Перейти к публикации

Гарм-чашма - термальный источник


Рекомендованные сообщения

Привет,всем.

Я предлогаю лечение псориаза которое мне помогло.В горах Памира(Таджикистан,Бадахшан,ГБАО)есть гипертермальный источник(Гарм-чашма) находящийся на юго-западной части ГБАО,на территори Ишкашимского района, источник расположен на высоте 2800м над уровнем моря.В составе ист-ка содер-ся сероводород и кремниевая кислота ,а также микроэлеманты железа,алюминий,магний,бром и фтор,которые повышают биологическую ценность воды ее лечебные свойства.Содержания сероводорода в воде 175м\л и растворимого углекислого газа 380-500мл\л.Темпиратура воды до72С.Источник принадлежит щелочным водам первого класса.

Показания к лечению.

1.Кожные заболевания(ПСОРИАЗ,экзема,нейродермиты,дерматиты,витилига)

2.Геникологические заболевания.

3.Полиартриты(ревмотизм вне обострения)

4.Невриты,полиневриты.радикулиты.

5.Остеомелиты.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

1.ПРЕКЛОННЫЙ ВОЗРАСТ

2.ТУБЕРКУЛЕЗ ВСЕ ФОРМЫ

3.ЗАБОЛЕВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ В СТАДИИ ДЕКОМПЕНСАЦИИ

4.НОВООБРАЗОВАНИЯ,ЗАБОЛЕВНИЯ КРОВИ.

Если у кого есть время,желание,возможность поехать на ПАМИР пусть ездит в июне,июле,августе потому что кроме водных процедур необходимо загарать.(КУРС ЛЕЧЕНИЯ 24 ДНЯ)

PS.Это не реклама это реально помогает.Если у кого нибудь есть вопросы,задавайте.

--------------------

Пост перемещен, e-mail удален. Все вопросы в форуме, интересно всем! <модератор>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Прошло 40 дней(после лечения).

Бляшки на пальцах рук появляются.Опять на голове перхать появилась(а после лечения небыло),надоело.Друг рекомендовал почитать книги Малахова.Читаю,пишет что надо очистить организм,сначало толстый кишечник,потом печень.Скоро начну процедуру очишения организма,если будут результаты напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друг рекомендовал почитать книги Малахова. Читаю, пишет что надо очистить организм, сначало толстый кишечник,потом печень. Скоро начну процедуру очишения организма, если будут результаты напишу.

Если не будет результатов, тоже напиши, Jon, всем интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 года...

вы только учтите что ГБАО это почти афган, инфраструктуры никакой, большим + является что указанный курурт там не один, там порядка 14 (может больше) источников которые лечат различные заболевания. 

я там был, очень хотел остаться, но ночью, страшновато. да и добираться туда очень не просто 

бюджет выйдет ого го  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 месяцев ...

Сейчас планирую курортотерапию на майские праздники. Как варианты лечения рассматриваю Мацеста и Гарм-Чашма. Кто-то бывал в обоих местах? Какие плюсы и минусы у обоих мест? Какой эффект?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, решил поехать в Гарм-Чашму (из Москвы) с 26 апреля на три недели. Если кто захочет присоединиться – буду рад, но еду в первый раз, так что рекомендаций каких-либо дать не могу. До этого был на Мёртвом море, в Индии, после поездки смогу сравнить эффект и стоимость.

 

Добираться неудобно:

  1. Самолёт до Душанбе
  2. Самолёт до Хорога / Автотранспорт до Хорога (выбор зависит от погодных условий)
  3. Такси из Хорога до санатория

Т.е. если погода нелётная в Таджикистане, то добираться до санатория из Москвы почти сутки.

 

Почему выбрал Гарм-Чашму, а не Мацесту:

  1. Солнце поднимается выше над горизонтом (+6 градусов), чем в Сочи – доза ультрафиолета больше;
  2. Высота над уровнем моря больше чем 2 км – доза ультрафиолета больше;
  3. Сероводородная вода по свойствам, на мой взгляд, такая же как в Мацесте;
  4. В Сочи уже был, побывать в Таджикистане будет интереснее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поездка в Гарм-Чашму. Круто. Адреалина будет масса. Лет 25 назад в санатории "Победа" ( Сочи ) отдыхал вместе с лечившимся там. Помогает, но съездить сам так и не собрался. Предпочитаю более традиционные места отдыха и лечения. Но будет очень интересно прочитать о вашем лечении. Успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

 

Коллеги, решил поехать в Гарм-Чашму (из Москвы) с 26 апреля на три недели. Если кто захочет присоединиться – буду рад, но еду в первый раз, так что рекомендаций каких-либо дать не могу. До этого был на Мёртвом море, в Индии, после поездки смогу сравнить эффект и стоимость.

 

Добираться неудобно:

  1. Самолёт до Душанбе
  2. Самолёт до Хорога / Автотранспорт до Хорога (выбор зависит от погодных условий)
  3. Такси из Хорога до санатория

Т.е. если погода нелётная в Таджикистане, то добираться до санатория из Москвы почти сутки.

 

Почему выбрал Гарм-Чашму, а не Мацесту:

  1. Солнце поднимается выше над горизонтом (+6 градусов), чем в Сочи – доза ультрафиолета больше;
  2. Высота над уровнем моря больше чем 2 км – доза ультрафиолета больше;
  3. Сероводородная вода по свойствам, на мой взгляд, такая же как в Мацесте;
  4. В Сочи уже был, побывать в Таджикистане будет интереснее.

 

Алексей, удалось осуществить свои планы? Не забудьте отписаться по возвращению - уж очень интересно! Тем более в сравнении с и мне знакомыми Индией и ММ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Да, планы осуществить удалось. Наблюдал за результатами, теперь рассказываю.

 

Если в двух словах:

Значительного эффекта от Гарм-Чашмы не получил. В те дни (26 апреля-15 мая), когда я поехал нашему брату там делать нечего.

 

Загар:

Из трёх недель, две недели были дожди. Хотя администрация отеля перед поездкой уверяла меня в том, что проблем с загаром не будет, «приезжайте в мае – самое-то для вас». По факту в санатории было буквально несколько человек, как раз из-за погоды.

 

Вода:

Вода оказывала эффект на кожу, она менялась, но не проходила. Т.к. загар в моём случае был непродолжительным, то могу с уверенностью сказать, что ярко выраженного эффекта сероводородная вода в Гарм-Чашме для меня не дала.

 

Ногти:

За три недели, похоже, состояние ногтей чуть улучшилось, но буквально через несколько недель после возвращения, всё вернулось в прежнее состояние.

 

Инфраструктура:

Администрация отеля старается из-за всех сил, но одних их стараний, к сожалению, мало. Бассейн с сероводородной водой используется местными как общая баня – для них нормально оставить после себя использованные бритвы, упаковки от мыла… вода соответственно после них мыльная с волосами. Так что фанатам гигиены – там не понравится. =)

Добираться действительно проблемно. Дороги быстро заканчиваются, начинаются участки «временами встречается асфальт», ехать на джипе – убивать день. Виды красивые, но целый день вместо лечения – оно того не стоит. Можно добраться на самолёте – но это как повезёт. Мне повезло на обратном пути – около 1-2 часов и ты в Душанбе. Улететь хотят многие – придётся договариваться и знакомится с несколькими людьми, чтобы заполучить билет на самолёт. То же самое с джипом, это не просто пришёл и сел... водители пытаются засадить в машину как можно больше людей, и комфорт их мало волнует. Придётся поспорить, может даже поругаться, после чего они соглашаются на приемлемые условия.

Кстати, постричься в Гарм-Чашме, тоже можно только если договориться. Это деревня – все стригут друг друга сами. Парикмахерской нет. =)

Миниралка течёт из земли, а вокруг мусор не самая ухоженная дорога.

 

Резюме:

Загорать там, вероятно, можно. Но приезжать надо в Июне-Июле, в это же время в санаторий по словам местных приезжают много Таджиков, что будет творится с бассейном, страшно представить… Потратил за 3 недели – 60 тыс. руб. (из них 20 тыс. – авиабилеты).

Хочу ли ещё раз поехать? Нет (но справедливо отметить то, что встречал людей, которые из года в год приезжают позагорать и покупаться в гарм-чашму – лично я думаю, что если бы они ездили на ММ, эффект был бы не хуже, а даже лучше). В Индию можно поехать зимой – мне нравится лето и это замечательно, когда ты можешь в нём оказаться зимой. Настроение зашкаливает, особенно наблюдая, как от загара проходит кожа.

На ММ можно поехать в мае – уже купаться можно, загар – супер, пасмурных дней – нет, виза не нужна, но в 2014 году цены были просто космос на ММ (больше 120 тыс. выходило на 3 недели).

По своим наблюдениям – ничего лучше ультрафиолета на мою кожу не влияет. Ни аюрведа в Индии, ни солёная вода на ММ, ни сероводород в Гарм-Чашме.

На новый год планирую поехать в Индию. В планах попробовать загар в Крыму где-то в Июне 2015 (но это только планы).

 

Если есть вопросы – задавайте, буду рад ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 года...

О себе: псориаз у меня 9 лет, площадь поражения примерно 70% тела, суставы тоже псор не обошел своим вниманием.

На настоящий момент нахожусь в Гарм Чашме неделю, видимого результата практически нет. Но и ждать его за столь малое время не стоит. Много общаюсь с местными, практически все говорят, что лечится надо минимум 24 дня, при этом некоторые приезжают сюда на весь сезон (3-4 месяца). Эффект есть, но у всех по разному, так же как и период ремиссии.

Лечение проходит примерно так: мужчины и женщины имеют доступ к источнику по графику через каждые 2 часа, заходят большой дружной толпой. С 6 утра заходим, сидим в воде по рекомендации врача 20-30 минут (реально-кто сколько захочет или сможет). Надо сказать, что возможность «высидеть» напрямую зависит от текущей температуры воды. С 8 часов загар, для чего есть спец площадка (опять же поочередно м,ж) Врачь рекомендует те же 20-30 минут.

В 10 и 14 часов к водным процедурам добавляется грязелечение. (Вода несет в себе частицы минеральных веществ, которые оседают в источнике и в его районе.) Тут 2 варианта. 1 для ленивых и не брезгливых: заключается в том, чтобы собрать со дна источника глинистую массу и нанести ее себе на пораженные участки, желательно толстым слоем, дать ей высохнуть и смыть. Минус только в том, что она содержит МНОЖЕСТВО волос.

2 вариант заключается в том, чтобы заранее забраться на источник, собрать (отколоть, соскрести и т.п) закаменевшую илистую массу (по консистенции как мел), заблаговременно размочить ее (некоторые размешивают сметаной в пропорции 1к1), принести готовый «продукт» с собой и использовать по назначению.

Далее опять сидим в воде.

Вечером, как и утром просто сидение в воде без грязелечения.

Между этими процедурами ОБЯЗАТЕЛЕН загар, без него результат будет меньше и ждать его будете дольше. (Загар тут получается не коричневый а серый, не пугайтесь-это нормально. Особенность местная.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...