Перейти к публикации

Псор в большом городе ( Psor And The City )


Рекомендованные сообщения

Черноплодку раньше усиленно применяли как гипотензивное средство.

Я как-то носился с теткой, котора съела стаканчик и у нее систолическое грохнулось со 130 до 80 мм за 10 минут, тетка и поплыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это значит, не стОит есть и другие плоды/ягоды, содержащие много витамина С? Например лимоны, черная смородина?

Да, это так. Следует соблюдать осторожность (т.е меру). Из статьи http://www.psora.net...p?article_id=25 :

Что касается лекарственной агрессии, то чаще других обострение псориаза вызывали:

..................................................................................................

..................................................................................................

  • витамины: С (аскорбиновая кислота) и группы В (15%) - тиамина бромид (В1), пиридоксина гидрохлорид (В6), цианкобаламин (В12);

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вспомнил по случаю, что когда-то, много лет назад, любил с чаем полакомится вареньем черноплодным частенько, благо черноплодная рябина своя была. (какое-то время ел, а потом - как отрезало, перестал) Никаких побочных эффектов точно не было, но, может, она впоследствии, по мере достижения некоего "порогового" предела, и вызвала у меня столь бурное развитие эритродермии? :)

ЗЫ: правда, не совсем понимаю, каким образом эта "пороговая" величина может быть достигнута...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

МАСЛА В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ - 2

Отчитываюсь, чем дело кончилось с маслами на ВЧГ (писала выше). Применяла масла на ВЧГ 3 недели. Делала смесь масел из расчета 3-4 капли эфирного масла шалфея на 10 мл базового косметического масла миндаля, персика, авокадо (до масел макадамии, жожоба и виноградной косточки дело не дошло). Масла подогревала на водяной бане до горячеватого состояния и втирала в кожу головы во время ванны часа на 1,5-2 через день. В первую неделю просто втирала масла и смывала через 1,5-2 часа. Эффект был не очень. Две последующие недели добавила к смеси масел растопленное масло кокоса и стала делать так: втираю масла в ВЧГ, хорошо массирую, оставляю где-то на 30 минут, потом смачиваю голову теплой водой (просто окунаю в ванну) и держу еще 30 мин. Потом расчесываюсь частым гребнем и даже руками снимаю шелушавки с ВЧГ. Благодаря маслу они видимо размягчются, а благодаря воде легче отходят от кожи. Потом промываю несколько раз обычным шампунем от перхоти типа "Head & Shoulders".

Результат: после того, как сниму все шелушавки, остаются просто ярко-красные пятна, которые немного бледнеют буквально через пару часов после ванны. Кожа остается без заметных шелушавок около суток, потом потихоньку начинают образовываться. Ко времени следующей процедуры (а делала я их через день, т.е. через 2 суток) шелушавок опять достаточно.

Вывод: эти маски ни фига не вылечивают ВЧГ, не останавливают шелушение полностью. Одним словом "симптоматическое лечение", которое нужно повторять раз в сутки - двое, тратя на это пару часов. При таких затратах времени и сил на процедуры - занятие совершенно нерациональное. Прекращаю. Все еще подумываю о солидоле на ВЧГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь, чем дело кончилось с маслами на ВЧГ (писала выше). Применяла масла на ВЧГ 3 недели...

Вывод: эти маски ни фига не вылечивают ВЧГ, не останавливают шелушение полностью. Одним словом "симптоматическое лечение", которое нужно повторять раз в сутки - двое, тратя на это пару часов. При таких затратах времени и сил на процедуры - занятие совершенно нерациональное.

Тот же вывод можно сделать и о традиционных маслах на голову: репейном, касторовом, льняном. Сами по себе они не убирают псор, только облегчают состояние, хотя, по некоторым свидетельствам, могут укреплять волосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL, к "некоторым свидетельствам" можно добавить еще одно моё: у меня после этих процедур вдруг закучерявилась моя длинная прямая челка! Ну она не совсем прямая была, слегка волнистая, но чтоб так! Утром встаю - кудри такие, перманент отдыхает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АНТИПЕРСПИРАНТЫ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ

Мои новые пятна, возникшие из-за черноплодки (я почти уверена) под мышками к счастью и тысячу раз т-т-т практически пропали. Через пару дней после того, как они появились, краснота сошла, шелушение исчезло, зуда как не бывало, и остались на тех местах лишь едва заметные темноватые пятнышки.

Это вновь напомнило мне, что мы неоднократно в разных топиках касались вопроса влияния антиперспирантов на бляшки. И действительно, если у меня интертригинозный псориаз, то подмышки скорее всего должны быть так же поражены, как и паховые складки и под грудью. Однако, за почти 8 лет болезни там ни разу ничего даже не пыталось образоваться (ну до этого случая с черноплодкой). А когда все-таки образовалось, то исчезло за пару дней без всякого лечения. Это при том, что в паховых например складках у меня не было ни одной ремиссии за эти годы при разном и интенсивном лечении! Чем подмышечные складки отличаются от скажем паховых? Ну не настолько больше они проветриваются и все такое, насколько менее они подвержены образованию бляшек. Самое явное отличие - то, что подмышки получают ежедневную дозу антиперспиранта "Lady Speedstick". А если предположить, что дело действительно в антиперспиранте, то какого черта я не мажу им весь свой псор?

Исходя из всего вышесказанного, с сегодняшнего дня я начинаю эксперимент: буду мазать антиперспирантом ежедневно под грудью (обеими). С одной стороны у меня довольная яркая бляшка диаметром с 2-5 рублевую монету плюс одна маленькая 0,6 см в диаметре, с другой стороны 2 маленькие бляшки диаметром по 0,8 см. Посмотрим, что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у меня интертригинозный псориаз, то подмышки скорее всего должны быть так же поражены, как и паховые складки и под грудью...

Логика, конечно, железная, однако, Мартини, псор вообще-то САМ решает, что и когда ему поражать :rolleyes: Но ты права, эксперимент очень важен, и потому ждем его результатов:

Исходя из всего вышесказанного, с сегодняшнего дня я начинаю эксперимент: буду мазать антиперспирантом ежедневно под грудью (обеими).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через пару дней после того, как они появились, краснота сошла, шелушение исчезло, зуда как не бывало, и остались на тех местах лишь едва заметные темноватые пятнышки.

Это вновь напомнило мне, что мы неоднократно в разных топиках касались вопроса влияния антиперспирантов на бляшки. И действительно, если у меня интертригинозный псориаз, то подмышки скорее всего должны быть так же поражены, как и паховые складки и под грудью. Однако, за почти 8 лет болезни там ни разу ничего даже не пыталось образоваться

Martini, у меня тоже самое - даже если какие-то пятнышки под мышками появляются, то очень бысто проходят (т.е. становятся ровными темными). Но я пользуюсь антиперспирантом Рексона. :angry:

Кстати, про псориаз в складках: у меня, кроме складок, и на других местах на груди есть пянышки (на сосках, например). Получается, что у меня разный псориаз? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Marinkaa, да, выходит что разный - по расположению. А по сути псор, он и есть псор. Только особенность расположения в складках требует особого ухода за кожей в этих местах, отличного от ухода за кожей, пораженной псором на открытых поверхностях.

Про антиперспирант: думаю, не важно, какой марки, важны компоненты, типичные для всех антиперспирантов (если вообще мои догадки верны).

Вот состав Lady SpeedStick:

циклометикон, глициновый комплекс тетрахлоргидрата алюминия и циркония, стеариловый спирт, С12-15 алкилбензоат, ППГ-14 бутиловый эфир, гидрированное касторовое масло, ПЭГ-8 дистеарат, гидрированное соевое масло, тальк, отдушка, бехениловый спирт, 3-метил-4(2,6,6-триметил-2-циклогексен-1-ил)-3-бутен-2-он, 2-(4-терт-бутилбензил) пропиональдегид, кумарин, гераниол, гексилкоричный альдегид, гидроксиметилпентил-циклогексен карбоксиальдегид, d-лимонен, линалоол. Фух! Чуть пальцы не сломала пока написала!

Marinkaa, сравни с Рексоной (я не нашла в нете ее состав), много же общего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состав рексоны более скудный(алюминоциркониевый пентахлоргидрат, глицерин, helianthus annuus, стеарет и отдушка). Но вот что меня заинтересовало! Действующее вещество практически всех антипресперантов- это хлоргидрат алюминия!!! В инете начиталась ужастиков, очень много отрицательных отзывов об этом компоненте, что он забивает сальные железы, нарушает микрофлору, при частом использовании алюминий накапливается в организме и тем самым чуть ли не провоцирует раковые заболевания :rolleyes: Хотелось бы узнать у сведующих, на сколько эта информация правдива?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юль, я тоже об этом сегодня читала. Но ведь мы годами пользуемся этими дезиками и никакой бяки под мышками нет. Может не так страшно? Вот здесь http://psoranet.org/topic/418/?do=findComment&comment=14515 еще help писал, что возможно, на псориаз благотворное действие оказывают тальки, входящие в состав антиперспирантов. Но я часто пользуюсь тальками, улучшения состояния кожи правда есть, но до конца ничего не проходило ни разу. Вот хочу сравнить с антиперспирантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соли алюминия не закупоривают, а перекрывают поры, они на воздухе принимают вид как бы киселя, удерживающегося на коже. А микрофлору да, нарушают, они же убивают микробов, для того их и мажут.

Бояться попадания алюминия внутрь организма не стоит, опасная концентрация в неаварийных, бытовых условиях недостижима даже теоретически. Все случаи отравления алюминием отмечались почти исключительно при капельном или струйном введении препаратов, содержащих те или иные соединения алюминия. Но в этом случае никакого рака молочных желез не бывает, поражается головной мозг и человек просто умирает в судорогах, не дожив до рака.

Так что не волнуйтесь, чистите зубы с легким сердцем, соли алюминия - важнейший компонент зубных паст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Угочка! Успокоил :rolleyes: Правда про зубные пасты мы и не волновались, мы про алюминий в них и не знали :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может и не страшно :rolleyes:

Вот, что я нашла про действие алюминия на кожу(возможно, в алюминии и весь секрет положительного эффекта на псор!)

http://www.newworldm.ru/index.php?option=content&task=view&id=44

Кристаллогидратные двойные сернокислые соли алюминия(квасцы) как вяжущие средства образуют на месте контакта с кожей и слизистыми оболочками коллоидную плёночку (алюбуминат), защищающую нервные окончания кожи и слизистых оболочек от воздействия различных раздражающих агентов. При этом стихают субъективные ощущения напряжения, болезненности, жжения, зуда.

Высушивающее действие квасцов обусловлено тем, что она уплотняют стенки капилляров и мелких сосудов, уменьшая пропотевание тканевой жидкости, гиперемию и отёк тканей.

Квасцы позволяют устранить острые воспалительные явления при дерматите, опрелости, токсикодермии, экзематизированном нейродермите, экземе, дисгидротическом микозе, уменьшить болезненность, жжение и зуд при стоматите, гингивите, вульвовагините, былыните, блефароконьюнктивите. Незаменимы квасцы при локальной повышенной потливости – гипергидрозе, который способствует возникновению и развитию грибковых заболеваний стоп (микозов стоп).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но в этом случае никакого рака молочных желез не бывает, поражается головной мозг и человек просто умирает в судорогах, не дожив до рака.

Аха, понял , больше я рака молочных желез не боюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

ПРОГРЕСС В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ

Да, слово "прогресс" обычно воспринимается позитивно, ибо свидетельствует о каком-то движении вперед и новых достижениях. Но не в нашем с вами случае. У нас прогрессирующая стадия - это новые завоевания псора.

По коже: На сегодняшний день ситуация прямо скажем не положительная. Псор перешел в прогрессирующую стадию. ВЧГ покрылась россыпью бляшек практически вся (было только над ушами), расползаются и становятся болезненными пятна за ушами (раньше только шелушились полосочки), вдвое увеличилось пятно под грудью и добавилась пара мелких, зашелушился один локоть (раньше оба были абсолютно здоровы), на лице появились несколько непроходящих пятен диаметром ок.6 мм (раньше появлялись точки и сами проходили) и плюс все лицо интенсивно шелушится, поразилось по 1 ногтю на правых руке и ноге (выглядит пока вполне эстетично). Хорошо хоть самые большие пятна к счастью пока без изменений, не растут и не обостряются.

По суставам: все т-т-т ведут себя тихо, кроме левого плеча. Если ничего не принимать, болит, не переставая уже пару месяцев, если не больше, то сильнее, то терпимее. Вчера усилилось, приняла однократно Мовалис. Вообще стараюсь пить НПВС только в самых крайних случаях.

По настроению: Стараюсь не циклиться на этом, но честно говоря, настроение паршивое. Я раньше успела внушить себе, что у всех разная степень псора, и можно всю жизнь прожить с "не таким уж и псором". А он зараза прёт по мне, ломая мою картину мира напрочь. Не успела оглянуться - а я уже вкушаю все прелести боления псором, и в жизни моей появилась куча новых, отнимающих время и настроение, манипуляций, процедур, волнений и ограничений. Да и сама себя я теперь воспринимаю мягко говоря несколько иначе, и мне это не нравится. И то, как я видела себе дальнейшую мою жизнь, теперь требует корректировки, не входившей в мои планы, и мне это тоже не нравится. Особенно если учесть, что я напугана и растеряна, и не могу сосредоточиться, чтобы выработать четкий план существования с учетом прогресса псора и четкую концепцию отношения к этому факту. В общем, у меня кризец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По коже: ..Псор перешел в прогрессирующую стадию...

По суставам: все т-т-т ведут себя тихо, кроме левого плеча...

В жизни моей появилась куча новых, отнимающих время и настроение, манипуляций, процедур, волнений и ограничений...

В общем, у меня кризец.

Мартини, без паники. Как пелось в песне, "но миром кончаются войны...".:blush: Ремиссия все равно неизбежна!

Скажи, что это за "куча новых манипуляций, процедур, волнений и ограничений"? что делаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL, спасибо за поддержку. Ремиссии у меня не было за все 8 с лишним лет псора ни разу, может оттого я в нее и не верю. Были только стационарные стадии, сменявшиеся время от времени прогрессирующими и обострениями, а потом опять стационарные, но с уже бОльшими площадями и новыми вовлеченными местами.

Что делаю. На сегодня делаю типа масок на ВЧГ где-то раз в 3 дня длительностью в 1-2 часа: в T-Gel добавляю пару капель оксидата торфа, намыливаю голову и сижу в ванной. Ванны для тела тоже с оксидатом торфа. Паховые складки и под грудью обрабатываю на ночь тальком, утром кремом Псорилом. Им же и за ушами. Лицо стала мазать эмульсией OLAY (писала о ней в топике про косметические средства), реально помогает, только боюсь ежедневно, вдруг в ней все же гормоны. А до этого были PsoHerba (помогает только в стационарной стадии, в основном за счет смягчения и увлажнения), масла косметически+эфирные на ВЧГ (помогают только механическому удалению шелушавок), Карталин, Цитопсор (помогают, но не хочу чуть что прибегать к ним, есть мнение, что к солидолу тоже случается привыкание, да и нестарой замужней женщине каждую ночь ложиться в постель с мужем с ароматом склада запчастей - не комильфо. Хотя после T-Gel он любовно зовет меня "шпалочка моя", говорит еще, что я "пахну поездом" и подкалывает: "чу-чу-чу-чу, чу-чу-чу-чу" ))) Ну всякие оральные так сказать средства - как у всех: от нервов, для печени, для поджелудочной, антигистаминные.

Ну а когда суставы - так и крем Сабельник с золотым усом, и крем Хонда, и Лиотон-гель (отеки отлично снимает).

Под ограничениями я имела ввиду, что отказалась от моего любимого вишневого сока, так же не пью цитрусовых соков и не ем цитрусов, сильно ограничила потребление кетчупа и прочих соусов, практически не пью пива и вообще алкоголь стала употреблять редко. Но вообще еще много чего предстоит исключить.

Под волнениями имела ввиду, что постоянно скрупулезно вынуждена следить за внешним видом, чтоб на работе например не увидели шелушавки на волосах и одежде и сыпь на лице, чтоб дома не зачесаться в присутствии мужа например, и вообще волнения про то, что будет дальше.

АНТИПЕРСПИРАНТЫ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ-2

Отчитываюсь об эксперименте с антиперспирантом, начатом здесь: http://psoranet.org/topic/3347/?do=findComment&comment=93648758

Под мышками стабильно 2 темноватых пятнышка, зуда нет, покраснений и шелушений нет. А под грудью не помогло ни фига, хотя в первые дни казалось, что бледнеет.

Изменено пользователем Martini
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну всякие оральные так сказать средства - как у всех
Martini , извени , но только не оральные , а пероральные :blush:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питоша, привет! Согласна, звучит эротично :blush: Я по аналогии с "оральными контрацептивами" :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питоша, привет! Согласна, звучит эротично :blush: Я по аналогии с "оральными контрацептивами" :wub:

Привет , я так и понЯл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Martini, ну что ты пропала, как дела, напиши, как там в большом городе, псор сильно домогается или ты ещё не сдаёшься и держишь ево на расстоянии? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Забей на всё. Из 36-29 псори со мной. Переодически ложусь в больницу, но не ради выздоровления( которого не может быть), ради отдыха.На голове замазываю белодермом, а на теле-езжу летом на юга-всё проходит.Зуд забиваю супрастином.По сути псори моя вторая кожа и я его люблю. Подумай, как пошла бы твоя жизнь без него.Стал бы ты такой как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...