Перейти к публикации

Двое: Я и мой псор :)


Рекомендованные сообщения

Ну вот и я, наконец-то, созрела…. Вернее, наконец-то оформила свои мысли в текст. :(

Болею псориазом я недавно (по сравнению с некоторыми участниками). Диагноз поставили мне в феврале 2008 года, но первые бляшки появились весной 2007. Я тогда даже и подумать не могла, что это такое, мазалась всякими разными мазями (благо работаю в фармфирме, поэтому поле для экспериментов - сами понимаете) - не помогла ни одна. Потом начали портиться ногти, появились бляшки на голове и я пошла в КВД, сдала анализы на грибок - отрицательно. Так как бляшки не болели, не росли, признаки псориаза на других ногтях (первыми у меня пострадали ногти на больших пальцах рук, на них же были самые жуткие проявления: ногти слоились, крошились, от ногтевого ложа отходили, вобщем жуть) не появлялись, я успокоилась.

После Нового года, злоупотребив шоколадными конфетами (это я сейчас знаю, что псор мой реагирует на шоколад), померзнув на работе (было в кабинете очень холодно, кондиционеров ещё не было), ну и, видимо, обилие Новогодних праздников дало о себе знать, у меня начали появляться новые бляшки и разрастаться старые (и на теле и на голове), начали портиться ногти и на руках и на ногах. Кошачьи царапины проходить не хотели, а начали трансформироваться в бляшки (про Кебнера я тогда ещё слыхом не слыхивала). Я снова пошла в КВД. Врач (противный такой мужик мне попался) посмотрел мои анализы, сказал, что грибка нет, и спросил чего же мне ещё надо-то? Я ему сунула под нос руку с кошачьими трансформировавшимися царапинами, он на них посмотрел и отправил меня в стационар с диагнозом (не помню какая) эритродермия и парапсориаз. В стационаре я попала к зав.стационаром, молодому, энергичному, симпатичному доктору, который сказал, что нифига это не эритродермия, и вместе со своей, такой же молодой и энергичной, коллегой сразу стали подозревать у меня псориаз, но всё-таки окончательный диагноз поставили только после «показа» "моей" эритродермии профессору, который псориаз и подтвердил (если бы вы только видели, как они радовались, что угадали диагноз…).

Назначили мне, наверное, как и всем Тиосульфат натрия в/в, витамины В1 и В6 п/к, пару капельниц Гемодеза, внутрь Аевит и Липоевую к-ту, наружно Акридерм СК, кварц на очаги и расческу Дарсонваль. После лечения (20 дней) бляшки прошли не все (на голове, вообще ничего не прошло), но расти перестали, и новые не появлялись. Мало того, после отмены гормональной мази всё, что ушло вернулось вновь. Вот тогда я всерьёз взялась за изучение нашего форума.

Попыталась сесть на диету, принимала ванны с морской солью и решила попробовать Карталин. Карталин начал помогать быстро, все видимые бляшки сошли, помазалась я им 2 месяца и успокоилась, тем более те бляшки, что остались меня не беспокоили. Ногти вели себя спокойно, сильно не крошились, росли очень быстро, правда в точечку и полосочку, и с образовавшимися под ногтями полостями (зато я всегда хожу сейчас с маникюром :( ). Лето я просуществовала с псором дружно. На юге ещё ушла кое-какая мелочь. Вобщем всё было спокойно… Голову пыталась лечить шампунями разными с дегтем, пастой и шампунем Сульсена, шампунем с кетоконазолом, но, к сожалению, ничего не помогало.

В конце лета у меня случился небольшой стресс на личном фронте, бляшки встрепенулись. Приняла участие в тестировании крема Вилакт, который оказался хорошим смягчающим косметическим средством, но не более того, на мои псориазины он не произвёл никакого впечатления.

В конце декабря я решила снова взяться за Карталин. В этот раз процесс шёл намного медленнее, а точнее, пока вообще никак не шёл. В феврале у меня случился стресс побольше (связанный с младшей сестрой), и я заработала небольшое обострение. Карталином продолжала мазаться, параллельно пропила 10 ампул Тиосульфат натрия (потому как в/в колоть мне некому, а в больницу идти очень не хотелось), пила витамины «Перфектил», отвары трав (ромашка, зверобой, календула). Обострение остановилось. В конце третьего месяца лечения Карталином появились первые сдвиги, и дело пошло гораздо быстрее. Вобщем к концу весны я практически полностью очистилась от бляшек, осталось несколько мелких из новой партии на теле и несколько стареньких на голове. На ВЧГ весной попробовала маску Ами, но не выдержала запаха дегтя, вернее не самого запаха, а то, что он въедается в волосы, и при малейшем намокании от меня шёл тааакой аромат, мама дорогая… Решила голову тоже полечить Карталином (даже подстричься пришлось :( ), но так как случались перерывы в лечении, лечу до сих пор. Сдвиги есть, бляшки стали меньше, некоторые совсем ушли. Буду добивать дальше.

С псором боле-менее разобралась, как на меня напала новая напасть под названием псориатический артрит. Началось всё в конце зимы (что же мне ждать этой зимой? :huh: ). Начали болеть суставы на ногах, на пальцах ног, челюсти, шея… Правда, некоторые суставы и раньше беспокоили, но как-то временами, не сильно и не долго, я внимания на них и не обращала. Как оказалось зря… Весной правая нога у меня отекла, суставы на обеих ступнях (не знаю как они правильно называются, те, которые сразу после пальцев) заболели сильнее; челюсти болели так, что разговаривать и жевать больно было, к тому же начали похрустывать и поскрипывать; шея крутилась с трудом и болями, в ней что-то шуршало; начал болеть, при долгом сидении, копчик. Пошла я сдаваться ревматологу.

Ревматолог сразу же поставила мне диагноз «Псориатический артрит» (потому как у меня псориаз), назначила магниты на стопы, 6 уколов Мовалиса, затем таблетки Аэртал, Артрофоон, аэрозоль Доросан (с диклофенаком), послала сдавать кучу анализов, и на рентген. Рентген показал изменения в суставах, биохимический анализ крови тоже что-то, видимо, показал. Магнитотерапия нифига не помогла. Курортно-санаторное лечение тоже не помогло. Ноги болели, хотя и меньше, отек стал тоже меньше, но до конца не прошёл, и мне была назначена Арава.

Араву пью с 21 июля. Периодически сдаю анализы крови и мочи. Параллельно пью до сих пор Аэртал и Артрофоон. Челюсти болеть практически перестали, скрип и хруст тоже почти прошли, шея не болит и не шуршит, копчик болит, но уже меньше. Ноги болят до сих пор, ходить могу только в обуви на мягкой подошве без каблука (типа кроссовки, мокасины).

Вот пока, собссно, и всё. Букв получилось очень много, хотелось бы надеяться, что у кого-нибудь хватит терпения прочитать этот, так сказать, «опус»…  :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце декабря я решила снова взяться за Карталин. В этот раз процесс шёл намного медленнее, а точнее, пока вообще никак не шёл.

-

Карталином продолжала мазаться,

-

С псором боле-менее разобралась, как на меня напала новая напасть под названием псориатический артрит.

Лена, молодец что завела дневник!

У меня сразу такой вопрос.

Ты связываешь обострение псориатического артрита с лечением Карталином? По моему скромному мнению, мазюкаясь наружно солидолом и тем самым избавляясь от бляшек на коже, мы тем самым провоцируем поражения суставов.

Твоя хронология пользования солидоловой мазью и динамика ухода бляшек с кожи и последующее обострение ПА, как раз соответствуют этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, спасибо, что начала подробно рассказывать свою историю в дневнике. Четко всё и ясно.

Твои неприятности - развитие артрита и др., возможно (и даже весьма вероятно), связаны с тем, что практически сразу был назначен Акридерм с сильнейшим стероидом - бетаметазоном. Это, конечно, было ошибкой, хотя врачи и будут убеждать своих пациентов, что это не так.

Об этом много раз, на основании своего громадного опыта, говорил McSure, например, в http://www.psora.net/?p=4014 :

Врачи не любят признавать этот факт, но в большинстве случаев артрит возникает у псориатиков вслед за "успешным" сведением бляшек с помощью гормональных мазей. В моем случае таким провокатором выступил Целестодерм...

(в твоем случае, как можно полагать - Акридерм).

Статистические данные, из статьи http://www.psora.net/?p=145207 :

При лечении псориаза гормональными препаратами вероятность развития псориатического артрита, по разным оценкам, составляет до 80%.

Так что эта причина развития артрита наиболее вероятна по отношению к каким-то иным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты связываешь обострение псориатического артрита с лечением Карталином? По моему скромному мнению, мазюкаясь наружно солидолом и тем самым избавляясь от бляшек на коже, мы тем самым провоцируем поражения суставов.

Кто его знает... Суставы у меня начали болеть ещё до проявления псоираза на коже. В 2006 году у меня заболели колени, причём иногда так болели, что я с трудом ходила. Терапевт поставила мне ревматоидный артрит, назначила кетопрофен (я пила кетонал и мазала всякими мазями с ним), 10 процедур магнитотерапии (и чё они её так любят, если нифига не помогает?). К ревматологу я в тот раз так и не попала, то ли его у нас тогда не было в больнице, то ли ещё что-то, не помню уже. Вобщем лечила я, лечила коленки свои, а потом они как-то перестали болеть... Ну вот совсем перестали, в одночасье... И до сих пор не болят, но приседать полностью я уже не могу, больно, а если присяду, то потом встаю полчаса :(. Помню ещё, в КВД когда лечилась, суставы на стопах заболели, которые сейчас никак не лечатся, правда поболели немножко и прошли, я на них и внимания особого-то не обратила... Кто знает, начни я ими сразу заниматься, что было бы... :unsure:

Вобщем не знаю я, виноват тут Карталин или нет...

Твои неприятности - развитие артрита и др., возможно (и даже весьма вероятно), связаны с тем, что практически сразу был назначен Акридерм с сильнейшим стероидом - бетаметазоном. Это, конечно, было ошибкой, хотя врачи и будут убеждать своих пациентов, что это не так.

Возможно, но я признаюсьsecret.gif, что ещё до похода в КВД, когда я не знала, что у меня за пятнышки появились, я их мазала Целестодермом, тот же бетаметазон. "Добрые" коллеги посоветовали... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ещё до похода в КВД, когда я не знала, что у меня за пятнышки появились, я их мазала Целестодермом, тот же бетаметазон. "Добрые" коллеги посоветовали... :huh:

Тем более. :unsure:Т.е. стаж применения бетаметазона ещё больше, что увеличивает риск развития псор. артрита. В общем, приходим всё к тому же неизбежному выводу, http://www.psora.net...?article_id=207 :

Гормональные препараты – однозначное зло при псориазе. Во всех видах и всех формах.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более. :huh:Т.е. стаж применения бетаметазона ещё больше, что увеличивает риск развития псор. артрита. В общем, приходим всё к тому же неизбежному выводу, http://www.psora.net...?article_id=207 .

А что делать? Я привыкла доверять врачам, про форум и вред гормонов я тогда ещё не знала... Это щас я умная (и скромная :unsure: )... Зимой, когда самостоятельно снимала обострение псора, мама мне сказала, что я, наверное, сейчас больше некоторых врачей про свою болячку знаю... :( А гормонами я уже года полтора не пользуюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зимой, когда самостоятельно снимала обострение псора, мама мне сказала, что я, наверное, сейчас больше некоторых врачей про свою болячку знаю...

Довольно часто случается.. :unsure: Но врачи как-то не очень приветствуют такого просвещенного больного... Рассказ RedMen:

Задаю второй вопрос: - " А откуда Вам известно, есть ли антитела в наличии, или нет?" (анализ крови взят только утром, результата ни я , ни она не знаем) Она, не желая сдаваться, заявляет: - "Но ведь нам же не надо, чтоб в будущем возникли осложнения, поэтому мы и назначаем МХТ " Не уточняю, кого именно она подразумевает под словом "нам", отвечаю: - "Так, вероятно, правильно этот вопрос решать ПОСЛЕ того, как будет прояснена картина с антителами, с анализами, а не назначать наобум, на всякий случай." ВЫНУЖДЕННО со мной соглашается, но чувствуется, что не вполне довольна моими вопросами. Может, и зря я сразу дал понять ей, что я не полный профан в этом деле?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Вот решила немножко отчитаться. Пью араву, недавно третью упаковку получила, параллельно пью аэртал, артрофоон пить перестала - надоел, 5 месяцев пила (да и толку, похоже, от него никакого).Результаты: копчик практически не болит (раньше даже при недолгом сидении болел), челюсти болят только утром, пока зубы не почищу, но ещё хрустят, скрипят и щёлкают, шея не болит, суставы на стопах (не знаю как они называются) ещё побаливают, но они у меня самые первые начали болеть. Недавно начала делать процедуру фонофорез (ультразвук с мазью гидрокортизоновой), вроде как помогает, в субботу даже на каблуках ходила...:)Всем здоровья и успехов в лечении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Ну вот... Пишу, пишу... И не понятно кто-нибудь вобще читает? :)  Ну ладно, будем считать, что пишу для своего склероза... :)

Пью араву четвертый месяц, улучшения заметны, анализы (в четверг прошлый сдавала) хорошие - ревматолог сказала, на руки нам не дают ни анализы, ни карточки, с другой стороны какой ей смысл врать? Сходила на процедуры подводный душ-массаж, правда только на ноги... Вот бы целиком в эту гидромассажную ванну залезть... :rolleyes: Помогло или нет не знаю, но положительные эмоции получила (думаю, это тоже полезно) :D Аэртал пок тоже пью, оказывается, мне его тоже можно по льготе получать, а я столько денег на него уже угрохала... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот... Пишу, пишу... И не понятно кто-нибудь вобще читает? :rolleyes:  Ну ладно, будем считать, что пишу для своего склероза... :)

Вот бы целиком в эту гидромассажную ванну залезть...

Массаж это специальным шлангом или обычная ванная гидромассажная? После вот этого массажа у меня были заметные улучшения по сору немного, зато нервы так успокаивало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот... Пишу, пишу... И не понятно кто-нибудь вобще читает? :rolleyes:  Ну ладно, будем считать, что пишу для своего склероза... :)

Пиши-пиши, мы читаем с благодарностью. :D
Пью араву четвертый месяц, улучшения заметны, анализы (в четверг прошлый сдавала) хорошие - ревматолог сказала, на руки нам не дают ни анализы, ни карточки, с другой стороны какой ей смысл врать?
Врачь - от слова врать? :)

А серьёзно если - дак это твоё право, знать ВСЁ про своё здоровье, до мелочей, до самомалейших анализов, если врач не показывает ничего - это минус для него, нет причин отказывать пациенту в знании о его же здоровьи, даже свидетельство недоверия к пациенту. Пациент доверяет врачу - отдаёт себя на лечение, отчего врачи не доверяют пациенту - не рассказывают о ходе этого лечения в подробностях? Тут не обязательно враньё, скорее леность и равнодушное нежелание на полноценный диалог.

 Аэртал пок тоже пью, оказывается, мне его тоже можно по льготе получать, а я столько денег на него уже угрохала... :(

А льгота какая, напомни? Я по федеральной как инвалид могу получать любое лекарство, не обязательно по "профильному" заболеванию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Массаж это специальным шлангом или обычная ванная гидромассажная? После вот этого массажа у меня были заметные улучшения по сору немного, зато нервы так успокаивало...

Обычная ванна гидромссажная, только маленькая, для ног... Но всё равно прикольно, мне понравилось :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пиши-пиши, мы читаем с благодарностью. :( Спасибо :rolleyes:

Врачь - от слова врать?  :) А смысл ей врать? Я так поняла, цель, быстро меня вылечить, она перед собой не ставит. Когда у меня были плохие анализы мочи, она меня и на повторный анализ послала, и кровь на сахар сдавать, к счастью, всё обошлось, мы даже подумали, что баночку мою нечаянно перепутали... :)  

А серьёзно если - дак это твоё право, знать ВСЁ про своё здоровье, до мелочей, до самомалейших анализов, если врач не показывает ничего - это минус для него, нет причин отказывать пациенту в знании о его же здоровьи, даже свидетельство недоверия к пациенту. Пациент доверяет врачу - отдаёт себя на лечение, отчего врачи не доверяют пациенту - не рассказывают о ходе этого лечения в подробностях?  Тут не обязательно враньё, скорее леность и равнодушное нежелание на полноценный диалог. Ты знаешь, если она даже и покажет, я всё равно ничего не пойму... Начну искать в интернете, чё-нибудь не то найду, выдумаю себе несуществующую болячку и начну прощаться с жизнью :D. А так, как грится, меньше знаешь - крепче спишь... :) Пока ничего, кроме суставов, меня не беспокоит (даже анорексии, как побочного действия нет :)) ...

А льгота какая, напомни? Я по федеральной как инвалид могу получать любое лекарство, не обязательно по "профильному" заболеванию. Льгота, кажется, региональная, код льготы 313 (если склероз мне не изменяет, за удостоверением лень идти)

У меня дома такая для тела - эффекта для псора ноль целых, ноль десятых

Я ж не псор лечила (псора у меня, к счастью, несколько мелких пятнышек пока), а артрит пыталась... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сходила на процедуры подводный душ-массаж, правда только на ноги... Вот бы целиком в эту гидромассажную ванну залезть... :rolleyes: Помогло или нет не знаю, но положительные эмоции получила (думаю, это тоже полезно)

Да,до боли грустно читать пост, эх, ушел человек от традиций, тысячелетних, между прочим (перечитайте Геродота главу о скифах), ушел человек и здоровье свое забрал. Туда - куда ушел. А там и нет, пардон, ну ни х@ена. Где нет традиции - нет культуры, а есть темень, мрак и мерзость запустения...

Вот так и возникает новая вера с ее примитивно слепленными божками да темными по смыслу заклинаниями: "подводный душ-массаж, правда, только на ноги", "Вот бы целиком в эту гидромассажную ванну залезть"...

Это что же за дела, да разговоры такие? А где же парная БАНЯ? - вернейшее средство и для ревматиков, ковыляющих, и для старух немощных, божьих одуванчиков с прострелами, да и для псориартритиков недужащих, да охающих ?

Где пар сухой, где веник славный - наш лекарь главный? А?

Эх дедам бы нашим, кто при суставных болях про "гидромассажную ванну" бы сказанул. Хохоту было бы... А ведь до глубокой старости крепкий суставами народ был. Кряхтел? - верно, было такое. Но, зато - в какие возраста, в какие годы ...

Я и сам ПА изгоняю банькой. Дело проверенное (повторяться не буду - методику описал недавно в топике о бане).

Вот в этом вопросе - я за традиции. Работают.

Присоединяйся - маши веничком, да по суставчикам, маши как Чапай шашкой - и будет тебе здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kulau-leprous, к чему такая категоричность?

В Перми не был? :rolleyes: Где там в черте города место для баньки (да как и в любом мегаполисе)? И захочешь, ан нет...поневоле побежишь поклоняться божкам и тёмным заклинаниям. Да и не при чём тут они вовсе, люди рады и таким водным процедурам, какие есть, выбора у них нет.

Уж не говорю о том, что не всем псориатикам подходит сухой пар и стегание веником, у кого сердце, у кого давление, да и сам псор, бывает, на стегание тоже реагирует - разрастается, эффект Кёбнера, однако. Особенно если махать веником бездумно, как Чапай шашкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..эффект Кёбнера, однако. Особенно если махать веником бездумно, как Чапай шашкой.

RedMen,

Но это же какие то крайности! Жуть, Кёбнер, понимаешь.

Да, есть такой риск, но и работа веничком – это ведь не стегание плеткой, да и веники подбираешь и готовишь аккуратно и любовью, в зависимости от задачи – от нежных березовых, до колючих хвойных. Ну, и если в бане голову не перегреть, то себя контролировать как рукой махать не так сложно. Да и Чапая ты че зря обидел: он когда шашкой бошки рубил, голову то включал (см. Фурманова) – и «не бил по бляшкам».

А, что не всем псориатикам подходит или не подходит сухой пар, согласен. Подходит – заходи, дорогой, не подходит – сиди в предбаннике или мойся в мыльной.

Что же до бань в Перми и др., то да, уж вот тут проблемы есть. Это или своя банька, что не у всех, или у друзей – что чаще, но тоже не всегда, или уж городские бани, что тоже не всегда, но уже по известным причинам.

Я зимой тоже хожу в городскую, баню, когда, ессно, индекс PASI позволяет не производить в бане, как говаривали Анка с Петькой - «фураж» или, «фужер».

В плане ПА для меня баня – выход. Эффективный.

А ежели узрел кто, что я здесь говорил как лекарь, да исчо,как лекарь-заочник - прошу казнить. Бес обуял. Работаю над собой. Исправлюсь.

Здоровья всем и легкого пара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и Чапая ты че зря обидел: он когда шашкой бошки рубил, голову то включал (см. Фурманова) – и «не бил по бляшкам».

Это правда, снявши голову, по волосам, (по бляшкам) он не плакал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,до боли грустно читать пост, эх, ушел человек , ушел человек и здоровье свое забрал. Туда - куда ушел. А там и нет, пардон, ну ни х@ена. а есть темень, мрак и мерзость запустения...

  :rolleyes: Ну что-то ты как-то слишком мрачно...

Это что же за дела, да разговоры такие? А где же парная БАНЯ?

А баню я, извини, не люблю... Не знаю почему, ну вот не люблю и хоть ты тресни!!! И силой заставлять себя делать то, что мне не нравится (пусть даже и для пользы здоровью, хотя ещё и неизвестно, будет ли моему здоровью какая-то от этого польза), я не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 А баню я, извини, не люблю... и хоть ты тресни!!! И силой заставлять себя ....я не собираюсь.

Вольному - воля.

Я вот тоже, каюсь, не любил, ох не любил баньку то. Разве что сауну иногда позволял. Да и то в букете с излишествами всякостными.

Но пришел, пришел ворог злой - ПА, и оженился я, да не сауне горячей, а русской ба*е.

Стерпелось - слюбилось, и сейчас живем с ней душа в душу и злого ПА на порог не пущаем. А сказано ведь в старину и не нами: "Любовь зла- полюбишь ...

А так, вольному - воля, спасённому - рай.

Здоровья.

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пью араву четвертый месяц, улучшения заметны, анализы (в четверг прошлый сдавала) хорошие - ревматолог сказала, на руки нам не дают ни анализы, ни карточки

По твоему требованию, тебе лечебное учреждение обязано выдать либо оригиналы, либо копии заверенные врачом результатов анализов взятые из твоего биологического материала.

Этот вопрос специально уточнял, когда лежал на профилактике в ревматологии. То же не хотели давать, пока я письменно зав.отделением не написал "ксиву". Выдали всё на руки с кучей печатей.

В список ДЛО по льготе входит ряд НПВС типа диклофенака, аэртала и пр.

Арава не входит в этот список. Ты ее покупаешь за свои деньги? Препарат не из дешевых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По твоему требованию тебе лечебное учреждение обязано выдать либо оригиналы либо копии заверенные врачом результаты анализов взятые из твоего биологического материала.

Этот вопрос специально уточнял, когда лежал на профилактике в ревматологии. То же не хотели давать, пока я письменно зав.отделением не написал "ксиву". Выдали всё на руки с кучей печатей.

В список ДЛО по льготе входит ряд НПВС типа диклофенака, аэртала и пр.

Арава не входит в этот список. Ты ее покупаешь за свои деньги? Препарат не из дешевых.

Про анализы я уже писала, что, вобщем-то мне они и не нужны, я в них всё равно ничего не понимаю...

Араву я получаю по льготе, "безвозмездно, то есть даром"... :) А вот на аэртал чё-то даже не додумалась попросить рецепт, хотя ревматолог сказала, что его тоже можно по льготе... :rolleyes: Я лекарство покупаю почти по оптовой цене, благо, есть такая возможность, но всё равно вечно столько денег на них уходит... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ничего понимать и не надо, при приеме аравы кровь сдают на биохимию раз в две-три недели.

В бланке анализа написаны референсные значения, хотя бы для себя отследить динамику изменения АЛАТ, АСАТ, креатинина и СРБ можно, что бы ориентировочно знать как работает почки, печень и нет ли каких скрытых воспалительных процессов.

Тем более врачу это абсолютно не надо - пациент приковылял к нему живой, последний анализ в предалах относительной нормы, ну и фиг с ним. Поэтому они и скрывают результаты, что бы пациент не задавал лишних вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
Елена, как дела твои. как Арава, полюбилась. ко двору пришлась ??

Пока, вроде бы, нормально, побочные действия не ощущаются, анализы (врач говорит) нормальные, суставы некоторые совсем не чувствую, некоторые всё ещё побаливают, но уже не так зверски... (Тьфу три раза через левое плечо...) Правда недавно простыла, около двух недель не пила таблетки, суставы на левой стопе заболели (а может это они на погоду реагируют - у нас весь снег растаял, слякоть), сейчас снова начала пить, посмотрим, что дальше будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...