IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

А у кого-нибудь есть РЕАЛЬНЫЕ случаи?

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 329

#41 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 026 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 14:13

Guest
Ок, раз мои вопросы остались без ответа, тогда спустимся от теорий на землю. И просто почитаем без всякой физики. Вот несколько ссылок со статьями "про это". На абсолютную истину не претендует, но обещаю, будет интересно. :D
Читайте до конца
Еще одна
Другая
Третья
Четвертая
На "закусь"

Как якобы говорят в Одессе: "Таки шоб Вы мине были здоровы и Ваша аура тоже...." :woot:
"This too shall pass". ©

#42 flooder2

flooder2

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 890 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 23:07

2 help
Возможно, я не отвечу на все твои вопросы, но расскажу, что знаю. Мой бывший начальник по поручению своего начальника много лет назад занялся изучениет т.н. ауры с физической точки зрения. Была создана лаборатория, в которой проводились эксперименты с помощью Кулагиной, Джуны. В рез-те экспериментов выяснилось, что вокруг человеческого тела существует слабое э-м излучение. В процессе изучения этого поля выяснилось также, что его (поля) параметры зависят от состояния организма. На основе этих открытий были даже разработаны электронные приборы для медицинской диагностики. Лаборатория эта теперь преобразовалась в научно-исследовательский цент (НИЦ) ЭЛДИС (электронной диагностики). Приборы реально существуют и могут применяться для ранней диагностики, к примеру рака. Вот только наши доблестные ученые не могут найти спонсоров, чтобы запустить в серийное производство. Могу дать телефончик ЭЛДИСа. Если интересно, могу раздобыть статейку на эту тему, потому как сама в свое время набирала ее. На эту тему была передача Гордона с участием моего начальника и первого (теперь уже бывшего) зав.лаба Э. Годика, который уже много лет проживает в США, но часто наведывается.

#43 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 23:13

Так вот, аура, т.е. некое поле вокруг человеческого тела, действительно существует, более того, я видел фотографии людей с аурой,  сделанные в определенном спектре частот (не помню в каком).

Так и не дождавшись Def, приведу определение из источника: А.М.Степанов. Толковый словарь по эзотерике, оккультизму и парапсихологии. М., 1997.

АУРА,
имеет несколько значений:
1) светящаяся оболочка вокруг тела любого объекта и живого существа, к-рая имеет определенную цветовую окраску, для человека зависимую от его физического и психологического состояния;
2) проявление души и духа человека. В мистической лит-ре описывается как видимый лишь при сверхчувственном восприятии овальный облик, окружающий всё тело человека;
3) кратковременное (несколько секунд) помрачение сознания, при к-ром возникают различного рода психосенсорные, галлюцинаторные расстройства, остающиеся в памяти человека… [правильно ddSat про траву говорил!]

АУРАЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПОЛЯ:
Электромагнитные поля, регистрируемые вблизи биологических объектов на расстоянии нескольких сантиметров от тела. Могут быть постоянными и переменными (с амплитудами от долей милливольт до сотен вольт), причем они несут информацию о функциональном состоянии органов тела, недоступных непосредственному наблюдению. Источником АЭП являются внутреннее электротоническое поле, трибоэлектрические заряды и колебания индукционных зарядов на поверхности животных и растений, возникающие вследствие действия атмосферного электричества.

"Определили"! К таким определениям ещё больше вопросов.

#44 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 23:19

и первого (теперь уже бывшего) зав.лаба Э. Годика, который уже много лет проживает в США, но часто наведывается.

Ольга! Нет у тебя сведений, зачем он "часто наведывается"? Что-то материальное или, быть может, поправить ауру, почерневшую в Штатах?

#45 flooder6

flooder6

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 04 Март 2004 - 23:49

Guest
Ок, раз мои вопросы остались без ответа, тогда спустимся от теорий на землю. И просто почитаем без всякой физики. Вот несколько ссылок со статьями "про это". На абсолютную истину не претендует, но обещаю, будет интересно.  :rolleyes:
[

Ну вот, опять приехали. Что ни возьми, сплошной скептицизм, что голодание, что аура и прочее... Прямо по Булгакову: "Ну это положительно интересно, что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!" :)

Буквально недавно по ТВ показывали одну девочку лет 12-13 из одного российского города, которая сканирует человека насквозь и видит его внутренние органы, как после рентгена, и уверенно диагностирует заболевания, что полностью подтверждается лабораторными исследованиями, а также показаниями томографа и ряда других приборов. Это о-б-ъ-е-к-т-и-в-н-о. Она как раз к моменту съемки сюжета прилетела из Лондона, где проверяли ее феноменальные способности и... надо же, подтвердили. Какая незадача...

#46 flooder2

flooder2

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 890 сообщений

Отправлено 05 Март 2004 - 00:05

Ольга! Нет у тебя сведений, зачем он "часто наведывается"? Что-то материальное или, быть может, поправить ауру, почерневшую в Штатах?

Так понятно же. Он думал, в Штатах его такого великого на руках внесут в собственный институт, ну, в крайнем случае лабораторию. А плохие американы не спешат. Вот он и мотается сюда, здесь какие-то дела пытается делать :rolleyes: Про ауру в мистическом смысле речь не идет. Речь о том, как продать то, что уже есть. Но он к НИЦу сейчас уже отношения не имеет.

#47 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 05 Март 2004 - 00:11

Ну вот, опять приехали. Что ни возьми, сплошной скептицизм, что голодание, что аура и прочее...     Прямо по Булгакову: "Ну это положительно интересно, что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет!" :rolleyes:
Буквально недавно по ТВ показывали одну девочку лет 12-13 из одного российского города, которая сканирует человека насквозь и видит его внутренние органы, как после рентгена, и уверенно диагностирует заболевания, что полностью подтверждается лабораторными исследованиями, а также показаниями томографа и ряда других приборов. Это о-б-ъ-е-к-т-и-в-н-о. Она как раз к моменту съемки сюжета прилетела из Лондона, где проверяли ее феноменальные способности и... надо же, подтвердили. Какая незадача...

Ты не кипятись так. Многие не против самой ауры, ну есть и есть, раз кто-то там ВИДИТ её, и отражает она чего-то там... "состояние органов"... Пользительная, значит, вещь.
Просто (теперь буду говорить о себе) неприятно видеть, как её приплетают к месту и не к месту, есть тут такие. И лично мне унизительно читать такое. Могут сказать: "А ты и не читай!". Да как же ж не читать, когда оно тут в топик налож... т.е. - выложено.
Это вот как есть ещё манера всё обяснять влиянием потусторонних сил, деятельностью внеземных цивилизаций и т.п. Да вы сперва так попробуйте объяснить, на базе имеющихся знаний! А с помщью этих "сил" я всё что угодно могу объяснить!
Есть такая "бритва Оккама": НЕ СЛЕДУЕТ ПРИУМНОЖАТЬ СУЩНОСТИ СВЕРХ НЕОБХОДИМОСТИ...

#48 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 05 Март 2004 - 08:39

Olga

Была создана лаборатория, в которой проводились эксперименты с помощью Кулагиной, Джуны.

Ок, по поводу этих дам, а также г-жи Кулешовой и прочих без меня всё написано и немало, не хочу повторяться. Никому не удалось доказать никаких сверхъестественных способностей у этих милых дам, немного ловкости, правильная "подготовка" тестов и экспериментов и обработка рез-тов в нужном направлении. Я читал творения и отчёты г-на Э.Годика и его сторонников равно как и оппонентов. Вывод к сожалению неутешительный, в случае отрицательных рез-тов его лаборатории грозили закрытие и забвение, а тут известность (пусть и скандальная) и сомнительные лавры. Рез-ты исследований его центра никем не подтвердились и повисли в воздухе. Я не зря говорил о том, что особенно люблю эту тему, я перелопатил много лет назад горы литературы в этом направлении, от рефлексотерапии и иглоукалывания, тогда казавшихся панацеей и до полностью бредовых "астральных путешествий". Как вывод, то, что написано на страницах, подобных тем, на которые я давал ссылки (особенно в статьях Ю. Горного) считаю абсолютно правильным. Я беседовал как-то очень давно с г-ном В.Виноградовым (боюсь переврать фамилию, но по-моему так), выступавшим с разными "этюдами". Вот его слова: "Работа с большими числами, запоминанием огромного кол-ва информации - это дар природы, развитый нек-рыми упражнениями и только. В той или иной мере это может освоить любой. А угадывать имя, дату рождения, спрятанные предметы, болячки и т.д.- не более чем красивый обман." Студентом я иногда развлекал народ тем, что угадывал задуманное число или карту, держа человека за руку или палец. Это действительно может любой после небольшой тренировки, равно как и прочие сверхъестественные "шутки". Расказать о человеке так, чтобы он поверил, что "экстрасенс" о нем что-то знает - не просто, а очень просто, необходима внимательность, чуть-чуть анализа и азы медицины. Всё, "клиент" ваш. Кроме того есть абсолюно беспроигрышные варианты как у Гидрометцентра - "возможны осадки", то есть он прав в обоих случаях, если будут, и если нет. Пример? Да пожалуйста: скажите человеку "у вас бывают головные боли" и угадаете на 99%. Даже если последний раз у него чедак трещал с похмелья полгода назад, он вам уже поверил. В комнате тепло, а у него бледный вид и чуть синеватые ногти? - "о-о-о у вас сердечная недостаточность" - еще 99%. Щурится от яркого света и громких звуков? - "о-о у вас мигрень", еще 99%. Галстук не на месте, ему душно? - "о-о увас давление..."- еще 99%. Без всяких признаков - "о-о-о, у вас нарушен обмен веществ". Ну и так далее, эта бредовуха бесконечна, а набор "диагнозов" тщательно выверен, чтобы не ошибиться. Доходит до идиотизма: секретарша, записывая на прием к целителю, спрашивает "с чем пришли"? А потом этот "экстрасенс" рассказывает "в картинках" клиенту про его болячки. Не смейтесь, так и есть, есть еще много способов "удивить", простых до глупости.
Но вернемся к "приборам для диагностики". Существует определенное (небольшое и конечное) количество состояний вещества, полей и излучений равно как и способов их определения и регистрации. На сегодняшний день нет ни одного доказанно зарегистрированного приборами поля любого рода вокруг человека. Исключение составляет инфракрасная регистрация и соотв-но прибор термограф (в советском варианте - тепловизор), который действительно применялся (по-моему и по сию пору применяется) для некоторых видов исследований, которые имеют очень низкую точность.
Говорить о доказанном существовании какого-либо поля пока преждевременно.
Теперь о физике.
Дело в том, что "цвет" (а утверждают, что аура цветная) есть разница в восприятии рецепторами глаза света с различной длиной волны. Цвет существует только в видимой части спектра электромагнитного излучения, нельзя например увидеть зеленый цвет в ультрафиолетовой области спектра, равно как и зарегистрировать. Цвет может быть либо видимым (в видимой части спектра), либо его нет вообще (в остальных частях спектра ЭМ излучения). Таким образом, утверждения исследователей (и последователей :rolleyes: ) о том, что удалось сфотографировать цветную ауру невидимую глазом - полная чушь.
Итак, от цвета отвязались. Допустим есть некое излучение вокруг тела. Если как пишет FROL это поле имеет напряженность (НЭП, есть такая физ. единица) до сотен вольт, то законен вопрос, что вырабатывает такой электр. потенциал? Клетки какого типа на это способны? У человека - увы никакие, сотни вольт это многовато будет, если вы не скат морской. Зарегистрировать потенциал, начинающийся с милливольт равно как и картину поля с таким потенциалом - никаких проблем, доступно студенту 1 курса, однако же нет её, такой картины. Электротоническое поле, описанное Максвеллом имеет куда как меньший потенциал, т.к. пока говорят лишь о возможности наличия поля такого рода на поверхности клеточных мембран и участии в синаптических межклеточныз связях, а там вольтами конечно и не пахнет. Далее, "поле несет информацию об органах". Допустим, даже удалось получить картину этого поля, но вот кто знает как её расшифровать и соотнести с состоянием "каждого органа", а не решить, что она указывает на наличие носков 42 размера в соседнем магазине? Муть совершеннейшая, нет таких книжек, объяснений, каждый "экстрасенс" понимает это "как фишка легла", а кроме того большая часть из них с медициной не в ладах, запросто в ауре могут хламидий со стрептококком спутать :lol:, как же лечить-то тогда? . Об утверждениях типа "у тебя почки больные" или "пятно на печени" я уже говорил, чушь полнейшая ни на чём не основанная. Итак, с диагностикой тоже облом. Про прошлое с будущим лучше не начинать, лекцию про способы хранения и передачи информации пусть кто-нить другой читает, даже нет повода для обсуждения. Участие атмосферного электричества в формировании внешнего поля - из той же оперы.
Вижу, что надоело читать, заканчиваю, тем более, что оффтоп :) :huh:
Будьте здоровы (и подвергайте всё сомнению, ибо qui vult decipi, decipiatur - желающий быть обманyтым да бyдет обманyт) :(
"This too shall pass". ©

#49 Гость_tank_M20

Гость_tank_M20
  • Гости

Отправлено 05 Март 2004 - 10:48

Если тебе интересно - это описано у Малахова. Можно спокойно делать самому дома.

Мне приходилось читать одну из книжек Малахова (то ли 5-ю, то ли 6-ю), содержащую ответы на письма тех, кто "спокойно" занимался чисткой ЖКТ "сам дома" без наблюдения врача - и проснулся с черными зубами (с них слетела эмаль) или другими весьма впечатляющими побочными эффектами. А возможно, есть немало таких, кто, увы, уже никогда ничего никому не напишет :rolleyes: .

Еще раз повторяю для всех скептиков - каловые камни из меня высыпались! Пардон за малоаппетитные подробности, они черные и блестящие, овальной формы, размером от козьего орешка до сливы.

#50 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 05 Март 2004 - 13:56

Если как пишет FROL это поле имеет напряженность (НЭП, есть такая физ. единица) до сотен вольт, то законен вопрос, что вырабатывает такой электр. потенциал? Клетки какого типа на это способны? У человека - увы никакие

Да не "пишу" я, а цитирую определение ауры и определение аурального поля из А.М.Степанов. Толковый словарь по эзотерике, оккультизму и парапсихологии. М., 1997 (что было под рукой), т.к. призывал определить сперва, а потом дискутировать. "Договоримся сперва о терминах" [(с)Декарт]
По поводу Вашего горячего и длинного (видно, наболело) поста, в котором часто повторяется "99%" могу сказать одно:
НА 99% СОГЛАСЕН!

#51 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 05 Март 2004 - 14:24

FROL
:rolleyes: Не, не наболело, я бы сказал зае...долбало: радио, газеты, телевизор, знакомые и незнакомые, у всех одно на уме, просто коллективный "съезд крыш" какой-то :lol:. Руку протянул (сегодняшняя газета), вот вам пожалте: 5 (!) объявлений о лечении псориаза под гарантию (!!), а про выведение из запоя по фотографии, диагностике ауры по телефону и починке кармы по факсу и говорить нечего. "Единственная ученица Ванги, Джуны, Кашпировского и курсов "хренсуньвпень" при монастыре "Дуньплюнь" сделает установку на удачу в бизнесе, очистит офис от демонов, а ваши карманы от лишнего бабла по древнеяпонской методике "вотвамхерблин" с элементами танца "качуча". Себе, блин, сделай установку, не надо будет объявления в газетах лабать. Как говорят в .... (ну вы знаете :) ) - "если ты такой умный, где твои деньги?" А по-простому, по выражению нашего художника Коли - "если бы всё это было действительно возможно, они бы быстрее собственного визга строем по три в ряд бежали лечить бы тех, с кого не сотку-другую баков содрать можно , а сотку-другую тысяч зелени, ибо богатые тоже болеют, а лечатся всё тем же "дерЬмовейтом".
Так-то. :huh: :(
И снова qui vult decipi, decipiatur
Будьте здоровы.

Ваш вечно злой на весь белый свет help :woot:
"This too shall pass". ©

#52 Toliksh

Toliksh

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 143 сообщений

Отправлено 05 Март 2004 - 15:07

Руку протянул (сегодняшняя газета), вот вам пожалте: 5 (!) объявлений о лечении псориаза под гарантию (!!), а про выведение из запоя по фотографии, диагностике ауры по телефону и починке кармы по факсу и говорить нечего. "Единственная ученица Ванги, Джуны, Кашпировского и курсов "хренсуньвпень" при монастыре "Дуньплюнь" сделает установку на удачу в бизнесе, очистит офис от демонов, а ваши карманы от лишнего бабла по древнеяпонской методике "вотвамхерблин" с элементами танца "качуча".
Полностью согласен с автором, куда ни кинь одни халтурщики в лучшем
случае, в худшем мошенники и кидалы. Все дают гарантию, а как до дела
куча причин ее не выполнять. Но тем не менее меньше злости, но больше
юмора, а у тебя он присутсвует в достаточной мере.
С уважением .
И каждый раз, кидая камень в воду, я попадаю точно в центр круга...

#53 VM

VM

Administrator

• Admin
  • PipPipPip
  • 419 сообщений

Отправлено 05 Март 2004 - 16:08

help
Toliksh
Так надо к таким обращаться, деньги после излечения только платить.

#54 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 05 Март 2004 - 16:24

Еще раз повторяю для всех скептиков - каловые камни из меня высыпались! Пардон за малоаппетитные подробности, они черные и блестящие, овальной формы, размером от козьего орешка до сливы

На них бирки висели с названием "каловые камни"?
Молотком и прочими инструментами ты их пробовал исследовать?
Может это не камни, а просто кал своеобразный, принявший такую форму в результате "очищения"?

Короче завтра иду на днюху к знакомому он целый зав. паталогоанатомической экспертизы при УВД попробую пораспрашивать про камни :rolleyes:
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#55 VM

VM

Administrator

• Admin
  • PipPipPip
  • 419 сообщений

Отправлено 05 Март 2004 - 16:34

ddSat

Да, про камни будет интересно, сколько так называемых чисток не делал по малахову, а "камнепада", не было как он описывает.

И вообще, что касается чисток (имхо мое, и медиков, с которыми трепался) - чистки организму не нужны!. Он сам по себе, сложная, саморегулирующаяся система, способная выводить ненужные ему продукты.

#56 flooder6

flooder6

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 06 Март 2004 - 00:19

И вообще, что касается чисток (имхо мое, и медиков, с которыми трепался) - чистки организму не нужны!. Он сам по себе, сложная, саморегулирующаяся система, способная выводить ненужные ему продукты.

Чистки не нужны здоровому организму, который функционирует нормально.
А если у человека нарушены регуляторные и обменные процессы, то тут как раз и начинаются всяческие проблемы, начиная от недомоганий и заканчивая псориазом и опухолями.
А если из организма ничего не сыпется при чистке, скажем, печени, так это ж хорошо, значит не успела засориться. А у кого-то килограммами вываливается...
Брегг описывает: "Однажды, когда я голодал в течение 21 дня, то на 19-й день почувствовал сильные боли в мочевом пузыре, особенно неприятные при мочеиспускании. Я отправил мочу на анализ, и оказалось, что она пресыщена ДДТ и другими токсинами. Когда эти яды вышли из меня, я ощутил огромный прилив энергии. Белки моих глаз стали белоснежными, а кожа приобрела приятный цвет".
Вот и саморегурирующаяся система, которая позволяла накапливатья в организме сильным ядам. К тому же многие люди только думают, что они здоровые, а на самом деле часто бывает совсем наоборот.

#57 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 06 Март 2004 - 04:35

Guest

А если у человека нарушены регуляторные и обменные процессы

А откуда известо какие именно процессы нарушены и что чистить? Всё подряд? А может чистка приведет к еще большему нарушению? Одно лечим, другое калечим? Это уже как про гормоны...
"This too shall pass". ©

#58 VM

VM

Administrator

• Admin
  • PipPipPip
  • 419 сообщений

Отправлено 06 Март 2004 - 05:01

Guest

Так в том то и дело, что псориаз не начинается, он в нас сидит с самого рождения.

#59 flooder6

flooder6

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 06 Март 2004 - 08:25

Guest

А если у человека нарушены регуляторные и обменные процессы

А откуда известо какие именно процессы нарушены и что чистить? Всё подряд? А может чистка приведет к еще большему нарушению? Одно лечим, другое калечим? Это уже как про гормоны...

Можно проводить чистку всего организма, на самом деле, это не так сложно. Можно проводить очистительные процедуры целенаправленно - именно того органа, который дает о себе знать, для это существует масса методик. Если очищение проводится грамотно, с соблюдением всех рекомендаций и без перегибов, то вреда не будет. А вот пользы будет много.
На порядок или на порядки вреднее глотать пригоршнями таблетки и втирать в себя килограммы мазей. Можно только представить, сколько солидола, дегтя, салицилки и прочих отнюдь не полезных соединений накопилось в организмах псориазников за многие годы. А ведь эти продукты просто так не распадаются на молекулы и полностью не выводятся из организма, это, как любит говорить Владимир Вольфович, однозначно. Они накапливаются понемногу в разных органах и медленно, но верно подтачивают здоровье. Вот поэтому и надо избавляться от этих вредных соединений, периодически проводя очистительные процедуры, чтобы однажды, например, не отвалилась печень или почка. Особенно это касается артритчиков.

2VM

Так в том то и дело, что псориаз не начинается, он в нас сидит с самого рождения.

Я псор упомянул так, к слову.
Если помнишь, то я на одном из первых форумов целый трактат написал на тему генетического происхождения псориаза.
И все же я полагаю, что любая болезнь поселяется на благодатную, подготовленную почву. Здоровый и сильный организм старается давить всяческую заразу, атакующую его извне или изнутри, в самом зародыше, не давая ей развиваться дальше. У него для этого есть и силы и резервы и сильный иммунитет.

#60 Woody

Woody

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 06 Март 2004 - 12:57

Знакомый врач из Военно-медицинской академии сказал, что ния псор действительно лечится высокой температурой, которую вызывают искусственно инъекциями пирогенала. Предложил пройти курс, о результатах сообщу дополнительно.

Хм... пиротерапию я пробую прямо сейчас. :rolleyes:Тоже по указанию "знакомого врача из Военно-медицинской академии" В четверг вечером был последний укол курса пирогенала. Если пойдешь на этот курс, то постарайся быть не один несколько часов после укола. Я уже предупреждал на форуме, что при передозировке могут быть неприятные ощущения. Но того, что было в пятницу я просто не ожидал. Обычно передоз у меня выражался в часовой лихорадке. А тут трясло с часу ночи до шести утра. "Скорую" я бы вызвать не сумел. Просто бы не смог набрать номер. Всю пятницу отвалялся трупом. Когда уже очнулся и смог померять температуру, то она была под 39.5. Ночью явно была выше. Ну его в задницу, такие эксперименты. Если еще надо будет колоть пирогенал, то пойду по детской схеме "+5".

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©