Перейти к публикации

Двое: Я и мой псор :)


Рекомендованные сообщения

Правда недавно простыла, около двух недель не пила таблетки, суставы на левой стопе заболели (а может это они на погоду реагируют - у нас весь снег растаял, слякоть), сейчас снова начала пить, посмотрим, что дальше будет...

Нельзя делать перерывы с приемом. Он ненастолько снижает иммунитет, чтобы оказывать действие на течение простуды. Прием прекращается или снижается доза лишь в случаях указанных в аннотации

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя делать перерывы с приемом. Он ненастолько снижает иммунитет, чтобы оказывать действие на течение простуды. Прием прекращается или снижается доза лишь в случаях указанных в аннотации

Меня ревматолог, когда назначала араву, предупредила: если простыла и чувствую недомогание, если выскочила простуда на губах (герпес), если операция (не дай Бог) какая-нибудь, дажа простое удаление зуба таблетки не пить, пока не пройдет простуда, герпес... Я даже подписывалась, что предупреждена об особенностях лечения. Правда, недавно она всё таки уточнила, что при перерыве больше 2 недель резко уменьшается содержание чего-то, не помню чего, и из-за этого, возможно, у меня суставы снова и заболели. Сейчас, вроде снова боль утихать начала, но 4-ый пальчик на левой ноге всё равно пока как сосисочка smile.gif. Лечение продолжается...

Изменено пользователем Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня ревматолог, когда назначала араву, предупредила: если простыла и чувствую недомогание, если выскочила простуда на губах (герпес), если операция (не дай Бог) какая-нибудь, дажа простое удаление зуба таблетки не пить, пока не пройдет простуда, герпес... Я даже подписывалась, что предупреждена об особенностях лечения. Правда, недавно она всё таки уточнила, что при перерыве больше 2 недель резко уменьшается содержание чего-то, не помню чего, и из-за этого, возможно, у меня суставы снова и заболели. Сейчас, вроде снова боль утихать начала, но 4-ый пальчик на левой ноге всё равно пока как сосисочка smile.gif. Лечение продолжается...

Как человек, который пил препарат 2 года, скажу как реально обстоят дела-конечно если тяжелая простуда-то имеет смысл, но я не заметил чтобы у меня осложнялось течение простуды, я вообще простудился раз за два года. Герпес это ерунда, многих вообще колбасит в первые месяцы приема-зуд на местах без псориаза, сыпь и тп-прекращать прием не стоит если анализ в норме-просто реакция организма. И то советую просто уменьшать дозировку, но не бросать. Когда операционное вмешательство предстоит-бросать препарат за месяц.

ПОСЛЕ БОЛЬШИХ ПЕРЕРЫВОВ ПОВТОРНЫЙ ПРИЕМ ПРЕПАРАТА ИМЕЕТ МЕНЬШУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОСЛЕ БОЛЬШИХ ПЕРЕРЫВОВ ПОВТОРНЫЙ ПРИЕМ ПРЕПАРАТА ИМЕЕТ МЕНЬШУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Ну ладно, ладно, не кричи... smile.gif

Сейчас знать буду, я ж ведь привыкла врачам доверять, слушаюсь их (иногдаbiggrin.gif ). Недавно мне вот, опять же ревматолог, посоветовала на бляшки дайвобет, вот тут я её слушаться не буду, потому как к гормонам отношусь отрицательно.

И то советую просто уменьшать дозировку, но не бросать.

А как её уменьшать? Через день-два таблетки пить? Делить же их нельзя...tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ладно, ладно, не кричи... smile.gif

Сейчас знать буду, я ж ведь привыкла врачам доверять, слушаюсь их (иногдаbiggrin.gif ). Недавно мне вот, опять же ревматолог, посоветовала на бляшки дайвобет, вот тут я её слушаться не буду, потому как к гормонам отношусь отрицательно.

А как её уменьшать? Через день-два таблетки пить? Делить же их нельзя...tongue.gif

Есть 10мг. А делить можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть 10мг. А делить можно

Мне выписывают по 20 мг, получаю по льготе, стоят они не мало, и покупать на свои деньги ещё и по 10 мг...dry.gif

А таблетки покрытые оболочкой делить нельзя, это я тебе как специалист говорю...smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне выписывают по 20 мг, получаю по льготе, стоят они не мало, и покупать на свои деньги ещё и по 10 мг...dry.gif

А таблетки покрытые оболочкой делить нельзя, это я тебе как специалист говорю...smile.gif

теоретически сам знаю, что нельзя. Но когда надо...

Где такой коммунизм, что по льготе? :huh: У нас 150 у.е баночка. ровно на месяц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теоретически сам знаю, что нельзя. Но когда надо...

Где такой коммунизм, что по льготе? blink.gif У нас 150 у.е баночка. ровно на месяц

dntknw.gif Ревматолог распорядилась - терапевт выдала удостоверение. Льгота региональная, каждый месяц таскаюсь в больницу за рецептом... Только с нового года заморочки какие-то начались с ней, пришла в аптеку, мне сказали, что надо заказывать и ждать, ладно хоть вобще не отфутболили...

А стоит арава у нас тоже в пределах 5000 р.sad.gif

Изменено пользователем Елена
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В понедельник сходила к ревматологу. Анализы в норме, только СОЭ высокая - 36, хотя если учесть, что в декабре было 42... Вобщем назначила она мне пока 2 укола Тексамена через день, потом судя по состоянию (видимо моемуbiggrin.gif ) может быть назначит ещё сколько-нибудь.

Продолжаю пить Араву и Аэртал. Правая нога совсем не болит, на левой 4-ый пальчик как сосиська, иногда большой пытается заболеть. Иногда чего-то левое запястье хандрит, то ли на погоду реакция (температуры скачут, заразы), то ли приближение весны чуют, вобщем блуждает артрит по организьму (чтоб он там заблудился и не вылез больше).laugh.gif

А ещё она, ревматолог то есть, пытается сосватать мне Дайвобет на бляшечки мои. На мои робкие протесты, что там гормон, она так уверенно говорит, что пусть и гормон, но нифига он не вредный, и нет у него такой побочки как атрофия кожи, и вобще это препарат последнего поколения, и вобще супер-пупер... Ну я, есессно, киваю головой, но чё-то не охота мне экспериментировать на себе с Дайвобетом.

Начала снова душить снаружи псор карталином, ну и внутрь тиосульфат, витаминки, травки-муравки.

Так что жизнь продолжается!!!smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это хорошо, что жизнь продолжается, молодец. :)

Елена, говорливая тебе врачиха попалась, "подкованная". :P У тебя и так много назначений, зачем ещё и дайвобет к ним впридачу, неясно.

А помогают ли эти все назначения и самоназначения? Если да, то зачем что-то ещё добавлять? А если нет, то смотри по ситуации - кратковременное воздействие дайвобета с последующим переходом на дайвонекс может оказаться эффективным, но применять гормоны лучше, конешно, в безвыходных ситуациях...а у тебя вроде такой сейчас нет.

Удачного тебе продолжения лечения. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если Арава будет медленно действовать, то с ней еще пьют сульфасалазин. Значительно увеличивает эффект(не пробовал-читал клинические исследования. И метатраксатом ее тоже у нас практикуют, хотя в аннотации запрещено.

У меня такое чувство, что на фоне Аравы я сам себе сделал проблему с бедром, там видать процесс был уже деструктивный, а я на радостях от эффекта Аравы уходил утром, универ, потом по несколько часов гулял и так почти все время, сумки тягал, штангу, гантели-видать перегрузил и ускорил деструкцию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а я на радостях от эффекта Аравы уходил утром, универ, потом по несколько часов гулял и так почти все время, сумки тягал, штангу, гантели-видать перегрузил и ускорил деструкцию

Да, как одна из причин может быть и эта. :lol:

Лишний раз напоминание нам всем, как бережно и любовно надо относиться к своему организму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, забыла... Я ж ещё рентген стоп (моего больного места) делала, врачиха сказала, что изменения в суставах есть, но всё не так уж плохо, сказала какой-то 1-2- степени, только вот не помню степени чегоsad.gif , но всего их 4, 4-ая, видать, это когда совсем кирдык. Ещё сказала, что нет лизиса костей, характерного для псориатического артрита (вобще про это первый раз слышу, то ли она меня попугать хотела, то ли чё?blink.gif ).

А ещё (это дайвобетом она меня соблазняла) она сказала, что заболевание системное, и надо лечить всё, и кожу и суставы (кабудто я сама не знаюdry.gif ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дайвобетом она меня соблазняла... сказала, что заболевание системное, и надо лечить всё, и кожу и суставы (как будто я сама не знаюdry.gif )

Вот именно, Елена это мы и без неё знаем. Весь вопрос в том, КАК лечить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лизис костей эт шо такое, типа остеопороз? И это она по рентгену увидела? Для это спец. исследование на аппарате надо

Изменено пользователем Immortal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лизис костей эт шо такое, типа остеопороз? И это она по рентгену увидела? Для это спец. исследование на аппарате надо

Лизис - это разрушение, растворение. Да, по рентгену увидела.

В инете порылась, чё-то ничего путного про этот лизис не нашла, но прочитала, что рентгеном его можно выявить.smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Сглазила... Говорят, со следующего квартала Араву из льготы убирают... :o

Морально готовлюсь тратить на неё деньги...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем объясняют это?

Когда я добивался ремикейда, его тоже не было в льготном списке, мне подсказали такой путь - врачи пишут бумагу, что мне рекомендован именно ремикейд, и на основании такой бумаги препарат был выписан. Можно попытаться так же поступить и в твоём случае, с аравой, если будет необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то странно... Пью араву восьмой месяц, всё, что болело до её приема, прошло, но зато заболели новые суставы mad.gif . Это как? Или это с весной связано? Типа обострение?

Заболело запястье и средний сустав на пальце левой руки sad.gif . Утром запястье болит и еле шевелится, где-то через полчаса вроде разрабатывается, опухоль держится, не спадает пока. На пальце видимых изменений пока нет, но на ощупь сустав отличается от сустава на правой руке...

Ревматолог выписала два укола Тексамена в/м через день. Не скажу, что я ощутила какой-то супер эффект от него (да я вобще от всех НПВС как-то не особо его ощущаю, успокаиваю себя, что без них было бы ещё хуже). Пью дальше аэртал и араву.

Ещё она назначила электрофорез с демиксидом на лучезапястный сустав, сделала 3 процедуры, вроде улучшения заметны (а может это в сочетании с тексаменом), а тут праздники, 3 дня перерыв. Посмотрим что дальше будет...

Псорные бляшечки лечу карталином (на дайвобет я так и не решиласьrolleyes.gif ), одна мааааааааленькая на руке почти пропала, на ноге одна чуть побольше начала менять свои очертания, остальные пока только побледнели. На голове хочу снова попробовать маски Ами, всё таки, хоть и вонючие, но помогали, да и смывать их, в отличии от карталина можно часа через 2.

А, ещё заболела на левой стопе косточка под мизинцем, не знаю как её правильно назвать, надеюсь, что это сустав, а не что-то другое, потому как болит она как-то по другому, и даже задевать её больно. Мажу вольтареном, вроде становится легче.

Вобщем, что-то как-то не весело, несмотря на сегодняшний праздник sad.gif.

Ну ничего, всё будет хорошо!!! Будем дальше жить!smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Вольному - воля. Изменено пользователем RedMen
<поправлены теги цитаты. сама цитата отсутствовала... RM.>
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

аптека-деньги-лекарство-псориаз-аптека - это лечение не работает!!!

а как тогда? пока не знаю истина где то рядом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Давненько меня тут не было... :) Да собссно, и похвастаться-то нечем...

Суставчики потихоньку болят, одни проходят, им на смену приходят другие. Сейчас у меня самые больные это суставы на пальцах рук (средний на левой и указательный на правой), левое запястье, левая ключица (ещё и такое бывает, оказывается), правый голеностоп. Пока всё еще двигается, но уже заметно изменилось... До сих пор пью араву + какой-нить НПВС (правда толку от нпвсов чё-то не замечаю, но кажется, если пить не буду, будет ещё хуже).

Бляшки, видимо, к карталину привыкли, потому как за полгода лечения совсем ушли только несколько мелких, остальные уменьшились, распались, но до конца так и не исчезли. Правда, лето у меня было суперстрессовое (систер младшенькая сюрпризы преподносила, а пока я была в отпуске, ещё и квартиру обокрали, так что я теперича без ноутбука и шубы :o ), может быть ещё и это повлияло на псор.

Вобщем, борьба продолжается :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рекомендую раз в полгода делать рентген тазобедренных и коленных суставов, наблюдать за размерами суставной щели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...