IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 609

#161 мазда

мазда

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2010 - 00:54

Почитай на форуме про метотрексат - это ДВ методжкта, в простонародье зовется "Прощай печень".
Есть более щадящие средства, но и более дорогие... например имунодепрессант Лефлуномид (Арава)
Да и как на форуме советовать? Мы тут тебе насоветуем, без глаз, без ног останешься.
Всегда надо искать компромисс между потерей ног (суставов) и потерей печени, желудка..

+1
Так же мне говорит всегда врач и я с ним согласен стал после приема метатрексата. Больв голеностопе прошла и отек снизился, в локтях перестало болеть. Зато за это лето, прекратив принимать МТ, стало болеть под пальцами левой ноги при сгибании....Сдаю регулярно анализы, недавно сделал УЗИ всех органов, показал врачу - тьфу тьфу тьфу пока все в норме!И спортом активно занимаюсь!

#162 Корбу

Корбу

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 11:53

Всем привет. Подскажыте у меня анализ крови тоесть СОЭ всегда от 2-15 тоесть норма, у ково как?

#163 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 008 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 19:44

Корбу , а суставы как себя ведут при таком показателе, болят?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#164 Корбу

Корбу

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 20:51

Корбу , а суставы как себя ведут при таком показателе, болят?

Болят сильно все поочередно и без припухлости,а вот сегодня первый раз после удаления гланд(удалял 5 октября) появилась ноющая боль

#165 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 21:06

Я вот еще о чем,совсем забыл,не разрушатся ли мои отекшие суставы,пока я сижу и думаю принимать эту гадость или нет?
Как это проверить то? Ведь если сутавы рушатся,то надо принимать метотр или горм ?

С моей кочки зрения - не разрушатся, если не будешь бездействовать, сидеть и ждать месяцами (годами).
Вообще термин "разрушение сустава", как мне кажется, по отношению к ПсорАртриту не совсем корректен, ПА - заболевание в большей части воспалительного характера. Разрушение в прямом своём виде больше характерно для артрозов (когда разрушается хрящ), а не для артритов, путать эти два заболевания не стоит. Да, ПА нередко приводит к деформации, деструкции суставов , в очень тяжёлых случаях - к анкилозированию, но почти всегда это связано с многолетним течением болезни, травмами (микротравмами, ушибами уже воспалённого сустава), сопутствующими заболеваниями.
Проверить, не разрушился ли сустав и насколько, кажется можно только одним способом - просвечиванием, рентген или МРТ . Можно отслеживать воспалительный процесс анализами крови - например повышение СОЭ (скорость оседания эритроцитов), ревматоидного фактора - говорят о развитии, утяжелении воспалительного процесса, понижение - соответственно об утишении процесса.
Если сустав всё же начал разрушаться - необходимо чётко понять одну вещь - ни метотрексат, ни гормональные препараты, ни биологические (имунномодуляторы) препараты - остановить разрушение сустава как таковое не в состоянии. Они снимают симптомы болезни, уменьшают болевой синдром, на время снимут воспаление, опухоль - да, это всё очень важно, но для восстановления функции сустава нужен комплекс мер, базовая терапия + массаж + хондропротекторы + ТЭНС + ...и тд, к каждому случаю следует подходить индивидуально. Поэтому важно вовремя диагностировать болезнь и вовремя начать лечение, и идти в лечении - от простого к сложному (как правило, бывают случаи когда требуются сразу сильные препараты, но пускай это решает врач).

ЗЫ: Добавлю, что если есть возможность сидеть и ждать, то , вероятно, артрит ещё не не заявил о себе во весь голос; когда терпеть нет сил, любой человек побежит к врачу не оглядываясь. :lol:

#166 Корбу

Корбу

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 21:28

Да вы правы я уже пол года борюсь с сильными болями, когда почти ходить немог то принял по глупости 5 систем с дексаметазоном, незнал что ето. Тетротрексат и биологические препараты, тоже надеюсь что неприйдётся принимать, покрайней мере пока отказываюсь бо мне постаянно хотят прописать метотдект, как будто подопытный к<ролик>

Сообщение отредактировал RedMen: 23 Октябрь 2010 - 21:54

#167 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2010 - 22:00

Тетротрексат....

?
Может быть Метотрексат?

Мне кажется, не надо себя виноватить за дексаметазон, ситуации разные бывают, и в безвыходных случаях ("почти ходить немог") гормональные препараты бывают спасением. После дексаметазона было ухудшение псориаза или артрита? Если не было, то решение было оправданным (а если даже и было осложнение - думаю, артритчики поймут, иногда лучше так, чем никак, чем терпеть невыносимую боль).
Сложная у тебя ситуация, Корбу, не понаслышке знаю что такое полиартрит, тут уж или на имунномодуляторы идти, или стальные нервы и терпение иметь, чтоб попытаться менее действенными препаратами или "народными" средствами поодиночке выбивать артрит из суставов.

Суставы к сожалению могут сильно болеть и без значительного повышения СОЭ. Хорошо бы диагноз уточнить - точно ПА?

#168 Корбу

Корбу

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 01:56

При приеме десаметазона просиаз затянулся полностю и боли спали но не прошли, но псориаз у меня сильним некогда и небил-пару суставов. Можете прочитать мою историю я ранее писал => вот тут

Да терпения надо набератся бо с етим жыть, вот питаюсь добить вредные привычки тоесть курение и кофе для меня самое тежёлое.

По поводу диагноза у меня хоть город и обласной центр 300тис.чел но на весь город 2 ревматолии и то одна в основном сердечниками занимается. Диагноз ПА вроде правельный бо псориаз кожы, ногтей присутсвует а ревматоидный фактор один + и больше бывает, с-реактивный белок всегда +++.У меня раньше беспокоили 2-3 сустава раз год терпимо было но теперь все и шея, поясница в общем "МОНТАНА". Я тоже поднял вопрос диагноза в конце сентября бо три месяца лечения безтолку и просто проверил гланды прочитал на форуме оказалось что гланды(тонзилит), удаплил даже мазок не здавал всёравно они нужны до 25 лет, рас и всё-менше на один правокатор. Просто у меня походу с ПА + ище какаето баида бо болят все суставы-после операции начались где-то через 10 дней, и Слава Богу у меня не деформирующая форма ПА покрайней мере врач так сказала бо при той форме пальцы изуродованы, а у меня Слава Богу нормальные

Я очень надеюсь на лечения пчёловодством.

Вы незнаете по поводу немесила его долго можно принимать бо сегодня выпил и он мне первый раз снял боли, обично уколом диклофенака снимал но после операции он сильно небрал, а немесил наоборот взял, а ранше неочень брал.

Сообщение отредактировал RedMen: 24 Октябрь 2010 - 05:59
Удалена большая цитата, дана ссылка на историю Корбу

#169 Frosty

Frosty

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 05:10

Всем привет. Подскажыте у меня анализ крови тоесть СОЭ всегда от 2-15 тоесть норма, у ково как?

СОЭ как у тебя это еще норма...у меня,например, 5 месяцев СОЭ 40...
что так не горюй :lol:

Вы незнаете по поводу немесила его долго можно принимать бо сегодня выпил и он мне первый раз снял боли, обично уколом диклофенака снимал но после операции он сильно небрал, а немесил наоборот взял, а ранше неочень брал.

нимесил я лично долго пил 2-3 месяца точно(2 раза в день),щас целебрекс,а без них совсем жутко...

Сообщение отредактировал Frosty: 24 Октябрь 2010 - 05:19

#170 Корбу

Корбу

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 08:12

СОЭ как у тебя это еще норма...у меня,например, 5 месяцев СОЭ 40...
что так не горюй :lol:

Просто немогу розобратса почему у меня такое СОЕ при таких болях

Сообщение отредактировал Корбу: 24 Октябрь 2010 - 08:14

#171 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2010 - 08:22

Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) косвенно связана с возможным воспалительным процессом в организме и напрямую от боли не зависит. Воспалительные процессы могут протекать и безболезненно.
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#172 Frosty

Frosty

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 04:06

Эх решил я все-таки воспользоватся вашим советом Lilli,только вот мазь вишневского заменил на Ихтиоловую 20%,вроде пишут,что она помощнее...
Сделал себе компресс,вот сижу жду эффекта)воняет правдо эта мазь не очень-но куда деватся,да и сам димексид тоже не конфетами пахнет Сегодна пробный часа на 3,а потом на всю ночь попробую...
Надеюсь поможет а то уже 4 месяца с отеком ходить надоело)
Ладно дня через 4 эксперимента собщу результат...

Попробовал я короче так поделать.через 3 ночи начали ноги чесаться и красные следы там где компрессы были...короче какая то аллергия.
Боли не ушли,отек не спал.

Горячая ванна помогает,правдо минут на 10(вообще ничего не болтит),а потом все сначала...

#173 Frosty

Frosty

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 06:08

че этот анализ значит,расшифруйте кто ниб. а то никак не найду "Определение IgG-аутоантител к синтетическому циклическому цитрулин-содержащему пептиду (ССР)(ИФА)"
Спасибо

#174 Корбу

Корбу

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 09:14

че этот анализ значит,расшифруйте кто ниб. а то никак не найду "Определение IgG-аутоантител к синтетическому циклическому цитрулин-содержащему пептиду (ССР)(ИФА)"
Спасибо

Незнаю тоже что ето, но общался с врачом с другово города который имеет опыт лечения с хумирой то он говорил есле реакция "Определение IgG-аутоантител к синтетическому циклическому цитрулин-содержащему пептиду (ССР)(ИФА)" негативная то после полугодовалого приема хумиры с методжектом говорит что возможна ремисия минимум на 5 лет, а есле положытельные то максимум на год

#175 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 10:08

Frosty , выражаясь немедицинским языком, это анализ на наличие/отсутствие Ревматоидного артрита.
Цитата => отсюда , если охота заморачивать голову разными заумными словами :) :

"В случае положительного результата в контрольной панели, нельзя исключать ни того, что пациенты страдают ревматоидным артритом помимо нижележащего заболевания, ни того, что у них ранняя стадия заболевания РА, когда клинические признаки отсутствуют. В различных исследованиях было показано, что большинство пациентов положительных по CCP без характерных для РА симптомов, ревматоидный артрит развивается в течение нескольких лет после проведения серологического анализа."

(Это в конце статьи написано, просмотри там ещё раздел "КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ", тоже в конце статьи)
Как ты писал ранее, у тебя 17 ОЕд/мл -положительный ответ, отсюда выводы.

общался с врачом с другово города который имеет опыт лечения с хумирой то он говорил есле реакция "Определение IgG-аутоантител к синтетическому циклическому цитрулин-содержащему пептиду (ССР)(ИФА)" негативная то после полугодовалого приема хумиры с методжектом говорит что возможна ремисия минимум на 5 лет, а есле положытельные то максимум на год

? Не совсем понятна уверенность врача в конкретных цифрах, реакция каждого организма, каждого человека индивидуальна вне зависимости от положительной/отрицательной реакции на те или иные антитела.

#176 Frosty

Frosty

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 10:18

Как ты писал ранее, у тебя 17 ОЕд/мл -положительный ответ, отсюда выводы

вот я тоже поначитался всякого про этот анализ и ведь в чем проблема то,сдавал я этот анализ в кожвене(т.е. был у дерматолога знакомого),когда пришли результаты,она сказала что скорее всего это ревматоидный артрит.....после получаса.....она сказала,что это точно псориатический артрит.Что за фигня?ведь как написано там,где ты сказал,если положительный,то ревматоидный артрит
да и врач мой ревматолог,тоже про ревматоидный артрит ниче не говорит...

Ревматоидный артрит и псориатический- это ж немного разные вещи....
Я вот щас лечусь дома и думаю что ПА,а потом хоп деформация чего-нибуудь и РА...
Как же понять то?ведь если РА то тут без сомнений надо базисную начинать?

И еще второй анализ был "Определение аутоантител класса Ig G к высокоочищенным ядерным антигенам(ANA Profile 3 Ig G)"
Расшифровка
тут все результаты отрицательные,получается,что аутоимунного забелевания нет...короче я запутался....RedMen...

Сообщение отредактировал Frosty: 25 Октябрь 2010 - 10:31

#177 Корбу

Корбу

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 37 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 10:57

Недай Бог биваю по два артрита вместе

#178 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 12:23

если реакция "Определение IgG-аутоантител к ..." негативная, то после полугодовалого приема хумиры с методжектом говорит, что возможна ремисия минимум на 5 лет, а если положительная, то максимум на год

:) Слова "возможна ремисия минимум на 5 лет" просятся в афоризмы, т.к. их можно произносить как возможный результат любого лечения (а не только хумирой), и вместо 5 лет подставлять любое число.

#179 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 19:04

Что за фигня?ведь как написано там,где ты сказал,если положительный,то ревматоидный артрит
.

Не совсем так. Повторю цитату, выделяя нюанс:
"В случае положительного результата в контрольной панели, нельзя исключать ни того, что пациенты страдают ревматоидным артритом помимо нижележащего заболевания, ни того, что у них ранняя стадия заболевания РА, когда клинические признаки отсутствуют. ."
"Нельзя исключать" и "подтверждается" не синонимы.
Далее в статье говорится о том что IgG-аутоантитела к синтетическому циклическому цитрулин-содержащему пептиду ССР обнаруживаются на очень ранней стадии заболевания, между обнаружением и точной диагностировкой может пройти несколько лет.

Ревматоидный артрит и псориатический- это ж немного разные вещи....

Как же понять то?ведь если РА то тут без сомнений надо базисную начинать?

Базовую терапию надо начинать в любом случае, вне зависимости, артрит псориатический или ревматоидный. Конешно желательно диагноз знать точный; нюансы в лечении РА и ПА наверное есть, но я специально этот вопрос не изучал и чего-то конкретного кроме общих слов сказать не могу. Этиология и РА и ПА до сих пор неясна, классификация также затруднена, можно разве сказать, что если присутствует выраженный псориаз - то вероятнее всё же что у человека артрит псориатический. Но, повторю, мы не врачи, пускай над установкой диагноза ломает голову специалист.
Что касается слов "Я вот щас лечусь дома и думаю что ПА,а потом хоп деформация чего-нибуудь и РА..." - мне неизвестно о переходе, перерождении одного вида артрита в другой. Мне кажется, лучше не заморачивать себе голову некими возможными в будущем быть может, сомнительными "деформациями"; если есть сомнения в диагнозе - правильнее будет лишний раз сходить к врачу, по возможности не к одному.

И еще второй анализ был "Определение аутоантител класса Ig G к высокоочищенным ядерным антигенам(ANA Profile 3 Ig G)"
тут все результаты отрицательные,получается,что аутоимунного забелевания нет...короче я запутался.

Про анализ ничего не могу сказать, я же не врач-иммунолог. :)
Хотя природа возникновения и ПА и РА в точности неизвестна (повторяюсь), многие склонны видеть их аутоимунными заболеваниями и многие лекарства , доказавшие свою эффективность в лечении этих заболеваний - имуннодепрессанты, подавляющие иммунитет - подтверждают эту теорию.
Если я правильно понял из ссылки, анализ этот направлен на обнаружение системной красной волчанки (это тоже аутоимунное заболевание), результат отрицательный - волчанка не подтверждается, и тогда надо радоваться....но это всего-лишь моё предположение , утверждать не стану и придавать значение этому предположению, думаю, не стоит.

ЗЫ: Хотел тебе посоветовать ревматологический форум "Преодоление", да смотрю, ты их уже нашёл и там уже зарегился. :lol:

#180 Frosty

Frosty

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 22:26

Базовую терапию надо начинать в любом случае

вы же всем форумом говорите что не надо,я и не тороплюсь,пока сам потехоньку...