Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

ОЙ...

Как хорошо, что я уже старая и пенсия пожизненно.

Не зря говорят, что выход на пенсию ( пожизненную или по возрасту)

уже свобода.

Свобода души от этих заморочек-перекомиссий и встреч с идиотами в моём пониманииврачами.

А знакомых-друзей врачей мне жалко, что система ЗДРАВООХРАНЕНИЯ их сделала такими.

Здоровья всем. Не надейтесь на врачебные знания, ищите свои методы врачевания они для всех индивидуальны. А медицина современная лечит всех по одному методу, делая нас инвалидами.

РэдМен, жаль, что у тебя перекомиссии в августе, а не зимой в период обострений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня никаких перекомиссий, у меня группа бессрочная. Перекомиссия будет когда я захочу вторую группу получить и сам обращусь к врачам. Вот думаю, стоит ли или пока так побыть? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen а чем отличается в социальном плане, кроме денежного довольствия, IIгруппа от IIIгруппы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льгот больше , если у 3ей например всего одна льгота - 50% оплаты электроэнергии, то у 2ой группы приплюсовываются ещё какие-то, за отопление-квартиру(?) . Список доступных бесплатных лекарств тоже должен быть больше, но...врать не стану, надо уточнять, давно этим вопросам не занимался. Попробую что-нить узнать подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДЛО - список лекарств одинаковый для всех групп инвалидности.

В РФ льготы по оплате коммунальных услуг заменены монетизацией, т.е. чего-то там приплачивают к пенсии от органов соц.обеспечения.

Еще какие различия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Льгот больше , если у 3ей например всего одна льгота - 50% оплаты электроэнергии, то у 2ой группы приплюсовываются ещё какие-то, за отопление-квартиру(?) . Список доступных бесплатных лекарств тоже должен быть больше, но...врать не стану, надо уточнять, давно этим вопросам не занимался. Попробую что-нить узнать подробнее.

Что то я не поняла о льготе за эл.энергию.

У меня большая переплата стабильно.

А разве в денежном довольствии она не отражается?

По поводу бесплатных лекарств, не обольщайся. Ничего стоящего и вторая группа не получает. Только что либо копеечное.

Я сразу отказалась от всех льгот кроме денежных. Мой девиз: Денежки давайте и побольше, тратить уж как нибудь найдём куда.

Намаялась я с получением этих бесплатных медикаментов ещё в советское время. Особенно в перестроечное, когда даже гормоны, которые я получала годами, перестали поступать вообще. Как хочешь, так и живи. Кому ты нужен, как человек?

Моя знакомая не отказалась от натуральных льгот и в результате не получает ни лекарств ни денег. С каждым годом список бесплатных медикаментов сужается до смехотворного.

Она всё бегала по больницам и на мои методы лечения смотрела свысока. А сейчас штудирует ЗОЖ и прочее.

У нас с ней общая беда - удалён ЖП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ddSat - прав, льготы по оплате коммунальных платежей выражаются в выплате денежной суммы к пенсии, в сберкнижке эта сумма показана отдельной строкой, также, как и в ведомости, при получении пенсии на почте. Надежда39, в нашей стране получение льготных лекарств у каждого льготника происходит поразному. Для кого-то врачи не сочли возможным заказать лекарства на следующее полугодие, а кому-то может и повезти. Мама моя, например, выхлопотала себе ежемесячное бесплатное лекарство, стоимость которого близка к размеру её пенсии и получает его бесплатно, уже несколько лет. Рэд, опять-же, добился получения дорогого препарата, тут кому как повезет, почти, как в лотерее ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

ddSat - прав, льготы по оплате коммунальных платежей выражаются в выплате денежной суммы к пенсии, в сберкнижке эта сумма показана отдельной строкой, также, как и в ведомости, при получении пенсии на почте. Надежда39, в нашей стране получение льготных лекарств у каждого льготника происходит поразному. Для кого-то врачи не сочли возможным заказать лекарства на следующее полугодие, а кому-то может и повезти. Мама моя, например, выхлопотала себе ежемесячное бесплатное лекарство, стоимость которого близка к размеру её пенсии и получает его бесплатно, уже несколько лет. Рэд, опять-же, добился получения дорогого препарата, тут кому как повезет, почти, как в лотерее ))

Выхлопотала и добился - так просто ничего не получить.

Если по человечески рассуждать, то врачи должны предлагать варианты лечения, а государство раз уж обязалось обоспечивать бесплатно, давать-предоставлять эти услуги.

А добиваться и хлопотать это тоже дорого стоит, и не каждому это подсилу. ИСПЫТАНО поэтому моё рассуждение- денег и побольше. А чем лечиться, найдём сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 11 месяцев ...

Сейчас не могу прочитать все посты. Расскажу, как у меня было. В 16 лет заболели суставы в январе-феврале, в июле у меня был ДР 17 лет, в августе пролежала в больнице, в декабре уже получила инвалидность. Написали в розовой бумажке - инвалид детства. На самом деле в каждом городе все по-разному. Я жила в Великом Новгороде. Детей более жалеют. По крайней мере я не все помню хорошо. Это было 8 лет назад. но добрые тети меня посмотрели и дали инвалидность. Каждый год я ходила в дальнейшем в другое место. Это была областная комиссия, так как по моему району МСЭК все время были в отпуске в нужное мне время. там были дяди и тети, которые мне всегда безоговорочно давали инвалидность. я приносила нужные бумаги и снимки, все выписки, а каждый год их становилось на 1-2 больше. Притворялась, конечно, так как чувствовала себя неплохо. Но давали вторую группу рабочую.А потом все изменилось и за инвалидность пришлось бороться - запретили ходить в областной МСЭК, и сказали строго подстраиваться под свой районный. приходилось приходить на комиссию не заранее, чтоб не было перерыва, а позже, но давая, они сроки совмещали. НО! ТАМ работала очень плохая тетя, она мне очень не понравилась с первого раза. Она понизила мне группу до третьей. И видимо ждала, когда я закончу институт, чтоб меня перестали субсидировать. В результате приходилось нелегко психологически выбивать это. В прошлом году в августе на очередном переосвидетельствовании, они вынесли решение - не давать мне инвалидность, хотя это был первый раз, когда мне реально было фигово. Замечу, что я жила в СПБ уже три года и ездила в Новгород на комиссии, беря выходной на работе в будний день. И вот не дали. Причиной их отказа было что-то типа, что я стою на ногах и могу себя содержать. Я в этот же день поехала и написала жалобу в главный МСЭК, чтобы не терять будний день. Мне сказали, что пришлют письмо и вызовут на определенный день. Выхвали буквально через две недели. Я перед этим сделала рентген в ПИтере в районной поликлинике, но во-первых мне сделали рентген только левого КС, так как чтобы сделать оба, надо брать 2 талончика у ревматолога, а у нее их максимум 6 на неделю и больше одного в руки давать нельзя, а во-вторых мне его не отдали на руки! По какому старому закону Ленсовета запрещено! НУ ладно! я поехала на повторную комиссию. Меня смотрели и вертели очень долго, я как раз слезла с гормонов, поэтому у меня было обострение. Но сказали, что я не принесла с собой рентгена, поэтому они откладваю слушание на 2 месяца, так как у них отпуск!!! Сказали сделать рентген и принести им полное описание. И потом они снова вызовут. Так как ездить мне проблематично часто в будни было, я в тот же день сделал снимок в районной новгородской поликлинике и мама моя сама отвезла описание, которое было гораздо длиннее питерского в Этот главный МСЭК после их отпуска на второй день, чтоб не затягивать. Они вызвали меня через неделю. Был октябрь, я вернулась из Египта, двухнедельныый отпуск не закончился. Приехала. Была уверена, что откажут. Заготовила громадную ругательную речь! А они меня не смотрели и просто за 5 минут мне сказали, что мне дают третью группу бессрочно! Я была в приятном шоке! Слова все вылетели у меня из головы. я пролепетала спасибо и побежала в пенсионный фонд отдавать документы. тут тоже не обошлось без приключений. мНе сказали, что мне вернут пенсию за все пропущенное время. прошло 2 недели, тишина. я звоню, мне говорят, что еще просто не начислено и через месяц, когда приходят деньги, я понимаю, что их мало. Потом мне мама объяснила, что она за меня ездила и переписывала заявления, потому что мне дали не те, когда я была там лично. и при всем при том, мне вернули за потерянные месяцы только пенсию, а ЕДВ не вернули. и поскольку мама ходила туда переписывать заявления на 2 недели позже меня, то ЕДВ начисляются со дня обращения, этот день перенесся на 2 недели. Я считаю, что они сами были виноваты, подсунув не те заявления. но я была рада чему-то. Отказалась от льгот в пользу денег сразу давно, потому что метотрексат и найз стоят меньше,чем мне дают деньгами, а более дорогие лекарства по списку не выдаются. Римикейд не в счет, но о нем я пока не думала, слишком серьезное лекарство. И даже с ним бывают перебои, как показывает практика. Всегда могу обратно передумать. Может история не по теме, зато моя, как есть. Понимаю, что ничего конкретного я не написала, но в разных городах все по-разному.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень даже конкретно и картина до боли знакома. За инвалидность действительно нужно бороться и пусть не врут нам с высоких трибун, что этот-де вопрос упрощён и облегчён для больных и инвалидов - пусть вруны своими ножками и нервами хоть раз пройдут этот путь, и не как начальники, а как бесправный безгласный перед чиновниками от медицины рядовой человек. Упрощён и облегчён вопрос для чиновников, но никак не для инвалидов, которые вынуждены что-то доказывать и перед кем-то оправдываться.

Инвалидам и пенсионерам понижают группу либо снимают инвалидность вовсе, льготы занижаются либо отнимаются, иногда о них попросту не ставят в известность, льготные лекарства не закупаются якобы из-за того, что средства перерасходованы.

Количество инвалидов и льготников сокращается, нет инвалида - нет проблемы, - вот решение вопроса. Боюсь спросить вслух, это - государственный подход? это - государственная тенденция?

И не говорите, что мол не надо обобщать единичные случаи, я таких единичных случаев даже за последние полгода, когда пытался ремикейд отменённый продлить, насмотрелся, больно много их, единичных.

Выкиньте меня из этой темы и не пущайте, я в ней становлюсь жутко нетолерантным и несговорчивым.

.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень даже конкретно и картина до боли знакома.

<...>.

все всё понимают. нас здесь много и инвалидность для всех тема больная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За инвалидность действительно нужно бороться

А для чего бороться? Вернее за что?

На 2011 год:

Пенсия для инвалидов

I группа - 5926,13 руб.

II группа - 2963,07 руб.

III группа - 1481,53 руб.

ЕДВ (ежемесячные денежные выплаты, т.е монетизированный соц.пакет)

I группа - 2532,78 руб.

II группа - 1808,80 руб.

III группа - 1447,97 руб.

ДЛО (Дополнительное лекарственное обеспечение)

на лекарства 578р

путевка в санаторий 90р

проездные 83р

ИТОГО по ДЛО 751 рубль.

Всё!

Считаем по III группе, т.к. при псор. артрите получить II группу практически не реально, даже если у тебя будет куча сопутствующих заболеваний и ты будешь ковылять на костылях с распухшими суставами.

1481,53+1447,97+751 = 3680 рублей 50 копеек.

Батон вареной докторской колбасы, весом 1,7 кг в которой присутствует некоторое количества натурального мяса неизвестного происхождения стоит ориентировочно 336 рублей 60 копеек.

Стоит ли биться за 10 батонов колбасы?

Конечно, если получать по ДЛО дорогостоящие препараты по 30 000 руб. за дозу Ремикейда, то стоит однозначно, но если речь идет о бытовом уровне, то в настоящее время нервы и здоровье стоят дороже, чем битва за официальное признание тебя инвалидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну смотря что инвалид умеет делать, в каком регионе проживает, и как сможет устроиться на работу, потому что с трудоустройством у инвалидов "геморрой" не из за физических дефектов, а из за проблем в законодательством для фирм-работодателей.

А зарплата.... Стив Джобс получал зарплату всего в 1 доллар :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сат, у парня помимо зарплаты в один доллар было акций Эппла на 2 миллиарда, не говоря об остальном. Но никакие бабки (зелёные), ни бабки-дедки, ни секретные разработки америанских фармацевтических подземелий КГБ, ни тайные знания дзен-лекарей, ни космоэнергетические институты, ни супераппараты Томских умельцев, ни трупные настойки, нихрена ему не помогло от тривиального рака. Что в очередной раз доказывает, что вся эта народно-разводная хрень стоит ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он бы вообще остался жив, но:

В 2003 году у Джобса был обнаружен рак поджелудочной железы. Он, однако, отверг предложение оперироваться, положившись на альтернативную медицину и на особую диету.

Позже он согласился на операцию, но время было упущено. Так что это бывает часто, и не только в странах со странным отношением к медицине. Просто у Джобса на всё был собственный взгляд и собственное мнение, и в этом - его огромный плюс, но и (в случаях, как с болезнью) - минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А скидки инвалидам есть? По коммунальным платежам, проездам и проч.?

Все скидки и прочие соц.льготы заменены на ЕДВ и ДЛО, читай на предыдущей странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для чего бороться? Вернее за что?

Считаем по III группе <.........> 3680 рублей 50 копеек.

Подсчитано почти верно, у меня приблизительно так и есть, + в разных регионах свои условия и сумма может варьироваться, но не скажу чтоб значительно.

А бороться (вынужденно, конешно) есть за что, для многих инвалидская пенсия единственный источник доходов. Плюс в регионах бывают региональные программы помощи именно инвалидам по мед. части. Плюс разумеется помощь из федерального/местных бюджетов за лечение дорогими лекарствами, дорогостоящие протезы-операции и тд.

Конечно, если получать по ДЛО дорогостоящие препараты по 30 000 руб. за дозу Ремикейда
Точнее, не за дозу, а за флакон. Доза для взрослого человека составит 3-5 флаконов (в зависимости от веса). И я как-то не видел ремикейд за 30К, последние флаконы которые я видел были от 40К до 51К.

Хумира сейчас в Москве стоит от 35К за укол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниэта... фигасебе. Она в розницу чуть меньше $1К стоит же?

В России бутылка любого лекарства, которое отпускается по ДЛО всегда стоит чуть ли не в два раза дороже, потому что "откаты" чиновникам включены в цену препарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закордонную цену не мониторил ещё. Московскую говорю со слов врача своего, которая мне хумиру колет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...