Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

И какой результат? Как сам спрыгивать будешь, если будешь?

Пролежал в июне того года в больничке 3 недели, толку никакого. Обострение то затихнет то снова начинается. Начал принимать метотрексат по 20 мг в неделю. Через месяц остались только небольшие гладкие розовые пятнышки на кистях, коленях и локтях. Кости перестали болеть. Прешел на 15 мг в неделю. Перед Новым годом резко бросил и попил хорошо. Итог - весь январь в больничке с тяжелейшим обострением, по всему телу и лицу обсыпало. Начал по новой.Так и пью сейчас по 15 мг. Анализы в норме. Тока сейчас дежурные пятна корочкой стали покрываться. Может курю много. Хочется спрыгнуть с МТХ, все таки там что-то на сперму побочные эффекты, а хотется еще детишек заиметь. Но как-то страшновато. Как вспомнишь все эти больнички .... мрак

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что за жисть такая, :) ставит нас перед таким выбором: или дети, или лечение. :blink:

Действительно, в период лечения МТХ не рекомендуют заводить детей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, в период лечения МТХ не рекомендуют заводить детей...

Ага, и в период лечения Сульфасалазином тоже не рекомендуют. А также после окончания приема (есть и такая рекомендация) надо подождать некоторое время,а потом делать детей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пролежал в июне того года в больничке 3 недели, толку никакого. Обострение то затихнет то снова начинается. Начал принимать метотрексат по 20 мг в неделю. Через месяц остались только небольшие гладкие розовые пятнышки на кистях, коленях и локтях. Кости перестали болеть. Прешел на 15 мг в неделю. Перед Новым годом резко бросил и попил хорошо. Итог - весь январь в больничке с тяжелейшим обострением, по всему телу и лицу обсыпало. Начал по новой.Так и пью сейчас по 15 мг. Анализы в норме. Тока сейчас дежурные пятна корочкой стали покрываться. Может курю много. Хочется спрыгнуть с МТХ, все таки там что-то на сперму побочные эффекты, а хотется еще детишек заиметь. Но как-то страшновато. Как вспомнишь все эти больнички .... мрак

Отмена препарата должна проводиться плавно, с уменьшением на 2.5 мг в месяц. так что спрыг дело тонкое и не быстрое. по поводу детей такая тема. после отмены приёма минимум три месяца, лучше пол года. правда если очень хочется есть специальные препараты, ускоряющие вывод метотрексата из организа. через 2-3 недели можно приступать. :( Мне повезло, моя новая женщина забеременила в аккурат перед началом курса метотрексата. так что во всю готовлюсь к отцовству. в этом месте бурные аплодисменты :) можете мня поздравить. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом месте бурные аплодисменты :) можете мня поздравить. :)

Молодцом!!!!!! Я тож очень хочу ребенка. Уже давно с девушкой встречаюсь, но... есть запрещающие факторы. В том числе прием Сульфасалазина и отсутствие жилья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что други, сдавал я тута анализ крови.

Результаты отличные. AST и ALT по 12, при макс допустимом значении 40, СОЭ только 5, а CRV реактивный белок 3,5, макс 5.

Делаем выводы. печень отлично справляется с метотрексатом, воспалительный процес загнан под шкаф.

Никаких побочек нет абсолютно

Самочувствие отличное, из суставов дают знать только колени. По коже без перемен. практически нет шелушения и почти не чешется, но площадь поражения такое же, количество маленьких пятен не уменьшилось, да и хрен на них. Главное суставы.

так как анализы отличные. следующий раз пойду сдавать кровь только в сентябре, перед приёмом к врачу.

Жизнь идёт в гору :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что други, сдавал я тута анализ крови.

Результаты отличные. AST и ALT по 12, при макс допустимом значении 40, СОЭ только 5, а CRV реактивный белок 3,5, макс 5.

Делаем выводы. печень отлично справляется с метотрексатом, воспалительный процес загнан под шкаф.

Никаких побочек нет абсолютно

Самочувствие отличное, из суставов дают знать только колени. По коже без перемен. практически нет шелушения и почти не чешется, но площадь поражения такое же, количество маленьких пятен не уменьшилось, да и хрен на них. Главное суставы.

так как анализы отличные. следующий раз пойду сдавать кровь только в сентябре, перед приёмом к врачу.

Жизнь идёт в гору :(

Береги себя!!!!! Не забывай, какими усилиями ты достиг такого результата. Будь здоровым и красивым и многодетным папой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Береги себя!!!!! Не забывай, какими усилиями ты достиг такого результата. Будь здоровым и красивым и многодетным папой.

Во-во, тоже самое и я хочу сказать: к хорошему быстро привыкаешь. А уменьшение боли, а после (можно не сомневаться) уменьшение участков покрытых псором-это и есть ХОРОШЕЕ. Это то,к чему мы стремимся, чего так ждем...

Так что, надо себя беречь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Всем!

Silikaat - поздравляю с будущим отцовством :( :) :D

По теме - принимать метатрексат стал зимой,по 15 млг в жопку колоть,анализы раз в месяц,у врача был 2 раза,2 месяца назад повторно госпитализация, процедуры разные.Пью фолиевую,Мовалис.

Сейчас - 3 недели не колюсь,забил по причине отдыха на море,соответственно водочка,мясо и т.д.Обострения тьфу тьфу тьфу вроде нет.Но тем не менее на след неделе хочу возобновить уколы.

Надеюсь по крайней мере на нераспространение артрита на другие суставы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Всем!

Silikaat - поздравляю с будущим отцовством :( :) :D

По теме - принимать метатрексат стал зимой,по 15 млг в жопку колоть,анализы раз в месяц,у врача был 2 раза,2 месяца назад повторно госпитализация, процедуры разные.Пью фолиевую,Мовалис.

Сейчас - 3 недели не колюсь,забил по причине отдыха на море,соответственно водочка,мясо и т.д.Обострения тьфу тьфу тьфу вроде нет.Но тем не менее на след неделе хочу возобновить уколы.

Надеюсь по крайней мере на нераспространение артрита на другие суставы.

Мазда привет

ты тута http://www.psoranet.org/index.php?showt...;#entry93635526 отпишись пообстоятельнее. как сколько какое состояние и за какие деньги :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему полностью не читал, извиняюсь, если будут повторения.

В начале ПА обходился только Найзом. Пил не регулярно, не стабильными дозами. Все зависило от самочувствия. Через какое то время боли усилились, количество скрюченных пальцев увеличились. Были очень высокие показатели белка в анализах крови и ЦИК (циркулирующие иммунокомплексы). Срочно назначили плазмоферез. Прошел где то 4-5 курсов промежутком в пол года по 4 сеанса в курсе. Дальше появилась непереносимость - во время сеанса начиналась тахикардия и поднималось давление (хотя, должно быть наоборот). Ходить на эту процедуру перестал. Анализы уже были почти в норме, но состояние суставов особо не изменились. Предложили пить сульфасалазин. С трудом согласился. Пугало длительность лечения и количество таблеток в сутки - 6 штук. Через некоторое время (примерно пол года) начались проблемы с ЖКТ. Появилась тяжесть в области желудка после еды и далее, постоянная тошнота и т.п. Отказался. Уже прошло несколько лет после этого ЖКТ до сих пор не может прийти в норму, хотя до этого я ел почти все что хотел, и не знал где находятся желудок и печень. Суставы были почти без изменений, видать, препарат просто сдерживал прогресс ПА.

При очередном обострении пришлось начать прием метотрексата по минимальной дозе 7,5мг в неделю. 5мг таблетки делил пополам и принимал 3 раза через 12ч по пол таблетки. Примерно через3-4 приема боли стихли. Короче, потом чем дальше, тем лучше! В анализах, по словам дохторов, особых изменений в худшую сторону не наблюдалось. Не значительные неприятные ощущения (типа, небольшого отравления или похмелья) были только в дни (1,5 дней) приема препарата. Найз практически перестал принимать (только после физ. нагрузок на не здоровые суставы). Короче, про ПА почти забыл! Очередные обострения проходили вполне "мирно". Препарат принимал примерно год, полтора. Потом успокоился, посчитал, что все уже позади и самовольно перестал принимать. Примерно пол года было все нормально и без метотрексата. Правда, количество принимаемого найза пришлось увеличить. Но вот после двух серьезных обострений, решил вернуться к метотрексату. А то, что многие больные артритами по многу лет сидят на метотрексате без особы побочных "страшилок", написанных в инструкции, это - факт! Я думаю, если бы все было так плохо, медики-практики постепенно ушли бы от этого препарата, а не продолжали бы применять его десятилетиями, как один из эффективных препаратов базисной терапии артритов. И почему так сильно ругают этот препарат в форуме - я не понимаю. Что, у кого то есть большой опыт и личная статистика (положительного,отрицательного - неважно!) по применению метротрексата у многочисленных больных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет статистики не знаю, но лично у меня из-за метатрексата начались проблемы с ЖКТ. Пью метотрексат уже второй год, как писал ранее, и все замечательно: суставы не болят, кожа почти очистилась, но ЖКТ губишь напроч. После очередного стандартного приема у своего врача, она предложила мне сдать желудочный сок, кишку глотать. Вообщем сок брали толи из желудка толи еще дальше, но ощущение было что его лампочка из задницы сейчас вылезет. :) И обнаружился у меня в этом соке целый букет: и кандиды и стафилоккоки с стрептококками. Сходил сдал дерьмо на бисбактериоз. Результат - золотистый стафилококк. Бацилла походу еще та. Вот сейчас жду когда моя врачиха из отпуска выйдет, чтоб лечение начать. Никто с этой заразой не сталкивался ? Можно писать в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат - золотистый стафилококк. Бацилла походу еще та. Вот сейчас жду когда моя врачиха из отпуска выйдет, чтоб лечение начать. Никто с этой заразой не сталкивался ?

Здесь - http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...ost&p=98970 - утверждается, что в псоробляхах есть золотистый стафиллококк.

Продолжение дискуссии >здесь , и след. пост, и далее на 17-й странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь - http://www.psoranet.org/index.php?s=&am...ost&p=98970 - утверждается, что в псоробляхах есть золотистый стафиллококк.

Продолжение дискуссии >здесь , и след. пост, и далее на 17-й странице.

Спасибо за ссылочку. Почитал. Тока там весь разговор есть ЗС в бляшках или нет. А мне его из потрошков :yahoo: вытащить надо и чтоб больше не поселился. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мазда привет

ты тута http://www.psoranet.org/index.php?showt...;#entry93635526 отпишись пообстоятельнее. как сколько какое состояние и за какие деньги :)

Намёк понял :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ЖКТ губишь напроч

А я такого же мнения про сульфасалазин! Проклинаю тот день, когда я согласился принимать этот препарат! Погубил свой ЖКТ этим препаратом. Когда принимаешь метотрексат, хоть есть время на какое то восстановление организма в промежутках между приемами. А сульфасалазин надо пить ежедневно годами и по 6 таблеток ежедневно! Тут по моему никакой желудок не устоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Давненько не писал в дневнике

ситуация такая.

Кожа. лучше. бледнеет, не шелушится и не чешется (практически).

Суставы. также лучше. практически могу присесть. подниматься и спускаться по лестнице, встать с низкого дивана или сесть на диван совсем ни есть проблема. потихоньку начинаю забывать, что такое артрит.

Напоминаю, каждую неделю принимаю по 20 мг метотрексата и на следующий день 5 мг фолиевой кислоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напоминаю, каждую неделю принимаю по 20 мг метотрексата и на следующий день 5 мг фолиевой кислоты

А я по 7,5 мг принимаю. А фолиевую кислоту для чего пить? Эту кислоту обязательно надо принимать? Мне про эту кислоту лечащий врач ничего не сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я по 7,5 мг принимаю. А фолиевую кислоту для чего пить? Эту кислоту обязательно надо принимать? Мне про эту кислоту лечащий врач ничего не сказал.

так как метотрексат бяка ещё та, во избежание проблем с кровеобразованием мне мой врач назначил эту кислоту. пообщайся на эте тему со своим врачём

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • ddSat unlocked this тему

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...