Перейти к публикации

Что изменилось в лечении псора за последние годы?


Рекомендованные сообщения

Под впечатлением многочисленных обсуждений видов лечения ПС, утверждений в его неизлечимости, выяснения причин, вызывающих ПС, и осознанием того, что тоже теперь имеешь отношение ко всему этому, возникло пару вопросов.

Вопрос можно адресовать к "бывалым" по этому недугу. (ДДсат-ушка, откликнись!:() Вобще, за последние десятилетия, что-нибудь появилось новое в способах лечения ПС? То есть, интересно попытаться получить представление о развитии медицины в данной области. Какие методы появились в последнее время, что изменилось по сравнению с 80-90 годами? Без конкретики, просто Ваше мнение! Я понимаю, что на основании оценки какого-либо отрезка времени нельзя на 100% прогнозировать развитие в данном направлении, но все же...Это больше для собственного самоощущения. ;)

И второй вопрос:

Есть ли взаимосвязь тяжести заболевания с его продолжительностью? То есть, течение болезни как-то меняется со временем (если не брать в расчет провоцирование течения болезни и чудеса внезапного излечения!)? С годами ПС становится хуже, ПС увеличивается, становится труднолечимым? Или у каждого это индивидуально? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и меня гложет любопытство, что будет лет через 20-30. Может кто встречал людей со стажем заболевания лет 50? Хотя думаю результаты разные; у кого ухудшилось, а у некоторых наверняка совсем прошло. Болеть одной болезнью всю жизнь как-то уж слишком банально.

И вообще интересно сколько псориазники в среднем живут, от чего умирают, что показывает вскрытие? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вы ребята даете-сразу про вскрытие. Не надо так пугать! Я надеюсь с супругом прожить до глубокой старости...Но псор и правда непресказуем. У супруга после прошлогоднего инсульта картина течения заболевания изменилась. Нет такого же быстрого и хорошего отклика на солнце, как раньше. А он загорает уже с марта на даче и потом все лето. Раньше все быстро уменьшалось, а теперь-фигушки. И , кстати сказать, про уринотерапию. Несколько лет назад он провел курс этой самой терапии. Дело бало летом, на даче, в течении 3 м-цев.Прошло почти все, за исключением самых зыстарелых на коленях. Но за зиму опять посыпались. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А позвольте полюбопытствовать- чью урину и куда- унутрь или снаружи? А может просто солнышко помогло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вобще, за последние десятилетия, что-нибудь появилось новое в способах лечения ПС?

И второй вопрос:

Есть ли взаимосвязь тяжести заболевания с его продолжительностью?

Кроме появления Enbrel (и типа того), по моему, ничего не изменилось...но учёные работают в этом направлении :unsure:

И по второму вопросу- абсолютно индивидуально!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за последние десятилетия... интересно попытаться получить представление о развитии медицины

Глубоко... глубоко копает ;) :unsure: :D

По существу вопроса - согласен с Ташей: иНдИвИдУаЛьНо...

Я надеюсь с супругом прожить до глубокой старости...

- и правильно, Вера, надо верить! Уж тут говорили, что псориазники живут в среднем дольше, чем непсориазники, практически не болеют раком и др. плюсы, - не всё ж нам минусы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смею надеяться, что мой стаж болезни ( 34 года) самый продолжительный

на форуме ( ЕСТЬ КТО С БОЛЬШИМ??))) . И в молодые годы псор был намного хуже, чем сейчас. Бляшки были толстые с серебристой коркой.

Несколько раз был "обливным" , до 60 % тела. А вот , сейчас, например,

на теле ничего нет вообще, немного на голове. Ну, а насчет методов лечения,

мне бы в 70-е того разнообразия, что сейчас, может и жизнь бы по другому руслу потекла :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в молодые годы псор был намного хуже, чем сейчас...

Несколько раз был "обливным" , до 60 % тела. А вот сейчас, например, на теле ничего нет вообще, немного на голове

Sergey

Сразу вопрос, Сергей (всем интересно): Как пришел к такому состоянию, какой метод (методы) и/или средства помогли? Или оно так само получилось, безотносительно к лечению (или вопреки ему :unsure: )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня стаж больше-37 лет, мне сейчас 44, 1й раз появился в 7лет в пионерлагере,

когда меня насильно пытались накормить борщем, который я ненавидил

больше всего в жизни, 2й раз в 14 лет, потом в армии и пошло поехало.

У меня псор изменился, раньше обсыпало мелкой дробью все тело,

сейчас укрупнился и сьехал больше вниз, и нет резких обострений, все

идет медленно, но уверенно. Но благодаря форуму я лето встретил в отличной

форме, лет 5 не было такой ремиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дайвонекс разве был? А это принцип. новое.

У всех все по-разному. Я как-то мучилась лет 25 назад , спина и живот в мелкую горошку и даже солнце не помогало. А рядом со мной загорала соседка, к-я считала, что заразилась пс. от подруги. Но у нее были только локти. А на след. лето я приехала загорать вся чистая (в 100- й раз даже по просьбе уже не буду рассказывать эту историю - травы!), а она оказалась вся в горошек -ужас! Много лет спустя я ее видела, но в платье, спросила как дела? -Ничего.- Но мы не настолько были близки, чтобы я выспрашивала, да меня в тот момент это не интересовало.

А вот из баек, к-е я слушала, сидя под дверью, где дочери делали плазмофересз. Один мужик достиг такой ремиссии, что при пс. и забыл. Отметил уход в отпуск, а наутро проснулся в таком виде, что вместо юга - в б-цу загремел.

А в студ. годы я была в санат. и там лечилась молодая женщина, к-я покрылась эритродермией после родов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один мужик достиг такой ремиссии, что при пс. и забыл. Отметил уход в отпуск, а наутро проснулся в таком виде, что вместо юга - в б-цу загремел.

    А в студ. годы я была в санат. и там лечилась молодая женщина, к-я покрылась эритродермией после родов.

Всё правильно - мужик в отпуск, а псор - ИЗ отпуска.. :bye: Кто-то ж должен трудиться (шутка, конечно... но всегда надо помнить... т.е. memento psori)

Что касается сильного обострения после родов, вплоть до эритродермии, то это очень часто (так же как часто и уходит во время беременности) - распространенные доводы в пользу эндокринной теории псора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень современной традиционной медицины сейчас

несравненно поднялся, поэтому вполне вероятно, что в

ближайшие годы что- нибудь светила медицины и придумают.

Скорее всего это будет чудо-таблетка или супер-микстура, а

может и какая то необыкновенная мазила, с помощью которых

псор настолько загонят внутрь, что снаружи его не будет видно

продолжительное время. Конечно, многих это устроит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По своему стажу чуть не дотягиваю до Сергея. Болею 33 года (начиная с 1971). Мне тогда было 5 лет, летом была в деревне у бабушки. И там меня сильно напугал пьяница. У меня появилось одно красное пятнышко. Деревенский фельдшер не понял что это и выписал антибиотики. После них меня обсыпало всю.

Недавно снова лечилась в больнице. Лечили почти так же как в детстве. Мало что изменилось. Те же мази и уколы + УВЧ. Из нового - системы гемодеза - в моем детстве и юности их в больнице не делали. Но и приходилось лечиться в больнице по 6 недель. Сейчас в больнице лечат 3 недели.

Раньше было трудно достать специальные шампуни для псориаза.

:bye: :bye: :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to FROL

Да ничего интересного нет! Я уже много раз писал (ник был Tixon).

Прошлое лето проходил чистым и сейчас все свел за неделю. И зимой никакого

обострения не было. Так, штук 15, самые большие величиной с копейку.

Это я про средство КирилЗК)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего это будет чудо-таблетка или супер-микстура, а может и какая то необыкновенная мазила, с помощью которых псор настолько загонят внутрь, что снаружи его не будет видно продолжительное время. Конечно, многих это устроит...

Ой, сумлеваюсь я в этих чудо-супер... ;) Традиционный метод тыка? - нет результатов... Строго научный подход? - так до сих пор ещё в этиологии не разобрались :bye:

По поводу "мазил". Ну почему, почему обязательно "убрать снаружи" = "загнать внутрь"? :unsure: Что за термин такой - ЗАГНАТЬ? [Между прочим, уже где-то обсуждалось раньше]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А позвольте полюбопытствовать-  чью урину и куда- унутрь или снаружи? А может просто солнышко помогло?

Урина была своя во всех мыслимых видах, т. е. и свежая, и несколькодневная, и намазывал, и компресс. Ну, конечно, и солнышко- как же без него. Тем более, что лето было жаркое. Т. е. совпало все:хорошая погода,прочитанный Mалахов и вера в его метод и, главное, наличие свободных летних месяцев. :unsure: Кстати сегодня узнала о новом методе лечения. Рассказал знакомый доктор-стомат.,кот. тоже сам болеет. Есть способ внутривенного лечения- так он сказал. Но до Эстонии пока он не дошел. применают пока на западе. Я не стала больше расспрашивать, т.к. он обещал все рассказать, когда это лечение будет уже применяться у нас. Может быть кто-то знает о чем идет речь? Или я слишком расплывчато и непонятно написала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL

Это очень интересная тема на самом деле. Мы говорим все о том, что наружные средства (мазилки, ванны, что угодно) якобы "загоняют болезнь внутрь". Это не совсем так. Мы боремся с внешними проявлениями псора ибо о том где и как он "живёт" внутри никому пока не известно. Тем не менее борьба с внешними пороявлениями идёт разными путями - кто-то мазилками, кто-то солнцем, кто-то диетой или голодом, однако это опять же направлено на "косметику", ничего никуда не загоняется и не выгоняется. Таким образом, ВСЕ существующие на сегодняшний день способы и методы являются наружными средствами, независимо от того в какой форме они существуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы боремся с внешними проявлениями псора ибо о том где и как он "живёт" внутри никому пока не известно.

Да, именно - т.е. по необходимости, иного не дано. А словеса типа "болезнь внутренняя, и лечить надо изнутри" - это всё декларации, т.к. ЧТО лечить - неведомо :bye:

Таким образом, ВСЕ существующие на сегодняшний день способы и методы являются наружными средствами, независимо от того в какой форме они существуют?

- действительно, целью всё равно является "косметический эффект", и не более того. Не говорит же врач б-му: "Щас мы вам будем лечить вашу псориатическую болезнь"... Если б-й узнает, что это не значит "убирать бляхи", то вряд ли на такое лечение согласится :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. И более правильным считаю название "лечение псориатических бляшек" (или пятен, как угодно).

(шёпотом) FROL, а может и нет его псориаза-то как такового? Может всё снаружи и живёт? Может это вирус какой, типа герпеса, а все в потрохах ищут? А артрит и псор никак не связаны, а? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL, а может и нет его псориаза-то как такового? Может всё снаружи и живёт? Может это вирус какой, типа герпеса, а все в потрохах ищут? А артрит и псор никак не связаны, а? ;)

Наружным-то проявлениям где и жить, как не снаружи? На коже (в коже) - клетки неправильно делятся - ну в том смысле что избыточная регенерация... А вот почему они так поступают? Кто им так приказывает? даёт сигнал? И уже говорили - генетический сбой, из-за которого что-то там в мозгу (поражённом ПГМ! :( ) типа гипоталамуса (наверняка нет, но уж не помню чьи-то "гениальные" догадки по этому поводу) подает неправильные сигналы к клеткам кожи. И таким образом, возвращаемся к понятию псора как системной болезни, т.е. опять весь вопрос - в определениях.

И ддСатов ПГМ как часть общей системной картины действительно имеет место быть!!! - с его отделом, к-рый сбоИт :bye:

А артрит и псор, к сожалению и по-видимому, связаны :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...