пациент не проводит разгрузки-чистки, не принимает энтеросорбент, то большая часть псорагенных бактериальных продуктов попадает в кровоток...
Что происходит? Временное ухудшение псора.

Предположение такое:
если резкое ухудшение псора происходит в первые дни приема антибиотика, то это эффект Херцхаймера. Если ухудшение наступает постепенно, ближе к концу курса приема антибиотиков или после его завершения, то это скорее признак того, что антибиотик кого-то там побил, но не псорагенные бактерии. И они (псорагенные) начали занимать освободившиеся места.

Именно поэтому нельзя действовать вслепую.
Сначала тест на тонкокишечный СИБР - затем (по результатам теста) лечение.

#167 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 022 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 04:17

И всё-таки, вы не допускаете варианта, что у 100% псориатиков СИБРа может и не быть?

"This too shall pass". ©

#168 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 06:01

И всё-таки, вы не допускаете варианта, что у 100% псориатиков СИБРа может и не быть?

Мое личное мнение -- что именно в классическом традиционном понимании и трактовке понятия СИБРа может , конечно же , и не быть ...

Все дело в том -- что само понятие СИБР крайне примитивно по своему смыслу и является всего-то навсего лишь примитивной чисто математической оценкой лишь количественного состава микрофлоры ...

По моему , качественный состав микрофлоры чего угодно гораздо более важен ...

#169 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 07:54

Строгое определение СИБР в тонком кишечнике дано в книге
Дисбактериоз кишечника как клинико-лабораторный синдром. Современное состояние проблемы. ГЭОТАР-Медиа, 2007, 304 с.

В электронном виде она, к сожалению, пока не существует. Она стоит у меня на полке :-)

Цитирую таблицу (стр.92):

Нет СИБР:
ОМЧ менее 105 КОЕ/мл.

СИБР I степени:
Нет анаэробной.
ОМЧ аэробной от 105 до 106 КОЕ/мл.
Основные представители:
Стрептококки, микрококки, стафилококки, лактобактерии, энтерококки, эшерихии, дрожжеподобные грибы.

СИБР II степени:
Есть анаэробная.
ОМЧ от 106 до 107 КОЕ/мл.
Основные представители:
Эшерихии, условно-патогенные энтеробактерии, бактериоиды, клостридии

СИБР III степени:
Преобладает анаэробная.
ОМЧ более 107 КОЕ/мл
Основные представители:
Бактероиды, фузобактерии, клостридии, эшерихии, условно-патогенные энтеробактерии

ОМЧ – общее микробное число. КОЕ – колониеобразующая единица.

Именно на это определение ссылаются все известные мне источники на русском языке.

...

Во всех известных мне работах на английском языке SIBO определяется гораздо проще, без каких-либо степеней тяжести.

Нет СИБР: ОМЧ менее 105 КОЕ/мл.
Есть СИБР: ОМЧ больше или равно 105 КОЕ/мл.

Ну и конечно советую почитать: http://www.pharmatec...f/ft176_is8.pdf

Мое личное мнение -- что именно в классическом традиционном понимании и трактовке понятия СИБРа может , конечно же , и не быть ...
Все дело в том -- что само понятие СИБР крайне примитивно по своему смыслу и является всего-то навсего лишь примитивной чисто математической оценкой лишь количественного состава микрофлоры ...

Сообщение отредактировал Mikhail Inq: 14 Март 2013 - 07:56

#170 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 08:35

В своей монографии (Часть 1) на стр.51 я привожу Таблицу 3, составленную по результатам исследований, выполненных в Ульяновске в 2007-9 гг. Ранее я давал эту ссылку. Но поскольку по ссылкам переходить очень трудно, а вопрос серьезный, то далее я просто скопировал эту таблицу. Все ссылки на источники можно найти в монографии или например в этой обзорной заметке.

Табл.3. Просветная микрофлора проксимального отдела тонкого кишечника у псориатиков и здоровых

gallery_1814_5_23774.jpg

Далее текст со стр.50, содержащий комментарии к данной таблице:

...

Сводные результаты исследований просветной микрофлоры проксимального отдела тонкого кишечника (аспират брался в зоне связки Трейца) представлены в Табл.3.
Уровень SIBO более 105 КОЕ/мл (ОМЧ > 5) был обнаружен у 95 (78,5%) псориатиков. Среднее ОМЧ (общее микробное число) для псориатиков составило 3х106 КОЕ/мл, что существенно выше, чем в контрольной группе – 1,1х103 КОЕ/мл. Была обнаружена корреляция между уровнем SIBO и типом, тяжестью и продолжительностью заболевания псориазом.
У 93% псориатиков обнаружены Bifidobacterium spp. – в среднем 2х105 КОЕ/мл (в контрольной группе у 40%, в среднем 250 КОЕ/мл). У 84% псориатиков обнаружены Lactobacillus spp., в среднем 4,6х104 КОЕ/мл; (в контрольной группе у 19%, в среднем 350 КОЕ/мл). У 65% псориатиков обнаружены Enterococcus spp. - в среднем 2х105 КОЕ/мл (в контрольной группе не обнаружены). У части псориатиков обнаружены Str.pyogenes (9%) и Str.viridans (30%) (в контрольной группе не обнаружены).

.......

Надеюсь я ответил на Ваш вопрос?

Сообщение отредактировал Stator: 14 Март 2013 - 23:05

#171 konstantin

konstantin

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 08:39

Михаил, скажите, если сделать Шанкха-Пранкшалану не подсолёной водой, а подсолёным разведённым спиртом, СИБР весь сдохнет и псориаз пройдёт?

#172 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 08:54

Михаил, скажите, если сделать Шанкха-Пранкшалану не подсолёной водой, а подсолёным разведённым спиртом, СИБР весь сдохнет и псориаз пройдёт?

Это шутка у Вас такая или Вы серьезно ??  :D

Если Вы серьезно -- то я категорически не рекомендую экспериментировать --- Я пробовал просто добавить томатного сока в соленую воду просто что бы её возможно было выпить -- и то уже ни хрена не получилось и вся соленая вода с томатным соком усвоилась как пища --  было плохо потом ...  :)

А спирт очень калорийный -- и для организма спирт -- это еда ...  :D Очень легко и с удовольствием усваиваемая еда ... :)  ( то есть калории ... )

Я так понял , просто с соленой водой Вы пробовали делать ?

Давно интересовался , есть ли какой результат/эффект в плане псора ??  :)

#173 konstantin

konstantin

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 10:25

Товарищ Шрек, есть люди, которые утверждают, что трёхдневный приём спиртного без закуси, положительно влияет на псор. Снимается обострение. Может так они СИБР убивают, и не знают об этом. Зачем антибиотиками травиться? Просто пить солёную воду без упражнений, то она да - усвоится.

Сообщение отредактировал konstantin: 14 Март 2013 - 10:28

#174 konstantin

konstantin

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 15:40

Это шутка у Вас такая или Вы серьезно ??  :D

А спирт очень калорийный -- и для организма спирт -- это еда ...  :D Очень легко и с удовольствием усваиваемая еда ... :)  ( то есть калории ... )

Пракшалану со спиртом я не рекомендую никому. Ведь, если часть его всё таки всосётся в организм и видя, как вы прихлёбывая из трёхлитровой банки спирт, с криками - СИБР уходи (на китайском), пошатываясь пытаясь делать упражнения и, и родственники видят, что это явно не гимнастика, могут таки вас неправильно понять.  Лучше взять опыт мудрого ДДСата, который давит СИБР чесноком.

#175 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 16:28

Просто пить солёную воду без упражнений, то она да - усвоится.

Фигня все это !  :)

Я пил просто соленую воду -- и она ни фига не усваивается !! :) -- но не могу я эту отраву в себя заталкивать только ради эксперимента -- кто-то ромашку в неё заваривает -- говорят , полегче пьется , но я не думаю , что просто отвар ромашки существенно скрасит этот непереносимый вкус ... кто-то говорит , что с морской солью вкуснее или сильно теплой водой  -- д фиг там -- точно такая же отрава -- но все работало -- а вот хотел добавить томатного сока -- я его очень-очень люблю -- д фиг там -- усвоилась эта смесь ... Жесть просто ...  :)

А упражнений я не делал ни разу -- ленив я чересчур для каких-то упражнений -- и так все прекрасно получалось , пока это была чисто сильно соленая вода ... безо всяких привкуснителей ... Но пить её невозможно !!  :)

Не , ну если конечно выяснится , что Шанкха-Пракшалана реально помогает -- то приучить себя , я думаю , можно -- а так чисто ради эксперимента по мне так что-то соленая вода с каждым разом все более мерзкая кажется ...  :)  И все труднее пьется ... ))

А вот магния сульфат пьется легко и просто и работает так же -- как Вы считаете , эффект от него аналогичный или это басня из другой оперы ??  :)

Лучше взять опыт мудрого ДДСата, который давит СИБР чесноком.

И че , реально помогает ?? ))

И вправду , хотелось бы узнать мнение Михаила по этим вопросам ... 

Сообщение отредактировал Aly187: 14 Март 2013 - 16:28

#176 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 02:17

Как правило алкогольные напитки (с солью или без соли :-) ухудшают состояние псора.

Первая причина:
этиловый спирт повышает проницаемость тонкого кишечника. 
В результате в кровь попадает больше бактериальных продуктов, чем обычно.

Вторая причина:
этиловый спирт нагружает печень и она хуже справляется со своими основными функциями: очищать кровь от тех же бактериальных продуктов, формировать желчные кислоты.

А есть еще и другие причины,..

Никому и никогда не порекомендую лечить псориаз приемом спирта внутрь.  

В своем последующем посте Вы пишите, что кому-то спирт внутрь помогал снимать обострение. 
Дайте линк на пост этого человека. Интересно почитать.

#177 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 03:04

Действительно у части (21,5%) обследованных в Ульяновске пациентов ОМЧ оказалось меньше, чем 5. Т.е. формально диагноз СИБР у них не поставлен. Однако, к сожалению, в этом исследовании не изучалась проницаемость кишечника. Вполне возможно, что у пациентов с ОМЧ <5 она существенно выше нормы и, в результате, в кровоток попадает не меньше, а может быть и больше бактериальных продуктов, чем у пациентов с ОМЧ >=5.

Кроме того конечно важен состав микрофлоры. У одного пациента может быть ОМЧ в целом =6, а ОМЧ псорагенных =3.  А у другого ОМЧ в целом = 5, а ОМЧ псорагенных = 4. И неизвестно у кого из них псор будет тяжелее, ибо тяжесть предполагаемого системного псориатического процесса зависит и от суммарного поступления бактериальных продуктов в кровоток и от поступления бактериальных продуктов псорагенных бактерий.

Также нельзя забывать, что диагноз тонкокишечный СИБР ставится на основании ОМЧ аспирата, взятого в зоне связки Трейца (т.е. в самом начале тонкого кишечника).  
Напомню, что связка Трейца - условная граница между двенадцатиперстной и тощей кишкой.
У взрослого человека длина двенадцатиперстной около 30 см, а всего тонкого (двенадцатиперстная+тощая+подвздошная) - около 11 м (!).  

Микрофлора живет на всем протяжении тонкого кишечника, всасывание в кровоток также происходит на всем его протяжении.

И, если даже в зоне связки Трейца ОМЧ аспирата оказалось меньше 5, то это не исключает повышенного ОМЧ на последующих участках тонкого кишечника (т.е. в середине или в конце тощей или в подвздошной).

Т.е. если нет дуоденального СИБР (дуоденальное ОМЧ < 5), то это не значит, что вообще нет никакого тонкокишечного СИБР.  

Кстати в норме ОМЧ может постепенно повышаться  по мере приближения к толстой кишке.
В норме в начале тонкого кишечника (проксимальные отделы) ОМЧ должно быть не более 3-4, в конце (дистальные отделы) ОМЧ должно быть не более 8-9.

Однако в известных мне источниках нет никакой информации о том, как именно в норме происходит рост ОМЧ по мере продвижения по тонкому кишечнику.  Поверьте я искал среди научных публикаций очень активно.  
У здоровых людей это никогда и никем не исследовалось :-(. 

Кстати эндоскопическое исследование тонкой кишки далеко за связкой Трейца - более сложная и дорогая процедура.
А подвздошую кишку вообще исследуют во время колоноскопии, т.е. заглядывают в ЖКТ-трубу с другого конца ;-)

Все это просто информация к размышлению...

#178 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 971 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 03:22

Кстати, таблица вставлена в этот пост, так что можно посмотреть.

#179 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 03:58

Ingeborga в своем посте задала несколько правильных вопросов:

"Вас были/есть какие-то заболевания кишечника?
Какие-то симптомы, указывающие на неладное с этим органом?
Почему вы так плотно занялись этим обследованием, только ли на основании предположений Пегано??"

Попробую ответить...

Главные проблемы, которые у меня были с ЖКТ - это гастродуоденит (около 30 лет назад в течение года) и нарушение эвакуации (в детстве и в подростковом возрасте).

С тех пор прошло уже много лет (мне сейчас 58 лет) - никаких проблем с ЖКТ нет.

Кстати в 2000 г. на своем сайте я сообщил несколько слов о себе и заполнил Анкету. - http: //www.psora.df.ru/inquiring_man.html

И пищеварение и эвакуация нормальные. Уже много лет я слежу за этим, поскольку от этого напрямую зависит состояние псора.
.
Так что тонкокишечный СИБР никогда никак себя не проявлял - бессимптомный он.
...

Диеты я придерживаюсь с 16 лет (с 1970 года), когда впервые стал вегетарианцем.
И сразу псор стал гораздо слабее (а он у меня с 8 лет).

Далее испытаны были самые разные диеты, лечебное голодание (дома и в клинике) и очистительные процедуры.
Из диет в частности было проверено старовегетариантво (веганство).
При переходе на него (в возрасте около 30 лет) у меня наступила глубокая и длительная (1-2 года) ремиссия (PASI было наверное не более 2-3)..
Но постепенно псор вернулся, но уже в другом гораздо более слабом виде. 
Именно поэтому до сих пор я не ем молочных продуктов.

В 1996 году мне впервые попала в руки книга Джона Пегано (на английском языке) - нашел в Интернете, заказал и мне ее прислали из США.
К этому моменту я уже очень много знал о роли и диеты и очистительных процедур при псориазе.
В 1999-2000 году сделал свой сайт о лечении псориаза- http: //www.psora.df.ru (с 2006 года этот сайт я почти не поддерживаю).

Вся энергия уходит на новый проект - http: //www.psorias.info/ru/theory.html , сайт, посвященный патогенезу псориаза. 

В 1996 году на основании собственного опыта я сформулировал Новый рацион - http: //www.psora.df.ru/new_ration.html, основанный на веганстве (старовегетарианстве).
Позже я сильно усложнил свою жизнь: Рацион 2000 - http: //www.psora.df.ru/ration_2000.html , поскольку увлекся принципом раздельного питания. :-)
Но в 2006 снова упростил - http: //www.psora.df.ru/ration_2006.html
Именно его (Рацион 2006) я и придерживаюсь по настоящее время.

...

Собственно любой, кто читал книгу Джона Пегано, а тем более проверил эффективность его рекомендаций, задумается, а какие именно токсины поступают в кровоток через тонкий кишечник с повышенной проницаемостью...
Я задавал этот вопрос Джону в своей переписке с ним, когда переводил его книгу.
Ответ был неопределенный. У него не было четких предположений.

С другой стороны хорошо известно, что стрептококковые инфекции провоцируют инициацию псориаза и отягчают его состояние.
Так что предположение о возможной роли кишечных гемолитических стрептококков в патогенезе псориаза  выглядело вполне естественно.

В 2005 году была опубликована статья (моя в соавторстве с проф.Коротким Н.Г.) о возможной роли кишечных гемолитических стрептококков[/url] в патогенезе псориаза. - http: //www.psorias.info/ru/NMP.html
Была представлена примитивная модель патогенеза.  Статью до сих пор цитируют.

Кстати, исследования кишечной микрофлоры при псориазе (2007-9 гг.,Ульяновск) проводились (в том числе) для проверки гипотезы, изложенной в этой статье 2005 года.

О дальнейшем Вы знаете из первых абзацев Личного опыта лечения в 2012-3 - http: //www.psora.df.ru/experience_2012-3.html

#180 konstantin

konstantin

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 15 Март 2013 - 07:55

Михаил, отбросим в сторону ваши сайты, ваши статьи, всю высоконаучную болтологию. Скажите прямо, ответьте на вопрос: Если я промою кишечник к примеру, слабым раствором марганца, слабым раствором уксуса или слабым раствором спирта с помощью не важно какой практики, стерилизуя его - псориаз пройдёт?