IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориатический артрит и внутрисуставные инъекции

артрит сустав инъекция гормоны

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 51

#41 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 619 сообщений

Отправлено 13 Август 2010 - 11:32

irinka68, и вот этим курсом ты лечилась в мае, так? А обострение было сильное?
Вероятно, хороший результат и ремиссию обеспечили 3 препарата: иммуностимулятор глутоксим, гепатопротектор гептрал и плюс атаракс.

#42 irinka68

irinka68

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 13 Август 2010 - 23:15

irinka68, и вот этим курсом ты лечилась в мае, так? А обострение было сильное?
Вероятно, хороший результат и ремиссию обеспечили 3 препарата: иммуностимулятор глутоксим, гепатопротектор гептрал и плюс атаракс.

Обострение было сильное,пришлось уйти на больничный,поражены были даже ногти.Лечилась в мае.Только перестала пить сульфасалазин,назначенный в ревмоцентре,а суставы-то побаливают и боюсь опять начинать его пить,вдруг опять все попрет наружу?FROL,подскажи,что делать?
К счастью, мне очень мало надо!

#43 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 14 Август 2010 - 00:39

Iirinka68, у меня нет такого большого опыта лечения ПА, как у других; тебе, возможно, лучше ответят RedMen или Silikaat.

#44 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 14 Август 2010 - 13:05

Обострение было сильное,пришлось уйти на больничный,поражены были даже ногти.Лечилась в мае.Только перестала пить сульфасалазин,назначенный в ревмоцентре,а суставы-то побаливают и боюсь опять начинать его пить,вдруг опять все попрет наружу?

Можно немного поподробней про сульфасалазин, когда назначен, в каких дозах, сколь долго приём был, по какой причине приём был прекращён? Что попрёт наружу, кожные высыпания, почему ты связываешь их именно с сульфасалазином? Я правильно понял что на фоне приёма сульфасалазина суставы не болели?
Чтобы не дублировать посты, посмотри я ещё => вот тут писал недавно на эту же тему.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#45 irinka68

irinka68

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 16 Август 2010 - 06:56

Можно немного поподробней про сульфасалазин, когда назначен, в каких дозах, сколь долго приём был, по какой причине приём был прекращён? Что попрёт наружу, кожные высыпания, почему ты связываешь их именно с сульфасалазином? Я правильно понял что на фоне приёма сульфасалазина суставы не болели?
Чтобы не дублировать посты, посмотри я ещё => вот тут писал недавно на эту же тему.

На предыдущей странице я писала про назначенное лечение суставов.Принимала сульфасалазин 2 месяца,отменить на время порекомендовала ревматолог,когда увидела меня пышноцветущую.В мае перестала принимать и сейчас боюсь начинать снова.И еще,подскажи,пожалуйста,жидкость из коленного сустава как-нибудь убирают или нет?Болеть колено перестало после укола дипроспана,но колено плохо сгибается.
К счастью, мне очень мало надо!

#46 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 18 Август 2010 - 08:59

irinka68
Вообще-то кожная сыпь есть в числе побочных действий у сульфасалазина:

Побочные действия вещества Сульфасалазин
Аллергические реакции: кожная сыпь, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), анафилактический шок.

Наверное ревматолог знает что делает, когда отменяет приём сулфасалазина; с другой стороны, сыпь могла быть следствием не именно приёма сульфасалазина, а следствием всего комплекса назначенных лекарственных средств, ингридиенты которых, взаимодействуя между собой - и дали такую реакцию в виде сыпи; возможно, если принимать сульфасалазин в одиночку - он такой реакции не даст, но это надо уточнять у врачей и эксперимент делать строго под их наблюдением (если ты вообще решишься на подобный шаг).

Жидкость из коленного сустава откачать конешно можно, другой вопрос - зачем это делать? Процедура эта болезненная и на мой взгляд бесполезная; назначается в некоторых случаях для уменьшения внутрисуставного давления и снятия болевого синдрома. Почему считаю бесполезной процедуру? Потому что синовиальная жидкость для хряща/сустава жизненно необходима, увеличение количества синовиальной жидкости - это ответ организма на воспалительный процесс в суставе; но происходит сбой и жидкости выделяется много больше чем необходимо (отсюда и видимое увеличение сустава), она начинает давить на стенки синовиальной сумки и это становится одной из причин сильных болей , в крайних запущенных случаях давление может быть настолько большим, что грозит разорвать суставную сумку под действием внешней ли силы или вследствие самого развития процесса - неважно...вот в таких случаях откачка излишнего количества синовиальной жидкости оправданна и необходима; но поскольку самой проблемы - снятия воспаления сустава эта процедура не выполняет - то и становится она временной мерой. Повышенное количество жидкости "система" воспринимает как норму и на откачку жидкости отвечает новой, иногда усиленной выработкой синовиальной жидкости, жидкость накапливается вновь быстро и иногда, увы, в ещё больших количествах, чем ранее . Поэтому всё-таки правильным путём я считаю снятие, купирование воспалительного процесса, а откачку жидкости следует считать крайней мерой.

Колено плохо сгибается - неудивительно, воспаление не снято, да и мышцы блокируют , ограничивают движения в попытке купировать болевой синдром; но это не значит, что сустав не надо нагружать. Нагрузка умеренная должна быть обязательно, как тренировать , грамотно нагружать сустав написано в соседней теме => Псориатический артрит и физическая нагрузка *нагружать .. не нагружать или в статье => ОПЫТ ФОРУМА О НАГРУЗКЕ НА СУСТАВЫ ПРИ ПСОР.АРТРИТЕ

#47 bojica

bojica

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Январь 2013 - 15:37

Здравствуйте. У меня тоже возник вопрос, что делать с жидкостью, скопившейся в колене. Был у трех ревматологов. Один говорит срочно делать пункцию (выкачать жидкость и вколоть гормон), два других прописали НПВП и компрессы, и если не поможет - тогда пункция. Честно говоря, делать ее мне совсем не хочется. Знаю, что скорее всего одним разом не обойдется и можно спровоцировать ухудшение. Но вот врач пугает, что жидкость затвердеет и вообще можно потерять сустав. УЗИст сказала, жидкости в суставе 30 мл. Колено опухло месяц назад, НПВП пью уже две недели. Колено стало лучше гнуться, меньше болит, уже не хромаю, но опухоль вообще не рассасывается. Самочувствие нормальное, анализы крови были и есть в норме. Знать бы, что постепенно пройдет, так и оставил бы все как есть. Но боюсь упустить время. Подскажите, у кого есть опыт, как поступали в таких ситуациях?

#48 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 30 Январь 2013 - 22:00

Вот про "жидкость затвердеет" нельзя ли поподробнее? :huh:
Моя (дилетантская) точка зрения высказана в предыдущем посте.
Полагаю, решение в каждом конкретном случае должно остаться за лечащим врачом и пациентом.

#49 bojica

bojica

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 04:43

По словам врача со временем синовиальная жидкость кристализуется и убрать ее можно только с помощью операции, а если запустить, то это может привести к анкилозу сустава. Не знаю, так это или нет, но то что опухоль уплотнилась, я и сам чувствую. Теперь скорее всего понадобится более толстая игла. Другая врач сказала, что она в принципе сама против пункций, и посоветовала продолжить пить НПВП, но с очень слабой надеждой на то, что это поможет. Вот и не знаю, есть ли у меня еще время тянуть, или идти сдаваться? Хотелось бы найти какой-нибудь другой метод рассасывания опухоли, пусть даже и не быстрый, но верный.

#50 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 05:24

... есть ли у меня еще время тянуть, или идти сдаваться? Хотелось бы найти какой-нибудь другой метод рассасывания опухоли, пусть даже и не быстрый, но верный.

Насчет времени только доХтур скажет, но, хирурги ребята обычно решительные, ни в какую терапию не верующие. А если есть неясность в этиологии, а ты (с хирургом :) ) решился продырявиться, то лучше все одним махом: «лечение»+«диагностику» в одной пункции – и пролечат тебя, и анализ суставной жидкости сделают (цитология, биохимия, бактериология, наконец), да и тебе меньше дырок. А нет неясности, тогда посмотри в стальные глаза хирурга и решай сам. Но, ИМХО,не ведись на гидрокортизон, а проси лекарство поновее.
Мне дважды делали – и, ничего, живой, бегаю :) .
Здоровья

Сообщение отредактировал Kulau-leprous: 31 Январь 2013 - 05:26

#51 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 012 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 09:54

По словам врача со временем синовиальная жидкость кристализуется и убрать ее можно только с помощью операции,

Для меня новость. Полез в справочники.

#52 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 386 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 10:09

Для меня новость. Полез в справочники.

Ред, напиши, пожалуйста, что там в справочниках пишут по этому поводу. Я тоже такого не слышала раньше.
Всё что нам нужно это любовь.