Перейти к публикации

Псор в большом городе ( Psor And The City )


Рекомендованные сообщения

Перекликание названия моего дневника с названием того сериала, про который вы подумали, не случайно. Псориазом я заболела в 27, как раз после переезда в большой город в 2001ом, хотя он давал о себе знать лет с 12-ти тем, что обычно принимают за перхоть. Кроме того, сегодняшняя дислокация псора на мне как бы намекает, что-то ли он мне ниспослан чтоб умерить любовь к сексу, то ли в наказание за соответствующие грехи.

Никакой наследственности в обозримом генеалогическом древе, но зато резкая смена климата с курортного солнечного жаркого южного на сырой промозглый северный, но самое главное – трагедия в нашей семье и почти сразу за ней грандиозный личный стресс. А дальше было все, что создало для него благоприятные условия: экология мегаполиса, любовь к острому и пряному, курение, алкоголь, еще одно страшное потрясение в 2003-ем, нервная работа и все тот же климат.

На сегодня я прошла путь типичного псориатика, от истерики и гормонов до здорового пофигизма и солидола. Ремиссии за 8 лет не было ни одной, степень поражения оцениваю как среднюю, площадь поражения – ВЧГ, на теле 3-4 ладони с пальцами плюс несколько штучных бляшек и едва заметные признаки на ногтях. Есть проблемы с суставами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа волею судеб спецы в ПА! Помогите разобраться. Сразу прошу прощения за длинный текст.

Вот моя история. Псором болею почти 8 лет. Боли в суставах и пояснице, хруст в коленях и тугоподвижность скелета по утрам у меня давно. Серьезное обострение на ногах впервые было летом за 4 года до появления псора на коже. Очень сильно болели колени и голеностопы, суставы были горячие, тугоподвижные, их будто выкручивало задом наперед 24 часа в сутки даже в состоянии покоя. Кое как я пережила это.

Потом были блуждающие боли в разных суставах разной степени, но терпимо. И почти все время болят оба плюснефаланговых сустава больших пальцев ног, на них даже уже не проходит характерная багрово-синюшная окраска. Прошлым летом пришло второе сильное обострение. Вразброс несимметрично: 1 голеностоп, 1 колено, 1 тазобедренный, 1 запястье, несколько мелких суставов кистей и стоп. Но боли были такие, что кисть не двигалась вовсе, ходить, стоять сидеть и даже лежать было больно. На последнем суставе указательного пальца после ночи сильной боли выросла костяная шишечка. На запястье появилось типа отека, который не сходил несколько месяцев. Все болевшие суставы были горячеватые наощупь. Ни один сустав правда не деформировался. Где-то месяц промучилась и когда отпустило и смогла передвигаься, пошла обследоваться в ревматологию. Снимки, исследования костей на аппаратах, анализы, МРТ... Диагноз: остеоартроз крупных и мелких суставов, кистозные изменения лучезапястных костей и еще там по мелочи. СОЭ был несколько повышен, но не критично. На словах доктор сказал что несколько растерян, что к 35 годам мои суставы разрушены как у 65 летней, и по всей видимости идет какой-то аутоимунный процесс, который остановить нельзя, можно попытаться замедлить и бла-бла-бла... Но псориатический артрит так и не поставил. Назначил: пить Артру и Пиаскледин курсами по 3 мес, НПВС Мовалис - периоды обострений, в колени по 3 дозы геля. Сразу скажу, гель я вводить пока не стала.

За год после обследовния я дважды пропила курсы Артры и Пиаскледина, к Мовалису пришлось прибегать несколько раз. За год в полку больных суставов добавилось плечо. Этим летом было очередное обострение, но благодаря Мовалису оно прошло куда легче предыдущего.

Вчера я была у дерматолога со званиями и регалиями больше 20 лет занимающегося псориазом, автора комп. программы по ранней диагностике ПА, основанной более чем на 300 признаках ПА и т.п. Он сказал, что у меня никакой не артроз, а самый настоящий ПА, только у ПА много как-бы видов - есть артрозоподобное состояние (не запомнила как именно назвал). И даже не стал тянуть из меня деньги за диагностику на его программе, мол и так ясно, как божий день, ибо задействовано сразу много суставов, в том числе мелкие, обострения исключительно летом, боли в состоянии покоя, есть псор на коже и ногтях, большие пальцы ног стали похожи на сосисочки, темные пятна на плюснефаланговых суставах и еще несколько признаков. И сказал, что сейчас у нас в стране сложно с диагностикой ПА, и ревматолог, который мной занимался - хороший доктор, но не спец по псору, поэтому не в курсе некоторых тонкостей диагносики ПА.

Меня все-таки смущало некатастрофическое повышение СОЭ в прошлом году. Уже дома я прочитала в нете, что СОЭ может быть повышена у больных ПА (значит может и не быть повышена), что она повышена в период обострения, а я сдавала анализ после него. А еще прочла про псориатическую артропатию, мол это при наличии суставных болей и разрушений, но без четких артритных признаков. Может доктор имел ввиду артропатию?

Теперь собственно вопросы: Как вы считаете, кто из них прав? Стоит ли лечить теперь псор, на который я собственно забила, ибо он перестал мне особо мешать жить, ради предотвращения прогресса ПА? У всех ли вас, у кого ПА по нескольку лет, деформируются пальцы и т.п.? Чем отличается псориатическая артропатия от псориатического артрита?

Изменено пользователем Martini
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа волею судеб спецы в ПА! Помогите разобраться.

................

Теперь собственно вопросы: Как вы считаете, кто из них прав? Стоит ли лечить теперь псор, на который я собственно забила, ибо он перестал мне особо мешать жить, ради предотвращения прогресса ПА? У всех ли вас, у кого ПА по нескольку лет, деформируются пальцы и т.п.? Чем отличается псориатическая артропатия от псориатического артрита?

Ok, Martini, давай я тебе отвечу.

Вот только есть ли в этом смысл?

Стоит ли лечить теперь псор .... ради предотвращения прогресса ПА? - о да. Ради предовращения ПА стоит лечить всё, включая насморк. Я уже рассказывал, как ползал в туалет на животе, потому что не мог встать на колени. Как думаешь, стоит ли это лечить?

У всех ли вас, у кого ПА по нескольку лет, деформируются пальцы и т.п.? - у меня не особо. На ногах "указательные" пальцы (которые сразу после больших :D) слегка выросли, и всё.

Чем отличается псориатическая артропатия от псориатического артрита? - это к RedMen'у. Он знает.

Пара рекомендаций.

Чем сидеть неделю на арбузной диете - лучше денёк-другой поголодать.

Вылить на себя пару вёдер холодной воды утром и пару вёдер вечером - вот лучшее средство от артрита.

Но я именно поэтому и спросил "есть ли в этом смысл?" Похоже, что тебя ещё не настолько "припёрло", чтобы ты стала голодать и обливаться.

Открою маленький секрет фаната обливания.

Каждый день мне кажется: "а может, сегодня не надо? вроде всё и так хорошо?"

Никакого кайфа в закаливании нет. Кайф после него.

Решай сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, Camouflage, спасибо! И за ответы и за то, что настроение поднял )) Указательные пальцы ног меня развеселили ) Мож я дурочка, раз мне от пальца смешно? ))

А все-таки ты думаешь, что это псор.артрит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, Camouflage, спасибо! И за ответы и за то, что настроение поднял )) Указательные пальцы ног меня развеселили ) Мож я дурочка, раз мне от пальца смешно? ))

А все-таки ты думаешь, что это псор.артрит?

Ну да, а что ещё?

ПА похож на ревматоидный артрит, но там суставы поражаются симметрично.

И твои болячки на ногах - тоже псор, только свежий. Если бы они вскочили на руках, то росли бы как положено -наружу, а на пятках (даже таких ухоженных, как твои:D), кожа погрубее, и они растут внутрь.

InMyHumbleOpinion, это даже хорошо.

Тебе не надо лечить всё подряд. Всё, что есть - те или иные проявления псора, его и лечи. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... а на пятках (даже таких ухоженных, как твои:D) ....

Это я еще себя плохо чувствую как грится ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа волею судеб спецы в ПА! Помогите разобраться. Сразу прошу прощения за длинный текст.

Вот моя история. Псором болею почти 8 лет. Боли в суставах и пояснице, хруст в коленях и тугоподвижность скелета по утрам у меня давно. Серьезное обострение на ногах впервые было летом за 4 года до появления псора на коже. Очень сильно болели колени и голеностопы, суставы были горячие, тугоподвижные, их будто выкручивало задом наперед 24 часа в сутки даже в состоянии покоя. Кое как я пережила это.

Потом были блуждающие боли в разных суставах разной степени, но терпимо. И почти все время болят оба плюснефаланговых сустава больших пальцев ног, на них даже уже не проходит характерная багрово-синюшная окраска. Прошлым летом пришло второе сильное обострение. Вразброс несимметрично: 1 голеностоп, 1 колено, 1 тазобедренный, 1 запястье, несколько мелких суставов кистей и стоп. Но боли были такие, что кисть не двигалась вовсе, ходить, стоять сидеть и даже лежать было больно. На последнем суставе указательного пальца после ночи сильной боли выросла костяная шишечка. На запястье появилось типа отека, который не сходил несколько месяцев. Все болевшие суставы были горячеватые наощупь. Ни один сустав правда не деформировался. Где-то месяц промучилась и когда отпустило и смогла передвигаься, пошла обследоваться в ревматологию. Снимки, исследования костей на аппаратах, анализы, МРТ... Диагноз: остеоартроз крупных и мелких суставов, кистозные изменения лучезапястных костей и еще там по мелочи. СОЭ был несколько повышен, но не критично. На словах доктор сказал что несколько растерян, что к 35 годам мои суставы разрушены как у 65 летней, и по всей видимости идет какой-то аутоимунный процесс, который остановить нельзя, можно попытаться замедлить и бла-бла-бла... Но псориатический артрит так и не поставил. Назначил: пить Артру и Пиаскледин курсами по 3 мес, НПВС Мовалис - периоды обострений, в колени по 3 дозы геля. Сразу скажу, гель я вводить пока не стала.

Если я правильно понимаю, артра и мовалис - для артрита, пиаскледин и гель - для артроза...Всё в кучу свалено, "на всякий случай". Гель вводят для того, чтоб возместить недостаток или отсутствие синовиальной жидкости в суставе, процедура довольно болезненная, проводить надо под местным наркозом . При артрите вводить гель бесполезно, нечего тут гелю делать, разве артрит и артроз идут рядом, одновременно. Вобщем, как определил врач полиартроз, так от него и лечить хочет. На мой взгляд, врач действительно растерялся, при наличии кожных поражений мысль о ПА вроде должна быть первая, да ещё и суставы ГОРЯЧИЕ на ощупь. :blush:
Вчера я была у дерматолога со званиями и регалиями больше 20 лет занимающегося псориазом, автора комп. программы по ранней диагностике ПА, основанной более чем на 300 признаках ПА и т.п. Он сказал, что у меня никакой не артроз, а самый настоящий ПА, только у ПА много как-бы видов - есть артрозоподобное состояние (не запомнила как именно назвал). И даже не стал тянуть из меня деньги за диагностику на его программе, мол и так ясно, как божий день, ибо задействовано сразу много суставов, в том числе мелкие, обострения исключительно летом, боли в состоянии покоя, есть псор на коже и ногтях, большие пальцы ног стали похожи на сосисочки, темные пятна на плюснефаланговых суставах и еще несколько признаков. И сказал, что сейчас у нас в стране сложно с диагностикой ПА, и ревматолог, который мной занимался - хороший доктор, но не спец по псору, поэтому не в курсе некоторых тонкостей диагносики ПА.
Да, видов ПА много, у меня тоже первоначально были коксартроз и спондиллоартроз, а потом уже на их фоне развился артрит.

С диагностикой сложно не только у нас в стране, но вообще везде, это очень сильно зависит от уровня специалиста, его опыта, знаний, интуиции тд. Хороших диагностов ВСЕГДА было МАЛО, и эта проблема в ЛЮБОЙ области медицины.

Кстати, вот ты пишешь:

большие пальцы ног стали похожи на сосисочки,
, а ранее:
Ни один сустав правда не деформировался.
Дак как оно всё-таки ? :lol:
Меня все-таки смущало некатастрофическое повышение СОЭ в прошлом году. Уже дома я прочитала в нете, что СОЭ может быть повышена у больных ПА (значит может и не быть повышена), что она повышена в период обострения, а я сдавала анализ после него.
Повышенный СОЭ, показатель воспалительного процесса в крови, не обязательно есть при ПА, надо смотреть на совокупность признаков и по ним делать вывод. При ангине СОЭ тоже повышенный. :lol:

Кроме того, по форумским отзывам, в разных странах критичным считают РАЗНЫЙ уровень СОЭ.

А еще прочла про псориатическую артропатию, мол это при наличии суставных болей и разрушений, но без четких артритных признаков. Может доктор имел ввиду артропатию?

Теперь собственно вопросы: Как вы считаете, кто из них прав? Стоит ли лечить теперь псор, на который я собственно забила, ибо он перестал мне особо мешать жить, ради предотвращения прогресса ПА? У всех ли вас, у кого ПА по нескольку лет, деформируются пальцы и т.п.? Чем отличается псориатическая артропатия от псориатического артрита?

Мне кажется, у тебя артрит однозначно, причём в довольно э-э-э...нелёгкой форме (это штоб тебя не пугать :lol: ) Вот ты ещё не пишешь, есть ли у тебя перепады температуры, утренняя скованность? - эти признаки также артроз исключают.

Лечить псор надо ОБЯЗАТЕЛЬНО, не отдавая предпочтения лечению ПА, а ОДНОВРЕМЕННО с ним желательно, чтоб не вышло так: клювик освободишь, хвост завязнет, хвост освободишь, клювик завязнет. :bb: Неграмотным "лечением" чего-то одного можно обострить другое.

Пальцы при ПА деформируются не у всех, конешно, артрит пальцев рук не самый физически тяжёлый вид артрита, но самый морально тяжёлый, наверное, резко сужаются рамки того, что можешь делать самостоятельно, даже ложку-ручку держать, не то что таблетку откупорить - пытка. (Камуфляж уже описывал своё состояние).

Хм...странно, разве корректно сравнивать, что при артрите тяжелее другого, всё тяжело.

Насчёт артрита и артропатии не всё просто. Хотя на первый погляд это одно и то же:

Артри́т (греч. arthro- — сустав + itis- — воспаление) — собирательное обозначение любых болезней (поражений) суставов
arthro - сустав + ПАТИЯ (от греч. pathos - страдание - болезнь, часть сложных слов, означающая заболевание, страдание) - т. е. просто болезни, относящиеся к суставам
Мне в одно и тоже время на одни и те же симптомы писали и просто "артрит", и "псориатический артрит", и "псориатическая артропатия" и "псориатическая полиартропатия". Может, просто "экономили" время на написании :D (аха, им экономия, а нам от этого один вред, например могут инвалидность не признать - коды по МКБ то разные! ), может, просто считали, что чёткой границы нет, может, и уровень специализации данных врачей таков.

Если я правильно понимаю, то под псориатическим артритом можно понимать локальные поражения, а под псориатической артропатией более обширные, переходящие в хроническую форму . Но я могу ошибиться (артрит также часто переходит в хроническую форму, и с поражениями других внутренних органов) , вроде как единой классификации нет, и хотелось бы услышать мнение грамотного специалиста.

Вот тебе ещё статья с сайта , перечитай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

большие пальцы ног стали похожи на сосисочки,

а ранее:

Ни один сустав правда не деформировался.Дак как оно всё-таки ?

Да вот так вот.

Пальцы могут быть опухшими и при этом недеформированными.

У меня большой палец на левой ноге столько лет был опухшим, что когда опухоль спала, я сказал: "так вот ты какой, северный олень!"

Я настолько привык к этой опухоли, что воспринимал её как норму.

Ну подумаешь, на левой ноге палец толще, чем на правой!

Левая нога "для ходьбы", я на неё опираюсь. Правая - для лоу-киков. Всё так и должно быть.

Нет, оказывается. Ноги одинакие.

И хотя много-много лет большой палец левой ноги был гораздо больше правого - как только опухоль спала, всё встало на свои места.

Опухоль = (не есть равно) = деформированность.

Изменено пользователем Camouflage
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опухоль = (не есть равно) = деформированность.

Ну я и хочу выяснить, какого рода эти "сосиски" - просто опухоль или что-то ещё.

Кстати, прошу прощения за занудство :D - деформация - ЛЮБОЕ изменение первоначальной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, прошу прощения за занудство :D - деформация - ЛЮБОЕ изменение первоначальной формы.

Ну-у-у...дарагой, в таком случае мы все деформированные.

Вспомни себя при рождении и посмотри на то, какой ты есть сейчас.

Не замечаешь "любого изменения первоначальной формы"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen (кстати все хочу тебе сказать и забываю: Men - это множественное число, единственное Man, а то ты КрасныеДядьки получаешься)), большое спасибо за обстоятельный ответ! Многое стало понятней.

И я проясню, о чем ты спрашиваешь:

1. "артра и мовалис - для артрита" - Артра - Показания: Остеоартроз периферических суставов и позвоночника. Мовалис - Показания:

Ревматоидный артрит; остеоартроз; анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева) и др. воспалительные и дегенеративные заболевания суставов, сопровождающиеся болевым синдромом. Гель назначил потому, что на снимках хрящи сильно разрушены, очевидно мало или нет синовиальной жидкости, колени например скрипят так, что окружающим слышно ))) их бы и правда смазать. Так что с точки зрения назначений первый доктор абсолютно цельно расписал лечение остеартроза, который диагностировал.

2. Насчет сосисочек и недеформированных суставов: на то, что пальцы приобрели какую-то характерную для артрита сосисочную форму, мое внимание обратил второй врач. Видимо изменения шли медленно, вот мне в глаза и не бросилось. Я ему и сказала, мол может они у меня от полноты такие стали? Хотя раньше они выглядели по-другому (((( А что суставы не деформированы, так я под деформацией понимаю вон че: "При длительном течении псориатического артрита развивается типичная деформация суставов в виде разноосевого смещения суставных поверхностей "

3. Насчет перепадов температур и утренней скованности - да, перепады бывают, но не высокая температура - до 37.3-37.4 Такое мерзкое состояние с ознобом и ломкой по всему телу, как при гриппе, но только без каких-либо респираторных проявлений. Это бывает не часто, может продолжаться один вечер и ночь, можно повторяться вечером и ночью несколько дней подряд. Утренняя скованность (я про нее вначале написала - тугоподвижност) - ежедневно, всегда, постоянно, много лет подряд, даже уж не помню, когда началась. Мне с утра нужно "расходиться" так сказать.

Спасибо еще раз за внимание и разъяснения! И пойду почитаю статью )

Camouflage, ага, у меня как раз вроде припухшие пальцы, но суставы ровные. Хотя, если честно....... не хочу себе признаваться, но вроде последние фаланги больших пальцев пошли в стороны блин.... А сосиски не могу назвать прямо опухолями, не, просто пухлые пальчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что с точки зрения назначений первый доктор абсолютно цельно расписал лечение остеартроза, который диагностировал.
Дак я это и отметил. Но ещё раз скажу - артрит это, не артроз...
А что суставы не деформированы, так я под деформацией понимаю вон че: "При длительном течении псориатического артрита развивается типичная деформация суставов в виде разноосевого смещения суставных поверхностей "
Этого ещё не хватало! Обязательно надо доводить до такого состояния? :D
3. Насчет перепадов температур и утренней скованности - да, перепады бывают, но не высокая температура - до 37.3-37.4 Такое мерзкое состояние с ознобом и ломкой по всему телу, как при гриппе, но только без каких-либо респираторных проявлений. Это бывает не часто, может продолжаться один вечер и ночь, можно повторяться вечером и ночью несколько дней подряд. Утренняя скованность (я про нее вначале написала - тугоподвижност) - ежедневно, всегда, постоянно, много лет подряд, даже уж не помню, когда началась. Мне с утра нужно "расходиться" так сказать
. Вот! это ж всё признаки артита, а не артроза. Своего рода классика, так сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, спасибо еще раз! Значит я не зря тогда от него ушла с чувством что н меня недопонял ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет перепадов температур и утренней скованности - да, перепады бывают, но не высокая температура - до 37.3-37.4 Такое мерзкое состояние с ознобом и ломкой по всему телу, как при гриппе, но только без каких-либо респираторных проявлений. Это бывает не часто, может продолжаться один вечер и ночь, можно повторяться вечером и ночью несколько дней подряд.

Вот у меня такое состояние (перепады до 37,1 - 37,3, нехарактерные для артроза) были 5-6 лет назад, мало - ноги, но в основном суставы пальцев. Это очень противное состояние, во всяком случае у меня - так. Тогда лечился диклофенаком и индометацином, физ. упражнениями.

--

Martini, спасибо, что завела дневник :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня такое состояние...Тогда лечился диклофенаком и индометацином, физ. упражнениями.

Я пока лечусь только Мовалисом по ситуации. Т.е. начинает ломать - терплю, терплю, как надоедает - несколько дней принимаю мовалис, пока не отпустит. А просто ноющая боль в позвоночнике и конечностях - все время, 24 часа в сутки, ее я не лечу ни чем, привыкла.

Martini, спасибо, что завела дневник B)

Спасибо за спасибо :D У меня не такой уж сильный псор, хотя доктор сказал - это снаружи не сильно, а внутри он суставам пакостит будь здоров. Так что может кому-то и моя история для общего развития сгодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не такой уж сильный псор, хотя доктор сказал - это снаружи не сильно, а внутри он суставам пакостит будь здоров.

Что верно, то верно - пакость еще та, и очень коварная. Например, искривление может быть (развиваться) там, где нет болезненных ощущений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL, :D ничо се новости...

Народ, а вообще кто диагностирует и лечит псориатический артрит? Я считала, что ревматолог. Но ревматолог поставил мне остеоартроз и назначил лечение от него же. А дерматолог вот по тем же симптомам и результатам исследований поставил ПА. И вот в этой статье прослеживается, что все-таки однозначно дерматолог диагностирует и вроде также лечит ПА: http://www.lvrach.ru/doctore/2008/03/4910589/

Так кто же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL, :D ничо се новости...

Народ, а вообще кто диагностирует и лечит псориатический артрит? Я считала, что ревматолог. Но ревматолог поставил мне остеоартроз и назначил лечение от него же. А дерматолог вот по тем же симптомам и результатам исследований поставил ПА. И вот в этой статье прослеживается, что все-таки однозначно дерматолог диагностирует и вроде также лечит ПА: http://www.lvrach.ru/doctore/2008/03/4910589/

Так кто же?

Лечат и ревматологи и дерматологи, Н О ! Часто бывает так: дерматологи заинтересованы в основном в снятии обострения на коже, по суставам они не всегда могут помочь;ревматологу не очень интересны кожные проявления--его задача снять суставное обострение. В моем случае часто было именно так. После лечения в ревмо отделение-через какой то промежуток времени или сразу посылали в стационар КВД; или наоборот из ст-а КВД в ревмо. Это как повезет. Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Семеновна, спасибо, значит нужно у обоих наблюдаться. И осталось, чтоб они оба пришли к согласию относительно диагноза )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Семеновна, спасибо, значит нужно у обоих наблюдаться. И осталось, чтоб они оба пришли к согласию относительно диагноза )))

Аха, хорошо бы, вот только где найти таких , чтоб друг друга слушали... :huh: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, если есть выбор, то можно пойти и к ревматологу и к дерматологу паралельно и сравнить назначения. Но часто возможности такой не бывает из- за физического состояния при обострении или др.причины.... Но во всех случаях рекомендую не стесняться и спрашивать обоснованность тех или иных назначений и... другие варианты лечения. Я научилась разговаривать с докторами со временем и "не смотреть им в рот ". Здоровье у нас одно, а врачей много бывает, часто надо перепроверять или диагноз, или назначение-даже если есть какие то сомнения то и у платного врача. Удачи!!! Будем щепетильны-считаю, что это не зазорно. Организм это не телевизор, запчасти не продаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВРАЧИ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ

Многие, живущие в небольших городах пост-советского пространства, думают, что в больших городах врачи лучше. Это не правда. Их просто больше. А учились они в одних и тех же мединститутах и набирались опыту на одних и тех же гражданах. Что в больших городах лучше, так это возможно техническое оснащение медучреждений, но с техникой тоже нужно уметь обходиться, а выданные ею результаты понимать и верно трактовать. Одним словом, в доказательство - вот список медучреждений Петербурга, в которых я была.

1. КВД Невского района - ошибочно поставили микоз (грибок), не взяв соскобов. Назначили противогрибковый крем и фукорцин, которые естественно не помогли.

2. КВД Адмиралтейского района - ошибочно поставили микоз, не взяв соскобов и не смотря на то, что предыдущее лечение от грибка не дало улучшений. Пораженная к тому времени ВЧГ была диагностирована как "себорейный дерматит". Назначила: противогрибковый крем, противогрибковые таблетки Итразол.

3. Максимилиановская лечебница (платная) - к.м.н., доцент какой-то кафедры, 28 лет в дерматологии. Диагноз не озвучила, выписала кучу платных анализов крови и мочи, микологических соскобов не взяла. Без диагноза назначила курс лечения 5 дней с ежедневными процедурами у нее в клинике за 4800 рублей (2002 год). Лечение: примочки противогрибковыми препаратами, синий анилиновый краситель, свет лампы Цептер, обещала еще назначить таблетки. Сказала что будет смотреть как кожа отзывается от лечения и по окончании этого курса назначит другой, если не поможет, пока не найдет, что мне поможет. От лечения я отказалась.

4. Снова КВД Адмиралтейского района, другая доктор. Взяла микологические соскобы, они оказались абсолютно чистыми. Доктор объявила: странно, я же вижу, что это грибок. И назначила противогрибковые препараты.

Поняв, что мой чудовищный грибок не смог вылечить ни один препарат из питерских аптек (а по окончании каждого курса лечения, я покупала какой-то иной противогрибковый препарат и пыталась вылечиться сама), я отправилась к тем, кто точно знает толк в грибах:

5. НИИ Микологии им.Кашкина - на первом же приеме молодая врач Мирзоян поставила диагноз псориаз. Я посомневалась, попросила сделать соскобы отовсюду. Сделали - все чисто. Мне предложили сходить на прием к профессору НИИ.

6. НИИ микологии им.Кашкина, профессор - сделала "триаду", подтвердила псориаз. На мою 4-х кратную просьбу не назначать гормонов, назначила курс инъекций витаминов и кальция, плюс гормональный крме Дайвобет и гормональный лосьон Белосалик.

Начались проблемы с суставами, обратилась:

7. МАПО, зав. отделением ревматологии Шостак - провел полное доскональное обследование, но не смотря на явные признаки ПА, поставил диагноз остеоартроз крупных и мелких суставов и отправил его лечить.

8. Альтермед - Терлецкий О.В. - на первом же приеме официально поставил диагноз псор.артрит на основании тех же бумаг, снимков, анализов и осмотра.

Терлецкий оказался врачом, специализирующимся на псоре больше 20 лет. Мнения о нем и его методе разные, пока думаю, продолжать у него лечиться или нет. Позже отпишусь.

Изменено пользователем Martini
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8. Альтермед - Терлецкий О.В. - на первом же приеме официально поставил диагноз псор.артрит на основании тех же бумаг, снимков, анализов и осмотра.

Терлецкий оказался врачом, специализирующимся на псоре больше 20 лет. Мнения о нем и его методе разные, пока думаю, продолжать у него лечиться или нет. Позже отпишусь.

Ждем-с. Я не теоретик, все ,что знаю испытано на моем родном теле. Такое обострение с температурой без химии не снять вероятно. Но вот первый раз, когда я вышла на группу, я прошла все этапы хим.лечения и все без результатно. Результат на удивление дал после курса иодобромных ванн натуральных в местном профилактории. Назначил мне их оч.старенький профессор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СЕНСАЦИИ В БОЛЬШОМ ГОРОДЕ

Так вот, доктор Терлецкий О.В. сказал некие вещи, частично непонятные мне:

1. Озонотерапия не помогает, не смотря на то, что ее предлагает его клиника Альтермед. Сам Терлецкий озонотерапию не назначачает.

2. Криотерапия - нельзя. Почему, в подробности не вдавался, но сказал, что бесполезно.

3. После гормонов те места, что мы мазали, атрофирются и становятся нечувствительными к солнечному свету и на этих местах не помогает ни солнышко, ни специальные спектры соляриев.

4. И собственно сенсация - Солидолом пользоваться нельзя, ибо он сначала помогает, потом после долгого применения (около года) перестает помогать, а потом не помогает больше вообще ничего, никакие средства. (Возможно, это говорится, чтобы обосновать назначение своих авторских мазей, бальзамов и т.д. Доктор даже подробно расспросил, как долго я пользовалась солидолом и какими именно средствами, как впрочем расспрашивал и про гормоны).

P.S. Идти на курс лечения к Терлецкому я пока передумала, не потому что он против солидола и вообще не из-за него. Решила пока попробовать не исчерпанные пока рецепты форума. Помазаться чем-то таинственно-авторским я всегда успею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...