Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Если мне не изменяет память - мазаться раз в день а лучше раз в два дня, избегая области сердца и если варикоз - то пораженных участков, по времени идет постепенное увеличение с 10-12 минут до 25 по 3-4 минуты в плюс при процедурах

в совокупности должно получиться не менее 9 процедур, а лучше 12-16

за час или даже 2 до процедуры - желательно не есть, питье приветствуется (чай вода)

после процедуры не менее получаса полежать в спокойной обстановке, если на улице дело, то обязательно в тени, в идеале хорошо бы поспать, в любом вслучае после процедуры сразу вскакивать и куда то по делам бежать - не рекомендуется, можно выпить чаю, фиточаю, воды - организм требует

смывать грязь надо под потоком воды, без мыла, или просто оттирая или постояв под струями - от грязи зависит (одни легко смываются, сдругими повозиться приходиться, легкий серый налет на коже после грязевой процедуры - нормален), дело в

том, что надо учитывать, что еще минимум 2 часа бактерии из грязи ведут свою тяжелую работу у нас на коже и уничтожать их - не самое лучшая идея, как следствие 2 часа с мылом не мыться, и не загорать

если проблемы с сердцем - грязи категорически противопоказаны

это мой опыт на 100 процентную достоверность не перетендую, надеюсь, немного помогла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Отдыхал неделю не далеко от Строгоновки с. Орловка, положительных результатов от грязевых процедур на себе не почувствовал. Возможно они больше помогают для суставов чем для кожи,а может это особенности моего псора.

Заезжал в саму Строгоновку, прошелся по базам, взял на всякий случай их номера телефонов, если интересно выложу здесь или скину в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Здравствуйте!

Для тех, кому интересно - небольшой отчет о пребывании на озере Чокрак в Крыму.

Время: с 8 по 28 июля сего года.

Место:

пос.Курортное, 18 км на северо-запад от Керчи.

Описание местопребывания:

Провинциальный поселок с минимальными признаками цивилизации (асфальта нет как в самом поселке, так и на дороге от Керчи к поселку). Несколько десятков домов вдоль береговой линии. Полтора десятка частных пансионатов и баз отдыха, плюс частный сектор. Цены с трехразовым питанием в пансионатах от 650 до 1000 руб. в сутки (душ, туалет, горячая вода, кондиционер, телевизор и т.д. в большинстве случаев есть). Цены на продукты питания (фрукты, овощи) вполне приемлемые.

Условия для отдыха:

Пляж – песок с мелким ракушечником. Море у берега мелкое (что неплохо для семейного отдыха с детьми), относительно чистое. С погодой повезло, изнуряющей жары не было, как впрочем, и затяжной непогоды. Что-то вроде Подмосковья в удачное лето.

Оз. Чокрак:

Около полукилометра от окраины поселка. Приблизительно 3 км. в диаметре, мелкое. По составу: сверху соленая рапа, ниже черная илистая грязь и у дна серая глина. С тех сторон озеро окружают невысокие горы, с северной стороны – в 100 метрах через невысокую дамбу море. Неподалеку есть сероводородные источники. Для любителей уединения в палатках условия есть – рядом с озером небольшая ивовая роща.

О самом озере более подробно здесь http://pilger.mgapi.ru/chokrack.htm. Только непонятно, если такие замечательные характеристики, то почему до сих пор нет грязелечебницы :) .

Реакция псора:

Ежедневно отмокал в море и жарился на солнышке. С первого дня практически ежедневно барахтался в озере, намажешься и расслабляешься в рапе. Потом, неспешным шагом к морю. На второй день обострение – все бляшки потемнели и края расползлись. На четвертый день, все побледнело, бляшки уплощились, чешуи стало гораздо меньше. Дальше ситуация стабилизировалась, за исключением ягодиц (что под плавками), там без изменений. К концу отдыха заметил что, мелкие бляшки на руках и на спине пропали. Наиболее проблемные места, под локтями и коленками, изменения есть но … B)

Выводы:

Это мой первый опыт обработки псора солнцем и морем. В принципе, результат есть. Что сработало конкретно грязевое озеро или море с солнышком, это вопрос. Нет чистоты эксперимента. С собой привез грязи с глиной (сколько смог), попробую закрепить результат обертыванием. Посмотрим, что будет.

Если интересуют подробности, буду рад поделиться.

Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для тех, кому интересно - небольшой отчет о пребывании на озере Чокрак в Крыму...

jene, а ещё наши там были? Если да, то как у них результат?  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jene, а ещё наши там были? Если да, то как у них результат?  B)

Из наших общался только с одной москвичкой, которая поделилась со мной своими проблемами. Только проблем у нее поменьше, чем у меня :) . В остальном контингент весьма разнообразный, в основном как, я понял, пользующийся грязью для экзотики.

Туда бы наших нуворишей с бизнес-проектами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так этой москвичке помогает такое лечение? :)

Что касается той москвички, то она пока там и осталась (хоть рассказал ей о форуме, а то она перепробовала все подряд, в том числе и то, что в разводах). К остальным отдыхающим приглядывался. Но явных наших не видел.

Забыл еще рассказать про шлем на голове. До поездки был тяжелый и беспокоил. Где-то на 5-8-й день шлем существенно полегчал. Получил удовольствие от зачесывания волос назад B) . Кстати, поначалу тушевался своего внешнего вида, все-таки жил среди людей в пансионате. Потом забил и ходил как все, не стесняясь. Никто особенно и не глазел. Специально поинтересовался у администрации, есть ли проблемы с моим внешним видом. Реакция вполне спокойная, мол видали мы вашего брата. Что касается медработников, то была там одна массажистка, к которой я обратился за советом. Ну помазала она меня пару раз теплой грязью с умным видом, тем и кончилось. Насколько я понял в самом поселке вся медицина - это местный фельдшер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

подскажите, есть ли смысл ехать в это Строгановку в сентябре? холодно не будет? будет ли какой-то сервис - где поесть хотя бы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Я на Азов ездила в прошлом году, на вулкан, это был июнь - июль, можете не верить но до мая 2008 , после грязей у меня было абсолютно чистое тело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на Азов ездила в прошлом году, на вулкан, это был июнь - июль, можете не верить но до мая 2008 , после грязей у меня было абсолютно чистое тело.
Можно Вас попросить, точнее написать, где были ( какой нас.пункт ? ) и немного описать это место ( много ли людей, можно ли проехать туда на машине, как там с питьевой водой). Спасибо... Тоже хочу на Азов поехать след.летом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...
Я на Азов ездила в прошлом году, на вулкан, это был июнь - июль, можете не верить но до мая 2008 , после грязей у меня было абсолютно чистое тело.

А можно, плиз, поподробнее об этом... месте ;)

Я в августе - сентябре 2008 была в Строгановке... А вот о вулканах ничего не слышала...

В этом году снова туда собираюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

HEL-LENA, если Вас не затруднит, напишите как там в Строгановке? Питьевая вода, кол-во людей, проживание ? Много слышал о Строгановке, там видимо полезней, чем на Чёрном море. Пасиб ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не затруднит,Rokfeller. ;)

Была с 20 чисел августа где- то до 20 сентября... Сразу скажу- надо ехать раньше... В сентябре в том году было холодновато, особенно после 10 ... Ведь надо достать грязь со дна моря, нанести на проблемные зоны и на солнышке слегка подсохнуть... А потом все смыть морской водой...

Остановились в пансионате Экскребул, в 2местном двукомнатном номере -400 или 450гр. номер на сутки (точно не помню) без питания. Условия нормальные - ТВ, кондиционер, холодильник,душ, гор. и хол.вода... Питание в столовой или в баре... Мы питались в баре... Народ в пансионате в основном с теми же проблемами... Все на машинах, т.к. до грязей добираться оттуда далеко, да и нечем...

Числа с 3-5 сентября перебрались на базу на берегу, недалеко от грязей... Тут пешочком рядом...Хотя условия, конечно, похуже...

Но жить можно... 150 - 200г. сутки за 2 комнатный номер, с душем и туалетом в номере. Но это сентябрь и людей было очень мало...

Если есть вопросы - рада буду помочь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё !!! Даст Бог ( и директор зарплату ;) ), буду ездить на Азов с его вулканами каждый год! Намажусь этой грязью с головы до ног (главное, с другой не перепутать! :) ) и пойду пугать местных девчёнок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё !!! Даст Бог ( и директор зарплату ;) ), буду ездить на Азов с его вулканами каждый год! Намажусь этой грязью с головы до ног (главное, с другой не перепутать! :) ) и пойду пугать местных девчёнок)

:) Пугать не получится - там ВСЕ такие...

А местные девченки привыкшие... :)

Но эффект однозначно есть...

Особенно если еще диету подключить... Местный врач из больнички рекомендует перед приездом сделать гидроколлонотерапию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
Всё !!! Даст Бог ( и директор зарплату :) ), буду ездить на Азов с его вулканами каждый год! Намажусь этой грязью с головы до ног (главное, с другой не перепутать! :D ) и пойду пугать местных девчёнок)

Рекомендую. Почти всем помогает. А с нудисткого пляжа далеко не уйдешь - там пляж именно такой.) Если с баблом проблемы можно поселиться на берегу в вагончиках от больницы, в самой больнице (она там одна в Строгановке еще и с питанием), у бабок. До моря 4-5 км из села - тачка желательна. Грязи не главное (у некоторых даже вызывают раздражение), обмазываться не нужно до головы, просто купание, солнце. Пока единого мнения о пользе грязей досих пор нет, но самую слабую "желтую" точно можно применить для откисания стойких бляшек.

Вообще если у кого есть вопросы по Строгановке пишите в топик - я с 2007-го года езжу, расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

народ, подскажите по Строгановке. можно ли там снять жилье недалеко от моря? назывались цифры до 7 км, без машины это далековато.

как там вообще в июле, море теплое, можно купаться?

как там с едой и досугом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня закусило сесть в машину и рвануть на Азовское море. Посмотрел с ГуглоЭрса и Панарамио: вроде прикольно место станица Должанская, там коса еще в море уходит...

Кто там был?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

народ, подскажите по Строгановке. можно ли там снять жилье недалеко от моря? назывались цифры до 7 км, без машины это далековато.

как там вообще в июле, море теплое, можно купаться?

как там с едой и досугом?

Да, на побережье можно снять домики, что-то типа вагончиков или избушек Бабы-Яги, есть и подороже что-то типа советских пансионатных номеров. На побережье есть вагончики от больницы. В июле (да и в августе) море горячее, оно там мелкое, в жаркие дни можно не вылазить часами - не замерзнешь. Это если погода будет среднеобычная. С едой проблем нет - на берегу кафешка, есть питание при проживании в больнице, магазинчики, базарчик. Можно договориться у бабушек питаться, там-же и снять комнату. До моря тода будет дето 4 км. Из досуга есть на берегу дискотека, не Казантип, конечно, летнее кафе с моцными колонками..)) Можно половить на речке рядом рыбу, выпить пивка с бычком, погулять по дикому краю побережья, шашлычок, ну такое все... Отдыхающих достаточно - можно потусить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выпить пивка с бычком, погулять по дикому краю побережья, шашлычок, ну такое все...

Это очень по-нашему: ехать с Строгановку пить пиво с бычками и хавать шашлык :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, на побережье можно снять домики, что-то типа вагончиков или избушек Бабы-Яги, есть и подороже что-то типа советских пансионатных номеров...

подороже это примерно сколько, и что они из себя представляют?

если я правильно понял сама деревня не ближе 4 км от побережья, основная масса приезжих там живет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень по-нашему: ехать с Строгановку пить пиво с бычками и хавать шашлык :essen:

В меру все, естествено. Раз на заезд шашлык не повредит. А бычок с батлом пива - тоже нормально, даже полезно. Я понемногу баловался запрещенным и ничо, всеравно лечение шло. Повторю - в меру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подороже это примерно сколько, и что они из себя представляют?

если я правильно понял сама деревня не ближе 4 км от побережья, основная масса приезжих там живет?

Я щас не могу сказать какие будут цены в этом году (кризис типа). Но, думаю, на больничке если останавливаться будет не больше сотки гривен в сутки (3-раз питание и койка в четырехместной (всреднем) палате). Места вне больнички подороже были вроде окло 150-200 грн в прошлом году, это что-то типа двухместных номеров в пансионате "советского" типа иногда с теликами и кандером.) Дальше подороже - это пансионат из новых (тут описывали) но он за 6 км до места лечения и без машины там тяжело будет добираться. 2. Само село Строгановка в 4 км от побережья, там многие из лечащихся квартируются, в т. ч. много людей останавливается в больничке. Значительная часть также останавливается на побережье (летние домики, вагончики, просто палатки). От Строгановки до пляжа и обратно можно добраться утром автобусом от больнички (в прошлом году ходил) или попутным автобусом что везет рабочих, (назад пешком тада). Вобщем расстояние не суть-вопрос, можно договориться с кем-то кто с машиной приехал чтоб подвозили, поселиться на побережье и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...