Перейти к публикации

Псориатический артрит и внутрисуставные инъекции


Рекомендованные сообщения

Шутка неплохая

Дело не в шутке. Все "сильные монгольские врачи" в большинстве своем выпускники Иркутского мединститута и даже становятся министрами здравоохранения Монголии http://www.og-irk.ru/old/vp167/studentka_irkutskogo_medinstituta_stala_ministrom_mongolii/view_2423.html

Может быть в Монголии они действительно "сильные" потому, что хоть какие то знания есть, а на уровне России не говоря уже о развитых странах - обычные фельдшеры.

Выбор лечения конечно за тобой, но поиск панацеи и тайных знаний тибетских, монгольских, буркина-фасовских гомеопатов и прочих шаманов-шарлатанов украдет у тебя кучу времени из жизни... я не говорю уже о деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело не в шутке. Все "сильные монгольские врачи" в большинстве своем выпускники Иркутского мединститута и даже становятся министрами здравоохранения Монголии http://www.og-irk.ru/old/vp167/studentka_irkutskogo_medinstituta_stala_ministrom_mongolii/view_2423.html

Может быть в Монголии они действительно "сильные" потому, что хоть какие то знания есть, а на уровне России не говоря уже о развитых странах - обычные фельдшеры.

Выбор лечения конечно за тобой, но поиск панацеи и тайных знаний тибетских, монгольских, буркина-фасовских гомеопатов и прочих шаманов-шарлатанов украдет у тебя кучу времени из жизни... я не говорю уже о деньгах.

Не совсем согласен, потому что много статей даже на этом форуме по поводу положительных результатов лечения во всевозможных санаториях (соли, нефть и т.д.), мазях ( солидоловых ) , а ведь по сути это тоже народнвя медицина - гомеопатия. Люди ремиссии достигали на несколько месяцев-лет.

Хотя, в любом - химия поглавнее будет в плане эффекта.

Времени не хочется терять - но и жрать химоту уж очень не хочется. Да, блин, сказал, потом подумал - Этопан - тоже не гомеопатия)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fizik http://psoranet.org/topic/373/ - это топик про гомеопатов на нашем форуме. Он находится в разделе "Разводы" (Обман), пролистай хотя бы мельком, потрать один час и возможно сэкономишь пару лет жизни и N-ое количество тугриков. Почитай блог McShure на нашем форуме http://psoranet.org/forum/68/ может почерпнешь, чего нибудь полезного для себя.

А химию жрать... кислород то же химия, тем не менее мы им дышим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а ведь по сути это тоже народнвя медицина - гомеопатия.

Народная медицина - это совсем не гомеопатия. Из википедии:

Народная медицина (лат. medicina gentilitia, нем. Volksmedizin, также Volksheilkunde) — часть альтернативной медицины, которая включает в себя знания о болезнях, методах и средствах лечения, которые передаются в народе из поколения в поколение.
Гомеопатия — назначение препаратов, вызывающих симптомы, аналогичные симптомам болезни. Концепция лечения по принципу «подобное подобным», в противоположность принципу аллопатии. Основоположник и автор термина — немецкий врач Христиан Фридрих Самуил Ганеманн (нем. Christian Friedrich Samuel Hahnemann; 1755—1843). Современная медицина рассматривает гомеопатию как часть альтернативной, ненаучной, медицины, так как теоретическое обоснование гомеопатического принципа не соответствует научным представлениям о функционировании здорового и больного организма, безопасность и эффективность большинства гомеопатических методов лечения никогда не подвергалась проверке, а немногие осуществленные клинические испытания гомеопатических препаратов не выявили различий между гомеопатическим лекарством и плацебо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

немногие осуществленные клинические испытания гомеопатических препаратов не выявили различий между гомеопатическим лекарством и плацебо.

Очень важный факт, кстати. Если б найти ещё эти "немногие клинические испытания", то был бы неплохим ответом на пространные посты иногда забегающих на форум адептов гомеопатии.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Вот и я поделюсь своим опытом инъекций..

Лежала на лечении в больнице (8 мес. назад) сказали, что запущенный случай, т.к. поздноположили в больницу не на ранней стадии ( на ранней не смогли определить чё это). И у меня на правой руке указательный палец опух и не мог сгибаться. Я им об этом каждый день говорили (врачам), но что-то видимо они думали, что само по себе пройдет, но не прошло. и вот предложили дипроспан в палец в 4-х местах. Я долго не хотела, но потом решилась. Больно конечно, но потерпеть можно. Через 10 дней уже приехала к ним обратно еще один укольчик сделать. Сделали. Сказали все пройдет и больше наверное не нужно. Короче не помогла. Прописали метотрексат. Через 4 месяца палец прошел. Начала сходить с метотрексата и сразу второй палец также. Теперь опять жду 4-х месяцев... может и пройдет. А внутрисуставные инъекции больше ни-ни

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я поделюсь своим опытом инъекций..

Лежала на лечении в больнице (8 мес. назад) сказали, что запущенный случай, т.к. поздно положили в больницу не на ранней стадии ( на ранней не смогли определить чё это). И у меня на правой руке указательный палец опух и не мог сгибаться. Я им об этом каждый день говорила (врачам), но что-то видимо они думали, что само по себе пройдет, но не прошло. и вот предложили дипроспан в палец в 4-х местах. Я долго не хотела, но потом решилась. Больно конечно, но потерпеть можно. Через 10 дней уже приехала к ним обратно еще один укольчик сделать. Сделали. Сказали все пройдет и больше наверное не нужно. Короче не помогла. Прописали метотрексат. Через 4 месяца палец прошел. Начала сходить с метотрексата и сразу второй палец также. Теперь опять жду 4-х месяцев... может и пройдет. А внутрисуставные инъекции больше ни-ни

RedMen, хочу уточнить, что если у меня один пальчик сейчас не полностью согинается я не считаю, что это ОБОСТРЕНИЕ. Я имела в виду, что в общем я ближе к концу года, начиная с сентября месяца, наконец-то стала себя чувствовать Человеком, а не трансформером в периоды обострения. Я стала вести другой образ жизни (тайбо, бассейн, баня, а иногда танцы).

Всем Здоровья!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen, хочу уточнить, что если у меня один пальчик сейчас не полностью согинается я не считаю, что это ОБОСТРЕНИЕ.

Несгибающийся пальчик это скорее результат необратимых изменений, произошедших в суставе. Деформация сустава. У меня на левой руке большой палец не гнётся сцуко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Давно не было меня тут, но и писАть было не о чем. До Монголии я так и не доехал, но вот с народной медициной продолжил. Начал общаться с китайским врачём, кторый специализируется на кожных болезнях, в т.ч. и на псориазе и ПА. Езжу к нему раз в неделю уже месяц. Он мне в пупок засыпает смесь каких то травок и заклеивает пластырем. Носить два дня надо. Ещё таблетки выдает травяные, которые надо принимать пока пупок заклеен. Конечно звучит как очередная разводка, но я к этому китайцу попал не просто так, там была довольно сложная цепочка. Вобщем, если и разводка - то очень грамотная))). Так вот - пока результатов никаких, но в тоже время и хуже не стало. Грит, что дело долгое - оно и понятно.

Последнее время полностью завязал с алкоголем ( хотя и до этого не особо злоупотреблял), но заметил, что боли из ступней совсем ушли, хотя пальцы по прежнемы опухшие. Это сильно мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Fizik

Ну как же, боли из ступней ушли - почему нет результатов? :)

Любопытно, чем эксперимент закончится. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,всем!Я тоже давно здесь не появлялась,за это время к моему псору еще добавился ПА.Месяц назад отлежала в ревмоцентре(когда к ним поступала,псорик начинал потихоньку расцветать)Проведено лечение(пишу из выписки):найз,мидокалм,цетрин,сульфасалазин 2,0гр/сутки,квамотел,мафусол в/в кап,эссенциале в/в,кетонал в/м,мильгамма в/м,в/суставное введение дипроспана в коленный сустав,ЛФК,лазер на колено.Это все за 2 недели.Суставы болеть перестали,даже бляшки заметно тоньше стали.Из ревмоцентра мне путевочку дали в санаторий на 16 дней.Там назначили грязь на кисти рук,ванны с ламинарией,галлотерапию,ингаляции,ЛФК.Но пришлось мне оттуда сбежать пораньше,т.к.началось обострение(как раз прошло 2 недели после укольчика дипроспана),хотя не знаю,с чем связать.По всему телу мелкие высыпания,особенно на руках и ногах с ужасным зудом,на руках вокруг ногтей начинают корки нарастать,такого у меня еще не было.Сегодня пошла в КВД.Врач меня выслушала(даже не осмотрела),прочитала выписку из ревмоценра и назначила:гептрал в/в -10 уколов (5 ампул стоят 2000т.р.),мазь Дайвобет,мазь Изо-урия (продается только в аптеке КВД) Ребята,посоветуйте,что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он мне в пупок засыпает смесь каких то травок и заклеивает пластырем.

Китайская внутрисуставная инъекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Китайская внутрисуставная инъекция.

Ну тогда уж не внутрисуставная, а внутрипупочная, но в книге, которую мне доктор показал написано, что вроде как что-то попадает в организм через пупочную впадину. Состав травок которые намешаны тоже описан, я у него буду на праздниках - перепишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,всем!Я тоже давно здесь не появлялась,за это время к моему псору еще добавился ПА.Месяц назад отлежала в ревмоцентре(когда к ним поступала,псорик начинал потихоньку расцветать)Проведено лечение(пишу из выписки):найз,мидокалм,цетрин,сульфасалазин 2,0гр/сутки,квамотел,мафусол в/в кап,эссенциале в/в,кетонал в/м,мильгамма в/м,в/суставное введение дипроспана в коленный сустав,ЛФК,лазер на колено.Это все за 2 недели.Суставы болеть перестали,даже бляшки заметно тоньше стали.Из ревмоцентра мне путевочку дали в санаторий на 16 дней.Там назначили грязь на кисти рук,ванны с ламинарией,галлотерапию,ингаляции,ЛФК.Но пришлось мне оттуда сбежать пораньше,т.к.началось обострение(как раз прошло 2 недели после укольчика дипроспана),хотя не знаю,с чем связать.По всему телу мелкие высыпания,особенно на руках и ногах с ужасным зудом,на руках вокруг ногтей начинают корки нарастать,такого у меня еще не было.Сегодня пошла в КВД.Врач меня выслушала(даже не осмотрела),прочитала выписку из ревмоценра и назначила:гептрал в/в -10 уколов (5 ампул стоят 2000т.р.),мазь Дайвобет,мазь Изо-урия (продается только в аптеке КВД) Ребята,посоветуйте,что делать?

Так много всего было назначено, что наверно самой тебе не разобраться. У меня после ревмоотделения ( назначен был только найз) через 2 недели также обсыпало всю псором. Но я не показательная в этих вопросах, тк у меня на всю химию или обострение псора или аллергия в каком либо виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Привет,всем!Я тоже давно здесь не появлялась,за это время к моему псору еще добавился ПА.Месяц назад отлежала в ревмоцентре(когда к ним поступала,псорик начинал потихоньку расцветать)Проведено лечение(пишу из выписки):найз,мидокалм,цетрин,сульфасалазин 2,0гр/сутки,квамотел,мафусол в/в кап,эссенциале в/в,кетонал в/м,мильгамма в/м,в/суставное введение дипроспана в коленный сустав,ЛФК,лазер на колено.Это все за 2 недели.Суставы болеть перестали,даже бляшки заметно тоньше стали.Из ревмоцентра мне путевочку дали в санаторий на 16 дней.Там назначили грязь на кисти рук,ванны с ламинарией,галлотерапию,ингаляции,ЛФК.Но пришлось мне оттуда сбежать пораньше,т.к.началось обострение(как раз прошло 2 недели после укольчика дипроспана),хотя не знаю,с чем связать.По всему телу мелкие высыпания,особенно на руках и ногах с ужасным зудом,на руках вокруг ногтей начинают корки нарастать,такого у меня еще не было.Сегодня пошла в КВД.Врач меня выслушала(даже не осмотрела),прочитала выписку из ревмоценра и назначила:гептрал в/в -10 уколов (5 ампул стоят 2000т.р.),мазь Дайвобет,мазь Изо-урия (продается только в аптеке КВД) Ребята,посоветуйте,что делать?

Может быть кому-нибудь будет интересно,подробно пишу назначенное лечение (от псориаза).Гептрал:5 ампул -по одной каждый день в/в,5 ампул капельницами-по одной на 250мл физраствора каждый день.Затем Гептрал в таблетках 1 месяц-по 2 табд.в день.Параллельно с этим Глутоксим 1% 1мл 20 уколов в/м по одному в день,затем еще 10 уколов по 2 в неделю,вместе со всем этим аевит-1 месяц по одной на ночь,фолиевая к-та-1 месяц 3раза в день.Здорово зуд снимают таблетки Атаракс-10 дней по 2табл.на ночь.Мазалась кремом ISO-UREA фирмы LA ROCHE-POSAY,очень хорошо отшелушивает.Стоило мне это тыс.17(недешево).Результат:все очистилось за месяц.уже 3 месяца хожу чистая,раньше такого не было.Я в восторге и,главное. без гормонов.Дайвобетом не пользовалась

Изменено пользователем irinka68
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irinka68, и вот этим курсом ты лечилась в мае, так? А обострение было сильное?

Вероятно, хороший результат и ремиссию обеспечили 3 препарата: иммуностимулятор глутоксим, гепатопротектор гептрал и плюс атаракс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irinka68, и вот этим курсом ты лечилась в мае, так? А обострение было сильное?

Вероятно, хороший результат и ремиссию обеспечили 3 препарата: иммуностимулятор глутоксим, гепатопротектор гептрал и плюс атаракс.

Обострение было сильное,пришлось уйти на больничный,поражены были даже ногти.Лечилась в мае.Только перестала пить сульфасалазин,назначенный в ревмоцентре,а суставы-то побаливают и боюсь опять начинать его пить,вдруг опять все попрет наружу?FROL,подскажи,что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Iirinka68, у меня нет такого большого опыта лечения ПА, как у других; тебе, возможно, лучше ответят RedMen или Silikaat.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обострение было сильное,пришлось уйти на больничный,поражены были даже ногти.Лечилась в мае.Только перестала пить сульфасалазин,назначенный в ревмоцентре,а суставы-то побаливают и боюсь опять начинать его пить,вдруг опять все попрет наружу?

Можно немного поподробней про сульфасалазин, когда назначен, в каких дозах, сколь долго приём был, по какой причине приём был прекращён? Что попрёт наружу, кожные высыпания, почему ты связываешь их именно с сульфасалазином? Я правильно понял что на фоне приёма сульфасалазина суставы не болели?

Чтобы не дублировать посты, посмотри я ещё => вот тут писал недавно на эту же тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно немного поподробней про сульфасалазин, когда назначен, в каких дозах, сколь долго приём был, по какой причине приём был прекращён? Что попрёт наружу, кожные высыпания, почему ты связываешь их именно с сульфасалазином? Я правильно понял что на фоне приёма сульфасалазина суставы не болели?

Чтобы не дублировать посты, посмотри я ещё => вот тут писал недавно на эту же тему.

На предыдущей странице я писала про назначенное лечение суставов.Принимала сульфасалазин 2 месяца,отменить на время порекомендовала ревматолог,когда увидела меня пышноцветущую.В мае перестала принимать и сейчас боюсь начинать снова.И еще,подскажи,пожалуйста,жидкость из коленного сустава как-нибудь убирают или нет?Болеть колено перестало после укола дипроспана,но колено плохо сгибается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irinka68

Вообще-то кожная сыпь есть в числе побочных действий у сульфасалазина:

Побочные действия вещества Сульфасалазин

Аллергические реакции: кожная сыпь, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), анафилактический шок.

Наверное ревматолог знает что делает, когда отменяет приём сулфасалазина; с другой стороны, сыпь могла быть следствием не именно приёма сульфасалазина, а следствием всего комплекса назначенных лекарственных средств, ингридиенты которых, взаимодействуя между собой - и дали такую реакцию в виде сыпи; возможно, если принимать сульфасалазин в одиночку - он такой реакции не даст, но это надо уточнять у врачей и эксперимент делать строго под их наблюдением (если ты вообще решишься на подобный шаг).

Жидкость из коленного сустава откачать конешно можно, другой вопрос - зачем это делать? Процедура эта болезненная и на мой взгляд бесполезная; назначается в некоторых случаях для уменьшения внутрисуставного давления и снятия болевого синдрома. Почему считаю бесполезной процедуру? Потому что синовиальная жидкость для хряща/сустава жизненно необходима, увеличение количества синовиальной жидкости - это ответ организма на воспалительный процесс в суставе; но происходит сбой и жидкости выделяется много больше чем необходимо (отсюда и видимое увеличение сустава), она начинает давить на стенки синовиальной сумки и это становится одной из причин сильных болей , в крайних запущенных случаях давление может быть настолько большим, что грозит разорвать суставную сумку под действием внешней ли силы или вследствие самого развития процесса - неважно...вот в таких случаях откачка излишнего количества синовиальной жидкости оправданна и необходима; но поскольку самой проблемы - снятия воспаления сустава эта процедура не выполняет - то и становится она временной мерой. Повышенное количество жидкости "система" воспринимает как норму и на откачку жидкости отвечает новой, иногда усиленной выработкой синовиальной жидкости, жидкость накапливается вновь быстро и иногда, увы, в ещё больших количествах, чем ранее . Поэтому всё-таки правильным путём я считаю снятие, купирование воспалительного процесса, а откачку жидкости следует считать крайней мерой.

Колено плохо сгибается - неудивительно, воспаление не снято, да и мышцы блокируют , ограничивают движения в попытке купировать болевой синдром; но это не значит, что сустав не надо нагружать. Нагрузка умеренная должна быть обязательно, как тренировать , грамотно нагружать сустав написано в соседней теме => Псориатический артрит и физическая нагрузка *нагружать .. не нагружать или в статье => ОПЫТ ФОРУМА О НАГРУЗКЕ НА СУСТАВЫ ПРИ ПСОР.АРТРИТЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Здравствуйте. У меня тоже возник вопрос, что делать с жидкостью, скопившейся в колене. Был у трех ревматологов. Один говорит срочно делать пункцию (выкачать жидкость и вколоть гормон), два других прописали НПВП и компрессы, и если не поможет - тогда пункция. Честно говоря, делать ее мне совсем не хочется. Знаю, что скорее всего одним разом не обойдется и можно спровоцировать ухудшение. Но вот врач пугает, что жидкость затвердеет и вообще можно потерять сустав. УЗИст сказала, жидкости в суставе 30 мл. Колено опухло месяц назад, НПВП пью уже две недели. Колено стало лучше гнуться, меньше болит, уже не хромаю, но опухоль вообще не рассасывается. Самочувствие нормальное, анализы крови были и есть в норме. Знать бы, что постепенно пройдет, так и оставил бы все как есть. Но боюсь упустить время. Подскажите, у кого есть опыт, как поступали в таких ситуациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот про "жидкость затвердеет" нельзя ли поподробнее? :huh:

Моя (дилетантская) точка зрения высказана в предыдущем посте.

Полагаю, решение в каждом конкретном случае должно остаться за лечащим врачом и пациентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По словам врача со временем синовиальная жидкость кристализуется и убрать ее можно только с помощью операции, а если запустить, то это может привести к анкилозу сустава. Не знаю, так это или нет, но то что опухоль уплотнилась, я и сам чувствую. Теперь скорее всего понадобится более толстая игла. Другая врач сказала, что она в принципе сама против пункций, и посоветовала продолжить пить НПВП, но с очень слабой надеждой на то, что это поможет. Вот и не знаю, есть ли у меня еще время тянуть, или идти сдаваться? Хотелось бы найти какой-нибудь другой метод рассасывания опухоли, пусть даже и не быстрый, но верный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... есть ли у меня еще время тянуть, или идти сдаваться? Хотелось бы найти какой-нибудь другой метод рассасывания опухоли, пусть даже и не быстрый, но верный.

Насчет времени только доХтур скажет, но, хирурги ребята обычно решительные, ни в какую терапию не верующие. А если есть неясность в этиологии, а ты (с хирургом :) ) решился продырявиться, то лучше все одним махом: «лечение»+«диагностику» в одной пункции – и пролечат тебя, и анализ суставной жидкости сделают (цитология, биохимия, бактериология, наконец), да и тебе меньше дырок. А нет неясности, тогда посмотри в стальные глаза хирурга и решай сам. Но, ИМХО,не ведись на гидрокортизон, а проси лекарство поновее.

Мне дважды делали – и, ничего, живой, бегаю :) .

Здоровья

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...