Перейти к публикации

Псориатический артрит и биологические препараты


Рекомендованные сообщения

Прокапали днём ремикейд и оставили на сутки в больнице. Вот лежу на кровати и жду исцеления(?) Ощущений после капельницы вобще никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sosh1221, с почином! Удачного лечения.

Как это никаких ощущений? А красивые молоденькие медсёстры не заглядывают каждые полчаса, чтобы смешно хмуря лобик, заботливо пощупать пульс? А напускающий на себя строгость доктор не нудит вопросами "Как вы себя чувствуете", улыбаясь сквозь толстые очки? А дебелая кастелянша шумно не вбегает сменить тебе полотенце и сообщить, что влажная уборка будет через 3 часа? А сосед по палате не достал разговорами о своих похождениях, опрыскивая себя одеколоном перед вечерней самоволкой? А из столовки не прибегает посыльной узнать причину твоего отсутствия на обеде? А ....

Что, вообще всё никак? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Провёл сутки в больнице, с утра сдал кровь, поприсутствовал на обходе и вернулся домой. Ночью проснулся и обнаружил, что у меня трясутся руки. Пошёл к дежурной она померила давление, пульс, температуру -- всё в порядке. С утра поговорил с доктором, она говорит, что это нервное, нужно просто успокоиться, но я и так спокоен как удав. Сказала сходить к неврологу, спасибо, что хоть не к психиатору. Дождусь результатов анализов, дальше видно будет к какому врачу идти -- к патологоанатому или, на самом деле, к неврологу:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пост написал, значит не всё так плохо)

Так я и не говорю что плохо.. Просто у меня никогда до этого руки не дрожали -- ни от нервов, ни с похмелья.)) Странно это как-то для меня...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Sosh1221, это, видимо, просто совпадение по времени со сдачей крови. Смотри, на самом деле сколько причин тремора.. (и здесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нервное напряжение или стресс это не значит что ты падаешь в обморок или истерика, внешне ты можешь быть шварцнегером и думать я шварцнегер-мне хорошо) а нервная система живет своей жизнью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
  • спустя 1 месяц ...

Не нашёл на форуме упоминаний нижеприведённого препарата:

Наименование: Симпони (голимумаб) (Simponi, golimumab)

Предназначение: Ревматоидный артрит

Производитель: Центокор Орто Биотек (Centocor Ortho Biotech)

Одобрено: 24 апреля 2009 года (FDA)

Описание: препарат Симпони (голимумаб) – инъекционный биологический препарат для лечения ревматоидного артрита, псориатического артрита и анкилозирующего спондилита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кому интересно-получил последние данные о Стеларе с конгресса. Могу скинуть, но на английском

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нашёл на форуме упоминаний нижеприведённого препарата:

Наименование: Симпони (голимумаб) (Simponi, golimumab).....

Есть упоминание - в этой же теме, начиная с сообщения - http://psoranet.org/...0#entry93678976

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне ещё дали официальную флешку с EULAR 2012. Но пока не читал, что там и не знаю можно ли сливать инфу. Но если что-то вычитаю интересное-расскажу

EULAR - The European League Against Rheumatism

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю про Мабтеру. Положительные отзывы от врачей. Но это какая-то дурость. С ней принимается антигистаминное и гормон и мтх. Зачем мне Мабтера та, если на гормоне и мтх и так результат будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Выложил бы ссылочку с конгресса.А мабтеру уже испытывали при псорартрите?

да. Но как по мне бессмысленный препарат тк его надо колоть с гормонами-манал я такое лечение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какие гармоны , доза и эффект, если обострение можно снять и забыть на какое то время про псор или гормоны малыми дозами-почему нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какие гармоны , доза и эффект, если обострение можно снять и забыть на какое то время про псор или гормоны малыми дозами-почему нет?

Ну дело в снятии обострения. А в постоянном приёме тк специфика препарата такая, что увеличен риск аллергических реакций, поэтому вводится как я понял и антигистаминное и гормон.

Ревматоидный артрит

Ритуксимаб в комбинации с метотрексатом существенно снижает активность заболевания. Клинический эффект не менее 20% по критериям Американской коллегии ревматологов (АКР20), по сравнению с монотерапией метотрексатом отмечен у большинства больных, независимо от титра ревматоидного фактора, возраста, пола, площади поверхности тела, расы, предшествующей терапии и активности заболевания. Клинически и статистически значимое улучшение при терапии Мабтерой отмечено в отношении всех критериев АКР: числа отекших и болезненных суставов, болевого индекса, С-реактивного белка, ревматоидного фактора, наряду с улучшением общей оценки эффективности лечения по мнению врача и пациента, оценки интенсивности боли по мнению пациента, индекса степени потери трудоспособности.

Ритуксимаб существено снижает индекс активности заболевания DAS28, Хороший и умеренный ответ по критериям EULAR был достигнут у значительно большего числа пациентов при назначении Мабтеры с метотрексатом, по сравнению с монотерапией метотрексатом.

Пациенты, получившие терапию препаратом Мабтера, отмечали значительное улучшение индекса нетрудоспособности (по опроснику оценки здоровья . HAQ-DI), слабости (FACIT-F) и улучшение как физических, так и психических показателей по опроснику SF-36.

При назначении ритуксимаба отмечается значительное снижение концентрации ревматоидного фактора (диапазон 45-64%). Концентрация иммуноглобулинов, количества лимфоцитов, лейкоцитов оставалась в пределах нормальных значений, за исключением преходящего снижения количесва лейкоцитов в течение первых четырех недель от начала терапии. Как при монотерапии Мабтерой, так и в комбинация с метотрексатом отмечено значительное снижение маркеров воспаления (ИЛ-6, ЦРБ, белок амилоид сыворотки типа А, протеин S100 изотипы А8 и А9).

Частота ответа на терапию Мабтерой у повторно леченных больных сопоставима с таковой при первом курсе терапии.

Ревматоидный артрит

Ритуксимаб в комбинации с метотрексатом существенно снижает активность заболевания. Клинический эффект не менее 20% по критериям Американской коллегии ревматологов (АКР20), по сравнению с монотерапией метотрексатом отмечен у большинства больных, независимо от титра ревматоидного фактора, возраста, пола, площади поверхности тела, расы, предшествующей терапии и активности заболевания. Клинически и статистически значимое улучшение при терапии Мабтерой отмечено в отношении всех критериев АКР: числа отекших и болезненных суставов, болевого индекса, С-реактивного белка, ревматоидного фактора, наряду с улучшением общей оценки эффективности лечения по мнению врача и пациента, оценки интенсивности боли по мнению пациента, индекса степени потери трудоспособности.

Ритуксимаб существено снижает индекс активности заболевания DAS28, Хороший и умеренный ответ по критериям EULAR был достигнут у значительно большего числа пациентов при назначении Мабтеры с метотрексатом, по сравнению с монотерапией метотрексатом.

Пациенты, получившие терапию препаратом Мабтера, отмечали значительное улучшение индекса нетрудоспособности (по опроснику оценки здоровья . HAQ-DI), слабости (FACIT-F) и улучшение как физических, так и психических показателей по опроснику SF-36.

При назначении ритуксимаба отмечается значительное снижение концентрации ревматоидного фактора (диапазон 45-64%). Концентрация иммуноглобулинов, количества лимфоцитов, лейкоцитов оставалась в пределах нормальных значений, за исключением преходящего снижения количесва лейкоцитов в течение первых четырех недель от начала терапии. Как при монотерапии Мабтерой, так и в комбинация с метотрексатом отмечено значительное снижение маркеров воспаления (ИЛ-6, ЦРБ, белок амилоид сыворотки типа А, протеин S100 изотипы А8 и А9).

Частота ответа на терапию Мабтерой у повторно леченных больных сопоставима с таковой при первом курсе терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читаю про Мабтеру. Положительные отзывы от врачей. Но это какая-то дурость. С ней принимается антигистаминное и гормон и мтх. Зачем мне Мабтера та, если на гормоне и мтх и так результат будет

Это может оказаться не так уж и бессмысленно. Например, применение Мабтеры в сочетании с ГКС и циклофосфаном позволяет снизить дозы ГКС и цитостатика при куда более страшных, скоротечных и фатальных болячках, например, при системных васкулитах, типа гранулематоза Вегенера. Проблема в том, что применение ГКС и, тем более, таких уберцитостатиков как циклофосфан, ассоциируется в высоким риском неблагоприятных исходов от тяжелых побочек.

Кроме того, такая политерапия обычно направлена на повышение частоты положительного ответа и назначается в рефрактерных случаях.

Ревматоидный артрит

Ритуксимаб в комбинации с метотрексатом существенно снижает активность заболевания.

А, ну вот и... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...применение ГКС и, тем более, таких уберцитостатиков как циклофосфан, ассоциируется в высоким риском неблагоприятных исходов от тяжелых побочек.

Кроме того, такая политерапия обычно направлена на повышение частоты положительного ответа...

Хоть убей, не могу понять.. :blink: Это вот "повышение частоты положительного ответа" должно ведь означать и снижение указанного "риска неблагоприятных исходов от тяжелых побочек", разве нет?

Да, но как политерапия может уменьшить число тяжёлых побочных эффектов? - Напротив, логично предположить, что добавление к сильнодействующим ГКС и циклофосфану (с тяжёлыми побочными эфф.) ещё и сильнодействующей Мабтеры может только увеличить тяжесть и степень риска этих эффектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть убей, не могу понять.. :blink: Это вот "повышение частоты положительного ответа" должно ведь означать и снижение указанного "риска неблагоприятных исходов от тяжелых побочек", разве нет?

Убивать не возмусь, но не совсем так. :) Под положительным ответом понимается дегресс заболевания - цель терапии.

Само же применение таких тяжелых средств подразумевает, что побочки рассматриваются как зло неизбежное, но меньшее, чем смертельная патология. ГКС и такой монстр как циклофос назначаются не от хорошей жизни. Если больной ушел в ремиссию назначают "поддерживающую терапию", например, - азатиоприн или метотрексат, как значительно более "мягкие" препараты. Т.е. о нелегком будущем больного таки думают, стараются умерить тяжелый химиотерапевтический фон, который, порой, сам по себе угроза жизни.

Да, но как политерапия может уменьшить число тяжёлых побочных эффектов? - Напротив, логично предположить, что добавление к сильнодействующим ГКС и циклофосфану (с тяжёлыми побочными эфф.) ещё и сильнодействующей Мабтеры может только увеличить тяжесть и степень риска этих эффектов.

Только если препараты проявляют синергизм в части побочек, вследствие значительного совпадения, подобия действия, одинаковости звеньев патологического каскада, на котрые направлено действие лекартсва, например.

Циклофосфан, да и метотрексат, не слишком избирателен и оказывает действие на все и вся сразу, и среди оного "всё и вся" оказывается нужный болезнетворный каскад, точнее один из уступов каскада. Это как пальба картечью в гущу боя - и по хорошим парням, и по супостату.

Если же лекарства не усиливают действие друг друга в части побочек, но сосредоточены на звеньях патологического процесса (особенно, на разных звеньях), можно снизить дозу опасного неселективного препарата, не утратив (а часто и прибавив) терапевтического эффекта терапии.

Так применение Мабтеры, при уже упомянутом г.Вегенера позволяло по наступлении ремиссии снижать дозы ГКС и переходить на мягкие цитостатики или вовсе отменять их у значительного числа пациентов.Так же отмечен ответ на Мабтеру при резистентности к терапии циклофосфаном и ГКС(есть и такие случаи, не частые, славабудде).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, согласен, эти рассуждения логичны. Хотя одной логики бывает иногда маловато. Два замечания.

1. "Положительный ответ" - выражение многозначное. Всё индивидуально, как всегда, и конечно, побочки - "зло неизбежное", но вряд ли, если у пациента от циклофосфана случится кровоизлияние или отвалятся почки (см. здесь), вы назовёте это положительным ответом.

2. Будет синергизм или не будет - это тоже индивидуально. Также индивидуальна будет и селективность действия Мабтеры по сравнению с циклофосфаном и МТХ. Я просто хочу сказать - применяя 3 препарата с одной и той же целью терапии одновременно, вы повышаете индивидуальный риск побочных эффектов от такой комбинации, это просто неизбежно, независимо от всяких слов о гипотетическом синергизме.

Там в описании к циклофосфану: "Циклофосфамид проявляет канцерогенные свойства при введении экспериментальным животным". Пока практике применения препарата немного лет, все мы, в некотором смысле, эти экспериментальные животные. Отдалённые побочные эффекты проверяются при длительной клинической практике на контингентах пациентов, больше не на ком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. "Положительный ответ" - выражение многозначное. Всё индивидуально, как всегда, и конечно, побочки - "зло неизбежное", но вряд ли, если у пациента от циклофосфана случится кровоизлияние или отвалятся почки (см. здесь), вы назовёте это положительным ответом.

Тем не менее, сваливать в кучу терапевтический эффект и побочки я не стал бы, важно дифференцировать клинический ответ и побочные эффекты, хотя бы для того, чтобы соотносить риск/польза. Иначе, при подобном лечении всегда можно будет говорить только об ухудшении состояния больного вследствие назначенного курса, что курьёзно, не так ли?

2. Будет синергизм или не будет - это тоже индивидуально. Также индивидуальна будет и селективность действия Мабтеры по сравнению с циклофосфаном и МТХ. Я просто хочу сказать - применяя 3 препарата с одной и той же целью терапии одновременно, вы повышаете индивидуальный риск побочных эффектов от такой комбинации, это просто неизбежно, независимо от всяких слов о гипотетическом синергизме.

Там в описании к циклофосфану: "Циклофосфамид проявляет канцерогенные свойства при введении экспериментальным животным". Пока практике применения препарата немного лет, все мы, в некотором смысле, эти экспериментальные животные. Отдалённые побочные эффекты проверяются при длительной клинической практике на контингентах пациентов, больше не на ком.

Про индивидуальность селективности и синергизма я не вполне понял.

Теоретически риск побочек , пожалуй, возрастает, из-за расширения их палитры, в результате наложения спектров побочных эффектов нескольких препаратов. Но это может и не происходить. Взаимодействие лекарств больше похоже на интерференцию. В идеале, конечно, следует стремиться к синфазности в основном терапевтическом факторе и позитивных побочных, и, напротив, противофазности в нежелательных побочках. Увы, надежды юношей питают.

Да и вопрос для рассматриваемых случаев не в самом факте побочек, а в их тяжести и обратимости. Здесь говорят о переносимости, подразумевая высоковероятный(но переносимый, приемлемый) вред загодя. Например, если моно-/политерапия вызывает транзиторное повышение трансаминаз или лихорадку, то это вполне можно перенести, а вот если угрожает диссеминированным ангиитом, язвенно-некротическим колитом или лекарственной крапивницей, то, наверное, имеются веские основания для отвода такому лечению.

Я точно не могу сказать, сколько лет в клинической практике используется циклофосфамид, но два десятка+ это вне всяких сомнений. Все цитостатики, включая метотрексат, большинство противоопухолевых, тем более алкилирующие, обладают канцерогенным потенциалом, подчас значительным. Это то самое, неизбежное и необходимое зло.

Я заметил, что нашему порталу свойственна фармакофобия, осмотрительность приветствуется и мной, так как наши, доморощенные дохтура не числят оное качество в ряду важнейших профессиональных достоинств, но и нам, главное - не переб(з)деть. А то ведь, можно и в деревянный макинтош одеться, всего боясь.

Изменено пользователем Sphinx
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...