IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориатический артрит и биологические препараты

артрит ремикейд хумира

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 338

#61 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 008 сообщений

Отправлено 11 Сентябрь 2009 - 18:31

[quote name='Immortal' date='11 Сентября 2009 - 11:11:47' timestamp='1252658849' post='93646226']
я приводил и цитату и ссылку

http://ibdcrohns.abo...er-warnings.htm
[/quote]
Ну Immortal, ну так нечестно. :blink: Английский язык не все ж знают.

Ланно, мне не трудно достать эту же статью на русском языке. Заодно дам несколько занудных замечаний и выскажу непонятки. Приглашаю кидать в меня помидоры, тыкать пальцами и обзывать мракобесом. :blink:
Статья взята отсюда => http://www.vidal.ru/...atorov-FNO.html

[quote]Блокаторы фактора некроза опухоли могут повышать риск развития раковых заболеваний у детей

Агентство по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (FDA) вносит предупреждения о возможном риске развития раковых заболеваний у детей подростков в инструкции к блокаторам фактора некроза опухоли, применяемым для лечения ревматоидного артрита и болезни Крона.
К блокаторам ФНО, применямыем для лечения ревматоидного артрита и болезни Крона, относятся Ремикейд/ Remicade (инфликсимаб/ infliximab),Энбрел/ Enbrel (этанерцепт/ etanercept), Хумира/ Humira (адалимумаб/ adalimumab), Цимзия/ Cimzia (цертолизумаб пегол/ certolizumab pegol) и Симпони/ Simponi (голимумаб/ golimumab).[/quote]В который уже раз замечаю, что возможный риск и риск ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ - далеко не синонимы. Риск этот может проявиться, а может и НЕ проявиться. Смысл статьи не в том, чтоб напугать/отвратить пациента, а ПРЕДУПРЕДИТЬ его. Предупреждён - значит вооружён.
Примечательно, что в списке нету стелары! А ведь в ходе терапии устекинумабом также отмечались случаи возникновения злокачественных новообразований.

[quote]FDA завершило исследование блокаторов ФНО, начавшееся в июне 2008 года, и сделало вывод, что применение этих препаратов повышает риск развития лимфомы и некоторых других видов рака у детей и подростков.[/quote]Запомним эту дату. Но...
Стоп-стоп-стоп...Вот с начала чтения статьи на языке вертицца вопрос: у меня с глазами , с памятью всё хорошо? В инструкциях чётко указано: "Противопоказания - детский возраст (до 18 лет)" (Для аравы - до 16 лет)Ну и на кой ляд нужно инструкцию нарушать?

[quote]FDA исследовало несколько десятков случаев развития рака у детей, получавших терапию этими препаратами.[/quote]А сколько десятков тысяч случаев - успешно пролеченных (а для всех перечисленных лекарств вместе сколько сотен тысяч пролеченных БЕЗ возникновения рака) - об этом умолчали тактично .

[quote] Злокачественные новообразования развиваются в среднем через 30 месяцев после начала лечения.[/quote]Стоп-стоп-стоп. Чё то я снова сильно не понял. Развиваются в СРЕДНЕМ - значит есть случаи как более раннего появления новообразований, так и более позднего. 30 месяцев - это 2,5 года, но исследования-то начались всего год назад! Так откуда же взялись 30 месяцев, по прошествии которых и были обнаружены злокачественные новообразования? Возникает вопрос: либо это всё враньё, либо испытания проходили и раньше, а нам про них ничего не говорили. То есть опять же врали. А если для исследования взяли тех, кто уже проходил терапию названными препаратами - то я скажу, что это некорректно. Неизвестно, насколько чётко выполнялись инструкции ДО того, как начались исследования.

[quote]Согласно данным FDA, в 50% случаев развития рака при применении блокаторов ФНО отмечена лимфома. Зарегистрированы также летальные исходы.[/quote]А почему бы статистику не привести, сколько их было - один или десять?

[quote]Соотношение риска и пользы применения этих препаратов у детей должно быть тщательно взвешено. <...> В каждом отдельном случае решение принимает врач.[/quote]Именно так и никак иначе. Исследования выявляют тот или иной ВОЗМОЖНЫЙ побочный эффект, FDA о нём предупреждает, врач принимает решение о целесообразности применения именно этого препарата/метода лечения.

[quote]Пока FDA только предоставляет пациентам и специалистам информацию о возможных рисках, но не дает четких рекомендаций.[/quote] Выделяю крупным шрифтом. Собственно, смысл всей статьи и предупреждения FDA сводится к этому предложению. ГДЕ здесь информация о том, что иммунномодуляторы повышают риск развития рака? Её попросту нету. Тогда с чего паника и слухи? Ну давайте в инструкции заглянем - что там написано по поводу частоты возникновения злокачественных новообразований?
Ага, читаем, чёрным по белому:[quote]При проведении клинических исследований с применением различных анти-ФНО средств, отмечено, также, более частое развитие иных форм злокачественных новобразований (не лимфомы) у пациентов, получающих анти-ФНО средство, чем у пациентов контрольной группы. Частота таких форм злокачественных новообразований у пациентов, которым проводилось лечение Ремикейдом, не превышала, а в контрольной группе пациентов была ниже ожидаемой частоты у населения в целом. http://www.revmo-nad...cument329.shtml [/quote]И ГДЕ тут речь идёт о ПОВЫШЕННОМ риске заболевания раком?

[quote]FDA рекомендует пациентам, принимающим блокаторы ФНО:
· Помните, что применение блокаторов ФНО может повышать риск развития псориаза и ухудшать течение псориаза.
[/quote]А это-то откуда взялось? Кажется, речь шла об онкозаболеваниях? В огороде бузина, а в Киеве дядька. Однако отмечаю в который же раз "МОЖЕТ повышать риск". А МОЖЕТ и НЕТ.

Одним словом, давайте читать внимательно, давайте научимся искать факты, сопоставлять их и делать выводы исходя из них. Желаю удачи. :blink:
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#62 Immortal

Immortal

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 763 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 09:39

Вообщем как ни крути, принимая эти препараты мы такие себе выражаясь IT терминологией бетатестеры :blink: Такая себе русская рулетка. Я в глубоком раздумьи подписывать себя под это дело или нет
I cannot live I cannot die Trapped in myself Body my holding cell

#63 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2009 - 23:43

Вообщем как ни крути, принимая эти препараты мы такие себе выражаясь IT терминологией бетатестеры :blink: Такая себе русская рулетка. Я в глубоком раздумьи подписывать себя под это дело или нет

мужчина, ну вы даёте. да принимая любые препараты, ты подвергаешь себя риску чем-либо заболеть. у каждого препарата есть свои побочные эффекты.

#64 Margerita

Margerita

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 12:37

Добрый вечер. Забрела на этот форум в отчаянном поиске найти собратьев по несчастью. Так хорошо, что существуют подобные форумы! Не знаю, с кем посоветоваться. Мне назначают Хумиру с Нового года, но я не могу сказать, что я в восторге. Видела сообщения об этом лекарстве на вашем форуме от 2004 года, но свежих, вроде, нет. Как думаете, соглашаться на Хумиру или остаться на старом средстве Метотрексат? Вкратце моя история такая - болею 5-6 лет, но обострение случилось после родов 3 года назад. С тех пор просто ужас. Мне прописали Метотрексат, довели дозу до 10 таблеток. Это оказалось слишком много для меня - печень стала давать плохие результаты, и меня решили перевести на другие препараты типа Хумиры. До того как это все случилось, мне пытались назначить какие=то другие препараты дополнительно к метотрексату, но я даже не пыталась их пить больше пары раз, так как желудок просто сводило. Иммунитет у меня такой, что за последний месяц было 2 бронхита и между ними вирусная простуда. Короче, куда ни плюнь, все непросто. Изображение Вообщем, с таким иммунитетом боюсь на Хумиру. Пока на 8 таблетках Метотрексата. Что бы вы посоветовали на моем месте? Соглашаться и рискнуть? И как долго надо принимать эту Хумиру?

#65 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 03 Декабрь 2009 - 17:02

Добрый вечер. Забрела на этот форум в отчаянном поиске найти собратьев по несчастью. Так хорошо, что существуют подобные форумы! Не знаю, с кем посоветоваться. Мне назначают Хумиру с Нового года, но я не могу сказать, что я в восторге. Видела сообщения об этом лекарстве на вашем форуме от 2004 года, но свежих, вроде, нет.

Доброго времени суток, Margerita.

Более-менее свежие сообщения есть , но не в этой теме, а в теме "Псориаз и официальная (традиционная) медицина" => "Иммуномодуляторы в лечении проявлений псориаза" Справа вверху есть кнопка "Поиск", а слева внизу каждой страницы есть кнопочка "Поиск по теме", если ввести туда искомое слово , то поиск даст нужный результат, ну например:
* http://psoranet.org/...st__p__93619548
* http://psoranet.org/...st__p__93622786
* http://psoranet.org/...st__p__93646083
Возникают сразу несколько вопросов в связи с назначением, и один из первых - кто будет платить? Препарат не из дешёвых, хорошо если есть возможность получать его бесплатно. Перед назначением необходимо провериться на "совместимость" с препаратом, это уже было сделано? У врачей лечащих есть опыт применения подобных препаратов, они в состоянии отслеживать процесс лечения (почему это важно, см. ниже) или будет как в случае с метотрексатом?
Артрит в каком состоянии? Псориаз сопутствует или нет? Какие другие препараты пробовали?

Как думаете, соглашаться на Хумиру или остаться на старом средстве Метотрексат? Вкратце моя история такая - болею 5-6 лет, но обострение случилось после родов 3 года назад. С тех пор просто ужас. Мне прописали Метотрексат, довели дозу до 10 таблеток. Это оказалось слишком много для меня - печень стала давать плохие результаты, и меня решили перевести на другие препараты типа Хумиры.

10 таблеток - 25 мг (наверное, если метотрексат российский) - в какой срок, в неделю, в месяц? Как долго принимала?
"Обыкновенная" гадкая история, посадили печень, спохватились, решили что можно её "задним числом" восстановить - зла на них нету. Куда раньше смотрели (а врачи должны регулярно отслеживать все показатели), почему сразу не перевели на хумиру, раз возможность есть и тд. - задать бы врачам в лоб такие вопросы, что скажут? :)
Если сравнивать хумиру и метотрексат - хумира однозначно лучший препарат, хотя бы по тому уже, что действует выборочно, а метотрексат - по площадям. При прочих равных условиях предпочтение следует отдавать хумире, но поскольку всё очень индивидуально, то надо подходить к вопросу выбора исходя из конкретно твоей ситуации, не горячась и взвешено, и делать это надо вместе с лечащими врачами, а не поодиночке друг от друга.
На сайте можно почитать про хумиру:
* статья "Имунномодуляторы"
* описание
Перечитай внимательно обе ссылки, особенно инструкцию-описание, для того чтоб самой знать о препарате не понаслышке и не с других слов. Схема, способ применения там описаны подробно, не стану повторяться. Также обрати внимание на особые указания по "женской" части, беременность, кормление и тд.

Иммунитет у меня такой, что за последний месяц было 2 бронхита и между ними вирусная простуда. Короче, куда ни плюнь, все непросто. :) Вообщем, с таким иммунитетом боюсь на Хумиру.

Сухая цитата из инструкции:

При лечении моноклональными антителами к ФНО, включая Хумиру, наблюдались серьезные инфекции, редкие случаи туберкулеза и оппортунистические инфекции, в т.ч. с летальным исходом. Во многих случаях серьезные инфекционные процессы развивались у больных, получавших сопутствующую иммуносупрессивную терапию. а осложнения на фоне метотрексата - были Ревматоидный артрит сам по себе предрасполагает к развитию инфекционных осложнений.
Хумиру не следует назначать больным с активными инфекциями, в т.ч. хроническими или очаговыми. Лечение может быть начато только после того, как будет достигнут контроль инфекции.
Как и при лечении другими моноклональными антителами к ФНО, до, во время и после терапии Хумирой следует контролировать наличие признаков инфекций, включая туберкулез. тщательная проверка всего организма - раз в два месяца
В случае развития новой инфекции на фоне терапии Хумирой, больные должны находиться под тщательным наблюдением. В серьезных случаях лечение Хумирой следует прекратить. Оно может быть возобновлено только после того, как будет достигнут контроль инфекции.
Необходимо соблюдать осторожность при обсуждении вопроса о назначении Хумиры больным с рецидивирующими инфекциями в анамнезе или заболеваниями, предрасполагающими к развитию инфекционных осложнений.

Как видно, конкретно в твоём случае метотрексат дал осложнения, не только на печень, но и повлияв на слабый иммунитет (я думаю, что инфекции частые последние - следствие терапии метотрексатом), это препятствие для назначения препарата. Однако ж бояться хумиры не надо, надо просто ответственно и грамотно подойти к вопросу и тебе, и врачам, соблюсти все рекомендации по применению препарата и после регулярно отслеживать весь процесс в целом. На своём примере (я лечусь ремикейдом) могу сказать, что на фоне подобных препаратов действительно имеет место быть некоторая предрасположенность к простудам, инфекциям и тп. (тьфу-тьфу, вроде пока ничего особо серьёзного с этой стороны не было :) )

Пока на 8 таблетках Метотрексата. Что бы вы посоветовали на моем месте? Соглашаться и рискнуть? И как долго надо принимать эту Хумиру?

Опять же - 8 таблеток - в какой срок?
Выбор очень и очень непростой. С одной стороны, метотрексат уже доказал свою несостоятельность именно в твоём случае, от него следует отказаться. С другой стороны - переход на хумиру осложняют наличие и расположенность к инфекциям, что делает конечный результат сомнительным, но может быть опасность их не та велика? - надо особо об этом переговорить с врачами.
Для хумиры, как и для всех биологических препаратов, нет единой жёсткой схемы терапии. Кому-то хватает одного годового курса, кому-то нужен повторный, кто-то сидит на них всю жизнь. Всё индивидуально, предсказать заранее как хумира будет действовать на тебя - не сможет никто. Как никто не сможет сказать заранее вообще об эффективности препарата...пока не попробуешь на себе, ничего не ясно. И конешно же никто из нас, не зная в подробности твоей картины заболевания (а мы её не знаем), не сможет дать тот или иной грамотный совет. Решение принять можешь только ты сама - вместе с врачами лечащими.
Могу сказать за себя - я бы в подобной ситуации наверное, перешёл бы на хумиру .

Вобщем, читай, изучай, думай, задавай вопросы если что неясно.
Мужества и терпения в нелёгкой борьбе. :)

#66 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 00:39

Ред, а с каких пор метотрексат является сподвижником развития инфекционных заболеваний. И почему артрит распологает к развитию тех же инфекционных заболеваний. Наоборот, чем больше бацилл и инфекций, тем выше вероятность заболевания артритом или ухудшения его состояния

#67 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 03:39

Ред, а с каких пор метотрексат является сподвижником развития инфекционных заболеваний.

Не сподвижником, а одной из причин возникновения оных, как и всякий препарат, подавляющий иммунитет. Одним из побочных моментов терапии метотрексатом является иммуносупресия, снижение устойчивости к инфекционным заболеваниям. Когда несколько причин сходятся вместе - мало не покажется.
К сожалению, ссылку на сайт дать пока не могу, там переделка идёт, вставлю позжее, если не забуду.

И почему артрит распологает к развитию тех же инфекционных заболеваний. Наоборот, чем больше бацилл и инфекций, тем выше вероятность заболевания артритом или ухудшения его состояния

? не понял, это откуда такое взято (выделенные слова)? :)

#68 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • 1 077 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 04:09

Не сподвижником, а одной из причин возникновения оных, как и всякий препарат, подавляющий иммунитет. Одним из побочных моментов терапии метотрексатом является иммуносупресия, снижение устойчивости к инфекционным заболеваниям. Когда несколько причин сходятся вместе - мало не покажется.
К сожалению, ссылку на сайт дать пока не могу, там переделка идёт, вставлю позжее, если не забуду.
? не понял, это откуда такое взято (выделенные слова)? :)

А ты ничего не попутал. Метотрексат и подавитель иммунитета? Уверен?

Как откуда, посмотри свой предыдущий пост, ответ Маргерите. там у тебя и написано, что Ревматоидный артрит сам по себе предраспологает к развитию инфекционных осложнений

#69 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 06:50

[quote]RedMen отправлен Сегодня, 14:39
Не сподвижником, а одной из причин возникновения оных, как и всякий препарат, подавляющий иммунитет. [/quote][quote name='Silikaat' date='04 Декабрь 2009 - 15:09' timestamp='1259928545' post='93655710']
А ты ничего не попутал. Метотрексат и подавитель иммунитета? Уверен?[/quote] Ничего не попутал. Загляни на досуге в инструкции к метотрексату, у тебя должны быть. Ну и ещё несколько цитат, если ты забыл:
[quote]Метотрексат — цитостатический препарат из группы антиметаболитов, антагонистов фолиевой кислоты. Оказывает выраженное иммуносупрессивное действие даже в относительно низких дозах, не обладающих заметной гематологической токсичностью. Благодаря этому метотрексат шире, чем другие цитостатики с иммуносупрессивной активностью, применяется в качестве иммуносупрессивного препарата. http://ru.wikipedia....iki/Метотрексат [/quote][quote]Фармакологическое действие:<...> Наряду с противоопухолевым обладает иммунодепрессивным действием.<...> Побочные действия:<...> Прочие: иммунодепрессия (снижение устойчивости к инфекционным заболеваниям): бактериальные инфекции (в т.ч. оппортунистические) или сеспис, недомогание,<...> http://www.webapteka...e/name4002.html [/quote][quote]Фармакологическое действие - противоопухолевое, цитостатическое, иммунодепрессивное.<...> Противопоказания
Гиперчувствительность, иммунодефицит <...> Побочные действия Прочие: иммуносупрессия, редко — оппортунистическая инфекция (бактериальная, вирусная, грибковая, протозойная) http://www.rlsnet.ru...ndex_id_955.htm
[/quote]Хватит? :)

[quote]
Как откуда, посмотри свой предыдущий пост, ответ Маргерите. там у тебя и написано, что Ревматоидный артрит сам по себе предраспологает к развитию инфекционных осложнений[/quote]А-а-а...ну это не у меня написано, это цитата из инструкции-описания хумиры, её не я писал.
Я написание этой инструкции безответственным недоучившимся студентам заказал, извиняюсь, больше не буду. :) Буду заказывать безответственным недоучившимся академикам :)

#70 Margerita

Margerita

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 10:45

Ой, Редмен, спасибо вам огромное за такой детальный ответ. Кстати, приношу свои извинения за нное кол-во созданных топиков, при написании моего первого поста, - я все не могла понять, куда они изчезают! :) Начну по порядку. Материальный вопрос для меня просто как искушение. Я даже представить себе не могла, какая манна небесная на меня сваливается в виде этой Хумиры! Дело в том, что я живу в Англии, здесь своеобразная коммунистическая система бесплатной медицины. Все лекарства по 7 фунтов. Не спрашивайте меня, как это работает и почему так - сама никак понять не могу, но вот, как у нас говорится, "Все по 10 рублей!" Конечно, всем подряд эту Хумиру не дают, и врачу надо доказать британскому гос-ву, что он уже испробовал более дешевые методы, но они не работают по тем или иным причинам. Теперь представляете, как велико искушение с этой Хумирой в моем случае? :) Я очень согласна с Вами, Редмен, что Метотрексат влияет на иммунную систему в плохом смысле. Думаю, тут И артрит, И Метотрексат добивают организм с этой стороны. На Метотрексате я вот уже 2.5 года, где-то год из них была на 10 таблетках в неделю, ну это, должна вам сказать, полное отравление всего живого. Легче яду, наверное, наглотаться. :) Меня здесь мониторили раз в месяц - брали анализ крови. Но как-то так смешно случилось, что печень начала болеть, а анализы на кровь были в норме пару месяцев, пока вдруг на след месяц мне не позвонили и сказали "Ужас! Анализ более чем в 3 (!) раза хуже верхнего возможного показателя!" и в срочном порядке отмнили все лекарства. И ТУТ Я ПОНЯЛА, ЧЕМ БОЛЕЮ... :) Я вся покрылась этим диким псориазом - все лицо, шея были красными с этими ужасными чешуйками, и так я дефелировала на работу с гордым видом! :) Добавилась боль в колене, в плече (помимо того что было - ступней и пальцев) - вообщем через месяц жизни без Метотрексата я поняла, что без него мне не жизнь. Вернулась на 6 таблеток в неделю, сейчас вот на восьми. Кровь никого уже не интересует, потому что все это время врач "выбивал" для меня Хумиру. Вообщем, по всем статьям я должна считать, что мне крупно повезло с этим лекарством, но я боюсь. Спасибо вам за такой теплый отклик, - в Британии как-то удивляются, что ты можешь сомневаться в лекарстве или решении врача, и поговорить особенно не с кем на эту тему. Слава богу, есть русско-язычные форумы :) .

#71 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2009 - 18:36

[quote name='Margerita' date='04 Декабрь 2009 - 21:45' timestamp='1259952301' post='93655753']
Дело в том, что я живу в Англии, здесь своеобразная коммунистическая система бесплатной медицины. Все лекарства по 7 фунтов.[/quote] :) Вот как-то не подумал насчёт юнайтед кингдом, почему-то UKраина в голову лезла :D , а то бы не спрашивал, я немножко знаком с этой "коммунистической" системой, знакомые там живут.

[quote]На Метотрексате я вот уже 2.5 года, где-то год из них была на 10 таблетках в неделю, ну это, должна вам сказать, полное отравление всего живого. Легче яду, наверное, наглотаться. [/quote]У вас таблетки по 2,5 мг? Получается 25 мг в неделю, 100 мг в месяц, 200 мг в два месяца (!) на протяжении 2,5 лет, стоит ли удивляться , что кровь и печень не в порядке. У меня сейчас 12,5 мг раз в два месяца, и мне кажется что это много...(это сопутствующая терапия при ремикейде, подавлять возможные антитела к нему)

[quote] и в срочном порядке отмнили все лекарства. И ТУТ Я ПОНЯЛА, ЧЕМ БОЛЕЮ... :) Я вся покрылась этим диким псориазом - все лицо, шея были красными с этими ужасными чешуйками,<...>
Добавилась боль в колене, в плече (помимо того что было - ступней и пальцев)[/quote]ну да, последствия срочной и резкой отмены :)

[quote] Теперь представляете, как велико искушение с этой Хумирой в моем случае? :) [/quote][quote]Кровь никого уже не интересует, потому что все это время врач "выбивал" для меня Хумиру. Вообщем, по всем статьям я должна считать, что мне крупно повезло с этим лекарством, но я боюсь.[/quote]Как это никого не интересует кровь, а если ситуация дойдёт до того (не дай-то Бог, конешно), что к моменту выписки хумиры её уже нельзя будет применять по показателям? Ведь в инструкции чётко написано, в каких случаях можно хумиру применять, а в каких нет. Я из-за этих "мелочей" и спрашиваю - а есть ли у лечащих врачей опыт работы с такими препаратами? Или они только бумажки-рецепты выписывают? Не верится как-то...Меня, например, перед началом лечения ремикейдом предупредили, чтоб я не увлекался разной лекарственной терапией, не испортил бы себе благоприятный для ремикейда фон.

Бояться хумиры, как нового препарата, не надо. Выключая некоторую расположенность к инфекциям, при которых хумиру следует назначать с осторожностью, вроде бы остальные показатели - твои. Да и опасность этой "расположенности" я запросто могу преувеличивать, я ж не твой врач. :) Хумира хороший, эффективный во многих случаях препарат, например, в Военно-Медицинской Академии в Петербурге, где я лечусь , пациентов нередко переводят с ремикейда на хумиру, значит есть для этого основания.
Да, кстати, а хумира - единственное предложение? Чем у вас в Британии ещё артрит лечат, ну кроме метотрексата?

[quote]
в Британии как-то удивляются, что ты можешь сомневаться в лекарстве или решении врача, и поговорить особенно не с кем на эту тему..
Слава богу, есть русско-язычные форумы :)[/quote]Врач, он и в Англии врач, и первое для врача дело - это просто ПОГОВОРИТЬ с пациентом, разговорить его. Кстати, а как у вас там с этим? Если не лень и есть время, отпиши пожалуйста, у нас есть для этого отдельные темы, например:
* Сходила я вчера ко врачу... опыт обращения к врачам => http://psoranet.org/topic/235/
* О наших дерматологах => http://psoranet.org/topic/3278/

Ну и форум ты нашла хороший, читай, изучай, общайся, друзей новых находи. :)

#72 Margerita

Margerita

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 01:09

Как это никого не интересует кровь, а если ситуация дойдёт до того (не дай-то Бог, конешно), что к моменту выписки хумиры её уже нельзя будет применять по показателям? Ведь в инструкции чётко написано, в каких случаях можно хумиру применять, а в каких нет. Я из-за этих "мелочей" и спрашиваю - а есть ли у лечащих врачей опыт работы с такими препаратами? Или они только бумажки-рецепты выписывают? Не верится как-то...Меня, например, перед началом лечения ремикейдом предупредили, чтоб я не увлекался разной лекарственной терапией, не испортил бы себе благоприятный для ремикейда фон.

Да, кровь все так же будут брать раз в месяц, я имею в виду на данный момент моя кровь на фоне метотрексата не так уж важна теперь. Вроде как, и так все понятно. Опыт работы у моих врачей точно есть - я наблюдаюсь у ревматологов в местной больнице, т.е. специализация этих врачей артритчики. Единственное, что меня смущает - количество химии и всяких препаратов, которые они пытаются влить, вколоть, впихнуть в одну человеко-единицу. :) Если вы говорите, у вас 12.5 мг метотрексата в ... 2 мес. (хотя конечно, у вас еще и Рикемейд при этом - я про него ничего не знаю), но все равно как-то не сопоставимо с тем количеством метотрексата, на котором я живу. Также, отвечая на ваш вопрос, чем они еще тут лечат, они пытались меня добавочно к метотрексату (!) паосадить на какие-то "Сульфа... что-то там" и "Люма... что-то там". Извините, не помню конкретно. Года 2 назад дело было. Я им слукавила немного - сказала, что оба лекарства пить не могу - тошнит. Хотя принимала их всего пару раз. Надо заметить, что количество больных артритом здесь просто зашкаливает все нормы, видимо в силу климата. Как я поняла, Хумиру дают в первую очередь подросткам и более-менее молодым. А так,массово,- Метотрексат. Ну я напишу сегодня попзже в том разделе про врачей, ссылку на который вы мне дали.

#73 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 06:59

Да, кровь все так же будут брать раз в месяц, я имею в виду на данный момент моя кровь на фоне метотрексата не так уж важна теперь. Вроде как, и так все понятно. Опыт работы у моих врачей точно есть - я наблюдаюсь у ревматологов в местной больнице, т.е. специализация этих врачей артритчики.

Ну это хорошо, если есть опыт применения хумиры, одним страхом меньше. :)

Единственное, что меня смущает - количество химии и всяких препаратов, которые они пытаются влить, вколоть, впихнуть в одну человеко-единицу.

Дак это наверное общая черта (беда) официальной медицины европейской цивилизации.

Также, отвечая на ваш вопрос, чем они еще тут лечат, они пытались меня добавочно к метотрексату (!) паосадить на какие-то "Сульфа... что-то там" и "Люма... что-то там".

Сульфасалазин это был. При более менее постоянном приёме неплохое лекарство, облегчает состояние. У нас на форуме им лечится Андрюха => http://psoranet.org/topic/3170/ и недавно начал Силикаат лечится => http://psoranet.org/topic/3110/
А что такое люма...я не знаю. :)

#74 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 07:06

и "Люма... что-то там"

Может быть лефлюномид?
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#75 Margerita

Margerita

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2009 - 12:14

Может быть лефлюномид?

Ой, наверное. Не помню точно. Знаю только, что от этого "Лю" обещали оранжевые слезы. :rolleyes: Так и сказали - "Если запалчете оранжевыми слезами = не пугайтесь!" <_<

#76 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 10:26

Маргарита, как дела с Хумирой, кто победил? :)
"This too shall pass". ©

#77 Margerita

Margerita

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 07:10

Маргарита, как дела с Хумирой, кто победил? :)

Пока у нас ничья. :) Я оттягиваю начало процесса и еду к какому-то чудо-врачу домой, в Москву - подруга мне его порекоммедовала. Я с ним созвонилась, он попросил выслать образец крови в... Израиль. Ну вот жду февраля-марта, когда поеду к нему на прием. Соответственно, упросила местных оттянуть Хумиру на март. Подруга его так расхвалила - он лечит даже самые тяжелые болезни без лекарств. Ее грудной дочке вылечил страшный диотез обливаниями ледяной водой. Другой ее подруге помочь выходить беременность при какой-то болезни почек, при которой ей вообще не разрешали рожать. Вообщем, посмотрим. Терять все равно нечего B) !
Если мне поможет - я обязательно расскажу о нем здесь. Если не поможет... тоже расскажу, хехе. :)

#78 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 07:35

Заинтересовал этот чудо-доктор, лететь к нему из Британии в Москву, кровь высылать в Израиль... :) (Кстати, а зачем? В Англии анализ не сделают? а технически как посылать кровь - для многих анализов кровь нужна свежая, вчерашняя или 12ти часовой давности не годится ...)
Будем ждать подробного рассказа, особенно если не поможет.

Margerita, я так понимаю, что состояние сейчас вполне терпимое, раз можно отложить на 2 месяца поездку?

#79 Margerita

Margerita

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 07:58

Margerita, я так понимаю, что состояние сейчас вполне терпимое, раз можно отложить на 2 месяца поездку?

Ред, ну как терпимое - на 8 таблетках Метотрексата в неделю терпимо. :) Тут же как - летишь, когда семье и работе удобно - слишком много всего учитывать приходится. Зачем кровь в Израиль понятия не имею - надо уколоть палец, промокнуть туалетной бумагой, ее завернуть в фольгу (ну что-то типа такого) и почтой в Израиль. :)
В Англии я сдаю кровь ежемесячно, но ему нужно мнение того человека в Израиле. Он вообще начал глубже копать - его артрит, как таковой, не интересует. Ему интересна целая картина (болезни с детства, иммунитет, генетика и пр.) Вообще, он нейрохирург, как говорят...

Сообщение отредактировал RedMen: 03 Январь 2010 - 08:51
сокращена цитата

#80 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 03 Январь 2010 - 08:50

надо уколоть палец, промокнуть туалетной бумагой, ее завернуть в фольгу (ну что-то типа такого) и почтой в Израиль. :)

Хм...мало что понял, что из этого выйдет? Но я всёш-таки не врач, тем более не чудо-врач, ему виднее...

Он вообще начал глубже копать - его артрит, как таковой, не интересует. Ему интересна целая картина (болезни с детства, иммунитет, генетика и пр.)

Ну, посмотрим что из этого всего выйдет. :) Желаю удачи! :)