Перейти к публикации

Сергей Александрович Виноградов


Рекомендованные сообщения

Добрый вечер уважаемые форумчане! Хочу, с вашего позволения, сказать пару слов о конференции и о моей ЛИЧНОЙ позиции в отношении методик лечения псориаза. Конференция прошла на мой взгляд удачно, покрайней мере пациенты смогли лично пообщаться с Джоном Пегано. В нашей клинике он проводил консультации и несмотря на возраст и усталость, он проконсультировал больше пациентов чем было запланировано. Пообщавшись с доктором Пегано в дни его пребывания в Москве, я был поражён его энтузиазмом и работоспособностью! Великий врач, это моё личное мнение.

Что касается моей позиции в отношении гидроколонотерапии и лечения препаратами типа Ремикейда ,то хочу сказать, что на конференции я не заявлял о "возможном использовании этих методов" в сочетании с методикой Д.Пегано! Я ПРОТИВ этих методов, даже несмотря на то, что доктор Пегано рекомендует колонотерапию! Она вредна ,травмирует тот отдел кишечника который "промывает", кроме того невозможно "промыть" этим методом весь ЖКТ, это невозможно чисто анатомически! Что касается препаратов "типа" Ремикейда, то я видел отдалённые "побочные эффекты" применения этих препаратов и никогда не советую их применять! Хотя не скрою, среди пациентов встречаются люди готорые осознанно поити на этот шаг:терапию подобными препаратами. В некоторых случаях их удаётся отговорить ,но каждый имеет право на выбор!

Я слышал высказывания некоторвых учасников конференции, что я не дерматолог, но ведь никого не смущает тот факт, что доктор Пегано тоже не имеет отношения к дерматологии!!! Что касается методов диагностики, которые мы применяем в клинике. Здесь пишут, что всё это не нужно, мы никогда не "заставляем" пациента делать, что либо "ненужное" ,как могут многие подумать, дополнительные исследования мы проводим с согласия пациента и в целях углублённого изучения проблемы псориаза, ведь проводят различные "пробы" в разных гос.клиниках?! и никого это не смущает! много раз мы проводили обследования бесплатно, просто ради того, что бы лучше понимать как помочь пациенту, глубже узнать о сопутствующих псориазу состояниях.

Многие на этом форуме пишут о том как "разводят" врачи ,да такое есть и встречается часто, но это остаётся на совести врача ,а по моему мнению не врачи это вовсе. В заключении хочу сказать ,что я готов всячески помогать людям в борьбе с этой тяжёлой болезнью, можно писать мне на e-mail, я всегда готов ответить.

Доктор Виноградов С.А

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый доктор Виноградов. Насколько я знаю, вы используете эксимерный лазер в лечении нас, больных псориазом. В начале года я у вас даже проходила курс лечения. Улучшение было, ничего не могу сказать. Но как же доктор Пегано одобрил использование вами эксимерного лазера? Он же противник всего "ненатурального", если можно так выразиться. И, пользуясь случаем, еще вопрос. Чем же на самом деле ваш раствор для очищения отличается от упомянутых выше дешевых и натуральных соляных растворов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Александрович, заинтересовало упоминание об отдалённых последствиях применения "препаратов отчаяния" , как их почему-то (на мой взгляд, незаслуженно) называют. Насколько я понимаю, речь идёт о синтетических белках - иммуномодуляторах (Ремикейд, Энбрель, Амевив и проч.). Позволю себе не соглситься прежде всего с определением. Есть состояния, которые терпят, пока подействует режим, диета, чистки и т.д. А есть состояния, сами по себе достаточно тяжёлые, с огромными площадами поражения, отягощённые артритом, и в этих случаях платой могут оказаться разрушенные суставы, эритродермия с глубокими поражениями, переход псориаза в ещё более тяжёлые формы. Нельзя снимать со счетов и психологическое состояние пациента, в подобных случаях нередко близкое к суицидальному аффекту. В этом случае применение вышеупомчянутых препаратов иммуномодулирующей группы может даже переходить в категорию "жизненные показания". Пожалуйста расскажите об отдалённых последствиях применения этих препаратов, которые вы наблюдали, в отсутствие таких данных в других источниках, это представляется чрезвычайно интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Аntera, отвечая на Ваши вопросы:

1. По поводу применения в нашей клинике "эксимерного лазера". Да такой аппарат у нас есть, и мы применяем его в лечении псориаза, но очень избирательно. Применяем его только в сложнокурабельных случаях ,у 2-3% пациентов.

2. Относительно мнения доктора Пегано по поводу применения лазерной терапии: я задал ему этот вопрос, он ответил ,что всегда был противником подобных методик, и до сих пор не одобряет их. Я показал ему несколько случаев из нашей практики, когда пациентам добавлялись процедуры с использованием эксимерного лазера на фоне режима Пегано, и это давало результаты и ускоряло процесс выздоравливания, но это лишь частные случаи, системно мы не применяем эти процедуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу сначала на вопросы.

Рэд, очень хорошо и ясно изложены впечатления о конференции.

Да нет, не очень хорошо, и не очень ясно...а вполне субъективно, см. ниже.

Ред, этот патентованный "мягкий раствор" для кишечного лаважа - скорее всего раствор солей,<....>Просто за 3 литра раствора морской соли бабок не возьмёшь, а за "патентованный метод" - легко. Извините, если разрушаю иллюзии.

Да, это "всего лишь" раствор солей, как видно из доклада Маткевича: "специальный солевой раствор, по ионному составу и pH близкий химусу тонкой кишки". И што? :) Это ж ещё не повод предполагать коммерческое использование (и укорять за это). И вроде бы сам по себе факт того, что автор изобретения является также и главврачом клиники, не обязательно говорит о том, что он "берёт деньги за патентованный метод" (а если б и брал - это обязательно плохо? мы все берём деньги за то, что умеем делать лучше других)

Напомню, что сам Маткевич считал, что на конференцию он попал случайно...

Хмм..... А что ж это, как не реклама "фундаментального" подхода к лечению псориаза?

Почему реклама? :) Простой рассказ главврача о своей клинике, нормальное дело, таковых рассказов на конференции было немало (точнее, все, включая лекцию Пегано). Или их все также надо считать рекламой и пиаром своих идей? А то заодно и мой рассказ о конференции ? :D

Если рассказ Виноградова и можно назвать "рекламой" своей клиники, то она, реклама, оказалась провальной антирекламой, из 30 человек согласился на экскурсию один, и то из любопытства, чтоб выжать максимум удовольствия при минимуме затраченных усилий :P и потому-что полчаса времени лишнего были...

Я вообще-то спокойнее отношусь к "рекламам", "пиарам" и тд. Извините, если пытаюсь разрушить стереотипы. :)

RedMen не ты ли случайно задавал вопрос Пегано об одновременном применении его метода и солидоловых мазей?

Нет, не я . 2го числа я был только до перерыва, что было во второй части после перерыва, знаю исключительно по рассказам других.

Не слышала я, чтобы Виноградов согласился лечить пациентов колонотерапией и ремикейдом.

хочу сказать, что на конференции я не заявлял о "возможном использовании этих методов" в сочетании с методикой Д.Пегано!
Хм...очень может быть, что готовность Виноградова на диалог с этой "сумасшедшей" дамой" я принял за готовность пойти ей навстречу...к этому времени микрофоны были уже выключены, а хороший слух никогда не был моим сильным местом. Раз двое человек меня поправляют, значит, я не прав, :) ошибся тута. И хорошо, что поправляют, спасибо.

Что касается препаратов "типа" Ремикейда, то я видел отдалённые "побочные эффекты" применения этих препаратов и никогда не советую их применять! Хотя не скрою, среди пациентов встречаются люди готорые осознанно поити на этот шаг:терапию подобными препаратами. В некоторых случаях их удаётся отговорить ,но каждый имеет право на выбор!

Сергей Александрович, а какие именно это "побочные эффекты"? После каких именно препаратов этого типа? Насколько они отдалённые - спустя год, три, пять лет после лечения? Где именно Вы их наблюдали - у нас или за рубежом(там эти препараты применяются дольше по времени)?

Вопрос для меня не праздный, я сам сейчас лечусь ремикейдом, и что будет через 10, например, лет, не знаю, врачи крайне неохотно идут на контакт в этом вопросе...не то по незнанию, не то ещё по какой причине.

Не слышала я, чтобы Виноградов согласился лечить пациентов колонотерапией и ремикейдом. Он же сказал на конференции, что противник и гидроколоно, и "терапии отчаяния"

Я ПРОТИВ этих методов, даже несмотря на то, что доктор Пегано рекомендует колонотерапию! Она вредна ,травмирует тот отдел кишечника который "промывает",

Сергей Александрович, а разве у вас нет в клинике этой знаменитой процедуры? В "Программу подготовки к режиму Пегано", например, входит "---9. Очистительная клизма - ежедневно---" - это что-то другое (допотопная клизма)?

***************************************************

--продолжение о семинаре--

Экскурсию (достаточно краткую, достаточно информативную) проводил по клинике сам д-р Виноградов, показал кабинеты различные, бассейны, номера, и тд. Чувствовалась затаённая гордость врача за свою больницу. Меня же она не сильно впечатлила, видел я и побогаче больницы-санатории, да ещё и сам имею свои пристрастия (дизайнерские) и смешение стилей не обязательно приветствую. Но это я придираюсь. :D Вот "лечебная база" - та внушает уважение...но иногда ловил себя на мысли, что, мол, какое отношение имеют криоустановки и эксимерные лазеры к лечению именно псориаза? Одёргивал себя, что больница - многопрофильная. Про эксимерный лазер С.А. сказал, что используют его против псора довольно редко, только если попадаются застарелые трудноуходящие бляшки, вот после прижигания лазером они и уходят быстрее. Немного озадачили меня бассейны с настоящей водой из Мёртвого моря , (не концентрат, как сообщил С.А., а настоящая вода, привезена в бочках, 8 т наверху, 8 т внизу очистку проходит), вот после многократной очистки - как она может называться настоящей водой из ММ? Непонятно. Но пациенту полежать в таких ваннах будет наверняка приятно, атмосфера там располагает к тому :)

Подробнее рассказывать о больнице нет смысла наверное, тема другая, да и С.А. Виноградов теперь сам на форуме и наверное не откажется ответить на вопросы. Захотел бы я сам полечиться в больнице? Вряд ли, и немалую роль в моих сомнениях играют высокие цены и присутствие необязательных на мой взгляд при лечении псориаза процедур (криосауна, лазер и тд) - а без этих процедур то же самое я могу и дома делать, или в любой другой современной больнице. Научение методике Пегано не требует затрат никаких, только собственный настрой и сила воли.

На втором дне, на семинаре для пациентов, до перерыва вроде было то же самое, что и в первый день для врачей. Вроде - но были и различия. Вероятно, из-за разной аудитории Д. Пегано и Катя Варламова и строили свои выступления по-разному, для врачей изложение было более сухое и точнее в формулировках, систематичнее, для пациентов - более раскованное, несколько хаотичное, беспорядочное и явно рассчитанное на эмоциии, а не на разум. Не хватало именно систематичности, на мой взгляд, тогда и материал воспринимался бы полнее. Может, так и было задумано? Немного задело то, что Д. Пегано за своё выступление три или четыре раза повторял собравшимся, что вот клиника "Городской курорт" является единственной в России, которая практикует его метод, и что он настоятельно советует полечиться там. (вот и реклама так ожидаемая многими B) ) Мои симпатии к Джону несколько пригасли, если честно... :D В первый день таких необязательных эскапад не было вообще. Да ещё Катя Варламова удивила, заговорив по-русски (мол, по английски говорит с акцентом).

А после перерыва, перекусив "непегановскими" пирожными, я ушёл. Может и зря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Доктор Виноградов

--

Сергей Александрович, тут написали несколько пространные посты, в которых могут затеряться 2 важнейших вопроса. Хотелось бы (мне и, думаю, другим участникам форума) узнать Ваше мнение по поводу следующего, позволю себе выделить:

1

Сергей Александрович, заинтересовало упоминание об отдалённых последствиях применения "препаратов отчаяния" , как их почему-то (на мой взгляд, незаслуженно) называют. Насколько я понимаю, речь идёт о синтетических белках - иммуномодуляторах (Ремикейд, Энбрель, Амевив и проч.). Позволю себе не соглситься прежде всего с определением. Есть состояния, которые терпят, пока подействует режим, диета, чистки и т.д. А есть состояния, сами по себе достаточно тяжёлые, с огромными площадами поражения, отягощённые артритом, и в этих случаях платой могут оказаться разрушенные суставы, эритродермия с глубокими поражениями, переход псориаза в ещё более тяжёлые формы. Нельзя снимать со счетов и психологическое состояние пациента, в подобных случаях нередко близкое к суицидальному аффекту. В этом случае применение вышеупомянутых препаратов иммуномодулирующей группы может даже переходить в категорию "жизненные показания". Пожалуйста расскажите об отдалённых последствиях применения этих препаратов, которые вы наблюдали, в отсутствие таких данных в других источниках, это представляется чрезвычайно интересным.

2

Что касается препаратов "типа" Ремикейда, то я видел отдалённые "побочные эффекты" применения этих препаратов и никогда не советую их применять! Хотя не скрою, среди пациентов встречаются люди, готорые осознанно пойти на этот шаг...
Сергей Александрович, а какие именно это "побочные эффекты"? После каких именно препаратов этого типа? Насколько они отдалённые - спустя год, три, пять лет после лечения? Где именно Вы их наблюдали - у нас или за рубежом(там эти препараты применяются дольше по времени)?

Вопрос для меня не праздный, я сам сейчас лечусь ремикейдом, и что будет через 10, например, лет, не знаю, врачи крайне неохотно идут на контакт в этом вопросе... не то по незнанию, не то ещё по какой причине...

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Спасибо за откровенные отзывы о проведённой конференции.

Я понимаю, что некоторые моменты, о которых написано выше, принесли кому-то разочарование, некоторые ожидали большего, кто-то решил, что мы таким образом хотели сделать себе рекламу и т.д. Каждый человек имеет право на личное мнение, и я уважаю каждое такое мнение. Да, я врач «ортодоксальной медицины», но задача, которую мы ставили перед собой, организуя эту конференцию, была показать и врачебному сообществу, и пациентам, что не обязательно лечиться традиционными методами! Существует такой врач как Джон Пегано, который это доказал. И если кто-то разочаровался в нём из-за того, что он несколько раз упомянул в своём докладе нашу клинику, то, на мой взгляд, абсолютно напрасно. Доктор Пегано - врач, методика которого помогает тысячам больных и которого не признаёт официальная медицина не только в США, но и других странах. Он впервые в жизни увидел клинику, которая захотела работать, применяя на практике его методику и, конечно, был очень обрадован, тем, что это произошло при его жизни. Ведь он уже не молод ) И, естественно, он нам всячески помогает. Нельзя его за это осуждать.

Что касается нашей клиники и всех «ненужных» при псориазе процедур. Дело в том, что достаточно долго занимаясь проблемой псориаза, мы прорабатывали множество различных методик и если видели, что улучшение от применения той или иной методики наступает быстрее, то брали её на вооружение. Я и мои коллеги много времени отдали этой проблеме, и продолжаем исследовательскую деятельность в этом направлении. Да, псориаз можно лечить дома, и многие это делают весьма успешно. Но есть пациенты, которые нуждаются в помощи врача, разве это преступление? Разве это не добровольный выбор человека? Поэтому, уважая мнение каждого форумчанина относительно конференции или нашей клиники, повторюсь, у каждого человека есть право на выбор. Ведь идут же люди на процедуру PUVA, а ведь это не самое полезное мероприятие, или я не прав? Кто-то применяет «ремикейд» и другие препараты, разве мы должны осуждать этих людей?

Ну, закончу с лирикой и перейду к ответам на вопросы, на которых заострил внимание уважаемый FROL.

1. Об отдалённых последствиях применения "препаратов отчаяния"

«Ремикейд» (Инфликсимаб) относится к клинико-фармакологической группе селективных иммунодепрессантов, моноклинальных антител к ФНО. Он является химерным соединением на основе гибридных мышиных и человеческих IgG1 моноклональных антител. Это вы и сами хорошо знаете.

Применение подобных препаратов возможно и зачастую оправданно при тяжелых, плохо поддающихся терапии состояниях, когда больной находится на «грани». Я встречал таких пациентов, и, конечно, если речь идёт о спасении жизни, то – да, можно прибегнуть к подобному способу лечения, но очень много врачей нашли в этой фармакологической группе препаратов некую «панацею» и назначают его без разбора, не вдаваясь в детали конкретного клинического случая. Вот здесь я жестко против. Нельзя «шаблонно» подходить к лечению. Тем более, как вы знаете, существует метод Пегано, доказавший свою эффективность.

Если говорить об отдалённых «побочных эффектах», то примеры я в достаточном количестве видел у своих коллег в разных странах (США, Израиле и т.д.). У 60% пациентов, получавших терапию «Ремикейдом», наблюдаются побочные эффекты через 5-7 лет после начала лечения. Приведу несколько примеров: у многих пациентов на фоне этой терапии развивается иммунодефицит, что влечёт за собой присоединение к основному заболеванию вторичных инфекций верхних дыхательных путей, бронхит, пневмония.

Повышение печеночных трансаминаз. Трансаминазы - это печеночные ферменты, увеличение количества которых в крови свидетельствует о гибели клеток печени, у 35 % пациентов развивался декомпенсированный цирроз печени, при декомпенсированном циррозе к 5-летнему сроку выживает 50% больных.

Подобные данные не афишируются, но тщательно фиксируются врачами, может быть поэтому и не получается получить информацию в открытых источниках.

2. Отвечая на вопрос или утверждение о наличии в клинике аппарата для мониторной очистки кишечника, отвечу, что его нет, не было и не будет. Да, ряду пациентов мы проводим процедуры с помощью кружки Эйсмарха, многие делают эту процедуру дома, поэтому нет ничего странного в том, что и мы проводим подобные мероприятия. Данные процедуры необходимы некоторым пациентам с констипациями.

3. О воде Мёртвого моря. Да, в системе постоянно присутствует 16 тонн воды, и по мере необходимости мы пополняем ее запас свежими партиями, которые получаем в бочках из Израиля. Таким образом, мы поддерживаем истинный химический состав воды. Если кто-то подумал, что мы единожды привезли воду несколько лет назад, и до сих пор ее не поменяли – это заблуждение.

Надеюсь, я ответил на поставленные вопросы. Если нет - спрашивайте еще ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей Александрович, большое Вам спасибо от имени всех форумчан, за то что вы тратите свое время и отвечаете на наши вопросы.

Отдельное спасибо за то, что вы к нам относитесь как к людям... к больным людям, причем больным псориазом, а не синдромом Дауна как решили пиарщики вашей клиники. Агрессивная реклама на нашем форуме, не приемлема, а то что делаете вы (отвечая на наши, иногда не совсем тактичные вопросы) - это лучшая реклама Вас как специалиста и клиники "Городской курорт" которую Вы возглавляете.

В 10-ти дневной программе лечения псориаза в Вашей клинике заинтересовала процедура

http://www.gorodkurort.ru/useful/stacionar/tseny/lechenie%20psoriaza/

15. Обработка пораженных участков специальной мазью ГК (GK) - ежедневно

Можно кратко узнать, что это за мазь, на какой основе, какие действующие вещества?

Не секрет, что с самого начала болезни наши дерматологи приучили нас мазаться всевозможными средствами. И возможно люди которые заинтересуются этим, захотят ее приобрести.

В связи с этим еще вопрос.

Планирует ли Ваша клиника создать подразделение, которое торговало бы (в т.ч. по интернету) лекарственными средствами рекомендованными режимом Дж.Пегано?

Проблема в том, что за 8 лет после первого издания книги, в России практически невозможно купить эти средства и многие пользуются эрзац-заменителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечая на вопрос о составе мази.

Около двух лет мы занимались разработкой собственного препарата для пациентов с псориазом. На сегодняшний день мы имеем мазь, которая обладает ярко выраженными противовоспалительным и кератолитическим действиями.

Состав привожу ниже:

Ланолин, кислота салициловая, трехраздельная череда, аптечная ромашка, витамины А и Д, эвкалиптовое масло, лизоцим, пчелиный мед, лавандовое масло, солидол, вазелин медицинский, ароматическое масло мелиссы микрокапсулированное, желатин, раствор микрокапсулированного бета-каротина в масле, масло эвкалипта, вода дистиллированная.

Но хочу заметить, что мазь – не панацея. Есть люди, которым она не подходит по тем или иным причинам, например, аллергия на какой-либо из компонентов.

Что касается продажи мази, то целенаправленно мы этим не занимаемся. Мы лечим людей, а не торгуем ) То есть данную мазь мы не продаем, а используем ее только в лечении наших пациентов. Спасибо Вам за идею, мы подумаем над ее реализацией на практике. Но если кто-то из уважаемых форумчан хочет попробовать данную мазь, я готов БЕСПЛАТНО, то есть даром ))), дать небольшое количество мази, чтобы понять, подходит она вам или нет. Поэтому, если кто хочет – пишите.

Вопрос по препаратам, которые рекомендует Пегано. Продажа данных препаратов в России имеет две проблемы. Отсутствие сертификации РФ на данные средства затрудняет их поставку по официальным каналам. Некоторые из препаратов вообще сняты с производства, например, гликотималин. Понимая, что невозможно получить ВСЕ рекомендованные методикой препараты (за исключением, пожалуй, только чаев), мы стараемся применять аналоги тех средств, которые рекомендует Пегано, что в большинстве случаев приводит к положительному результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечая на вопрос о составе мази.

Около двух лет мы занимались разработкой собственного препарата для пациентов с псориазом. На сегодняшний день мы имеем мазь, которая обладает ярко выраженными противовоспалительным и кератолитическим действиями.

Состав привожу ниже:

Ланолин, кислота салициловая, трехраздельная череда, аптечная ромашка, витамины А и Д, эвкалиптовое масло, лизоцим, пчелиный мед, лавандовое масло, солидол, вазелин медицинский, ароматическое масло мелиссы микрокапсулированное, желатин, раствор микрокапсулированного бета-каротина в масле, масло эвкалипта [уже указано выше], вода дистиллированная.

Сергей Александрович, мы поняли, что у вас мазь на солидоловой основе. Такие мази довольно популярны в форуме, в опросе >> http://psoranet.org/topic/3166/ , проводящемся сейчас, они являются абсолютным лидером по эффективности: 45 опрошенных из 110 отметили, что они "заметно повлияли на улучшение состояния в течении псориаза".

В связи с этим позвольте 2 вопроса:

1. Известен состав мази Карталин - см. не Патент, а сайт http://www.kartalin.ru/main.php :

В состав средства "Карталин" входят только натуральные компоненты: лекарственные травы - череда, ромашка; витамины А и Д, лизоцим, мед пчелиный; масла - эвкалиптовое, лавандовое, салициловая кислота, солидол.

Отвлекаясь от жировой основы, из действующих веществ в вашей мази по сравнению с Карталином добавлены только масло мелиссы и бета-каротин в масле. Исследовали ли вы, насколько повышается при этом эффективность Карталина?

2. Очищаете ли вы солидол перед приготовлением мази, и если не секрет, каким образом? Многие на форуме делают такие мази сами, и известная нам очистка связана только с применением дубовых опилок (или дубовой коры), что очень трудоемко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cергей Александрович, в форуме периодически проводятся тестирования наружных средств, применяемых при псориазе. С результатами можно ознакомиться на сайте, так же как и с результатами разнообразных опросов. Если это может заинтересовать, то мы можем организовать тестирование мази участниками форума, основные положения, как это происходит, можно найти в правилах и в разделе "объявления", плюс посмотреть на темы о тестировании. Напишите любому из администраторов (мне или Статору) в ПМ, и мы договоримся о деталях. Полагаю, вы так же заинтересованы в получении объективной статистики по применяемым средствам. :)

-------

При применении иммуносуппрессоров повышенный риск развития инфекций описан как побочный эффект такой терапии, однако участники, несколько лет применяющие Энбрель, не отмечали какого-либо повышеня частоты инфекционных заболеваний, связанных с иммунодефицитом. Кроме того, иммунную картину можно периодически контролировать лабораторными анализами. То же самое можно сказать и о периодическом контроле уровня печёночных трансаминаз, достаточно отслеживать динамику и корректировать (или даже отменять) лечение препаратом при возникновении опасных отклонений.. Эти эффекты касаются любого препарата этой группы или вы говорите исключительно о Ремикейде? Возникают ли эти эффекты после прекращения пременения препарата, или имеется в виду его постоянное его использование в течение этих 4-5 лет? Я постараюсь что-то поискать на эту тему, но пока кроме общеизвестного эффекта снижения общего иммунитета, описания столь масштабных эффектов поврежления печени не описано. Возможно, это небольшой процент пациентов (хотя, кому же хочется попадать даже в этот небольшой процент?).

Вопрос, который хотелось бы задать авторам "теории", но возможно у вас есть какое-то объяснение. Пегано неоднократно говорит о возможном обострении, называя причину в "выходе токсинов через кожу". Мне такое объяснение кажется несколько странным, выделительный механизм кожи достаточно хорошо известен, и это не очень вписывается в это определение. Что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об отдалённых последствиях применения "препаратов отчаяния"

«Ремикейд» (Инфликсимаб) относится к клинико-фармакологической группе селективных иммунодепрессантов, моноклинальных антител к ФНО. Он является химерным соединением на основе гибридных мышиных и человеческих IgG1 моноклональных антител.  Это вы и сами хорошо знаете.

Применение подобных препаратов возможно и зачастую оправданно  при тяжелых, плохо поддающихся терапии состояниях, когда больной находится на «грани». Я встречал таких пациентов, и, конечно, если речь идёт о спасении жизни, то – да, можно прибегнуть к подобному способу лечения, но очень много врачей нашли в этой фармакологической группе препаратов некую «панацею» и назначают его без разбора, не вдаваясь в детали конкретного клинического случая. Вот здесь я жестко против. Нельзя «шаблонно» подходить к лечению. Тем более, как вы знаете, существует метод Пегано, доказавший свою эффективность.

Если говорить об отдалённых «побочных эффектах», то примеры я в достаточном количестве видел у своих коллег в разных странах (США, Израиле и т.д.). У 60% пациентов, получавших терапию «Ремикейдом», наблюдаются побочные эффекты через 5-7 лет после начала лечения. Приведу несколько примеров: у многих пациентов на фоне этой терапии развивается иммунодефицит, что влечёт за собой присоединение к основному заболеванию вторичных инфекций верхних дыхательных путей, бронхит, пневмония.

Повышение печеночных трансаминаз. Трансаминазы - это печеночные ферменты, увеличение количества которых  в крови свидетельствует о гибели клеток печени, у 35 % пациентов развивался декомпенсированный цирроз печени, при декомпенсированном циррозе к 5-летнему сроку выживает 50% больных.

Подобные данные не афишируются, но тщательно фиксируются врачами, может быть поэтому  и не получается получить информацию в открытых источниках.

Сергей Александрович, интересные доводы Вы приводите про отдалённые эффекты при применении моноклональных антител. Начнём с малого. Мне ввели 9 капкльниц ремикейда в течение года. За весь период введения и после него я ни разу не перенёс бронхит, пневмонию и т. п. Но лечащие врачи из ВМА упоминали об одном случае, когда при терапии пациент часто болел различными инфекционными заболеваниями и не только верхних дыхательных путей. Он утверждал об учащении заболеваний после введения препарата, до терапии их было меньше.

Теперь про более тяжёлые последствия, о которых пишут и говорят врачи, работающие с ремикейдом. Действие препарата на печень ВО ВРЕМЯ ТЕРАПИИ. Цитата из инструкции по применению:

1.Пациенты с признаками нарушения функции печени должны быть обследованы на предмет выявления поражения печени. В случае появления желтухи или повышения активности АЛТ до уровня, превышающего 5-кратное верхнее значение нормы, следует отменить Ремикейд и провести тщательное исследование возникшего нарушения.

2.Хронические носители вируса гепатита В должны соответственным образом обследоваться перед применением Ремикейда и тщательно наблюдаться во время лечения на предмет возможного обострения гепатита В.

3.Инфликсимаб-белковый препарат, поэтому он не подвергается опосредованному системой цитохрома Р450 метаболизму в печени. Цитата одного из докладов конференции дерматологов РАМН, Москва 2009г. Поясню, другими словами данный препарат является одним из белков, который печень "определяет как свой" и не может, таким образом учавствовать в процессе его распада и выведения. И данный белок не может, таким образом, воздействовать на клетки печени вызывая их неправильную работу. http://www.psora.net/?p=145212

Врачи из ВМА говорили о случаях применения ремикейда при гепатите В и нарушениях функции печени. Один из случаев при гепатите В привёл к отмене введения препарата, но при этом не было точно со 100%-й уверенностью доказано негативное воздействие именно ремикейда на обострение гепатита В.

Подобные данные афишируются и тщательно фиксируются врачами, поэтому и получается получить информацию в открытых источниках.

Сергей Александрович, как Вы можете прокоментировать эти данные практического применения Ремикейда? Спасибо.

P.S. При малейшем подозрении на серьёзные осложнения при применении иммуносупрессора Раптива в прошлом году клиниками было сразу получено предупреждение об этом. По истечение 3-х месяце, пока были получены точные данные, он был запрещён к использованию во всём мире. Моё мнение таково, если бы Ваши слова подтверждались каким-либо образом, даже неофициальным, Ремикейд ждала бы таже участь и он был бы уже запрещён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И если кто-то разочаровался в нём из-за того, что он несколько раз упомянул в своём докладе нашу клинику, то, на мой взгляд, абсолютно напрасно.

Я писал не о разочаровании, а о "пригасших симпатиях" (даже не о погасших симпатиях), это "немножко" разные вещи. :rolleyes:

Симпатии же мои пригасли не от того, конешно, что Д. Пегано упомянул именно Вашу клинику , а оттого, что у меня вообще мало доверия похвалам и реверансам, которые приглашённый гость обращает к хозяину мероприятия публично и на официальном мероприятии же; на месте Вашем и Вашей клиники мог оказаться кто угодно другой пригласивший - отношение моё не изменилось бы. Но это, строго говоря, мой личный вывих :) , субъективное мнение, не обязательно обращать на него внимание.

Доктор Пегано <...> впервые в жизни увидел клинику, которая захотела работать, применяя на практике его методику и, конечно, был очень обрадован, тем, что это произошло при его жизни. Ведь он уже не молод ) И, естественно, он нам всячески помогает. Нельзя его за это осуждать.
Разумеется. Никто его и не осуждает...
3. О воде Мёртвого моря. Да, в системе постоянно присутствует 16 тонн воды, и по мере необходимости мы пополняем ее запас свежими партиями, которые получаем в бочках из Израиля. Таким образом, мы поддерживаем истинный химический состав воды. Если кто-то подумал, что мы единожды привезли воду несколько лет назад, и до сих пор ее не поменяли – это заблуждение.
За разъяснения по воде - спасибо. Представляю, каких трудов это вам стоит (пополнение запасов).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного коснусь вопроса об отдалённых побочных эффектах лечения ремикейдом. Приношу извинения за обилие цитат. :rolleyes:

Если говорить об отдалённых «побочных эффектах», то примеры я в достаточном количестве видел у своих коллег в разных странах (США, Израиле и т.д.). У 60% пациентов, получавших терапию «Ремикейдом», наблюдаются побочные эффекты через 5-7 лет после начала лечения. Приведу несколько примеров: у многих пациентов на фоне этой терапии развивается иммунодефицит, что влечёт за собой присоединение к основному заболеванию вторичных инфекций верхних дыхательных путей, бронхит, пневмония.

Сергей Александрович, интересные доводы Вы приводите про отдалённые эффекты при применении моноклональных антител. Мне ввели 9 капкльниц ремикейда в течение года. За весь период введения и после него я ни разу не перенёс бронхит, пневмонию и т. п.

В сопроводительной инструкции к препарату "Ремикейд" об инфекциях говорится так:

Инфекционные осложнения. В клинических исследованиях присоединение инфекции, потребовавшей лечения, было отмечено у 35% больных, получавших терапию Ремикейдом, и у 22% больных, получавших плацебо. Вместе с тем, серьезные инфекционные осложнения, такие как пневмония, были отмечены у 5% пациентов в обеих группах – получавших Ремикейд и получавших плацебо. В клинических исследованиях у 1% больных псориазом после поддерживающего лечения Ремикейдом в течение 24 недель, развились серьезные инфекционные осложнения, при этом в контрольной группе (плацебо) серьезных инфекционных осложнений отмечено не было. В пост-маркетинговой практике инфекционные осложнения были наиболее частыми серъезными побочными эффектами, в отдельных случаях с фатальным исходом. Примерно 50% всех фатальных исходов было связано с инфекционными осложнениями. Сообщалось о случаях развития туберкулеза, включая милиарный туберкулез и туберкулез с внелегочной локализацией, в некоторых случаях с фатальным исходом.

при этом частота побочных реакций, выявленных в пост-маркетинговый период, обозначена в основном как редкая и очень редкая :

Механизмы сопротивляемости организма инфекциям:

Частота реакции: редкая

Характер реакции: оппортунистические инфекции (туберкулез, инфекция атипичной микобактерией, пневмоцистная пневмония, гистоплазмоз, кокцидиомикоз, криптококкоз, аспергиллез, листериоз и кандидоз)

Частота реакции: очень редкая

Характер реакции: сальмонеллез

Иммунная система:

Частота реакции: нечастая

Характер реакции: анафилактические реакции

Частота реакции: редкая

Характер реакции: анафилактический шок, сывороточная болезнь, васкулит

Органы дыхания:

Частота реакции: редкая

Характер реакции: интерстициальный пневмонит/фиброз

-------------------------------------------

относительно частые случаи (частота >1:100 <1:10), нечастые (>1:1000 <1:100) , редкие (>1:10000 <1:1000), очень редкие (<1:10000, в том числе единичные)

Повышение печеночных трансаминаз. Трансаминазы - это печеночные ферменты, увеличение количества которых в крови свидетельствует о гибели клеток печени, у 35 % пациентов развивался декомпенсированный цирроз печени, при декомпенсированном циррозе к 5-летнему сроку выживает 50% больных.

То же самое можно сказать и о периодическом контроле уровня печёночных трансаминаз, достаточно отслеживать динамику и корректировать (или даже отменять) лечение препаратом при возникновении опасных отклонений..<...> пока кроме общеизвестного эффекта снижения общего иммунитета, описания столь масштабных эффектов поврежления печени не описано.

Теперь про более тяжёлые последствия, о которых пишут и говорят врачи, работающие с ремикейдом. Действие препарата на печень ВО ВРЕМЯ ТЕРАПИИ.

<....>

Врачи из ВМА говорили о случаях применения ремикейда при гепатите В и нарушениях функции печени. Один из случаев при гепатите В привёл к отмене введения препарата, но при этом не было точно со 100%-й уверенностью доказано негативное воздействие именно ремикейда на обострение гепатита В.

Вообще связь между циррозом печени и терапией ремикейдом вызвала некоторое удивление...См. также ссылку в конце поста.

Опять же цитата из сопроводительной инструкции:

Изменения со стороны печени и желчевыводящих путей. В пост-маркетинговой практике имелись очень редкие сообщения о появлении желтухи и неинфекционного гепатита, в некоторых случаях имеющего признаки аутоиммунного гепатита, у больных, получавших Ремикейд. Отмечены единичные случаи развития печеночной недостаточности, приведшие к необходимости пересадки печени или фатальному исходу. Причинно-следственной связи между развитием этих явлений и лечением Ремикейдом установлено не было. Так же, как и при использовании других иммунодепрессантов, при применении Ремикейда отмечались случаи обострения гепатита В у больных, являющихся хроническими вирусоносителями (имеющих положительную реакцию на HBsAg).

В клинических исследованиях у больных на фоне печения Ремикейдом наблюдалось слабое или умеренное повышение активности АЛТ и ACT без раз¬вития выраженного повреждения печени. Повышение аминотрансфераз (АЛТ в большей степени, чем ACT) отмечалось чаще в группе больных, полу¬чавших Ремикейд, чем в контрольной группе. Это отмечалось как в случае применения Ремикейда в качестве монотерапии, так и при его применении в комбинации с другими иммунодепрессантами. В большинстве случаев повышение аминотрансфераз было преходящим, однако у небольшого числа пациентов это повышение было более продолжительным. В целом, повышение активности АЛТ и ACT протекало бессимптомно, при этом уменьшение или возврат к исходному уровню этих показателей происходил независимо оттого, продолжалось или прекращалось лечение Ремикейдом, или менялась сопутствующая терапия. Повышение АЛТ до уровня, равного или превышающего 5-кратное значение верхнего предела нормы, отмечено у 1 % пациентов, получавших Ремикейд.

частота побочных реакций, выявленных в пост-маркетинговый период, также обозначена как редкая и очень редкая :

Печень и желчевыводящие пути:

Частота реакции: редкая

Характер реакции: гепатит

Частота реакции: очень редкая

Характер реакции: повреждение гепатоцитов, обострение гепатита В, желтуха, аутоимунный гепатит, нарушение функции печени

3.Инфликсимаб-белковый препарат, поэтому он не подвергается опосредованному системой цитохрома Р450 метаболизму в печени. Цитата одного из докладов конференции дерматологов РАМН, Москва 2009г. Поясню, другими словами данный препарат является одним из белков, который печень "определяет как свой" и не может, таким образом учавствовать в процессе его распада и выведения. И данный белок не может, таким образом, воздействовать на клетки печени вызывая их неправильную работу.

Полностью доклад , цитируемый Алексеем189 можно просмотреть вот тут => http://www.psora.net/?p=145212
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго дня всем!

Спасибо вам всем огромное за ваш интерес, который вы проявляете к этой теме, и те вопросы, которые вы задаёте. Есть много вещей, которые требуют разъяснения и понимания, я стараюсь отвечать на все ваши вопросы. В своих ответах я руководствуюсь своим личным опытом и опытом своих ближайших коллег, знаниям которых я полностью доверяю. Моё мнение может расходиться с мнением других врачей, фармакологов, биологов и прочих специалистов или людей считающих себя таковыми. Я делюсь с вами своими знаниями и опытом. В течение долгого времени я работал в Израиле на Мёртвом море и видел тысячи случаев псориаза, некоторые из них были ужасающими, и с тех пор я упорно работаю только с одной целью - помочь людям, страдающим псориазом.

Теперь я постараюсь ответить на вопросы и замечания, которые появились за последние несколько дней.

1. Вопрос о мази и солидоле. В состав нашей мази входят ряд компонентов, которые по понятным причинам мы не называем. Изначально мы обратились к рецепту мази Рыбакова, стали добавлять в неё различные ингредиенты. В поисках дополнительных компонентов, мы обратились к нашим зарубежным коллегам и получили ряд натуральных природных средств, которые также входят в состав нашей мази. Я коллекционирую старые книг по различным направлениям медицины. Старые книги, которым 100 и более лет, очень часто помогали и помогают в нашей работе, поэтому часть рецептуры была взята из книги Ф.Бильца «Новые естественные методы леченiя» в переводе д-ра Б.Е. Шехтера изданного в 1903 году в С.-ПЕТЕРБУРГЪ. По нашим наблюдениям эффективность нашей мази по сравнению с «Карталином» возросла примерно на 10-15%.

Что касается очищения солидола, то мы получаем его от наших партнёров готовым к употреблению, они очищают его промышленными способами, которые как я знаю, описаны на одной из страниц Вашего форума.

2. Уважаемый ALEKSEY189. Спасибо Вам за подробное цитирование инструкции к препарату "Ремикейд". Проблемы, которые вызывает долговременное применение данного препарата, возникают, конечно, не у всех. Я лишь сообщаю вам о том, что знаю от своих коллег, которые имеют доступ к различным источникам подобной информации, не всегда, конечно, официальным ). "Ремикейд" не очень дешёвый препарат, а те прибыли, которые получают структуры, вовлечённые в процесс производства, продвижения и продажи этого препарата, настолько велики, что, на мой взгляд, от них очень непросто отказаться. Фарм. компании имеют мощнейшие структуры, которые занимаются лоббированием продвижения "нужных" препаратов на рынок и часто не совсем честным путём. Да, препарат помогает, но никто из пациентов, применяющих его, не знает, что с ним будет через 5,7 или 10 лет. Ну и потом, инструкции написаны для пациентов, а для врачей, особенно тех, кто получает от фарм. компаний % с продаж дорогих лекарств, они не представляют особого интереса, так что удачи! Это Ваш выбор. Таково моё мнение.

В нашей клинике мы не зарабатываем на лечении больных псориазом, клиника зарабатывает на других медицинских услугах, а получаемые средства тратятся на исследование в области лечения псориаза, зарплату персонала, занимающегося этими исследованиями. Кстати, приезд доктора Пегано с учётом перелётов, проживания, посещения музеев, трапезами в не самых плохих ресторанах Москвы, организации конференции в РАН, обошёлся клинике без малого в 2 млн. рублей. Конференция при этом была бесплатная. Джон не взял "ни копейки" ни за выступление, ни за консультации пациентов, в отличие от других участников конференции, которые стали требовать с нас денег за своё "выступление".

Ещё раз хочу выразить своё искреннее уважение всем участникам нашей дискуссии, рад, что на этом форуме так много людей, которые обладают знаниями в этой области и делятся ими друг с другом. Я рад, что могу внести и свою маленькую лепту в решение столь сложной задачи - лечение псориаза!

Всем хороших выходных!

Изменено пользователем Доктор Виноградов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Уважаемый ALEKSEY189. Спасибо Вам за подробное цитирование инструкции к препарату "Ремикейд". Проблемы, которые вызывает долговременное применение данного препарата, возникают, конечно, не у всех. Я лишь сообщаю вам о том, что знаю от своих коллег, которые имеют доступ к различным источникам подобной информации, не всегда, конечно, официальным ). "Ремикейд" не очень дешёвый препарат, а те прибыли, которые получают структуры, вовлечённые в процесс производства, продвижения и продажи этого препарата, настолько велики, что, на мой взгляд, от них очень непросто отказаться. Фарм. компании имеют мощнейшие структуры, которые занимаются лоббированием  продвижения "нужных" препаратов на рынок и часто не совсем честным путём. Да, препарат помогает, но никто из пациентов, применяющих его, не знает, что с ним будет через 5,7 или 10 лет. Ну и потом, инструкции написаны для пациентов, а для врачей, особенно тех, кто получает от фарм. компаний % с продаж дорогих лекарств, они не представляют особого интереса, так что удачи! Это Ваш выбор. Таково моё мнение.

В нашей клинике мы не зарабатываем на лечении больных псориазом, клиника зарабатывает на других медицинских услугах, а получаемые средства тратятся на исследование в области лечения псориаза, зарплату персонала, занимающегося этими исследованиями. Кстати, приезд доктора Пегано с учётом перелётов, проживания, посещения музеев, трапезами в не самых плохих ресторанах Москвы, организации конференции в РАН, обошёлся клинике без малого в 2 млн. рублей. Конференция при этом была бесплатная. Джон не взял "ни копейки" ни за выступление, ни за консультации пациентов, в отличие от других участников конференции, которые стали требовать с нас денег за своё "выступление".

Сергей Александрович, спасибо за ответ. Но я "в корне" не согласен со многими Вашими утверждениями.

При госпитализации в ВМА у любого пациента спрашивают "Сколько препарата Вы привезли с собой?". Врачей не интересует ни название (Ремикейд, Хумира и т.д.), ни то, где он его приобрёл (аптека, представители производителя и т.д.). Лоббирование интересов фармкарпараций на сегодняшний день сводятся только к одному-продать как можно больше только их препарата. Понятно, что в этом механизме задействованы не дешовые маркетинговые компании. Но врачи в этой ситуации в ВМА нисколько не заинтересованы в продвижении какого-либо препарата, т.к. пациент вправе приобрести его даже в Гонолулу или ЮАР, откуда врач не сможет потребовать свои комиссионные. Им явно уже надоело смотреть на своё бессилие во многих тяжёлых случаях.

Второе. Я бы не стал говорить о приезде г-на Пегано, как о "бескорыстном шаге с его стороны". Альтруизм не его жизненное кредо. Не всем может понятно, но я объясню. Данный ход - бесплатных конференций больных с автором методики лечения придуман очень давно. Такие конференции обязательны в продвижении его "товара". Тем самым он показывает свою добрую волю и, как бы, ненавязчивость теории. Без данных конференций и встреч с больными его "товар" просто не будет востребован. Т.е. ещё один хитрый маркетинговый шаг с его и Вашей стороны. С теорией "выброса токсинов через кожу" я не согласен совсем. Какие токсины были в том бородатом году, когда впервые была описана болезнь? Какой такой псориатический артрит, что это-выброс токсинов в суставы?  И как можно применить метод Пегано при индекси ПАСИ больше 75% и ПА жизненно важных суставов?

Теперь именно о Ремикейде. Препарат официально известен с 1998г. Даты начала 3-й фазы испытаний. А с 1993г. он обозначен, как существующий в природе. Данные по "отдалённым побочным действиям", по крайней мере, после 10 лет после последней капельницы уже есть, в том числе и в официальном виде из большого числа клиник его применяющих. С Вашими возможностями, если конечно интересно, Вы бы могли попасть на любую из конференций врачей по этим препаратам и, так сказать, в неофициальной обстановке выяснить интересующие Вас вопросы. А, извините, не распространять "туманные неофициальные слухи".

Спасибо. И удачных Вам выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Им явно уже надоело смотреть на своё бессилие во многих тяжёлых случаях.

Именно поэтому врачи очень часто назначают сильные препараты, чтобы уже с нами-пациентами, особенно тяжелыми, "не париться", а что так у него случиться в качестве побочных эффектов - не важно. Стандартное правило большинства врачей: одно лечим-другое калечим. И моя болезь, как ни странно, появилась именно из-за безразличия врачей.

Второе. Я бы не стал говорить о приезде г-на Пегано, как о "бескорыстном шаге с его стороны". Альтруизм не его жизненное кредо. Не всем может понятно, но я объясню. Данный ход - бесплатных конференций больных с автором методики лечения придуман очень давно. Такие конференции обязательны в продвижении его "товара". Тем самым он показывает свою добрую волю и, как бы, ненавязчивость теории. Без данных конференций и встреч с больными его "товар" просто не будет востребован. Т.е. ещё один хитрый маркетинговый шаг с его и Вашей стороны. С теорией "выброса токсинов через кожу" я не согласен совсем. Какие токсины были в том бородатом году, когда впервые была описана болезнь? Какой такой псориатический артрит, что это-выброс токсинов в суставы? И как можно применить метод Пегано при индекси ПАСИ больше 75% и ПА жизненно важных суставов?

А Пегано, простите, это зачем? Он какой товар продает - свою теорию (работающую, кстати, во всем мире и не требующую покупку дорогостоящих лекарств у самого Пегано)? Или те две несчатные книжки, написанные за всю его жизнь? Или он заинтересован в покупке нами фито-чаев, траву-кору для которых он лично собирает в полях и лесах заокеанской Америки )) Более того, я уже писала на форуме, что моя подружка была в Нью Джерси у него в клинике-рабочем кабинете. Прием стоит от 30 до 50 долларов, в день он принимает до 4-5 человек с учетом его возраста в почти 80 лет. Итого около 3,5 тыс. долларов в месяц до налогообложения. Богач, просто...

По поводу теории возникновения псориаза - даже спорить, на мой взгляд, бессмысленно. У каждого свое мнение.

--------------------

Часть текста удалена. Пожалуйста выясняйте личные отношения в приватной беседе. <Модератор>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо того, чтобы пикироваться и выяснять степень бескорыстности господина Пегано, давайте лучше поговорим по существу. Меня очень интересует вопрос "негерметичной кишки". Что это значит и как узнать степень негерметичности. Насколько эта теория бесспорна?

Вот цитата из методики лечения по методу Пегано:

В России методика Джона Пегано до сих пор известна только в очень узких кругах, а с особенностями ее применения на практике знакомы вообще единицы. «Городской курорт» – официальная клиника лечения псориаза по методу Пегано. Курс лечения псориаза в стационаре «Городского курорта» длится 7, 10 и 14 дней. Лечение направлено в первую очередь на тщательное очищение организма больного от шлаков и токсинов. Для этого проводится очистка лимфы, крови, печени, желудка и кишечника. Затем начинается восстановление негерметичной кишки и выстраивание для каждого больного индивидуального режима правильного питания.

Т.е. предполагается, что у человека с нашим заболеванием всегда присутствует эта негерметичность? И каким образом её восстанавливают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, приезд доктора Пегано с учётом перелётов, проживания, посещения музеев, трапезами в не самых плохих ресторанах Москвы, организации конференции в РАН, обошёлся клинике без малого в 2 млн. рублей. Конференция при этом была бесплатная. Джон не взял "ни копейки" ни за выступление, ни за консультации пациентов, в отличие от других участников конференции, которые стали требовать с нас денег за своё "выступление".

Мое впечатление - доктор Пегано честный врач и хороший специалист.

Извини, Aleksey189, мне кажется несколько надуманным:

Я бы не стал говорить о приезде г-на Пегано, как о "бескорыстном шаге с его стороны". Альтруизм не его жизненное кредо. Не всем может понятно, но я объясню. Данный ход - бесплатных конференций больных с автором методики лечения придуман очень давно. Такие конференции обязательны в продвижении его "товара". Тем самым он показывает свою добрую волю и, как бы, ненавязчивость теории. Без данных конференций и встреч с больными его "товар" просто не будет востребован. Т.е. ещё один хитрый маркетинговый шаг с его и Вашей стороны.

Что ему продвигать? - свою диету и режим? - так она и так давно продвинута, опубликована, известна и признана. О "продвижении товара" - лецитина, сафлорового чая и др. говорить просто несколько смешно. Если можно так выразиться, его метод давно оторвался от конкретной персоны и живет как бы самостоятельной жизнью.

Согласен также с Antera.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своих ответах я руководствуюсь своим личным опытом и опытом своих ближайших коллег, знаниям которых я полностью доверяю. Моё мнение может расходиться с мнением других врачей, фармакологов, биологов и прочих специалистов или людей считающих себя таковыми. Я делюсь с вами своими знаниями и опытом.

Проблемы, которые вызывает долговременное применение данного препарата, возникают, конечно, не у всех. Я лишь сообщаю вам о том, что знаю от своих коллег, которые имеют доступ к различным источникам подобной информации, не всегда, конечно, официальным ).
Мы также в своих рассказах руководствуемся опытом своих врачей, которым доверяем, и своим личным опытом, несколько ущербным и односторонним, учитывая, что подавляющее большинство из нас не имеет специального медицинского образования...и потому нам чрезвычайно приятно и интересно, когда к нам приходит доктор и говорит что-то новое. :rolleyes:

Сергей Александрович, скажите пожалуйста, какая же всё-таки связь между циррозом печени и лечением ремикейдом? Как такое может быть, хотя бы теоретически? Таковые случаи Вы сами наблюдали или наблюдал кто-то из Ваших коллег, чьему мнению Вы доверяете?

1. Вопрос о мази и солидоле. В состав нашей мази входят ряд компонентов, которые по понятным причинам мы не называем.
А вот как раз и непонятно, по каким таким "понятным причинам" надо скрывать состав мази...

Сергей Александрович, извините за дерзкий язык, у нас форум открытый и средства, которыми мы лечим себя , от других не скрываем...и приглашаем и Вас последовать этому примеру. :)

Изначально мы обратились к рецепту мази Рыбакова, стали добавлять в неё различные ингредиенты. В поисках дополнительных компонентов, мы обратились к нашим зарубежным коллегам и получили ряд натуральных природных средств, которые также входят в состав нашей мази.
Сергей Александрович, ранее Вы называли состав мази, а сейчас оказывается, что в неё дополнительно входят ещё какие-то средства...Можете Вы назвать их, или это авторская методика, коммерческая тайна?
По нашим наблюдениям эффективность нашей мази по сравнению с «Карталином» возросла примерно на 10-15%.
Заинтересовало. Вероятно, Вы проводили какое-то исследование, сравнение на базе своей клиники, какое? Почему возникла идея сравнить именно с Карталином, не пытались ли сравнить эффективность мази GK с другими мазями, чем именно мазь GK эффективнее других (например, карталина и мази Рыбакова, раз вы от неё отталкивались). Расскажите пожалуйста по возможности об этом.
Ну и потом, инструкции написаны для пациентов, а для врачей, особенно тех, кто получает от фарм. компаний % с продаж дорогих лекарств, они не представляют особого интереса, так что удачи!
Ну не, это инструкция к аскорбиновой кислоте и анальгину вероятно пишется для пациента, а инструкция к ремикейду по ПРИМЕНЕНИЮ препарата писаться для пациента не может по определению, потому что ремикейд вводится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО врачами в стационарных условиях, и врачи эти должны иметь допуск к работе с такими препаратами и опыт работы с ними...с трудом могу представить, что следующие слова написаны для рядовых потребителей:
Инфликсимаб представляет собой химерные моноклинальные антитела, состоящие из вариабельной (Fv) области высокоаффинных нейтрализующих мышиных моноклональных антител к ФНО-а, соединенных с фрагментом молекулы IgGI k человека, в целом занимающей 2/3 молекулы антитела и обеспечивающей ее эффекторные функции. Инфликсимаб связывается с ФНО-а с высокой специфичностью, аффинностью и авидностью, образует стабильные комплексы с ФНО-а, подавляет биологическую активность свободного и мембранноассоциированного ФНО-а, не взаимодействует с лимфотоксином ( ФНО-b ), лизирует (или индуцирует) апоптоз ФНО-продуцирующих клеток.
:huh: Как говорится, без пол-литры не разберёшься, о чём же речь идёт. :)

Также непонятно, каким образом врачи могут получать % от компаний за продажу ремикейда (ведь речь-то о нём?). В стране не очень много клиник, имеющих возможности для работы с этим препаратом (коммерческие клиники я не имею ввиду, о них я не знаю). Я своими ножками прошёл этот путь, получения препарата, знаю, какие препоны чинят и врачи, и чиновники, знаю цепочку получения пациентом ремикейда и просто не вижу механизма, по которому лечащий врач (да хотя бы и главврач) мог бы получить "откат", либо какую "корысть" от "продажи" препарата. Я получаю ремикейд как инвалид по федеральной льготе, подписывают мне все необходимые бумаги в моей поликлинике в трёх кабинетах... но, вероятно, у Шеринг-Плау (ну или у дочерних помельче) руки настолько длинные, что они через дилеров подкупают моего участкового терапевта и председателя КЭК , чтобы они поставили свои визы и выписали рецепт...Но дилеры не имеют касательства к конкретной больнице, они по заявке областного (городского) комитета по здравоохранению поставляют партию товара на областной (городской)склад и уже со склада препарат рассылают по больницам. Кроме того, я получаю ремикейд в ОДНОМ ГОРОДЕ, а на инфузии езжу в ВМА , в ДРУГОЙ ГОРОД, в Петербург, и КОМУ ИМЕННО тут надо заплатить, чтобы мне наконец поставили эту капельницу? :o Да и логика, что некая компания платит кому-то , чтобы мне , третьему лицу, ввести ремикейд (а этот кто-то ещё и сопротивляется, не хочет мне выписывать лекарство) - логика несколько...странная. Нет, врачи в данном случае не при чём, напрасно Вы их обижаете.

Более того, я уже писала на форуме, что моя подружка была в Нью Джерси у него в клинике-рабочем кабинете. Прием стоит от 30 до 50 долларов, в день он принимает до 4-5 человек с учетом его возраста в почти 80 лет. Итого около 3,5 тыс. долларов в месяц до налогообложения. Богач, просто...

Сам Джон Пегано на конференции озвучил такие цифры, когда его спросили: первый приём 300$, последующие 75$, телефонные консультации, коих бывает большое количество, бесплатно для пациента , связь с пациентами он поддерживает по 3 - 5 лет.

По поводу "корысти" Пегано - да нормальное это дело, когда человек зарабатывает своим трудом, лекциями, авторскими отчислениями-гонорарами и тд.

По поводу теории возникновения псориаза - даже спорить, на мой взгляд, бессмысленно. У каждого свое мнение.

Спорить - бессмысленно, а вот ДИАЛОГ вести - нужно, сопрягать точки зрения и попытаться найти причину - нужно.

Меня очень интересует вопрос "негерметичной кишки". Что это значит и как узнать степень негерметичности. Насколько эта теория бесспорна?

Т.е. предполагается, что у человека с нашим заболеванием всегда присутствует эта негерметичность? И каким образом её восстанавливают?

Тереза, вот здесь => http://psoranet.org/topic/3598/?do=findComment&comment=93649292 в тезисах доклада Д.Пегано кратенько об этом говорится. А поподробнее есть в книге "Лечение псориаза - естественный путь", ну и наверное ещё доктор Виноградов не откажется нам доступно объяснить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот здесь => http://forum.psora.n...st__p__93649292 в тезисах доклада Д.Пегано кратенько об этом говорится. А поподробнее есть в книге "Лечение псориаза - естественный путь"

Интересно, что в тезисах доклада есть ссылки на мнение других исследователей, к-рых нет в книге. Спасибо, RedMen.

А восстанавливается герметичность (заживление, регенерация стенок) путем: а) приема коры скользкого вяза и сафлора; б) самовосстановления внутр. поверхности стенок, происходящего каждые 6 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это значит и как узнать степень негерметичности. Насколько эта теория бесспорна?

Тереза, вот выдержка из материалов семинара Пегано:

Чтобы понять происхождение болезни, необходимо представить работу организма, поражённого псориазом. Всё начинается с того, что стенки кишечника становятся тонкими и "пористыми", нарушается их барьерная функция.

Происходит это вследствие разных причин. Склонность к болезни может быть обусловлена генетическим фактором. Другой сильный негативный фактор - некачественное питание. Деструктивное влияние оказывают и диеты с высоким содержанием очищенных углеводов или высокобелковая диета. Сильнейшими раздражителями кишечной стенки являются курение, алкоголь и кофе. Длительный приём антибиотиков зачастую приводит к разрастанию патологической флоры в желудочно-кишечном тракте и нарушению его работы. Пагубно действует на организм приём гормонов: кортикостероидов и противозачаточных средств. Системные нарушения работы организма, такие как дефицит ферментов, хронический запор, нерегулярное и неполное опорожнение кишечника, также могут спровоцировать болезнь. Механизмы запуска,триггеры, в каждом конкретном случае разные. Может встречаться сочетание нескольких триггеров, также индивидуальное для каждого больного. Но результат всегда один, это истончение стенок тонкого кишечника, так называемый "синдром негерметичной кишки".

Изменено пользователем leksussim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем, кто объяснил, но я не совсем правильно спросила. Всю эту теорию я читала, но ведь это только теория. А как практически определяется негерметичность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Спасибо всем, кто объяснил, но я не совсем правильно спросила. Всю эту теорию я читала, но ведь это только теория. А как практически определяется негерметичность?

Доброе утро уважаемая Тереза! Что касается практического определения "негерметичности" кишечной стенки, то на конференции мой уважаемый коллега-гастроэнтеролог Парфенов А.И.,заявил, что они уже некоторое время разрабатывают и внедряют, ряд тестов, которые помогают в диагностике данного синдрома. Один из них, самый простой на мой взгляд, тест с использованием животного белка ,или "белковая провокация". Мы в клинике успешно используем его почти год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один из них, самый простой на мой взгляд, тест с использованием животного белка ,или "белковая провокация". Мы в клинике успешно используем его почти год.

Если это не тайна государственного масштаба, то в чём суть метода, как эта провокация осуществляется?

Спасибо за ответ.

Изменено пользователем galka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...