IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

СИБР в тонком кишечнике и псориатическая болезнь. Модель патогенеза и практика лечения.

сибр модель патогенеза

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 1088

#761 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 01:44

Почитав упомянутую выше ветку DDSat, я вспомнил о статье про СИБР на англоязычном ресурсе для пациентов.  В этой статье есть небольшая подглавка
What causes small intestinal bacterial overgrowth?  (Что вызвает тонкокишечный СИБР?).

Конечно в этой подглавке упомянута только одна из возможных причин СИБР - нарушение перистальтики кишечника. Однако - это очень важная причина.
Далее текст частично составлен из фраз, содержащихся в этой подглавке (они выделены курсивом):

Тонкий кишечник - это мышечная трубка, через которую перевариваемая пища (химус) транспортируется к толстому кишечнику. Скоординированная активность мышц желудка и тонкого кишечника (перистальтика) продвигает химус. Даже когда почти нет химуса в тонком кишечнике (а это происходит через 3-5 часов после еды), перистальтика продолжает очищать его.

Перистальтика важна для правильного переваривания пищи, но она также важна для удаления избытка бактерий из тонкого кишечника.
Любой фактор, который нарушает перистальтику тонкого кишечника, может привести к СИБР, поскольку бактерии остаются в тонком кишечнике дольше и больше размножаются.

Нарушения перистальтики и недостаточность баугиниевой заслонки (илеоцекального клапана)
также может позволить бактериям из толстого кишечника распространиться в тонкий.

Что касается нерегулярного и/или недостаточного стула (запоров), то одна из вероятных причин этого - нарушение перистальтики (моторики) кишечника.

Тонкокишечный СИБР и запоры могут иметь одну и ту же причину - нарушение перистальтики кишечника.

При устранении запоров степень тяжести тонкокишечного СИБР может снизиться, что будет способствовать снижению проявлений псориатической болезни.

Напомню, что управление перистальтикой происходит происходит путем иннервации кишечника (или здесь).
А одной из причин нарушения перистальтики кишечника могут быть проблемы в конкретных отделах позвоночника (в частности - см. глава 8 "Роль позвоночника", Дж.Пегано).

Все это - информация к размышлению...

Сообщение отредактировал Mikhail Inq: 26 Ноябрь 2013 - 01:49

#762 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 619 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 07:32

Михаил Юрьевич, извините за некоторый оффтоп... :) 

Просто вспомнилось, как Воланд говорил: "что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!", здесь же, перечитывая данную тему, просто трудно не сказать: "что же это, за что ни хватишься, всё может привести к СИБР"... :)

#763 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2013 - 11:49

...

Просто вспомнилось, как Воланд говорил: "что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!", здесь же, перечитывая данную тему, просто трудно не сказать: "что же это, за что ни хватишься, всё может привести к СИБР"... :)

О том, что не может быть одной из причин СИБР, на этой ветке никто и не пишет  :) .
Не пишут о косоглазии и плоскостопии, о заикании и тугоухости.
Не пишут о родильной горячке и еще о тысяче разных синдромов и болезней...    
Так что не скажите.... :rolleyes: 
А может быть боятся злых модераторов? :D  

#764 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2013 - 18:05

- не подпитывайте их дрожжевым хлебом и сахаром

Михаил , а что Вы скажете по поводу вышепредположенных вкусовых пристрастий псорагенных бактерий ??

Крайне желательно Ваше мнение отдельно по каждой позиции их меню ...  :)

Или может быть Вы может быть можете от себя добавить их какую-то основную пищу ?? Какую нам нельзя ??

А то Пегано чёт с плеча всё на свете позапрещал нам бедолагам -- и по-моему он не особо пыжился вникнуть в смысл собственных рекомендаций , с головой на четверть века увлёкшись практическими экспериментами-издевательствами над подопытными кроликами ...  :angry:  :idontno:

Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#765 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 12:39

...

Михаил -- 6 декабря 2013 года -- как Ваше ПАСИ поживает ??

Какова и куда динамика ??  :)  :rolleyes:

Псориаз излечим . © Aly187, 2013-2014. С огромной благодарностью к форуму psoranet.org и его участникам .

#766 Mardge

Mardge

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 23:48

Сегодня в новостях увидела статью про связь аутоиммунных заболеваний с кишечным иммунитетом:

Исследование кишечного иммунитета сотрудниками МГУ, опубликованное в Science, показало, почему не работают некоторые лекарства

Кишечник не только переваривает пищу, но и защищает организм с помощью антител и целой армии полезных бактерий — кишечной микрофлоры. Ученые из МГУ открыли роль небольшой молекулы в регуляции кишечного иммунитета, которая противоречит принятым на сегодняшний день схемам.
Уже давно было показано, что кишечник — это не только орган пищеварения, но и часть иммунной системы, которая защищает организм от бактерий, вирусов и других напастей, например раковых опухолей. Важный элемент функционирования кишечного иммунитета описали исследователи из Московского государственного университета (НИИ физико-химической биологии им. А.Н.Белозерского и кафедра иммунологии биологического факультета МГУ ) и Института молекулярной биологии РАН им. Энгельгардта РАН в сотрудничестве с коллегами из Немецкого центра изучения ревматоидного артрита и других научных центров Германии, Швейцарии, Франции и США. Результаты их работы опубликованы 6 декабря в журнале Science .
Кишечный иммунитет обеспечивает защиту организма от различных патогенов, в частности за счет того, что в кишечнике вырабатываются антитела – иммуноглобулины А. Недавно были открыты лимфоидные клетки врожденного иммунитета, которые участвуют в развитии лимфоидных органов и регуляции иммунитета, эти клетки есть и в слизистой оболочке кишечника.

Эти же клетки синтезируют большое количество разнообразных белков-цитокинов. Цитокинами называют небольшие молекулы, которые передают клеточные сигналы и тем самым регулируют различные процессы. Таких веществ известно уже около ста, но для многих из них не до конца понятен молекулярный механизм работы. Биологи из МГУ и РАН открыли новую роль одного из них — лимфотоксина-альфа.
«Мы нашли его новую функцию, которая по целому ряду факторов является парадоксальной, — говорит Сергей Недоспасов, заведующий кафедрой иммунологии биологического факультета МГУ, руководитель исследования. — Она связана с регуляцией иммунитета в кишечнике. Причем сделанное Андреем Кругловым открытие во многом противоречит принятой на сегодня схеме».
Исследователи работали с уникальными лабораторными мышами, созданными в лаборатории профессора Недоспасова почти 10 лет назад. Это генетически модифицированные мыши, у которых только определенные виды клеток не производят лимфотоксин. Ученые создали их с использованием технологии эмбриональных стволовых клеток . «Этот подход называется «обратной генетикой» — мы тонко меняли в отдельных клетках этих мышей функцию гена лимфотоксина», — объясняет Недоспасов.
Лимфотоксин синтезируется в двух формах — свободной растворимой и связанной с мембраной лимфоидной клетки. Их роль в кишечном иммунитете различна, при этом про роль растворимого лимфотоксина до сих пор ничего не было известно. Теперь ученые установили, что растворимый лимфотоксин (альфа) контролирует продукцию IgA в слизистой оболочке путем регуляции привлечения Т-клеток в кишечник. Т-клетки — это лимфоциты, которые играют очень важную роль в приобретенном иммунном ответе, в частности распознают и уничтожают клетки, несущие чужеродные антигены. Кроме того, они помогают В-клеткам производить антитела. В то же время мембраносвязанный лимфотоксин (бета) обеспечивает независимый от Т-клеток кишечный иммунитет.
Недавно было выяснено, что уровень IgA в кишечнике регулирует состав бактериальной кишечной микрофлоры. И эта функция, как показали ученые, зависит от лимфотоксина. Они секвенировали ДНК кишечной микрофлоры у мышей с отсутствующим геном лимфотоксина в лимфоидных клетках врожденного иммунитета и нашли, что она отличается по составу от микрофлоры обычных мышей.

Открытие ученых может иметь важные практические приложения для медицины. Одно из широко используемых лекарств против аутоиммунных заболеваний, в частности против ревматоидного артрита — этанерсепт (Etanercept, он же энбрел (Enbrel)) блокирует лимфотоксин. И именно это лекарство неэффективно при лечении аутоиммунных заболеваний кишечника. «Не зная важной функции растворимого лимфотоксина в кишечнике, этому факту не давали должной оценки, — подчеркивает Недоспасов. — Хотя наши данные прямо не вскрывают причину, но тот факт, что речь идет о неизвестной ранее роли лимфотоксина именно в регуляции иммунитета кишечника, позволяет предположить, что мы на пути к разгадке. Если выяснится, что этанерсепт (энбрел) влияет на микробиоту пациентов, то это будет очень важным клиническим результатом».
http://www.gazeta.ru...a_5783989.shtml

#767 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 03:07

Сегодня в новостях увидела статью про связь аутоиммунных заболеваний с кишечным иммунитетом:
...
http://www.gazeta.ru...a_5783989.shtml

Немношка не понял -- и чё хотя бы примерно нам это даёт ??  :blink:  :idontno:

Так скать -- мораль басни-то какова ??  :idontno:

Или хотя бы просто перевод с матерно-научного на простой детсадовско-русский ...  :)

#768 Mardge

Mardge

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 9 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 03:15

Немношка не понял -- и чё хотя бы примерно нам это даёт ??  

Возможно, какие-то лекарства могут быть эффективными против псора и других аутоиммунных заболеваний, если они разберутся, что к чему с кишечным иммунитетом.

#769 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 03:38

Они секвенировали ДНК кишечной микрофлоры у мышей с отсутствующим геном лимфотоксина в лимфоидных клетках врожденного иммунитета и нашли, что она отличается по составу от микрофлоры обычных мышей.

Вот это ваще не понял -- чью ДНК ?? :)  -- У кишечной микрофлоры мышей что -- одна на всю микрофлору ДНК что ли ??  :)

Или существуют в природе два живых организма с абсолютно идентичной микрофлорой ??  :)

Правда -- не врублюсь никак -- то ли я туплю безбожно -- то ли автор статьи ?? ...  :)  :idontno:

Возможно, какие-то лекарства могут быть эффективными против псора и других аутоиммунных заболеваний, если они разберутся, что к чему с кишечным иммунитетом.

Если кто-то разберётся и внятно объяснит , что к чему с кишечным иммунитетом -- то как это поправить -- уже много ума не надо будет ... )) 

А пока они не разобрались -- пра чё статья-то тогда ??  :idontno:

Но я так понял , что ближайшие сутки я проведу в тщетных попытках осмыслить значение и физический смысл выражения "ДНК кишечной микрофлоры у мышей" ... ))

Остаётся тупо ждать , пока Хелп не прочитает оригинал статьи в Science -- и не расскажет всем , что там и к чему ... ))

Они секвенировали ДНК кишечной микрофлоры у мышей с отсутствующим геном лимфотоксина в лимфоидных клетках врожденного иммунитета и нашли, что она отличается по составу от микрофлоры обычных мышей.

Это выражение по уровню тупости примерно равно выражению "Они секвенировали ДНК африканских млекопитающих с отсутствующим геном лимфотоксина в лимфоидных клетках врожденного иммунитета и нашли, что она отличается по составу от ДНК американских млекопитающих ." ... ))

Сообщение отредактировал Aly187: 06 Декабрь 2013 - 03:41

#770 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 21:51

Обратите внимание на важную информацию по поводу фаготерапии кишечника, часть из которой стала известна только недавно (от производителя фагов, фирмы Микроген), а часть сформулирована на основании Вашего опыта..

Может быть из-за неприменения простого антацида (раствора пищевой соды) фаги оказались не столь эффективны у некоторых из Вас...

А то Пегано чёт с плеча всё на свете позапрещал нам бедолагам -- и по-моему он не особо пыжился вникнуть в смысл собственных рекомендаций , с головой на четверть века увлёкшись практическими экспериментами-издевательствами над подопытными кроликами ..

Вы бы для начала прочитали книгу Дж.Пегано и попробовали следовать хотя бы диетическим рекомендациям. В них безусловно есть смысл.
Я знаю множество людей, которым помогло следование режиму Пегано.
У Вас есть его книга? Вы пытались следовать рекомендованной им диете? Если да, то как долго?

...
Что касается питания любых бактерий... У них конечно есть предпочтения, но в целом они гады - всеядны :sad_new: .
Более того пристеночные бактерии могут жить питаясь исключительно кишечными  соками и отмирающими клетками слизистой кишечника..  Во время полного голода их конечно становится меньше, но увы, остается достаточное количество, чтобы после завершения голода популяция восстановилась. 

...

#771 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 05:28

Михаил -- 6 декабря 2013 года -- как Ваше ПАСИ поживает ??

Какова и куда динамика ??  :)  :rolleyes:

Ответ на другой ветке.  Конкретику моего личного здоровья и лечения модераторы просили обсуждать там.

#772 Ганс

Ганс

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 08:13

Добрый день, Михаил!
Я в сентябре проверял на себе вашу модель, результаты такие:
В районе связки Трейца у меня практически ничего нет, лишь E.coli(гем+) в количестве 10^1 КОЕ в биоптате.
Кроме того, вроде бы известный вам LAL-тест, проводимый одной из клиник Москвы, показал значение 1.25,
что, как я понимаю, немного более нормы в 1.
Есть ли у меня какие-то шансы в рамках вашей модели?
Вот результаты, если в них есть какой-то толк.

Spoiler

Кролики думают, что любят друг друга, а на самом деле их разводят.

#773 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 08:29

Ну Вы прям просто стерильны , Ганс , как младенец ...  :)  :idontno:

E.coli вроде как псорагенной вроде не считалась ...  :idontno:

Сообщение отредактировал Aly187: 15 Декабрь 2013 - 08:30

#774 Ганс

Ганс

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 08:42

Да у меня так-то неплохо запущенный жкт был, как следствие легкомысленного отноешния к здоровью. Много чего было в толстом кишечнике + колит, я это травил, а затем выращимвал полезное, при помощи гастроэнртеролога где-то год назад. Псориазу это всё было безразлично. Сейчас ситуация не идеальная, но почти не беспокоит.

#775 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 09:03

Сейчас ситуация не идеальная, но почти не беспокоит.

Это Вы про ЖКТ -- я правильно Вас понял ?

т, я это травил, а затем выращимвал полезное, при помощи гастроэнртеролога где-то год назад. Псориазу это всё было безразлично.

Ясно ... А в последствии за этот прошедший год у псора наблюдалась какая-либо динамика ? -- и вообще -- опишите состояние псора вкратце ...

И ещё -- ухудшения псора не наблюдали год назад при колдовстве с гастроэнтерологом ?

Сообщение отредактировал Aly187: 15 Декабрь 2013 - 09:01

#776 Ганс

Ганс

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 09:13

Охотно.

Почти не беспокоит меня жкт, да. Если гадости не ем, то совсем не беспокоит.

Подробно я свою историю описал в теме для новичков.

Ухудшение(первое серьёзное за 7 лет болезни) наблюдал через полгода, но это всё передозировка скинкапа и бетаметазона.

Вообще странно, я почти все студенческие годы питался дрянью и пил как лошадь, псориаз был, но с ним ничего не происходило годами.

А вот начал лечиться, не пил совсем ни капли, питался варёными овощами, мазал кожу гормонами( :67280270:) и теперь не могу остановить обострение.

Сообщение отредактировал Ганс: 15 Декабрь 2013 - 09:14

#777 Aly187

Aly187

.

• Участники форума
  • 1 682 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 09:18

Мажу предположить , что гормоны в этом лечебном винегрете были несколько кагбэ лишними ...  :)

А вообще я и без гормонов наблюдал в точности такой же эффект ...  :)

Лечение псора -- жутко странное занятие ...  :)  :idontno:

Сообщение отредактировал Aly187: 15 Декабрь 2013 - 09:18

#778 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2013 - 10:57

Добрый день, Михаил!
Я в сентябре проверял на себе вашу модель, результаты такие:
В районе связки Трейца у меня практически ничего нет, лишь E.coli(гем+) в количестве 10^1 КОЕ в биоптате.
Кроме того, вроде бы известный вам LAL-тест, проводимый одной из клиник Москвы, показал значение 1.25,
что, как я понимаю, немного более нормы в 1.
Есть ли у меня какие-то шансы в рамках вашей модели?
Вот результаты, если в них есть какой-то толк.

Где Вы делали ЭГДС с забором аспирата и биоптата?
Использовалась ли какая-либо специальная среда в пробирках,
куда были помещены эти биоматериалы (аспират и биоптат)?
Как быстро эти биоматериалы попали в баклабораторию КДО?
И еще один вопрос:
Вы делали ЭГДС 13.09.13 - это пятница.  
Это не очень хороший день для начала исследований
(как правило у баклабораторий выходные суббота и воскресенье)...
Поскольку основные действия по исследованию биоматериала совершаются в первые два дня.
Обратите внимание баклаборатории Склифа и Пирогова дни проведения и сдачи на посев указали с понедельника по четверг. Не сговариваясь :-)
Но может быть в КДО баклаборатория работает в выходные?
...
Какое у Вас было PASI в середине сентября?
Собственно при малом PASI в зоне связки Трейца может почти ничего не обнаружится.
Вот у меня например почти ничего нет на 28.01.13 и на момент обследования и весь 2013 год  PASI находится в диапазоне от 1 до 2.
Среди тех, кто делал СИБР-тест в НХМЦ Пирогова, есть пациент с PASI=1,2 у которого также почти ничего не высеялось в зоне связки Трейца (одна грам-отрицательная нехорошая бактерия в количестве <10e3).
На тот момент, когда он приезжал в Москву, еще не было возможности сделать "Расширенный дисбактериоз".
(это косвенный способ оценить присутствие псорагенных бактерий в подвздошной кишке).
Сейчас такая возможность есть. 
Рекомендую сделать этот простой анализ в НМХЦ Пирогова.
Я недавно сам сделал такой анализ и собираюсь использовать его результаты в курсе лечения в начале следующего года.
Соберетесь сделать этот тест - сначала напишите мне.   
Там есть важные ньюансы, связанные с подготовкой.
...
Брать биоматериалы из более глубоких отделов тонкого кишечника можно только под седацией. 
Это возможно, но существенно дороже и сложнее... :( 
Будем надеяться на скорое внедрение чудо-капсулы:) 

...
Что касается нормы по LAL-тесту.  

В работах Яковлева действительно величины < 1 EU/мл принято считать нормой.
Однако некторые другие исследователи имеют иную позицию.
Так, например, в работах
http://www.ncbi.nlm....pubmed/17991637
http://www.ncbi.nlm....pubmed/18003793
авторы принимают нормой величины < 0,1-0,15 EU/мл.
Основываясь на результатах обследований здоровых людей.
...
С кем конкретно Вы договаривались в КДО насчет культурального обследования аспирата и биоптата?
Почему Вы выбрали именно КДО (а не Склиф или Пирогова)?

Сообщение отредактировал Mikhail Inq: 15 Декабрь 2013 - 11:02

#779 Ганс

Ганс

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 10:13

Напротив КДО, буквально через дорогу есть медицинский центр, вроде бы "Медиксити". Я ехал в КДО делать лал-тест, заглянул в лабораторию и влоб спросил: "а если я вам принесу аспират и биоптат, вы их возьмёте?", и они согласились. В "Медиксити" врачи очень долго совещались по поводу того, куда нужно помещать эти материалы, спорили, куда-то звонили, в итоге поместили в стерильные пластиковые баночки, которые через 10 минут уже были в КДО. PASI на то время пусть будет 7.7, очень уж примерная величина.

#780 Grace

Grace

Шопоголик

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 346 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2013 - 16:41

Любой фактор, который нарушает перистальтику тонкого кишечника, может привести к СИБР, поскольку бактерии остаются в тонком кишечнике дольше и больше размножаются.

Что касается нерегулярного и/или недостаточного стула (запоров), то одна из вероятных причин этого - нарушение перистальтики (моторики) кишечника.

Тонкокишечный СИБР и запоры могут иметь одну и ту же причину - нарушение перистальтики кишечника.

При устранении запоров степень тяжести тонкокишечного СИБР может снизиться, что будет способствовать снижению проявлений псориатической болезни.

Как же Лецитин избавляет от Запоров? Он лечит или временно восстанавливает? После одного  курса, я избавилась от запоров. Как так? А питаюсь так же.

:rolleyes: Летаю настолько высоко, насколько позволяют крылья.