IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Что изменилось в лечении псора за последние годы?

псориаз лечение перспектива препараты

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 97

#41 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 026 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2004 - 06:16

Gap, ну я же написал, что нет здоровых, есть недообследованные!! :woot:
Я естественно не проходил ВСЕХ обследований и исследований, их такое количество, что на полжизни хватит. Я считал и продолжаю считать, что в этом нет совершенно никакой необходимости и вот почему. Во-первых, границы т.н. "нормальных" показателей штука очень скользкая, "что русскому здорОво, то немцу смерть". Нельзя сказать с уверенностью на 100%, что у тебя столько-то и таких-то элементов в крови и это "норма". Для одного давление 110/70 это норма, он живёт с этим долго, счастливо и без проблем, а для другого это катастрофа, и наоборот, у кого-то при 130/85 "срывает крышу", это как - норма? И то и другое - на границе абстрактной нормы. Пример - пожалуйста, перед вами. У меня нормально повышенное давление, я с этим живу очень давно, тем не менее очень жёсткая нагрузочная проба даёт результаты выше средних и давление доходит до величин, при которых у другого "нормального" человека уже начинаются проблемы. С другой стороны - для человека моих "габаритов" пониженный объём лёгких, ну и что? На что это влияет? Уверяю, что ни на что. Каждый человек имеет свои собственные "нормальные" показатели и оценивать надо не столько на соответствие абстрактным "нормам" (естественно, что большое отклонение это патология и повод предпринять какие-то действия), а на величину и скорость отклонения от собственных норм пациента.
Во-вторых, я всегда против беспочвенных глубинных обследований и исследований. В отрыве от анамнеза они ничего не стоят и более того могут спровоцировать неадекватные и более того, ненужные лечебные действия, а кроме того являются большой дополнительной нагрузкой на нервную систему пациента, провоцирующей дополнительные психосоматические расстройства. Я многократно имел возможность наблюдать как в погоне за максимально полным "обследованием" люди зарабатывали несуществующие заболевания, усугублявшиеся позже лечением, в котором не было абсолютно никакой необходимости. Больной с ИБС, которому выписан соотв. препарат, плюс лекарство от аритмии, плюс для усиления ЧСС, плюс железо, плюс препарат для подавления тошноты от предыдущих, плюс витамины, плюс диуретик, плюс калий, который вымывается диуретиком, плюс аспирин, плюс что-нибудь для "поспать", плюс... плюс... Плюс бесконечные обследования, выявляющие мизерные отклонения, которые конечно же надо лечить, и так далее по кругу. Пока не найдётся "правильный" доктор, который выбросит в мусорку всю эту макулатуру, подскажет куда выбросить всю эту "аптеку" и оставит ОДИН действительно необходимый препарат и заход на приём раз в 2 месяца. И вот тогда если и будет замечено отклонение, то и будет повод принимать меры. Но к сожалению таких докторов меньшинство, хотя все мне встречавшиеся действительно высококлассные специалисты, а пациенты считают, что он просто "не разобрался в его сложном случае" и идут дальше пополнять фармакологический музей на дому и гробить своё драгоценное здоровье. Случаи, когда глубокие и обширные исследования действительно необходимы на самом деле довольно редки.
Подозрения о том, что "если ничего не нашли, то это не значит, что всё в порядке" из той же оперы. Визит к доктору не зря столетиями начинается со традиционной фразы "на что жалуетесь?" Ответ "ни на что не жалуюсь, но уж вы найдите что-нибудь", по меньшей мере странен и поиски какого-то печёночного энзима, который на границе нормы мероприяте для меня малопонятное.

PS. Статьи я читал, и очень много, но за исключением наукообразной зауми так и не нашёл ровным счётом ничего хоть на чуть-чуть проясняющее моё непонимание природы псора.

Будьте здоровы.
"This too shall pass". ©

#42 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2004 - 08:33

глубинных обследований и исследований. В отрыве от анамнеза они ничего не стоят и более того могут спровоцировать неадекватные и более того, ненужные лечебные действия

Синдром героя Джер.К.Джер.: "можно найти ВСЁ что угодно"... ;) Но он находил у себя болезни исходя только из описания симптомов, а уж из "глубинных исследований" и родильную горячку тоже можно найти и начать лечить :(

за исключением наукообразной зауми так и не нашёл ровным счётом ничего хоть на чуть-чуть проясняющее моё непонимание природы псора

А терминология? Почему вместо "генетически детерминированных" нельзя сказать просто - определённых, обусловленных, вместо "антиоксидантных" - антиокислительных, вместо "манифестирующим образом" - прежде всего, впервые и др. К чему это дополнительное наукообразие? :unsure:
Мы и так, как говорится, не спорим, что Вы - выдающийся исследователь, "внёсший крупный вклад..." и т.п. Но зачем писАть монографию в стиле диссертации (нормальная реакция на к-рую, как известно, "должна вызывать непроизвольную зевоту с последующим переходом в глубокий сон")? Почему книжку эту нельзя написать так, чтобы её прочли (и поняли) не только узкие специалисты, но и больные? Ведь это очень важно, imho конечно

#43 Sufferer

Sufferer

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2004 - 09:01

help абсолютно прав. я по работе тесно связан с лабораторным оборудованием, и сделать анализ - не проблема, конечно.... и вот моя мадам повадилась...

- а давай мне биохимию сделаем по полной программе, а?
- а зачем?
- ну вдруг чего найдут?

мне стоило больших трудов убедить ее, что лабораторные анализы делаются ровно в обратной последовательности, сначала подозрение на какую-то конкретную "болячку", а потом назначение совершенно конкретных анализов, предназначенных именно для подтверждения или опровержения этого подозрения....

так вот, к чему это я - для диагноза "псориаз" подобных лабораторных анализов не существует, насколько мне известно. соотвественно, нет никаких закономерностей, о которых писали выше. иначе давно бы уже ставили диагноз лабораторными методами. логично? :unsure:
все вышесказанное является мнением голосов, звучащих в моей голове, и может не совпадать с мнением автора.

#44 3.5VOl

3.5VOl

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2004 - 10:00

для диагноза "псориаз" подобных лабораторных анализов не существует

Когда я первый раз пришел к врачу с подозрением на псориаз, меня кроме прочего отправили на анализ крови. К сожалению не помню что именно искали, но какуто конкретную "вещь".
2 Кор.,12, 7-9

#45 3.5VOl

3.5VOl

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2004 - 10:05

Вот нашел в своей карте. Реакция Вассермана: с трептонем. антигеном - негативная.
2 Кор.,12, 7-9

#46 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2004 - 10:29

Вот нашел в своей карте. Реакция Вассермана: с трептонем. антигеном - негативная.

3.5VOL
Супер!! Только реакция имени Вассермана - это на сифилис, а не на псор :unsure: Была бы позитивная, они бы всем КВД за тобой по пятам гонялись. Ну это неважно. Всё равно спасибо, а то настроение было ниже плинтуса.
Есть единственный способ лабораторного подтверждения псора, насколько мне известно - это биопсия с последующим пат. исследованием при помощи тривиального микроскопа и не менее тривиального глаза. Больше ничего по-моему не существует, лабораторные анализы разного рода ответа дать не могут, ни биохимия, ни клиника, ни иммунология и т.д.
"This too shall pass". ©

#47 3.5VOl

3.5VOl

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2004 - 10:45

Дык что у меня нет сифилиса?! :woot:
А Микрореакц. с кардиолип. антиг. - негативная, это что? Может еще по смешнее будет. Вот врачи дурят народ. :unsure:
2 Кор.,12, 7-9

#48 Sufferer

Sufferer

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2004 - 10:56

Есть единственный способ лабораторного подтверждения псора, насколько мне известно - это биопсия с последующим пат. исследованием при помощи тривиального микроскопа и не менее тривиального глаза.

насколько я знаю, это грибок ищут, дабы не перепутать диагнозы. симптомы похожие бывают.
все вышесказанное является мнением голосов, звучащих в моей голове, и может не совпадать с мнением автора.

#49 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2004 - 11:00

Есть единственный способ лабораторного подтверждения псора, насколько мне известно - это биопсия с последующим пат. исследованием при помощи тривиального микроскопа и не менее тривиального глаза. Больше ничего по-моему не существует, лабораторные анализы разного рода ответа дать не могут

help
Мне говорили в лаборатории, что при постановке дифференциального диагноза (т.е. псор или микоз?) берутся соскобы и анализируются на наличие мицелия и спор.
А ещё (но это неточно) могут анализироваться чешуйки с блях на содержание конкретных микроэлементов (меди?), отклонения в содержании к-рых свидетельствуют о псоре :bye:
---
Теперь вижу пост Sufferer'а.. :unsure:

Сообщение отредактировал FROL: 27 Июнь 2004 - 11:06

#50 Sufferer

Sufferer

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2004 - 11:05

А Микрореакц. с кардиолип. антиг. - негативная, это что?

реакция связывания комплемента с трепонемным и кардиолипиновым антигеном - это тоже на сифилис :unsure:

видимо, видуха у тебя подозрительная была, когда ты к ним явился :ble:

#51 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2004 - 11:11

видимо, видуха у тебя подозрительная была, когда ты к ним явился  :ble:

Sufferer
Разные поликлиники и КВД, конечно, бывают, но обычно в п-ке ещё до приёма врачом тебя направляют на флюорографию, а в КВД - на Вассермана

#52 Fedora

Fedora

Почетный тимуровец

• Больше не юзер.
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 780 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2004 - 11:19

Прочитайте 300 стр. этой узкоспец. монографии, а потом и рассуждайте, прав-не прав.

Gap - не всем дано понять то, что дано понять некоторым, короче - нивжись не осилить. :unsure: ;)

Всё фигня, кроме мёда.
Винипух.

#53 Gap

Gap

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 969 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2004 - 11:28

Хелп, извини, или я плохо выражаюсь, или ты конкретно "тормозишь", или , как тетерев на току, только себя слышишь. Ну ГДЕ в моем посте ты увидел хотя бы НАМЕК на то, на что дал такой РАЗВЕРНУТЫЙ ответ (блестяще изложены банальные вещи). Да если бы я думала ТАК, как ты считаешь, я бы давно вас всех заколебала почище Глуми (прости, дорогой!), потому что у меня обширные околомедицинские познания и трепать языком - это моя работа.
Помолчу лучше, а то меня опять используют , как повод для красноречия.
Фрол, при гистологическом иссл. кожи при пс. (если затруднен диагноз) видят до черта характерных признаков -инфильтрация дермы,неравномерный папилломатоз(это удлинение нек-х сосочков), образование клубочков из полнокровных капилляров,микроабсцессы Мунро и т.д. и т.п. Так что ничего не скроешь! Все нарисуется.
Вот теперь умолкаю.

#54 Gap

Gap

Участник

• Участники форума
  • 969 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2004 - 11:31

Федора, а я и сама не собираюсь "осиливать" такую узко специальную вещь, получила общее представление и достаточно, даже практический вывод вынесла, к-м не раз и с вами делилась - болячки нужно мазать!

#55 Gap

Gap

Участник

• Участники форума
  • 969 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2004 - 11:36

Я убрала свой пост с цитатой из монографии, потому что никого это не заинтересовало, а привело к каким-то "боковым побегам", не относящимся к теме.

#56 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2004 - 11:42

у меня обширные околомедицинские познания

Прости нас, Gap, бо не ведаем, что творим!... :bye: Да это не околомедицинские, а профессиональные знания:

инфильтрация дермы, неравномерный папилломатоз... образование клубочков из полнокровных капилляров, микроабсцессы Мунро

Супер!! Ещё раз - прости, что ж с нас, с дураков... :unsure: Про "микроабсцессы Мунро" слышу 1-й раз... Эх!.. красивый термин. ;)
А вот "инфильтрация дермы" - это даже я, тупой, понимаю. И инфильтрация эта характерна для очень многих дерматозов и однозначно в пользу псора свидетельствовать не может. Так я думаю IMHO

#57 Gap

Gap

Участник

• Участники форума
  • 969 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2004 - 11:46

Фрол, не смеши! Я уже рассердилась и собиралась гордо выйти (уж не знаю -навсегда ли?) , а тут ты со своими приколами!
Пойду на свой любимый Кукинг, там все добрые.

#58 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2004 - 11:53

Gap
Мы тоже добрые (ну по крайней мере - в душе), и кроме того - мы тебя любим. А вот это - серьёзно!
---
Ну зачем сразу угрозы:

Пойду на свой любимый Кукинг...

- это который ты призывала не путать с кунил-м? :unsure: Кстати, мороженое, к-рое лижут, относится всё же к ведению КУКИНГА? :bye:

#59 izum

izum

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2004 - 13:22

Есть единственный способ лабораторного подтверждения псора, насколько мне известно - это биопсия с последующим пат. исследованием при помощи тривиального микроскопа и не менее тривиального глаза.

насколько я знаю, это грибок ищут, дабы не перепутать диагнозы. симптомы похожие бывают.

Я когда в больнице лежал у меня первым делом соскобы на грибок брали

Мы тоже добрые (ну по крайней мере - в душе), и кроме того - мы тебя любим. А вот это - серьёзно!

Эт как, не помню где : Гадкие снаружи, Добрые внутри

#60 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2004 - 14:32

Извини Gap, не хотел обидеть, наверное это я торможу... Сто раз обещал себе не вступать в дискуссии о "пролиферирующих" и "облитерирующих", наверное устал просто... очень... пойду напишу в книгу жалоП... фигОво Фсё...
"This too shall pass". ©