Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

11.07.2019 в 17:48, chebick сказал:

Я не думаю, я знаю, что по состоянию на декабрь 2018 года  17 человек ждало препарне думаюат. И все пациенты с сентября ждали ее до февраля. Это мне тоже известно. Были те, у кого на конец года не пришлось укола или он получил препарат за пару месяцев до укола. 

Здесь с Минздравом сложнее гораздо воевать, просто потому, что дозвониться до них нельзя никак, трубку не берут. Повезет, если по твоей жалобе они вдруг позвонят тебе сами)) А ездить в рабочее время я не могу. 

Значит вы, как и я человек, опробовавший 5 препаратов. Я долго искала кого-нибудь на форумах такого же как я  и не находила!  Только у меня была симзия, а у вас симпони, а остальные препараты такие же. У вас за годы опробования этих препаратов не появилось каких-нибудь где-нибудь опухолей/доброкачественных? Не боитесь рака? Врачи что-то по этому поводу говорили? Насколько опасно пробовать их столько много? Не шок ли это для организма, какие сбои могут быть, не увеличивает ли это риск рака? 

 

 

 

Ну Вы что, смеетесь. Дозвониться до них ни где нельзя. Я ради прикола, сидя там набирал номера. Либо занято, либо не берут трубку. Никто в это время не разговаривал по телефону и не раздалось ни одного звонка. Так конечно будете раз в полгода получать. Ну видно еще не припекло.

На счет рака, не думаю что сильно вырастает вероятность. В нашей жизни полно других факторов увеличивающих вероятность рака. По моему скромному мнению, все эти блокаторы гораздо безопаснее того же метотрексата и гормонов. Я тут больше туберкулеза опасаюсь. Уже знаю двоих заимевших это "удовольствие" при приеме ремикейда.

Если попадется резистивная форма, то выбор небольшой. Либо помучится, пока отрезают от тебе кусочек за кусочком. Либо сразу отмучится.

Ну а врачи много чего говорят или не говорят. При чем через пару недель, могут говорить иле не говорить совершенно противоположное. Как говорится - все зависит от конъюнктуры рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Buka666 сказал:

Ну так все зависит от вас. Ищите, знакомьтесь.

Дак я вот уже нашёл, познакомился с вами вот на этом форуме и с удовольствием послушаю, что вам рассказали региональные представители поставщиков биопрепаратов :).

 

10 часов назад, Buka666 сказал:

Уже знаю двоих заимевших это "удовольствие" при приеме ремикейда.

Вот это меня удивляет сильно-сильно. Пациент не может получить препарат, если у него любая форма туберкулёзного процесса или даже простые подозрения на туберкулёз  - это обязательное условие. Если в ходе лечения лечения возникают любые подозрения  на туберкулёз - лечение прекращают. С трудом верится, что при обязательном регулярном мониторинге состояния пациента врачи прошляпили "час Х".

 

 

10 часов назад, Buka666 сказал:

При чем через пару недель, могут говорить иле не говорить совершенно противоположное.

Этта... а как так можно - не говорить совершенно противоположное? :unsure::wacko:.

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, RedMen сказал:

Дак я вот уже нашёл, познакомился с вами вот на этом форуме и с удовольствием послушаю, что вам рассказали региональные представители поставщиков биопрепаратов :).

Вот это меня удивляет сильно-сильно. Пациент не может получить препарат, если у него любая форма туберкулёзного процесса или даже простые подозрения на туберкулёз  - это обязательное условие. Если в ходе лечения лечения возникают любые подозрения  на туберкулёз - лечение прекращают. С трудом верится, что при обязательном регулярном мониторинге состояния пациента врачи прошляпили "час Х".

Этта... а как так можно - не говорить совершенно противоположное? :unsure::wacko:.

Я того-этого, на форуме только писать могу. А голосом, чтобы вы послушали, я так не умею.:wink:

Естественно их сняли с терапии. Что в вашем понятии является "регулярный мониторинг"?

Ну например, есть побочка у метотрексата, гематурия. При одном визите к врачу, полное отрицание такого явления при приеме метотрексата, так как она такого не знает.  При следующем визите, с инструкцией к лекарству, скромное молчание. По моему опыту, врачи вообще редко заглядывают в побочные и в несовместимость лекарственных препаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.07.2019 в 00:52, Buka666 сказал:

Я того-этого, на форуме только писать могу. А голосом, чтобы вы послушали, я так не умею.:wink:

Ну того-этого... вы на форуме так скажите голосом, чтобы я ваши буквы глазами прочитать смог! :wink:
(а ещё можно аудиофайл прикрепить, да-да-да)

Хорошо, если это необходимо, переформулирую запрос: я б почитал.

 

=====

Ни моё, ни ваше, ни чьё-то другое частное "понимание" не имеет совершенно никакого значения. Имеет значение общепринятая практика: первые полгода подробные анализы каждый месяц, вторые полгода раз в два месяца, далее - по ситуации.

=====
Иногда молчание - это просто молчание. "Скромное молчание" и "Не говорить совершенно противоположное" - не синонимичные выражения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, RedMen сказал:

Ну того-этого... вы на форуме так скажите голосом, чтобы я ваши буквы глазами прочитать смог! :wink:
(а ещё можно аудиофайл прикрепить, да-да-да)

Хорошо, если это необходимо, переформулирую запрос: я б почитал.

 

=====

Ни моё, ни ваше, ни чьё-то другое частное "понимание" не имеет совершенно никакого значения. Имеет значение общепринятая практика: первые полгода подробные анализы каждый месяц, вторые полгода раз в два месяца, далее - по ситуации.

=====
Иногда молчание - это просто молчание. "Скромное молчание" и "Не говорить совершенно противоположное" - не синонимичные выражения.

 

 

Иногда наши желания не всегда исполняются.  :(

 

Если вы считаете, что по тем анализам крови, которые мы постоянно сдаем, можно определить туберкулез. Ну я даже не знаю. Вы же вроде давно в теме, и тут такое.

 

Все зависит от ситуации,и в той эти выражения идентичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Buka666 сказал:

Иногда наши желания не всегда исполняются. 

 

Как это верно! - иногда не всегда. :)

ЗЫ. В Киеве есть мэр, мастер разговорного жанра - В.Кличко, автор уже легендарного "не только лишь все".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Buka666 сказал:

Если вы считаете, что по тем анализам крови, которые мы постоянно сдаем, можно определить туберкулез. Ну я даже не знаю. Вы же вроде давно в теме, и тут такое.

Интересная фраза. А что, квантифероновый тест или Тспот, по-вашему, не достаточно точно показывает латентный туберкулез, что нас просят делать его раз в полгода? Странные вы там анализы сдаете в Калуге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebick сказал:

Интересная фраза. А что, квантифероновый тест или Тспот, по-вашему, не достаточно точно показывает латентный туберкулез, что нас просят делать его раз в полгода? Странные вы там анализы сдаете в Калуге...

Интересно, Вы квантифероновый тест первые полгода каждый месяц сдавали? Можно посмотреть рекомендацию из бюджетной больницы? Или лишь бы чего нибудь написать? Для информации, в Калуге как и в большинстве регионов России этот тест недоступен. Я уж не говорю про стоимость. Причем больным псориазом, здесь перестали делать и диаскинтест. Приходится делать в Москве. Еще пару лет назад, с квантифероновым тестом посылали подальше, только диаскинтест указанный в рекомендации. И это в Москве. Сейчас возможно ситуация изменилась. Стандартная рекомендация, раз в год рентген легких и диаскинтест. Только в прошлом году, диаскинтест с одного раза в год, поменяли на два раза в год. А по собственному желанию, Вы хоть каждый день можете сдавать анализы, если средства позволяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Buka666 сказал:

Интересно, Вы квантифероновый тест первые полгода каждый месяц сдавали? Можно посмотреть рекомендацию из бюджетной больницы? Или лишь бы чего нибудь написать? Для информации, в Калуге как и в большинстве регионов России этот тест недоступен. Я уж не говорю про стоимость. Причем больным псориазом, здесь перестали делать и диаскинтест. Приходится делать в Москве. Еще пару лет назад, с квантифероновым тестом посылали подальше, только диаскинтест указанный в рекомендации. И это в Москве. Сейчас возможно ситуация изменилась. Стандартная рекомендация, раз в год рентген легких и диаскинтест. Только в прошлом году, диаскинтест с одного раза в год, поменяли на два раза в год. А по собственному желанию, Вы хоть каждый день можете сдавать анализы, если средства позволяют.

 

Каждый месяц первые полгода никто не заставлял делать тесты на туберкулез. Про чаще чем раз в полгода - ни от кого не слышала. Стандартно раз в полгода. Более того, все врачи, оформляющие рецепты и наблюдающие тех, кто получает эти био лекарства, именно рекомендуют делать эти тесты, если есть возможность, потому что они современнее и точнее показывают латентный туберкулез, чем какой-то подкожный тест, которого нет ни в одной нормальной стране мира. Еще бы кто-то посмел не принимать современный тест. Такие идиоты у нас только в детских садах и школах работают, которые еще пытаются по старинке манту заставлять делать. Хорошо, что современные родители потихоньку борются с этим бюрократизмом. Но речь не об этом. 

Каждые полгода делаю. Неважно, сколько это стоит, за это мне бесплатно дают лекарства гораздо бОльшей стоимости и благодаря этому я знаю, что туберкулеза у меня нет. И при чем тут бюджетная больница или нет? Назначение пишет, например, мне институт, где я рецепт получаю, насколько он бюджетный, я не знаю, а анализ делается в платном медицинском центре. Раз в полгода можно и в другой город съездить, чтобы анализ сдать, мне кажется, лишь бы под кожу ничего лишнего не вводили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, chebick сказал:

 

Каждый месяц первые полгода никто не заставлял делать тесты на туберкулез. Про чаще чем раз в полгода - ни от кого не слышала. Стандартно раз в полгода. Более того, все врачи, оформляющие рецепты и наблюдающие тех, кто получает эти био лекарства, именно рекомендуют делать эти тесты, если есть возможность, потому что они современнее и точнее показывают латентный туберкулез, чем какой-то подкожный тест, которого нет ни в одной нормальной стране мира. Еще бы кто-то посмел не принимать современный тест. Такие идиоты у нас только в детских садах и школах работают, которые еще пытаются по старинке манту заставлять делать. Хорошо, что современные родители потихоньку борются с этим бюрократизмом. Но речь не об этом. 

Каждые полгода делаю. Неважно, сколько это стоит, за это мне бесплатно дают лекарства гораздо бОльшей стоимости и благодаря этому я знаю, что туберкулеза у меня нет. И при чем тут бюджетная больница или нет? Назначение пишет, например, мне институт, где я рецепт получаю, насколько он бюджетный, я не знаю, а анализ делается в платном медицинском центре. Раз в полгода можно и в другой город съездить, чтобы анализ сдать, мне кажется, лишь бы под кожу ничего лишнего не вводили. 

 

Вы хоть читали, про что был задан вопрос RedMen? Видимо нет.

20.07.2019 в 23:18, RedMen сказал:

 

Вот это меня удивляет сильно-сильно. Пациент не может получить препарат, если у него любая форма туберкулёзного процесса или даже простые подозрения на туберкулёз  - это обязательное условие. Если в ходе лечения лечения возникают любые подозрения  на туберкулёз - лечение прекращают. С трудом верится, что при обязательном регулярном мониторинге состояния пациента врачи прошляпили "час Х".

 

21.07.2019 в 00:52, Buka666 сказал:

Естественно их сняли с терапии. Что в вашем понятии является "регулярный мониторинг"?

20 часов назад, RedMen сказал:

Ни моё, ни ваше, ни чьё-то другое частное "понимание" не имеет совершенно никакого значения. Имеет значение общепринятая практика: первые полгода подробные анализы каждый месяц, вторые полгода раз в два месяца, далее - по ситуации.

10 часов назад, Buka666 сказал:

Если вы считаете, что по тем анализам крови, которые мы постоянно сдаем, можно определить туберкулез. Ну я даже не знаю. Вы же вроде давно в теме, и тут такое.

 

 

Про рекомендации и про посыл я уже написал. В позапрошлом году, квантифероновый тест и Тспотб не были включены в официальную диагностику туберкулеза.

 

Я рад за Вас. Вы имеете возможность кататься по другим городам и тратиться на анализы. В НИИ имени Насоновой я познакомился с человеком который прилетел из Иркутска лишь для того чтобы ему подняли дозировку метотрексата с 10 до 15. Не нравятся ему иркутские врачи. Мне получающему 10т пенсии и передвигающемуся на костылях это как-то не очень подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.07.2019 в 04:29, Buka666 сказал:

Иногда наши желания не всегда исполняются. 

Т.е. интересного рассказа не будет, да?
(Несколько дней назад я сказал бы гадательно "рассказа, вероятно, не будет", а сейчас, пожалуй, можно говорить более уверенно: "рассказа, очевидно, не будет")
Перефразируя известного классика разговорного жанра - "А сегодня тайные тайны рассказать могут не только лишь все, мало кто может рассказать тайные тайны" :).

 

23.07.2019 в 04:29, Buka666 сказал:

Если вы считаете, что по тем анализам крови, которые мы постоянно сдаем, можно определить туберкулез. Ну я даже не знаю. Вы же вроде давно в теме, и тут такое.

Разумеется, по анализам крови можно (и нужно) определить туберкулёз. Но я имел в виду не только анализы крови, но вообще регулярный мониторинг состояния здоровья. И, в частности, те же реакцию Манту и флюорограмму нам делают не для того, чтоб  содрать с нас побольше денег.
Разумеется, анализы на туберкулёз делают не раз в месяц (я такого и не говорил). Два раза в полгода, как я понимаю, для нас будет нормальным; с меня, когда я лечился имунномодуляторами, требовали нужные бумажки/снимки раз в три месяца, отвертеться получилось лишь однажды. Нет результатов - нет продолжения лечения.  А при необходимости могут отправить на повторные анализы, неужели с этим никто не сталкивался?
И никакие жалобы "на вредность" не прокатят: ущерб от условного тройного просвечивания на флюорографии значительно меньше ущерба от совсем не условного туберкулёза.

 

23.07.2019 в 13:52, Buka666 сказал:

Для информации, в Калуге как и в большинстве регионов России этот тест недоступен.

Не знаю, как дела с QuantiFERON-TB Gold в Калуге, но обобщать калужский опыт до всеобщего не стоит.  QuantiFERON-TB Gold разрешён к применению в России с 2010 г.
10 лет сдать квантиферон в моём городе было затруднительно: анализ-то брали, но на обработку посылали в С-Пб. Прямщас глянул: только одна компания имеет четыре лаборатории. Имеются ли ещё другие лаборатории? - без понятия; четырёх на мой город вполне достаточно.
Да, это недёшево, в интернете написано 4200 руб, но... лечение вовремя невыявленного туберкулёза обойдётся намного дороже.

 

23.07.2019 в 13:52, Buka666 сказал:

Еще пару лет назад, с квантифероновым тестом посылали подальше, только диаскинтест указанный в рекомендации.

Кто посылал, куда посылал? С меня, например, требовали именно QuantiFERON-TB Gold.
Более того, РОФ рекомендует квантифероновый тест как альтернативу реакции Манту даже для школьников.

 

23.07.2019 в 13:52, Buka666 сказал:

Стандартная рекомендация, раз в год рентген легких и диаскинтест. Только в прошлом году, диаскинтест с одного раза в год, поменяли на два раза в год.

Мне непонятно, откуда у вас такие данные. Сколько живу, всегда было дважды в год, и в СССР, и в России.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, RedMen сказал:

Т.е. интересного рассказа не будет, да?
(Несколько дней назад я сказал бы гадательно "рассказа, вероятно, не будет", а сейчас, пожалуй, можно говорить более уверенно: "рассказа, очевидно, не будет")
Перефразируя известного классика разговорного жанра - "А сегодня тайные тайны рассказать могут не только лишь все, мало кто может рассказать тайные тайны" :).

 

Разумеется, по анализам крови можно (и нужно) определить туберкулёз. Но я имел в виду не только анализы крови, но вообще регулярный мониторинг состояния здоровья. И, в частности, те же реакцию Манту и флюорограмму нам делают не для того, чтоб  содрать с нас побольше денег.
Разумеется, анализы на туберкулёз делают не раз в месяц (я такого и не говорил). Два раза в полгода, как я понимаю, для нас будет нормальным; с меня, когда я лечился имунномодуляторами, требовали нужные бумажки/снимки раз в три месяца, отвертеться получилось лишь однажды. Нет результатов - нет продолжения лечения.  А при необходимости могут отправить на повторные анализы, неужели с этим никто не сталкивался?
И никакие жалобы "на вредность" не прокатят: ущерб от условного тройного просвечивания на флюорографии значительно меньше ущерба от совсем не условного туберкулёза.

 

Не знаю, как дела с QuantiFERON-TB Gold в Калуге, но обобщать калужский опыт до всеобщего не стоит.  QuantiFERON-TB Gold разрешён к применению в России с 2010 г.
10 лет сдать квантиферон в моём городе было затруднительно: анализ-то брали, но на обработку посылали в С-Пб. Прямщас глянул: только одна компания имеет четыре лаборатории. Имеются ли ещё другие лаборатории? - без понятия; четырёх на мой город вполне достаточно.
Да, это недёшево, в интернете написано 4200 руб, но... лечение вовремя невыявленного туберкулёза обойдётся намного дороже.

 

Кто посылал, куда посылал? С меня, например, требовали именно QuantiFERON-TB Gold.
Более того, РОФ рекомендует квантифероновый тест как альтернативу реакции Манту даже для школьников.

 

Мне непонятно, откуда у вас такие данные. Сколько живу, всегда было дважды в год, и в СССР, и в России.
 

 

 

Ну я же в самом начале послал вас знакомится. Я же не виноват что с пониманием у вас все так плохо. Толку писать если все равно ответите что этого не может быть.

 

Не знаю что вы имели ввиду, но разговор шел про туберкулез. И разрешение к применению не означает использование в официальной диагностике. Можете поискать официальные рекомендации по диагностике туберкулеза за те годы.

А вот небольшая статья на отношение фтизиатра к тестам. Обратите внимание на должность.  https://health.omskinform.ru/news/3319

 

В Калуге как раз в это время перестали делать диаскинтест больным с псориазом. На вопрос о квантифероновом тесте который я уже сделал сказали что не пойдет. Пришлось делать диаскинтест.

large.1.jpg.de0e026f3f511fdc6952be9eed32b070.jpg

 

Это рекомендации из местной ревматологи:

 

large.2.jpg.a1c08a2c41e088c806cedb05ae9a612d.jpg

 

Так что обобщать ваш опыт до всеобщего не стоит. 

 

Недолго же вы живете. Судя по манту и флюорографии вы вообще принимали эти лекарства? А уж про диаскинтест в СССР.  

Честно говоря надоело на ваш бред отвечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-не, с пониманием у меня как раз всё в порядке: я сразу понял, что никакого рассказа про тайные тайны не будет, потому что сказать вам нечего.
Это просто опыт, жизненное наблюдение: всегда, когда кто-то многозначительно намекает на обладание тайными знаниями, недоступными простым людям - всегда оказывается, что сказать ему нечего. Поначалу даже так сразу и написал, а потом постеснялся, стёр - а вдруг я ошибаюсь? а вдруг человека обижу?

Но, похоже, зря стеснялся: по-прежнему куда-то посылают :).

 

 

Цитата

А уж про диаскинтест в СССР.

А что "диаскинтест в СССР"?
Дважды в год нам Манту делали и флюорограмму; неужели позабыты очереди на уроках в школьный кабинет, а постарше - плохо организованной толпой в поликлинике? 
(на всякий случай уточню, что в младших классах флюорограмму не делали, только Манту :) )

 

Цитата

 

Недолго же вы живете. Судя по манту и флюорографии вы вообще принимали эти лекарства?

Честно говоря надоело на ваш бред отвечать.

 

Вот здесь я действительно не понял. Вы вообще про что? :unsure:

 

 

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Ничего не бывает просто так. Был ли гемартроз причиной или следствием.. Меня всю сковало. Колени, тазобедренные - всё болит, особенно слева. Хожу как по минному полю, чувствую трение костей, суставов друг о друга. Псориаз тоже покраснел, обострился.

К ревмотологу записалась на начало октября. Опять аркоксию пить пока? 

Что может назначить врач кроме неё?

К чему готовиться, какие важные вопросы задать-не забыть.

Какие просить обследования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ингеборга,у нас ревматолог почти один на область,поэтому когда у меня началось,в первую очередь сдала кровь,ревмафактор,СОЭ,с-реактивный белок,мочевая кислота и уже с этим анализом пошла к ревматологу,он уже назначил рентген и мрт,поставили диагноз.Лечила всем и обезболивающие и "дискус" колола месяц и настой брусники пила и месяц метотрексата.Все это здесь вычитала,а ревматолог "как отче наш" только метотрексат прописал и прописывает.Сейчас по ПА ремиссия,а тогда был острый период и длился месяца четыре.Началось с бедра,потом пальцы ног опухли и началось резко. Так что сдай кровь,а там вилно будет. Может ваш доктор и по другому лечит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы изучил, что может приводить к гемартрозу. Например, википедия сообщает, что это может быть инфекция. От инфекции же может ломить и остальные суставы. Врачам очень может захотеться списать происходящее на ПА, но я ни разу не видел гемартроз в описании симптоматики ПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ариша, была у ревмотолога в начале сентября, всевозможные анализы крови делали. Но тогда у меня ничего не болело, поэтому всё прошло легко.

Думаешь опять всё это надо будет сдавать?..

33 минуты назад, peter сказал:

Я бы изучил, что может приводить к гемартрозу. Например, википедия сообщает, что это может быть инфекция. От инфекции же может ломить и остальные суставы. Врачам очень может захотеться списать происходящее на ПА, но я ни разу не видел гемартроз в описании симптоматики ПА.

Что же это за инфекция может быть.. Я ничем не болела в тот период, ничего не беспокоило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше сделай, и уже иди к ревматологу с анализом,так приём пройдёт более информативно.

Ты не простывала?Я той весной с холодного моря вернулась,тоже захромала-обошлось обычным курсом-мильгама,мелоксикам,диклофенак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет,:не простывала.

 

1 час назад, peter сказал:

Я бы изучил, что может приводить к гемартрозу. Например, википедия сообщает, что это может быть инфекция. От инфекции же может ломить и остальные суставы. 

Почитала немного. Возможно к гемотологу нужно на консультацию.. Почему-то ни травматолог-ортопед, ни ревматолог, ничего не говорили об этом. О том что причина гемартроза может быть связана с нарушением свёртываемости крови. 

Они объясняли это так: беспричинно, спонтанно. (Они не знакомы, из разных клиник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Ingeborga said:

Что же это за инфекция может быть.. Я ничем не болела в тот период, ничего не беспокоило.

 

В вики пишут про конго-крымскую геморрагическую лихорадку, но я инфекцию привёл в качестве примера причины гемартроза - они могут быть не только механические. Вот некий список причин: https://translate.google.com/translate?sl=auto&tl=ru&u=https%3A%2F%2Fwww.healthline.com%2Fhealth%2Fhemarthrosis%23causes В списке значатся "некоторые инфекции".

 

По гемартрозу и псориатическому артриту нашлась целая одна статья аж от 1977 года, где гемартроз пациента объясняют через ПА. Вот: https://onlinelibrary.wiley.com/doi/pdf/10.1002/art.1780200427  Но у мужика на тот момент артриту уже ~10 лет было, с пролиферацией синовиальной ткани и т.д.

Изменено пользователем peter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С недавних пор у меня атеросклероз. С этим может быть связано? Говорила кардиологу, она сказала нет скорее всего. Но как знать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Peter, спасибо, поизучаю вечером.

 

Значит врачи неслучайно связали ГА и ПА..

5 минут назад, peter сказал:

А вы что-нибудь пьёте против него?

Пью статин. Лепримар20. Начиная с июня. Доза небольшая, результат хороший на текущий момент.

Кардиолог сказала, что Лепримар точно не мог быть причиной гемартроза.

Изменено пользователем Ingeborga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, имеет смысл рассказать ревматологу о статине... Или гематологу, как вы писали выше.

 

И по-прессуйте ревматолога, если он начнёт связывать ПА и гемартроз, типа как часто такое бывает и т.д. Мне в самом нии ревматологии в Москве пытались придумать на рентгене спондилит, чтобы, как я думаю, было проще обосновать диагноз ПА, так что я теперь насторожен. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...