Перейти к публикации

Что изменилось в лечении псора за последние годы?


Рекомендованные сообщения

  • спустя 2 года...
Вот и меня гложет любопытство, что будет лет через 20-30. Может кто встречал людей со стажем заболевания лет 50? Хотя думаю результаты разные; у кого ухудшилось, а у некоторых наверняка совсем прошло. Болеть одной болезнью всю жизнь как-то уж слишком банально.

И вообще интересно сколько псориазники в среднем живут, от чего умирают, что показывает вскрытие? :)

Мне сейчас 35,псор по наследству от мамы достался,ей сейчас 57,так вот у нее все прошло после климакса,совсем и все,а было много и без ремиссий.А еще услыхала.лежа на стационаре,что у больных псориазом не бывает рака.Озвучила эту мысль врач-дерматолог,причем доцент этих своих наук.Меня эта мысль реально успокаивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну раз успокаивает - не будем расстраивать, да и доцента опять же подводить не хочется...а если взаправду интересно, прочитай топик РАК+ПСОРИЗ http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=726&hl= туточки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...
у нее все прошло после климакса,совсем и все,а было много и без ремиссий..Меня эта мысль реально успокаивает.

У меня псор начался одновременно с половым созреванием. Теперь осталось дождаться климакса -и все ! Я СВОБОДНА !,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня псор начался одновременно с половым созреванием. Теперь осталось дождаться климакса -и все ! Я СВОБОДНА !,,,

это интересная тема.... у меня всё как-то крутился в голове вопрос, а не утихает ли псор с возрастом :lol:

на этот вопрос могут ответить, кто наблюдает этот процесс у мам, пап, бабушек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не утихает ли псор с возрастом :lol:

на этот вопрос могут ответить, кто наблюдает этот процесс у мам, пап, бабушек...

У моей бабушки (царство ей небесное) псор на голени был до самой смерти (92 года), у родителей у обоих не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

за 22 года, что я дружила с традиционной медициной практически ничего не поменялось.

-здрасьте, у меня опять вылазит

-пожалуйста анализ крови из пальца

-анализ нормальный

-славненько, тогда колем Б6, Б12, теосульфат натрия, капельницу гемодез и саллицилку. потом сможете кварц поделать

-простите, а что за 10 лет ничего не изменилось?

-может и изменилось, но мы лечим так.

и самое коронное - это конечно бумажная памятка псориазнику о диете. читая ее, не совсем понятно, что же можно кушать кроме сладкого/соленого/кислого/горького/острого/копченого и тд :)

вот щаз мою карточку в КВД потеряли, как так вся длительная история болезни...не видать теперь халявного Б12 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...вот щаз мою карточку в КВД потеряли, как так вся длительная история болезни...не видать теперь халявного Б12 :rolleyes:

Ну и фиг с ней, с карточкой. "На свободу - с чистой совестью" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за 22 года, что я дружила с традиционной медициной практически ничего не поменялось.

-здрасьте, у меня опять вылазит

-пожалуйста анализ крови из пальца

-анализ нормальный

-славненько, тогда колем Б6, Б12, теосульфат натрия, капельницу гемодез и саллицилку. потом сможете кварц поделать

-простите, а что за 10 лет ничего не изменилось?

-может и изменилось, но мы лечим так.

и самое коронное - это конечно бумажная памятка псориазнику о диете. читая ее, не совсем понятно, что же можно кушать кроме сладкого/соленого/кислого/горького/острого/копченого и тд :)

вот щаз мою карточку в КВД потеряли, как так вся длительная история болезни...не видать теперь халявного Б12 :rolleyes:

Было бы смешно если бы не бло так грустно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Как и на чем учатся студенты

(примерный реферат; из коллекции Medinfo, _http://www.doktor.ru/medinfo , _http://medinfo.home.ml.org )

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Х, 28 лет.

Диагноз: Распространенный псориаз, прогрессирующая стадия, зимний тип, артропатическая форма.

I. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ

.................

II. ЖАЛОБЫ

.................

III. ANAMNESIS MORBI

Больным себя считает с 19 лет. По словам больного, впервые высыпания появились в виде розовых папул на шее и в области локтевых суставов, распространившиеся впоследствии на кожу спины, живота и нижних конечностей. Субъективными ощущениями процесс не сопровождался. Причиной заболевания больной считает частые стрессы и переживания, имевшие место в период, предшествовавший появлению высыпаний. Больной занимался самолечением, используя мази, названия которых не помнит. Видимого эффекта самолечение не дало. Больной обратился к врачу, который поставил диагноз "распространенный псориаз" и направил его в Ивановский ОКВД, откуда после курса лечения, характер которого больной указать не может, он был выписан со значительным улучшением. После этого больной отмечает частые рецидивы, преимущественно в осенне-зимний период, с улучшением к лету. Обострения пациент связывает с сезонностью, а также со своей психоэмоциональной неустойчивостью. Обострение начинается с папулезных высыпаний на шее и в области локтевых суставов, затем процесс переходит на туловище и нижние конечности, где вследствие разрастания и слияния папул образуются бляшки. Папулы и бляшки покрываются белесоватыми чешуйками. Высыпания сопровождаются небольшим зудом, иногда - чувством стягивания кожи. Последний раз пациент лечился в Ивановском ОКВД в ... году. Получал десенсибилизирующую, дезинтоксикационную и общеукрепляющую терапию. Лечение перенес без осложнений, выписан со значительным улучшением. Санаторно-курортное лечение не проходил. Последнее обострение возникло около трех недель назад, когда после стресса появились характерные высыпания, а также боли в суставах пальцев ног. Пациент ничем не лечился, обратился к дерматологу. Был поставлен диагноз 'распространенный псориаз, псориатическая артропатия'. В стационар ОКВД поступил ... . До момента курации проводилось лечение: хлорид кальция внутривенно через день, витамины С, В1, папаверин. Улучшения не отмечается.

IV. ANAMNESIS VITAE

Пациент родился в рабочей семье, 1-м ребенком. Рос и развивался соответственно возрасту. В детстве болел простудными заболеваниями, перенес вирусный гепатит. Экссудативного диатеза не было. Образование среднее техническое. Работает водителем в ТТУ, из профессиональных вредностей отмечает стрессовые ситуации. Женат. Проживает в благоустроенной квартире. Материально-бытовые условия удовлетворительные, питание регулярное. В свободное время отдыхает дома. Курит давно, алкоголь не употребляет. Перенесенные заболевания: частые ОРВИ, хронический тонзиллит. Туберкулез, венерические заболевания отрицает. Кровь не переливалась, донором не был. Аллергических реакций у себя и родственников не отмечает. Семейный анамнез: дед страдает псориазом. Других заболеваний у родственников назвать не может.

V. STATUS PRAESENS

.....................

VI. STATUS LOCALIS

.....................

VII. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ДРУГИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

.....................

VIII. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

.....................

IX. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ

...............

X. КЛИНИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ И ЕГО ОБОСНОВАНИЕ

Больному поставлен клинический диагноз: Псориаз, зимний тип, артропатическая форма, прогрессирующая стадия. Этот диагноз основывается на следующих данных: 1. Предъявляемые жалобы на высыпания на коже туловища, волосистой части головы, шеи, разгибательной поверхности верхних и нижних конечностей, сопровождающиеся шелушением и легким зудом; на слабость, боли в суставах пальцев ног, поражение ногтей на ногах. 2. Наличие у больного распростаненных характерных папулезных высыпаний розово-красного цвета, в том числе в типичных для псориаза местах (на разгибательных поверхностях крупных суставов). 3. Наличие патогномоничной для псориаза триады феноменов: "стеаринового пятна", "терминальной пленки", "точечного кровоизлияния". 4. Длительное течение заболевания с ежегодными рецидивами в осенне-зимний период (характерно для зимнего типа). 5. Наличие поражения суставов пальцев ног и отсутствие у больного признаков, характерных для других атипичных клинических форм псориаза: - отсутствие на поверхности папул пластинчатых чешуе-корок, характерных для экссудативной формы; - отсутствие резкой гиперемии, отечности, инфильтрации и лихенизации кожных покровов в сочетании с ухудшением общего самочувствия, характерных для псориатической эритродермии; - отсутствие поражений области ладоней и подошв, отсутствие пустул, характерных для пустулезной формы. 6. Тенденция к периферическому росту и слиянию первичных элементов, наличие ободка гиперемии - признак прогрессирующей стадии.

XI. .............

XII. ...........

XIII. ЛЕЧЕНИЕ

Режим больного - общий. Медикаментозная терапия носит патогенетический и симптоматический характер, поскольку вопрос об этиологии заболевания окончательно не решен. Основываясь на имеющихся данных, больному следует назначить детоксикационную, десенсибилизирующую, противовоспалительную и общеукрепляющую терапию. Местно следует использовать противовоспалительные, кератолитические, разрешающие средства.

Общая терапия

1. Хлорид кальция (Calcii chloridum). Препарат кальция. Обладает десенсибилизирующим, антиаллергическим, противозудным действием. Механизм действия до конца не выяснен. Одним из компонентов действия является уменьшение проницаемости капилляров дермы, уплотнение клеточных мембран, нормализация активности аденилатциклазы. Следует использовать с осторожностью, поскольку его симпатергическое влияние может активировать процесс.

Rp. Sol. Calcii chloridi 10% - 10 ml D.t.d. N. 10 in amp. S. По 10 мл внутривенно медленно через день.

2. Аскорбиновая кислота (витамин C, Acidum ascorbinicum). Обладает сильно выраженными восстановительными свойствами за счет наличия в молекуле диэнольной группы. Участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов в организме, способствует синтезу стероидных гормонов, образованию коллагена и уплотнению клеточных мембран капилляров.

Rp. Sol. Acidi ascorbinici 5% - 1 ml D.t.d. N. 20 in amp. S. По 1 мл внутримышечно 1 раз в день.

3. Тиамина хлорид (витамин B1, Thiamini chloridum). Влияя на обмен веществ, оказывает широкое действие на организм, стимулирует метаболические процессы. Оказывает влияние на проведение нервного возбуждения в синапсах. Применяется при дерматозах неврогенного генеза, в том числе при псориазе.

Rp. Thiamini chloridi - 0,01 D.t.d N. 20 in tabul. S. По 1 таблетке 2 раза в день.

4. Цианокобаламин (витамин B12, Cyanocobalaminum). Обладает высокой биологической активностью. Участвует в синтезе лабильных метильных групп, образовании метионина, нуклеиновых кислот, холина. Оказывает благприятное влияние на функции нервной системы. Применяется в качестве общеукрепляющего средства.

Rp. Sol. Cyanocobalamini 0,02% - 1 ml D.t.d. N. 10 in amp. S. По 1 мл внутримышечно через день.

5. Папаверина гидрохлорид (Papavreini hydrochloridum). Является миотропным спазмолитиком. Понижает тонус гладкой мускулатуры, оказывает сосудорасширяющее и спазмолитическое действие. В больших дозах оказывает седативный эффект.

Rp. Tab. Papaverini hydrochloridi 0,04 N.20 D.S. По 1 таблетке 3 раза в день.

6. Димедрол (Dimedrolum). Представитель группы антигистаминных препаратов. Обладает гистаминолитическим действием, основанным на нейтрализации гистамина, серотонина, ацетилхолина и брадикинина. Снижает воспалительный потенциал тканей при реакциях антиген-антитело, снижает повышенную сосудистую проницаемость, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Кроме того, обладает седативным эффектом, снижает возбуждение ЦНС, облегчает наступление сна. Часто используется совместно с препаратами кальция.

Rp. Tab. Dimedroli 0,05 N.10 D.S. По 1 таблетке 2 раза в день.

7. Метиндол (индометацин, Indometacin). Нестероидное противовоспалительное средство. Ингибитор биосинтеза простагландинов. Оказывает противовоспалительное и болеутоляющее действие. Применяется при воспалительных заболеваниях суставов.

Rp. Indometacini - 0,025 D.t.d. N.20 in capsulis. S. По 1 капсуле 2 раза в день.

В дальнейшем при переходе заболевания в стационарную стадию следует назначить витамины группы В и С, пирогенал, АТФ, УФО. Данная терапия направлена на стимуляцию собственного иммунитета, ускорение репаративных процессов, коррекцию тканевой регуляции. На этапе долечивания можно рекомендовать прием глицерама, бефунгина. Эти препараты нормализуют липидный обмен, сосудистый тонус; обладают противовоспалительным и антиаллергическим действием. Для длительного приема в период ремиссии следует назначить витамины, алоэ, препараты группы адаптогенов (сапарал, элеуторококк), которые нормализуют состояние центральной нервной системы, а также системы адаптации.

Местная терапия

В качестве лекарственной формы для наружной терапии следует использовать мазь, так как данная форма наилучшим образом соответствует характеру процесса: хроническое воспаление, сопровождающееся застойной гиперемией, инфильтрацией, гипер- и паракератозом. Противопоказания к применению мази (наличие мокнутия) отсутствуют. Механизм действия мази заключается в усилении кровообращения за счет уменьшения теплоотдачи и согревания кожи, что способствует разрешению инфильтрата. Под слоем мази происходит накопление влаги, что способствует разрыхлению рогового слоя эпидермиса и более глубокому проникновению лекарственных веществ. Кроме того, мазевая основа размягчает чешуйки и способствует их удалению. В прогрессирующей стадии следует применять нераздражающие мази. В такую мазь необходимо ввести следующие активнодействующие вещества: - сера. Обладает противовоспалительным и разрешающим действием. За счет расширения сосудов, усиления кровотока и оживления обменных процессов в пораженных тканях способствует разрешению инфильтрата. - салициловая кислота. Обладает кератолитическим действием. В малых концентрациях вызывает отшелушивание рогового слоя, в больших - мацерацию.

Rp.: Acidi salicylici - 2.0 Sulfuris praecipitati - 2.0 Lanolini ad 100.0 M.f. unguentum. D.S. Наружное (2%-серносалициловая мазь).

При переходе заболевания в стационарную стадию в мазь в качестве разрешающего средства можно ввести деготь (3-5%). Однако, деготь необходимо применять осторожно, так как у больного распространенные и обширные очаги поражения, что увеличивает площадь всасывания дегтя, в связи с чем велик риск развития побочных эффектов (раздражение кожи, явления общей интоксикации, поражение почек). В стационарной стадии также можно применять псориазин, антипсориатикум. Во всех стадиях процесса показаны мази с кортикостероидами ("Локакортен", "Флуцинар", "Бетновейт"), так как они обладают противовоспалительным и десенсибилизирующим действием.

..........................

..........................

XVII. ЭПИКРИЗ

Х, 28 лет, находится на стационарном лечении в ивановском ОКВД с ..... по поводу распространенного псориаза, прогрессирующей стадии. Больной поступил с жалобами на высыпания на коже туловища, волосистой части головы, шеи, разгибательной поверхности верхних и нижних конечностей, сопровождающиеся шелушением и легким зудом, слабость, боли в суставах пальцев ног, поражение ногтей на ногах. При объективном обследовании на коже туловища, конечностей и волосистой части головы обнаружены крупные бляшки и папулы розово- красного цвета, возвышающиеся над уровнем кожи, слегка шелушащиеся. По краям элементов - ободок гиперемии. Получена триада псориатических феноменов. Ногтевые пластинки на ногах поражены по типу "наперстка". Были проведены следующие исследования: общий анализ крови (заключение: без патологии), общий анализ мочи (заключение: без патологии), анализ крови на RW и антитела к ВИЧ (результат отрицательный). Назначено следующее лечение: молочно-растительная диета с ограничением углеводов и животных жиров; хлорид кальция 10% 10 мл внутривенно через день; раствор витамина С 5% 1 мл внутримышечно; витамин В1 по 1 таблетке 2 раза в день; раствор витамина В12 0,02% 1 мл внутримышечно; папаверин по 1 таблетке 3 раза в день; димедрол по 1 таблетке 2 раза в день; метиндол по 1 капсуле 2 раза в день; местно - 2%-серносалициловая мазь на очаги 2 раза. Лечение переносится без осложнений. В результате лечения отмечено улучшение состояния: исчез зуд, новые элементы не образуются, шелушение старых элементов уменьшилось, элементы бледнеют, уплощаются, однако сохраняются боли в суставах пальцев ног. Рекомендовано: 1. Придерживаться молочно-растительной диеты с ограничением углеводов и животных жиров. 2. Избегать стрессовых ситуаций. 3. В домашних условиях применять хвойные и горчичные ванны. 4. Местно применять псориазин, "Бетновейт". 5. Регулярное диспансерное наблюдение. 6. Санаторно-курортное лечение в Пятигорске, Кисловодске.

Уважаемые участники форума!

Вы можете указать на логические и др. ошибки - в лечении, в назначениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и на чем учатся студенты

(примерный реферат; из коллекции Medinfo, _http://www.doktor.ru/medinfo , _http://medinfo.home.ml.org )

Уважаемые участники форума!

Вы можете указать на логические и др. ошибки - в лечении, в назначениях?

Один в один лечение моЕ 40 лет назад. Правда о диете тогда рекомендаций не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один в один лечение моё 40 лет назад.

Да... уж. Так они 40 лет подряд одинаково и лечат :rolleyes:

Интересно, что с ходу рекомендуют индометацин и гормональные мази, про которые скромно говорится

Во всех стадиях процесса показаны мази с кортикостероидами ("Локакортен", "Флуцинар", "Бетновейт"), так как они обладают противовоспалительным и десенсибилизирующим действием.

Хотя индометацин назначили, а стероидные мази, правда, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL, можно привести данные раздела

VII. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ДРУГИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По ссылке не нашел реферата.

Посмотрел свою выписку за 1998 год - на 99% совпадает, они что под копирку их штампуют? Или скорее всего списаны с очень древнего учебника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VII. ДАННЫЕ ЛАБОРАТОРНЫХ И ДРУГИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Общий анализ крови от 1/IV 98г. Гемоглобин - 140 г/л Лейкоциты - 6,5 Г/л Эозинофилы - 2% Палочкоядерные - 1% Сегментоядерные - 66% Лимфоциты - 27% Моноциты - 4% СОЭ - 4 мм/час Заключение: без патологии.

2. Исследование крови на RW от 1/IV 98г. Результат отрицательный.

3. Исследование мочи от 1/IV 98г. Цвет соломенно-желтый Реакция кислая Удельный вес - 1015 Прозрачная Белок - отрицательно Сахар - отрицательно Эпителиальные клетки плоские - 3-4 в поле зрения Лейкоциты - единичные в поле зрения Слизь + Бактерии + Заключение: без патологии.

4. Исследование крови на антитела к ВИЧ от 1/IV 98г. Результат отрицательный.

Полностью текст на _http://www.referat.su/refs_new/35775/ref_part_0.shtml .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью текст на _http://www.referat.su/refs_new/35775/ref_part_0.shtml .

Спасибо.

Небогатые анализы, как обычно по стандартам.

А вот рекомендации дерматолога, которые он мне дал когда я лежал в больнице, месячной давности (не мой дерматолог)

d60da148b7fd.jpg

Обратите внимание на шапку бланка, на котором написаны рекомендации :)

Причем он эту туфту написал, не обнаружив на коже у меня никаких псориатических высыпаний. Так на всякий случай, в вену поширять и кожу помазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Небогатые анализы, как обычно по стандартам.

А вот рекомендации дерматолога, которые он мне дал когда я лежал в больнице, месячной давности (не мой дерматолог)

-

Обратите внимание на шапку бланка, на котором написаны рекомендации :D

Причем он эту туфту написал, не обнаружив на коже у меня никаких псориатических высыпаний. Так на всякий случай, в вену поширять и кожу помазать.

:) Эт у них так называемая профилактика,опять жо в аптеках эт всё есть.

За мой почти 50-летний стаж лечения в диспанцерах нашей области ни чего не изменилось.

А вот у вас на форуме много интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот у вас на форуме много интересного.

А почему у Вас а не у Нас, ведь ты тоже участник форума не гость же smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему у Вас а не у Нас, ведь ты тоже участник форума не гость же smile.gif

Няня,ну конечно у нас :) ,просто я новичок на форуме,да и советов я дать практически

никаких не могу,так что в основном читаю истории форумчан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под копирку - не под копирку... Непродвинутые какие-то доктора. Занимаются писаниной, вместо того, чтобы отксерить всё это заранее, потом только с полки взял нужный листок, фамилию вписал, да и всё. Выпускать одновременно с учебниками набор таких бумажек, чтобы к моменту получения диплома нужный набор был бы уже освоен. Потом просто переиздавать, как методички в институте. Один фиг за 30-40-50 лет ничего не меняется, чего людям килокалории и чернила тратить на писанину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 9 месяцев ...

Под копирку - не под копирку... Непродвинутые какие-то доктора. Занимаются писаниной, вместо того, чтобы отксерить всё это заранее, потом только с полки взял нужный листок, фамилию вписал, да и всё. Выпускать одновременно с учебниками набор таких бумажек, чтобы к моменту получения диплома нужный набор был бы уже освоен. Потом просто переиздавать, как методички в институте. Один фиг за 30-40-50 лет ничего не меняется, чего людям килокалории и чернила тратить на писанину?

А может причина в нашей неэффективной медецине? Последний раз, когда я лежал в больнице( более 20 лет назад)-все те же назначения!Поэтому и не обращаюсь к дерматологам-им пофиг моя судтба!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не обращаюсь к дерматологам - им пофиг моя судтба!

Сергей, дерматологи бывают разные, см., например, здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

на моем веку болезни попалась лишь одна действительно хорошая врач..жаль..побольше бы таких,теперь она где-то в другом городе радует псориков))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...