IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

СИБР в тонком кишечнике и псориатическая болезнь. Модель патогенеза и практика лечения.

сибр модель патогенеза

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 1088

#1061 Sofia

Sofia

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 142 сообщений

Отправлено 29 Август 2015 - 22:23

dmitri добрый день.
Возможно у тебя совпал отказ от курения с обострением сезонным ?
Курю больше 10 лет. Когда бросала ничего плохого не было, наоборот :)
Крошка

#1062 dmitri

dmitri

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 29 Август 2015 - 22:40

dmitri добрый день.
Возможно у тебя совпал отказ от курения с обострением сезонным ?
Курю больше 10 лет. Когда бросала ничего плохого не было, наоборот :)

У меня никогда небыло летнего обострения, мне летом хватало в нашем балтийском море поплавать пару раз и полежать пару дней на солнце и все сходило

#1063 Navita

Navita

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 40 сообщений

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 20:04

Всем доброго дня!

Решила отписаться в этой темке по следующей причине. Псор у меня больше 20 лет с подросткового возраста. В тот период активно цвел, но с взрослением стал проявляться меньше и реже. После лета вообще до зимы не вспоминала, да и потом немного вылезало. А тут, после третьих родов, через 2,5 месяца случилось сильно обострение. Я пребывала в некотором шоке, давно или даже никогда я у себя такого не видела. После двух предыдущих беременностей вылезало немного, терпимо. Может еще сыграл фактор болезни с высокой темпой+прием нурофена. Я конечно сразу в инет полезла, нашла ваш форум, много изучила. Для начала решила исключить вредности и питаться более-менее правильно, так же исключила глютен. Позже прочла Пегано и уже примерно с месяц я на нем. Улучшений не наблюдалось. Псор рос и рос. Почему я подумала про нурофен...недели 2 назад сильно заболела голова, я приняла нурофен и через пару дней высыпало много новых точек.

Позже я наткнулась на теорию про СИБР и НБЗ. Симтомы у меня многие были. И я решила без обследования сама по инструкции Михаила (с коррективом для кормящей мамы) почиститься и попринимать бактериофаги. С мыслью: хуже не будет ни мне ни ляльке. Сидеть на яблоках мне не представляется возможным, так что этот пункт я исключила. Купила фортранс и в понедельник в первую половину дня чистилась им. Потом приняла пиобактериофаг и через час поела. Фаги решила принимать 10 дней. Плюс у меня ж еще диета. Плюс принимаю эссенциале и на ночь полисорб. В итоге сегодня, в четверг, наметилось посветление бляшек верхней части тела и уменьшение зуда. Вчера ночью впервые не чухалась перед сном в постели как шелудивая собачка. Буду наблюдать дальше, думаю, мне это помогает. Но, если все же есть НБЗ, а не только СИБР, то ненадолго мне полегчало.

Да, и еще, ПАСИ неделю назад был 33,9, сегодня 27,4.

#1064 Олег777

Олег777

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 12:15

Хочу задать вопрос ведущим специалистам темы. Как процедура Шанк Прокшалана и теория СИРБ связаны? Если я промываю ЖКТ солёной водой значит я подавляю рост всех бактерий?? Угнетаю рост их ? Или как? Процедура то помогает и хорошо! Хочется понять механизм действия.

#1065 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 035 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 13:45

"Угнетать" бактерии можно, промывая потроха хлоркой, а солёная вода им до фонаря. В тех концентрациях, которые можно в себя запихнуть. В Мертвом море и похожих водоёмах бактерии почти не живут, но там и концентрация такая, которую не выпить.

Теоретически, можно смыть какое-то количество, но всех без разбора. Это вполне реально, это используется, например, при всяких "простудах" в виде рекомендации полоскать горло и пить больше жидкости. Причем, вопреки заблуждениям, полоскать горло можно чем угодно, большой разницы нет, процедура полоскания, как и пития, как раз и рассчитана на "смыв" фауны, а не на её уничтожение.

"This too shall pass". ©

#1066 Олег777

Олег777

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений

Отправлено 09 Март 2016 - 23:51

"Угнетать" бактерии можно, промывая потроха хлоркой, а солёная вода им до фонаря. В тех концентрациях, которые можно в себя запихнуть. В Мертвом море и похожих водоёмах бактерии почти не живут, но там и концентрация такая, которую не выпить.

Теоретически, можно смыть какое-то количество, но всех без разбора. Это вполне реально, это используется, например, при всяких "простудах" в виде рекомендации полоскать горло и пить больше жидкости. Причем, вопреки заблуждениям, полоскать горло можно чем угодно, большой разницы нет, процедура полоскания, как и пития, как раз и рассчитана на "смыв" фауны, а не на её уничтожение.

Всё это понятно... Хелп, житейский вопрос, а если промывать ну очень слабым раствором марганцовки?

Сообщение отредактировал Олег777: 09 Март 2016 - 23:53

#1067 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 02:01

Хочу задать вопрос ведущим специалистам темы.
Как процедура Шанк Пракшалана и теория СИБР связаны?
Если я промываю ЖКТ солёной водой значит я подавляю рост всех бактерий??
Угнетаю рост их ? Или как? Процедура то помогает и хорошо! Хочется понять механизм действия.

Надеюсь, что Вам знаком сайт, посвященный Пракшалане.
Если нет, то обязательно почитайте.
Главное в этой процедуре - это очищение слизистой кишечника от избыточных отложений.
Такое же как и при полоскании полости рта или чистке зубов.
Пракшалана также стимулирует перистальтику и работу кишечной иммунной системы.
В просвет кишечника специальными клетками, входящими в состав слизистой,
постоянно секретируются антитела к патогенным микробам.
Также стимулируется работа гепатобилиарной системы, которая обеспечивает
постоянное выделение желчных кислот в просвет 12-ти перстной кишки.
В норме желчные кислоты обладают бактерицидностью против патогенов.

Бактериальная биопленка, покрывающая слизистую, под воздействием Пракшаланы, в целом может стать
немного тоньше.
Однако ее состав может измениться в лучшую сторону, в частности
под влиянием кишечной иммунной системы и желчных кислот.

После Пракшаланы на какое-то время
меняется соотношение между количеством бактерий в биопленке
(их становится меньше - поскольку часть смывается) и количеством желчных кислот
и секретируемых антител (их может стать больше).
И именно это может привести к качественным изменениям в составе биопленки, причем эти изменения
могут быть долгосрочными.
Т.е. Пракшалана может способствовать положительным изменениям в составе тонкокишечной микрофлоры,
снижению тяжести тонкокишечного СИБР и, как следствие, способствовать ремиссии псориаза.

Сам же солевой раствор в такой концентрации, которая применяется при Пракшалане,
отрицательного влияния на микроорганизмы не имеет.

... а если промывать ну очень слабым раствором марганцовки?

Не стоит этого делать, поскольку марганцовка (Перманганат калия) не избирательна. 
Да и имеет массу Противопоказаний!
...
Первоначально нужно выяснить каковт именно Ваш тонкокишечный СИБР (т.е. провести СИБР-тесты),
определить чувствительность патогенов и псорагенных бактерий, а затем провести курс лечения,
направленный на их устранение.

Сообщение отредактировал Mikhail Inq: 10 Март 2016 - 01:49

#1068 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 035 сообщений

Отправлено 10 Март 2016 - 02:46

Всё это понятно... Хелп, житейский вопрос, а если промывать ну очень слабым раствором марганцовки?

Не надо. Марганцовка применялась когда-то давно для промываний естественных отверстий, но совсем с другой стороны :)

Попытки "просто убить микрофлору" промываниями, пусть даже и с какими-то дополнительными средствами, ни к чему ощутимо не приведут, разновидностей бактерий в кишках очень-очень много, так что вариантов, по сути, два -  либо ни на что не действует, либо действует на всё без разбора. Поэтому с точки зрения влияния на микрофлору промывания малоэффективны (если только в процедуре не используется какой-то контретный антибиотик против какой-то конкретной заразы). Механическая очистка, стимуляция и прочее - ну, может быть, и да, а бактериям на воду наплевать, разве что смоется немного дальше по ходу потока.

"This too shall pass". ©

#1069 sharlen

sharlen

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Март 2016 - 22:35

Михаил, очень интересно было бы узнать как в свете Вашей теории влияет беременность на течение псориаза. Например, в моем случае псор почти полностью покидал меня как только наступала Б и практически сразу возвращался после родов.

#1070 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 06 Май 2016 - 13:11

Михаил, очень интересно было бы узнать как в свете Вашей теории влияет беременность на течение псориаза. Например, в моем случае псор почти полностью покидал меня как только наступала Беременность и практически сразу возвращался после родов.

Объяснение этого положительного эффекта не имеет прямого отношения к СИБР-модели патогенеза
(тонкокишечная пристеночная микрофлора из-за беременности не меняется).
Предполагается, что такая ремиссия происходит у многих (но не у всех) женщин в положении благодаря  эстерогенам, уровень которых повышается во время беременности.
Эстерогены влияют на иммунную систему и, в частности, понижают активность T-лимфоцитов, которые (как известно)
активно поддерживают воспалительные процессы в коже.
Об этом эффекте недавно была опубликована статья
Impact of pregnancy and oestrogen on psoriasis and potential therapeutic use of selective oestrogen receptor modulators for psoriasis
К сожалению этот эффект имеет место не у всех женщин в положении...

#1071 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 13 Май 2016 - 01:26

Прошу не обсуждать в данной теме вопросы, которые к ней не имеют никакого отношения.
Речь идет о сообщениях, начиная с 1072.

Сообщение отредактировал Mikhail Inq: 13 Май 2016 - 01:27

#1072 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 13 Май 2016 - 02:13

По просьбе автора, сообщения не имеющие отношения к данной теме перенесены http://psoranet.org/topic/7489/

moderator

Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#1073 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 13 Май 2016 - 03:55

Михаил, я как раз хотела узнать Ваше мнение по поводу подобных препаратов.
Хочется понять, может эти бактерии как раз каким-то образом и угнетают псорагенные бактерии в кишечнике.
Или же они продуцируют какие-то вещества, которые влияют на иммунитет в целом. Как думаете?

Да, некоторые из бактерий семейства Bacillus, производят энзимы (в частности бактериоцины),
которые способны разрушать клеточные стенки других бактерий (и тем самым уничтожать их).
Так происходит конкурентная борьба между бактериями за теплое место внутри нашего ЖКТ :-).
В частности таким образом могут уничтожаться псорагенные бактерии, при условии,
если их клеточная оболочка окажется уязвима для конкретных энзимов.

Отчитаюсь немного касаемо СИБРа. Пропила курс секстафага, можно сказать наугад.
С головой не окунулась в лечение, т.к. в данный момент кормлю грудью.
По анализам имело место: хронический тонзиллит
(стрептококк вириданс 10*4 и стафилококк ауреус 10*3, показал чувствительность к бактериофагу),
перегиб желчного пузыря, вследствие чего застой желчи.
Копрограмма и анализы на паразитов - все в норме.
Трубочку глотать не решилась, и диету до курса не соблюдала :blush: .
Ну и эффекта, соответственно, особо не получила.
Обязательно попробую все по полной программе как откормлю.
Михаил, спасибо огромное за Ваши труды.

Модератору спасибо за перенос обсуждения пробиотиков в тему "Пробиотики".
Однако последнее сообщение появилось уже после моей просьбы,
оно соответствует данной теме и поэтому я отвечаю на него здесь.

sharlen – для того, чтобы я мог что-то посоветовать, нужно скачать, заполнить и прислать
Анкету псориатического пациента.

Мое содействие Вашей диагностике и лечению абсолютно бескорыстно.
И еще - пока не справитесь с хроническим тонзиллитом - не ожидайте хорошей и длительной ремиссии псориаза.

#1074 Романтик

Романтик

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 25 Май 2016 - 18:45

Вопрос к Михаилу. Имеются ли научные данные о влиянии режима питания на микрофлору ЖКТ? Везде пишут, что для восстановления микрофлоры нужно придерживаться "правильного" режима питания. Я так понимаю, правильным считается частое дробное питание, но кто-нибудь это проверял научно? Например, существуют многие свидетельства о том, что люди питаются один раз в сутки и ничем не болеют. Те же эскимосы, скорее всего, едят редко, но обильно и псориазом не болеют.

#1075 мартынов владимир

мартынов владимир

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 25 Май 2016 - 19:38

Вопрос к Михаилу. Имеются ли научные данные о влиянии режима питания на микрофлору ЖКТ? Везде пишут, что для восстановления микрофлоры нужно придерживаться "правильного" режима питания. Я так понимаю, правильным считается частое дробное питание, но кто-нибудь это проверял научно? Например, существуют многие свидетельства о том, что люди питаются один раз в сутки и ничем не болеют. Те же эскимосы, скорее всего, едят редко, но обильно и псориазом не болеют.

Извините, что вмешиваюсь...Есть данные, что прием пищи стимулирует перистальтику тонкой кишки, что является одним из защитных механизмов от бактриального заселения тонкой кишки (от СИБР). Так что доволньо частый (4-6 раз) прием пищи противостоит СИБР.

В. Мартынов

#1076 Романтик

Романтик

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 27 Май 2016 - 09:57

Извините, что вмешиваюсь...Есть данные, что прием пищи стимулирует перистальтику тонкой кишки, что является одним из защитных механизмов от бактриального заселения тонкой кишки 

В. Мартынов

Согласен, что стимулирует перистальтику. Только вот для микробов, живущих в пленках, выстилающих слизистую кишечника, перистальтика особо не вредит. Я задумался о режиме, так как пищеварительные соки, которые реально  уничтожают микробов будут вырабатываться по разному при разном режиме питания. Одно дело, когда питаешься понемногу и часто - тогда соки будут выделяться в просвет кишечника тоже часто и по-немногу, а их концентрация будет низкой. И совсем другое дело, если питаться один раз в сутки - тогда концентрация соков будет большая, количество соков выделяемое за раз тоже будет велико, и они как мощной дезинфицирующей волной могут смыть любую пленку. К тому же частое питание будет часто подпитывать и микрофлору, а редкое создаст для нее не комфортные условия. Мне вот интересно - кто-нибудь об этом задумывался и проводил ли исследования в этом роде. Одно дело рассуждать, другое - научно исследовать.

Сообщение отредактировал Романтик: 27 Май 2016 - 09:58

#1077 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 678 сообщений

Отправлено 28 Май 2016 - 11:15

О псориазе у эскимосов можно продолжить здесь: http://psoranet.org/...6#entry93855340

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#1078 Романтик

Романтик

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2016 - 21:54

Михаил, если предположить, что дисбиоз кишечника является причиной псориаза, а причиной дисбиоза является уничтожение полезной флоры кишечника фагами (я так понял, вы не отрицаете возможность такого сценария - это как у сыроваров бывает, что фаги убивают молочнокислых полезных бактерий, а гнилостные остаются свободными от фагов, продолжают размножаться и молочное сырье не сбраживается, не заквашивается а протухает, гниет), тогда, наверное, имеет смысл попробовать лечить псориаз противовирусными препаратами внутрикишечного действия (имеются ли такие препараты я не знаю или как можно сделать так, чтобы имеющиеся противовирусные препараты эффективно работали именно в кишечнике - если знаете, то, пожалуйста,  скажите). Если я правильно рассуждаю, то подавив деятельность фагов, убивающих полезную флору, мы добьемся того, что полезной флоры станет много и она подавит псорагенную флору кишечника, и псориаз исчезнет. 
Может быть имеет смысл ваш метод вывернуть наизнанку и не пытаться фагами убить псорагенную флору (что будет пустой тратой сил при том, что полезная флора уничтожена своими фагами, а следовательно псорагенная флора заселит кишечник снова через некоторое время), а стоит попытаться уничтожить те фаги, которые подавляют развитие полезной флоры, подавляющей псорагенных бактерий? Цена такого эксперимента, думаю, не должна быть высока.

Сообщение отредактировал Романтик: 05 Июнь 2016 - 22:00

#1079 Олег777

Олег777

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 419 сообщений

Отправлено 11 Июль 2016 - 04:32

Михаил, у меня вопрос созрел, как в свете вашей теории СИБР помогает гречка.?? Хотелось бы понять механизм действия. Поедаю гречку два раза в день грам по 160 с растительным, льняным масло добавляю зелёный огурец. Псор бледнеет после трёх дней такого питания, что приятно удивляет :)

Сообщение отредактировал Олег777: 11 Июль 2016 - 04:33

#1080 Brubord

Brubord

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 07 Сентябрь 2016 - 18:32

Доброго всем дня!
Подскажите, пжта, где в СПБ можно сделать тест на СИБР с посевом аспирата?