Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ну вот, закончился еще один мой "зимний эксперимент".

ПРишлось сделать паузу почти в полгода и не появляться на форуме, дабы не смущать себя и публику промежуточными выкладками и результатами.

Поэтому местных новостей пока не знаю, надеюсь модераторы вкратце расскажут что было.

Относительно своих новостей докладываю:

1. Экперимент по преодолению сезонного зимнего обострения псориаза и ПА, я начал в декабре, накануне "новогодних злоупотреблений".

Целью эксперимента было преодоление предполагавшегося обострения ограниченным набором лекарственных средств и подбором режима питания.

2. Обострение началось "по графику" в январе. Постепенно расплылись дежурные бляшки на икрах,голенях, ВЧГ. Потом пошла ладонно-подшвенная сыпь, переросшая в бляшки. Само собой псор ногтевых пластин. Ну и ПА (колени и голеностопы) в самом традиционном виде.

3. На борьбу были выдвинуты: настой брусничного листа с шиповником, солидоловая мазь с вазелином и Борой-плюс в качестве ароматизатора,дегтярное мыло, диклофенак в таблетках 100мг (от ПсорАртрита).

4. Великий Пост с января по апрель дал совершенно необходимую паузу в употреблении "нехороших" продуктов, плюс соблюдалась жесткая антипуриновая диета с принятием ежедневно 300мг аллопуринола в таблетках.

5.Самочувствие в отчетный период колебалось от плохого (январь) к хорошему (апрель), причем была обнаружена нехарактерная ранее диспропорция между площадью бляшек и болями в суставах. Т.е. если раньше была прямая пропорция, то теперь ОБРАТНАЯ. В феврале-начале марта бляшки на ногах разрослись на огромные площади, кожа отслаивалась пластами, а вот суставы чувствовали себя все лучше и лучше. ДОзировка диклофенака неуклонно уменьшалась от 100мг в сутки до 25мг через день!

6. У меня сложилось впечатление, что на первом этапе, когда диета и питие настоя начинают влиять на обмен веществ, происходит детоксикация организма и "выход болезни на кожу". (Привет товарищу Пегано!)Важно в это период не загонять обострение внутрь мазями (особенно гормоналками!) а дать площадям разростись, чтобы увеличить объем детоксикации. И уже потом, дождавшись стагнации процесса, переходить в атаку, с использованием мази Рыбакова и смыванием ее через день душем с дегтярным мылом.

7. На данном этапе имеется кардинальный перелом ситуации:

- полностью излечена ладонно-подошвенная форма

- бляшки уплощены до состояния пигментных пятен

- ногтевые пластины очищены

- самая стойкая зона (ВЧГ) еще частично держится, но добивается дегтярным мылом

- артрит отступил настолько, что впервые за последние 4 года могу делать пешие прогулки

- побочные негативные явления от ранее применявшихся медикаментов, такие как стенокардия, практически сошли на нет,

- увеличилась физическая нагрузка, хотя тело надо теперь тренировать - особенно позвоночник, отвык от нагрузок.

8. Вобщем, если сравнивать с моими предыдущими "зимовками" в период с 2006 года (когда сильно обострился ПА) - эта была самая удачная, несмотря на то, что зима была самая холодная и долгая!

10. Официально заявляю, что ради чистоты эксперимента, я не употреблял никаких гормональных лекарств, метатрексатов и проч. Описание диеты я давал ранее - в ее основе: исключение любых продуктов с "химией" (красители, уилители, подсластители и проч.) Только натуральные продукты и домашние заготовки. Антипуриновая диета опубликована во всех статьяж про подагру. Питьевая вода: Фильтр - Кипячение - Термос с брусничным листом или шиповкником.

Пока все. Будут вопросы - пишите сюда, я пока буду отслеживать ответы только в этой ветке.

Всем удачи и здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С возвращением, Mcsure. :)

Впечатляющие результаты, что ни говори, поздравляю!

Парочка вопросов:

4. Как я понял, Пост даёт хорошие результаты, а если его расширить на весь год, может и результаты будут лучше/быстрее? Например, позволит вообще без диклофенака обойтись?

6. Совет "не загонять обострение внутрь мазями (особенно гормоналками!)" поддерживаю, но вот вторая часть, "дать площадям разростись, чтобы увеличить объем детоксикации " меня лично немного настораживает по причине эритродермии моей, вроде площади большие, больше некуда, объем и площадь детоксикации должны быть большими, но...воз и ныне там, ожидаемого очищения пока не происходит. Справедливости ради должен сказать, что диеты именно Пегано не придерживаюсь, да и эритродермия сама по себе - отдельный разговор, подход при лечении несколько иной, чем при "простом" псоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С возвращением, Mcsure. :)

Впечатляющие результаты, что ни говори, поздравляю!

Парочка вопросов:

4. Как я понял, Пост даёт хорошие результаты, а если его расширить на весь год, может и результаты будут лучше/быстрее? Например, позволит вообще без диклофенака обойтись?

6. Совет "не загонять обострение внутрь мазями (особенно гормоналками!)" поддерживаю, но вот вторая часть, "дать площадям разростись, чтобы увеличить объем детоксикации " меня лично немного настораживает по причине эритродермии моей, вроде площади большие, больше некуда, объем и площадь детоксикации долны быть большими, но...воз и ныне там, ожидаемого очищения пока не происходит. Справедливости ради должен сказать, что диеты именно Пегано не придерживаюсь, да и эритродермия сама по себе - отдельный разговор, подход при лечении несколько иной, чем при "простом" псоре.

Пост на весь год это перебор, для мужчин особливо. ЛММ (личное моЕ мнение). В чЕм отдельный разговор при эритродермии? Ничем особенным она не отличается кроме площади намазывания от распространЕнного псора.

Maksurыч, молодец!!!!!

Изменено пользователем Надежда39
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Экперимент по преодолению сезонного зимнего обострения псориаза и ПА, я начал в декабре...

...........................................

10. ...

Пока все. Будут вопросы - пишите сюда, я пока буду отслеживать ответы только в этой ветке.

Mcsure, а ты не будешь против, если этот зимний "эксперимент" будет добавлен в твою же статью:

СЮДА (там уже есть добавление от 23.01.2009), или сюда (?)

Одно замечание. Как и RedMen`у, мне тоже бросилось в глаза: "дать площадям разростись, чтобы увеличить объем детоксикации" - это хорошо в том случае, если точно уверен, что процесс остановится. А то не ровён час, может так неконтролируемо "разрастись", что рад не будешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вобщем-то в этом мой эксперимент и заключался: проверить тезис о том, что с обострением на коже не надо бороться сразу, а вычислить тот момент, когда надо начинать активное лечение.

Т.е. на первом этапе (диета-пост-очистка) на состояние кожи вниманиея не обращаем, т.к. задача кардинально вмешаться в обмен веществ ВНУТРИ, изменив гормональный баланс силами самого организма. А на втором этапе, когда "противник вылез наружу" привести в порядок состояние кожи.

Пост на весь год - это нереально, это же не диета, а целый комплекс ограничений морально-этического плана. Вот диета на весь год ( а то и пожизненно) - это можно. Причем я бы даже попытался сделать как в антипуриновой диете "весовые коэффициенты вредности" для продуктов. Хотя там проще - уровень мочевой кислоты в крови является объективным показателем, а для псориаза пока вроде нет объективной лакмусовой бумажки.

ПОэтому можно только создать такой список на основании опросов и статистики, присвоив различным продуктам и веществам условный индекс вредности.

Да, спасибо за отклики, FROLу ответил персонально на е-мейл.

То FROL: мне кажется, что лучше в первую статью, про снятие обострений, там как раз предыдущий мой опыт осени 2009 прицеплен, созвучный этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

McSure, рад, что ты появился, не пропадай надолго.

... присвоив различным продуктам и веществам условный индекс вредности...

Замечу, что важны не только продукты, но и их сочетания. Диеты Пегано и раздельного питания именно на этом делают упор. Например по отдельности рис с рыбой имеют низкий "индекс вредности", но вместе - это отрава для организма, измученного борьбой с псориазом :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда Семёновна, мой ответ насчёт эритродермии переехал => сюда .

===============

Во, а я только вчера рыбу ел с рисом. :) :)

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во, а я только вчера рыбу ел с рисом. B) :)

А потом удивляешься, почему капельницы реамберина от эритмодермии не помогают :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описание и результаты эксперимента McSure по преодолению сезонного зимнего обострения псориаза и ПА добавлены в его статью http://www.psora.net/?p=4014 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополненную статью видел, большое спасибо!

Насчет рыбы и риса - НИКОГДА не ем такое сочетание. С детства (школа и пионерлагерь) приучен кушать жареную рыбку с картофельным пюре, политым сверху растопленным маслицем :)

В принципе, главное, что я исключил из рациона в последние 5 месяцев, это - субпродукты (почки, печень и проч.), копчености, уксус и продукты с глутаматом натрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот и Максурыч вернулся! :) Привет, земляк! Твои достижения радуют и вселяют оптимизм. А у меня весна впервые проходит без обострений. Смазываю дежурные бляшки на локтях и коленках соком золотого уса, которые мне было лень трогать зимой, и они медленно уходят. Думаю, что к лету буду абсолютно чистой.

Например по отдельности рис с рыбой имеют низкий "индекс вредности", но вместе - это отрава для организма, измученного борьбой с псориазом :) .

Вчера в передаче "Смак" Угольников готовил рыбу и на гарнир - рис. Честно говоря, я никогда не видела рыбу с рисом на гарнир, да и сама ем рыбу без всякого гарнира. Очень люблю рыбу, тушеную в томате с большим количеством морковки и лука. Правда, Уго, почему-то считает это извращением. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 месяцев ...

Ну вот, продержался я полгода с апреля по октябрь, а в начале октября, с началом осени пришло сезонное обострение.

Не знаю у ж с чего (вроде не сильно злоупотреблял неправильной едой) но высыпало меня в этот раз не по-детски.

Артрит тоже незамедлил проявиться, но пока не в такой степени, как он меня зимой одолевает, когда морозы приходят.

Итак, что мы имеем на данный момент:

- ищем причину сильного обострения. Питание было традиционным. Цитрусовыми-шоколадом не обжирался, кофе не пил вообще. Разве что все лето вместо брусничного листа пил чай из магазина. Еще есть мысль, что повлиять могло (извиняюсь) лечение геморроя свечами "Релиф" и мазью "Проктоседил" с кортикостероидами.

- Лечение. Вначале попытался остановить обострение (хотя сам всегда писал, что это бесполезно) с помощью чудодейсвтенного мыла и крема, присланных сестрой после посещение Израиля. В составе означенных средств были разрекламированне компоненты Мертвого моря. На флаконе с мазью даже четко написано, что для лечения псориаза.

Вобщем, ничего не получилось - бляшки разрастались, даже появились высыпания на тех местах, где никогда не было!

На данный момент поражены кисти рук, ладони, подошвы ног, икры-голени-бедра, спина и живот. На голове, как обычно - нет живого места.

Карттинка как с обложки Пегано.

- Боремся. Во-первых возвращаюсь на питие отвара из брусничного листа, бессолевая диета почти по "Монастырю". Солидоловую мазь сделал сам: солидол+вазелин+крем из Израиля (тоже с элементами Мертвого Моря).

- Хронология: начал мазать с 20 октября, шелушение уменьшилось (ранее кожа отходила слоями) до мини-чешуек, разрастание мелких бляшек остановлено. Артрит особенно не донимает - видимо работает открытый мной недавно принцип: чем хуже на коже, тем лучше внутри сустава.

Изменено пользователем McSure
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Хронология: начал мазать с 20 октября, шелушение уменьшилось (ранее кожа отходила слоями) до мини-чешуек, разрастание мелких бляшек остановлено. Артрит особенно не донимает - видимо работает открытый мной недавно принцип: чем хуже на коже, тем лучше внутри сустава.

Ура и увы :) - МакСюрыч объявился, но увы, из-за обострения.

Если такой принцип 'чем хуже на коже, тем лучше внутри сустава" существует, может на фиг вообще кожу лечить? Так держать ее в полунормальном состоянии.. Тем более солидол, не загонит ли болезнь вовнутрь?

Мне тоже кажется, что есть какая-то связь. Пример - на коленях появились малюсенькие бляшки, сами же почти прошли, но колени заныли.

МакСюрыч, пью брустничный чай, но не домашний лист, а аптечный. Как ты думаешь, аптечный тоже должен работать? У тебя какой лист - тобою сорванный и насушенный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

McSure привет!

Хорошо что вернулся, плохо что обострение.

А как у тебя перед обострением обстояло дело с нервно психическим состоянием?

Про обострения сам и пишешь, что бесполезно... тем более мазевыми препаратами, уменьшить можно было бы традиционными мед.препаратами - тиосульфат по вене и прокапать гемодез или реамберин, тогда бы возможно площади высыпаний уменьшились.

Валерьевич, ну ты же взрослый мужик и купился на рекламную замануху "элементов Мертвого Моря"

Ну какие там могут быть супер элементы? Пошел в магазин и за 10 рублей купил килограмм "элементов Мертвого Моря" с формулой NaCl. Мертвое море помогает как совокупность элементов которое называется курорт, ехать туда надо.

Давай держись, с твоим опытом и никакие советы не нужны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, земляк! :) Рада твоему появлению на форуме. Не пробовал снять обострение форумскими проверенными методиками? А вообще тебя в Гагру надо вывезти, я в этом году ездила и очень довольна :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочувствую, что борьба с этим гадом не прекращается.

Сказать в утешение нечего.

За терпение, надежду и настойчивость :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем старым товарищам-форумчанам!!!

Как вы все быстро откликнулись, аж слеза навернулась :)

Отвечу все по-порядку в одном посте:

1. Брусничный лист сейчас пью аптечный, но выбрал не листочками а тот, который уже помолотый - он лучше заваривается в термосе, хотя тот, который листиками - видно, что настоящая брусника, а не силос какой-нить левый. Тем не менее, чувствую, что эффект от брусничного чая есть - если бы еще добавить гемодиализ, но это только в КВД, а там меня давно ждут со шприцами полными гормоналками :lol:((

2. Психосоматическое состояние мое накануне обострения было просто отличное: впервые за многие года удалось как-то решить проблему стабильного пополнения семейных финансов, в семье все ОК, сын образумился - начал свой бизнес. Вобщем если предыдущие обострения начинались после возникновения житейских проблем, смены работы, коллектива и проч., то в этот раз все началось совершенно незаметно, на фоне мирной жизни а-ля Обломов в российской провинции, коей и является городок Новочеркасск...

Разве что ( в качестве шутки?) в этот раз тоже была смена - смена паспорта по достижении 45-летия, но это было в июле, а обострение началось в октябре.

3. Еще один иаспект на мельницу ddSata: родные достали меня - почему не ложусь в больницу оформлять инвалидность? Я отбивался, как мог, гвоорил, что пока недостаточно жутко выгляжу для госпитализации, постараюсь к ноябрю набрать нужную кондицию. И вот пожалуйте: подходит ноябрь и я просто картинка из Пеганы!

Может действительно обострение "из головы"?

4. Про препараты Мертвого моря - так это не те, что у нас продаются! Это настоящие флаконы по 250мЛ купленные в самом Израиле, очень качественные, на основе оливкового масла, мыло тоже специальное с надписями на иврите ну и большой вакуумно запечатнный пакет грязи - все это мне сестра привезла после отдыха в Израиле. (Правда сказала, что больше туда не поедет - уж слишком бесцеремонные у них таможенники).

5. Снимать обострение методиками Форума я согласен, если не поможет мой проверенный вариант с "Монастырем". Пока кроме гемодиализа все удалось сделать. Сегодня еще добавил дегтярное мыло при умывании и для гооловы - этого мыла давно не было в аптеке, только что удалось купить.

6. В Гагры - хоть завтра! Готов туда даже на ПМЖ переехать. Если кто-то из местных владельцев пансионатов пригласит на работу в качестве мастера по кабельному ТВ и спутниковым тарелкам - не вопрос!

7. Ну и самое главное: про тезис - чем хуже на коже, тем лучше суставам. Это по-моему вполне по-Пегановски: предположим (метафизически) что "СТРАШНЫЙ ПСОР" сидит внутри организъма. Мы его выгоняем наружу - облегчаем ситуацию внутри. Теперь надо аккуратненько свести его снаружи (не загоняя обратно внутрь) - и ву-а-ля: мы имеем стойкую ремиссиию!

Чего всем вам искренне желаю!

Ваш McSure

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. ... И вот пожалуйте: подходит ноябрь и я просто картинка из Пеганы!

Не понаслышке зная, как трудно псориатикам получить инвалидность, скажу - а может пришло время воспользоваться этой картинкой? Может быть медики из МЭК впечатлятся и дадут сразу аж...2ую группу? Конешно, если эта инвалидность и пенсия нужны.

Только непонятно, ложиться у вас обязательно для оформления инвалидности? Я амбулаторно всё прошёл, нужные справочки получил не ложась в больницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Еще один аспект на мельницу ddSata: родные достали меня - почему не ложусь в больницу оформлять инвалидность?

Правильно они говорят.

Суставная форма псориаза так же как и псориаз - не лечится никогда и вряд ли мы доживем до тех пор когда она будет нормально компенсироваться, что бы не потерять в качестве жизни.

Почему тебе надо получать инвалидность сейчас?

Во первых есть предлог - обострение, во вторых тебе 45 лет и МСЭ с такого возраста сильно не придираются, в третьих гораздо сложнее будет оформлять инвалидность на костылях с сильными болями (не дай б-г), в четвертых на пенсию по старости все мы пойдем скорее всего в 60 лет женщины, в 65 - мужчины, если конечно доживем до такого возраста, а так денежная подачка от государства (III-группа получает ~ 100$ в зависимости от стажа, RedMen уточнит) не даст сдохнуть с голоду, несмотря на твои огородные, плантации пока ты пойдешь на пенсию по старости.

Плюс еще какой - ДЛО, часть лекарств входящая в список выдается бесплатно, мало ли что в дальнейшем может в жизни случиться и тебе вдруг потребуется такое лекарство, а пока ты там будешь оформлятся, время для лечения уйдет.

Ничего стыдного в этом нет, надо просто заботится о будущем, потому что калекой ты никому не нужен, кроме родственников, на государственную помощь надеяться не стоит.

Насколько я понимаю с выпиской из больничного стационара проще идти на МСЭ и не надо будет бегать амбулаторно сдавать кровь (литра 1,5-2) кал, мочу, и прочее что они требуют.

Подробнее у нас в топике про инвалидность http://psoranet.org/topic/3304/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понаслышке зная, как трудно псориатикам получить инвалидность, скажу - а может пришло время воспользоваться этой картинкой? Может быть медики из МЭК впечатлятся и дадут сразу аж...2ую группу? Конешно, если эта инвалидность и пенсия нужны.

Только непонятно, ложиться у вас обязательно для оформления инвалидности? Я амбулаторно всё прошёл, нужные справочки получил не ложась в больницу.

Теперь всё ясно почему тебе не дали 2 группу, не заслужил лежанием в стационаре и не нюхал его несколько месяцев.

Мне в 1 раз 2-ю дали после почти полугодового шляния по стационарам.

И 1-ю тоже также.

При повторной перекомиссии тоже нужен хотя бы 1 стационар в году.

Может сейчас по другому? Но я належалась в этих ст-х за годы..., даже если лечения практически никакого не было из за медикаментозной непереносимости основных препаратов при ПА.

А бесплатные лекарства инвалидам попробуйте получить без слёз и то что вам нужно...

Санкур то же самое...дают зимой.... куда никто не едет...В общем полная хрень на группе и без неё то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может сейчас по другому?

А бесплатные лекарства инвалидам попробуйте получить без слёз и то что вам нужно...

Сейчас должны действовать новые, упрощённые правила установления инвалидности, в топике про инвалидность должны быть подробности.

Я получал бесплатные лекарства сравнительно легко и "без слёз", их обязаны выписывать не только для лечения "профильного" заболевания (то есть того, по которому инвалидность установлена) , но и вообще для лечения всякого заболевания, неважно какого. Как эти правила работают в действительности - трудно сказать, нечасто сталкивался, но рецепты мне выписывали. Понятно, что необходимые очереди отстоять в любом случае придётся, и процедуру тоже соблюсти надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы и анализ ситуации (ddSat особенно). Я именно этого и вынужден был ждать: 45-летия, так как когда я последний раз лежал в нашем стационаре (в 37 лет) меня не направили на МЭК - сказали, пока 45 не стукнет, даже не надейся! Теперь в 45 мне после 60-ти дней стационара за год "светит" только 3-я группа с пенсионом в 3-4 т.р. Так что даже непонятно, стоит ли проходить такую тягомотину, если на выходе даже не 2-я группа!

Вы еще не забывайте, что я живу в самом коррупционном районе страны, где у медиков самые низкие зарплаты и без взятки даже укол не сделают. Даже если мне что-то "положено", то за это я должен буду платить (правда немного меньше чем если бы было не положено).

Вот такой расклад.

Конечно, просто полежать в стационаре зимой (когда нет огородных плантаций) - святое дело, поэтому в этом году лягу обязательно, после Нового года, заодно расскажу что изменилось по сравнению с 2003-2003 годами.

Стационар недалеко от моего дома - раньше когда мог нормально ходить, я вечерами сбегал домой и приходил утром к обходу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня встретила соседа, он инвал. после травмы. Так вот он тоже говорит, что для перекомиссии обязательно нужен стационар минимум 1 в году.

Как знать, Максюрыч, кто попадётся на перекомиссии (какая то )стерва или порядочный врач?) Мне разные попадались.

А коррупция она по всей России.

Вот к примеру: сходила я к стоматологу в Х-2010 (свежий пример).

У меня отломился коренной зуб. Стом-г запломбировал передний зуб, на коренной послал на ренген. Пломба с переднего выпала на следующий день...

Через неделю после ренгена поставил ст-г полмбу на коренной зуб.

На следующий день пломба выпала.... :) Я конечно на взводе, да ещё на каком. Позвонила в поликлинику...врач этот уже в этот день не работает. Повезло ему, а то б я разоралась бы при всех кто был бы поликлинике.

Подсказали мне позвонить главному стом. города. Позвонила. После этого удостоилась приёма гл.врача поликлиники и её зав. Записали к хорошему врачу (остальные видимо плохие).

Материал для пломбы дали из кабинета гл.врача. В общем запломбировала она мне 6 зубов.Ещё и советы полезные дала. Пока пломбы держатся (ТТТ).

Вот такое дело.

За многолетние хождения по поликлиникам и стационарам я стала себя уважать больше.

В общем, Максюра, борись за свои права. На комисси не рассказывай про свой огород, а то сразу группу скостят. У них это в инструкции вроде бы есть.

Не мы виноваты в своих болезнях, а продажная и равнодушная медицина и фарма.

Где профилактическая и подобная ей м-на. Легко сказать, что болезнь не лечится девочкам и мальчикам подросткам.

А что врачи делали 6 лет в институте, если даже не хотят дать какой либо совет для дальнейшего проживания.

Получается, если обзавёлся какой либо болячкой, то сам изучай её всю жизнь.

Однако медики ведь тоже пользуются услугами других профессий и едва ли дают взятку сапожнику или часовщику за их труд.

В общем понесло меня...Больная мозоль...Извините...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж, бороться с артритом, имея дырки в зубах - дохлый номер...

Я недавно наконец-то поставил последнюю пломбу (три зуба лечить пришлось после трехмесячного пития отвара шиповника - эмаль пострадала). В бесплатную стоматологию по полису даже не думал обращаться - там одни мясники остались. Лечил частным образом, обошлось по нынешним временам нормально: от 1500 до 2500 за зуб ( в зависимости от кол-ва корней).

Зубы болели потом дней 10, пропил диклофенак и ампицилин - все встало на свои места.

Эффект по состоянию суставов почувствовал уже через месяц.

Болят, конечно (особенно перед переменой погоды), но подвижность увеличилась.

Так что по-прежнему, считаю, что определенная связь между частотой и силой воспалений суставов при ПА и состояние зубов ЕСТЬ!

Ну а за свои права, само собой, бороться будем!

Вот только дождемся в 2012-м окончания борьбы с коррупцией и победы модернизации.

Или окончания модернизации и победы коррупции?

Че-то я совсем запутался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...