Перейти к публикации

Железо - провокатор или нет?


Рекомендованные сообщения

Собственно вопрос темы. Могут ли препараты железа выступать в качестве провоцируещего фактора? Что говорит на эту тему жизненный опыт форумчан?

Мне тут предположительно пропишут препараты желаза, а я чего-то напрягаюсь. Я сейчас в ремиссии, очень боюсь это хрупкое состояние нарушить. Тем более прошлый раз вспышку спровоцировал прием витаминов (обычные поливитамины в сочетании с доп. дозой витамина С). А вот как желзо на псор может влиять - что-то не могу даже прикинуть.

Как думаете, стоит ли рисковатьи начинать пить это самое железо? Вобщем я могу и подзабить (других серьезных проблем со здоровьем это не повлечет), но если вреда от железа нет, то было бы совсем замечательно.

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верба у тебя анемия?

Препараты железа с осторожностью назначают при артритах любой формы, в т.ч. псориатическом.

А мясо с печенкой покушать побольше не хочешь? Самое хорошо усвояемое железо находится в мясе, а любые препараты при лечении любого заболевания, кроме жизненно важных, не очень хорошо влияют на печень, которая в свою очередь влияет на состояние кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верба у тебя анемия?

Препараты железа с осторожностью назначают при артритах любой формы, в т.ч. псориатическом.

А мясо с печенкой покушать побольше не хочешь? Самое хорошо усвояемое железо находится в мясе, а любые препараты при лечении любого заболевания, кроме жизненно важных, не очень хорошо влияют на печень, которая в свою очередь влияет на состояние кожи.

Как таковой анемии у меня вобщем нет, тьфу три раза. Просто последние годы довольно интенсивно выпадают волосы, наконец дошла до трихолога и по анализам похоже что основной причиной является пониженное кол-во железа в крови. Мясо ем регулярно и много, печень тоже часто присутствует в меню. Вот и думала, можно стоит ли начинать пить дополнительно железо?

Препараты железа с осторожностью назначают при артритах любой формы, в т.ч. псориатическом.

А в каком счмсле "с осторожностью"? Т.е. железо это обычный элемент лечения артритов, но его нужно контролировать все время? Или как раз при артрите прием железа может ухудшить его течение?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что говорится о микроэлементе железо (правда, в связи с беременностью, но неважно, особенности те же), http://med-lib.ru/pr...dop/vitamin.php :

Вопрос о необходимости ежедневного дополнительного приема микроэлементов решается совместно с врачом в каждой конкретной ситуации.

Среди микроэлементов приоритетное значение имеет железо. Оно активно расходуется при выработке красных кровяных телец, снабжающих плод кислородом. Даже при сбалансированной диете иногда бывает потребность в дотации железа. Обычно при этом врач ориентируется на результаты исследований крови беременной женщины. Кстати, некоторые специалисты считают, что извращение аппетита, отмечаемое иногда у беременных женщин, связано именно с дефицитом железа в организме...

Прием препаратов железа иногда может вызывать запоры. Некоторые железосодержащие медикаменты выпускаются в комплексе с легкими слабительными средствами.

Запоры при псориазе очень нежелательны.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каком счмсле "с осторожностью"? Т.е. железо это обычный элемент лечения артритов, но его нужно контролировать все время? Или как раз при артрите прием железа может ухудшить его течение?

При артрите железосодержашие препараты могут ухудшить течение артрита. Да и если не установлено точно железодефицитное состояние в организме, какой смысл принимать дополнительно препараты?

Уже не раз и на форуме нашем и на других отмечалось, если врач не знает чем лечить, то он назначает витаминки и минералы на всякий случай, авось поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При артрите железосодержашие препараты могут ухудшить течение артрита. Да и если не установлено точно железодефицитное состояние в организме, какой смысл принимать дополнительно препараты?

Уже не раз и на форуме нашем и на других отмечалось, если врач не знает чем лечить, то он назначает витаминки и минералы на всякий случай, авось поможет.

Небольшое железодефецитное состояние как раз установлено анализом крови. Другие анализы в норме. По словам трихолога, процентов 80% всех женских выпадений волос, вызвано как раз именно недостатком железа. Это самая часто встречающаяся причина. Я ей сразу сказала что просто поливитамины всякие пить не буду из-за псориаза, а вот с железом решила выяснить предварительно тут. Да вобщем она сама ничего больше и не предлагала пить, сказала начать именно с него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMHO не стоит просто так пить препараты железа если нет анемии, железом богаты кроме мяса и печёнки также тимьян, карри, овсянка, корица, розмарин - это гораздо приятнее на вкус :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Известно, что при псориазе отмечается изменённый микроэлементный состав организма. Может быть содержание Fe в непсориатическом организме и в дефиците, а у вас его хватает... Ставить эксперименты на себе... По моему, лучше изменить рацион питания и подобрать что-нибудь вкусненькое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть содержание Fe в непсориатическом организме и в дефиците, а у вас его хватает... Ставить эксперименты на себе...

Что верно, то верно. Обсуждалось в теме про микроэлементы - http://psoranet.org/topic/1055/ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Я здесь, новичок, но хотелось написасать свое видение этой темы. Не сочтите за рекламу, но несколько месяцев принимаю микстуру Лома Псориаз, она основана на металлах (калий, натрий, никель, цинк). Побочных эффектов я не обнаруживаю, пока и могу отметить некоторое улучшение моего состояния. Начала замечать пользу для своего организма от приема этих метталов. Может этот препарат уже обсуждался в форумах? Хотелось бы послушать мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть :drinks1:, в разводах http://psoranet.org/topic/2464/.

я чесно говоря немного в шоке. :) зашала, почитала. спасибо, Ina, кстати, за ссылку. я не ожидала таких отзывов. я действительно начала подгатавливать себя, что лома-люкс начинает помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

По осени была у дерматолога - псориаз ногти испортил не слабо, а что делать не знала. Так вот кожник спросил: а волосы не выпадают? говорю выпадают. А мясо едите? нет. Совсем? да, совсем. Он сказал, а чего ж вы хотите? как ногти и волосы будут здоровы, если им железа не хватает? Сказал витамины не берите, которые по много витаминов в одной таблетке.это ерунда. Выписал фероплекс. кстати, по анализам гемоглобин пониженный был. я пропила курс. Волосы перестали сильно выпадать, раньше прям клочками лезли. ногтям тоже намного легче стало, выровнялись, на ногти хоть стали похожи :) . Но я ногти еще укрепителем мазала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Укрепитель - это спецлаки, которые укрепляют ногтевую пластину. В зависимости от проблемы ногтя и лаки соответственные. Ломкость, слоение, истончение ногтевой пластины. Помогают конечно, но при условии, что внутри организма относительный порядок. А если нет, то никакие лаки не спасут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас принимаю жележо. Через месяц скажу. Хотя уже на руке появились какие то пятна, похожие на гиперпигментацию. Коричневатые ? думала аллергия, несколько дней не пила, так нет, они статичные, не увеличиваются, не уменьшаются и интенсивность окраски не меняется. Может врачица дозу дала ударную, с перепугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Продуктами и гематогеном пыталась поднять гемоглобин всю зиму - безрезультатно. Сдала анализ на железо - у меня 3 при норме 17-25 :worthy: Вторую неделю пью сорбифер (там Fe II и витамин С), псор никак не реагирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сейчас принимаю железо... на руке появились какие то пятна, похожие на гиперпигментацию. Коричневатые.. Думала аллергия

Аллергия на железо? :worthy: - вряд ли, Галка. Это ржавчина, видимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Пью и по сей день "Гино-тардиферон", если по одной, то все нормально, а если по две, как доктор прописал, то начинает все чесаться и "ржавчина" появляется. А на псор вроде никак не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галка , а как с ногтями ? Я удалил все , потом надо было повторить . Времени не было , сейчас сами стали расти .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня тоже нет , обыкновенный грибок ( отголосок военного прошлого ) , но что интересно : пока псор спит , юзать нечего , а привычка осталась :lol: решил внимание обратить на ногти . Ужас и только . Стал регулярно юзать " Эффект с триклозаном " и ... ногти стали значительно лучше . Чем вызвано не знаю , но факт . Сделал фото до ( ради интереса ) посмотрю результат . Если не будет , начну с начала т. е. удалю и выполню всё , как дохтор прописал :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Кста,меня таки обнесло :rolleyes: от сорбифера или нет - сказать не могу, т.к. параллельно с ним проходила курс лечения гомеопатией. Курс закончен, сорбифер продолжаю, ну и наблюдаю сама себя пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Дней 5 как не пью железо. Такое ощущение, что начало отпускать. Хотя всё еще сильное обострение, но вроде новых не лезет. Нерадующие выводы ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...