Перейти к публикации

О вкусной и здоровой пище (Архив)


Рекомендованные сообщения

При псоре не желательно есть фасоль, горох, бобовые - это газообразующие... по одной из теорий это плохо.

Фасоль и горох перед варкой надо замачивать в холодной воде не меньше 8 часов. Тогда ничего не пучит. Рис тоже замачиваю на 1 ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Вчера запекла рыбку - очень вкусно)

Вот рецепт:

1,5 кг пангасиуса нарезать небольшими кусками, залить сливками (с самым маленьким процентом жирности), сверху укроп и немного сыра и запекать при температуре 180 гр до готовности.

Соль я не добавляла, забыла) но и без неё получилось вкусно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера запекла рыбку - очень вкусно)

Вот рецепт:

1,5 кг пангасиуса нарезать небольшими кусками, залить сливками (с самым маленьким процентом жирности), сверху укроп и немного сыра и запекать при температуре 180 гр до готовности.

Соль я не добавляла, забыла) но и без неё получилось вкусно)

Еще бы фото сделала, я бы поместила в новую статью - по мотивам Пегано! Твоя рыбка подходит, только сыра он (Пегано) много не разрешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти всегда у страдающего псориазом в организме при обследовании обнаруживается какой-то гнойный очаг - в глоточных миндалинах (ангины), в бронхах -бронхиты или воспаление легких в прошлом, у женщин в яичниках - кисты, в области кишечника - хронический аппендицит и т.п. Следовательно, для того чтобы вылечить это заболевание (а не залечить его), нужно в первую очередь удалить из организма гнойные очаги, где бы они ни находились. Но не хирургическим путем. Во-первых, удалить ножом можно не все и не везде, и, во-вторых, после таких операций, например, удаление полипов в носу, все возобновляется: полипы вырастают снова, гной в придаточных пазухах носа тоже накопляется постоянно и нередко приходится до десяти и более раз удалять его путем проколов гайморовых пазух и введения туда антибиотиков. Почему же гнойные процессы в организме имеют склонность к повторению? Потому что гной накапливается в наших тканях из-за неправильного смешанного питания, а в основном из-за животных белков мясных и молочных. Животная пища с печальной закономерностью перерабатывается в нашем организме в гной (загнивание в кишечнике, иммунные конфликты в тканях), а гной разносится с кровью и скапливается, где только возможно, так как кровь отфильтровывается в тканях (печени, почках, жировой ткани и других, вплоть до мозговых оболочек). Это очищение крови происходит в организме постоянно - кровь должна быть чистой, иначе мы захлебнемся собственными ядами...
_http://medland.ru/zdorov/index26.php

t2741.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что гной накапливается в наших тканях из-за неправильного смешанного питания, а в основном из-за животных белков мясных и молочных.

Не помню чья теория, встречал ее давно, согласно ей, сопли, слизь, гной - результат употребления крахмалистой пищи, типа хлеба, круп и т.д. Так что можно поспорить :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню чья теория, встречал ее давно, согласно ей, сопли, слизь, гной - результат употребления крахмалистой пищи, типа хлеба, круп и т.д. Так что можно поспорить :D .

Про слизь написаны горы... :( например:

Тибетская медицина _http://www.realyoga.ru/Ayurveda/Library/849/

Наряду с общей тенденцией в действии первичных вкусов на состояние систем регуляции, ветра, желчи и слизи, тибетская медицина отмечает и некоторые исключения из общих правил. Так, «пища сладкого вкуса подавляет ветер и желчь. За исключением ячменя и мяса из сухих мест, сладкое, как правило, порождает слизь. Особенно хороши мясо дикого яка, рыба, баранина, мед». «Кислое угнетает слизь, но усиливает желчь. Только эмблика лечит болезни желчи, крови, жара. Соленое угнетает ветер и слизь, обычно, кроме квасцов и каменной соли, возбуждает желчь и лишь в чрезмерном количестве может усилить слизь. Горькое угнетает желчь, усиливает слизь и ветер, за исключением понгамии и софоры, которые их подавляют...

Аюрведа _http://www.vedablog.ru/?p=80

Слизь в Аюрведе называется капха. Те, кто хочет избежать накопления слизи в организме, должны употреблять нут (турецкий горошек), гречку и кукурузу. Диета, обогащенная разнообразными фруктами и овощами, рекомендуется для поддержания здоровья в целом и особенно для страдающих от аллергии. Я настоятельно советую ежедневно принимать в пищу овощи и фрукты...

Ну и конечно, Малахов, как же без него - _http://www.universalinternetlibrary.ru/book/malahov6/3.shtml

У людей (с конституцией) слизи прохладное тело, суставы и кости не выделяются, они мясисты и белы. Формы округлые. Голод, жажду, страдания переносят легко. Тела у них крупные, живут долго, богато, сон у них крепкий. Они широки душой, от природы имеют хороший нрав. Похожи по повадкам на львов и буйволов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Малахофф, как всегда, отжигает круче всех Рамакришн вместе взятых, :( этот феномен, вообще-то, надо изучать у университетах, и писать курсовые на тему "как сделать из безграмотного м...дака всенародного идола".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Кто-нибудь знает как вкусно приготовить фазана (в любом виде, только чтоб вкусно)?

Поделитесь рецептиком плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь знает как вкусно приготовить фазана (в любом виде, только чтоб вкусно)?

Поделитесь рецептиком плиз.

Слушай, где фазана взял? Ищу .. Хочу попробовать рецепт, который привожу

( не диетический рецепт от моей любимой поварихи Nelly-cool-talk ):

Ингредиенты ::

Ингрeдиенты (на 2 чел)

1 фазан

1 луковица - измельченная

1 морковка - измельченная

2 черешка сельдерея

душистый черный перец

куриный бульон

6 листов фило тесто (12)

топленое масло (100г)

клюква, сахар

Для грибной начинки:

белые грибы

шампиньоны (300г кримини)

масло (2ст.ложки)

лук-шаллот (одна-две небольшие луковицы)

чеснок (2 зубчика)

шалфей (10 листьев)

Для соуса из мадейры:

сливочное масло (2ст.ложки)

мука (3ст.ложки)

мадейра (Марсала, sweet) (30мл)

сливки (не использую)

Рецепт с ее комментариями:

1. Почистить фазана.

Загрузить его в маленькую глубокую кастрюлю с луком, морковкой, перцем, сельдеем. Добавить бульон, довести до кипения. Варить 30-40 мин до готовности.

Охлаждать как минимум 1 час.

2. Отделить мясо от костей у охлажденного фазана. Нарезать мелкими кусочками. Отложить.

3. Каркас от фазана вернуть в кастрюлю с бульоном и варить минут 30

4. Нарезать белые грибы и шампиньоны. Жарить в масле нарезанный шаллот с чесноком, добавить грибы, жарить минут 15. Добавить шалфей, посолить - поперчить.

5. Соус: растопить масло, вмешать муку и жарить около 30 секунд до образования пены. Добавить 300мл процеженного бульона. Добавить 2 ст ложки мадейры. Довести до кипения постоянно помешивая. Варить минут 10 на медленном огне до образования гладкой густоватой субстанции.

6. Собрать хлопушки: слегка смазать один лист теста топленым маслом и накрыть вторым. Повторить и накрыть третьим. Повторить. Добавить пару ложек соуса в грибную смесь. Положить половину смеси на тесто. Затем кускочки фазана добавить туда же. Начинка должна быть где то 15 см в длину и 6см в ширину. Скатать тесто в цилиндр, завазать концы веревочкой. Сделать 2 хлопушку тем же методом. Смазать поверхность обоих хлопушек топленым маслом.

Хлопушки и соус можно держать в холодильнике до 12 ч. А можно сразу в духовку...

7. Разогреть духовку до 190С. Сделать пару дырок вилкой в хлопушках.

Запекать 25-30 мин. до хрустяще золотистого состояния.

8. Разогреть соус, вбить туда сливки и оставшуюся мадейру.

Подавать хлопушки с клюквенным вареньем и с тушеной красной капустой.

Мои примечания:

1. В скобках ингредиенты, которые я использовала из расчёта на 4-х, но холопушки делала небольшие, закусочные).

2. Для соуса из Мадейры ещё сделала брусничное пюре и смешала два компонента вместе.

Брусничное пюре

1 небольшая луковица шалот

150г брусники

100мл Мадейры

топленое масло

На небольшом количестве топленого масла обжарить мелко порезанный лук до золотисто-коричневого цвета. Добавить ягоды и вино, дать немного прокипеть, сделать меньше огонь и уварить смесь вдвое. Cнять с огня, перемолоть в блендере, протереть через шинуаз. Должно получиться довольно густое ягодное пюре, по консистенции похожее на coulis.

На этапе п.8 смешать соус и ягодное пюре. Сервировать в индивидуальных соусниках тёплым.

3. Я раньше это блюдо делала в виде пирожков, подавала без ягодного соуса, но в грибы добавляла тюфельную салсу. Подавала как закуску с супом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай, где фазана взял?

По магазину бегал один. Наверное согрется пытался... поскольку очень холодным был :).

Можно было конечно и на ферме купить, но там значительно дороже плюс надо ехать на ферму (47км).

Спасибо за рецептик!!! А чего легче нет случайно? 48d2a7d11bcbab914f7c8e6a05d18ce7.gif

Конечно Уайта наверное за пол пива такое приготовит :) ... но у меня к сожалению нет своей Уайты которая бы приготовила :yahoo:.

Если найдете рецептик чтоб можно было напихать чего-нить у фазана и в духовке подержать его... дайте знать :rolleyes:.

Если не найдется чего-нибудь полегче, тогда придется закатать ракава и приготовить по более сложному рецепту.

П.С. А что там Пегано говорит о фазанах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Igor - фазан это ж птица, значит можно. Но в то же время - дичь, значит можно, но осторожно. Никогда не пробовала фазаньего мяса. :blink: Напиши, когда приготовишь, что получилось. :)

Ingeborga, я в основном пеку тонкие блины, налистники. Их потом и с начинкой и с вареньем...ммммм! :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. Конечно не стоит. Но уж если очень хочется.. Попробыйте такой рецепт, это блинчики, но как бы заменитель блинов и менне вредный, так как много тыквы. Кстати вкуууусный.

Ингредиенты ::

200 г тыквы

2 яйца

1/4 ч л соли

450 мл молока

200 мл муки

Описание ::

Очень вкусные и нежные блинчики. Их можно есть с овощами гриль и сыром. А можно на завтрак с фруктами и ягодным соусом.

Тыкву отварить в микро, сделать пюре. В пюре добавить сахарной пудры 1 ст.ложку, соль, 2 яйца, взбить все, насыпать муку и разбавлять молоком, чтобы получить тонкие блинчики.

Если хотите блинчики потолще, то молока надо брать 200мл.

/источник тот же Nelly-cook-talk/

Можно еще поэкспериментировать с блинчиками из гречневой муки, смешайте обычную муку с гречневой 50/50.

Но ,если честно, я сделаю так - напеку блинчиков гостям и семье, а сама съем 2 штуки, просто не буду увлекаться. Если уж нарушать, то лучше вином с сыром, ИМХО :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта,

я считаю, что в блинах главное не пропись, а главное инструмент.

Вот каков твой инструмент ? Чтоб тонко и не прилипало ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

я считаю, что в блинах главное не пропись, а главное инструмент.

Вот каков твой инструмент ? Чтоб тонко и не прилипало ?

хорошую сковородку надо для æтого. и никогда не прилипнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта,

я считаю, что в блинах главное не пропись, а главное инструмент.

Вот каков твой инструмент ? Чтоб тонко и не прилипало ?

Фиг его знает, сковородка тефлоновая. Я с годами научилась их менять часто, ну каждые 2 года , например. Вот и не прилипает.

А по-моему тесто важно! Что б не сладко и не пресно. А лично на дрожжах люблю, побалую домашних блинами с опарой. Рыбку соленую (вредную), сметанку и зеленый лук.. ах! А с вареньем я не люблю , уж извините. Если сладкие блины, то с начинкой : яблоки протёртые на крупной терке и притушённые в мёде с грецкими орехами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нравятся блины даже не тонкие, а тончайшие, золотые, с дырочками, мягкие и сладкие с похрустывающей корочкой по краям. Мы их трескаем с растопленным масло, в которой надавлен чеснок. И с мёдом еще.

Но дома таке блины не выходят, у жены получаются довольно толстые, миллиметра три. Как раз на тефлоновых сковородках и электроплите. Таких блинов пару-тройку съел и отвалился.

А те про которые сперва - те я на даче в бешеном количестве шпарю. Газовая плита ! Конфорки как в мартене. Две изумительные старые (старше меня) чугунные сковородки с идеальным дном, с длинными ручками. Я на них виртуоз, честно скажу. Однажды на спор за полчаса 72 штуки замастрячил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я когда замешиваю тесто, добавляю туда пару ложек подсолнечного масла и жарю, смазывая сковородку кусочком несоленого сальца. Не прилипают и получается очень тонкими. Но чугунной нетути у меня, тефлон, но зато плита газовая. :) А если серьезно, то блины не наша еда, разве что оладьи из овощей с добавкой муки или из гречишной муки, которой у нас нет. Я тоже напеку и дальше очень осторожно, больше угощаю.

Ugo Ch., ты такой гурман и знаток по кулинарным делам.... А ресторан никогда не хотелось открыть? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ugo Ch., ты такой гурман и знаток по кулинарным делам.... А ресторан никогда не хотелось открыть? :blink:

Какое ресторан :), пусть бы хоть рецептами поделился.. к 8 марта :)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

EleBu, рестораны открывают бизнесмены, по-русски предприниматели, а я ниразу не предприниматель. Действительно, я имел некоторое отношение к паре ресторанов, с неутешительными итогами. Ресторан - это не кухня, ресторан - это касса. В российской провинции реалии таковы, что ресторан, как бизнес-единица может существовать только при одном условии: он должен круглосуточно, внутри и снаружи, на разлив и навынос, торговать спиртным. И такой ресторан быстро превращается в обычную распивочную. Как побочный бизнес, да, можно позволить любую кухню, можно сделать клубное обслуживание, можно не избивать в кровь вороватых официантов в подсобке, можно не продавать водку детям, можно не давать взяток ментам.. Но для этого нужно иметь другие бизнесы, покрывающие убытки ресторана.

Уайта,

тебя мои рецепты расстроят, они очень мужские, очень ленивые и примитивные. Я их называю "мальчуковые".

*************

Понимаю, что не каждый поверит цифре 72 блина за полчаса. Поясню, что это был рекорд, поставленный полностью в традициях моей Родины. Т.е., как у Алексея Стаханова, он рубал, а 16 человек оттаскивали. Мой рекорд шел в зачет отнюдь не с первого блина, а где-то с 30, все блины комом пройдены, темп набран, сковородки были уже разогреты, размаслены, прокалены, зачищены в горячем состоянии, тесто было приготовлено выдающимися специалистами, которые вносили поправки в рецептуру по ходу дела, ориентируясь на барометрическое давление, концентрацию кислорода и еще кто их поймет на что они ориентируются.

Да, сковородки немаленькие, дно 28 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...