IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Лечение псориаза травами - фитотерапия - 2

фитотерапия трава

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 340

#161 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 13 Март 2010 - 22:13

...нового для России вида экстракции сверхкритическим флюидом диоксида углерода позволили обнаружить присутствие сквалена в сверхкритических экстрактах брусники

"Сверхкритических дозах" - это значит, что очень мало.

Можно я чуток поясню. Слово "сверхкритический" здесь имеет несколько другой смысл. Имеется ввиду экстракция масла из растений газом, находящимся при таких давлениях и температурах, когда нет разницы между газом и жидкостью. Это может быть углекислый газ или фреон (как в домашнем холодильнике). Посмотрел я на сайт "Горо" - они себя нахваливают, говоря, дескать впервые в России и т.п. Врут. :bleh: Вот, к примеру, у нас в Вятке, в университете там этим "сверхкритическим" уже лет 30 масла всякие из семян выгоняют, так, что вы особо не заморачивайтесь - это всё пустое, реклама. А что до экстракции "на дому", то можно успешно получать редкие масла из семян и классическими методами - например, настаивая их на любом постном масле. Просто эта сверхкритическая технология поэкзотичней, что ли, да и само слово поражает наше воображение. А так - всё одна малина.

Здоровья и получения масляных настоев редких растений

Сообщение отредактировал Kulau-leprous: 13 Март 2010 - 22:26

#162 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 616 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 01:19

Kulau-leprous говорит правильно, но можно еще добавить. Упомянутая "экстракция сверхкритическим флюидом диоксида углерода" непринципиальна, можно проводить экстрацию и докритическим флюидом (ниже 31 °C), и в жидком СО2 (ниже −78 °C), но только под давлением, т.к. СО2 при нормальном атмосферном давлении в жидкой фазе не существует, и твердая фаза (сухой лед) не плавится, а сразу возгоняется. Поэтому "сверхкритическим" вставлено просто для красного словца.

#163 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 145 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 03:48

Благодарю всех за консультацию. Испытание в действии.... :bleh:

#164 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 975 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 04:13

Надежда, а какой смысл самой что-то извлекать, когда есть готовые недорогие продукты, продающиеся в "лавках здоровья" почти на каждом шагу (в палатках на минирынках, в супермаркетах). Вот например, здесь куча масел, содержащих амарантовое масло. Я сегодня купил такое за 220 руб.:
Изображение

Не знаю, сколько там амаранта, но льняное масло тоже мне подойдет :bleh: .

Можно я чуток поясню. Слово "сверхкритический" здесь имеет несколько другой смысл. Имеется ввиду экстракция масла из растений газом, находящимся при таких давлениях и температурах, когда нет разницы между газом и жидкостью.

Другой так другой. Только если изначально содержание амарантового масло мизерное:

присутствие сквалена в сверхкритических экстрактах брусники (0,34%), змееголовника (0,67%), душицы (0,15%), мяты перечной (0,36%), мелиссы (0,57%), фукуса (0,07%), семян черной смородины (0,16%), пиона уклоняющегося (0,22%), клюквы (0,19%), чабреца (1,18%), чаги (0,45%), каштана конского (4,19%), полыни обыкновенной (1,3%)

, то выход конечного продукта будет еще меньше. Не имеет смысла "кипятить" в масле траву.

#165 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 145 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 20:44

У нас тоже есть, правда пока в наличии не было. Меня интересует, как на основе льняного масла получают амарантовое? Льняное нагревать нельзя, так путем настаивания? (Извини за дремучесть).

#166 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 14 Март 2010 - 22:18

У нас тоже есть, правда пока в наличии не было. Меня интересует, как на основе льняного масла получают амарантовое? Льняное нагревать нельзя, так путем настаивания? (Извини за дремучесть).

Никакой дремучести - это все технические детали, для человека в жизни обычно ненужные. Вот только, ежели совсем припрёт :bleh: .
По сути. Ежели экстрагировать эту муку (амарант, каштан конский и др) маслом, то, естественно надо никак не льняным, из-за его окисления, а лучше пользоваться горячим (70 градусов) кукурузным (это упомянуто на сайте "ГОРО" _http://www.extract.ru/?id=98, но насчет разрушения БАВ при нагреве, то им не верь, ежели речь идет о сквалене, то он выдержит - это они опять свою СО2-технологию пиарят).
А вот, что продукт нестоек и сохраняет свои качества в течение 7-10 дней - это они правильно говорят. Это обычный срок для таких методов, так, что "запас на зиму" не надо делать. Ну и Stator прав, я посмотрел в инете - оно есть в продаже, скажем холодного отжима 300 руб за 100 мл. Но, свое, ессно - всегда лучше! :(
Здоровья и успешного "колдовства" с зельями

Сообщение отредактировал Kulau-leprous: 14 Март 2010 - 22:34

#167 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 145 сообщений

Отправлено 15 Март 2010 - 09:36

Никакой дремучести - это все технические детали, для человека в жизни обычно ненужные. Вот только, ежели совсем припрёт :bleh: .
По сути. Ежели экстрагировать эту муку (амарант, каштан конский и др) маслом, то, естественно надо никак не льняным, из-за его окисления, а лучше пользоваться горячим (70 градусов) кукурузным (это упомянуто на сайте "ГОРО" _http://www.extract.ru/?id=98, но насчет разрушения БАВ при нагреве, то им не верь, ежели речь идет о сквалене, то он выдержит - это они опять свою СО2-технологию пиарят).
А вот, что продукт нестоек и сохраняет свои качества в течение 7-10 дней - это они правильно говорят. Это обычный срок для таких методов, так, что "запас на зиму" не надо делать. Ну и Stator прав, я посмотрел в инете - оно есть в продаже, скажем холодного отжима 300 руб за 100 мл. есснНо, свое, о - всегда лучше! :( Здоровья и успешного "колдовства" с зельями

Спасибо, Kulau-leprous, за поддержку.

#168 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 01:37

Многие на форуме пьют ромашку . Случайно наткнулась на такую статью, по ссылке можно не ходить, там на литовском http://www.medicinav...-sutrikimų.html О ромашке все знают немало, но там есть нюансы, которые мне показались интересными.
- Ромашку надо пить только натощак и тёплой.
- Не советуют её пить постоянно, тк происходит привыкание, пить её надо или от случая к случаю или курсом.
- Ромашка это не чай на каждый день, а лекарство.
- Ромашка повышает аппетит.
Последнее самое интересное :rolleyes:
- При лечении indometacinum( это нестероидный противоспалительный препарат) ромашка снижает риск его негативного воздействия на желудок.

#169 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 145 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 03:01

Многие на форуме пьют ромашку . Случайно наткнулась на такую статью, по ссылке можно не ходить, там на литовском http://www.medicinav...-sutrikimų.html О ромашке все знают немало, но там есть нюансы, которые мне показались интересными.
- Не советуют её пить постоянно, тк происходит привыкание, пить её надо или от случая к случаю или курсом.
Последнее самое интересное :rolleyes:
- При лечении indometacinum( это нестероидный противоспалительный препарат) ромашка снижает риск его негативного воздействия на желудок.

Это точно, я почувствовала лечебный эффект ромашки, когда стала заваривать ее точно по рецепту на коробочке.

#170 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 10:18

А то, что продаётся в виде чайных пакетиков под названием "Camomile infusion" содержит хоть каплю ромашки или всё врут? Уж очень заваривать удобно, не надо возиться. :rolleyes:

Изображение

Изображение
"This too shall pass". ©

#171 Sole

Sole

Участник

• Участники форума
  • 1 155 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 10:26

У меня нет доверия к чайным пакетикам, лучше повозиться и заварить. :rolleyes:
все суета сует , все суета.

#172 smeshinka

smeshinka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 10:34

Вот я тоже заметила, что после ромашки так жрать хоцца! Поэтому на ночь ее больше не пью (уснуть после нее не могу, может она еще и тонизирует). Пью только утром-как раз и получается, что натощак!

#173 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 145 сообщений

Отправлено 27 Март 2010 - 20:02

А то, что продаётся в виде чайных пакетиков под названием "Camomile infusion" содержит хоть каплю ромашки или всё врут? Уж очень заваривать удобно, не надо возиться. :rolleyes:

Вкусно, приятно, но лечебный эффект слабее.

#174 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 28 Март 2010 - 00:46

А то, что продаётся в виде чайных пакетиков под названием "Camomile infusion" содержит хоть каплю ромашки или всё врут? Уж очень заваривать удобно, не надо возиться. :D

Моё мнение содержит каплю, но лечебного эффекта та же капля.Зато его можно пить чаще просто для удовольствия. Если человек включил ромашку в методику своего лечения, тогда лучше купить в аптеке. У нас в аптеках есть травы на которых написано "лекарственный препарат", я предпочитаю такие, тк это означает, что они сертифицированны соответственно.Строже соблюдается технология сборки и сушки, рекомендации по использованию составлены более ответственно.Это мне объяснили в аптеке. Ведь мы же знаем, что лекарственные травы не просто пошёл в поле и нарвал, нужно соблюдать правила сбора и сушки. Пример с шиповником. Когда врач рекомендовал отцу чай с шиповником, я пошла в аптеку. А себе просто чтоб разнообразить чаи купила в супермаркете.

Поэтому на ночь ее больше не пью (уснуть после нее не могу, может она еще и тонизирует).

А в этой статье написано, что ромашка успокаивает и те, у кого проблема со сном должны чашечку вечером выпить :rolleyes: но если ты пьёшь утром, что для псора важнее, то вечером не пей.

#175 Sanya

Sanya

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 46 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 21:45

кто мне скажет с чем этот чай пить...я его уже вторую неделю пью(Противопсориазный) просто как замена обычному чаю....я блин даже иногда его с печеньем пью..ну а с чем еше...утром проснусь и не какую кашу себе не делаю потому как времени нет завариваю этот чай.... Может скажите че полезного? может его там на тощак надо пить или может с чем лучше пить...(P/S разумеется я его без сахара пью)

#176 Iгор

Iгор

В невесомости

• Ветераны
  • 1 764 сообщений

Отправлено 30 Март 2010 - 23:23

утром проснусь и не какую кашу себе не делаю потому как времени нет завариваю этот чай....

Sanya, а с вечера не пробовал кашу делать? :)
Или же на ночь запаривать, что ещё лучше.

Ни с чем этот чай пить не надо, тем более с печеньем. Вот так "постный" и пей. Желательно между приёмами пищи, ну или с утра как ты пьешь. Это мое мнение.
Ігор = Игорь = Igor

#177 аниска

аниска

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 09:53

Ребята, а после травяных ванн как вы ванну оттираете?
Я один раз только поплавала в такой ванне, потом час драила ее и больше нет желания повторять. Польза может и есть , но вреда больше - жалко времени и нервов от очистки ванны.

#178 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 006 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2010 - 10:50

Да, есть такая проблемка, знакомо.
Я мою в три приёма - сначала простым хозяйственным мылом усердно тру, потом остатки добиваю химией - специальными жидкостями для мытья ванн и раковин, потом ещё просто под душем смыть тщательно всю химию. На всё про всё уходит минут 20-25, многовато, но куда деваться...
Вопрос не такой бездельный, как кажется. Поясню на собственном примере.
Просто мыло хозяйственное отмывает плохо. Заменить мыло СМС - тоже плохо, СМС на меня очень плохо действуют - псор воспаляется на счёт раз, а некоторые ещё и плохо моют впридачу. Абразивные СМС загубят ванну, следовательно их долой, остаются жидкости. Подбирал методом научного тыка ,то, что одновременно щадит и меня (частично) и ванну, но даже и в таком случае использую СМС минимально.
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#179 Надежда39

Надежда39

пенсионерка

• Участники форума
  • 2 145 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2010 - 06:08

Да, есть такая проблемка, знакомо.
Я мою в три приёма - сначала простым хозяйственным мылом усердно тру, потом остатки добиваю химией - специальными жидкостями для мытья ванн и раковин, потом ещё просто под душем смыть тщательно всю химию. На всё про всё уходит минут 20-25, многовато, но куда деваться...
Вопрос не такой бездельный, как кажется. Поясню на собственном примере.
Просто мыло хозяйственное отмывает плохо. Заменить мыло СМС - тоже плохо, СМС на меня очень плохо действуют - псор воспаляется на счёт раз, а некоторые ещё и плохо моют впридачу. Абразивные СМС загубят ванну, следовательно их долой, остаются жидкости. Подбирал методом научного тыка ,то, что одновременно щадит и меня (частично) и ванну, но даже и в таком случае использую СМС минимально.

КонеШно,если отвара много налито в ванну, то отмыть еЕ проблематично. Но, может и не стоит особенно заморачиваться с отмыванием до блеска на период принятия фито ванн. Я делаю ванну не особо насыщенную раствором трав, тк вначале при наливании в ванну раствор кажется слабым, а через минуту он уже вдвое темнее. Ванну мою сначала стиральным порошком, а затем губкой с хоз мылом.(для себя любимой) В особых случаях, когда надоедает желтоватй цвет ванны, чищу гелем для ванны, но это уже для парада. :)

#180 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2010 - 07:08

А вы о каких ваннах? Вернее ванны у вас из какого матерьяла?