Перейти к публикации

Лечение псориаза травами - фитотерапия - 2


Рекомендованные сообщения

Ты имеешь ввиду, что не имеет значения срок годности или назначение травы? Они ведь разные, одни для лечения внутри, другие - снаружи.
Травы с истекшим сроком хранения не пробовал для ванн, крахмальные, овсяные и многие другие ванны тоже не пробовал, не думаю, что мешать всё в куча на авось будет полезно.

Да я не настаиваю на этом утверждении (конечно, странном, конечно, предупредил, что "для себя").. В общем и трав-то испробовано не более десятка, т.е. база маловата, чтобы делать далеко идущие выводы.

Были: череда, хвощ полевой, пустырник, просроченные успокоительный сбор и сбор Нефрофит, корень лопуха, ромашка, кукурузные рыльца и еще что-то, в рамках этого набора особых различий нет.

Однако думаю, что например, с календулой или чистотелом надо быть осторожными. Читал где-то про обострение псориаза от усердных ванн с чистотелом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не настаиваю на этом утверждении (конечно, странном, конечно, предупредил, что "для себя").. В общем и трав-то испробовано не более десятка, т.е. база маловата, чтобы делать далеко идущие выводы.

Были: череда, хвощ полевой, пустырник, просроченные успокоительный сбор и сбор Нефрофит, корень лопуха, ромашка, кукурузные рыльца и еще что-то, в рамках этого набора особых различий нет.

Однако думаю, что например, с календулой или чистотелом надо быть осторожными. Читал где-то про обострение псориаза от усердных ванн с чистотелом.

Конешно, жалко ведь выбрасывать аптечные травки-муравки, за них деньги плачены. Я тоже этой скаредностью грешу-все коробочки соберу да и в кастрюльку, чего добру пропадать. Хуже не было, показаны ведь ванны с сенной трухой для лечения суставов. Чем не сенная труха в коробочках, тем паче состав расписан, вредных травок в нем не наблюдалось. Но сечас любимые травки определились: череда+шиповник(веточки или ягоды)+крапивки немного или тысячелистника или листья березки. А вообще то периодически состав, запариваемых сборов думаю надо менять. Но все это только для облегчения состояния, однако какой то % пользы есть. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако думаю, что например, с чистотелом надо быть осторожными. Читал где-то про обострение псориаза от усердных ванн с чистотелом.

Пожалуйста,укажи ссылку на источник !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуже не было, показаны ведь ванны с сенной трухой для лечения суставов. Чем не сенная труха в коробочках, тем паче состав расписан, вредных травок в нем не наблюдалось.

Kulau-leprous, когда ты смотрел на стог сена ты был недалёк от истины :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, укажи ссылку на источник !

Ссылка там есть, написано: "где-то". :rolleyes: А если кроме шуток, то если бы эта ссылка была под рукой, беспременно указал бы, т.к. всегда так делаю, думаю даже, избыточно часто.

Вспоминаю, как было написано: "будьте осторожнее с чистотелом... (яд, мол).... принимались чистотеловые ванны и смазывались бляшки соком... в результате сильно разбросало...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка там есть, написано: "где-то". :rolleyes: А если кроме шуток, то если бы эта ссылка была под рукой, беспременно указал бы, т.к. всегда так делаю, думаю даже, избыточно часто.

Вспоминаю, как было написано: "будьте осторожнее с чистотелом... (яд, мол).... принимались чистотеловые ванны и смазывались бляшки соком... в результате сильно разбросало...".

Да о его ядовитости везде, полный интернет :P , вот например:

http://www.megairk.ru/rotation/article/160

http://www.inflora.ru/directory/medicinal-plants/cheidonium.html

http://www.vorojeya.info/travnikch1.html

Здоровья и осторожности с ядовитыми растениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да о его ядовитости везде, полный интернет :rolleyes: , вот например:

http://www.megairk.ru/rotation/article/160

http://www.inflora.ru/directory/medicinal-plants/cheidonium.html

http://www.vorojeya.info/travnikch1.html

Здоровья и осторожности с ядовитыми растениями

Весной прошлого года я отважилась принимать несколько ванн с чистотелом, стало хуже, т.е псору понравилось, мне нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моём случае ванны с чистотелом,чередой,подорожником очевидного эффекта не приносили, по этому на сегодня в этом плане для себя определил только оксидат торфа.Так же ванны с оксидатом широко применяются в КВД .

Что касается чистотела то его эффективность зависит в первую очередь от способа применения. Уверен что чистотел в состоянии помочь каждому,надо искать!

В феврале было жуткое обостренение ,живого места не было,если бы не он,даже не знаю что в итоге…

Так что теперь упертый сторонник-кислоты салициловой,череды,чистотела,подорожника !!!

P.S Говорил только о наружном способе!!!

Изменено пользователем Bylbyach
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня все еще интересует амарантовое масло и сквален. Денег пока нет на приобретение. Нельзя ли что-то изготовить дома. В связи с этим вопрос? как подойти к этому делу? "Получение сквалена из семян амаранта:

Из легко возобновляемых растительных ресурсов сквален в небольших количествах находится в масле из зародышей пшеницы и рисовых отрубей, а также в дрожжах..... Возможности нового для России вида экстракции сверхкритическим флюидом диоксида углерода позволили обнаружить присутствие сквалена в сверхкритических (Как это?) экстрактах брусники (0,34%), змееголовника (0,67%), душицы (0,15%), мяты перечной (0,36%), мелиссы (0,57%), фукуса (0,07%), семян черной смородины (0,16%), пиона уклоняющегося (0,22%), клюквы (0,19%), чабреца (1,18%), чаги (0,45%), каштана конского (4,19%), полыни обыкновенной (1,3%). Перерасчет производился на жирорастворимую массу экстракта (данные приведены по технологическим разработкам НИЦ ЭР "Горо").

Амарантовой масло рекомендуется для лечения и профилактики следующих групп заболеваний: кожных (псориаз, экзема и др.), сердечно-сосудистых (атеросклероз, инфаркт, инсульт и т.п.), гастроэнтерологических (язвы, гастриты и т.п.), эндокринных (диабет), заболеваний печени, почек и других внутренних органов. Отмечается, что противопоказаний к употреблению амарантового масла не отмечено." Получится ли что-то полезное при нагревании указанных трав (выделила то, что есть в наличии у меня)в оливковом масле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Сверхкритических дозах" - это значит, что очень мало. Самостоятельно извлечь оттуда будет просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...нового для России вида экстракции сверхкритическим флюидом диоксида углерода позволили обнаружить присутствие сквалена в сверхкритических экстрактах брусники

"Сверхкритических дозах" - это значит, что очень мало.

Можно я чуток поясню. Слово "сверхкритический" здесь имеет несколько другой смысл. Имеется ввиду экстракция масла из растений газом, находящимся при таких давлениях и температурах, когда нет разницы между газом и жидкостью. Это может быть углекислый газ или фреон (как в домашнем холодильнике). Посмотрел я на сайт "Горо" - они себя нахваливают, говоря, дескать впервые в России и т.п. Врут. :bleh: Вот, к примеру, у нас в Вятке, в университете там этим "сверхкритическим" уже лет 30 масла всякие из семян выгоняют, так, что вы особо не заморачивайтесь - это всё пустое, реклама. А что до экстракции "на дому", то можно успешно получать редкие масла из семян и классическими методами - например, настаивая их на любом постном масле. Просто эта сверхкритическая технология поэкзотичней, что ли, да и само слово поражает наше воображение. А так - всё одна малина.

Здоровья и получения масляных настоев редких растений

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kulau-leprous говорит правильно, но можно еще добавить. Упомянутая "экстракция сверхкритическим флюидом диоксида углерода" непринципиальна, можно проводить экстрацию и докритическим флюидом (ниже 31 °C), и в жидком СО2 (ниже −78 °C), но только под давлением, т.к. СО2 при нормальном атмосферном давлении в жидкой фазе не существует, и твердая фаза (сухой лед) не плавится, а сразу возгоняется. Поэтому "сверхкритическим" вставлено просто для красного словца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надежда, а какой смысл самой что-то извлекать, когда есть готовые недорогие продукты, продающиеся в "лавках здоровья" почти на каждом шагу (в палатках на минирынках, в супермаркетах). Вот например, здесь куча масел, содержащих амарантовое масло. Я сегодня купил такое за 220 руб.:

amarant_s.jpg

Не знаю, сколько там амаранта, но льняное масло тоже мне подойдет :bleh: .

Можно я чуток поясню. Слово "сверхкритический" здесь имеет несколько другой смысл. Имеется ввиду экстракция масла из растений газом, находящимся при таких давлениях и температурах, когда нет разницы между газом и жидкостью.

Другой так другой. Только если изначально содержание амарантового масло мизерное:

присутствие сквалена в сверхкритических экстрактах брусники (0,34%), змееголовника (0,67%), душицы (0,15%), мяты перечной (0,36%), мелиссы (0,57%), фукуса (0,07%), семян черной смородины (0,16%), пиона уклоняющегося (0,22%), клюквы (0,19%), чабреца (1,18%), чаги (0,45%), каштана конского (4,19%), полыни обыкновенной (1,3%)

, то выход конечного продукта будет еще меньше. Не имеет смысла "кипятить" в масле траву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже есть, правда пока в наличии не было. Меня интересует, как на основе льняного масла получают амарантовое? Льняное нагревать нельзя, так путем настаивания? (Извини за дремучесть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас тоже есть, правда пока в наличии не было. Меня интересует, как на основе льняного масла получают амарантовое? Льняное нагревать нельзя, так путем настаивания? (Извини за дремучесть).

Никакой дремучести - это все технические детали, для человека в жизни обычно ненужные. Вот только, ежели совсем припрёт :bleh: .

По сути. Ежели экстрагировать эту муку (амарант, каштан конский и др) маслом, то, естественно надо никак не льняным, из-за его окисления, а лучше пользоваться горячим (70 градусов) кукурузным (это упомянуто на сайте "ГОРО" _http://www.extract.ru/?id=98, но насчет разрушения БАВ при нагреве, то им не верь, ежели речь идет о сквалене, то он выдержит - это они опять свою СО2-технологию пиарят).

А вот, что продукт нестоек и сохраняет свои качества в течение 7-10 дней - это они правильно говорят. Это обычный срок для таких методов, так, что "запас на зиму" не надо делать. Ну и Stator прав, я посмотрел в инете - оно есть в продаже, скажем холодного отжима 300 руб за 100 мл. Но, свое, ессно - всегда лучше! :(

Здоровья и успешного "колдовства" с зельями

Изменено пользователем Kulau-leprous
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой дремучести - это все технические детали, для человека в жизни обычно ненужные. Вот только, ежели совсем припрёт :bleh: .

По сути. Ежели экстрагировать эту муку (амарант, каштан конский и др) маслом, то, естественно надо никак не льняным, из-за его окисления, а лучше пользоваться горячим (70 градусов) кукурузным (это упомянуто на сайте "ГОРО" _http://www.extract.ru/?id=98, но насчет разрушения БАВ при нагреве, то им не верь, ежели речь идет о сквалене, то он выдержит - это они опять свою СО2-технологию пиарят).

А вот, что продукт нестоек и сохраняет свои качества в течение 7-10 дней - это они правильно говорят. Это обычный срок для таких методов, так, что "запас на зиму" не надо делать. Ну и Stator прав, я посмотрел в инете - оно есть в продаже, скажем холодного отжима 300 руб за 100 мл. есснНо, свое, о - всегда лучше! :( Здоровья и успешного "колдовства" с зельями

Спасибо, Kulau-leprous, за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Многие на форуме пьют ромашку . Случайно наткнулась на такую статью, по ссылке можно не ходить, там на литовском http://www.medicinavisiems.lt/Liaudies-medicina/Ramun%C4%97l%C4%97-geriausias-vaistas-nuo-virskinimo-sutrikim%C5%B3.html О ромашке все знают немало, но там есть нюансы, которые мне показались интересными.

- Ромашку надо пить только натощак и тёплой.

- Не советуют её пить постоянно, тк происходит привыкание, пить её надо или от случая к случаю или курсом.

- Ромашка это не чай на каждый день, а лекарство.

- Ромашка повышает аппетит.

Последнее самое интересное :rolleyes:

- При лечении indometacinum( это нестероидный противоспалительный препарат) ромашка снижает риск его негативного воздействия на желудок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие на форуме пьют ромашку . Случайно наткнулась на такую статью, по ссылке можно не ходить, там на литовском http://www.medicinavisiems.lt/Liaudies-medicina/Ramun%C4%97l%C4%97-geriausias-vaistas-nuo-virskinimo-sutrikim%C5%B3.html О ромашке все знают немало, но там есть нюансы, которые мне показались интересными.

- Ромашку надо пить только натощак и тёплой.

- Не советуют её пить постоянно, тк происходит привыкание, пить её надо или от случая к случаю или курсом.

- Ромашка это не чай на каждый день, а лекарство.

- Ромашка повышает аппетит.

Последнее самое интересное :rolleyes:

- При лечении indometacinum( это нестероидный противоспалительный препарат) ромашка снижает риск его негативного воздействия на желудок.

Это точно, я почувствовала лечебный эффект ромашки, когда стала заваривать ее точно по рецепту на коробочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что продаётся в виде чайных пакетиков под названием "Camomile infusion" содержит хоть каплю ромашки или всё врут? Уж очень заваривать удобно, не надо возиться. :rolleyes:

Range1Product4.png

461581.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Ромашку надо пить только натощак и тёплой.

- Не советуют её пить постоянно, тк происходит привыкание, пить её надо или от случая к случаю или курсом.

- Ромашка это не чай на каждый день, а лекарство.

- Ромашка повышает аппетит.

Вот я тоже заметила, что после ромашки так жрать хоцца! Поэтому на ночь ее больше не пью (уснуть после нее не могу, может она еще и тонизирует). Пью только утром-как раз и получается, что натощак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что продаётся в виде чайных пакетиков под названием "Camomile infusion" содержит хоть каплю ромашки или всё врут? Уж очень заваривать удобно, не надо возиться. :rolleyes:

Вкусно, приятно, но лечебный эффект слабее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то, что продаётся в виде чайных пакетиков под названием "Camomile infusion" содержит хоть каплю ромашки или всё врут? Уж очень заваривать удобно, не надо возиться. :D

Моё мнение содержит каплю, но лечебного эффекта та же капля.Зато его можно пить чаще просто для удовольствия. Если человек включил ромашку в методику своего лечения, тогда лучше купить в аптеке. У нас в аптеках есть травы на которых написано "лекарственный препарат", я предпочитаю такие, тк это означает, что они сертифицированны соответственно.Строже соблюдается технология сборки и сушки, рекомендации по использованию составлены более ответственно.Это мне объяснили в аптеке. Ведь мы же знаем, что лекарственные травы не просто пошёл в поле и нарвал, нужно соблюдать правила сбора и сушки. Пример с шиповником. Когда врач рекомендовал отцу чай с шиповником, я пошла в аптеку. А себе просто чтоб разнообразить чаи купила в супермаркете.

Поэтому на ночь ее больше не пью (уснуть после нее не могу, может она еще и тонизирует).

А в этой статье написано, что ромашка успокаивает и те, у кого проблема со сном должны чашечку вечером выпить :rolleyes: но если ты пьёшь утром, что для псора важнее, то вечером не пей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто мне скажет с чем этот чай пить...я его уже вторую неделю пью(Противопсориазный) просто как замена обычному чаю...я блин даже иногда его с печеньем пью..ну а с чем еше...утром проснусь и не какую кашу себе не делаю потому как времени нет завариваю этот чай.... Может скажите че полезного? может его там на тощак надо пить или может с чем лучше пить...(P/S разумеется я его без сахара пью)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...