Перейти к публикации

Liquid Tension Experiment


Рекомендованные сообщения

Привет всем!

Предложили мне, значит, на днях обзавестись дневником. Подумал я и решил, что сейчас самое время, т.к. псориаз у меня свежий и сейчас успешно протекает первое в жизни обострение))

Но по порядку. Появился он у меня в где-то апреле 2007-го. Занял сначала маленький участок левой ушной раковины снаружи. Не мешал абсолютно, не чесался, но корочка слетала с него мгновенно и из-под нее текла какая-то жидкость. Но т.к. не мешало, то плевать. В таком заплеванном состоянии он у меня продержался до октября. Потом перетек внутрь раковины, за ухо, за второе ухо и снова же в раковину второго уха. Тут я и стал смотреть в сторону КВД. Дотопал туда к середине ноября, когда чешуйчатыми стали ноги (несколько блях) и в паху. Молодая девушка-врач, внимательно меня осмотрев, выдала диагноз - стрептодермия. Лечится за неделю и навсегда. Ну и соответсвующее лечение: раствор Фукорцин (зеленка ярко-малинового цвета) и метилурациловая мазь. Вот и ходил я по городу неделю с малиновыми ушами. Не помогло. Направили меня к другому дерматологу. Тут уже и подозрение на псориаз оказалось. Но надо ведь добить возможную стрептодермию сначала! И плевать, что анализы на заразу отрицательные. К вышеуказанному лечению добавились мазь оксикорт с гидрокортизоном и таблетки витаминизированные (B1, B6, B12). И снова на неделю. Не помогло. Прибежал я к ней, а она такая и говорит: "Ну не хочется мне на псориаз думать, давать золотуху полечим". В итоге добавились витамины А, Е, а метилурациловая заменилась на самодельную в аптеке (рецепт, по которому мешалась, потерял). В итоге малиновое тело, жирная голова. И так уже на месяц. Исключить контакт с водой (это, блин, зимой и на зачетной недел в универе)! Месяц не выседел, потому как НГ намечался. То, что лечение бесполезное, упоминать более не стоит. Пришел я к ним в следующий раз числа 10-го января. Псориаз, стопудово (даже, чтобы не ошибиться, повела меня в соседний кабинет к старшей по возрасту дерматологу). Предложили стационар. Я никак, говорю, сессия; давайте в феврале приду, там максимум на дневной соглашусь. Акей, говорит, приходи, только пока шпоры режешь для экзаменов, поличись-ка ты по-другому: торфяные ванны, Фридерм Деготь, витаминов по-больше разных, плазмол внутривенно и... (та-дам!) бетасалин на ВЧГ и батасалик на тело. Естественно, у меня все прошло за 2 неделе (кроме ВЧГ, но там тогда не много было). Я прибежал радостный, сказал, мол, вылечил я псориаз-то, а вы пугали. Врачиха: вот и молодец, и на стационар тебя не кладем, и выписываем нафиг отсюда.

Я не помню, когда он вылез в следующий раз. Но в этот раз, естественно, добавилось на лице и на теле (спина, вроде... не помню уже). Но мне лень было идти повторно, к тому же на стационар не хотел. В итоге оставил я только Фридерм, мазь с бетаметазоном и все. И вот так этот марафон с недельными перерывами и продолжался до конца мая, когда меня достали нервы, почесуха, новые гадости везде и короткое действие бетаметазона и я решил вбить слово "псориаз" в гугл...

Здрасьте! Неделю лазил, успокоился, забил на гормоны (дурак, не дотянулся мышкой до статьи "Как с них слезть"). Нашел-таки "Магнипсор", загорелся сразу, думал, что хотя бы часть лета пройдет неплохо (меня тогда уже сыпануло так нормально, и на морде лица тоже). Чтобы не переписывать то, что я писал последний месяц - вот, кому интересно, ссылки на меня:

http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...&p=93633414

http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...&p=93635916

http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...&p=93638801

Сейчас я сижу с нехилым обострением, которое почему-то продолжается (причем довольно долго (месяц) и интенсивно), хотя ем я, как вы видите, малый диапазон непровоцирующих продуктов. Еще последние три дня пью супрастин и полифепан. Ничем, кроме детского крема, не мажусь уже дней 10. Еще воспалено горло и лимфоузлы. Псор с ехидными усилиями лезет, скотина, на лицо (на ВЧГ уже шлем давно).

В общем, что я решил и с чем хочу посоветоваться. Думаю сейчас поголодать на одной воде и полифепане. Кто что посоветует? Стоит ли, а если да, то сколько дней (до этого опыта не было)? Я так думаю дней 3-5, не больше. Потом возвращаться надо очень аккуратно. Я, конечно, почитал, как народ возвращается к диетической, а потом и к нормально (но это не скоро) пище, но я до сих пор не выявил продукт-провокатор...

Еще постараюсь прекратить курить и продолжу пробежки и зарядку по утрам (при голодухе это влияет сильно?)

Вот так вот я и начинаю с завтрашнего дня невмешательское лечение)) Буду отписывать любые изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Чтобы не переписывать то, что я писал последний месяц - вот, кому интересно, ссылки на меня:

http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...&p=93633414

http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...&p=93635916

http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...&p=93638801

Думаю сейчас поголодать на одной воде и полифепане.

Привет, Liquid!

По поводу ссылок - не поленись, вставь их в дневник. А то тяжело сразу в нескольких окнах за ходом мысли (и лечения) следить.

По поводу голодовки на воде и полифепане - на мой взгляд, рискованная затея. Можешь сильно испортить зубы и ногти. Уж лучше просто голодовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Liquid!

По поводу ссылок - не поленись, вставь их в дневник. А то тяжело сразу в нескольких окнах за ходом мысли (и лечения) следить.

По поводу голодовки на воде и полифепане - на мой взгляд, рискованная затея. Можешь сильно испортить зубы и ногти. Уж лучше просто голодовка.

А еще лучше-диета. Очень осмысленная и грамотная(по Пегано,например). Многие форумчане о помощи диеты при обострении отписывались. Только вот для этого силу воли немалую надобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прибежал я к ней, а она такая и говорит: "Ну не хочется мне на псориаз думать, давать золотуху полечим". В итоге добавились...

Это просто свинство, помноженное на некомпетентность, такие заявления :)

Думаю сейчас поголодать на одной воде и полифепане.

Liquid, вот "поголодать на одной воде и полифепане" - это неправильно (если день-два, то еще ничего, но 3-5 - это много). Лучше перейти на строжайшую диету с безусловным исключением любых мало-мальски подозрительных продуктов-аллергенов. В таком состоянии, как у тебя, голод ослабляет организм, и по сути это стресс для организма.

Лучше 2 раза по 1-2 дня с 1-2-недельным перерывом, чем подряд 3-5. В период обострения, вызванного "откатом" - реакцией отмены гормональных препаратов, обычно никакое лечение не помогает (реакция эта напоминает реакцию организма женщины на начало лактации после родов, лечить бесполезно). Лучше сидеть на жесткой диете, смазываться детским кремом (или салицилкой 1%), вести здоровый образ жизни, побольше спать, меньше волноваться, бросить курить (упоминал). А когда реакция угаснет, то там и видно будет. Она просто обязана угасать, хотя бывают исключения, с переходом в эритродермию, но пока об этом думать не следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Liquid, привет!

Хорошо, что дневник завёл. :)

Liquid, я думаю, что от трёхдневной голодовки толку не будет. Разве что рассматривать её как тренировку для последующих многодневных голодовок. От них пользы больше, но воля должна быть железная, наибольшие затруднения вызывает не сама голодовка, а выход из неё.

По мне, лучший результат даст просто здоровый образ жизни, питания, соблюдение диеты + раз в неделю разгрузочный день-голодовка, на первое время обязательно с водой, а потом можно и "сухой" день устроить, смотря по состоянию и по желанию. Прибавить к этому что-нить увлажняющее для комфортного состояния кожи, методом проб и ошибок подыскать мазилку какую-ни то (Магнипсор тебе, кажется, не подходит) - и вперёд, к покорению вершины. :D

Я не в коем случае не хочу навязывать свою точку зрения, решать в любом случае - тебе. А я - желаю тебе удачи.

:)

**********************

ЗЫ: Во, смотрю, советы все однотипные :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот примочки чередой можно сейчас делать? Могут они препятствовать обострению?

В некоторой степени - могут, у кого как. Наблюдается процесс побледнения очагов, становятся они менее воспаленными, менее болезненными. Череда - ценная вещь. И еще заваривать крепкий черный чай, охладить в холодильнике, и делать не примочки, а просто умываться им. Чередой тоже умываться (у тебя в основном голова-лицо?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В некоторой степени - могут, у кого как. Наблюдается процесс побледнения очагов, становятся они менее воспаленными, менее болезненными. Череда - ценная вещь. И еще заваривать крепкий черный чай, охладить в холодильнике, и делать не примочки, а просто умываться им. Чередой тоже умываться (у тебя в основном голова-лицо?).

Еще ключица и спина сильно обсыпана. Но основная проблема да - выше шеи))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще ключица и спина сильно обсыпана. Но основная проблема да - выше шеи))

А какой у тебя индекс Pаsi? (напиши,что бы нагляднее было "видеть" площадь тела, покрытую псором). Если еще не подсчитывал,на сайте есть калькулятор-подсчитай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ерунда, справишься. :)

Такие поражения доставляют больше психологических проблем и досадных неприятностей, нежели они того стоют.

ЗЫ: Кто-то злобный мне нашёптывает: хорошо тебе говорить после ремикейда! :)

ЗЫЗЫ: У меня у самого так было в самом начале, потом ниже 40 не опускалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю сейчас поголодать на одной воде и полифепане. Кто что посоветует?

-

Еще постараюсь прекратить курить и продолжу пробежки и зарядку по утрам (при голодухе это влияет сильно?)

На энтеросорбентах - это не голод. Лучше на одной воде и если нет опыта голода, то не больше трех дней. Я так у себя начинающиеся обострения снимаю. Обычно три дня голода на воде (воды 1,5-2 литра/сут) + 3 дня РДТ на свежевыжатых соках (морковь, свекла, яблоко), потом помаленьку каши.

Жрать конечно охота, но терпимо. На большие сроки (более 7 дней) без подготовки/тренировки лучше не голодать.

Попробуй 14 дневную "Гречневую диету"- запаренная гречка (сколько угодно) + 1 литр обезжиренного кефира или бифидока в сутки - многим помогает.

Энтеросорбенты (полифепан, энтеросгель, полисорб и пр..) лучше принимать на ночь, перед сном или если собираешься нарушить диету, сьесть или выпить что-то запрещенное.

Курить - да, в смысле нафиг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Liquid, еще описывался такой способ снятия неприятных реакций (зуд, воспаление), как протирание бляшек/папул кусочками свежего яблока. Облегчает состояние. Бляшки бледнеют, при настойчивом применении "приседают". Аналогичное действие у ванн с яблочным уксусом, см. здесь.

Молочных продуктов, из предосторожности, следует избегать. Это же относится и к кефиру, не всем он полезен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький отчет за день (разрабатываю схему снятия обострения, поэтому смело корректируйте и дополняйте :D ) :

Завтрак: гречка, маленький кусок вареной говядины, черный хлеб, таблетка супрастина.

Обед: гречка, салат из огурцов, капусты, листьев салата и ложки растительного масла, черный хлеб.

Ужин: гречка, капуста, черный хлеб, таблетка супрастина. (Можно ли сюда говядину добавить?)

Постоянно пью питьевую воду и ничего кроме.

Четыре дня до этого пил полифепан, но сейчас решил пректратить.

Как долго мне пить супрастин (зуд у меня набегами, поэтому определить насколько супрастин помогает - не могу)? Пью уже 5 дней.

Детским кремом мажу в основном лицо, иногда и тело.

С сегодняшнего дня начинаю умываться чередой, позже попробую на тело примочки делать.

Вот собственно пока и все))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рацион хороший, прямо, можно сказать, образцовый :D

При зуде хорош эриус, а не супрастин, но раз зуд "набегами", то видимо, неважно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я явно чего-то недопонимаю, но от говядины и хлеба я удивился. Я безо всяких обострений их не ем, а Liquid-то зачем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве они сильно влияют?

Говядина - потому что мясо. А хлеб - потому что нравится.

Если без мяса нельзя никак, то хоть поменьше. А хлеб желателен не черный, а бездрожжевой, например лаваш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю однозначно - дрожжевой хлеб у меня один из главных провокаторов.

Если нет рядом продажи лаваша или мацы, лучше вообще все хлебное исключить из рациона!

А вообще случай - классика для "Монастыря", только я бы добавил еще седативные препараты типа новопассита или феназепама (чтобы лучше спалось) и хоть какую-нить мазь на солидоловой основе!

И про гречку я тоже упоминал, что некоторым она в кайф, а для других - провокатор псора.

Самый безобидный вариант по нашей статистике - это рис или геркулес в качестве углеводов.

Только курица в качестве мяса. Никакой говядины, свинины, баранины!

Овощи тоже не все катят - если огурчики нитратные - будет провокация.

Пасленовые тоже удалить (помидоры, картошка, баклажаны).

Лучше всего: цветная капуста, кабачки, патиссоны, тыква, морковка, сельдерей.

Из фруктов - все хорошо, кроме цитрусовых и клубники.

Да! И дегтярное мыло (правильное!) купить обязательно - голову мыть каждый день, через неделю обязательно будет улучшение на ВЧГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю однозначно - дрожжевой хлеб у меня один из главных провокаторов.

Если нет рядом продажи лаваша или мацы, лучше вообще все хлебное исключить из рациона!

А вообще случай - классика для "Монастыря", только я бы добавил еще седативные препараты типа новопассита или феназепама (чтобы лучше спалось) и хоть какую-нить мазь на солидоловой основе!

И про гречку я тоже упоминал, что некоторым она в кайф, а для других - провокатор псора.

Самый безобидный вариант по нашей статистике - это рис или геркулес в качестве углеводов.

Только курица в качестве мяса. Никакой говядины, свинины, баранины!

Овощи тоже не все катят - если огурчики нитратные - будет провокация.

Пасленовые тоже удалить (помидоры, картошка, баклажаны).

Лучше всего: цветная капуста, кабачки, патиссоны, тыква, морковка, сельдерей.

Из фруктов - все хорошо, кроме цитрусовых и клубники.

Да! И дегтярное мыло (правильное!) купить обязательно - голову мыть каждый день, через неделю обязательно будет улучшение на ВЧГ.

Препараты пока не буду, со сном все нормально, а солидоловые мази - потом.

Насчет мяса - ем практически только говядину последний месяц, и сильных высыпаний не было. То же про гречку и черный хлеб, если бы они были провокаторами, то обсыпало бы меня в 3 раза больше: последний месяц питаюсь только ими.

Насчет фруктов - пока не ем, попадаются среди них и кислые, а в период обострения нельзя.

Насчет дектярного мыла - это хорошо, надо попробовать. Так я моюсь детским с чередой и обычным шампунем (можно его чередовать с дектярным, например, если выйти куда-то надо, чтоб запахом не сильно обдавало?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет мяса - ем практически только говядину последний месяц...

Насчет фруктов - пока не ем, попадаются среди них и кислые, а в период обострения нельзя.

Фрукты не ем потому что может быть обострение, а мясо и хлеб сколько угодно.... :D

То что надо есть - не ем, а то что лучше не есть - ем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет дектярного мыла - это хорошо, надо попробовать. Так я моюсь детским с чередой и обычным шампунем (можно его чередовать с дектярным, например, если выйти куда-то надо, чтоб запахом не сильно обдавало?)

Неужели от дегтярного мыла такой сильный запах? Не замечал...

Вместо того, чтобы чередовать, можно сделать по-другому - намылить голову дегтярным мылом, подержать минут 15-20, потом смыть шампунем против перхоти, типа "H&S". Запаха точно не будет.

И по поводу круп: помимо гречки, риса и овсянки, есть ещё одна - пшеничная, типа "Артек". Отличная крупа, ничем той же гречке, по-моему, не уступает. Сама по себе безвкусная, но прекрасно сочетается с чем угодно. А если её слегка недоварить - никакие полифепаны не понадобятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

потом смыть шампунем против перхоти, типа "H&S". Запаха точно не будет.

Не знаю, у меня как раз от шампуня ОТ ПЕРХОТИ "H&S" увеличилась перхоть (давно было, лет 5-6 назад, с тех пор не применяю ни в коем случае!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я во фруктах начал путаться) Подскажите, пожалуйста, те, которые мне сейчас не навредят.

Еще не нашел бездрожжевого хлеба, но буду искать. Пока ем с пшеничными отрубями и обычный черный.

А дегтярное мыло редкий вообще препарат? А то я 4 аптеки пробежал, а там - "...не бывает у нас такого".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...