Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Я тоже была на семинаре. Мне понравилось.Еще раз убедилась, что при помощи диеты псориаз можно "держать в узде".Единственное, что немного настроживает,так это усиление высыпаний при выходе токсинов из организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем заинтересованным читать этот пост http://psoranet.org/topic/3021/?do=findComment&comment=93649199

Он еще раз доказывает, что режим Пегано работает в Красноярске, без всяких идиотско-разводных клиник с ихними не нужными и дорогостоящими процедурами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тута материалы обсуждают?

Перечитал всё, что выложено. Первые два доклада не впечатлили, ничего принципиально нового там нет, какие-то копипасты старых работ, никак не связанных с темой "натурального лечения" Пегано. Остановимся, для начала, на Корсунах, точнее на "постулатах от профессора Корсуна".

1. Надо приложить усилия, желание и найти время для оздоровительного лечения, хотя бы один месяц осенью.

Коммент: Согласно положениям теории Пегано, лечение должно быть непрерываным, точнее это образ жизни, в зависимости от состояния, более или менее интенсивным. Как показывает общий опыт, эффнетивность интенсивных, но краткосрочных мероприятий не слишком велика.

2. Знать, что псориаз - ретровирусное заболевание...

Коммент: Ну, это просто ни в какие ворота. Все предыдущие и последующие докладчики должны были просто засвистеть и затопать ногами. Потому что всё, что говорилось до и после, никаким боком в ретровирусную природу заболевания не вписывается и притянут за уши только потому, что природа ретровирусов не слишком хорошо изучена, обратное доказать чрезвычайно сложно. Но, собственно, сам вирус профессор так и не нашёл, тем не менее в вирусной природе псориаза абсолютно уверен. Основания такой уверенности непонятны, аргументы напрочь отсутствуют.

3. Не искать будущую невесту среди больных псориазом.

Коммент: Это, видимо, основано на теории наследственной природы заболевания. Но это абсолютное противоречие с предыдущим "постулатом". Уважаемому профессору стоит как-то определиться, или вирус или генетика. А то как-то не очень понятно, от чего лекарство разрабатывать.

4. Не кушать после 19:00, особенно жирную пищу.

Нет комментариев, но и не новость, 90% диет про это говорят.

--потом продолжу--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Знать, что псориаз - ретровирусное заболевание...

Коммент: Ну, это просто ни в какие ворота. Все предыдущие и последующие докладчики должны были просто засвистеть и затопать ногами. Потому что всё, что говорилось до и после, никаким боком в ретровирусную природу заболевания не вписывается

Тут надо сказать, что есть такой эффект, как следование своим собственным гипотезам и "теориям", ранее (обычно много лет назад) созданным и культивируемым.

Человек просто не может выскочить из этой колеи, тогда и говорят "он приверженец... того-то", "он стоит на позициях.. таких-то", когда широкая точка зрения на многие факты и противоречия суживается до КОЧКИ зрения.

Человек сперва, в начале деятельности, когда он набрел на свою "идею", честно собирает факты и их анализирует, что-то более или менее связное у него получается, потом он убеждает окружающих в справедливости этих идей и вербует адептов, а кончается почти всегда одинаково (для сложной и неоднозначной проблемы), а именно: человек не воспринимает никаких аргументов, отсеивает "за" и "против", оставляя только "за", да и просто ПОДТАСОВЫВАЕТ факты.

Кстати, это немного напоминает тип 4 из классификации докторов, http://psoranet.org/topic/2813/?do=findComment&comment=93615946 :

"Считает, что есть теория, объясняющая большинство заболеваний и, соотв-но способ их профилактики и лечения. Пытается прикрутить её куда надо и не надо, иногда это даёт плоды, зачастую ведёт в тупик...".

Именно - прикрутить куда надо и не надо, что наблюдается на примерах вирусной этиологии почти всего, или глистной теории (все беды от глистов), или грибковой, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаем комментировать "постулаты профессора Корсуна".

5. Один день недели сделать разгрузочным, т.е. полностью отказаться от первого и второго блюда, а вечером сделать тюбаж (слепое зондирование).

Коммент: Странный такой "разгрузочный день", без "первого и второго" вполне можно тыщи три килокалорий зажевать, одними бутербродами. А вечером, без разбора сделать тюбаж без обсуждения этого со своим доктором-гастроэнтерологом, и честно отъехать на скорой в ближайшую больничку, удалять желчный пузырь, в котором оказался камешек. Или закупорить желчный проток, в котором сидел камешек, никого не трогал, а от тюбажа сдвинулся с места. Далее по накатанной схеме - скорая, реанимация, оперстол. Я не могу представить, что уважаемый профессор этого не понимает, советуя огульно такую небезопасную процедуру еженедельно.

6. Не употреблять крепкие спиртные напитки более 150мл.

Коммент: Ну просто нет слов. При псориазе спиртное, как известно уже, наверное, каждому псориатику, алкоголь противопоказан абсолютно, а крепкий тем более. Нефиговая такая рекомендация - не больше 2/3 стакана водки, и всё будет хорошо. В общем, оху...удивительный такой постулат от уважаемого профессора. Я просто в шоке.

7. Не ложиться спать позже 23.00

Коммент: Мог бы понять рекомендации спать не менее 7-8 часов. А так - что-то весьма условное, принимая во внимание, что для полноценного сна более важна продолжительность, нежели временные рамки.

8. Не ругаться с родственниками и сотрудниками.

Коммент: ага, отстреливать их просто. Очевидно, это единственный источник стресса, о котором и имело бы смысл говорить.

9. Не думать, что после посещения курорта высыпания псориаза исчезли навсегда. Наоборот, сразу после приезда с курорта, пройти 2-недельное амбулаторное лечение с целью реадаптации к повседневным условиям жизни и труда.

Коммент: По моему мнению - бред собачий, вы уж извините, уважаемый профессор. Во-первых, думать, как раз и нужно, что бляшки не вернутся, быть в положительных эмоциях, а не трястись в страхе ожидания возврата обострения. Во-вторых, Основной принцип сохранения здоровья и ремиссии при псориазе в частности, точно такой же как и у любой компьютерной программы: "работает - не трогай!", никакие "профилактические, адаптационные амбулаторные лечения" в состоянии ремиссии нахрен не нужны, более того, с большой степенью вероятности, это "лечение" нарушит хрупкое равновесие ремиссии и потом потребуется уже настоящее лечение. Сомнительно, чтобы наблюдение за 2856 больных за 42 года не привели к результатам, к которым форум пришёл в более скромном составе и за гораздо более короткий строк

Вывод - "постулаты форума", отражённые в соответствующей статье на сайте, пожалуй, намного ближе к истине, чем сомнительные правила, сформулированные уважаемым профессором.

Остальные "тезисы" этого доклада - такая же "вода" ни о чём, как и предыдущие.

--продолжение следует--

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, не прошло и полгода, добрался таки я до этой темы. :D

Был я и на врачебной конференции, и на семинаре для пациентов. Спрашивается - зачем? А заодно, :D к чему мелочиться, на одно предприятие идти. Да попутно ещё и другие вопросы были (встреча форумчан B) :( ) Ну и ещё надеялся услышать что-то новое для себя. Услышал (об этом ниже).

А раз был и там, и там, то есть возможность и сравнить эти два действа (в хорошем смысле слова).

Во первых, организация "этого всего".

И семинар, и конференция проходили в так называемом "Зелёном зале", стандартный зал со средней вместимостью. Учитывая, что Пегано приезжал к нам в первый раз (организаторы заверили, что эти встречи теперь станут регулярными), на большой зал можно было и не рассчитывать. Стремясь заполнить зал, дали задолго большую рекламу, приглашая и больных-родственников, и врачей, упирая, что "количество мест ограничено" и поэтому надо записываться "прямо сейчас". И...попались невольно в эту ловушку. Многие не подавали заявок именно по той причине, что не надеялись попасть в это "ограниченное количество", кому-то отказали по той причине, что списки были уже заполнены...Зачем отказывать было москвичам, к примеру, непонятно, проблема "сверхштатных" посетителей решается просто - трудно 50 стульев дополнительно принести? Стулья-то всё равно стояли в проходах, и ещё места много было. Результатом (закономерным?) стало то, что зал был наполовину пуст. Вру, он был наполовину полон. :stol: В первый день на врачебной конференции врачей сидело от силы 30-35 человек с опоздавшими и докладчиками, во второй день в зале треть мест пустовало.

Недоумение у меня лично вызвал тот факт, что программы семинара и конференции ЗАРАНЕЕ не были опубликованы, и высылались участникам только поле того, как они подтверждали свой приезд. Если для семинара для пациентов это как-то оправдано - люди приезжают посмотреть на живую легенду и поучиться уму-разуму "из первых рук", то для врачебной конференции это нелогично - врач даёт согласие на участие, получает программу и...обнаруживает, что половину вопросов он знает, а другая половина (к примеру) ему попросту не интересна. И что делать - отказываться, не приезжать? А знай он заранее вопросы, которые предполагалось обсудить, состав участников и тд, то и сам подготовил бы что-нить полезное именно для этого случая, и прения были бы интереснее, и тд, и тп. А некоторые вопросы, например о социальном аспекте заболевания, о роли позвоночника, или просто конкретные истории конкретных людей (как это делает Пегано, см. ниже) - можно и нужно было дать шире, хотя бы в ущерб необязательным всем известным сведениям. Но это я придираюсь, хочется думать, что докладчики были к этому готовы (надеюсь).

Ещё сожалею о том, что не было возможности записать и показать большое количество рисунков и слайдов, сопровождавших доклады, они сильно облегчали понимание сказанного и живо иллюстрировали текст.

Теперь о собственно конференции. По какой именно причине не приехали большинство врачей, сказать трудно. Неразобранными остались 2/3 именных бейджиков, следовательно, участие подтверждено было. Да даже Корсун В.Ф. отсутствовал.

Первые два доклада, Бутова Ю.С. и Скрипкина Ю.К. совершенно не впечатлили и мне лично ничего нового не дали (может быть оттого, что я их работы в сети уже встречал), что уж про врачей говорить. Для чего надо было в который уже раз повторять пройденное - непонятно, всё-таки это не для студентов-кожников лекция. Новостью с некоторой натяжкой можно назвать разве признание ремикейда средством базовой терапии. Вообще сложилось впечатление (у меня) , что они оба были приглашены в качестве "свадебных генералов", чтобы придать больше весу конференции . (Хм, будто одного Д. Пегано мало ;)) Несмотря на различия в темпераменте (один "живчик", другой "сухарь"), чувствуется, что оба докладчика хорошо знают своё дело и "придраться" к докладам сложно.

Корсун В.Ф. не приехал. (Поэтому, Хелп, присутствовавшие "засвистеть и затопать ногами" его не могли, просто некого было, да и публика не та, чтоб свистеть. :D ).

Ну и сам дедушка Пегано. :D

Эмоционален, раскован, энергичен, своей энергией буквально заряжает окружающих, при этом в личном общении и не в публичных выступлениях скромен и даже немного стеснителен. В возражениях (а они были) корректен, спокоен, убеждён в правильности выбранного им метода, совершенно, как мне показалось, лишён некоей "заносчивости", свойственной многим маститым учёным, врачам и тд. и в этом отношении доступен каждому и каждому же готов помочь. Вместе с тем деловит "по-американски", и наверное, своего не отдаст.

Чувство юмора тоже есть, пошутить любит и умеет, слушать его ни в коем случае не скушно (одну его цитату стоит привести целиком, говоря об одной своей пациентке, сказал так: - "Единственная трудность, с которой мне пришлось столкнуться - это её фекалии" :D . А некоторые шутки, наоборот, шаблонны, например о "родстве" русского характера и водки)

Тем, кто колеблется, нужно ли "садиться на диету", стОит его послушать, сомнения почти наверняка отпадут, убеждать Пегано умеет. И не только словами. Во время доклада демонстрировал несколько десятков рисунков, слайдов, фоток своих пациентов, которые убеждали почище слов. В который раз недоумевал - а что же наши врачи, отчего не пошли по этому пути в своих докладах (разумею именно фотки пациентов, рисунки и слайды были у всех), материал у наших врачей не в коем случае не беднее , чем у Пегано, насколько было бы убедительнее для нас и показательнее для них самих.

Отвечая на вопрос, что же такое псориаз, Пегано сказал, что он сам давно вывел такую "формулу" - "Псориаз это внешняя попытка организма выбросить внутренние токсины".

Можно по разному относиться к самому Пегановскому методу лечения псориаза, к тому, что причиной псориаза является "синдром негерметичной кишки", но не признать, что этот метод РАБОТАЕТ - нельзя. Собственно, одна из целей таковых поездок Пегано по всему миру - в том и состоит, убеждать людей в действенности своего метода лечения трудноизлечимых болезней. Кстати, на вопрос - "Можно ли излечиться от псориаза?" он отвечает - "Да, в большинстве случаев".

---Продолжение попозжее---

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen, спасибо тебе, как всегда, за обстоятельную информацию.

Зачем отказывать было москвичам, к примеру, непонятно, проблема "сверхштатных" посетителей решается просто... Результатом (закономерным?) стало то, что зал был наполовину пуст. Вру, он был наполовину полон. :(

Это всё от жадности, хотели, видимо, как лучше (полный зал), а... и т.д.

Недоумение у меня лично вызвал тот факт, что программы семинара и конференции ЗАРАНЕЕ не были опубликованы... А знай он заранее вопросы, которые предполагалось обсудить, состав участников и тд, то и сам подготовил бы что-нить полезное именно для этого случая, и прения были бы интереснее, и тд, и тп.

Совершенно верно. Это святое правило - знакомство заранее с программой, с темами для обсуждения.

Да даже Корсун В.Ф. отсутствовал.

Однако прислал свои покрытые мхом спорные "вирусные" копипасты.

Первые два доклада, Бутова Ю.С. и Скрипкина Ю.К. совершенно не впечатлили и мне лично ничего нового не дали... Новостью с некоторой натяжкой можно назвать разве признание ремикейда средством базовой терапии.

Ну дык.. не могли же они не признать очевидное.

Ну и сам дедушка Пегано. rolleyes.gif Эмоционален, раскован, энергичен, своей энергией буквально заряжает окружающих, при этом в личном общении и не в публичных выступлениях скромен и даже немного стеснителен. В возражениях (а они были) корректен, спокоен, убеждён в правильности выбранного им метода, совершенно, как мне показалось, лишён некоей "заносчивости", свойственной многим маститым учёным, врачам и тд. и в этом отношении доступен каждому и каждому же готов помочь.

Супер- дедушка. Это идеал врача для нашего форума! :D

В который раз недоумевал - а что же наши врачи, отчего не пошли по этому пути в своих докладах (разумею именно фотки пациентов, рисунки и слайды были у всех), материал у наших врачей не в коем случае не беднее , чем у Пегано, насколько было бы убедительнее для нас и показательнее для них самих.

Это беда наших специалистов: даже если получают хорошие результаты, не умеют их преподнести. А это - важнейшая часть дела. Пример - Оловников и его роль в проблеме, за которое неделю назад присудили Нобелевскую премию по медицине.

Отвечая на вопрос, что же такое псориаз, Пегано сказал, что он сам давно вывел такую "формулу" - "Псориаз это внешняя попытка организма выбросить внутренние токсины".

Да, это всё есть в его книге (первое издание - 1991, перевод на русский - 2001).

Кстати, на вопрос - "Можно ли излечиться от псориаза?" он отвечает - "Да, в большинстве случаев".

Такой выдающийся специалист может отвечать всё что угодно, имеет право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

--продолжение---

Помогала Джону Пегано в демонстрации наглядного материала и сама делала доклад о своём излечении Катя Варламова, пациентка его много лет назад. Заболела в детстве, с 11 лет артрит, в 20 лет вылечилась, ремиссия длится 6 лет уже. Надо отдать должное мужеству этой девушки - не каждая согласится показывать свои фотки псорные посторонним людям, а многие из них были весьма откровенные. Говорила по английски, извинившись, что по-русски говорит плохо. Рассказ её довольно подробный был по-женски эмоционален, да и рассчитан наверное был именно на то, чтоб затронуть сентиментальную струну в слушателях. Слушая рассказ её о злоключениях и увеличивавшихся с каждым годом страданиях, чуть позже, когда она показала фотки первого приёма у Пегано, я был "разочарован" и невольно подумал - "это разве псор? не видали вы настоящего псора" (хотя я и понимаю, что несправедлив тут - у каждого свои критерии). Получив через два месяца сидения на диете сильнейшее обострение, похожее несколько на эритродермию, ещё через 2 месяца кожа стала активно очищаться, а спустя 8 месяцев после начала лечения была почти чистой (пигментные пятна оставались), чуть позжее очистилась совершенно, без каких-либо признаков кожных проявлений или артрита , и без применения каких-либо мазей,одной диетой.

Обеденный перерыв тоже надо отметить - потому-что на нём было всё то, что Пегано неукротимо критиковал буквально полчаса до того. :D Собственно, обеда не было, был "фуршет", чай-кофе-сахар-лимон, будерброды с разными копчёностями-колбасами-ветчиной-икрой, даже сыра не нашёл :D , пирожные многочисленные, шоколадные-кремовые и тд, всё это было заготовлено в громадных количествах (ну рассчитывали-то на 100 человек, пришли 35). Врачи острили, что не по Пегане кушают, как тут быть здоровым. :stol: Сам Джон скромненько стоял в сторонке с чашечкой зелёного чая и булочкой и делал вид,

что этого вопиющего нарушения его "заветов" не замечает. :D Я так подумал - это за весь день (с 10 до 18 ч) он только это и скушал? Можно было бы и нормальный обед для него организовать, разве что он сам не захотел "отрываться от коллектива".

После перерыва выступал Виноградов, главврач "Городского курорта", рассказывал о клинике своей и о предлагаемом клиникой лечении. Среди прочего сказал, что при постановке диагноза пациентов проверяют они аж по 14 пунктам (!). Позднее оговорил, что эти пункты, строго говоря, диагностируют не столько псориаз, сколько различные неполадки в работе внутренних органов , и попутно эти неполадки и "налаживают". (Опережая вопросы, скажу, что "рекламировать" свою клинику он не пытался.) Чуток подробнее коснусь отдельно этого вопроса.

Ждал выступления Песляка М.Ю. , перед началом конференции пролистал тезисы его доклада, заинтересовали они, но мало что оттуда понял ;) , думал, что в устном рассказе Песляк скажет более доходчиво и доступно, но увы...говорил то же самое, что и в тезисах, да ещё и ведущая Белянчикова его торопила, нажимала на регламент, кончилось тем, что бедный Песляк смешался, сбился, и ушёл, оборвав доклад на середине. Зато типа "регламент выдержан". :( Безобразие, на мой взгляд, запросто могли бы дать человеку высказаться, вот Корсун к примеру не пришёл, отдали бы его время.

От доклада Гараевой З.Ш. ждал бОльшего, тема, социальная реабилитация псориатиков- самая благодатная, однакож кроме общих фраз ничего и не услышал. Виноват ли тут регламент, или жёсткая привязка к теме конференции (приезд Пегано) или ещё что - не знаю, но впечатление осталось как от выступления обыкновенного мед.чиновника, которых слышал немало и к которым доверия у меня нет. Демонстрировавшиеся при этом слайды , какие-то диаграммы, показывавшие рост чего-то там, только усилили мой скепсис. Надо будет почитать указанные её работы, любопытно, ошибочно ли это первое впечатление.

Вообще жаль, что нет возможности показать наглядный материал, слайды , было бы всё много понятнее.

Следующие выступающие говорили почти на одну тему (пользующуюся повышенным вниманием некоторых форумчан :D ), хорошо друг друга знают, (как я понял), и друг друга дополняли.

Доклад Парфёнова А.И. целиком укладывается в концепцию Д. Пегано.

Доклад Осипова Г.А. - второй доклад, на котором я честно делал вид, что всё-всё понимаю :D ) У слушателей вызвал, как мне показалось, повышенный интерес, потом на прениях спрашивали, уточняли, суть уточнений я не уловил, они на каком-то своём языке разговаривали. B)

Маткевич В.А. сначала извинился, что его доклад не имеет к лечению псориаза прямого отношения, но, мол, "для него большая честь выступать перед такими именитыми гостями." Маткевич - автор изобретённой им энтеральной смеси для кишечного лаважа, попросту говоря, для чистки кишечника. Отличие его изобретения (давнишнего, надо сказать) от известной колонотерапии в том , что его метод чистит не только толстую кишку, но и тонкую, и , главное, " в естественном направлении".

Доклад Козлова С.М. , посвящённый различным проблемам позвоночника и его роли в лечении псориаза был самым коротким (опять регламент виноват), а жаль, на мой взгляд, он заслуживал бОльшего внимания. Впрочем, из тезисов и так всё понятно.

Прения.

Их, строго говоря, и не было. Скрипкин и Бутов к этому времени уже уехали, оставшиеся друг друга знали и прения разводить им было не о чем. Кто-то задал несколько вопросов уточняющих, кто-то удачно пошутил, все посмеялись.

Я сам выделил три момента: У Маткевича спросили, чем же его метод лучше колонотерапии, на что Маткевич заявил, что он вообще противник этой "экзекуторской жестокой процедуры", при которой напрочь вымываются не только вредные микроорганизмы, но и для нас полезные, а его метод, мол, "щадящий, приятный и нежный", позволяет полезную микрофлору не трогать, и, кроме того, чистится ещё и тонкая кишка, что, по его словам, немаловажно. Каким образом смесь энтеральная действует так выборочно, я не понял.

Представитель "Городского курорта" попытался "спикировать" на Маткевича, тот сослался на старших товарищей Осипова и Парфёнова, они переадресовали вопрос Пегано, Джон встал и с достоинством защищал колонотерапию, говоря, что в его время другого способа чистки просто не было, за много лет он убедился в действенности метода (колонотерапии), но если российские коллеги считают, что их метод лучше - то пусть и применяют на здоровье.

Ещё одна дама с какой-то клиники в Москве (к сожалению, прослушал, откуда именно), лечащей ремикейдом , рассказала (предварительно извиняющимся голосом обозвав ремикейд "терапией отчаяния", что он очень дорогой и тд.) о своих наблюдениях за пациентами их клиники, у которых возврат кожных проявлений был заметен менее чем через 8 недель(время между капельницами) < - ? я заинтересовлся, к сожалению не удалось с ней побеседовать>, и спрашивала у Виноградова, а не будет ли в связи с этим целесообразным им объединить свои усилия и попытаться полечить пациентов ремикейдом на фоне колонотерапии и лечения в его клинике? На что Виноградов с готовностью откликнулся, выразив уверенность, что да, такое сотрудничество точно даст хорошие плоды. Они ещё приватно о чём-то беседовали, о чём договорились не знаю, но пациенту такой альянс (если он состоится) явно влетит в копеечку.

Ну там ещё врачи устроили несколько приватных бесед, и стали расходиться. Организаторы приглашали всех на экскурсию в "Городской курорт", но никого это предложение не заинтересовало. Кроме меня. :P

---продолжение следует---

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноват. Такая меня злобá душила,

Щас меня злоба душит (недалёк ты, Уга, от истины!), питерялась эта книга к меня, соокбук Пегановский, зашла на Амазон, новую заказать, старая цена $32 перечёркнута и новая $99 выставлена - чё творотся? Это что, из Москвы ажиатаж докатился сюда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ред, этот патентованный "мягкий раствор" для кишечного лаважа - скорее всего раствор солей, и вся патентованная процедура тыщу лет уже известна как "пракшалана" (см. гугл), о ней говорят все, включая Малахова. В форуме тоже об этом говорили. Просто за 3 литра раствора морской соли бабок не возьмёшь, а за "патентованный метод" - легко. Извините, если разрушаю иллюзии. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэд, очень хорошо и ясно изложены впечатления о конференции. Спасибо от всех форумчан.

Дальше будешь рассказывать об экскурсии в "Городской курорт"? Кстати, о ней:

После перерыва выступал Виноградов, главврач "Городского курорта", рассказывал о клинике своей и о предлагаемом клиникой лечении. Среди прочего сказал, что при постановке диагноза пациентов проверяют они аж по 14 пунктам (!). Позднее оговорил, что эти пункты, строго говоря, диагностируют не столько псориаз, сколько различные неполадки в работе внутренних органов , и попутно эти неполадки и "налаживают". (Опережая вопросы, скажу, что "рекламировать" свою клинику он не пытался.)

Хмм.. :unsure: А что ж это, как не реклама "фундаментального" подхода к лечению псориаза? Как давно уже форум сходился во мнении, что половина всех анализов представляется излишней и используется как "сравнительно честный способ отъема денег" у пациента. Достаточно лишь базовых анализов; их примерно 7, см. http://www.psora.net...?article_id=207 .

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно интересно! Будем ждать.

А также ждем-с впечатлений и материалов от других посетивших семинар: RedMen, Tano, Sole.

Привет,избранные!

anusha RedMen Antera Tano EZt получается вы все были на семинаре? RedMen не ты ли случайно задавал вопрос Пегано об одновременном применении его метода и солидоловых мазей? Tano, а ты точно была? Я бы тебя узнал! Жалко, что не получилось ни с кем познакомиться.

Я был второго, на семинаре для псориазников. Первого октября на врачебный не ходил. А сидел я получается рядом с anusha. Antera правильно написала. Было 83 человека в зале. Я пересчитал специально (но это со всеми и с Пегано).

Мне конференция понравилась. Она прошла в спокойной и дружественной обстановке. Было много полезной информации. Правда были и спорные моменты. Рассказывать что-либо подробно уже нет смыла, так как все всё уже написали. Про себя скажу, что применять его метод пока не буду. Боюсь. Лечиться через возможное обострение в течение трёх-четырёх месяцев пока не могу. Только добился при помощи солидолки ремиссии. Не хочется возвращаться к бляшкам на теле. А начать применять метод Пегано - значит начать жить заново и по другому. Я вот особо не замечал у себя отрицательного влияния продуктов на кожу. В методе лечения Пегано несомненно есть правильные моменты, но вполне можно поспорить о негерметичности кишки и проявлению из-за этого псориаза. Но я уже стараюсь есть больше фруктов и овощей, а мясного употреблять меньше. Завязал со сладким и печёным. В городской курорт я тоже не поехал.

p/s Фуршет не понравился.

Изменено пользователем leksussim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

--продолжение---

Ещё одна дама с какой-то клиники в Москве (к сожалению, прослушал, откуда именно), лечащей ремикейдом , рассказала (предварительно извиняющимся голосом обозвав ремикейд "терапией отчаяния", что он очень дорогой и тд.) о своих наблюдениях за пациентами их клиники, у которых возврат кожных проявлений был заметен менее чем через 8 недель(время между капельницами) < - ? я заинтересовлся, к сожалению не удалось с ней побеседовать>, и спрашивала у Виноградова, а не будет ли в связи с этим целесообразным им объединить свои усилия и попытаться полечить пациентов ремикейдом на фоне колонотерапии и лечения в его клинике? На что Виноградов с готовностью откликнулся, выразив уверенность, что да, такое сотрудничество точно даст хорошие плоды.

---продолжение следует---

Эта сумасшедшая дама не из Москвы, из клиники не очень дальнего зарубежья. Приехала на конференцию пациентов себе искать )).

Не слышала я, чтобы Виноградов согласился лечить пациентов колонотерапией и ремикейдом. Он же сказал на конференции, что противник и гидроколоно, и "терапии отчаяния" (так кто-то ремикейд назвал на конференции)

Изменено пользователем Antera
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слышала я, чтобы Виноградов согласился лечить пациентов колонотерапией и ремикейдом. Он же сказал на конференции, что противник и гидроколоно, и "терапии отчаяния"

Сергей Александрович зарегистрирован у нас на форуме. Вот он бы взял и рассказал своими словами, против чего он, тем более у нас есть раздел консультаций для пациентов и людей имеющих медицинское образование. http://psoranet.org/forum/57/ Заодно просто своим присутствием и ответами прорекламировал бы себя и свою клинику, без нанятых зазывал, которые здесь у нас на форуме устраивали балаган с "Доктором Лёликом-Болеком" и конкурсами "Попади на фуршет с Пегано".

Вообще PR-менеджмент клиники "Городской курорт" работал отвратительно, не только с нашим форумом, но и с другими СМИ.

Позиция Виноградова по колонотерапии и "лекарства последнего рубежа" вызывает уважение, но требует разъяснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дискуссия с доктором С.А. Виноградовым передвинулась в раздел "Диалог с врачом" - http://psoranet.org/index.php?showtopic=3819

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

--продолжение о семинаре--

Экскурсию (достаточно краткую, достаточно информативную) проводил по клинике сам д-р Виноградов, показал кабинеты различные, бассейны, номера, и тд. Чувствовалась затаённая гордость врача за свою больницу. Меня же она не сильно впечатлила, видел я и побогаче больницы-санатории, да ещё и сам имею свои пристрастия (дизайнерские) и смешение стилей не обязательно приветствую. Но это я придираюсь. :) Вот "лечебная база" - та внушает уважение...но иногда ловил себя на мысли, что, мол, какое отношение имеют криоустановки и эксимерные лазеры к лечению именно псориаза? Одёргивал себя, что больница - многопрофильная. Про эксимерный лазер С.А. сказал, что используют его против псора довольно редко, только если попадаются застарелые трудноуходящие бляшки, вот после прижигания лазером они и уходят быстрее. Немного озадачили меня бассейны с настоящей водой из Мёртвого моря , (не концентрат, как сообщил С.А., а настоящая вода, привезена в бочках, 8 т наверху, 8 т внизу очистку проходит), вот после многократной очистки - как она может называться настоящей водой из ММ? Непонятно. Но пациенту полежать в таких ваннах будет наверняка приятно, атмосфера там располагает к тому :huh:

Подробнее рассказывать о больнице нет смысла наверное, тема другая, да и С.А. Виноградов теперь сам на форуме и наверное не откажется ответить на вопросы. Захотел бы я сам полечиться в больнице? Вряд ли, и немалую роль в моих сомнениях играют высокие цены и присутствие необязательных на мой взгляд при лечении псориаза процедур (криосауна, лазер и тд) - а без этих процедур то же самое я могу и дома делать, или в любой другой современной больнице. Научение методике Пегано не требует затрат никаких, только собственный настрой и сила воли.

На втором дне, на семинаре для пациентов, до перерыва вроде было то же самое, что и в первый день для врачей. Вроде - но были и различия. Вероятно, из-за разной аудитории Д. Пегано и Катя Варламова и строили свои выступления по-разному, для врачей изложение было более сухое и точнее в формулировках, систематичнее, для пациентов - более раскованное, несколько хаотичное, беспорядочное и явно рассчитанное на эмоциии, а не на разум. Не хватало именно систематичности, на мой взгляд, тогда и материал воспринимался бы полнее. Может, так и было задумано? Немного задело то, что Д. Пегано за своё выступление три или четыре раза повторял собравшимся, что вот клиника "Городской курорт" является единственной в России, которая практикует его метод, и что он настоятельно советует полечиться там. (вот и реклама так ожидаемая многими :o ) Мои симпатии к Джону несколько пригасли, если честно... :rolleyes: В первый день таких необязательных эскапад не было вообще. Да ещё Катя Варламова удивила, заговорив по-русски (мол, по английски говорит с акцентом).

А после перерыва, перекусив "непегановскими" пирожными, я ушёл. Может и зря?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Послушайте Дж.Пегано живьём.

http://rutube.ru/tracks/2561429.html?v=c0de2677beecdfa4fa06b2495963d367

И здесь.

http://rutube.ru/tracks/2561404.html?v=307c070a52579ec3f5fccdac4edd144e

(если не там разместил, то исправьте, будьте любезны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

leksussim, спасибо за ссылки! Интересно увидеть и услышать доктора Пегано!

Вот ну верю я ему! Сама не знаю, почему! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

галина н, пока нет возможности купить книгу, предыдущие тиражи распроданы, русскоязычная общественность ждет к осени дополнительный тираж.

Для ознакомления с книгой вы можете её скачать Дж.Пегано: Лечение псориаза - естественный путь

А так же почитать темы на нашем форуме посвященные обсуждению режима Пегано часть 1, часть 2

часть 3


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока нет возможности купить книгу, предыдущие тиражи распроданы, русскоязычная общественность ждет к осени дополнительный тираж.

В Америке есть. Мне привезли "в оригинале". Тока на фига она мне на английском? Кстати сама книжка не очень интересная (картинок нет, только несколько фотографий) а я такие не люблю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...