IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Двое: Я и мой псор :)

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 106

#41 Елена

Елена

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2010 - 08:14

А лизис костей эт шо такое, типа остеопороз? И это она по рентгену увидела? Для это спец. исследование на аппарате надо

Лизис - это разрушение, растворение. Да, по рентгену увидела.
В инете порылась, чё-то ничего путного про этот лизис не нашла, но прочитала, что рентгеном его можно выявить.Изображение

#42 Елена

Елена

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 01:18

Сглазила... Говорят, со следующего квартала Араву из льготы убирают... :o
Морально готовлюсь тратить на неё деньги...

#43 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 012 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 05:02

А чем объясняют это?

Когда я добивался ремикейда, его тоже не было в льготном списке, мне подсказали такой путь - врачи пишут бумагу, что мне рекомендован именно ремикейд, и на основании такой бумаги препарат был выписан. Можно попытаться так же поступить и в твоём случае, с аравой, если будет необходимость.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#44 Елена

Елена

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 08 Март 2010 - 03:47

Как-то странно... Пью араву восьмой месяц, всё, что болело до её приема, прошло, но зато заболели новые суставы Изображение . Это как? Или это с весной связано? Типа обострение?
Заболело запястье и средний сустав на пальце левой руки Изображение . Утром запястье болит и еле шевелится, где-то через полчаса вроде разрабатывается, опухоль держится, не спадает пока. На пальце видимых изменений пока нет, но на ощупь сустав отличается от сустава на правой руке...
Ревматолог выписала два укола Тексамена в/м через день. Не скажу, что я ощутила какой-то супер эффект от него (да я вобще от всех НПВС как-то не особо его ощущаю, успокаиваю себя, что без них было бы ещё хуже). Пью дальше аэртал и араву.
Ещё она назначила электрофорез с демиксидом на лучезапястный сустав, сделала 3 процедуры, вроде улучшения заметны (а может это в сочетании с тексаменом), а тут праздники, 3 дня перерыв. Посмотрим что дальше будет...
Псорные бляшечки лечу карталином (на дайвобет я так и не решиласьИзображение ), одна мааааааааленькая на руке почти пропала, на ноге одна чуть побольше начала менять свои очертания, остальные пока только побледнели. На голове хочу снова попробовать маски Ами, всё таки, хоть и вонючие, но помогали, да и смывать их, в отличии от карталина можно часа через 2.
А, ещё заболела на левой стопе косточка под мизинцем, не знаю как её правильно назвать, надеюсь, что это сустав, а не что-то другое, потому как болит она как-то по другому, и даже задевать её больно. Мажу вольтареном, вроде становится легче.
Вобщем, что-то как-то не весело, несмотря на сегодняшний праздник Изображение.
Ну ничего, всё будет хорошо! Будем дальше жить!Изображение

#45 cheese'ЕД

cheese'ЕД

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2010 - 02:54

Вольному - воля.

Сообщение отредактировал RedMen: 03 Апрель 2010 - 05:58
<поправлены теги цитаты. сама цитата отсутствовала... RM.>

При здоровых мыслях — здоровый дух, а при здоровом духе — здоровое тело.

#46 Елена

Елена

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2010 - 06:46

Вольному - воля.

Что это было?Изображение

#47 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2010 - 10:04

Понятия не имею... :P :)

Придёт cheese'ЕД , скажет. :)

#48 cheese'ЕД

cheese'ЕД

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2010 - 00:14

аптека-деньги-лекарство-псориаз-аптека - это лечение не работает!
а как тогда? пока не знаю истина где то рядом :(
При здоровых мыслях — здоровый дух, а при здоровом духе — здоровое тело.

#49 Елена

Елена

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 06:01

Давненько меня тут не было... :) Да собссно, и похвастаться-то нечем...
Суставчики потихоньку болят, одни проходят, им на смену приходят другие. Сейчас у меня самые больные это суставы на пальцах рук (средний на левой и указательный на правой), левое запястье, левая ключица (ещё и такое бывает, оказывается), правый голеностоп. Пока всё еще двигается, но уже заметно изменилось... До сих пор пью араву + какой-нить НПВС (правда толку от нпвсов чё-то не замечаю, но кажется, если пить не буду, будет ещё хуже).
Бляшки, видимо, к карталину привыкли, потому как за полгода лечения совсем ушли только несколько мелких, остальные уменьшились, распались, но до конца так и не исчезли. Правда, лето у меня было суперстрессовое (систер младшенькая сюрпризы преподносила, а пока я была в отпуске, ещё и квартиру обокрали, так что я теперича без ноутбука и шубы :o ), может быть ещё и это повлияло на псор.
Вобщем, борьба продолжается :blush:

#50 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 06:30

рекомендую раз в полгода делать рентген тазобедренных и коленных суставов, наблюдать за размерами суставной щели
I cannot live I cannot die Trapped in myself Body my holding cell

#51 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 151 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 06:38

Давненько меня тут не было... :) Да собссно, и похвастаться-то нечем...
Суставчики потихоньку болят, одни проходят, им на смену приходят другие. Сейчас у меня самые больные это суставы на пальцах рук (средний на левой и указательный на правой), левое запястье, левая ключица (ещё и такое бывает, оказывается), правый голеностоп. Пока всё еще двигается, но уже заметно изменилось... До сих пор пью араву + какой-нить НПВС (правда толку от нпвсов чё-то не замечаю, но кажется, если пить не буду, будет ещё хуже).Бляшки, видимо, к карталину привыкли, потому как за полгода лечения совсем ушли только несколько мелких, остальные уменьшились, распались, но до конца так и не исчезли. Правда, лето у меня было суперстрессовое (систер младшенькая сюрпризы преподносила, а пока я была в отпуске, ещё и квартиру обокрали, так что я теперича без ноутбука и шубы :o ), может быть ещё и это повлияло на псор.
Вобщем, борьба продолжается :blush:

Кража квартиры это конечно стрессс..(испытано...)
А вот по поводу пить ли нпвсы, это просто страхи (конечно не беспочвенные, тоже через это прошла), но не лучше ли отказаться от лишних таблеток, а не испытывать судьбу. Экспереметируй. Здоровья.

#52 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 06:54

Кроме рентгена желательно дважды в год у ревматолога проходить обследование всего организма на предмет получения картины текущего состояния его; некоторые анализы (кровь и тд) при лечении имунносупрессорами делаются раз в два-три месяца, как врач назначит.
(Наверное Елена это всё знает, так, напоминаю)

#53 Елена

Елена

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 23:03

Кроме рентгена желательно дважды в год у ревматолога проходить обследование всего организма на предмет получения картины текущего состояния его; некоторые анализы (кровь и тд) при лечении имунносупрессорами делаются раз в два-три месяца, как врач назначит.

Ну кровь это святое... :) Раз в месяц биохимия и общий.
Рентген тоже далала, но ревматолог сказала, что желательно не чаще 1 раза в год, облучение типа. Да и делали только те суставы, которые болят.

#54 Очередной

Очередной

Улыбайтесь! Это всех раздражает.

• Участники форума
  • 1 220 сообщений
  • Откуда:по нечётным гражданин города не ставшего культурной столицей Европы 2016

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 07:33

Елена, стесняюсь спросить,а у каких врачей и в каких мед.учреждениях лечишься?
Я вот не знаю к кому обратиться, точнее не знаю в этой области толковых специалистов.
Город большой, а в центре медведи)

Я - не Шарли!

#55 Елена

Елена

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 22:55

Елена, стесняюсь спросить,а у каких врачей и в каких мед.учреждениях лечишься?

В обыкновенной районной поликлиннике, у ревматолога. Правда, в последнее время она одна осталась (было 2 ревматолога), попасть никак к ней не могу... :)

#56 jll

jll

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 11:52

Доброе время суток! я хоть и новичок в написание текстов, но читаю давно.. по поводу Аравы.. я принимала её 4 мес. к сожалению побочные (можно сказать успела пол головы волос потерять)и это меня расстроило, а суставы болели все новые. мне препарат полагался так же по льготе (уж не знаю отменили ли сейчас), но я покупала сама, так как очень хотелось результата и боялась подделки. препарат привозили знакомые из ГЕрмании.. и стоил он там 50 уе. Это я все к тому, что если отменят льготу, а препарат вам подходит, ищите выходы на заграничные поставки.

Сообщение отредактировал jll: 06 Декабрь 2010 - 11:52

#57 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 06 Декабрь 2010 - 12:33

jll, а есть разница между германским препаратом и российским?

#58 Очередной

Очередной

Улыбайтесь! Это всех раздражает.

• Участники форума
  • 1 220 сообщений
  • Откуда:по нечётным гражданин города не ставшего культурной столицей Европы 2016

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 01:10

В обыкновенной районной поликлиннике, у ревматолога. Правда, в последнее время она одна осталась (было 2 ревматолога), попасть никак к ней не могу... :)

мне кажется они все во всяких ООО принимать начали за денежку, вот и очередь.
И как мнение о враче?

Я - не Шарли!

#59 jll

jll

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2010 - 13:01

jll, а есть разница между германским препаратом и российским?

не могу знать. из того что видела в аптеке.. все привозное. германский выбирала из разряда качества не доверяя нашим фармоцевтам. сама в России препарат не покупала и не употребляла. мне как-то вообще базисные не идут..(( что метотрексат 6 мес.. что арава 5. и побочники здравствуйте(.

#60 Елена

Елена

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2010 - 00:23

Ну вот, попала я первый раз в жизни в больницу, правда, я как-то уже лежала на обследовании лет в 11-12, но это было так давно и воспоминания такие смутные, что этот раз для меня первый. Больница «оправдала» мои ожидания: здание постройки советских времен, стены крашенные синей краской, краска эта кое-где облупилась и висит лохмотьями, палаты на 4-5 человек, кровати с панцирными сетками (правда, на сетки положены деревянные щиты и по 2-3 матраса, так что нормально), туалетов 2 на этаж (эМ и Жо), правда народу не много, 6 палат по 4 чел + 1 на 5 чел (наша) +1 одноместная («улучшенной планировки», говорят, за дополнительную плату), т.е. всего 30 больных. Всего 2 этажа. Говорят, чтоб лечь туда, люди в очереди месяцами стоят, а я всего 2 недели ждала, типа вовсе и не ждала... Вот...
Прихожу я, значится, в назначенное время, а мне говорят «Нет вас в списках!». Попёрлась к зав.отделением, послала она меня в первую палату на дополнительное место (это которое пятое добавлено в 4-хместную палату), вобщем, устроилась. И начались трудовые будни...
8-30 завтрак – каша или молочный суп (4 раза манную давали, сволочи, я её терпеть не могу).
Обход врача, уколы (у меня 5 дней диклофенак + В1 и В6 через день), по вторникам и четвергам внутрисуставные инъекции (в запястье и голеностоп кеналог, в указательный пальчик на руке дипроспан), физ.процедуры (электрофорез с димексидом). Из таблеток давали диклофенака по 0,5 утром и вечером, метипред 6 мг (полторы таблетки) с последующим снижением дозы по 1 мг (1/4 таблетки) каждые десять дней, омепразол, видимо, чтоб желудок не загнулся, ну и свою араву пила (таких таблеток в больнице не было).
12-30 обед – ну тут как обычно, супчик, второе, компот. На второе очень часто давали рис, да и каши варили иногда из смеси риса и какой-нить крупы (видимо кто-то тендер выиграл на поставку риса :) )
Тихий час – свободное время.
15-15 полдник – или кефир, или сок, или кисель с печенюшками, или яблоко.
Снова свободное время.
17-00 ужин – как правило опять каша, иногда с омлетом (настоящим, высоким, пышным ), иногда с рыбой, один раз дали макарошки, почему-то со свеклой.
Опять свободное время... У меня от этого свободного времени и от безделья под конец крышу сносить начало, я за 15 дней прочитала 7 книжек (маленьких – Куликову, Дашкову, Полякову), связала два подследника, в смысле пару, маме.
Где-то в 20 – 20-30 вечерний чай (иначе с голоду можно было окочуриться) с какими-нить печенюшками. Мы приносили кипятильники маленькие и кипятили в кружках чай (хотя и запрещалось пользоваться электронагревательными приборами).
22-30 – 23-00 – 23-30 отбой («бабушки» в палате спать хотели).
Первое время в нашей палате из 5 человек было 3 (!) храпуна, вернее храпуньи. Спала я тока с берушами, иначе никак...
Контингент, в основном, пожилой, но встречались и совсем молоденькие девчонки, при мне двое лежали, в смысле ходили. На этаже было по телику, но его, как правило, в 16 нуль-нуль оккупировали заядлые сериальщицы и фиг ты чё посмотришь.
Кормили, на удивление, вкусно, даже супчики были приличные, только часто недосоленные, но я человек неприхотливый, поэтому мне, вобщем-то, нравилось всё, ну за исключением манной каши. Пару раз на обед вместо второго давали пирог с рисом-мясом, такой, вобщем-то, приличного размера и вкуснючииииий, и всего в меру – и теста и начинки. Кашки иногда были «Здоровье» - рис + кукуруза, «Пионер» - рис + гречка, «Дружба» - ну эту все знают :)
Ну вот вроде и все мои впечатления от первого раза. Не знаю на долго или нет лечение поможет, хочется, конечно, надеяться, на подольше, а о последствиях гормонотерапии думать просто не хочется. Лучше всех, после внутрисуствных, себя чувствует запястье, палец чуть похуже, и пока не разгибается, а голеностоп сначала вроде ничего, а потом стало как и было, то есть никак, опять опух, и ходить больно... Вот хочу попробовать Траумель поколоть, тем более тетеньки в больнице его хвалили.
А вобщем-то жизнь продолжается! Будем жить дальше!:)

И как мнение о враче?

Да если честно, даже не знаю что и сказать... Во-первых, это человек настроения, тем более она сейчас в поликлиннике одна, и строит из себя снежную королеву, а если проще - пальца гнёт :), во-вторых, говорит она очень красиво и хорошо только мало, в смысле, скажет что анализы нормальные - не нормальные, и всё, а как, что, почему... И как-то всё-таки хочется ей верить, а вобщем-то, как грится, за не имением лучшего...

Если честно, про российскую Араву первый раз слышу... Производитель один, и аналогов у препарата в России нет. То, что я пью сейчас, произведено во Франции, я так понимаю, дочерним предпритием германской фирмы... Может я чё-то недопонимаю?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©