Перейти к публикации

С чего началось обострение псориаза?


Рекомендованные сообщения

С >одного сайта:

Прогрессирующий, или острый период.... В остром периоде нередко отмечается зуд и наблюдается так называемая изоморфная реакция (симптом Кёбнера), выражающаяся в образовании псориатических папул на месте даже незначительной травмы кожи, например, по ходу царапины, расчеса, на месте укола. Феномен Кёбнера обычно возникает через 7-14 дней после травмы, он отмечается у 38-76% [??] пациентов.

Наблюдается также разрешение псориаза после травмы кожи (обратный феномен Кёбнера). Этот реверсивный феномен Кёбнера поддерживает точку зрения о том, что в сыворотке крови больных в стационарной стадии псориаза имеется фактор, ингибирующий феномен Кёбнера.

У меня вопрос: кто-либо из участников форума сталкивался хоть раз с этим "обратным (реверсивным) феноменом Кёбнера"? (про уход после стресса упоминалось несколько раз, но после травмы кожи?.. :) что-то не припоминается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не упомню такого "обратного" феномена.

Но выход есть, проверить легко - договариваемся тут, берём по ножику и... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже не упомню такого "обратного" феномена.

Но выход есть, проверить легко - договариваемся тут, берём по ножику и... :)

Начинай, а мы поддержим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот... Давно я о своём псоре не писала, по причине отсутствия такового. Вернее, почти отсутствия - маленькие дежурные пятна на мочках ушей и ещё пару на ВЧГ я не принимала во внимание. Подумаешь, серёжки не могу носить и кремом мажу каждый день, ерунда. С января вот так замечательно было, а теперь: "Прощай ремиссия, здравствуй дедушка Пегано (вместе с прочими)".

Псор вылез на новых...кгрхм...неудобных территориях (впервые).

В чём я вижу причины обострения.

В августе прихватило меня по нескольким фронтам - сначала отравилась антибиотиком, затем было пищевое отравление, а напоследок заработала острый фарингит с температурой 38,5, от которого лечилась почти 3 недели. И ещё, я думаю, свой вклад внесла жара.

В начале этого года (эх, и так меня уже здесь в неврастеники записали...) был у меня очень сильный стресс (гораздо сильнее чем тот, от которого псор 1 раз появился) с последствиями в виде "скорой", транквилизаторов, антидепрессантов и прочих неслабых медикаментов. И вот, что интересно - псор вообще никак не отреагировал, ни одного пятнышка. Может испугался такой терапии? :) Но, видно, резервы сейчас всё-таки закончились.

И иммунитет какой-то слабый (что там говорят - что у псориатиков он повышенный? не знаю, не знаю). Не успела от фарингита оправиться, так простудилась, теперь чихаю и носом хрюкаю, голова болит. В общем, ладно, пойду я статьи наши читать, вспоминать что к чему. Что-то мне не весело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, похрюкаем вместе, чтоб тебе не очень тоскливо было в одиночку хрюкать? :) (я тоже простыл маленько)

А по поводу обострения наверное сама разберёшься, что делать, вроде знаешь что где искать.

Выздоравливай, в общем :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне не весело...

Да ладно, не переживай, это все относится к разряду неприятностей только. Противно, конечно, ну.. что ж поделаешь. Придется принимать ванны, есть полезное, пить лицитин, мазаться всякой дрянью (на любителя) и пр , и пр. Пару месяцев и к новому году будешь самой красивой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Всем привет! Принимайте и меня в свой круг.

Расскажу как ЭТО было.

Мне было 12-ть лет, когда меня пытались изнасиловать... После того всё и началось. Маленькое пятнышко на затылке, которое за года два наверное, разраслось на всю мою голову. Сейчас мне 27. Два года назад родила ребенка. Еще в период беременности псориаз начал высыпать на теле (на спине), но я как-то справлялась. Через год после родов (и по сей день) началась ужасная картина. Пятна стали распространяться по всему телу, включая, простите за подробность, интимную часть тела...

Я ловлю себя на мысли, что ничего не могу с этим сделать. Я не могу справиться. Я после родов ни разу не была на осмотре у гинеколога, я не делаю флюорографию; я вообще в принципе боюсь идти к какому-либо врачу (Не дай Бог заболеть чем-нибудь!). Летом хожу исключительно в брюках, даже в церковь не одеваю юбку.

Одним словом жуть сплошная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катюша,я думаю - справишься. :) Время лечит.

Быть может, тебе пригодится статья => ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПСОРИАЗЕ И ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ СЛЕДУЕТ, или раздел => Что Да Где На Форуме . Почитай, полистай форум, вероятно зацепишься за какую-нить мысль. И конешно спрашивай, задавай вопросы, чем сможем - поможем.

Не унывай, удачи тебе и крепости духа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Я псором болею с 16 лет. Первый раз появился после 2-х ангин, практически, подряд. Сошёл как-то быстро- всего за пол года (+отдых в Крыму). 5 лет не было не видно, не слышно, я грешным делом подумала, что может и не ОН это был вовсе?.. В феврале 2009 сходила в сауну........ Лечусь по сей день...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я псором болею с 16 лет. ... Сошёл как-то быстро- всего за пол года (+отдых в Крыму). 5 лет не было не видно, не слышно, я грешным делом подумала, что может и не ОН это был вовсе?.. В феврале 2009 сходила в сауну........ Лечусь по сей день...(((

Масик, привет :unsure: .

А чем лечишься? Я так поняла, что лечение неэффективно. Может пройдёшь в эту тему , расскажешь? :)

Диагноз "псориаз" тебе врач поставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.. Первый раз появился после 2-х ангин, практически, подряд. .. В феврале 2009 сходила в сауну........ Лечусь по сей день...(((

Масик, хочу уточнить два вопроса:

- При этих ангинах-подряд ты сильно температурила? Если помнишь, конечно.

- Появление проявлений псора в феврале 2009 ты связываешь с посещением сауны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масик, хочу уточнить два вопроса:

- При этих ангинах-подряд ты сильно температурила? Если помнишь, конечно.

- Появление проявлений псора в феврале 2009 ты связываешь с посещением сауны?

1.Да, во время болезни я температурила, однако, проявление псора скорее связываю с ударной антибиотикотерапией.

2.В феврале на 100% уверена. Высыпало меня в этот же день, ближе к ночи, на тех местах, которые я брила. Всего за несколько часов мои ноги, подмышки и линия бикини покрылись сплошными красными пятнами, которые в последствии и начали шелушиться.

Масик, привет :) .

А чем лечишься? Я так поняла, что лечение неэффективно. Может пройдёшь в эту тему , расскажешь? :)

Диагноз "псориаз" тебе врач поставил?

Ставил-ставил, а до врача мне его бабушка поставила. На ней, извините, живого места нет от этой гадости.((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.В феврале на 100% уверена.

Хм...получается, бритьё + сауна = обострение в данном случае?

Масик, а нельзя ли чуток подробнее рассказать о бабушке, какое состояние было (есть) , чем лечились , что помогало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...получается, бритьё + сауна = обострение в данном случае?

Масик, а нельзя ли чуток подробнее рассказать о бабушке, какое состояние было (есть) , чем лечились , что помогало?

1. Да, видно все 5 лет псор ждал удобного случая, чтобы заявиться.)

2. Сколько помню свою бабулю - у неё всегда был псор. Много, очень много, если считать % (метод ладони), то примерно 70. Лечилась она ВСЕМ, что только человечество предлагало от этой болезни. Гормоны тоже были (возможно это и была ошибка - они уже не помогают). Помогает только солнышко, хотя, по понятным причинам, летом она сильно не открывает тело; но вот руки и лицо всегда становятся лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для испытания ВСЕГО жизни не хватит :) .

А вот если солнце так хорошо помогает, значит надо преодолеть некий "барьер" и найди выход - ну хотя бы в виде балкона, лоджии, дачного участка, кусочка "дикого" пляжа, для других неприметного - и позагорать всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для испытания ВСЕГО жизни не хватит :) .

А вот если солнце так хорошо помогает, значит надо преодолеть некий "барьер" и найди выход - ну хотя бы в виде балкона, лоджии, дачного участка, кусочка "дикого" пляжа, для других неприметного - и позагорать всё же.

Да,да. Когда солнце есть я всегда на балконе "валяюсь")) или на озеро еду, или на велике разъезжаю (естественно в шортах и топике). Всё по максимуму... но Белорусского лета не хватает, чтобы все бляшки исчезли((

Изменено пользователем Масик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

У меня обострение псориаза начинается примерно в середине осени...бляшки сухие...расположены симметрично по всему телу...есть кто-нибудь с такими же?

----

Тема не открыта. (модератор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас зимы холодные, солнца мало, может это провоцирует. Сухие бляшки, наверное стоит чем-то смягчать, чтобы трещин не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 10 месяцев ...

Мои возможные причина пришествия двух псориазов (то есть один раз он исчез, а потом опять):

1) Влюбленность (я не каждый день, месяц влюбляюсь, если шо), а объект любви недоступен. Но как метко получалось, в двух пришествиях псориаза! Но стресса нет из-за этого и небыло!

2) ШОКОЛАД с сахаром (я его прям объелся, а ща перестал его есть, а то вдруг он и спровоцировал псор. есть его стал неожиданно, а до этого не ел) или перец красный (порошок).

3)Проблема с печенью (желчный пузырь). Они (проблемы с печенью) вызваны употреблением "чудодействинными" витаминно-минеральными комплексами. Вот и думайте теперь <<Полезны ли бады?>>.

4) И особое внимание, в двух случаях, это ВРЕМЯ ГОДА! Впервый раз псориаз на коже появился осенью и прошел весной (зимой самое сильное обострение было). И ща опять ОСЕНЬ и ОПЯТЬ ПСОРИАЗ стал появляться! Чем же это связано? Мож недостаток витамина D? Тем более в интернете и на препаратах с этим витамином при псориазе заостряют на этом внимание. Так может мне начать употреблять витамин D или в солярий побегать?

5)Густая кровь с повышенным железом.

СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ С МОИМ 4 ПУНКТОМ? :)

Изменено пользователем Ябловский
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласны. От мала до велика.

Сезонное обострение псориаза - распространенное явление, можно даже сказать, закономерное. У большинства обостряется к зиме, у меньшинства - к лету.

Изменено пользователем Ugo Ch.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...