IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 609

#121 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 10:02

А за сколько по времени сустав может разрушится от остеоартроза,если не лечить?

та как повезёт
часто 4-5 месяцев бывает хватает
I cannot live I cannot die Trapped in myself Body my holding cell

#122 Frosty

Frosty

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 10:30

да ладно,хочеш сказать,что за 4-5 месяцев сустав разрушается полностью до обездвижевания и его замены?по моему это не правельная инфа

#123 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 008 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 11:03

По моему мнению неправильная сама постановка вопроса, " за сколько по времени сустав может разрушится от остеоартроза,если не лечить?"
Такими вещами шутить не стоит, черезчур зацикливаться на них - тоже. Надо просто спокойно относиться к этому, спокойно лечиться, не запускать болезнь.
У меня например проблемы с суставами с рождения, позже диагностировали артроз, потом артрит, и ничего, скоро пятый десяток переступлю, а сустав разрушаться не спешит, несмотря на то, что лечу я суставы крайне нерегулярно.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#124 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2010 - 11:20

да ладно,хочеш сказать,что за 4-5 месяцев сустав разрушается полностью до обездвижевания и его замены?по моему это не правельная инфа

Та как повезёт, да и всё зависит от активностьи и смотря какие суставы-у меня вот хрящ на бедре ушеёл за пол года, тк первые ощущения непритяные(не боль) появились в мае, а невыносимая боль и частичное обезвижение в октябре-много не надо. Чистый атроз возрастной так не работает, а вот вызванный псориазом работает очень быстро

#125 Rozmary

Rozmary

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 04:25

Добрый день!
На этой неделе надо идти к ревматологу, хочу поделиться своими раздумьями и узнать мнение форумчан (если кому будет что сказать :blush: )
Заболела ПА я где-то полтора года назад, т.к НПВС особо не помогли мне выписали сульфасалазин ЕН. Я пью его уже больше года. Через 2 месяца после начала приема наступила ремиссия и продолжалась до весны этого года. А в конце марта началось обострение - немного колено и очень сильно правое запястье.. Стала пить найз, потом аркоксию, сделала укол дипроспаном.. Чуть стало легче, но не совсем. Пропила курс сабельника. Прошла курс иглотерапии, магнитолазер, увеличила дозу сульфасалазина с 4 до 6 таблеток в день (уже около месяца). В ин-те Ревматологии сделали еще один укол в запястье, его хватило дней на 10. Потом опять все заболело и боль стала "отдавать" в локоть..
Врач с которой буду встречаться на этой неделе уже говорила что надо менять базисную терапию, раз сульфасалазин перестал действовать. Вариантов как я поняла не так уж много - арава или метотрексат..
Есть ли еще какие-то альтернативы?
И вопрос к женской половине форума - какое из этих 2 лекарств наименее вредное в отношении рождения детей в недалеком будущем?

#126 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 06:20

Добрый день!

Вариантов как я поняла не так уж много - арава или метотрексат..
И вопрос к женской половине форума - какое из этих 2 лекарств наименее вредное в отношении рождения детей в недалеком будущем?

Идиоты ваши врачи, колено и запястье это детские шалости и не повод колоть дипроспан. Можете передать им привет, но теперь у вас реально кроме сильных цитостатиков нет вариантов. Начинать надо с Аравы, она более узконаправлнная, но на фертильную функцию все цитостатики имеют одинаковый эффект и там чётко в аннотации пишется-предохранятся, нормальный ребенок не выйдет, только после перерыва около 4-6 месяев после последнего приёма. И да, врач врядли это скажет, но перед приёмом аравы желательно вымытьс крови остатки гормона и сульфасалазина снизить концентрацию. плюс диета-препараты на чистую идут всегда легче и с меньшим шансом на побочки. И да-есть схема сульфасалазин+арава, но в данном случае из-за неэффективности 1го нет смысла
И с одной стороны продолжения рода и всё такое, но я вот даже став старше не понимаю, как женщины с артритом, особенно учитывая вероятность 50/50 вообще слечь после родов, собираются выхаживать своё потомство?
Тут даже самообслуживание часто ребром встаёт

#127 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 08:12

Вариантов как я поняла не так уж много - арава или метотрексат..

Все три препарата (сульфасалазин, арава, метотрексат) противопоказаны в этом отношении, зачатие-беременность-кормление должны быть либо ДО, либо ПОСЛЕ курса лечения, когда содержание препаратов в организме упадёт до безопасного для будущих малыша и мамы уровня.
Альтернатива этим препаратам есть, но большинство из лекарств с беременностью-кормлением несовместимы, надо выбрать для себя приоритеты, что важнее именно сейчас, в данное время.
Кроме НПВС есть имунносупрессоры ремикейд-хумира-симпони , из-за высокой стоимости вряд ли их предложат для лечения; или при наличии силы воли и несильном артрите т.н. "народные методы", которые бывает оказываются более действенными , нежели лекарства. Подробнее можно посмотреть в разделах по ПА на форума и => на портале

Идиоты ваши врачи, колено и запястье это детские шалости и не повод колоть дипроспан. Можете передать им привет, но теперь у вас реально кроме сильных цитостатиков нет вариантов.

Я бы не стал говорить с такой категоричностью, варианты есть. Колено для уколов наверное из самых популярных суставов, благо что большое, открытое, не промахнёшься.
Почему врачи идиоты, непонятно, последовательно НПВС => сульфасалазин => найз, аркоксия => дипроспан => арава или метотрексат - идут от простого к сложному, по-моему достаточно грамотный подход.

И с одной стороны продолжения рода и всё такое, но я вот даже став старше не понимаю, как женщины с артритом, особенно учитывая вероятность 50/50 вообще слечь после родов, собираются выхаживать своё потомство?

Иммортал, а ты наверное достаточно много беременностей наблюдал, с такой уверенностью говоришь о "вероятностях" ? :)
Откуда статистика такая, или это всего лишь предположение?

#128 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 09:48

теперь у вас реально кроме сильных цитостатиков нет вариантов.

Выражения "нет вариантов", "нет выхода" лучше не применять при общении. Цитата:

В некоторых странах сняли в метро таблички "нет выхода", после чего число самоубийств резко сократилось.

#129 Rozmary

Rozmary

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 03:15

Спасибо за отзывы...

Знаю, что уколы вещь плохая, но в моем случае было не колено (хотя оно и побаливает иногда), а правое запястье( Что увы вызывало трудности в обычных, еще недавно казавшимися таким простыми делах, как чиска зубов, держание чашки, открытия двери и т.д :) Не говоря уже о машине и компьютере на работе(( Поняла, что с каждым уколом действие дипроспана становится все более краткосрочным и малорезультативным, так что связываться с ним больше не хочу.

А что касается базисной терапии, то почитав аннотации к араве и метотрексату, понимаю, что второй по времени более быстрее выводится (если думать о возможной беремености). Арава = 2 года, метотрексат = 3 мес. (по крайней мере, так сказал врач в НИИ Ревматологии). Если честно, совсем не хочется пить ни один из них :blush:

Народные средства хочу попробовать.. Сабельник (настойку) если честно уже пила, но особого облегчения не заметила.. Буду пробовать бруснику.

PS еще купила лошадиный гель, о котором тут говорили. Тоже буду пробовать..

#130 Gilian

Gilian

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 03:55

Immortal, во-первых - выхаживают свое потомство - животные и птицы :blush:, во-вторых - женщина все-таки не одна растит ребенка, а вместе с отцом этого ребенка, в третьих - есть "специально обученые" люди (нянечки и помощницы), которые за отдельную плату помогут с ребенком, в четвертых - также есть еще бабушки и дедушки, которые с большим удовольствием согласны помочь. Вот... и вообще такое ощущение, что только у женщин с артритом есть проблемы, а у мужчин нету.... :)

#131 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 04:31

А что касается базисной терапии, то почитав аннотации к араве и метотрексату, понимаю, что второй по времени более быстрее выводится (если думать о возможной беремености). Арава = 2 года, метотрексат = 3 мес. (по крайней мере, так сказал врач в НИИ Ревматологии). Если честно, совсем не хочется пить ни один из них :blush:

К вопросу о выведении препаратов.
Арава
"Выведение А771726 (это активный метаболит, в который превращается лефлуномид) из организма медленное и характеризуется клиренсом 31 мл/час. Период полувыведения составляет около 2 недель. "
2 нед. - 1/2 от первоначального количества
4 нед. - 1/4
6 нед. - 1/8
8 нед. - 1/16
10 нед. - 1/32
12 нед. - 1/64
14 нед. - 1/128
18 нед. - 1/256 от первоначального количества
Другими словами, через 3 месяца в организме останется 1,5 % от первоначального количества ДВ, ещё через месяц 0,390625 % от первоначального количества ДВ

Метотрексат
"T1/2 в начальной фазе составляет 2-4 ч, а в конечной фазе (которая является продолжительной) составляет 3-10 ч при использовании обычных доз и 8-15 ч - при использовании высоких доз препарата.
Выводится в неизмененном виде преимущественно с мочой путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции (при в/в введении 80-90% выводится в течение 24 ч), с желчью выводится до 10% (с последующей реабсорбцией в кишечнике). При повторных введениях накапливается в тканях в виде метаболитов."

Более быстрое выведение метотрексата с моей кочки зрения не является достоинством, так как при этом страдают почки и особенно печень, что нельзя не учитывать, особенно при долговременном применении МТХ.
Я за то, чтобы врачи давали полную информацию, а не частичную. :)

#132 Rozmary

Rozmary

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 05:20

Спасибо!
Я почитала в И-нете что в случае аравы используют спец. процедуру по отмыванию препарата из организма, что убыстряет процесс..

Конечно, я согласна что оба препарата совсем не "белые и пушистые" в отношении побочных эффектов.

И все же если брать опыт форума, то какое соотношение по частоте "побочек" и вообще перенсимости этих 2х препаратов - аравы и метотрексата? Есть ли где такая статистика? или тема в форуме?

PS из моего опыта сульфасалзина ЕН, могу сказать что переносился он хорошо.. анализы были в норме.. При этом, тьфу-тьфу, кожа была чистая :)

#133 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 05:53

и вообще такое ощущение, что только у женщин с артритом есть проблемы, а у мужчин нету.... :)

В свете деторождения у мужчин нет проблем с артритом, потому что в детородном органе нет ни костей ни суставов, а женщинам все же тяжелее, так как ребенка надо вынашивать между самыми крупными суставами человеческого тела - тазобедренными.

Rozmary по Араве в форуме мало информации, по метотрексату больше тема форума Метотрексат
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#134 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 06:12

Я бы не стал говорить с такой категоричностью, варианты есть. Колено для уколов наверное из самых популярных суставов, благо что большое, открытое, не промахнёшься.
Почему врачи идиоты, непонятно, последовательно НПВС => сульфасалазин => найз, аркоксия => дипроспан => арава или метотрексат - идут от простого к сложному, по-моему достаточно грамотный подход.

Иммортал, а ты наверное достаточно много беременностей наблюдал, с такой уверенностью говоришь о "вероятностях" ? :D
Откуда статистика такая, или это всего лишь предположение?

А зачем дипроспан и сразу укол в сустав? Чего было не начать с короткого курса гормонов типа метипреда без сувания игол в суставы?
НПВС => сульфасалазин => найз, аркоксия => а вот найз, аркоксия к НПВС не относятся? странная линейка. Да и не указано какие НПВС до этого назначались. Да и среди НПВС есть препараты направленные именно на атрозные и артритные боли-та же рофика например. Её я так понимаю не пробовали. По учебнику может и правильно-по человечески нет.

Я не врач и не статист, но судя по этому форуму, по другим форумам, по знакомым, по общени с врачами-псориаз на беременность всегда реагирует, а вот как-чисто везение. Мне известны случаи, когда у девушек вообще псориаза не было, а после беременности появился-у 2их хороших знакомых. Так что утверждать имею права, чтоб человек(женщина, девушка) 200 раз подумала и взвесила все за и против перед беременностью

Immortal, во-первых - выхаживают свое потомство - животные и птицы :o, во-вторых - женщина все-таки не одна растит ребенка, а вместе с отцом этого ребенка, в третьих - есть "специально обученые" люди (нянечки и помощницы), которые за отдельную плату помогут с ребенком, в четвертых - также есть еще бабушки и дедушки, которые с большим удовольствием согласны помочь. Вот... и вообще такое ощущение, что только у женщин с артритом есть проблемы, а у мужчин нету.... :blush:

Та можно сразу в дет. дом отдать и гордо звать себя матерью, тк родила :)

Не у всех есть бабушки, не у всех есть возможность оплачивать нянь. Мужья обычно работают, и за ребенком могут час присмотреть, но не постоянно как он того требует минимум пол. года

И да-не надо говорить, что всё будет классно-рожай. Тут надо быть практичным и циничным как врачи-в данной ситуации ответственность за 2 жизни. Одно дело рожать с псориазом-другое дело с ПА, когда организм и так нормально не работает ещё его дико нагружать. ИМХО

#135 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 06:26

Я почитала в И-нете что в случае аравы используют спец. процедуру по отмыванию препарата из организма, что убыстряет процесс..

Такую процедуру используют по отношению к разным препаратам, честно говоря, я не вполне понимаю назначение её (кроме случаев лекарственной интоксикации) , ведь уже через три-четыре месяца уровень лефлуномида (в данном случае) падает до низких величин естественным образом

И все же если брать опыт форума, то какое соотношение по частоте "побочек" и вообще перенсимости этих 2х препаратов - аравы и метотрексата? Есть ли где такая статистика? или тема в форуме?

Проще всего вбить в => ПОИСК слово "Арава" и смотреть результаты , не забудь поставить галочку в строчках Поиск в разделе => Форумы и Показывать результаты => как сообщения
Выдадут три страницы сообщений по теме.

Аравой лечились Елена, см => тут , Immortal - писал в этой теме; а также ещё топик => Псориатический артрит и препараты базисной терапии * Метотрексат, сульфосалазин, арава и другие

Статистики о соотношении одного/другого лекарства по частоте побочек на форуме, если не ошибаюсь, специально не собирали.

#136 аргус

аргус

Участник

• Ветераны
  • 1 175 сообщений
  • Откуда:Столица Родины с окна, мово копченого видна, Москва, Россия

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 07:48

а я не понимаю как все всилоухие мужчины бросают своих женщин едва узнав что они забеременели, они что думают, что малыш сам собою рассосётся? и что за точные цифры такие 50/50, это для красного словца или и вправду статистика такая есть? и что значит своё потомство? мужчины перестали быть нужны для этого потомства? своё, блин, как ... так наше, а как потомство, так своё. страшно грубая и некорректная фраза! Лично мне не приятно такое читать - не понимаешь - не лезь! не твои проблемы!

И да-не надо говорить, что всё будет классно-рожай. Тут надо быть практичным и циничным как врачи-в данной ситуации ответственность за 2 жизни. Одно дело рожать с псориазом-другое дело с ПА, когда организм и так нормально не работает ещё его дико нагружать. ИМХО

никто и не говорит "всё будет классно", зато нашелся тот кто сказал - все непременно будет ужасно, писят на писят, очень удобная формулировка-ничего не случилось - клааас!,я же говорил, есть шансы, что-то случилось - ну блин, я же предупреждал!

Девушки, пришла пора рожать - рожайте и никого не слушайте! Разве, что врачей. Предупредите их о своих планах, они то же люди, напрягут свои извилины в сторону от стандартных схем и помогут. К родам надо готовится. По всем пунктам, которые есть. К девушкам с ПА просто добавляется пункт - готовится и по ПА. В рамках подготовки к беременности, я пропила 2 курсовки - на целый год, что мне назначил врач ревматолог и отправилась на целый месяц в санаторий по суставному вопросу. Пунктуально принимала витаминные комплексы и чуть пристальнее следила за поступлением кальция в организм, носила хороший ортопедический корсет с первых месяцев. Тьфу-Тьфу-Тьфу - и первая и вторая беременности по ПА прошли нормально. Проблемы начинались и начинаются, лично у меня, в период вскармливания. Но это уже не те проблемы которые нельзя решить. Припрет сильно - закончу раньше кормить грудью, будет есть смесь и каши. Пока спасаюсь старыми мазилками - я о них уже писала, "согревай-ка" и " успокой-ка" - считай народные методы, закончу кормить - тут же на курсовку по венам и по суставам. Просто надо ответственно к вопросу подойти исходя из имеющихся проблем.
Кто ИСКРЕННЕ желает нам
Здоровья и удачи,
Тот получает это сам.
По принципу отдачи.

#137 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 09:11

по поводу статистика и, словца и тп я уже написал.

И улыбают обвинения без повода. Я что обвинял кого-то или толпы беременных за собой оставляю? :)

Сообщение отредактировал Immortal: 06 Октябрь 2010 - 09:12

#138 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 09:14

Сурово так Аргус сказала, но справедливо, я её поддерживаю.

Тут надо быть практичным и циничным как врачи-в данной ситуации ответственность за 2 жизни.

Чушь. НАДО быть Человечным прежде всего и НЕ НАДО принимать на себя ответственность за совершенно посторонних мам и совершенно посторонних детей, за них хватает своих ответчиков.
Это если кратко.

=================
<< А более подробно - приглашаю желающих продолжить дискуссию о взаимоотношениях мужчины и женщины в => соответствующую тему , я там с удовольствием позубачусь. :)

ЭТА тема - о лечении псориатического артрита.

О беременности при ПА есть ещё тема => Псориатический артрит и беременность, роды * вопросы к женщинам, уже имеющим детей >>

<модератор RM.>

#139 Lilli

Lilli

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 09:26

Здравствуйте.Я новенькая на форуме,хотя читаю и учусь давно.У меня БЫЛ артрит локтевого сустава.Болел,краснел,опухал ..3года не могла руке места найти,спала,подложив подушку под локоть.Для меня лечение оказалось таким легким,доступным,быстрым и действенным,что боюсь его вынести на ваш суд.НЕ болит локоть уже года четыре.ТТТ.

#140 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2010 - 15:23

Lilli, не бойся, мы не кусачие. :) Очень часто бывает, что чем проще лечение, тем оно действеннее; четыре года без артрита - это много, и твой способ конешно же вызывает неподдельный интерес, ждём подробностей. :)