Перейти к публикации

Недостаток витамина Д и псориаз.


Рекомендованные сообщения

Первое мое сообщение на форуме, прошу строго не судить.

Мне врач на прошлой неделе назначил 25.000 МЕ витамина Д3 в неделю (на 2 месяца) и 2 раза УФО в неделю по 5 минут, а после того как закончу лечить обострение астмы - неотигазон на 3 месяца по 25 мг (у меня не обострение, у меня медленная постоянная борьба против высыпаний на новых местах - напоминает позиционнную войну, достало жутко, жил 8 лет на элокоме и дайвонексе, но в новых местах типа паха дайвонексом не помажешь - все горит, ну и с элокоме слезть хочу).

 

Я вначале несколько забеспокоился по поводу дозировки Д3 (кальцификация сосудов и прочее), а тут прочитал, что некоторые по 100.000 МЕ в день принимают... 

Я отпишусь в соответствующем разделе про все подробнсти псора у меня лично, но для меня несколько удивительно оказалось назначение Д3 в достаточно большой дозировке в России... :/ хотя, на мой взгляд, это довольно прогрессивно. В общем, в новом году есть желание и настрой добить эту сволочь (тем более опух большой палец на ноге, а это уже чревато ПА). Тем не менее, на витамин Д3 возлагаю большие надежды (вкупе с УФО).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Червонец сказал:

Мне врач на прошлой неделе назначил 25.000 МЕ витамина Д3 в неделю (на 2 месяца) 

 

7 часов назад, Червонец сказал:

для меня несколько удивительно оказалось назначение Д3 в достаточно большой дозировке в России... :/ хотя, на мой взгляд, это довольно прогрессивно

Наверное врач наш форум читает :) .

У нас некоторые принимали Д3 в больших дозах, результаты как-то не очень. Точнее результат есть только у Владимира, а вот у Сашки, help'а нулевые. Я сам уже месяц пью его, сейчас дошел до дозы 100 000. До февраля еще попринимаю его, если результаты будут нулевые, то опять начну неотигазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А хоть какие-то изменения есть? У меня не пошло чего-то это дело, точнее, большие дозы стали вызывать какое-то общее состояние усталости, а эффект проявляться как-то не спешил. Может, ещё заход сделаю (не выкидывать же, купил - жри :laugh:). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Побочек типа усталости точно нет. Скорее наоборот, стал меньше уставать, но может только кажется :) . Но на коже улучшений нет, наоборот, как постепенно с ноября идёт ухудшение, так и идёт. Новогодние праздники поспособствовали тоже конечно :)

Вообще, после приёма неотигазона в прошлом году, когда было почти 100% поражения кожи, сейчас от силы 20-30%, причём руки почти чистые, что для меня зимой нехарактерно, ноги тоже немного - даже сейчас, несмотря на минусовую температуру на улице,  хожу без кальсонов/подштанников/трико под брюками. А это в прошлые зимы было немыслимо не столько из-за морозов, сколько из-за беспрерывно сыпающийся шелухи. Домой придешь, оголишь штанину, оттуда сразу совок шелухи сыпется.

А вот по животу стало сильнее расползаться. Может на юге пузо пережарил, поэтому откат идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может, света не хватает? Д3 нужен жир, кальций и свет. Или беспорядочных вариантов в лечении, то холод без света, то жара с солнцем, то нео, то вит.Д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не всё так однозначно. Дело в том, что механизм накопления вит.Д при "насыщении" (достижении какого-то необходимого уровня) он включается в обратную сторону, на вывод избытка. В свете этого мне не совсем понятно, как можно гипердозами что-то достичь, хотя я и читал об использовании гипердоз вит. Д при самых разных состояниях, в некоторых случаях даже длительное время. Дык вот свет нужен (как я понимаю), чтобы быстрее достичь этой "точки насыщения", ну не любой, понятно, а УФ часть. С другой стороны, если система  не успевает вывести, что происходит, хорошее, или плохое? одни предположения, в общем. В описании метаболизма как-то не особо этот момент раскрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 недель...

Не знаю как там по медицинской части, но на моей практике опыт показывает что так называемого "насыщения витамином Д" у организма нет. В случае с псориазом у моей тушки вечная нехватка этого самого солнца. Т.к. при тотальном обжаривании себя любимого под солнцем с 9-10 утра до 17-18 вечера ежедневно идет улучшение, и спустя 30-45 дней тело очищается практически полностью. Но стоить прекратить процесс жарки, например на 20-й день, так уход бляшек останавливается и дальше не лечится, хотя логично предположить что витамима Д к этому времени более чем достаточно в организме.

И еще, осмелюсь предположить, что тут дело не совсем в количестве витамина Д в организме при лечении псориаза.

А скорее всего благоприятно сказываются какие-то химические процессы при попадании солнца на больную псориазом кожу.

Т.к. при загорании в плавках в течение месяца с тела уходят все пятна, а в паховой области и на заднице бляхи хоть и становятся лучше (розовеют) но не проходят до конца. Что естественно обостряется в первую очередь при возвращении с моря/озера. При загорании голышом все проходит.

Хотя если верить про теорию насыщения витамином Д, то организму должно быть пофиг в плавках я загораю или без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но есть еще и загадочное влияние солнца на мой псор. К примеру на оз. Алаколь (Казахстан) идет наилучшее лечение, в плане:  количество времи под солнцем /результат лечения. В Индии - чуть по хуже чем в Алаколе, причем в ГОА - один результат, в Керале - уже другой. В Тайланде (о. Пхукет) - результат мне не понравился. В Египте (Шармаль Шейх, Хургада) можно сказать что результата лечения практически не было, в Сафаге добился небольшого результата. 

Что в свою очередь толкает на мысль: либо интенсивность солнца везде разная и это отражается на лечении, либо помимо самого солнца очень сильно влияют еще какие-то  дополнительные факторы, которые сильно сказываются на процессе излечения, ухода бляшек с тела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 2/19/2018 at 7:16 PM, Eric said:

Что в свою очередь толкает на мысль: либо интенсивность солнца везде разная и это отражается на лечении, либо помимо самого солнца очень сильно влияют еще какие-то  дополнительные факторы, которые сильно сказываются на процессе излечения, ухода бляшек с тела.

Разная атмосфера, что влияет на состав солнечного спектра, долетающего до земли. Влажность, еда, вода, активность в течение дня, экспозиция на солнце, общее настроение, факторов вагон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, help сказал:

Разная атмосфера, что влияет на состав солнечного спектра, долетающего до земли. Влажность, еда, вода, активность в течение дня, экспозиция на солнце, общее настроение, факторов вагон.

 

Так и я о том же. Что в питании(диете) - есть вагон факторов, что на море-солнце...

Пока вычислишь эти факторы-провокаторы и факторы-помогайки в борьбе с псором так и жизнь пролетит.

Так и не узнав что такое хорошо и что такое плохо (для псорика конечно)

 

Help, а что думаешь по поводу хим реакции (жарке под солнцем)? Почему скажем так под плавками не заживает?

Эх, говорила мне в школе химичка - учи химию, в жизни пригодитца!!! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что УФ действует там, куда попадает. Поэтому на ММ есть раздельные солярии, М и Ж, чтобы валяться под солнцем без одежды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в солярии стою совершенно голым, псор на заднице - уходит, а в паховых складках остается, т.к. лучи до туда не достают. Стоит мазануть дайвонексом - на следующее утро малиновым становится все хозяйство. Разведение дайвонекса не помогает. Помогает, ксамиол, который состоит из бетаметазона и кальципотриола. Короче, только лампой туда светить в домашних условиях в интересной позе... ну или загорать этими местами в интересной позе на нудистском пляже.

Вот еще добавлю. У меня есть несколько знакомых больных псором. Двое из них на работе и у них ладонно-подошвенная форма. Бухают, жрут чего попало и как попало - никаких обострений. Обострения случаются по каким-то неведомым причинам не связанным с продуктами-провокаторами, алкашкой и сигаретами (курят оба много). При этом у одного из них саркоидоз (тоже аутоиммунка). Вроде как ладонями и подошвами мы не загораем. Помогает дайвонекс в этом случае? Я на своем опыте убедился в действенности витамина Д в разных формах (и УФО и наружно, теперь вот внутрь принимаю) и в общем, теория о регулировании витамином Д иммунной системы имеет право на жизнь как минимум. Извините за сумбур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, help сказал:

Потому что УФ действует там, куда попадает. Поэтому на ММ есть раздельные солярии, М и Ж, чтобы валяться под солнцем без одежды.

Так вот к чему я и веду разговор. 

Если логически подумать, то при загорании на мм и не только (УФ, витамины Д) то наш организм получает достаточно большое количество этого самого витамина.

Однако там куда лучи не попадают (промежности), лечения не происходит, что в свою очередь как минимум, это говорит нам о том что витамин Д здесь вообще не причем.

 

Я полагаю, что очень сильный эффект лечения оказывает химический процесс, когда влажная кожа (после соленой воды ММ и т.д.) попадает под действие солнечных (УФ) лучей. А что там за химические реакции происходят в коже при таком подходе лечения одному Создателю известно...

 

3 часа назад, Червонец сказал:

Я в солярии стою совершенно голым, псор на заднице - уходит, а в паховых складках остается, т.к. лучи до туда не достают.

 

ЧТД. у меня тоже самое, только под естественными лучами солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Eric сказал:

Однако там куда лучи не попадают (промежности), лечения не происходит, что в свою очередь как минимум, это говорит нам о том что витамин Д здесь вообще не причем.

Гм...  У УФО есть 2 механизма действия, первое: гибель тех самых клеток, которые быстро делятся, второе - выработка витамина Д.  посмотрим инструкцию к дайвонексу: «Лекарственное средство вызывает торможение процесса пролиферации кератиноцитов, ускоряется их морфологическая дифференциация. Вещество оказывает влияние на метаболизм кальция в организме. Однако, обладает сравнительно низкой активностью, в 100 раз слабее витамина D3. Кальципотриол также выступает в роли ингибитора активации Т-лимфоцитов, принимает участие в регуляции иммунных процессов в коже.»

 

Т.е. местное действие точно есть, скорее стоит вопрос о том, насколько выражено системное действие витамина д при лечение псора. Я просто не готов ставить на себе эксперимент по принятию внутрь 100000 ме витамина д... но с интересом слежу за другими. Камни в почках не хочу, а наследственность к этому располагает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, расставь уже промежности, в конце концов! Всё уйдёт от солнца. Какие стеснительные все в мужском солярии. В женском были такие случаи, солнце помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно. Все нелинейно. Псор останавливается под лучами солнца, а витамин Д продлевает состояние. Плавки- нет солнца- нет витамина Д- нет ремиссии.

Если легче считать что витамин Д вторичен - пожалуйста. 

И я соглашучь, что он побочный эффект при загаре, но,возможно, в состоянии продлить ремиссию. Витамины, особенно В, вообще страшно полезная штука. Подкожно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...
В 19.02.2018 в 18:16, Eric сказал:

 

Но есть еще и загадочное влияние солнца на мой псор. К примеру на оз. Алаколь (Казахстан) идет наилучшее лечение, в плане:  количество времи под солнцем /результат лечения. В Индии - чуть по хуже чем в Алаколе, причем в ГОА - один результат, в Керале - уже другой. В Тайланде (о. Пхукет) - результат мне не понравился. В Египте (Шармаль Шейх, Хургада) можно сказать что результата лечения практически не было, в Сафаге добился небольшого результата. 

Что в свою очередь толкает на мысль: либо интенсивность солнца везде разная и это отражается на лечении, либо помимо самого солнца очень сильно влияют еще какие-то  дополнительные факторы, которые сильно сказываются на процессе излечения, ухода бляшек с тела.

Пробовать конечно надо все,но и верить тоже.Не знаю,но пересекался с такой инфой,что ещё по старославянским повериям "Родина" - это то,что ты видишь в окружности по горизонту с того места где родился и живёшь.И на этой самой местности челу лучше всего благоприятны и травы и вода и солнце и стены..Можно верить,можно нет - но я тут уже скоро буду верить во все..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, Саня said:

И на этой самой местности челу лучше всего благоприятны и травы и вода и солнце и стены.

 

Ненене, трава-то, может, и растёт до горизонта (жители Заполярья или, скажем, бедуины с этой теорией уже не согласятся), но не факт, что в пределах горизонта есть молокозавод, макаронная фабрика, винокурня и пельменная линия мясокомбината, а дальше уже неполезно... :) 

По поводу разных морских берегов, самое логичное, что из-за разности в высоте и разной атмосферы, задерживающей разные части спектра и в разной степени, до тельца долетает разное количество УФ и разного состава. Поэтому где-то лучше, где-то хуже действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заполярцам сочувствую..Но я лично буду пробовать,речь веду о травах.Живу в Закарпатье(запад Украины), псор с 5 лет,с 17 распространенный, счас мне 40.Зимой опухли и ноют 2пальца на ноге(значит начало конца).Пробовал много чего,не мазался разве что дерьмом,не кололся разве что герычем..Хитрый у меня псор - Солотвино(рядом) ему ни по  чем,сероводород тоже,море так сяк.Счас вот насобирал "трав тех что возле)  лопух,чистотел,череду,хвощ...вообщем любая баба Яга по завидует.Жаль что чаги на наших березах нет - был опыт попивания чая(подогнали с России) - долго..и получилось маленькое чудо.Аптечная чага фуфел,надо прям с дерева.Короче буду экспериментировать сам с собой.Я бы уже подписался и на клинические исследования какие то,стал бы подопытным кроликом пофигу с каким исходом - лишь бы во благо другим таким как я...Только знать бы где и куда входить и выходить. Удачи и терпения всем!!Пробуйте,дерзайте,делитесь опытом и не унывать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чагу можно попросить кого-то с Урала или Сибири прислать, там этого гуталину... в лесу на каждой второй берёзе был. 

 

11 hours ago, Саня said:

лопух,чистотел,череду,хвощ...

 

Отвар чистотела внутрь не надо только :) 

Настойку - можно, готовится просто. В бутылку водки аккуратно обмакивается длинным пинцетом листик чистотела, настойка готова, можно применять внутрь по 50 мл раз в день до еды.

Про ванны с чередой, кстати есть несколько постов, писали, что был эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, help сказал:

Чагу можно попросить кого-то с Урала или Сибири прислать, там этого гуталину... в лесу на каждой второй берёзе был. 

Там на деревьях и другие паразитные грибы растут, которые по виду как чага. Кто его знает, где настоящий гриб чага. Я лично не рискую их собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да кто его знает. Вот навскидку нашел статью как выбрать правильную чагу: https://yalenuta.wordpress.com/2014/03/25/чем-отличается-чага-от-трутовика-узна/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...