IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Лечение псориаза и псориатического артрита

методы лечения псориатический артрит НПВС ремикейд сульфасалазин арава

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 40

#21 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 008 сообщений

Отправлено 27 Ноябрь 2011 - 21:14

а меня вообще похе...позабыли))

Да не, не забыли :) Просто на момент написания того поста тебя на форуме достаточно длительное время не было. Спасибо что напомнил.
Пост и заметку обновил :)

Просто я могу поделиться опытом и по сульфасалазину, и по араве, и по хумире, и по куче разных НПВС

Дак поделись. Будет неплохо, если ты в одном месте-посте соберёшь свой опыт, он у тебя в некотором роде уникальный, - в виде отдельной ли статьи, или заметки, как тебе удобнее будет.

Елена , да, когда ты в дневнике подробнее про метипред расскажешь, тогда и добавлю в пост выше.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#22 KirillO

KirillO

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 01:10

Здравствуйте уважаемые форумчане,

С интересом почитал об опыте борьбы с псориатическим артритом. Внесу и я свою лепту, тем более, что опыт есть, и в основном позитивный.

Диагноз: псориатический артрит

Лечение: Арава

Сам по себе псориаз у меня наследственный (отец, сестра, некоторые другие родственники). Впервые бляшки появились в 1992. Классическая "зимняя" форма - осенью-зимой всегда ухудшение, весной-летом - всегда улучшение. Поначалу особо не лечился, так как количество бляшек было очень незначительным (2-3 так называемые "дежурные" бляшки, плюс несколько на голове). К тому же перед глазами пример сестры, которая всегда очень активно лечилась, но ситуация постоянно только ухудшалась. Кстати, эту особенность подметили многие из форумчан - похоже, в некоторых случаях лучше вообще ЕГО (псор) не трогать, ограничившись обще-оздоровительными мероприятиями. При такой ограниченной форме могу порекомендовать нафталановую мазь (именно ту, которая из Азербайджана) - мне она неизменно помогала при обострениях. 

И думал я, что всё под контролем, и так я и проживу спокойненько, но нет - в 2006-2007 году начали болеть суставы, всё сильнее и сильнее (запястья рук, ступни). Вначале не связал это с псором, пошел даже на какой-то массаж, после которого на следующий день вообще с трудом встал с кровати (имейте это в виду, обычный массаж нам категорически не рекомендуется!). Тут я уже всерьёз испугался, пошел к ревматологам-артрологам и они довольно быстро поставили правильный диагноз – псориатический артрит. Тут же меня по корпоративной страховке очень удачно положили в ревматологическое отделение пироговского центра:

http://www.pirogov-center.ru/

где за 2 недели капельницами (точно не помню, что капали – но помню, что какие-то обычные «очищающие» средства) почистили и назначили араву. Причем сделали грамотно – первые 2 дня давали лошадиную дозу, по 100 мг, после чего ежедневно брали анализы крови (печеночные ферменты, и т.д.), и поняв, что мой организьм нормально реагирует на араву, назначили уже нормальный курс лечения (20 мг в сутки).

2007-2013 годы – полёт нормальный. Чувствовал себя вполне здоровым человеком. Арава, конечно, довольно «тяжёлый» препарат, это чувствуется – то изжога, то тяжесть в животе. Но, в целом, дело своё делает – суставы не воспаляются, можно спокойно жить и работать. Болевые ощущения полностью не исчезают, но вполне терпимо. Я для себя подобрал такой ритм – зимой-весной принимаю по 20 мг в день, летом – обязательно море 2-3 недели (на самом деле, море -  чем больше, тем лучше, но, по моим наблюдениям, лучше не экзотические страны, а обычное – Чёрное или там  Азовское), после чего летом-осенью принимаю по 10 мг. Если начинается обострение – перехожу на 20 мг, плюс иногда недельку принимаю мовалис.

И жил я так, не тужил, но этой зимой обострение сильнее обычного – пью сейчас и араву 20 мг и мовалис, но суставы всё равно сильно болят и распухли. Иду к ревматологу опять, посмотрим, чего скажет. Буду докладывать по мере изменения ситуации.

Резюме: по моему опыту, арава – прекрасный вариант для тех, у кого организм её приемлет, но с некоторыми оговоркам, о которых ниже.

Рекомендации и наблюдения по приёму аравы:

- Принимать нужно ежедневно в одно и то же время (так организму легче приспособиться к этой дополнительной нагрузке)

- Пить побольше воды – обязательно! Я делаю так – 1-2 стакана воды, когда запиваю таблетку, потом ещё чайку зелёного пару чашек, да не из пакетиков, а хорошего развесного китайского. Ну и в течение дня воду пью постоянно. Это позволяет минимизировать побочные эффекты

- Пить араву, похоже, придется всю жизнь, ну или очень продолжительный срок. К этому надо быть готовым. Я пару раз пытался «соскочить», но это оканчивалось сильным обострением

- Не рекомендуется заводить детей, когда принимаешь араву (об этом в инструкции чётко написано)

Общие рекомендации по жизни с псориазом и псориатическим артритом.

Как я писал выше псориаз у нас – семейная штука, поэтому кое-какой опыт накоплен.

1)      Это – не конец жизни, да и вообще, честно говоря, не самое страшное заболевание (есть мнение, что это – вообще не болезнь, а «знак», но эту тему мы тут пока развивать не будем J). Короче, с песней по жизни. Это очень важно для себя решить

2)      Очень вредно постоянно «перескакивать» с одного лечения на другое. Возникает некий замкнутый круг – «ой вот это не помогает, попробуем вот то – ой, ещё хуже стало, давайте народную медицину, и т.д.». В итоге, всё делается хуже и хуже.

3)      Он (псориаз) боится воды. Поэтому очень на пользу – море, ванны с соленой водой, просто ванны, всякие водные процедуры, даже просто душ. На пляже нужно не лежать и жариться (это вообще при псориазе скорее вредно, хотя многие думают, что наоборот), а купаться, плавать, если вода холодная – обливаться, обтираться постоянно

4)      Диета все-таки нужна, но без фанатизма – то есть сыроедение, веганство, это перебор, по моему мнению. А вот обычные рекомендации – поменьше сладкого, жирного, копченого, соленого - надо выполнять. Из алкоголя я остановился на белом вине

Вот как-то так. Перечитал сейчас – смахивает на рекламный пост. Но нет, всё исключительно на собственном опыте, честное слово J

#23 володя

володя

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 381 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 06:19

Кirill   как   обстоят дела с  псориазом  на теле?  Чем мажешься или нет.  Как убираешь свой  знак ?

#24 KirillO

KirillO

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 Январь 2014 - 22:58

Кirill   как   обстоят дела с  псориазом  на теле?  Чем мажешься или нет.  Как убираешь свой  знак ?

Да, забыл про это написать. При принятии аравы у меня лично кожные высыпания почти прошли - остались 2 маленькие бляшки на локте и колене, и 1 на голове. Причем летом даже и это проходит. Соответственно ничем не мажусь, чтобы не "раззадорить" его.

#25 klif

klif

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 31 Январь 2014 - 00:01

Да, забыл про это написать. При принятии аравы у меня лично кожные высыпания почти прошли - остались 2 маленькие бляшки на локте и колене, и 1 на голове. Причем летом даже и это проходит. Соответственно ничем не мажусь, чтобы не "раззадорить" его.

Спасибо за подробное описание приема Аравы. Я тоже собираюсь начать ее принимать. Из вашего сообщения я понял, что на кожу она тоже действует. Это очень хорошо, нигде не мог найти информацию о действии Аравы на псориаз. Если позволите хочу задать Вам несколько вопросов:

1. Как часто и какие Вы сдавали анализы во время приема Аравы?

2. Были ли какие нибудь побочные эффекты?

3. Употребряли ли Вы алкоголь во время лечения? (В инструкции написано что нельзя, а Вы писали что из алкоголя остановились на белом вине)

#26 KirillO

KirillO

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2014 - 01:34

Спасибо за подробное описание приема Аравы. Я тоже собираюсь начать ее принимать. Из вашего сообщения я понял, что на кожу она тоже действует. Это очень хорошо, нигде не мог найти информацию о действии Аравы на псориаз. Если позволите хочу задать Вам несколько вопросов:

1. Как часто и какие Вы сдавали анализы во время приема Аравы?

2. Были ли какие нибудь побочные эффекты?

3. Употребряли ли Вы алкоголь во время лечения? (В инструкции написано что нельзя, а Вы писали что из алкоголя остановились на белом вине)

Отвечаю по порядку:

1)      В начале лечения ежедневно сдавал кровь – общий анализ и биохимию. Особенно врачи обращали внимание на печеночные ферменты. Я так понимаю, если бы показатели ползли вверх, то араву отменили бы. Собственно для этого и нужно ложиться на стационар – чтобы это всё контролировать. Плюс в параллель проводят общую диагностику. Например, есть ряд инфекций, который способствуют обострению псориаза (уреаплазма, кандидоз, ещё что-то). Это всё нужно пролечить обязательно. Потом нужно сдавать кровь 1-2 раза в год, опять же на предмет печеночных ферментов

2)      Побочные эффекты такие – сухость во рту, некоторая тяжесть в животе, иногда изжога. Особенно всё это чувствуется, если выпить араву с утра и натощак. Если придерживаться рекомендаций, о которых я писал выше (принимать в одно и то же время, после еды, обильное питьё), то побочных эффектов практически нет

3)      По поводу алкоголя – официально, конечно же, рекомендуют воздерживаться. Но я, грешен, люблю это дело J. Опять же от стресса первейшее средство, а стресс очень даже катализирует обострения псориаза. Поэтому я для себя такие выработал рекомендации: исключить всякие «насыщенные» напитки – коньяк, виски, ром, красное вино, коктейли, нефильтрованное пиво, настойки. Хорошо идёт белое сухое вино (только ни в коем случае не сладкое или полусладкое), лёгкое классическое пиво – типа жигулёвского или чешского, из крепких напитков – водка (классическая, без добавок).

Вот как-то так.

#27 Олег ИB

Олег ИB

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 28 Март 2014 - 23:12

Здравствуйте,

Я страдаю тяжелой формой псориатического артрита. Принимаю Ремикейд, помогал хорошо, но в последнее

время действует все хуже и хуже. Мне предлагают перейти на Симпони. Пожалуйста отзовитесь, кто лечился

или лечится Симпони. Поделитесь информацией.  Возможно кто-то с тяжелой формой псориатического артрита

переходил с ремикейда на симпони или какой-либо другой препарат. Расскажите об этом. Буду очень рад любой

информации и благодарен за помощь. С уважением, Олег

#28 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2014 - 07:39

Олег, отзывов не очень много (можете сами найти поиском на симпони), например:

http://psoranet.org/...0#entry93798092

http://psoranet.org/...3#entry93795458 (+ след. пост)

и др.

#29 junkyard

junkyard

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 212 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 15:21

Есть возможность заказать 500 граммов целекоксиба, но мне стока не нужно, кому-нить надо?250 где-то

Сообщение отредактировал junkyard: 15 Декабрь 2014 - 15:24

#30 katapuma

katapuma

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2015 - 01:56

Друзья, помогите советом! Прописан сульфасалазин при псориатическом артрите. От негг мало эффекта. Кто его пил? Что-нибудь менялось. Ещё при болях пью аркоксию...уже месяц почти пью. Делаю паузы, но потом просто невыносимо. Что делать? Её же нельзя по идеи пить больше 10 дней

#31 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2015 - 11:30

Аркоксию нельзя пить продолжительное время без перерыва. Если сульфасалазин не помогает или малоэффективен, может, врач что-то другое попробует подобрать? Посмотрите ещё в теме про биопрепараты, было тестирование в Петербурге, там есть координаты, свяжитесь, может, что-то сейчас проходит и вам подойдет. 

"This too shall pass". ©

#32 katapuma

katapuma

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 03 Март 2015 - 03:27

Аркоксию нельзя пить продолжительное время без перерыва. Если сульфасалазин не помогает или малоэффективен, может, врач что-то другое попробует подобрать? Посмотрите ещё в теме про биопрепараты, было тестирование в Петербурге, там есть координаты, свяжитесь, может, что-то сейчас проходит и вам подойдет.

Перестала всё принимать. Перешла на режим пегано! Посмотрим, что будет.

#33 Александр201082

Александр201082

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 00:03

Доброго всем дня!

у меня псориатический артрит уже 4 года,

всё началось с мизинца на руке,сейчас уже на ноге 2 пальца,на руке мизинец и безименный,кисть

3 года проходят клинические испытания на припорат Секукинумаб, вначале как-то помогало а сейчас вообще нет никаких изменений,как болят суставы так и болят.

раз в 2 дня пью нимесил,вот тогда немного легче!

подскажите какой препорат купить чтобы ослабить боль?

Сообщение отредактировал ddSat: 17 Июнь 2015 - 00:18
сообщение приклеено к существующей теме.

#34 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 03:50

Доброго всем дня!

у меня псориатический артрит уже 4 года,

всё началось с мизинца на руке,сейчас уже на ноге 2 пальца,на руке мизинец и безименный,кисть

3 года проходят клинические испытания на припорат Секукинумаб, вначале как-то помогало а сейчас вообще нет никаких изменений,как болят суставы так и болят.

раз в 2 дня пью нимесил,вот тогда немного легче!

подскажите какой препорат купить чтобы ослабить боль?

метотрексат в помощь!

#35 Александр201082

Александр201082

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 04:34

а кроме метотрексата есть что нибуть,не хотелось бы на метотрексат подсесть

#36 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 08:29

есть биологическое лечение. но его ещё получить надо. уж больно дорогое

#37 И Сережа тоже

И Сережа тоже

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 04:43

Всем здоровья! Немножко странного:

Немецкие ученые заразили паразитом мышей с ревматоидным артритом, что в результате привело к значительному снижению иммунного расстройства и, как следствие, снижению болевых ощущений.

https://naked-scienc...yshey-izlechili

http://medicalxpress...rheumatoid.html    (англ.)

Сообщение отредактировал И Сережа тоже: 09 Июнь 2016 - 04:43

#38 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2016 - 08:38

т.е. глисты в помощь?

#39 И Сережа тоже

И Сережа тоже

Участник