IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

СИБР в тонком кишечнике и псориатическая болезнь. Модель патогенеза и практика лечения.

сибр модель патогенеза

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 1088

#41 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 10:53

Если удалось избежать развития ПА - то это уже сама по себе громадная победа.

Надеюсь, что надолго :)

Эффект Кебнера для суставов :)

Да, именно так. Это хорошо знают специалисты.
См. статью на эту тему

#42 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 11:32

Прошел год после публикации первого издания этой монографии, за это время были опубликованы десятки работ, так или иначе связанных с предложенной моделью патогенеза. Автор готовил к публикации вторую часть монографии, когда стало ясно, что сначала нужно дополнить и переработать первую часть. Слишком значимы оказались результаты, полученные в нескольких исследованиях. Также удалось обнаружить и проанализировать ряд ранее недоступных работ. В Приложении 10 содержится перечень всех существенных изменений и дополнений и ссылки на конкретные места в книге. В тексте значимые новые или сильно измененные фрагменты отмечены вертикальной линией справа. Таким же образом отмечены вновь включенные в библиографию источники.

Модель патогенеза псориаза. Часть 1. Системный псориатический процесс.
Издание r3.0, Эко-Трендз, 2010, 71 c. ISBN: 978-5-88405-100-3

Скачать и прочитать это переиздание можно здесь
http://www.scribd.com/doc/24086253(Здесь только не браузером Opera!)

Либо на сайте автора www.psora.df.ru/theory.html

#43 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2011 - 13:11

"Модель патогенеза псориаза. Часть 2. Локальные процессы. Издание r1.0, М.:
MYPE, 2011. 109 с.: ил., ISBN 978-5-905504-03-7.
Текст в формате PDF можно скачать
www.psora.df.ru/theory.html
или здесь
www.scribd.com/doc/57698374

#44 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 23:38

Добрый день всем!

Сначала напомню о себе. В 2000 году я был одним из первых, кто начал выкладывать информацию о псориазе в Рунете. Сайт, посвященная методам лечения, последнее время заморожен, но наверное иногда посещается...

В 2000-1 гг. принял активное участие в том, чтобы книга Джона Пегано "Лечение псориаза - естественный путь" появилась на русском языке. Сначала перевел отдельные главы для сайта, а потом перевел всю книгу, которая вышла в 2001 году в издательстве "Кудиц-пресс".

В последнее время поддерживаю только сайт, посвященный теории http://www.psorias.info

В прошлом году опубликовал e-книгу "Модель патогенеза псориаза. Часть 1. Системный псориатический процесс" на русском и английском языках. В этом году вышло ее переиздание.
В этом году наконец завершил и опубликовал e-книгу "Модель патогенеза псориаза. Часть 2. Локальные процессы" на русском. Ее английский перевод должен (я надеюсь!) быть опубликован еще в этом году.
Эти книги свободно доступны на вышеупомянутом сайте

Из вышесказанного нетрудно понять, что Inq - это синоним фамилии Песляк

В последнее время я отвлекся от создания контента. И обратил внимание на форму, на которой контент специалисты могли бы обсуждать.
Речь идет о проекте двуязычного сайта-форума "Модели патогенеза псориаза".

Ситуация меняется в лучшую сторону. Еще несколько лет назад форумы, предназначенные для подобных обсуждений, были очень примитивны. Они и сейчас далеки от совершенства.
Хороший обзор существующих форумов (далеко не все в этом обзоре являются форумами!) желающие могут прочитать здесь

http://www.sciencero...icians-the-list

Более менее подходящей площадкой являлся ResearchGate, на которой Ваш покорный слуга в 2010 году создал тестовую дискуссионную группу (которая наполнялась реальными сообщениями). Однако политика этого ресурса оказалась весьма странной. Летом 2011 года ResearchGate пребразовал все открытые группы в топики. Причем без предупреждения авторов групп. Вот что осталось:

http://www.researchg...s_of_psoriasis/

В общем стало ясно, что проект нужно реализовывать самостоятельно.

В течение последних двух-трех месяцев я просмотрел и оценил в работе (в том числе как администратор) несколько наиболее распространенных форумных движков и в какой-то момент пришел к CMS Друпал 7. Оказалось, что по своим характеристикам и возможностям он практически полностью подходит для проекта. Самое главное, что в нем есть - это изначально заложенная мультиязычность. Кроме того - это бесплатный и открытый софт, который весьма распространен. Надеюсь, что среди участников форума, найдутся те, кто знаком хорошо знаком с Друпал.
Проектный вариант Сайта-форума я сделал самостоятельно.

При этом обнаружился ряд неясностей и проблем, которые я не смог решить.
Очевидно ввиду плохой компетентности в работе с CMS и, в частности, с Друпалом.
Буду благодарен за любые замечания и советы.
Русский и английский интерфейсы и контенты почти полностью идентичны.
Все аналогичные пары (страниц, сообщений, комментариев) связаны друг с другом через переключатель языка. Наполнение (модели, авторы и т.д.) составляет около 20% от того, что должно быть на момент публикации ресурса. В мой личный блог и в форум втянуты только основные сообщения, которые были сделаны на Researchgate (они и сейчас там есть).

В последующих сообщениях я перечислю основные проблемы, которые я не смог (или не успел) решить. Они должны быть решены, прежде чем Проект будет опубликован и заменит собой сайт www.psorias.info.

Михаил Песляк

P.S. В прилагаемых на этой странице файлах обновленное и подробное описание проекта в целом.

#45 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 762 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 15:46

Удачи с новым проектом. Хотя, глядя на здешних врачей, я скептически отношусь к возможному сотрудничеству северо-американцев врачей и русских. Однако, пока не попробуешь, не узнаешь. Я бы на вашем месте , попробовала бы достучаться до известных университетов. Студенты и аспиратны более открыты для сотрудничества, и научная работа там уместна. А врачи.. с очередями пациентов, вряд ли будут после работы искать истину.
В Торонто есть клиника Псориаза. Доктор Розен Сара (? найду имя) пишет много статей. Может имеет смысл связаться с клиникой напрямую.
Удачи!

Toronto, Western Hospital , Psoriatic Clinic., Dr. S.Rosen

Mailing Address:

Centre For Prognosis Studies In The Rheumatic Diseases
Toronto Western Hospital, University Health Network
1st Floor East Wing,
399 Bathurst St.,
Toronto, Ont.
M5T 2S8

Email: CPSRD
Phone: (416) 603-5828
Fax: (416) 603-938
Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

#46 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2011 - 22:29

Удачи с новым проектом. Хотя, глядя на здешних врачей, я скептически отношусь к возможному сотрудничеству северо-американцев врачей и русских. Однако, пока не попробуешь, не узнаешь.

Конечно речь идет в первую очередь об исследователях, а не о практикующих врачах. Хотя в группы исследователей часто входят и практикующие врачи. У меня есть координаты многих исследователей. Именно тех, кто изучает патогенез болезни. На их работы я опираюсь в своей книге. Именно их предполагается (когда проект будет опубликован) пригласить к сотрудничеству.
...
Что касается совместного участия англоязычных (не только североамериканских :-) и русскоязычных исследователей. То, по моему мнению, это необходимое условие для успешности проекта.
Дело в том, что советская-российская школа микробиологов и гастроэнтерологов была и остается очень сильная. Российские врачи и исследователи имеют огромный опыт диагностики и лечения дисбиотических отклонений. Зарубежная (по отношению к странам бывшего СССР) школа существует, но она слабее.
С другой стороны дерматология и в СССР и в России сильно отставала и продолжает отставать от западной.

Посмотрите статьи, включенные в Библиографию Части 1, и Вы увидите, что микробиологические и гастроэнтерологические результаты в основном получены в России. Остальное (поведение иммунных клеток в кровотоке, роль LPS и PG), а также события имеющие место в коже (см. Библиографию Части 2) - изучались исключительно англоговорящими группами исследователей.
Двуязычность разрабатываемого ресурса - не прихоть, а абсолютная необходимость!
...
Что касается врача-исследователя Rosen, то вероятно это Rosen, Cheryl
Именно этому специалисту (в соавторстве) принадлежат 33 научных публикации (из них 14 связаны с псориазом, в основном с псориатическим артритом). Так показывает PubMed.
Эти работы выполнены именно в Centre For Prognosis Studies In The Rheumatic Diseases.
Вы знаете этого врача?

Сообщение отредактировал Mikhail Inq: 01 Декабрь 2011 - 22:33

#47 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 762 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 11:19

Нет, к сожалению. Я пыталась к ней попасть, оставляла сообщения на автоответчике секретарю, но без результатно. Я была у доктора Chandaran, в Toronto Western Hospital. Мне предложили поучаствовать в программе наблюдения. К сожалению, мне выписали только гормональмые препараты, поэтому я пока отложила визиты в клинику, равно и как участие в опросах и программах.

#48 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 01:58

Жаль.
А на каком уровне Ваши знания грамматики английского языка? В рамках нового проекта будет необходимо периодически переводить сообщения (комментарии или отдельные небольшие тексты) с русского на английский. Эти сообщения могут содержать специальные термины. В этом случае черновой перевод сделаю я, а грамматику проверите Вы....
Вот пример такого текста, перевод которого возможно содержит грамматические ошибки :-)
исходный текст psorias.info/dr/ru/node/7
перевод: psorias.info/dr/node/6

#49 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 762 сообщений

Отправлено 07 Декабрь 2011 - 16:16

Спасибо за предложение, я пока вынуждена его отклонить. Просто ну никак не смогу вместить еще одно обязательство в свою жизнь, я не справляюсь и существующими..
Да и английский у меня не родной, так что как бы свободно я ни говорила, мой перевод всегда будет немного косноязычным.

#50 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2011 - 13:07

Михаил, я глянул на перевод, в таком не отделаетесь грамматическими ошибками, нужна редактура, это "словарный" английский перевод, а если наполнить многостраничные тексты терминологией, то это серьёзная работа, специфические термины надо знать на обоих языках.
"This too shall pass". ©

#51 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 05:00

Да это так. Однако перевод терминов - это мой конек. Благо основные источники на английском. Сейчас завершается перевод Части 2 на английский. Это происходит так. Черновой перевод выполняю я, при этом пользуюсь PROMT. При этом подключены словари стандартные и один специализированный по псориазу (наполняется постоянно мной). В специализированном псора-словаре несколько сотен слов и словосочетаний.
То, что выдает PROMT я внимательно вычитываю.
Как правило смысловые ошибки я замечаю. Однако грамматические и стилистические - нет.
У меня такой уровень знаний английского: читаю биомедицинские тексты практически без словаря, но грамотно написать аналогичный текст не получается... :-(
В результате предварительной (PROMT и моей) работы получается корректура (черновой перевод на английский), которая поступает на проверку к профессиональному биомедицинскому переводчику. Он правит грамматику и синтаксис, но не трогает терминологию. Конечный результат получается приличный. Работу профессионального переводчика оплачиваю я сам :-(.
Нужно отметить, что мне помогает (когда может) прекрасный человек Влад - наш коллега.
Он знает в совершенстве английский и вычитывает конечный результат.
Однако он не переводчик и периодически весьма занят.
Именно поэтому для поддержки будущего проекта в режиме реального времени нужна помощь.

Полагаю, что и серьезные тексты и сообщения на форуме и в блогах будущего проекта, следует переводить также, т.е. черновой перевод мой, а беловой - того, кто знает английский лучше меня. Или в другом порядке :-).

#52 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2011 - 05:24

В самом начале декабря установил слежение за данной темой (с ежедневной информацией об изменениях). Однако никакой информации о новых сообщениях ни разу на свой E-mail не получал.

#53 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 04:40

В конце июня в Стокгольме состоится всемирная конференция по псориазу и псориатическому артриту.
Были сделаны две заявки на проведение докладов.
На сегодня принят один доклад (перевод тезисов на русский):
Микрофлора тонкого кишечника при псориазе. Ее возможная роль в патогенезе.
Презентировать этот доклад (в виде постера) предстоит мне.
Когда постер будет готов - он будет опубликован рядом с тезисами...
Надеюсь, что доклад вызовет интерес участников конференции.
...
Предлагаю ознакомиться с проектом презентации (перевод на русский) к другому докладу (судьба которого пока неясна):
psorias.info/ru/Presentation_Y_model_rus.pdf
Буду благодарен за любые вопросы и замечания, ну и конечно за обоснованную критику :)

#54 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 974 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 05:04

Т.е. мочить надо бактерии? :)

#55 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 07 Май 2012 - 05:42

Т.е. мочить надо бактерии? :)

Не все и не всюду :-). А в тонком кишечнике и избирательно....

#56 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 974 сообщений

Отправлено 09 Май 2012 - 01:33

А вот "повышенная колонизация тонкого кишечника" вызывается полезными или вредными микроорганизмами?
Могут ли помочь в нормализации микрофлоры прием препаратов на основе лактулозы, желчной кислоты, хилак-форте и т.п?
Или лучше применить народное средство: глотать цельный зубчик чеснока перед едой?

#57 Mikhail Inq

Mikhail Inq

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 06:48

Извините, забыл подписаться на тему (только что сделал это). Захожу редко и поэтому увидел Ваш вопрос только что.
Условно-патогенными. Это не очень четкий термин. http://www.golkom.ru.../3-273-1-7.html
Патогенность таких бактерий зависит от их количества, от места колонизации и от иммуного состояния носителя.
Так, например, в толстом кишечнике у каждого из нас масса таких бактерий, которые в других местах быть не должны.
Однако в толстом кишечнике многие из них нужны и приносят пользу.
Так что прежде чем нормализовать микрофлору тонкого кишечника следует ее изучить.

Есть ли у Вас возможность пройти аналогичные обследования?
И только потом целенаправленно ее корректировать (в том числе и перечисленными выше методами).

#58 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 23 Май 2012 - 21:01

Чуть подробнее про условно-патогенные м/организмы (с конкретизацией) было в теме о Пегано, http://psoranet.org/...0#entry93740730 .

#59 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 974 сообщений

Отправлено 26 Май 2012 - 08:21

В продолжение обсуждения: на портале опубликована статья Mikhail Inq: МИКРОФЛОРА ТОНКОГО КИШЕЧНИКА ПРИ ПСОРИАЗЕ .

Цитата из статьи:

Во всех случаях SIBO были выявлены E.coli, Bacteroides spp. и Clostridium spp., что предполагает транслокацию толстокишечной микрофлоры в тонкий кишечник и обуславливает существенное поступление LPS и PG в кровоток.

У нас была тема в форуме про хирургическое лечение псориаза. Что вследствие неправильной работы сфинктера между толстой и тонкой кишкой содержимое толстого кишечника забрасывается обратно в тонкий вместе со всей "живностью", которая живет в толстом кишечнике. Как образно выразился ddSat: "Организм какает внутрь, а не наружу". Некий хирург из Нижнего Новгорода успешно оперирует таких больных псориазом и опубликовал ряд работ на это тему.

P.S. Кстати, не нашел этой темы, может кто помнит, где она лежит?

#60 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 26 Май 2012 - 10:05

Тема Хирургическое лечение псориаза - http://psoranet.org/topic/4341/ .