Перейти к публикации

Псориаз кожных складок. Интертригинозный псориаз.


Рекомендованные сообщения

Прошу пояснить:

1. Как это "псору наплевать на гидрокортизон" ?

2. Каковы признаки исчезновения гриба ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Я не говорил конкретно про гидрокортизон, но про "курс" в целом. Действием ГК в разведении 1:2 (в стандартном креме "Дактакорт" такая же пропорция) в максимуме 3 дня по 3 процедуры можно практически пренебречь. Он один из самых слабых стероидов, 7 класс. см - http://psoranet.org/articles.html/faq-temp-name/%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B0/%D1%82%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BF%D1%80%D0%B5-r181

2. Посеять и подождать :) Грибов целая куча, самых разных, и быть может что угодно и в какой угодно комбинации, и про посев я совершенно серьёзно.

Нет, я не говорю о лечении грибка как основной проблемы и не рассматриваю это как универсальное лечение. Речь идёт, в определённой мере, о профилактической процедуре, устраняющей наиболее распространённый вид заражения без больших усилий. Причём, если в течение 10 дней будет наблюдаться резкое улучшение, то, на мой взгляд, это повод таки-сходить и сделать посев, видимо грибок там был, может чего и недолечилось. Естественно, неправильно думать, что клотримазол излечит все виды возможных заражений, рекомендация основана на наиболее часто встречающейся проблеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу пояснить:

1. Как это "псору наплевать на гидрокортизон" ?

2. Каковы признаки исчезновения гриба ?

1.Ни псору не наплевать, ни грибу. Первый угнетается, второй ликует. Поэтому только в комбинации с антимикотиком. А желательно еще и с антибиотиком, на случай микст-инфекции(Тридерм, Акридерм ГК).

2.Если гриб просто колонизирует кожу, то вы его не ощущаете никак, а если активен, то он интенсивно разрастается(для грибов вообще характерен стремительный рост) и продуцирует разные химкакашки, что выражается в раздражении кожи, специфическом запахе, появлении творожистых налетов (особенно на слизистых оболочках и на лишенных эпидермиса участках кожи - мокнущих эрозиях), иногда возникает характерный воспалительный валик по периферии очагаа. Это характерно для кандидоза. Если речь об инвазии дермы мицелиальными грибами...кхм, то если таковое имеется вы сразу поймёте, что всё очень плохо.

Исчезнуть любые грибы надолго не могут, ибо, как я уже писал некоторые из них убиквитарны, то есть вездесущи, и колонизируют кожу в норме. Без устранения благоприятных условий для их агрессии они будут с высокой вероятностью вызывать недуг вновь и вновь.

То, что у вас нет ответа на терапию противогибковыми средтвами, может не означать, что у вас нет гриба, а ,например то, что он устойчив к препарату. Сейчас значительно распространены кандиды, резистентные к азолам и триазолам. Можно обратиться к старому арсеналу - различным формам йода, серебра, борной кислоты, к нистатину. К ним устойчивость возникает редко.

Изменено пользователем Sphinx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненене... вот Тридермы с Акридермами-то и не стоит как раз, Бетаметазон - первейший друг псора, после него (отмены) самый цвет начинается. В принципе и гидрокортизон не очень и нужен, просто его добавляют поминимуму "шоб меньше чесалось".

Исчезнуть грибы не исчезнут, конечно, они присутствуют практически везде и всюду, если только не купаться в ванне с хлоркой по полдня. Но перестрелять излишек и привести состояние в равновесие стоит. Нет спору, что в случае всякой смешанной или нетривиальной инфекции должно быть нормальное лечение после нормальной лаб. проверки. Я говорил о "дежурной процедуре", которая не раз опробована и на многих. Нет ничего, динамика отсутствует - и хорошо, а если было - прибьётся или заглохнет, станет понятно, что да, надо проверять и лечить по-нормальному. Есть возможность посеять - ещё лучше. Мож там и не псор вовсе отыщется, а какая-то инфекция и все гораздо проще, на этот счет точно есть ультимативные методы.

Согласен, кстати, что временами, к примеру, и Низоралом пройтись раз несколько по этим местам не вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненене... вот Тридермы с Акридермами-то и не стоит как раз, Бетаметазон - первейший друг псора, после него (отмены) самый цвет начинается. В принципе и гидрокортизон не очень и нужен, просто его добавляют поминимуму "шоб меньше чесалось".

бетаметазон, солидол, дёготь, дитранол, азотистый иприт, инсоляция, любые неиндифферентные топические средства, особенно в прогрессиющей стадии - все это может стать причиной последующей агрессивной реактивации псора. Поскольку рецидив наступает почти всегда, можно не уточнять вызвавшую его причину.

Да, при применении ГКС часто развивается синдром отмены, да, возникает толерантность, поэтому следует помнить о "лесенке" ухода от топических ГКС, о ротации средств лечения.

Что до гриба на псорной недобляшке в паху, в подмышках, то не имеет смысла прессовать гриб, при нарушенной целостности кожи. ГКС нужны для уменьшения зуда, да, но и воспаления, пролиферации, и, что важно при микозе, инфильтрации и экссудации. Это даёт грибу высокоалорийную диету и питьё.

---------------

Грибы необычайно стойкие создания, им мало кто может составить конкуренцию в живом мире, но они не могут без воды. Стало быть, сушить, без вариантов.

Я не предлагаю пробовать один из моих методов, но если решитесь, то знайте - хуже не будет. Я применял пасту Теймурова :rolleyes: . Сушит, холодит, заживляет. Еще более экстремально - формидрон. Больно(если эрозии), но тоже сушит (а куда ж тут денешься, формалин поди, а не медово-яичная маска)

И, все равно, покуда псор открывает в коже ворота для таких инфекций, микоз будет возвращаться. Поэтому сочетание ГКС и антимикотиков, на мой взгляд, остается актуальным. Тридерм, Акридерм ГК не стоит применять дольше 3-5 дней, тем паче в складки. Далее следует переходить на чистые антимикотики и ланолин+слабый ГКС(гидрокортизон, алклометазон, преднизолон, метилпреднизолон)

Изменено пользователем Sphinx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слишком много негатива о бетаметазоне при псориазе, судя по расказам процентов 80 минимум через это прошли (и я тоже), и, возможно, и действительно от нескольких применений бетаметазона не будет негативных последствий, но после вских таких историй не хочется экспериментировать снова, лучше что-то значительно послабее, тем более что ГК 1% + клотримазол 2% совершенно стандартная комбинация, мног лет в ходу. Как ето будьет по-рюски: "один раз перепить молока - потом дуют водка"? :)

...... Поэтому сочетание ГКС и антимикотиков, на мой взгляд, остается актуальным. Тридерм, Акридерм ГК не стоит применять дольше 3-5 дней, тем паче в складки. Далее следует переходить на чистые антимикотики и ланолин+слабый ГКС(гидрокортизон, алклометазон, преднизолон, метилпреднизолон)

Дык с того и начинали: 3 дня комбинация, потом чередовать, потом чистый антимикотик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но после вских таких историй не хочется экспериментировать снова, лучше что-то значительно послабее, тем более что ГК 1% + клотримазол 2% совершенно стандартная комбинация, мног лет в ходу.

Ну да, это вопрос личного выбора. Если буквально льётся, одолели болезненные эрозии, то, как по мне, лучше побыстрее глушить это дело, а не ждать, покуда гидрокортизон потушит эту смесь огня(воспаление) и воды.

Ну а негатив очень живуч и хорошо самовоспроизводится, особенно, если культивировать некие страшилки в относительно замкнутой группе. Через некотрое время уже довольно трудно возразить сотоварищам, если даже засомневался в обоснованности таких страхов. А новобранцу такого "тайного общества", под влиянием триллеров от мудрых ветеранов, почудится то, чего и в природе нет :D. Массовая суггестия.

Я шучу :unsure: . ГКС, конечно, дрянь, но сгущать краски тоже ни к чему. Не все могут обойтиться карталином, постом и мантрами "у меня всё хорошо, я выздоравливаю". :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, страшилки - не страшилки, но встретить "непострадавшего от стероидов" на самом деле здесь (а я считаю состав участников хорошим статистическим срезом) почти и не найти. А при применении клобетазолов-бетаметазонов есть два момента безотносительно "вредности". Во-первых, кажущийся прогресс, особенно у тех, кто мало применял стероиды. А, вот оно! 3 раза мазнул, и все прошло!!! Значит, если "долечить до конца" (недельки три для гарантии), то всё и пройдёт навсегда. А тут упс.. засада. Тут возникает "во-вторых". А во-вторых, продолжение истории тоже стандартно - вернулось, значит не долечил, и "ну пока мазал всё же было чисто!". Вывод - в аптеку, за новым пузырём дермовейта. Слаб человек. :) Нет тут страшилок, достаточно полистать темы "историй болезни" и "дневников", голая правда, к сожалению, оттого и негатив. Да я бы и не сбрасывал со счетов не преувеличение, а преуменьшение опасности сверхпотентных ГКС в нашем случае. Естественно, за день-три ничего катастрофического теоретически не должно быть, но уж слишком просто поломать и слишком сложно починить. Или, как говорит знакомый стоматолог-имплантолог: "Зубы повытаскивать - это запросто, а вот попробуй-ка обратно поставить, чтоб не выпадало" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, страшилки - не страшилки, но встретить "непострадавшего от стероидов" на самом деле здесь (а я считаю состав участников хорошим статистическим срезом) почти и не найти. А при применении клобетазолов-бетаметазонов есть два момента безотносительно "вредности". Во-первых, кажущийся прогресс, особенно у тех, кто мало применял стероиды. А, вот оно! 3 раза мазнул, и все прошло!!! Значит, если "долечить до конца" (недельки три для гарантии), то всё и пройдёт навсегда. А тут упс.. засада. Тут возникает "во-вторых". А во-вторых, продолжение истории тоже стандартно - вернулось, значит не долечил, и "ну пока мазал всё же было чисто!". Вывод - в аптеку, за новым пузырём дермовейта. Слаб человек. :) Нет тут страшилок, достаточно полистать темы "историй болезни" и "дневников", голая правда, к сожалению, оттого и негатив. Да я бы и не сбрасывал со счетов не преувеличение, а преуменьшение опасности сверхпотентных ГКС в нашем случае. Естественно, за день-три ничего катастрофического теоретически не должно быть, но уж слишком просто поломать и слишком сложно починить. Или, как говорит знакомый стоматолог-имплантолог: "Зубы повытаскивать - это запросто, а вот попробуй-ка обратно поставить, чтоб не выпадало" :)

Согласен, всё так и есть. Я белосаликом, скин-капом..." пролечился 6 лет с самого начала болезни. Начиналось с малого, закончилось тем что давобет меня вообще не брал. В итоге солидолками (о которых узнал из этого сайта) задушил псор на теле и голове. Появляются мелкие бляшки, но я их тут же стараюсь замазать солидолом. Тело держится в относительной норме уже 2 года. А вот всё что под трусами - беда. Гармональные весчи помогают, но это не вариант. Солидолки не берут. Выяснил что нужно увлажнять. Есть множество увлажняющих кремов. Но они же в конечном счете улучшают картину, но не лечат псор. А у меня, извенте за откровение, на члене 2 явно псориазных пятна. Их нужно именно лечить.

Так вот вопрос: что можете порекомендовать увлажняющее и при этом с притензией на именно лечение псора в одном флаконе (тюбике)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг по несчастью, что ты зациклился на увлажняющих (пишешь ещё, что "выяснил"... на мой взгляд, вопрос спорный).

Есть масса других вариантов, прочти заметку Псориаз в интимных местах, опыт форума -

http://psoranet.org/articles.html/faq-temp-name/%d1%82%d0%b8%d0%bf%d1%8b-%d0%bf%d1%81%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%b7%d0%b0/%d0%bf%d1%81%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%b7-%d0%b2-%d0%b8%d0%bd%d1%82%d0%b8%d0%bc%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b0%d1%85-%d0%be%d0%bf%d1%8b%d1%82-%d1%84%d0%be%d1%80%d1%83%d0%bc%d0%b0-r166 , там ещё в конце список.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, страшилки - не страшилки, но встретить "непострадавшего от стероидов" на самом деле здесь (а я считаю состав участников хорошим статистическим срезом) почти и не найти. :)

Ну, я пострадал от псориаза, а не от гормонов. Начинал в 92-м году солидолами, серно-салициловыми, салициловыми и бензойками. Мне, как и моим коллегам по палате, помогало так себе. Наилучшие результаты были при применении УФО.

И тогда доктор, печально вздыхая, сказал: "эх, Целестодерм бы сюда, да дорогой он и днём с огнем не найти". Но мы нашли. И понеслааась! :D .

Для чистоты эксперимента, нужно бы сравнить значительные выборки нон-стероидных больных(есть ли такие в природе?) и "пострадавших от гормонов" и обнаружить в таком сравнении очевидную благополучность первых и крайнее несчастье вторых.

Мы жрём, пьём неизвестно какую еду и пойло, мы недосыпаем, мы принимаем нестероидные лекарства, мы болеем(часто латентно) инфекционными заболеваниями в сезоны и хронически, мы дышим неизвестно чем. И при том, что триггеры псориаза неизвестны, делаем главным мафиози глюкокортикостероид, да еще и топический. Теперь вот и ПУВА в числе злодеев, а мне она дала 5+ лет ремиссии.

Но, пардон, это ведь как винить продляющую жизнь противоопухолевую терпию, что-де, с каждым месяцем или годом всё хуже и хуже, приходится делать повторыне операции, удалять, время от времени, часть органов и лимфоузлы. Это все доксирубицин с цисплатином виноваты. Но медицина даёт то, что даёт. Мы можем этим пользоваться, а можем не пользоваться. Есть ведь и ЗОЖ, простибудда. :67280270:

Между тем, по ряду летописных источников известно, что тяжесть псориаза кореллирует со "стажем" - если болезнь дебютировала в 5 лет, то к 50 годам больной с большой вероятностью будет весьма озабочен своим здоровьем, если вообще не станет инвалидом, а если дебют произошел в 40 годков, то течение будет ожидаемо доброкачественным.

Как бы там ни было, нам были даны средства, худо-бедно облегчающие жизнь. Да, они далеки от совершенства, эффективность их убывает, побочки имеются, но других, более действенных и безопасных, не было, да и нет пока.

NB Да, дермовейт-кутивейт, я бы сделал рецептурными с предметно-количесвенным учётом.

Бм-зону далеко до клобетазола, хотя и последний я прменяю коротким курсом и перемежаю алклометазоном в смеси с детским кремом, Унна или ланолином.

Изменено пользователем Sphinx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тяжесть псориаза кореллирует со "стажем" - если болезнь дебютировала в 5 лет, то к 50 годам больной с большой вероятностью будет весьма озабочен своим здоровьем, если вообще не станет инвалидом, а если дебют произошел в 40 годков, то течение будет ожидаемо доброкачественным.

Из книги у нас на сайте, http://www.psora.net...k/chapter1.html :

"Первые проявления псориаза могут наблюдаться в любом возрасте - от 2-3 месяцев до глубокой старости, однако наиболее часто (около 63 %) - в возрасте 18-35 лет. Замечено, что чем ранее начинается псориаз, тем более тяжело и с частыми рецидивами протекает он в дальнейшем."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чем ранее начинается псориаз, тем более тяжело и с частыми рецидивами протекает он в дальнейшем."

Вот-вот. :invalid:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sphinx, да понятно всё, кто бы спорил, бо'льшая часть прошла (или прямщас проходит) через это. Тебе надо с людьми целый день общаться, проводить всякие сборища, а физия такая, что лучше зеркало разбить. И нельзя сказать "отмените на полгода, пока пройдёт". Открываем холодильник, берём Дермовейт, пока до работы доехал - всё супер. Но в один прекрасный день оказывается, что мазать не на что, физиономии нет, на тебя смотрит непонятно что. "Отходняк" в виде походов в туалет каждые 20 минут, чтобы намазаться увлажняющим кремом длился месяцы. Конечно, если препарат существует, то он существует не зря, дерматозов всяких вагон с прицепом. Конечно, за пару дней (потушить пожар) ничего не случится. Но мне кажется, что это как наркотик - "попробовал - понравилось". Вот почему такое настороженное отношение к гормонам у псориков. ПУВА изначально была в числе злодеев, ничего нового в её действии за последние -дцать лет не открылось, канцерогенность UVA совсем не новость, а тем более на благодатной почве препарата-сенсибилизатора (тошнотные его побочки можно считать мелочью, это неважно). В этом основная проблема, а вовсе не в эффективности как таковой. Грубо говоря в соотношении "польза/вред", и, с появлением альтернативы в виде UVB NB, ПУВА из разряда основных методов перешла в разряд "средства выбора, если другого нет". У нас она практически ушла из применения, кабин (относительно) невредного ультрафиолета стало в достатке. Но, опять же, даже и при "относительной невредности" UVB NB, количество его процедур в пересчёте на жизнь пациента определено и вполне конечно, то есть это не значит, что псорику можно ежедневно забежать в кабину на минутку поутру между почистить зубы и покакать, и вуаля - проблема решена навсегда.

"Триггеры псориаза неизвестны..." Ну почему же, вполне известны, во всяком случае большинство из них. Неизвестна причина его появления, и, самое главное, какой из набора триггеров "персонально ваш" - стресс ли это, или простой апельсин. В этом - да, проблема, но зависимость развития последствий от длительного применения топических стероидов, просматривается практически как закономерность.

У меня к вам предложение, давайте подготовим опрос на эту тему, подробности вопросов и вариантов ответов можно обсудить тут - http://psoranet.org/topic/941/

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПУВА изначально была в числе злодеев, ничего нового в её действии за последние -дцать лет не открылось, канцерогенность UVA совсем не новость, а тем более на благодатной почве препарата-сенсибилизатора (тошнотные его побочки можно считать мелочью, это неважно).

Ну, это уж совсем неправда. В МОНИКИ поныне работает старенький профессор, который говорил в конце 70-х, начале 80-х, что в каждой уездной больнице будет что-то вроде фотокомнаты, где будет стоять эта "бочка" ПУВы. Надежды возлагались огромные.

Но, видать, ПУВА должна подвинуться, ибо появилось некотрое количество "новых, актуальных, высокоэффективных и безопасных", не всегда дешёвых, правда.

Спрошу: а где можно посмотреть ту самую, неблагоприятную статистику по меланоме, ассоциированной с ПУВА? А то я как-то не так искал, видать. Нет, правда, это интересно до сих пор - не нашёл. Ну, или какие-нить упоминания в экспертной лит-ре.

У нас это, сих пор, вопрос дискуссионный - в МОНИКИ проклинают, в Короленко, в Пирогова и ( о ужс!) у самом горниле "кожной мысли" - ЦНИКВИ - хвалят и пользуют ею.

Меланомная паника, в целом, провалилась, нынче меня уже пугали грибовидным микозом. :D Увидев недоверие на моём лице добавили: и это ПУВА(проведенная т-лет назад) Вам подцурупила! Да-да!. После ентой ПУВЫ у нас очень много случаев плохо корректируемых состояний.

Что до хорошо известных триггеров, то признание таковыми "всего", делает само это понятие бесполезным. Я имел в виду не провокатор вообще, а пусковой механизм.

У меня к вам предложение, давайте подготовим опрос на эту тему, подробности вопросов и вариантов ответов можно обсудить

Не встречает возражений. :)

Изменено пользователем Sphinx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего ж неправда? Старенький профессор может вполне гордиться, "кварцев" начиная с незапамятных времён недостатка не было даже в самых уездных городах. А что такое ПУВА по своей сути? Кварц (он же любая UVA лампа, хоть ДРЛ со столба на улице снимай) да пувален. И жгли-палили этими кварцами нещадно. А что будет лет через 10-15, кто ж проверит?

По поводу связи ПУВА и меланомы исследований навалом, вот абстракты, навскидку:

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22264671 (From 1975 to 2005, 351 of 1380 (25%) cohort patients developed 2973 biopsy-proven SCC* and 330 (24%) developed 1729 BCCs.**)

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/j.1600-0781.1999.tb00052.x/pdf

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3397587

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12077578

* Сквамозно-клеточная карцинома

** Базально-клеточная карцинома

...Не встречает возражений. :)

Ну так "пройдёмте в закрома". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока еще все не прочел(буржуинские языки меня только расстраивают :D ), но по первым двум ссылкам речь о базалиоме и плоскоклеточном раке, - где же, по-настоящему страшная меланома?

NB В закрома, с Вашего позволения, Хелп, я пройду сегодня после обеда. Прошу простить мне мою медлительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я застываю в диком пардоне, но, как это обычно бывает в России, внезапно случился капремонт в нашем доме, со всеми вытекающими :67280270: . "В декабре внезапно началась зима. ". :D

NB Заскакивал на сайт на секунду, гляжу Вас, хелп, вроде как и нет, это несколько умаляло угрызения совести. Что от меня требуется (если, конечно, энтузиазм ещё остался)? Что за опрос бум лепить? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Читаю. Грущу. С полгода стадия активной попы :( Началось с головы. Моментом до коры. Причину не поняла. До крови. Дипросалик и куча витаминов. В витамины не верю. Бо после отмены лосьона все назад недели через полторы. Но это в другую тему.

А сюда чего... Под грудью и "втам" блин беда. Чешеееется. Мне уже не так на эстетику хоцца надавить, сколько чтобы не зудело так постоянно.

Читаю многие и ощущение, что я "дура дурная" и "нифигашечки не знаю" :( Ну.... буду просвещаться конечно. Но зуд меня убивает.

Местный дОцент грозился сложить меня в больницу, если я сама не решу выздороветь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Отличная дискуссия.Жаль в 3 ночи её не осилить,но ничего еще не вечер :)

После Бепонтена еще более-менее,вроде заживляет,да не так чешется (это про меж ягодичную складку) Судокрем вообще не помог.

В одном уверен точно,что там псор,только не уверен в грибах :( Иногда замечаю налет и запах,само собой еще и зуд подключается в это время...

Скажите,прежде всего, профилактику-борьбу с возможным грибом с чего стоит начать?Это как я понял,первостепенное.

Попробовать крема(какие наиболее эффективные?) или сказу пойти к доктору в КВД ,а то он еще и не в курсе про эти места...?

Изменено пользователем fortis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше, конечно, пойти сперва к доктору. Пусть что-то скажет, назначит...

Хорошая статья про противогрибковые средства (с анализом, историей, списком и т.п.) - http://www.rlsnet.ru/fg_index_id_250.htm .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть что-то скажет, назначит...

В этом и дело,что,что-то...хотя грибов много,я в общем имел в виду узнать врага,сдав анализы или что-то подобное.

Спасибо,пойду читать.

Изменено пользователем fortis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так правильно, доктор направит на анализы, там и выяснится. Какие попало средства применять не надо, у некоторых их них узкая специализация, и плюс надо сперва знать, что за разновидность грибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная дискуссия.Жаль в 3 ночи её не осилить,но ничего еще не вечер :)

После Бепонтена еще более-менее,вроде заживляет,да не так чешется (это про меж ягодичную складку) Судокрем вообще не помог.

В одном уверен точно,что там псор,только не уверен в грибах :( Иногда замечаю налет и запах,само собой еще и зуд подключается в это время...

Скажите,прежде всего, профилактику-борьбу с возможным грибом с чего стоит начать?Это как я понял,первостепенное.

Попробовать крема(какие наиболее эффективные?) или сказу пойти к доктору в КВД ,а то он еще и не в курсе про эти места...?

Сходил я в КВД месяц назад. После осмотра моих генеталий тетка дерматолог рекомендовала мне волшебное лекарство СКИНКАП. Я вежливо отказался, сказав что это я уже пробовал. Тогда она мне выписала нафталановую мазюку (изготовили маленькую баночку за 650р) и крем кандид на случай грибов. Промазал я всё это 3 недели. Утром нефть, вечером кандид. На 2 недели в Болгарию к морю съездил. А воз и ныне там. Опять в поиске. Желания опять идти в КВД нет никакого. Изменено пользователем друг по несчастью
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...