Перейти к публикации

Пролиферация клеток кожи как следствие усыхания гиппокампа.


Рекомендованные сообщения

куда девался мой предыдущий пост на который вы ссылаетесь?Если это технический сбой, то я его восстановлю, конечно, а если его удалили умышленно, то мне не понятна логика этих действий, ведь, теряется смысл общения.

Это технический сбой. Пропало много сообщений, не только ваших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Логически выстроенная цепь патофизиологических событий, которую описал я( правда, коротко и поэтому она требует дополнительных объяснений и уточнений) – это моя точка зрения и прочесть ее еще где-то вы не могли.То, что в чем-то был прав Пегано, а в чем то другие исследователи, я не спорю.Любое высказывание может в чем-то совпадать с другими, а в чем-то расходиться.Звенья цепи, которую я описал, дано известны , поэтому и перекликаются мои с чьими-то высказываиями, но вот сама логическая цепь и выводы – вот самое главное.

Я имел в виду тезис

В зависимости от генетической предрасположенности, у кого-то иммунная система на этом фоне начинает вести себя так, что появляется ускоренная пролиферация клеток кожи (известно, что иммунные клетки, как и нервные, выделяют вещества, стимулирующие пролиферацию клеток), у кого-то развивается атопия, у кого-то диабет, у кого-то артриты и пр.

У нас на старом форуме, примерно в 2004 году, была тема, где это обсуждалось, поэтому и показалось знакомым.

На счет веществ стимулирующих пролиферацию клеток кожи я сообщу, только, вот не пойму куда девался мой предыдущий пост на который вы ссылаетесь?Если это технический сбой, то я его восстановлю, конечно, а если его удалили умышленно, то мне не понятна логика этих действий, ведь, теряется смысл общения.

Не беспокойтесь, рома32, у нас тут 4 дня назад произошла небольшая авария из-за недоброжелателей форума, форум не работал до сегодняшнего утра, и часть постов от 29 октября пропала. В том числе и мой пост с первой частью ответа вам; вышеприведенное - вторая часть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счет веществ стимулирующих пролиферацию клеток кожи я сообщу, только, вот не пойму куда девался мой предыдущий пост на который вы ссылаетесь?Если это технический сбой, то я его восстановлю, конечно, а если его удалили умышленно, то мне не понятна логика этих действий, ведь, теряется смысл общения. [/size][/font]

Не беспокойтесь, рома32, у нас тут 4 дня назад произошла небольшая авария из-за недоброжелателей форума, форум не работал до сегодняшнего утра, и часть постов от 29 октября пропала. В том числе и мой пост с первой частью ответа вам; вышеприведенное - вторая часть.

рома32, это не умышленно, сбой имел место быть, восстанови пожалуйста своё сообщение.

Фрол, по возможности и ты тоже пожалуйста попробуй восстановить первую часть ответа, аха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэд, когда я писал пост - вторую часть ответа, а потом попытался его вставить, именно в этот момент и прекратился доступ к форуму. Возвратился на предыд. страницу и сохранил пост, а теперь поставил - http://psoranet.org/topic/3824/?do=findComment&comment=93651731 .

А первую часть я за 4 дня успешно забыл :rolleyes: , если Рома вспомнит свой пост целиком, то я вспомню ответ :bb: . Может быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэд, когда я писал пост - вторую часть ответа, а потом попытался его вставить, именно в этот момент и прекратился доступ к форуму. Возвратился на предыд. страницу и сохранил пост, а теперь поставил - http://psoranet.org/...st__p__93651731 .

А первую часть я за 4 дня успешно забыл rolleyes.gif , если Рома вспомнит свой пост целиком, то я вспомню ответ smile.gif . Может быть.

Вот примерно , по памяти, пропавший пост.

Выше в постах я описал механизм, при котором мозг , посылая импульсы, непосредственно через нервные окончания влияет на пролиферацию клеток кожи.

Теперь о другом механизме - более важном и имеющем более тяжелые последствия для всего организма.

Имеется еще один интересный объект - гипоталамус – отдел мозга непосредственно управляющий вегетативной нервной системой, которая, как известно, делится на симпатическую, парасимпатическую и органную.Также, гипоталамус через гипофиз, управляет всей гормональной системой.На деятельность гипоталамуса оказывают влияние другие отделы мозга, в частности гиппокам и кора к которым он занимает некоторое подчиненное положение. При патологии гиппокампа неизбежно страдает и гипоталамус, также он страдает при возникновении патогенных доминант (которые образуются в корковых зонах).Другими словами : мы недосыпаем = >страдает гиппокамп => страдает гипоталамус. Или : мы испытываем длительное стресс-воздействие => возникает патогенная доминанта => нарушается работа гипоталамуса. Двигаемся дальше. Нарушение деятельности гипоталамуса выражается в гипертрофированной функции защиты в виде чрезмерно частых и сильных сигналов симпатической нервной системе, приводящих ее в гипертонусное состояние.Повышенная активность симпатикуса ведет к спазму кровеносных сосудов всех внутренних органов и кожи, а также к повышенной активности, а затем и к истощению желез внутренней секреции таких как надпочечники или щитовидная железа. Спазмы сосудов во внутренних органах приводят к нарушению их кровоснабжения, отсюда появляются такие сопутствующие псориазу явления как атрофия ворсинок слизистой кишечника, энтериты, гастриты, застой желчи (холестаз) и циррозоподобные процессы в печени и др.Истощение желез внутренней секреции ведет к гормональному дисбалансу во всем организме, возникает дефицит гормонов регулирующих и снижающих реактивность иммунной системы.Нарушения в органах пищеварения ведут к дисбактериозу , снижению барьерной функции кишечника, ослаблению детоксикационной способности печени, а это в свою очередь приводит к попаданию в общий кровоток нежелательных токсичных и аллергизирующих веществ и инфекций.Эти субстанции попадая в кровь , приводят иммунную систему в перевозбужденное состояние, тем более, что из-за гормонального перекоса ее реактивность повышена.Иммунные клетки в таком состоянии начинают проявлять аутоагрессивные свойства, а также способствуют ускоренной пролиферации клеток кожи, выделяя , как и нервные клетки, особые вещества, особенно в местах травмирования. Эта схема может быть верна и для некоторых других аутоиммунных заболеваний в зависимости от того, к чему имеется предрасположенность(к атопии, диабету и пр.).Нарушения во внутренних органах тоже у всех индивидуальны – у кого-то больше страдает печень, у кого-то кишечник, у кого-то ни то ни другое, а что-то третье.В связи с этим, картина псориаза тоже у каждого своя.

Такой схемой можно коротко представить еще один механизм , приводящий к проявлениям псориаза.

Igor! У Верки Сердючки песня есть: "Хорошо! Все будет хорошо!". Здесь и про сейчас, и про потом. Может так себе повторять? Я вот написала, а теперь песня эта заела... laugh.gif

Я вот тоже слова песни вспомнил: «всё будет офигенно!»(Павел Воля , Comedy Club). Вообще-то , любые слова подойдут – главное, смысл должен быть направлен в нужную сторону. «Всё будет хорошо!» - главная установка, а к ней можно добавлять вспомогательные.Например: «меня это не касается», «мне всё равно», «мне всё пофиг» . Суть в том, чтобы изменить своё мировосприятие.Должен возникнуть здоровый «пофигизм», позитивное и оптимистическое мышление и этим надо вытеснить все страхи и тревоги из своей души.Хорошо работают приёмы саногенного мышления по Орлову Ю.М. : помотреть на себя и ситуацию со стороны, размыслить свои страхи, поняв чего же я на самом деле боюсь, угашать свои страхи, намеренно вспоминая их предельно ярко во время умиротворения, полного спокойствия и блаженства.Ищите свой способ противостоять тревогам , ведь без этого с псориазом никак не совладать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Frol :На скорость пролиферации и дифференциацию клеток кожи влияют множество разных веществ выделяемых нервными окончаниями, например: катехоламины,серотонин, субстанция Р,меланоцитстимулирующий гормон, энкефалины и др.А иммунными клетками выделяются вещества такие, как гистамин и провоспалительные цитокины – интерлейкины 1,2,8,12 и ФНОa(фактор некроза опухоли альфа),которые также очень сильно влияют на пролиферацию и дифференциацию кератиноцитов..Эта информация встречается часто - везде, где описываются механизмы ускоренной пролиферации клеток кожи при псориазе.И в интернете её полно - найти не сложно.У меня эта информация из литературы – вот только источники не помню точно.Я еще раз подчеркну –если бы у меня стояла цель защитить диссертацию – я бы пошел в библиотеку и все источники переписал бы и вам выложил, а так - лень smile.gif .Да и не надо в эти дебри лезть – это тупиковый путь.Узкие специалисты в этих тонкостях разбираются, находят вещества, тормозящие пролиферацию, только это не выход.Надо не со следствиями бороться, а с причинами, иначе всякой дрянью всю жизнь мазаться придется, а то и похуже чего случиться, не дай бог!ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спазмы сосудов во внутренних органах приводят к нарушению их кровоснабжения, отсюда появляются такие сопутствующие псориазу явления как атрофия ворсинок слизистой кишечника, энтериты, гастриты, застой желчи (холестаз) и циррозоподобные процессы в печени и др...

Нарушения в органах пищеварения ведут к дисбактериозу , снижению барьерной функции кишечника, ослаблению детоксикационной способности печени, а это в свою очередь приводит к попаданию в общий кровоток нежелательных токсичных и аллергизирующих веществ и инфекций.Эти субстанции попадая в кровь , приводят иммунную систему в перевозбужденное состояние, тем более, что из-за гормонального перекоса ее реактивность повышена.

Рома32, я уже имел возможность отметить, что эти тезисы весьма близки к концепции псориаза по Дж.Пегано, изложенным в его книге "Лечение псориаза - естественный путь" (понятно, что они составляют лишь отдельную деталь Ваших рассуждений, но всё же).

Конечно, Пегано излагает свою концепцию [он так её и называет, стр. 46 книги] очень упрощенно, ибо книга рассчитана на массового читателя. Ваша гипотеза более сложная и многосторонняя, хотя начало (источник), причину ускоренной пролиферации клеток кожи при псориазе вы видите в нарушении деятельности некоторых отделов мозга.

Интересно, что новая модель патогенеза псориаза, предложенная М.Ю.Песляком (см. ссылки в теме http://psoranet.org/topic/3845/ ), для понимания еще сложнее, изложена с привлечением сугубо специальной терминологии. Тем не менее автор тоже оперирует понятием "повышенной проницаемости кишечных стенок", у него также возникает "перегрузка и нарушение систем детоксикации: печень, почки, кишечник, желчный пузырь и др.". Конечно, это неудивительно - вместе с проф. М.Г.Коротким он является редактором-переводчиком упомянутой программной книги Дж.Пегано.

Рома32, поскольку это так, поскольку современные модели этиологии и патогенеза псориаза не могут обойти стороной концепцию Пегано (возможно, из-за её наглядности, а может, и по более глубоким причинам), то хотелось бы, немного отвлекаясь от основной темы, спросить вас: как вы относитесь к этой концепции? И еще - быть может, вы примете участие в обсуждении модели, предлагаемой в http://psoranet.org/topic/3845/ ? - нам там явно не хватает систематических знаний, и раз уж детоксикация организма, токсины в крови, повышенная проницаемость кишечных стенок упоминаются и вами, и М.Ю.Песляком.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой взгляд на гипотезу мистера Пегано таков. В свое время с интересом прочел книгу и она заставила задуматься о некоторых вещах. Многим его рекомендации помогают и, это привело к тому, что на него уже ссылаются в серьезной литературе и даже открывают клиники, основанные на его принципах. Конечно, само обоснование метода который отталкивается от « галлюцинаций» медиума мистера Кейса выглядит наивно. То, что токсины выводятся через кожу и в этом причина ускоренной пролиферации, тоже никто не смог подтвердить. Повышенная проницаемость кишечника и интоксикация организма сами по себе псориаз тоже не вызывают. Таким образом, эти объяснения мистера Пегано эффективности своего метода не могут рассматриваться как серьезные. Однако метод многим помогает! В чем секрет?

1.Обращаю ваше внимание на то, что он пишет не только про диету, а чуть ли не половина книги посвящена восстановлению психо-эмоционального статуса, т. е. восстановлению нервной системы. Я думаю, что он сам консультируя больных внушает им оптимизм, т.е. проводит своеобразную психотерапию. Заставляя их изменить привычный и начать новый образ жизни, внушая оптимизм, м. Пегано способствует преодолению тревоги, депрессии, страхов – это фундамент его метода.

2.Его диета избавляет организм от аллергенных продуктов ,т.е. от продуктов, которые возбуждают( что крайне не желательно при аутоиммунных заболеваниях) иммунную и нервную системы (кофе, табак, цитрусовые, креветки, острое и т.п.).

3.Чай сафлоровый – иммуннодепресант.

4.Потребление большого количества воды промывает кровь и избавляет от аллергенов, токсинов.

5.Кора вяза – энтеросорбент и пребиотик – способствует нормализации микрофлоры, выводит токсины, иммунные комплексы (кишечник, по некоторым данным, обеспечивает до 70% иммунитета.). В полость кишечника и обратно в кровоток происходит постоянная циркуляция иммунных клеток и структур. Вот их (на стадии когда они находятся в просвете кишечника) и захватывает и выводит или нейтрализует кора вяза.

6.Колонотерапия – дает почти те же эффекты, что и кора вяза, только гораздо активнее.

7.Диета сама по себе сбалансирована, легко усвояема и хорошо обеспечивает организм всем необходимым.

8.Лецитин способствует восстановлению клеток печени и мозга, улучшает пищеварение.

9.Мануальная терапия позвоночника – хороший способ снятия стресса и общего благотворного воздействия на организм.

Это всё в комлексе и дает хорошие результаты. Мистеру Пегано большое спасибо!

В итоге, по моему мнению, если просто придерживаться диеты, можно достичь в большей или меньшей степени (у кого как) временного (симтоматического) улучшения. Но надо понимать, что настоящего исцеления можно достичь, только восстановив нормальную уравновешенную работу нервной системы и ее главной части – мозга, что в значительной степени зависит от психики – что-то в этом роде имеет в виду и сам м. Пегано (вот в этом он абсолютно прав, только на эту сторону его высказываний меньше всего обращается внимание – все говорят о диете).

Про идею, которую выдвигает М.Ю.Песляк о колонизации кишечника неизвестной науке формой микроорганизма, я прочел в конце его перевода книги м.Пегано. Новую постараюсь прочитать, когда время найду. Если же это всё та же идея, могу высказаться.

1.Маловероятно, что до сих пор никто не смог обнаружить эти микроорганизмы, хотя искали многие – и вирус искали и грибок. Теперь о преонах некоторые говорят. Был случай с хеликобактер пилори – но там никто не искал.

2.Как можно с позиций М.Ю.Песляка объяснить некоторую симметричность проявлений псориаза?

3.Как можно объяснить связь обострений со стрессами и сезонность?

4.Ни одно инфекционное заболевание не даёт такую разнообразную палитру проявлений , какую можно наблюдать при псориазе.

Возможно, он на все эти вопросы отвечает – надо почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома32, можно ли последние 4 вопроса поместить в тему http://psoranet.org/topic/3845/ , чтобы М.Ю.Песляк имел возможность ответить, если пожелает? (Вы сами, или я сделаю цитату и ссылку). На Ваше усмотрение.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рома32, можно ли последние 4 вопроса поместить в тему http://psoranet.org/topic/3845/ , чтобы М.Ю.Песляк имел возможность ответить, если пожелает? (Вы сами, или я сделаю цитату и ссылку). На Ваше усмотрение.

.

Ок!

Вот, еще вспомнил интересный момент.На сколько я помню, М.Ю.Песляк пытался объяснить иногда наблюдаемое обострение (по данным м.Пегано в 15% случаев) в течении псориаза перед наступлением ремиссии реакцией Яриша-Герксхаймера т.е. при массовой гибели микроорганизмов колонизирующих кишечник, выделяется бльшое количество токсинов, которые приводят к обострению, а потом токсины со временем нейтрализуются и, так как микроорганизмы массово погибли , наступает ремиссия.

На мой взгляд, это обострение можно объяснить иначе. Истинная ремиссия

(та, которая началась изнутри, а не снятие симптомов наружным воздействием)является следствием восстановления баланса нервной системы и, как следствие этого, восстановление гормонального и иммунного баланса. Баланс между симпатической и парасимпатической системами нарушен при псориазе с доминированием симпатической. Когда же начинается восстановление баланса, тонус симпатической системы снижается, а гормональная система не успевает приспособиться к этому (надпочечники привыкшие к повышенному уровню раздражения, при снижении этого уровня, снижают итак низкую выработку кортикостероидов) в результате чего иммунная система еще больше растормаживается и мы получаем обострение. Когда же, наконец, баланс всех систем входит в гармонию,тогда и начинается истинная ремиссия. Прервать ремиссию легко – достаточно воздействовать на нервную систему стрессом, недосыпами, травануть ее водкой и т.п., т.е. надо снова перевозбудить симпатикус, а дальше начинаются зацикленные патологические цепочки нервных, гормональных и иммунных нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С вашего согласия, процитировал сформулированные вопросы в теме о модели патогенеза, предложенной М.Ю.Песляком - http://psoranet.org/topic/3845/?do=findComment&comment=93652149 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как объяснить псориаз у детей? Детская психика довольна устойчива, дети умеют дать выход раздражению (плач, капризы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как объяснить наследственность псориаза?

Генетическая предрасположенность при псориазе до конца не понята. Выявлены участки ДНК в 6-й хромосоме на участке HLA (там, где закодирована наша иммунная система) которые чаще встречаются у людей с псориазом. Но, наверняка, будут найдены и другие участки в других хромосомах – это дело времени. Предрасположенность к псориазу обусловлена средой – т.е. ты не заболеешь, имея все гены для этого, если окружающая среда (условия жизни) будет благоприятна. Предрасполагать к псориазу могут заложенные в генах отдельно взятые или все вместе: повышенная реактивность иммунной системы, высокая чувствительность нервной системы, особенности гормональной системы и другие особенности. Эти особенности влияют друг на друга и наследуются множеством генов.

И как объяснить псориаз у детей? Детская психика довольна устойчива, дети умеют дать выход раздражению (плач, капризы).

Почти все психологические проблемы родом из детства.Психика человека может быть травмирована даже еще до рождения.Стрессы матери в последнем триместре беременности ведут к аутизму и шизофрении ребенка, возможно, и к псориазу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как объяснить псориаз у детей? Детская психика довольна устойчива, дети умеют дать выход раздражению (плач, капризы).

Да, вот вспомнил интересный факт – среди людей с выявленными признаками шизофрении псориаз встречается в два раза чаще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня другой факт есть : знакомая работает в интернате для лиц со всякими психическими отклонениями , так вот за её продолжительный стаж ей ниразу не попадался псориатик .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня другой факт есть : знакомая работает в интернате для лиц со всякими психическими отклонениями , так вот за её продолжительный стаж ей ниразу не попадался псориатик .

Интересно!А ей попадались больные с нейродермитом, красной волчанкой,экземой, витилиго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно!А ей попадались больные с нейродермитом, красной волчанкой,экземой, витилиго?

Специально осмотром она не занималась , но выраженных признаков не было , впрочем как и нейродермита , красной волчанки ... Вот часотка встречалась несколько раз . Стаж работы у неё около 25 лет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально осмотром она не занималась , но выраженных признаков не было , впрочем как и нейродермита , красной волчанки ... Вот часотка встречалась несколько раз . Стаж работы у неё около 25 лет .

Вот, если бы ваша знакомая проводила осмотры, ее свидетельство о чем-то говорило. К тому же, в основной массе псориаз проходит в легкой форме и в глаза не бросается.

Чтобы дополнить картину моего видения псориатической болезни изложу свою точку зрения на роль инфекций и паразитов (конечно, опять коротко).Уточню, что это не руководство к действию и не истина в последней инстанции.Это моё видение проблемы (гипотеза) и я надеюсь, что оно будет кому-то интересно и полезно.

С главного начну.

Вопрос первый. Могут ли инфекции или паразиты стать первопричиной запуска всего процесса псориатической болезни? Ответ: только в случае если болезнь, вызванная инфекцией или паразитом вызывает душевные страдания (является причиной постоянного длительного стресса).Другими словами - если болезнь, вызванная инфекцией или паразитом, способна стать причиной возникновения в мозге патогенного очага устойчивого возбуждения (патогенной доминанты) со всеми вытекающими последствиями второго механизма псориаза, который я описывал ранее.Во всех остальных случаях инфекции или паразиты могут стать звеном процесса или усугублять уже запущенные механизмы псориаза. Правда, иногда они могут и ослаблять проявления аутоиммунных заболеваний, например, есть некоторые виды глистов, которые вырабатывают иммунодепрессанты и на этом основана одна из методик лечения неспецефического язвенного колита – человека ими заражают и спасают, таким образом подавив иммунитет, от смерти. Есть даже такая гипотеза о возникновении аутоиммунных болезней. Автор этой гипотезы предполагает, что миллионы лет паразиты заселяли наш кишечник и постоянно, естественным образом, подавляли иммунитет, а современный человек от них избавился и, тем самым, резко усилил реактивность своей иммунной системы. Отсюда эпидемии аллергий всевозможных и аутоиммунных «болячек» у современных людей.Замечено, что у африканских детей, которых избавили от глистов, аллергия возникает в несколько раз чаще.

Вопрос второй. Могут ли инфекции или паразиты стать причиной клинического проявления псориаза (стать последней каплей для его проявления)? Несомненно! Какие инфекции могут сыграть эту роль? Их множество –это внутренние инфекции (грибковые,вирусные,бактериальные) и паразиты, но важнейшими являются те из них, которые могут выделять токсины, являющиеся суперантигенами.Это в основном стафилококки и стрептококки. Воздействие этих токсинов (суперантигенов) приводит к гипервозбуждению иммунной системы и к ее сенсибилизации (повышенной чувствительности) к некоторым антигенам(веществам вызывающим иммунный ответ).Например, каплевидный псориаз часто начинается вскоре после перенесенного острого воспалительного заболевания верхних дыхательных путей, вызванных стрептококком, выделяющий токсин, являющийся суперантигеном. Инфекции и паразиты не выделяющие суперантигены тоже могут стать причиной перевозбуждения и сенсибилизации иммунной системы, особенно действуя сообща (это может быть любая вялотекущяя или скрытая инфекция или инвазия).В организме, в котором запущен механизм псориаза (второй механизм, описанный мной выше в другом посте) существует дисбаланс в нервной и гормональной системах, вследствие чего реактивность иммунной системы повышена и это способствует тому, чтобы даже незначительное (для здорового организма) количество антигена, выделяемого инфекциями, оказалось достаточным для гипервозбуждения и сенсибилизации иммунитета и переключения его на агрессию против своего организма.

Еще про каплевидный псориаз. Считается, если вовремя антибиотиками подавить этот стрептококк, то и им вызванный псориаз будет излечен.Но, я считаю, что такой псориаз (излечивающийся антибиотиками) – это не совсем псориаз (не полноценный псориаз) .У него нет базы, т.е. у человека есть предрасположенность к псориазу, но не были запущены механизмы, имеющие начало в психике и мозге, а инфекция просто запустила временную гиперреакцию иммунитета. Поэтому каплевидный псориаз и внешне значительно отличается от обычных форм. Если же каплевидный псориаз перешел в обычную хроническую форму, то это означает, что механизмы уже были запущены, а инфекция дыхательных путей стала «последней каплей» для проявления симптомов.

Про кожу.Кожа часто травмируется.Просто почесаться – уже достаточно для образования микротрещин, тем более, что кожа при псориазе, обычно, патологически изменена повсюду (даже там , где нет папул) вследствие спазмирования мелких сосудов из-за гипертонуса симпатической нервной системы и гормонального дисбаланса. Травмируется кожа при растяжении (сгибательные и разгибательные участки), трении об одежду, ожогов, порезов,ссадин и т.п. Накожные инфекции разной природы , которые для здорового организма безвредны, через травмы или микротравмы кожи проникают вглубь и вызывают гипериммунный ответ(иммунная система, как мы помним, возбуждена и сенсибилизирована или просто ее реактивность повышена при псориазе), возникает местное воспаление, пролиферация кератиноцитов и пр., что дополнительно облегчает доступ инфекциям вглубь т.е. начинается цепная реакция.Именно воздействие накожных инфекций и цепная реакция, возникающая при этом, вызывает характерную для псориаза картину – рост и регресс из центра и образование венчика Воронова. Иногда для того, чтобы исчезла бляшка, достаточно преградить к ней путь для инфекций – смазать мазью или просто заклеить лейкопластырем.

Про суставы. Повышенная реактивность иммунной системы в результате гормонального дисбаланса, а также ее сенсибилизация инфекциями и токсинами могут привести к аутоагрессии против своей хрящевой ткани. Без травм тоже не обходится. Даже не значительные ушибы (которые мы не замечаем) могут привести к изменению в составе белка, входящего в структуры хрящевой ткани и тем спровоцировать агрессию иммунитета с пониженным порогом чувствительности. Часто поражение сустава начинается с надрыва близлежащих сухожилий (сухожилия при псориазе , в результате нарушенного белкового баланса, имеют пониженную прочность).Надрыв сухожилий приводит к периартриту(околосуставному воспалению) – в это время можно определить точку наибольшей болезненности возле сустава при пальпации. Затем уже воспаление может перейти непосредственно на сам сустав.

Про ногти. Видимо, иммунная система находит схожими белковый состав ногтя и клеток, его производящих, с таковыми в суставах, поэтому часто поражение суставов при псориазе сочетается с поражением ногтей. Ногти очень часто бывают травмированы, переохлаждены, перегреты и т.п. и это всё является провоцирующими факторами для запуска и в них аутоиммунных реакций и делает трудно излечимым псориаз ногтей. После того, как ноготь начинает расслаиваться, к процессу активно присоединяются грибковые и другие инфекции, чем усугубляют процесс.

Такова роль инфекций, если коротко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Думаю сон как-то влияет на псор , вот я очень зависим от компюьтера , ложусь часто поздно , позднее 12 часов ночи и даже позднее до 4 утра , сижу за компом , а сплю до 16 00 вечера , когда засыпаю в 23 и просыпаюсь рано утром , вижу что бляшки белеют в этот же день , и когда не досыпаешь чувствуется напряжённость мозга , но она то чувствуется , а усилием её никак не исправить , и ещё думаю пересып тоже имеет значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...