Перейти к публикации

Недостаток витамина Д и псориаз.


Рекомендованные сообщения

В продолжение статьи о метаболизме витамина Д предлагаю обсудить такую теорию:

Не является ли одеим из главных спусковых механизмов псориаза недостаток витамина Д или нарушение его метаболизма.

Допустим, что это так. Тогда многое можно объяснить, притянув за уши эту теорию.

1. Мазь Дайвонекс доставляет его непосредственно в кожу, кожа каким-то образом превращает в холекальциферол, далее по уже рассмотренному циклу.

2. Солидольно-дегтярно-ретиноидные мази повышают чувствительность кожи к солнечному свету (отсюда рекомендация держать мазь подольше на открытых участках тела.

3. Ультрафиолет - нарпямую стимулирует выработку вит.Д, далее по описанному циклу. ПУВА (быстрый эффект) - очень высокая доза ультрафиолета + фотосенсибилизатор (вообще варварское средство).

4. Сопутствующий эффект гепатопротекторов и гепатостимуляторов можно объяснить тем, что печень - первый и основной этап метаболизма вит.Д

5. Гормональные препараты - могут, например принудительно запускать метаболические процессы, которые прекращаются с прекращением действия гормона. Дальнейший приём вызывает более слабое действие.

6. Курение, алкоголь - возможно разрушают или нейтрализуют продукты переработки вит.Д или процессы его переработки. (надо проверить)

7. Еда - возможно какие-то продукты нарушают или замедляют усвоение и метаболизм вит. Д. (надо проверить)

8. Загар положительно влияет на течение псориаза - см. про ультрафиолет, на ММ атмосферой отфильтровывается часть его спектра, ожоги там получить сложнее, но народ ходит красный (а эритема при облучении УФ - признак насыщения кожи вит.Д.)

9. Нервы. Падение уровня кальция в крови вызывет кроме прочего, раздражение, депрессии и т.д. А уровень кальция в крови контролируется кальцидиолом - метаболитом вит.Д. А нервы - это ещё один (или всё тот же?) триггер для псориаза.

Ну и так далее, это всё в какой-то мере допущения, но при всей бредовости, такая теория многое объясняет, во всяком случае, немного похоже на правду.

Опровергайте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опровергайте. :)

Пожалуйста :) . Начнем с первого:

1. Мазь Дайвонекс доставляет его непосредственно в кожу, кожа каким-то образом превращает в холекальциферол, далее по уже рассмотренному циклу.

Во-первых, мазь Дайвонекс никак не может доставлять витамин Д в кожу, потому что действ. в-во Дайвонекса (кальципотриол) является синт. аналогом кальцитриола, в свою очередь являющимся метаболитом витамина Д3 по цепочке холекальциферол (Д3) -> кальцидол -> кальцитриол. Только условно можно называть кальцитриол витамином Д, но это не природный витамин Д3, а его метаболит.

Терминология и метаболические процессы в организме, связанные с витамином Д(Д3), очень хорошо и доступно представлены в статье на портале http://www.psora.net/?p=8735 , цитируем основное:

Различные формы витамина Д

Для понимания эндокринных процессов витамина Д необходимо знать, что такое различные формы витамина Д, под названиями cholecalciferol, calcidiol, и calcitriol...

Cholecalciferol (витамин D3)

Cholecalciferol - это естественная форма витамина Д3, в больших количествах продуцируемая кожей при попадании солнечных лучей на незащищённую поверхность кожи...

Calcidiol

Calcidiol (25-hydroxyvitamin D) - это пре-гормон, находящийся в крови, который напрямую производится из cholecalciferol... И если кто-то говорит о недостатке витамина Д в крови, он имеет в виду именно уровень calcidiol.

Calcitriol

Calcitriol (1,25-dihydroxyvitamin D) производится из Calcidiol в почках и других тканях организма, и это самый сильный гормон - производное Cholecalciferol (витамин D3)... Иногда его называют активным витамином Д. Уровень Calcitriol никогда не должен использоваться для оценки недостаточности витамина Д в организме.

Во-вторых, даже если условно предположить, что кальцитриол и его синт. аналог кальципотриол - это одно и то же (что, очевидно, не так), то всё равно неверно, что "кожа каким-то образом превращает [его] в холекальциферол [Д3]", т.к. цепочка превращений идет, как описано выше, в одну сторону (холекальциферол (Д3) -> кальцидол -> кальцитриол), но никак не в противоположную. Действительно очень важным является замечание "Уровень Calcitriol никогда не должен использоваться для оценки недостаточности витамина Д в организме.".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже недели 2 только про витамин Д и думаю :) Не вписываются в эту теорию люди, у которых солнце вызывает обострение. Хотя это может быть более сложной стадией или вообще другой болезнью. Когда этот витамин Д грубо говоря вообще "не усваивается" организмом. Ту же Омегу-3, которую врачи рекомендуют, ведь она кому то помогает, а кому то нет.

Курение на состояние псора по моему не влияет, а алкоголь негативно влияет на печень в которой происходят многие жизненно важные процессы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а что если наружно применять водный или масляный раствор витамина Д3? Водный, например Аквадетрим, в 1 мл содержит 15 000 МЕ Колекальциферола. Я сыну своему по 1 капельке капаю. Может и на себе применить? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опровергайте. :)

Далее :) . Перейдем к п.2:

2. Солидольно-дегтярно-ретиноидные мази повышают чувствительность кожи к солнечному свету (отсюда рекомендация держать мазь подольше на открытых участках тела.

Этот тезис сомнителен. Почему? - да потому что:

Пусть эти мази действительно повышают чувствительность к свету, что стимулирует дополнительную выработку холекальциферола (Д3). Но откуда известно, что прямое действие ДВ, содержащихся в этих средствах, играет подчиненную роль по отношению к действию витамина Д? Ведь если мазаться этими мазями и вообще не выходить на солнце, тоже поможет, и еще неизвестно - медленнее или быстрее, т.к. описаны разные последствия при совмещении солнца и мазей (участники говорили, что мазались на море мазями, и ничего, у других вызывало обострение).

Кроме того, фотосенсибилизирующие свойства солидола совсем неясны, что-то не припомнится, где были такие данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К п.3:

3. Ультрафиолет - напрямую стимулирует выработку вит.Д, далее по описанному циклу. ПУВА (быстрый эффект) - очень высокая доза ультрафиолета + фотосенсибилизатор (вообще варварское средство).

Это положительный аргумент в пользу "Не является ли одним из главных спусковых механизмов псориаза недостаток витамина Д или нарушение его метаболизма". Ультрафиолет стимулирует выработку, как и указано в той же >статье, представленной тобою:

Cholecalciferol - это естественная форма витамина Д3, в больших количествах продуцируемая кожей при попадании солнечных лучей на незащищённую поверхность кожи.

...........

...как часто вы находитесь на солнце или принимаете витамин Д как добавку, так часто вы пополняете запасы витамина Д и организм производит cholecalciferol. Это делает витамин Д уникальным.

--

Добавление к предыдущему посту (насчет гипотетического фотосенсибилизирующего свойства солидола, в сравнении с известным таковым действием дёгтя).

Состав дёгтя: бензол, фенол, толуол, ксилол, гваякол, креозол, бетулин, органические кислоты, смолы и мн. др. - большинство обладает указанным свойством.

Состав солидола: кальциевое мыло (т.е. кальциевые соли высших жирных кислот), минеральное масло (в трансформированном виде), до 0,2% свободной щелочи, кислот нет вообще. Фотосенсибилизирующие свойства компонентов отсутствуют. Они могут быть, понятное дело, у неГОСТовских примесей, и тогда все дело в конкретном солидоле - какие это примеси и какова их концентрация.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Мне кажется, что у меня в организме дефицит D3. Я плохо загораю, а если загар всё-таки прилип, то сходит очень быстро. А много и долго в нашем случае загорать не рекомендуется. Подскажите, други, как пополнить запас вит. D3 ? Может есть какие-то препараты? Я спрашивала в своей аптеке, они только пожали плечами. Есть CaD3-никомед - это понятно. Но мне бы хотелось найти в чистом виде( если такое возможно).

Химики-дозиметристы, спасайте! :balloon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть всё гораздо проще: кальций не усваивается без Д3, и значит не недостаток Д3, а именно недостаток кальция так пагубно на нас влияет. Насколько я знаю, все микроэлементы усваиваются цепочками и если не хватает чего-то, мы начинаем это "чего-то" горстями жр.. кушать, а толку нет. Мне кажется, надо таки найти где разрушилась чепочка, восстановить её, а тогда и это "что-то" усвоится и будет счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что у меня в организме дефицит D3. Я плохо загораю, а если загар всё-таки прилип, то сходит очень быстро. А много и долго в нашем случае загорать не рекомендуется. Подскажите, други, как пополнить запас вит. D3 ? Может есть какие-то препараты? Я спрашивала в своей аптеке, они только пожали плечами. Есть CaD3-никомед - это понятно. Но мне бы хотелось найти в чистом виде( если такое возможно).

Химики-дозиметристы, спасайте! :balloon:

У тебя наверняка всё нормально , потому как при нехватке или избытке витаминаД3 начинаются серьёзные проблемы со здоровьем и если бы они были , наверняка про псориаз подзабыла бы . А витамин Д в больших колличествах ещё используют вместо крысиного яда . А вот если не отпало ещё желание , то он продаётся и в водном растворе и в маслянистом . В первом действует быстрее . Но всё же прежде , чем принимать , необходимо с врачём проконсультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но всё же прежде , чем принимать , необходимо с врачём проконсультироваться.

Спасибо! Но... не хожу я по врачам, надоело. А как узнать, что вмт. "Д" в организме не хватает? Может просто принимать рыбий жир в капсулах и не париться?.. :balloon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Но... не хожу я по врачам, надоело. А как узнать, что вмт. "Д" в организме не хватает? Может просто принимать рыбий жир в капсулах и не париться?.. :balloon:

В рыбьем жире витамин А и Д2 содержится . А если нет никаких заболеваний ни эндокриных , ни рахита , зачем вообще тогда принимать ? Не надо ради загара так париться ,по-моему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть всё гораздо проще: кальций не усваивается без Д3, и значит не недостаток Д3, а именно недостаток кальция так пагубно на нас влияет. Насколько я знаю, все микроэлементы усваиваются цепочками и если не хватает чего-то, мы начинаем это "чего-то" горстями жр.. кушать, а толку нет. Мне кажется, надо таки найти где разрушилась чепочка, восстановить её, а тогда и это "что-то" усвоится и будет счастье.

Кстати про "цепочку". Недавно вычитала очередную сенсацию, что ученые выяснили причину псора. На генетическом уровне не усваивается кальций.

Идет определенный "сбой" хромосомы, отвечающей за кальций, что тянет за собой все вышеизложенные проблемы.

К сожалению, не помню где эта инфа была опубликована, но мне показалась "удобоваримой" :balloon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Но... не хожу я по врачам, надоело. А как узнать, что вмт. "Д" в организме не хватает? Может просто принимать рыбий жир в капсулах и не париться?.. :rolleyes:

Узнать просто. В статье написано название анализа крови (Кальцидиол) :yahoo:

Мне кажется, что у меня в организме дефицит D3. Я плохо загораю, а если загар всё-таки прилип, то сходит очень быстро. А много и долго в нашем случае загорать не рекомендуется. ...

Так загара быть и не должно. Загар - это перебор вит. Д, который кожа не в состоянии "переварить".

...Кроме того, фотосенсибилизирующие свойства солидола совсем неясны, что-то не припомнится, где были такие данные...

В инструкциях Магни- и Цитопсора однозначно не рекомендуется. Про Карталиновую - хз, не нашёл подробной. А интересно, в инструкциях Антипсора что-то написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В инструкциях Магни- и Цитопсора однозначно не рекомендуется. Про Карталиновую - хз, не нашёл подробной. А интересно, в инструкциях Антипсора что-то написано?

Мне представляется, Хэлпыч, ты не совсем прав.

Из инструкции магнипсора, http://www.magnipsor.com/manual.htm :

10. Обратите внимание, что не следует совмещать лечение мазевым препаратом Магнипсор с любой другой общей или местной терапией, фитотерапией, ультрафиолетовым облучением, а также с различными немедикаментозными методами! Можно применять одновременно с мазью только противоаллергические препараты и энтеросорбенты (энтеросгель, полифепан, полисорб и др.).

Из ответов производителей магн-ра на вопросы форумчан, http://www.psora.net/?p=17289 :

Вопрос: Можно ли комбинировать его [магнипсор] с другими препаратами?

Ответ: Можно совмещать лишь с наружными индифферентными мазями, антигистаминными препаратами и энтеросорбентами.

--

Вопрос: Будет ли лучше эффект, если совмещать мазание магнипсором с походами в солярий?

Ответ: Не рекомендуется совмещать применение Магнипсора с другими методами и средствами. При неосторожном использовании солярия возможна обратная реакция. Если же дозировка солярия выбрана оптимально (это во многом дело случая), то эффект наступит быстрее, но ремиссия, как правило, будет короче.

--

Вопрос: Можно ли совмещать пребывание на солнце и Магнипсор?

Ответ: Можно, однако солнцем не злоупотреблять.

Четких указаний на фотосенсибилизирующие свойства солидола (в различных источниках) нет. Да, некоторые говорили, что плохо совмещать УФО и солидоловую мазь, ну так рискованно совмещать вообще что-то с чем-то, об этом >у нас в статье на сайте: "Не стоит лечиться всем и сразу. Одновременно применяемые препараты и методы.. способны дать самые непредсказуемые результаты". С другой стороны, где-то в архивах солидоловых тем есть отзывы форумчан, которые брали мази на море, там загорали и мазались, и ничего. Так что вопрос совсем не такой однозначный. >Выше сравниваются составы дегтя и солидола; солидол - это не деготь.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати про "цепочку". Недавно вычитала очередную сенсацию, что ученые выяснили причину псора. На генетическом уровне не усваивается кальций.

Идет определенный "сбой" хромосомы, отвечающей за кальций, что тянет за собой все вышеизложенные проблемы.

Не означает ли это, что бесполезно есть творог, сыр и кефир ( в отношении кальция)? Как-то слишком туманно всё это (про цепочку). У меня в биохимии Ca в норме, значит не в хромосоме дело? Или?.. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так загара быть и не должно. Загар - это перебор вит. Д, который кожа не в состоянии "переварить".

Получается, что кожа с псориазам в состоянии "переварить" гораздо больше вит. Д чем здоровая, поскольку псорные пятна не загорают и если сходят, то кожа на их месте тоже светлее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что кожа с псориазам в состоянии "переварить" гораздо больше вит. Д чем здоровая, поскольку псорные пятна не загорают и если сходят, то кожа на их месте тоже светлее.

Белые пятна от псор-блях (>псевдолейкодерма) действительно сперва белые, если вы загорали с бляхами, и повторяют их контуры. Однако в последующем эти места сравниваются с общим фоном кожи, а также обладают способностью к загару.

Кроме того, даже если вы не загорали, на месте ушедших блях может быть псевдолейкодерма (или другой вариант - гиперпигментированные, темные пятна).

Полная потеря способности того или иного участка кожи вырабатывать пигмент (меланин) - это истинная лейкодерма, характерная, например, для витилиго. Псевдолейкодерма после загара исчезает, а витилигинозные очаги не загорают.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что кожа с псориазам в состоянии "переварить" гораздо больше вит. Д чем здоровая, поскольку псорные пятна не загорают и если сходят, то кожа на их месте тоже светлее.

Получается, что да. И это подтверждается UVB NB процедурами, доза, которую получает поражённый участок просто намного превышает критическую для обычной кожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Вот такую статейку прочёл про аутоиммунные заболевания . Оказывается есть предположение , что

Дефицит витамина D распространен при аутоиммунных заболеваниях. Но ученые выяснили, что низкие его уровни являются результатом болезни, а не ее причиной, и потому прием витамина может ухудшить состояние пациентов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Здравствуйте.Пожалуйста,подскажите в какой теме найти ответ на такой вопрос/или ссылку сбросьте/Делал ли кто анализ крови на гормоны,есть какая-нибудь статистика о к-ве гормононов и проявлениях псориаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос - а на какие гормоны? Насколько я помню, просто "на гормоны" анализа нет, есть на какие-то конкретные группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю с каких начать. Гормон паращитовидной железы кальцитонин участвует /вместе с вит.D/ в регенерации костной ткани, препятствует возникновению остеопороза и других заболеваний костей. Гормоны надпочечников - кортикостероиды подавляют воспалительные реакции, уменьшают образование антител. Да и на их основе производятся противовоспалительные мази, которые нам помогают. И еще вычитала "при недостатке ионов Са действие многих гормонов ослабляется, при применении веществ, увеличивающих внутриклеточную концентрацию Са, возникают эффекты, идентичные воздействию гормонов". Вот и бродит мысль в голове - мазь гормональная помогает, а потом хуже становится, а ни уровень Са, ни гормональный фон я не проверяла. Может кто-нибудь этим занимался и посоветует что-нибудь умное. Достала эта болячка до безобразия. Прощу совета умных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще вычитала "при недостатке ионов Са действие многих гормонов ослабляется, при применении в-в, увеличивающих внутриклеточную концентрацию Са, возникают эффекты, идентичные воздействию гормонов". Вот и бродит мысль в голове - мазь гормональная помогает, а потом хуже становится, а ни уровень Са, ни гормональный фон я не проверяла.

Lilli, привет. "Мазь гормональная помогает, а потом хуже становится" - так это у многих так, можно даже сказать - у значительного большинства. И что же? как это связать с недостатком или с избытком Са? Предположим, ты проверила и установила недостаток Са. Нужно ли его ликвидировать, если от гормонов тебе "потом хуже становится"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lilli, в идеальном случае, безотносительно к псориазу, человек должен иногда делать анализы на гормоны и тем более на содержание микроэлементов в организме. Тем более, если появляются признаки дисбаланса чего-либо. Каким образом это влияет на псориаз, сказать трудно.

Безусловно, как-то влияет, связать всё это и объяснить с научной точки зрения может только врач. Заботиться о своём здоровье надо и если псориаз это будет единственная проблема, то это тоже совсем неплохо <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...