Перейти к публикации

Дневник Андрюхи


Рекомендованные сообщения

А почему? почему не повторять? :blink: при таких-то результататах..

Кстати, после скольких ванн такое произошло ("нормальный палец" и т.д.)? из текста можно понять, что после одной.

Ну-у, наверное потому, что у меня опыт закаливания - не один год, хотя и в прошлом.

Боюсь, что сорокаминутная холодная ванна человека неподготовленного может уложить на больничную койку. Я и сам решился на такой "экстрим" только из-за отсутствия горячей воды. Опять-таки, опыт - просидев в холодной ванне пять минут, я вдруг понял, что легко просижу и ещё полчаса, а через 40 мин. понял, что пора вылезать.

Да, мой "варёный баклажан" на левой ноге стал похож на палец после одной ванны, и остаётся таким до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, мой "варёный баклажан" на левой ноге стал похож на палец после одной ванны, и остаётся таким до сих пор.

Удивительно. Хотя, быть может, это вполне соответствует рекомендациям McSure, которые на форуме уже много лет, приведу выдержки из статей:

http://www.psora.net/?p=4014

..надо остановить разрастание опухоли: наложить компресс. Возможно, кому-то поможет согревающий, но мне от него становилось только хуже. Поэтому хорошие результаты давало охлаждение (заморозка) отека, наподобие того, как "замораживают" ушибы у футболистов по ходу игры (это не значит, что потом этот игрок не будет корчиться от боли в раздевалке, но в данном случае речь идет об экстраординарных мерах).;

[самый простой вариант зимой: засунуть ногу (руку) в сугроб!]

Итак, для охлаждающего компресса подходят: спиртосодержащие жидкости (водка, настойки и проч.), снег-лед из морозилки холодильника (или пакет замороженных овощей, завалявшийся в морозилке) и в крайнем случае, тупо - холодный душ в ванной (ну очень холодный - на пределе термального повреждения кожи!) После охлаждения до потери чувствительности пораженного участка, закрывать сустав повязкой НЕ надо. Наоборот, растереть и оставить "подышать воздухом"...

http://www.psora.net/?p=13064

Вопрос: Как избежать опухания больного сустава?

Ответ (McSure): Возможно мой случай не типичный, но рекомендуемые многими средства прогревания (мази и проч.) приводили к противоположному результату, опухоль разрасталась и не проходила длительное время. Наоборот, охлаждение под струей ледяной холодной волы, прикладывание льда иили снега - приводили не только к остановке роста опуходи, но и резко повышали действенность анальгетика (диклофенак), что позволяло уменьшать дозы лекарства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну-у, наверное потому, что у меня опыт закаливания - не один год, хотя и в прошлом.

Боюсь, что сорокаминутная холодная ванна человека неподготовленного может уложить на больничную койку. Я и сам решился на такой "экстрим" только из-за отсутствия горячей воды. Опять-таки, опыт - просидев в холодной ванне пять минут, я вдруг понял, что легко просижу и ещё полчаса, а через 40 мин. понял, что пора вылезать.

Да, мой "варёный баклажан" на левой ноге стал похож на палец после одной ванны, и остаётся таким до сих пор.

Это, конечно, так! Естественно, если неподготовленного человека да в холоднющюю ванну.... Будет ему ппц!

Но ты, Camouflage, просто поразил мои ум и воображение наповал, сказав, что принял СОРОКАМИНУТНУЮ ХОЛОДНЮЩЮЮ ванну. Это мне не по зубам. По крайней мере пока.

А я лезу тут своими 20 секундами холодного душа :) :) :) Вот человек!!! Целых сорок минут выдержал. Да еще не просто выдержал, а получил удовольствие. Плюс сосискообразный палец принял человеческие нормальные очертания, как я понял.

Ну а если серьезно, то несколько дней принимаю контрастный душ.

действительно стоит попробовать контрастный. Только таких "переходов" - горячий/холодный/горячий должно быть не меньше трёх-четырёх, желательно пять. Последний - обязательно холодный

Все как ты описал мне, так и делаю. Буду ждать результатов.

...Даже если придеться долго ждать.

Результаты, имею ввиду, это укрепление имунной системы, которая у меня уже немного подсажена (чувствую по себе) ----->>> побочное действие Сульфасалазина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда сделали рентген, отнес я его к рентгенологу (судя по перегару изо рта, это был человек любящий выпить, и не факт что в то утро он не употреблял спиртного). Этот гордый человек, после быыыыыыстренького взгляда на рентген снимок пришел к выводу: перелом второго и третьего пальца правой стопы. (!!!) Понес я снимок и вердикт рентгенолога к моему ортопеду,на что она ответила:"ну вот,все как обычно, Алексей Павлович с самого утра уже пьян" :( Такая вот история.
Рентгенологи, они што, все такие?

У меня на одни и те же снимки рентгенолог сказала - всё хорошо, а ревматолог нашла запущенный воспалительный процесс. Брату с воспалением лёгких сказали - здоров.

Да-а-а.., похоже, весёлый народ эти рентгенологи.

Когда у меня всё только начиналось (а начиналось примерно как у Андрюхи, т.е. П и ПА почти одновременно) меня тоже первым делом послали на рентген. Мой рентгенолог был трезвый, зато сразу принялся меня "колоть": "никакой это у тебя не артрит, ты просто напился и в сугробе заснул, а теперь пришёл ко мне за больничным". Сейчас уже смешно вспоминать, а тогда было огромное желание взять и засунуть его головой в этот сугроб, чтобы думал маленько, что говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может лучше делать контрастный душ, чтоб на всякий случай не навредить?

Я лично принимаю контрастний. Теплый душ (с мылом и всё такое) - потом холодный (20-60 секунд, но иногда и наслаждаюсь подольше) - а потом горячий переходящий в теплый, переходящий в слегка прохладный.

Таким "закалянием" я лично очень доволен.

Сейчас и я принимаю контрастный душ. Поначалу было прохладно (даже холодно иногда, жуть!!). А теперь, знаете ли, меня начальные 20 секунд холодной стороны контрастного душа не устраивают. С каждым разом увеличиваю время холодной воды. Буду ждать позитиффффных результатов :(

------------------Последнюю неделю прием Сульфасалазина полностью остановил, как помните, из-за того, что после купания в речке появился сильный кашель. Поход по врачам, как я уже отписывался, закончился выпиской многих лек. препаратов. И лечащий врач, чтобы еще больше не навредить моему здоровью, посоветовал временно прекратить прием базового препарата (на время приема лекарств для борьбы с кашлем). Десятидневный курс приема лек.препаратов против кашля я прошел. За то время, когда я НЕ принимал Сульфасалазин, по субъективным ощущениям, никаких изменений не произошло. Из суставных болей как была незначительная боль при хотьбе во втором пальце ноги (с которого все начиналось) так и сейчас она есть. Не больше и не меньше.

С сегоднешнего дня снова принимаю Сульфасалазин. Одну утром и одну табл.вечером. Дней через десять перейду на 2 табл.утром и сколько же вечером. Сегодня сдал анализы:клиника+формула+тромбоциты. Во вторник будут анализы. Тогда и отпишусь более детально.

О кашле. Он полностью так и не прошел. Утром и вечером, что удивительно, кашель есть, а вот днем-все отлично (кашля нету).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из суставных болей как была незначительная боль при хотьбе во втором пальце ноги (с которого все начиналось) так и сейчас она есть. Не больше и не меньше.

И всё? Незначительная боль при ходьбе?

Андрюха, я не совсем понимаю - неужели с этим нельзя никак по-другому справиться?

Сульфасалазин - он не из серии "лекарство хуже болезни"? У меня сложилось именно такое впечатление.

Я не твой лечащий врач, но может попробовать что-нибудь не столь радикальное? Если не "вместо", то "вместе". Ты ведь не так давно болеешь, какой смысл сразу из главного калибра палить?

Кому-то отлично помогает брусничный лист (заметь, единственный побочный эффект - он действует как мочегонное, и всё). Я пробовал - мне никак. Зато в моём случае отлично сработал сабельник. Здесь есть целая тема про это, но если хочешь, могу описать свой опыт ещё раз.

Просто немного волнуюсь за тебя - дай Бог, чтобы сульфасалазин сделал своё дело. Но что тебе выпишут в случае следующего обострения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...из суставных болей как была незначительная боль при хотьбе во втором пальце ноги (с которого все начиналось) так и сейчас она есть. Не больше и не меньше.

Это я отписывался о том периоде,когда НЕ принимал Сульфасалазин. То есть,когда проходил 10-ти дн.курс лечения кашля. Вот уже 4 дня как его снова начал принимать после 10-ти дн.перерыва.

А если вернуться к моей жизни до приема Сул-зина(т.е.2 мес.назад),то о суставных болях можно сказать следующее:сильно болел палец ноги при ходьбе (да и в спокойном состоянии тоже;особенно если не принял Диклоберл-вообще ппц!); при ходьбе болел т/б сустав; была боль в обл.грудной клетки; а также периодически напоминали о себе слабой болью большинство остальных суставов.

Сейчас же,повторюсь, осталась незначительная (сносная) боль во втором пальце ноги при ходьбе и иногда-боль в обл.грудной клетки.

То есть, констатируя факт,могу сказать,что Сульфасалазин мне помогает;существенно облегчает жизнь.

Вот если бы еще и на псор действовал-вообще было замечательно!

...Андрюха, я не совсем понимаю - неужели с этим нельзя никак по-другому справиться?...

Можно! Я,наверное,особо не подумав,решил согласиться на предложение лечащего врача. А ведь действительно,есть много,потенциально менее опасных,фармацевтических препаратов и народных средств,а также растений и пр.,подаренных нам самой природой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...но если хочешь, могу описать свой опыт ЕЩЕ РАЗ.

..

Конечно хочу! Опыт твой,думаю,пригодиться.

Но вот или вылетело у меня из головы,или твоего рассказа (в частности о брусничном листе и сабельнике)я нигде не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл: "Лесение псориатического артрита сабельником и брусникой":

http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=2309

Во,спасибо за ссылку, Camouflage.

Лечение сабельником и брусникой вроде бы и видел,а вот твой опыт (твой рассказ) и не углядел. Тепер вот вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не твой лечащий врач, но может попробовать что-нибудь не столь радикальное? Если не "вместо", то "вместе". Ты ведь не так давно болеешь, какой смысл сразу из главного калибра палить?

Например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера узнал результаты анализов, которые сдавал еще на прошлой неделе.

Ситуация сложилась следующим образом:по прошествию тех 10 дней,когда я НЕ принимал Сульфасалазин,СОЭ поднялась до 10 (было 2). Если бы прием вообще остановил,скорее всего,СОЭ была бы и 18,и 23 и еще больше. Хотя,конечно же,абсолютно не обязательно СОЭ повысилась именно из-за временной отмены Сул-зина. Причины ее повышения могут быть разные.

Далее по анализам. Увеличилось кол-во МОНОЦИТОВ. С 9 до 15. При норме от 3-х до 9-ти. К чему бы это? Разные источники называют разные болезни, при которых кол-во моноцитов увеличиваеться. Поживем-увидим.

Остальные показатели (еритроциты,лейкоциты и т.д.) в норме.

Может кто сталкивался (может быть,кто-то изучал) с повышением кол-ва моноцитов. О чем повышение количества говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по прошествию тех 10 дней,когда я НЕ принимал Сульфасалазин... Увеличилось кол-во МОНОЦИТОВ. С 9 до 15. При норме от 3-х до 9-ти. К чему бы это? Разные источники называют разные болезни, при которых кол-во моноцитов увеличиваеться.

Может кто сталкивался (может быть,кто-то изучал) с повышением кол-ва моноцитов. О чем повышение количества говорит?

Ни о чем.

Вернее сказать, не стоит искать какие-то "болезни", просто ты прекратил принимать сульфасалазин, а он является ингибитором моноцитов, см. http://www.medarena.ru/preparats/krkaArena.../sulfasalaz.asp :

In vitro сульфасалазин и сульфопиридин ингибируют моноциты [ингибировать = замедлять, подавлять образование] и блокируют трансформацию лимфоцитов.

вот после отмены сульфасалазина моноциты и увеличились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что такое моноциты. для чего нужны

Кратко с http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%...%B8%D1%82%D1%8B :

Моноциты - это одноядерные лейкоциты. Самые большие клетки крови.

Попадая в ткани, они превращаются в макрофагов. Макрофаги - это большие клетки, активно разрушающие бактерии. Макрофаги в больших количествах накапливаются в очагах воспаления. По сравнению с нейтрофилами моноциты более активны в отношении вирусов, чем бактерий... Также моноциты накапливаются в очагах хронического воспаления...

Моноциты способны к активному амебоидному движению, к экстравазации (эмиграции за пределы кровеносных сосудов) и к хемотаксису (преимущественной миграции в места воспаления или повреждения тканей). Моноциты способны, эмигрировав в ткани, превращаться в тканях в резидентные тканевые макрофаги. Моноциты также способны, подобно другим макрофагам, выполнять процессинг антигенов и представлять антигены Т-лимфоцитам для распознавания и обучения, то есть являются антигенпрезентирующими клетками иммунной системы...

В норме моноциты составляют от 3% до 11% общего количества лейкоцитов крови. Относительное увеличение процента моноцитов в лейкоцитарной формуле называется относительным моноцитозом, абсолютное увеличение - абсолютным моноцитозом. Уменьшение процента моноцитов называется монопенией... При стрессе, шоке, терапии экзогенными глюкокортикоидами отмечается абсолютная или относительная монопения..

Характерен диалог на одном форуме:

- Повышены моноциты. При норме до 9 у ребёнка в крови они 13.1. Конечно, мы пойдём с этими анализами к врачу, но это случится только в пятницу... Прочитала медсправочники и поняла только, что это разновидность лейкоцитов. Остальное как-то туманно.. Скажите мне что-нибудь, иначе с ума сойду.

- Никаких причин сходить с ума нет. Все остальное в норме? Тогда расслабьтесь. От того, что лаборанту попались "лишние" 4 моноцита при микроскопии, ничего угрожающего жизни не будет.

- Правда? Спасибо большое. Я просто прочитала в инете статьи про то, что увеличение моноцитов - это воспалительный процесс в организме и пр. А разве увеличение до 13.1 - это мало? Всё остальное на самом деле в норме.

- Нефиг читать статьи почем зря. Насторожиться можно, например, при абсолютном моноцитозе. Если лейкоцитов много (выше нормы), и большой процент из них - моноциты... А здесь -вероятнее всего - стоит просто пересдать анализ спустя какое-то время. Вполне возможно, что каких-то других клеток при подсчете оказалось чуть меньше (нейтрофилов, к примеру), и за счет этого "возрос" процент моноцитов (относительный моноцитоз)... Из-за этого париться совершенно не стоит, если все остальное в норме... [как у Андрюхи]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FROL, спасибо. Все стало ясно. Переживать,действительно,повода нет.

...а как почёночные показатели, AST и ALT

Анализы АST и АLT не сдавал. Врач потребовал только клинику и формулу.

Следующая встреча с ним через месяц. Может тогда буду сдавать углубленные анализы.

Например

Например:народные средства(те же настойки,отвары сабельника,брусники),ну и на этом,пожалуй,список не столь радикальных средств/препаратов для борьбы с артритом (по сравнению с Сульфасалазином) я бы и закрыл.

Может Камуфляж чего еще к этому небольшому списку добавит.

Изменено пользователем Андрюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например:народные средства(те же настойки,отвары сабельника,брусники),ну и на этом,пожалуй,список не столь радикальных средств/препаратов для борьбы с артритом (по сравнению с Сульфасалазином) я бы и закрыл.

Может Камуфляж чего еще к этому небольшому списку добавит.

Могу добавить спиртовую настойку чаги. Принимал от болей в желудке, а помогло от артрита.

Впрочем, этой чагой чего только не лечат. У Солженицына в "Раковом корпусе" есть даже сюжет об исцелении чагой от онкологии. Конечно, художественная литература... но эту книгу он писал на собственном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу добавить спиртовую настойку чаги. Принимал от болей в желудке, а помогло от артрита.

Впрочем, этой чагой чего только не лечат. У Солженицына в "Раковом корпусе" есть даже сюжет об исцелении чагой от онкологии. Конечно, художественная литература... но эту книгу он писал на собственном опыте.

Упс-с. Камуфляж, а напомни-ка мне (тихо,застенчиво,но с интересом):что такое чага?

(стыдно мне,что этого не знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Березовый гриб чага - биогенный стимулятор. Оказывает общеукрепляющее, тонизирующее, антиоксидантное, иммуномодулирующее, противовоспалительное действие. Нормализует обмен веществ и деятельность желудочно-кишечного тракта. Симптоматическое средство, улучшающее общее состояние онкологических больных. Применяется при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: гипоацидный гастрит, язвенная болезнь, полипоз желудка и кишечника, гипокинезия желчевыводящих путей и кишечника; при кожных заболеваниях, пародонтозе; в качестве симптоматического средства при онкологических заболеваниях. взято => отсюда

Ещё о чаге - http://www.provisor.com.ua/archive/2004/N16/art_16.htm

http://www.nmedik.ru/sredstva/chaga/chaga-2.html - в том числе как заготовить

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D...&clid=40488 - чага в картинках

На форуме, к примеру, тут или тут

Андрюха, да просто набери в поиске слова чага, или бефунгин (это экстракт чаги) - найдёшь массу интересного. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бефунгин (это экстракт чаги)

Всё-таки, когда я говорил о спиртовой настойке чаги, то имел ввиду именно спиртовую настойку чаги.

Бефунгин тоже пробовал - маленько не то.

Заодно поправлю сам себя: "Принимал от болей в желудке, а помогло от артрита." Помогло и от того, и от другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи,братья по несчастью (если хотите),помогите разрешить проблемку.

Ситуация следующая. Принимаю Сульфасалазин (думаю,помните)более 2-х месяцев. А он,подлец,убивает иммунитет.

К примеру:искупался на речке (эту ситуацию я описывал)-где не возьмись,на тебе кашель. Раньше (т.е.когда не принимал препарат) подобных ситуаций не было. Организм как-то сам со всеми переохлаждениями/перегревами/сквознячками справлялся. А теперь ситуация изменилась и,как видите,не в лучшую сторону.

Сейчас,скажем так, помощь организму (иммунитету) только одна:закаливание (обливание).

Что еще может поднять защитную систему организма,укрепить иммунитет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что еще может поднять защитную систему организма,укрепить иммунитет?

лимончики например.

на самом деле обратись к врачу. надо с ним обязательно перетереть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лимончики например.

на самом деле обратись к врачу. надо с ним обязательно перетереть

Да-а-а,как раз лимончики и помогут псориатику. Ну а чего же,ДАВНО НОВЫХ ВЫСЫПАНИЙ НЕБЫЛО.

Хм... И на том спасибо,Силикатыч.

Я вообще-то на форуме и задал вопрос,чтобы к врачу не идти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что еще может поднять защитную систему организма,укрепить иммунитет?
Я вообще-то на форуме и задал вопрос,чтобы к врачу не идти.

Вообще-то так нельзя, Андрюха, иммунная система - это не шутки. Сперва ты снизил иммунитет, а теперь - "как повысить"? Советы форума не будут профессиональными, все равно без специалиста-иммунолога не обойтись.

А так с ходу - настойка эхинацеи применяется при иммунодефицитных состояниях, это всем известно - http://amt.allergist.ru/ehinacia8_b.html .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...