Перейти к публикации

Лечение псориаза в санаториях Белоруссии


Рекомендованные сообщения

Нашла по интернету санаторий в Минской области "Березина". Профиль лечения: болезни кожи. Может быть кто слышал что-нибудь об этом санатории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Вот именно туда мне и дали путевку через профком... Правда, поеду только в сентябре, уже взяла справку от врача, что оно мне надо... Тогда и напишу полный отчет! :)

P.S. А сейчас пока дегтем мажусь...

Кстати, это единственный в Беларуси санаторий кожного профиля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачи Вам. Главное, чтобы лечение пошло на пользу и псориаз достиг длительной ремиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Ну вот, вернулась уже. Почти неделю как.

Значит, с чего начать...

Ну, восхищенных фраз типа "все ушло и больше не вернется" не ждите. Да я не ждала этого и до санатория: вот уже больше полугода как АКТИВНО сражалась с пятнами, а становилось все хуже.

Приехала домой я поэтому с дохлыми, но пятнышками (да и чего хотеть от 18 дней? - таким был курс), некоторые из них, правда, уже представляют собой лишь пигментные просто, в т.ч. на лице. Голове моей уже на второй день пребывания в санатории стало существенно легче (до этого было страшно: руки не вылазили из волос, все сыпалось хлопьями -жуть). Сейчас не чешется (тьфу-тьфу)и на люди выйти не стыдно.

Но это так, субъективно. Теперь объективно.

Санаторий расположен на берегу реки, мы даже загорали в конце сентября на солнышке... Палаты одно- двух- местные и люксы. Скучновато. Есть дискотека и бар, трен. зал, бильярд и т.п. Рыбалка шла полным ходом (ну, это если кто увлекается). Кормят, если на мой взгляд и желудок, - то хорошо. Можно выбирать меню из 3-х вариантов. Вкусно. Диетично.

Пили фиточай. Успокаивающий.

Процедуры основные - это ванны (солевые жемчужные и с оксидатом торфа у меня были), физиопроцедуры (кварц, надвенный лазер), сауна с грязями и укутывания с гелем льна и девясилом. каждый день нужно было мазаться тем, чем скажет доктор. У меня была витаминная мазь какая-то зелененькая на голову и лицо и салицилка и ихтиоловая мазь для тела.

Врач очень хороший. Во всяком случае, благодаря ему я научилась "понимать" свою кожу, различать ее состояние. Посещение врача -каждый день кроме выходных. Он следит за состоянием кожи, дает советы.

А, да. Еще в каждый заезд приезжает профессор кафедры кожных болезней Белорусского гос. мед. университета. Он осматривает каждого пациента, уточняет диагноз и назначает индивидуальное лечение на "после санатория". Вот.

Да, многие из отдыхающих псориазников приезжают, как я поняла, уже не первый раз, и это им помогает "быть в форме". Ну, и вообще, когда спрашивала тех, кто лечился вместе со мной, то недовольных результатами не нашла.

Кстати, в Беларуси об этом санатории знают не везде. А преимущественное число пациентов - жители России и зарубежья, особенно в летнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за информацию о санатории.А не подскажите,что Вам назначили после санатория? Какие рекомендации дали?

Очень интересует псориаз волосистой части головы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря - мне оч. понравилась мазь та зелененькая, что была в санатории для головы. но ее состав я так и не смогла добиться. Знаю только, что там отвар семени льна, сера, витамины и что-то еще... А порекомендовали - всего-навсего шампунь подобрать себе: либо с дегтем, либо с цинком, либо с кетоксиназолом.

Еще назначили курс эссенциале на месяц, персен на 2 недели, цинктерал на месяц... Ванны с оксидатом торфа и кварц, на который ходить не имею возможности (сказал врач, что обычный солярий вряд ли даст тот же эффект, к тому же, опасен).

Еще назначили сбор трав два мес. с половиной пить. Сбор такой: трава душицы - 15; листья брусники - 10, почки березы - 10, корень аира - 10, ягоды можжевельника - 15, шалфей - 30, трава хвоща - 10. 1 стол. ложка сбора на стакан кипятка, заваривать час, пить трижды в день по трети стакана. Горечь - жуть! Но пока пью.

Ну, еще мази порекомендовали всякие - тоже, что больше нравится. В т.ч. и карталин, и мазь Голюка, а также мази с чистотелом, календулой, чередой, девясилом, дермареф... Посоветовали применять аромамасла, подбирая по запаху. Но самое главное: это регулярность процедур и мазать-мазать, даже если пятна прошли еще около недели мазать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Спасибо. Сейчас подбираем травы. Я так поняла, что 10, 15,10 .... это часть сбора?Не знаю, если это горечь, наверно, мой 14-летний подросток и не захочет пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Мне помогло их лечение, надеюсь, что поможет и Вам .

1. Расположение: санаторий находится в 9 км. от г. Березина Минской области (100 км. от Минска в Могилевском направлении). Расположен в сосновом лесу, там очень красиво и здорово дышится и зимой, и летом. Номера "совковые", но чистые. На окнах - стеклопакеты, есть "москитка". На территории - парковка.

2. Персонал: работники очень приветливые и понимающие, лечащий врач (Виталий Ульянович Эйсак), на мой взгляд, врач от Бога. Он прям душой за нас болеет, искренне хочет помочь. Консультирует даже вне пребывания в санатории. Среди работников санатория ни разу не видела брезгливости либо неприятного отношения к нашим болячкам.

3. Питание: кормят хорошо, по выборному меню "сегодня на завтра", 3 раза - полноценная еда и 2 перекуса. В меню каждый день есть говядина, крупы, овощи.

4. Развлечения: есть бар, дискотека, караоке, бильярд, большой и маленький теннис, волейбол (в теплое время года), уютные домики для пикников.

5. И напоследок самое вкусное - ЛЕЧЕНИЕ: расскажу о 12-ти дневном курсе.

а) надвенный лазер - 10 процедур (необходимо делать не чаще 2-х раз в год)

б) магнитотерапия на суставы - 10 процедур на больные места.

в) ванны с морской солью, эхинацеей, чередой и т.д. - 10 процедур.

г) гидротерапия кишечника (не очень приятно, но помогает) - 3 процедуры с 1% и 2% солевым раствором.

д) сауна с грязью сапропелевой (за дополнительную плату можно купить в сауну грязь мертвого моря.

е) кварц на голову и на тело (они его там "кетлером" называют и утверждают, что "кетлер" лучше и безопаснее кварца и солярия) - по 10 процедур с ежедневным увеличением продолжительности.

ё) витамины "аевит" и валериана каждый день.

ж) льняное масло после процедур каждый день.

з) салициловая и ихтиоловая мазь каждый день.

и) витаминная мазь на голову (это их "авторская") - вещь

к) укутывания в отвар девясила - 2 процедуры, на которых человека на 40 минут закутывают в мокрую теплую простынь, затем - в полиэтилен и укрывают одеялом.

л) укутывания в гель льна (это тоже авторское) - 3 процедуры.

Такие укутывания можно делать и дома (желательно перед поездкой в санаторий, чтобы подготовиться и увеличить шансы для борьбы с гадом ). Будучи постоянным клиентом, имею в наличии секретный рецепт приготовления этого геля. Вам, конечно же, о нем расскажу. Итак: 100 грамм семян льна (в аптеке продаются) засыпать в эмалированную кастрюлю, добавить 1 литр + 1 стакан кипящей воды, варить 5-7 минут, постонно помешивая. В конце варки добавить еще 100 грамм воды, не доведенной до кипения. Дать отвару постоять 10 часов, затем, когда семя осядет, добавить горячей воды до консистенции жидкого киселя. Если подходит крем "Полюшко" - добавить в отвар 1/5 части крема. Взбить венчиком. Смочить простынь. На полу расстелить одеяло, сверху уложить полиэтилен (я брала тот, которым теплицы на даче укрывают). Затем быстро отжать простынь, расстелить на полиэтилене, лечь, и попросить помощника Вас запеленать сначала в простынь, затем в целофан, и затем в одеяло. Ощущения очень приятные. Во время процедуры лучше поспать. 40 минут покоя и - вуаля . Для достижения хорошего результата необходимо сделать 10 процедур каждый день, не прерываясь.

Вот, вроде и все. Если будут вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу. .

Будьте здоровы !!!

Это сообщение было вынесено в статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

е) кварц на голову и на тело (они его там "кетлером" называют и утверждают, что "кетлер" лучше и безопаснее кварца и солярия) - по 10 процедур с ежедневным увеличением продолжительности.

Будьте здоровы !!!

Слышал, что в солярии Кетлер у них применяются лампы с длиной волны, равной 311нм. В связи с этим он возможнее лучше и безопаснее кварца и обычного солярия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Расположение: санаторий находится в 9 км. от г. Березина Минской области (100 км. от Минска в Могилевском направлении)...

... Если будут вопросы - спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Сейчас же и спросим, Палина. :)

1. Как называется санаторий? Тот же - "Березина"? Когда вы там были - в августе?

2. Вами говорится о "12-дневном курсе". Сколько всего времени вы там были? Smeshka (см. выше) говорит о 18 днях.

3. Что такое "помогло лечение"? - точнее. Какое количество высыпаний у вас было? Локализация - ? Какое количество осталось? (м.б., знаете даже PASI до и после).

4. Какие процедуды/методики/средства, на ваш взгляд, были основными, наиболее эффективными?

5. Какие процедуды/методики/средства были рекомендованы врачами после пребывания в санатории? (может быть, как профилактика и т.п.). Говорили ли что-то о диете ПОСЛЕ?

6. Может быть, у них там есть какая-то статистика о длительности ремиссии после санатория? (маловероятно, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да санаторий называется "Березина"

Была там последний раз в июне 2011 , в этом году не получилось съездить

Была 12 дней но можно брать практически любое количество дней сейчас там основные курсы 14 и 21 дней.

На протяжении почти 5-ти лет врачи не могут сойтись во мнении относительно окончательного диагноза. Одни говорят псориаз, другие экзематозный дерматит. Вообщем уже не знаю кому верить, на левой ноге внизу бляшка округлой формы размером где-то 5-6 см на голени,на руках высыпание, последние 2 года начинает проявляться на животе.

Сложно сказать что смогло убрать сыпь и остановить рост бляшки скорее всего комплексное лечение.

Статистики нету а на после лечения Виталий Ульянович порекомендовал крем Антипсориаз, Витопсор и дихтиарки можно прикупить прямо в санатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сообщениям Палина и EZt - заметка в "Советах и рецептах", раздел Курортотерапия:

Лечение псориаза в санатории "Березина", Беларусь - http://psoranet.org/page/index.html/_/faq-temp-name/%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%be%d1%80%d1%82%d0%be%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b0%d0%bf%d0%b8%d1%8f/%d0%bb%d0%b5%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d1%81%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b0%d0%b7%d0%b0-%d0%b2-%d1%81%d0%b0%d0%bd%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b8%d0%b8-%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%b8%d0%bd%d0%b0-r214 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Палина , зачем вы копируете этот текст на несколько форумов? Вы там лечились, или это реклама? Вы указали в профиле Санкт-Петербург, а пишете посты из Беларуси. Поясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 8 месяцев ...

Я уже несколько лет подряд посещаю этот санаторий, обслуживание в нем с каждым годом все хуже и хуже, в номерах ремонт не делался наверно с момента открытия. Мебель плохая, разваливается на глазах. В номере по телевизору идут только 3 канала. На процедуры постоянные очереди, приходится ждать своей очереди до 2.5 часов. Уборка в номере происходит 1 раз в неделю, и то одной тряпкой по всем номерам не меняя воды. Жесть!!! Медицинская аппаратура допотопная, наверно послевоенная... За путевку платишь сумасшедшие деньги, а условий никаких. А чего стоит грязелечение, это просто улет!!!! В сауну сразу запускают по 9 человек в целях экономии своего времени. Получается с соседом наши спины трутся друг о друга...Ну а грязь это вооще...Наверно это остатки той грязи, которой должны нас лечить. В этом году стали практиковать платные процедуры. Типа прошел 10 кетлера на 11 плати. Также и с расческой. Поэтому не рекомендую ехать в него. Это была моя последняя поездка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медицинская аппаратура допотопная, наверно послевоенная... 

 

Пытался вспомнить, какой потоп был после войны - память отказалась выдать результат :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Добрый день! Недавно вернулся из санатория Березина, был там в первый раз. путевка у меня была на 18 дней. Хочется рассказать немного о лечении и размещении. Начну с того, что псорик у меня в основном на голове, а также есть (были) несколько бляшек на туловище (ногах). Размещение относительно хорошее я жил в двухместном номере, есть ТВ, чайник, душ и туалет на блок из двух номеров, окна пластиковые, мебель немного совдеповская, но для меня это было не очень важно т.к. было еще тепло и в номере проводил очень мало времени. Питание - заказное меню из 3-х вариантов, готовят там неплохо, 3 раза в день салатики из св. овощей, питание пятиразовое. Лечение: врач назначил мне следующее: укутывание с гелем льна - через день, сауна, грязелечение, ванны с солью, хвойные, с оксидатом торфа - чередуются через день, надвенный лазер - 10 процедур, кетлер - что-то похожее на УФО в поликлинике, УФ-расческа на голову, Биоптрон на лицо. Мне также выдали несколько мазей, которыми нужно было мазаться в определенной последовательности: салициловая,ланолиновый крем - на тело, витаминная мазь, касторовое масло - на голову. Витаминная мазь - это какая-то их авторская, они её сами делают. Из развелечений есть теннис, волейбол, бильярд, велосипеды напрокат, дискотека каждый день, есть пляж с лежаками, летом можно позагарать и поплавать, есть беседки на территории с мангалами. И конечно же результат лечения: на туловище бляшки полностью исчезли остались только слабо заметные пигментные пятна, на голове кожа стала гладкой, но бляшки еще немного розовые но постепенно светлеют(врач сказал что на голове медленнее проходит из-за того что я мазал голову гормонами - по неопытности когда первый раз пришел в КВД), мне с собой дали мазюки ими и мажусь уже неделю после возвращение, также при выписке врач дает рекомендации по продолжению лечения, мне например:ванны солевые, с оксидатом, УФО, T-гель, касторовое масло на голову сначала, а затем репейное масло, гель оксидата торфа, Бионорм ТБ - подбирать, неуробекс - 1 месяц, Пентоксифиллин на 2 недели, эссенцикапс на 2 месяца, цинктерал на 1 месяц, полифипан - на 10 дней, на тело сначала салицилку что дали с собой, а потом антипсориаз или пикладол или картолин, или нафтадерм - подбирать. В следующем году поеду, лучше ехать летом, в целом отношение персонала приветливое, каждый день, кроме выходных посещаешь врача перед кетлером, он осматривает, корректирует лечение, врач Эйсак В. Ю.очень внимательный, грамотный и толковый, мой врач в КВД  по сравнению с ним - небо и земля!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

А не подскажете на каком сайте можно прикупить путевку в санаторий?

В Березино я имела ввиду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

А не подскажете на каком сайте можно прикупить путевку в санаторий?

 

Так вот же сайт http://berezina.by/

Только туда звонить надо, они сообщения на сайте, как мне кажется, вообще не смотрят.

 

Единственное, нужно сразу оговаривать как туда добраться. Потому как я добиралась от Минска, на рейсовом автобусе до Березино. Далее должна быть маршрутка от санатория, которая забирает в ПН в 10.00, в другие дни - не скажу уже. У них там свое расписание, от смены водителей зависит и пр. Конечно, есть вариант трансфер попросить, меня вот директор санатория один раз забирал на своем авто из Борисова) Он там живет. 

Изменено пользователем Elena22
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...