Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

п.3 проверен на практике несколько раз, и, к сожалению, применяется. При принятии решения учитывается, что зарождающийся очаг быстро растёт, достигая от микроскопической точки размера 1-3 кв. см. за неделю и остановить процесс невозможно ничем. Поэтому выбирается разрушение этого участка плюс полсантиметра вокруг. Недостаток - это больно (несколько дней), это неэстетично (заживает 2-3 недели), это оставляет светлые/тёмные пятна, которые заметны несколько месяцев. В плюсе - кожа на этом участке после регенерации выглядит здоровой, обычной. Наименее варварский способ - заморозка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

help, а что имеется ввиду "стационарной стадией"? Какой-то конкретный PASI, типа от 0,1 до ...? Или что-то другое? Что-то не понятно, где эта условная граница

О нелечении стационарной стадии псориаза (10-летний аччот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

О нелечении стационарной стадии псориаза (10-летний аччот)
 
Как показали долгие антинаучные наблюдения:
1. Стационарная стадия не даёт ответа на активное лечение
2. Стационарная стадия не даёт ответа на неактивное лечение
3. Новые единичные высыпания (1 кв.см или около того ) в стационарной стадии успешно поддаются варварским методам - полное сжигание локальным ультафиолетом или вымораживание жидким азотом (ожог/обморожение 2-3й степени). Возможно, лазерная аббляция или иное немеханическое уничтожение дермы на этом участке даст тот же эффект (в теории, не проверено). Новая кожа не содержит признаков пятна. Подозреваю, что и химический ожог даст тот же результат, и это основа "эффективности" всяких антинародных рецептов с кислотами. Любые наружные гормоны влияют в отрицательную сторону на новые высыпания, никак не тормозя процесс.
4. Два основных фактора, изменяющих стационарность стационарной стадии и вызывающих колебания внутри стационарной стадии - изменение психологического статуса и всё, что попадает в рот. Остальное - несущественно и во внимание может не приниматься.
5. Попытки активного лечения приводят к увеличению поражения, не обязательно с выходом из стационарной стадии.
6. Регулярный косметический уход за поражёнными местами может дать объективно приемлемый в визуальном смысле результат, а иногда и уменьшить площадь высыпаний за счет разрешения побочных эффектов.
7. Значительные механические повреждения кожи в районе дежурных высыпаний не ведут ни к их увеличению, ни к их разрешению. Однако, постоянные мелкие повреждения (напр. расчёсы) под это правило не подпадают.

 

help, рекомендую сначала сделать преамбулу: когда заболел и сколько стаж.

Одно дело, когда заболел в 20 лет и совсем другое, когда в 40. Это совсем разные заболевания как по характеру течения, так и по методике лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ на первый вопрос прост - каждый заболел в одну и ту же минуту, в момент зачатия, потому как генетическая основа практически доказана.

Ответ на второй вопрос не так очевиден,не каждый обращает внимание на какие-то мелкие высыпания, быстро проходящие. Не так часто могут и связать с конкретным заболеванием, если только не сразу побежали к врачу,да и диагнозы тоже ставят не с первого захода. Так что можно говорить о том, когда был впервые поставлен диагноз. У меня он на год раньше регистрации, т.е. где-то 1998-й думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одно дело, когда заболел в 20 лет и совсем другое, когда в 40. Это совсем разные заболевания как по характеру течения, так и по методике лечения.

 

В каком смысле разные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

П.4- я бы добавила про мыльно- рыльное.тоже важно как оказалось.для меня .

У меня похоже аллергия на некоторые СМС .

П.7-кошачьи царапины во время стационарной стадии цвели.

Сейчас ни следа но был мрак .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ на первый вопрос прост - каждый заболел в одну и ту же минуту, в момент зачатия, потому как генетическая основа практически доказана.

 

Нет, это не так. Генетически передаются лишь предрасположенность к заболеванию. А чтобы оно вдруг возникло и "расцвело" необходим целый ряд "случайных совпадений". Т.е. у кого то оно может проявиться, а кому то повезет и ничего не случится.

В каком смысле разные?

Чем раньше появляется псориаз - тем тяжелее его последствия, тем сильнее/ярче он проявляется. Посмотрите на сообщения наших мам по поводу совсем малышек: как их сильно всех обсыпает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь. Всё индивидуально.

У меня псориаз с 5-ти лет и до подросткового возраста было только одно пятно на коленке, которое не чесалось и не увеличивалось.

Лет в 13-15 слегка обсыпало голову и плечи, а потом само собой всё прошло. И так, практически, до сих пор, иногда появляется маленькое пятнышко и, через какое-то время, снова уходит.

 

Хотя, может так произошло, потому что всем было пофиг, и мной не занимались и не лечили. А так как, родные не заморачивались, то я и сама по этому поводу особо не беспокоилась. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, это не так. Генетически передаются лишь предрасположенность к заболеванию. А чтобы оно вдруг возникло и "расцвело" необходим целый ряд "случайных совпадений". Т.е. у кого то оно может проявиться, а кому то повезет и ничего не случится.

 

Ген псориаза найден (точнее, цепочка), только что с этим делать - никто не знает. :)

http://news.wustl.edu/news/Pages/23726.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гены многих заболеваний присутствуют у людей. а механизм "запуска"? Чем он "заводится"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже заболела в 6, до родов не парилась, до 28. А теперь артрита боюсь и села на диету, надеюсь пожизненную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем раньше появляется псориаз - тем тяжелее его последствия, тем сильнее/ярче он проявляется. Посмотрите на сообщения наших мам по поводу совсем малышек: как их сильно всех обсыпает.

Абсолютно не согласна с этим мнением, ни с первой его частью, ни со второй. Более того, у меня есть несколько примеров из жизни моих знакомых, которые опровергают его. Да и моя личная история в эти рамки не вписывается (псориаз проявился лет с 4х). А по поводу того, что "это совсем разные заболевания как по характеру течения, так и по методике лечения" вообще не понятно. В чем собственно разница-то? У нас у всех заболевание одно, у всех характер течения этого заболевания разный и нет одной методики лечения, которая подходит каждому. Все индивидуально. Но связи с возрастом проявления болезни и "стажем" не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем собственно разница-то? У нас у всех заболевание одно, у всех характер течения этого заболевания разный и нет одной методики лечения, которая подходит каждому. Все индивидуально. Но связи с возрастом проявления болезни и "стажем" не нахожу.

Подавляющие большинство заболеваний (ангина, грипп, гипертония, перелом костей, рак и т.д.) имеют методики лечения с доказанной эффективностью, которые подходят практически всем пациентам. Почему при псориазе нет таких методик? Точнее есть, биологические препараты, которые "выключают" избыточное деление клеток уже на последнем этапе, в самой коже, подобным образом работают и гормоны. Однако они не лечат причину заболевания и при их отмене псориаз возвращается.

А те методики, которые обладают эффективностью более-менее долго: Пегано, солидолки - не каждому больному подходят, более того, некоторым от них только хуже становиться. Мне, например, солидолки не подходят.

Вывод какой? Заболевания разные, но проявления на коже у них схожи. Поэтому пока назвали все это дело "псориазом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D а я вот считаю, что заболевание одно, но проявления на коже разные... 
 


У меня уже каких только проявлений не было за пройденные 46 лет "стажа": и ВЧГ, и вульгарный, и распространенный (так врачи писали), и эритродермический, и ладонно-подошвенный... И что? я этими болезнями всеми больна? Подозреваю, что болезнь-то одна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D а я вот считаю, что заболевание одно, но проявления на коже разные... 

У меня уже каких только проявлений не было за пройденные 46 лет "стажа": и ВЧГ, и вульгарный,

и распространенный (так врачи писали), и эритродермический, и ладонно-подошвенный...

И что? я этими болезнями всеми больна? Подозреваю, что болезнь-то одна...

Но на коже же. 

Солидарна с Stator. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Могу только порадоваться за тех, кто может позволить себе НЕлечение псориаза.....  У меня площадь, охваченная врагом достаточно большая, чтобы не обращать внимания на него...


Был у меня такой период, когда мог себе позволить Нелечение...но ЖИТЬ, оказывается вредно для организма..!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

serjio, у меня пару раз тело покрывалось на 70-80% эритродермией и крупнобляшечным псориазом, как откат после интенсивных "правильных лечений". Я сделал вывод, что в лечении псориаза третий закон Ньютона работает на 100%.

Чем шибче, гормональнее, солидольнее псориаз лечишь, тем хуже после лечения.

Вон Сизиф свой камень катал, катал на гору, а он так и лежит у подножия.

Убирать обострения - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если идёт прогресс, т.е. площадь поражения увеличивается, сильный зуд, то, считаю, сидеть и ничего не делать нельзя, иначе накроет по самое некуда. Есть статьи и темы как снимать обострение.Обязательно проанализировать, что могло вызвать обострение и устранить причину.

Если бляшки "дежурят" и никак себя не проявляют, то лучше не трогать. Только уход за кожей и правильный образ жизни.

Это моё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тереза, это еще смотря в каком количестве они дежурят...насколько много желающих подежурить, ведь хочется выглядеть по человечески..


ddSat, ну а скажи пожалуйста, ну а кто еще из ветеранов и корифеев сайта занимается НЕлечением ..?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

serjio, у меня информации ровно столько же как и у тебя.

Навскидку: help, Уайта, vasilina, Объект, ... да ты сам с начала почитай топик и посчитай сколько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечусь для статистики. Кто-то недавно отмечал сорокалетие заболевания, я присоединяюсь - в этом году мой стаж тоже составит 40 лет. Из них меня лечили первое десятилетие, при этом голова и тело были перманентно усыпаны сливающимися, шелушащимися пятнами, их нельзя было спрятать даже под меховой шапкой. 

 

Последние три десятка лет дерматологов не посещаю, мази не пользую, физиопроцедурам не подвергаюсь. PASI 3-4 (локти, вчг).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем больше я набираюсь опыта, тем больше мне верится, что псор был у меня давно. Только никто не диагностировал проявления как псор. Это были и бляшки на руках раза три в жизни (от локтя к запястью), назывались «похоже на нейродермит». И шлем разок был (наквасились с подружками в бане и плескались в жутко хлорированной воде в бассейне). Он тогда сам быстро прошел, я думала это из-за хлорки и никуда не обращалась, просто больше в воду с хлором не лезла. Была бляха типа экземы на ноге, прошла когда три недели отсыпалась целыми днями, прошла сама, думаю от отдыха. Была перхоть раза три, прошла как-то. На пузе было что-то типа бляшки на месте прыщика, прошло. Аллергические сыпи точно были,  пищевые, исключила аллергены. Я и к дерматологам то особо не ходила, разве как-то с рекламой ламизила впечатлилась, сходила пару раз – сказали нет грибов, ешь микроэлементы и ногти будут лучше.

Вопрос  заслуженным: могло быть так, что это 20 лет псор был, но проходил сам, без лечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже практически всю жизнь занимаюсь НЕлечением псора. Был момент отступления, но он быстро закончился, так как сделалось только хуже.


Вопрос  заслуженным: могло быть так, что это 20 лет псор был, но проходил сам, без лечения?

 

Всё может быть. Меня с детства не лечили, и псор сам то появлялся, то проходил, без видимой причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...