Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Frosty

Я бы не стал просто так отмахиваться от предположения о сакроилеите, кушетка тут не при чём ; ревматологи разные бывают , может впоследствии это предположение окажется верным (хотя лучше бы нет). Два ревматолога есть в копилке, сходи к третьему :) , что скажет; не знаю правда как в Рязани с этим, найти умного грамотного ревматолога это проблема. А хирурги - не их специализация, могут и не знать. Кстати и не говори что у тебя, мол болит и всё, пусть сами думают что именно болит, а то часто бывает так, что врачам проще согласиться с уже известным диагнозом, чем самим думать; когда же врач выскажет своё мнение, и если оно расходится с предыдущим диагнозом, то тогда можно сказать и пускай либо опровергает либо подтверждает - но аргументированно.

Три недели нормальный ответ на лечение, и у меня тоже так было, СОЭ падал в два раза, фишка в том, что пока таблетки пьёшь, СОЭ низкий, пить перестал - повышается часто снова. Надо ещё помнить, что при артрите повышение воспалительной составляющей не обязательный признак , процесс надо наблюдать в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen спасибо за консультацию. В том то и дело,что в Рязани ревматологи закончились,а в Москву что-то не очень хочется ехать((( МРТ пояснично-кресцового отдела позвоночника даст ответ про сакроилеит?так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Frosty

По идее, в комплексе с другими анализами-проверками - да.

Мало получить плёнки и распечатки, надо ещё суметь прочитать их правильно. Я правда никогда лично не проходил МРТ и о ней у меня самые общие представления, что-как там в деталях, не берусь сказать.

Если вдруг возможность появится сходить на МРТ, проверяй не только крестец-поясницу, а всё что можно, пригодится общая картина; у нас например запись на приём на 3-4 месяца вперёд, когда приспичит - трудно попасть будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас МРТ делают на каждом шагу,проблем с этим нет,только вот какие там спецы сидят не ясно)

А проверять все подряд не очень то,одно исследование стоит 3000р.,если я начну все проверять то это выйдет очень прилично)

Ревматологи говорят что надо типа крестец-поясницу смотреть,т.к. сакраилеит(болезнь Бехтерева)кроется именно там,и если там воспаление,то плохо.

Буду ждать пока СОЭ до 20 упадет,а то врачи говорят что пока нельзя физиотерапию типо ванн,грязей и тому подобное делать...

Изменено пользователем Frosty
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас МРТ делают на каждом шагу,проблем с этим нет,только вот какие там спецы сидят не ясно)

Чего-чего, на каждом шагу? :) Не верю.

МРТ аппараты стоят ОЧЕНЬ серьёзных денег, в России не каждый город может позволить себе иметь два современных аппарата и даже не каждый может вообще похвастаться наличием такового. Не знаю, что за спецы на каждом шагу делают исследования. :) Кстати , высокая стоимость просвечивания объясняется в том числе и этим, высокой стоимостью самого аппарата и обслуживания; 3 000 рублей не предел.

Воспаление в области крестца это действительно плохо, но сакроилеит(Sacroiliitis) и болезнь Бехтерева(анкилозирующий спондилоартрит, Аnkylosing Spondylitis) всё-таки "немножко" разные вещи ; как начальная стадия сакроилеит может (не дай Бог, конешно) развиться позднее в ряд ревматических заболеваний, из которых ПА не самое страшное, потому я и говорил что отбрасывать это предположение не стоит.

Буду ждать пока СОЭ до 20 упадет,а то врачи говорят что пока нельзя физиотерапию типо ванн,грязей и тому подобное делать...
А по какой причине нельзя, и что взамен, они не говорили?

Мне при обострении моего ПА (ходил согнувшись) при СОЭ 40 с лишним с успехом назначали спец. расчёски на голову и шею, и ТЭНС, самая настоящая физиотерапия; да и тебе лазер назначали, отчего же грязи-ванны нельзя? Непонятно.

Да, и загляни => вот сюда ещё на досуге, пригодится на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-чего, на каждом шагу? Не верю.

Да я тебе точно говорю)я лично знаю где находятся 2 открытых и 3 закрытых аппарата,а так где-то еще есть...

А по какой причине нельзя, и что взамен, они не говорили?

Просто говорят,что при такой высокой СОЭ нельзя делать физиопроцедуры,типа ванн,грязей,массажа,гидромассажа ....и т.д.

короче ниче нельзя(,но что-то у меня такое чувство что они грузят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное действительно не всё так плохо, погуглил на скорую руку, центры МРТ за последние 10 лет в Рязани появлялись нередко, => например Но цены на пристройку 40 м2 + аппарат мягко говоря, немаленькие.

По нормам полагается один аппарат примерно на 50 тыс. населения.

А у нас вот всего один аппарат, а должно быть пять.

Запреты врачей не совсем понимаю, что, даже купаться в ванну залезть нельзя? Сильные обострения действительно накладывают свой отпечаток на характер лечения , но как тогда обострения и лечить - таблетками? пережидать, пока "само пройдёт"? И сколько ждать тогда...

Просто говорят,что при такой высокой СОЭ нельзя делать физиопроцедуры,типа ванн,грязей,массажа,гидромассажа ....и т.д.

А кто ещё чего скажет по этому поводу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что нельзя тепловые процедуры, а электропроцедуры вполне можно. Напр. электрофорезом загнать препарат какой-нить, почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно спасибо за помощ,пойду МРТ сделаю,заберу результаты анализов и продолжу прогулку по врачам)потом напишу что и как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто ещё чего скажет по этому поводу?

У меня СОЭ ниже 40 редко понижается ( только после санкур лечения) уже в течение 40 последних лет. Санкур справку на лечение всегда было проблематично получить. Врачи перестраховываются однозначно, но у них есть перечень заболеваний при которых водогрязелечение показано при н/н...заболеваниях. ПА при этом упоминается. Я всегда настаивала на своём и мне давали с/к справку даже при СОЭ до 60 единиц. Сейчас с возрастом уже надоела вся эта канитель, но всёравно езжу и оздоравливаюсь.

Единственно чего надо опасаться в такой ситуации это не простывать во время лечения и спустя месяц после...

Вот такой расклад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл спросить,голеностоп гнется как-то плохо,даже по лестнице тяжко спускатся.

Что поделать то можно,массаж?разминку?еще что то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл спросить,голеностоп гнется как-то плохо,даже по лестнице тяжко спускатся.

Что поделать то можно,массаж?разминку?еще что то?

По моему и то и другое хорошо с массажным маслом или кремом и на ночь. А следом за массажем шерстяное тепло и в постельку. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совсем забыл спросить,голеностоп гнется как-то плохо,даже по лестнице тяжко спускатся.

Что поделать то можно,массаж?разминку?еще что то?

Ну это как бы артрит, один из признаков.

Разрабатывать надо, да, посмотри тут топик про физическую нагрузку , на портале => Статью

Массаж, даже и самодельные растирания помогут, нельзя просто так оставлять; всё что не работает, ухудшает своё состояние.

По поводу тепла - проверь, что тебе больше подходит, иным надо потеплее, а иным наоборот холод помогает.

В общем, тебе надо серьёзно приниматься за лечение, не надо запускать, повторюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниче страшного что у меня голеностоп отекший и болит?все равно можно разминать?

а то чет врачи говорят,типа не трогай,ноге покой нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Frosty , ну ты пиши пожалуйста сразу, что у тебя, а не по частям, это ж всю картину меняет. :rolleyes:

Мне кажется при отёке массаж бесполезен, но тихонечко разрабатывать сустав всё же можно, чтоб не "закостеневал" он, работал. Для начала просто сидя или лёжа стопой двигай туда-сюда, вверх-вниз, вправо-влево, вращательные движения и тд, но аккуратно, чрезмерно не усердствуй; смотря по состоянию - придерживай и ограничивай движения рукой, резких движений быть не должно, плавненько всё делай.

Вот сюда загляни => Чем снять отек? острый приступ артрита

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дождался анализа "Определение IgG-аутоантител к синтетическому циклическому цитрулин-содержащему пептиду (ССР)(ИФА)"

17 ОЕд/мл -положительный

говорят,раз такой анализ то ревматоидный артрит

Потом же сделал рентген голенстопа и колена:ДОА г/ст сустава, начальная стадия ДОА коленного сустава.

после этих снимков говорят что опять псориатический артрит,короче я уже запутался.

Одна говорит "сульфасалазин",другая "метотрексат", третья "метипред".

Какие таблетки наиболее безобидные?и какие лучше чтобы псор не разросся?(т.к. щас только 1 бляшка маленькая)

Получается всю жизнь теперь что ли их пить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...говорят, раз такой анализ то ревматоидный артрит

Потом же сделал рентген голенстопа и колена... после этих снимков говорят что опять псориатический артрит, короче я уже запутался.

Frosty, а это разве это принципиально, какой у тебя артрит - ревматоидный или псориатический, чего этот факт тебя так беспокоит? :) Лечатся-то они по сути одинаково (см. тут, тут и др.), оба - неприятные заболевания, и неизвестно, что хуже...

Псориаз у тебя есть? (кажется, ты писал, что есть на голове) - в таком случае у тебя почти наверняка (бывают, конечно, исключения, но редкие) ПА - псориатический артрит, успокойся и лечи.

Одна говорит "сульфасалазин",другая "метотрексат", третья "метипред". Какие таблетки наиболее безобидные? и какие лучше чтобы псор не разросся?

Получается всю жизнь теперь что ли их пить?

С чего начинать, пить ли всю жизнь и т.д. - об этом всём говорилось не раз.. и лучше всего могут ответить наши ПА-корифеи - RedMen, Silikaat и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего сразу корифеи-то, скорее уж корифеями надо называть Надежду Семёновну и McSure, а я так, сбочку пристроимшись. :clap_1:

Frosty, всю жизнь таблетки пить или не всю - никто заранее не скажет, ясно одно - надо жить дальше, и по возможности полноценной жизнью. Значит надо и лечение выбирать соответствующее.

В дополнение к ранее данным ссылкам загляни => вот сюда , я там собрал кто из форумчан чем лечится, тебе пригодится наверное, почитай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не скромничай, RedMenыч, в данном случае справедливо "кто же, если не я?" :clap_1: Надежда Семёновна, конечно, могла бы что-то весомое добавить, а наш многоуважаемый McSurыч, к сожалению, очень редко заходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за сколько по времени сустав может разрушится от остеоартроза,если не лечить?

та как повезёт

часто 4-5 месяцев бывает хватает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ладно,хочеш сказать,что за 4-5 месяцев сустав разрушается полностью до обездвижевания и его замены?по моему это не правельная инфа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему мнению неправильная сама постановка вопроса, " за сколько по времени сустав может разрушится от остеоартроза,если не лечить?"

Такими вещами шутить не стоит, черезчур зацикливаться на них - тоже. Надо просто спокойно относиться к этому, спокойно лечиться, не запускать болезнь.

У меня например проблемы с суставами с рождения, позже диагностировали артроз, потом артрит, и ничего, скоро пятый десяток переступлю, а сустав разрушаться не спешит, несмотря на то, что лечу я суставы крайне нерегулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ладно,хочеш сказать,что за 4-5 месяцев сустав разрушается полностью до обездвижевания и его замены?по моему это не правельная инфа

Та как повезёт, да и всё зависит от активностьи и смотря какие суставы-у меня вот хрящ на бедре ушеёл за пол года, тк первые ощущения непритяные(не боль) появились в мае, а невыносимая боль и частичное обезвижение в октябре-много не надо. Чистый атроз возрастной так не работает, а вот вызванный псориазом работает очень быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

На этой неделе надо идти к ревматологу, хочу поделиться своими раздумьями и узнать мнение форумчан (если кому будет что сказать :blush: )

Заболела ПА я где-то полтора года назад, т.к НПВС особо не помогли мне выписали сульфасалазин ЕН. Я пью его уже больше года. Через 2 месяца после начала приема наступила ремиссия и продолжалась до весны этого года. А в конце марта началось обострение - немного колено и очень сильно правое запястье.. Стала пить найз, потом аркоксию, сделала укол дипроспаном.. Чуть стало легче, но не совсем. Пропила курс сабельника. Прошла курс иглотерапии, магнитолазер, увеличила дозу сульфасалазина с 4 до 6 таблеток в день (уже около месяца). В ин-те Ревматологии сделали еще один укол в запястье, его хватило дней на 10. Потом опять все заболело и боль стала "отдавать" в локоть..

Врач с которой буду встречаться на этой неделе уже говорила что надо менять базисную терапию, раз сульфасалазин перестал действовать. Вариантов как я поняла не так уж много - арава или метотрексат..

Есть ли еще какие-то альтернативы?

И вопрос к женской половине форума - какое из этих 2 лекарств наименее вредное в отношении рождения детей в недалеком будущем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...