IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Карталин (часть 3)

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 745

#741 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 619 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 07:22

Солидол, в котором увязли частички травы, в последующих действиях не использую. Он всего лишь очищает настой трав.

Тоже как-то чрезмерно усложнено. Можно ж просто процедить или отфильтровать, а частички трав выкинуть.

У меня наверно какой то необычный солидол, до сих пор не растворяется в спирте. Солидол жировой, ООО Тектрон, г. Пушкино.

Зачем солидол растворять в спирте? наоборот - спирт (настойка) растворяется в солидоле, мешаешь-мешаешь осторожненько... он и исчезает, вмешивается в объем солидола.

у меня никогда почему то не получалось смешать водный настой с солидолом. Всегда было расслоение

Ещё раз: согласно ГОСТ 1033-79 на солидол жировой в нём около 2,5% воды, добавить туда ещё немного настоя (воды), при помешивании это кол-во исчезнет, элементарная вещь, просто доля воды будет немного больше.Тот же механизм, как и при образовании эмульсии.

#742 олег

олег

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 07:51

Тоже как-то чрезмерно усложнено.

Возможно Вы правы. Стоит попробовать профильтровать настой через ткань. Просто я пытался замешать солидол со спиртовым настоем и ничего не получилось. Только все частички травы собрались на солидоле. 2.Зачем в солидол замешивать спирт,когда можно внести только действующие в-ва из трав? 3.Щетка.Высохший настой очень трудно отделить от стенок банки.Поэтому щёткой и оттираю и перемешиваю с солидолом. 4.Кол-во. На одно приготовление настоя трав беру: череда- 3 ст. л. ромашка- 1,5 ст л. чистотел-1 ст. л. Спирт- чуть выше края порошка в банке. Чистый солидол для мази-около 70 гр (половина баночки от карталина)

#743 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 08:11

Просто я пытался замешать солидол со спиртовым настоем и ничего не получилось. Только все частички травы собрались на солидоле. 2.Зачем в солидол замешивать спирт,когда можно внести только действующие в-ва из трав?

Олег, у нас разные школы (приготовления) :) Я много делал солидоловых составов, и пришел к описанному способу, как наиболее простому. Может быть, Вы малый объем солидола берете? (если 70 г, то конечно, туда 1-2 чайные ложки воды или спирта могут и не вмешаться) - но в 200-300 г солидола 1-2-3 чайных ложки жидкости исчезают без следа.. - просто солидол надо выложить в какую-то плоскую чашку и сперва мешать осторожно, чтобы жидкость не выплескивалась. А потом переложить в баночку.
Действующие вещества из трав, по моему мнению, в основном и лучше всего действуют в спиртовом растворе, поэтому "выпаривание спирта" до стадии "высохшего настоя" мне представляется совершенно лишней (а может, и снижающей действенность мази) операцией.
В самом деле, просмотрите статью у нас на портале "Мази на солидоловой основе" - http://www.psora.net...zi-solidol.html , там во многих составах фигурируют именно спиртовые, водные и масляные экстракты растительного сырья.

#744 олег

олег

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 111 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 08:22

Олег, у нас разные школы (приготовления) :) [/i]

Я считаю,что основа- концентрация внесённых, в определённый объём солидола, веществ, а не только их наличие.

#745 alexpert

alexpert

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 10:06

Чувствуется, что беседу ведут МУЖЧИНЫ!
Всем RESPEKT!
Буду пробовать, но мне кажется предпочтение отдам спиртовому настою. О результатах - доложу.
Уважаемый FROL? а Вы не могли бы привести пропорции, какие применяете Вы.
В расчет применяем исходя из имеющихся 200-300 гр. солидола.

---------------------
Продолжение обсуждения: Карталин (часть - 4)

#746 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 24 Апрель 2011 - 04:33

FROL, а Вы не могли бы привести пропорции, какие применяете Вы. В расчет применяем исходя из имеющихся 200-300 гр. солидола.

Раз 20 уже приводил в разных темах.. Вот, например - чемеричная мазь, http://psoranet.org/...st__p__93647169 :

Приготовление чемеричной мази, очень хороша, особенно при первичном применении и особенно на голове.
Положить в емкость 250г жирового солидола, сделать лунку посередине, налить туда 2-3 чайных ложки чемеричной воды (настойка чемерицы Лобеля, продается как ср-во от педикулеза). Далее ложкой тщательно перемешивается до полного впитывания настойки в солидол. Хранить в холодильнике, беречь от детей (чемеричная вода ядовита!). Как самому сделать чемеричную воду (сейчас она куда-то пропала из аптек) - http://psoranet.org/...post__p__153556 .

Более подробно о приготовлении чемеричной воды, др. пост - http://psoranet.org/...st__p__93616812 .

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©