Перейти к публикации

Лечение псориаза травами - фитотерапия - 2


Рекомендованные сообщения

Мне не плохо помогала настойка софоры японской. Просто мажешь пятна и они бледнеют (полностью, правда, никогда не проходили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Масло бергамота или аниса используют для смазывания белых пятен, которые затем подвергают облучению кварцевой лампой.

•Витилиго лечат кашицей пастернака в виде припарок, используют также и сок растения, которым смазывают пораженные участки кожи 2-3 раза в день.

Очень эффективна при этой болезни мазь из цветков пастернака. Высушенные цветки растирают в таком соотношении: 2 ст. ложки цветков на 100 г сала. Томят смесь на медленном огне, процеживают, а затем смазывают проблемные места.

•Настойку из аралии маньчжурской и валерианы смешивают в равных пропорциях и принимают 2 раза в день до еды.

Очень эффективным считается следующее старинное народное средство: смешивают 100 мл масла тыквы, 200 мл масла расторопши и 4-5 капель эфирного мятного масла (масла продаются в аптеках). Все компоненты хорошо взбалтывают. Принимают полученное лекарство по 1 ч. ложке 3 раза в день за полчаса до еды в течение 1 месяца. Затем делают перерыв на 3 недели и снова повторяют курс лечения.

Этот масляный бальзам можно также применять при ожогах, нейродермите, псориазе. Для этого салфетку, смоченную бальзамом, прикладывают на пораженные места на 1 -2дня. Метод действует безотказно - это проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень эффективна при этой болезни [витилиго] мазь из цветков пастернака. Высушенные цветки растирают в таком соотношении: 2 ст. ложки цветков на 100 г сала.

Да ну.. :) Нету при витилиго ни "очень эффективных" мазей, ни вообще любых препаратов. Пройдите на витилижный форум provitiligo.com, сами увидите, как они мучаются, еще почище проблема, чем при псориазе.

смешивают 100 мл масла тыквы, 200 мл масла расторопши и 4-5 капель эфирного мятного масла...Этот масляный бальзам можно также применять при ожогах, нейродермите, псориазе... Метод действует безотказно - это проверено.

Кем проверено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При ожогах применяют тыквенное масло но наружно, при псориазе - как и всё остальное :)

Кстати свежайшего тыквенного масла слопал бутылку с салатами (вид жуткий, тёмно-зелёная тягучая жидкость с сильным запахом, но на вкус вполне ничего), псору пофигу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну.. :) Нету при витилиго ни "очень эффективных" мазей, ни вообще любых препаратов. Пройдите на витилижный форум provitiligo.com, сами увидите, как они мучаются, еще почище проблема, чем при псориазе.

Кем проверено?

FROL рецепт просто взяла от сюдаhttp://www.zdorv.ru/sredstvo-ot-vitiligo-i-lishaya-11-2008.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рецепт просто взяла от сюдаhttp://www.zdorv.ru/sredstvo-ot-vitiligo-i-lishaya-11-2008.html

Так это понятно, nyny, что им еще писАть.. :) Если бы тут был кто-то из витилижников, он бы высказал свое мнение об "очень эффективных" средствах...

Кстати, очень симптоматичным является обрамление этой информации (хотя они тут и ни при чем) всякой рекламной чушью типа "Вы еще не вылечили Витилиго?" :)

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
  • спустя 2 недели...

А кто-нибудь слышал про препарат ВИТАОН "Бальзам Караваева"? однажды моего годовалового сына обсыпало непонятно чем(красные шершавые пятнышки, похожие на псор), наш педиатр посоветовала Витаон-бэби, всё прошло за пару дней! я решила испробовать его на себе, купила витаон для взрослых, отличная штука должна заметить! правда мне больше помогало если разводить его детским кремом...

Это масляный раствор, вот его состав: масляный экстракт лекарственных растений (мята, ромашка, полынь, зверобой, шиповник, чабрец, тысячелистник, календула, тмин, фенхель, чистотел, почки сосны), эфирную композицию, содержащую мятное, апельсиновое и фенхелевое масла, камфору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и ещё в догонку к этой теме! Когда я лежала в цникви, со мной лежала девочка со склеродермией, а у её старшей сестры был псориаз, который она вылечила ваннами из лопуха! Меня конечно лопух не излечил, видимо он только на ранней стадии даёт неплохие результаты. Но когда я делаю себе травяные ванны(сбор из чистотела, череды, ромашки, чабреца, коры дуба, зверобоя, тысячелистника, мяты) всегда добавляю корни лопуха. Мне вообще фито-ванны всегда хорошо помогали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь слышал про препарат ВИТАОН "Бальзам Караваева"?

О бальзамах Караваева на нашем форуме:

http://www.psoranet.org/index.php?showt...ost&p=33819

http://www.psoranet.org/index.php?showt...ost&p=10022

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О бальзамах Караваева на нашем форуме:

http://www.psoranet.org/index.php?showt...ost&p=33819

http://www.psoranet.org/index.php?showt...ost&p=10022

Рэд в первой ссылке только 1 чел. пробовал этот бальзам, а во второй ссылке вообще про мёд! ни слова про витаон не нашла :(

а нет, сорри, нашла 1 предложение из поста Триоксан "... Для лучшего действия я добавляла бальзам Караваева «Витаон» "... и всё!!!

Изменено пользователем Lady in red
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рэд в первой ссылке только 1 чел. пробовал этот бальзам, а во второй ссылке вообще про мёд! ни слова про витаон не нашла :(

а нет, сорри, нашла 1 предложение из поста Триоксан "... Для лучшего действия я добавляла бальзам Караваева «Витаон» "... и всё!!!

Пожалуйста, вот подборка по бальзаму из гугла, листай, читай на здоровье.

http://www.google.ru/search?ie=UTF-8&h...4GpOOnQOG1KjWAw

Вопрос: это имеет отношение к псориазу? А то я не знаю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, вот подборка по бальзаму из гугла, листай, читай на здоровье.

http://www.google.ru/search?ie=UTF-8&h...4GpOOnQOG1KjWAw

Вопрос: это имеет отношение к псориазу? А то я не знаю. :(

Рэд, ты не понял мне ссылки не нужны, я про него и так всё знаю! к псориазу он имеет ещё КАКОЕ отношение...

Показания:

в дерматологии - дерматит, нейродермит, экзема, псориаз;

в хирургии - ожоги, раны, трещины, язвы;

в проктологии - геморрой, проктит, парапроктит;

в стоматологии - пародонтоз, стоматит, альвеолит, гингивит, период протезирования;

в педиатрии - опрелости, потница, ежедневный уход за нежной кожей новорожденных и массаж;

в акушерстве - кореркция и профилактика трещин сосков, лактостаз:

в гинекологии - эрозия шейки матки, кандидоз;

в отоларингологии - при заболеваниях верхних дыхательных путей (ринит, гайморит, синусит, тонзиллит, фарингит, ларингит, отит);

в косметологии - заживление при пластических операциях,

предохранение от увядания, омоложение кожи.

инфа отсюда... _http://www.ortho.ru/agents/Skin/Vitaon-BalKarav.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у её старшей сестры был псориаз, который она вылечила ваннами из лопуха! Меня конечно лопух не излечил, видимо он только на ранней стадии даёт неплохие результаты. Но когда я делаю себе травяные ванны(сбор из чистотела, череды, ромашки, чабреца, коры дуба, зверобоя, тысячелистника, мяты) всегда добавляю корни лопуха.

Здесь >О лопухе (сведения и рецепты). Оттуда же:

lopuh555-1241158626.jpg

Биологически активная жидкость – Лопух используется в качестве лечебно-профилактического препарата при таких заболеваниях желудочно-кишечного тракта как язва желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты и колиты. Также эта активная жидкость применяется в борьбе с атеросклерозом, заболеваниями печени, желчного пузыря, остеохондрозом, артрозом, подагрой.. Также его используют при лечении различных заболеваний кожного покрова (дерматиты, фурункулы, экземы, псориаз), а также при выпадении волос и в целях профилактического средства от раннего старения..

Применяется следующим образом. Взрослым жидкость лопуха назначают по одной чайной ложке, которую необходимо растворить в теплой воде, утром, в обед и вечером за полчаса до приема пищи. Детям от одного до пяти лет назначают одну третью часть взрослой дозы...

Лопух входит в состав >Противопсориазного чая Селезнева.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
Три недели тому ездил в Яготин, это поселок городского типа в ста километрах от Киева.... Мази, настойки, травки заваривать. Ученый Товстуха все это дело напридумывал, но он уже старый и никого не принимает, а травы и лекарства делаю его ученики, там же и продают... Привез с собой три пакетика смесей трав, заваривать, 7мь настоек, три вида мазей. Надо это все чередовать из дня в день, пить, заваривать, мазать. Сказали, что лечиться как минимум год..
Вот, сегодня ровно два месяца, как я начал лечение травками и мазями, что описаны выше. С радостью заявляю, что на лице и на голове всё прошло, осталось на локтях (те области, что у меня уже 8мь лет), новые, рядом с "основными" исчезли.

Мазь Товстухи из Яготина, http://www.lisova.com.ua/RUpart1.html :

Мазь: (Е.Товстуха), мед ранневесенний 200 гр., белки куриных яиц 5 шт., жидкий экстракт элеутерококка 100 мл., трава чистотела обыкновенного 10 ложек, цветки календулы лекарственной 10 ложек, корневищ с корнями синюхи голубой 15 ложек, цветы боярышника колючего 10 ложек, листья крапивы двудомной, почки березы бородавчатой 10 ложек, солидол 200 гр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шиповник люблю в любом виде. Собираю по осени сам, режу секатором всё подряд - и ягоды, и ветки - их тоже можно заваривать. Если не лень, можно ещё корни повыкапывать - помогают при болях в суставах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Плоды многих видов шиповника содержат большое количество витамина С..." - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B8%...%BD%D0%B8%D0%BA .

Получение витамина С из шиповника - http://revolution.allbest.ru/manufacture/00036652.html .

Избыточное количество витаминов С, группы В и др. - провоцирующий псориаз фактор. Аскорбиновая кислота имеет "резко кислый вкус", что также провоцирует кожные проявления (от крапивницы до псориаза).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витамина С в шиповнике действительно много, например - больше, чем в клюкве, ровно в 10 раз.

Однако надо иметь в виду способ его употребления - шиповник заваривается многократно, первая заварка вообще на вкус и цвет от воды слабо отличается. А после 5-10-15ти заварок вряд ли останутся даже следы витамина С, т.к. он разрушается при термообработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витамина С в шиповнике действительно много, например - больше, чем в клюкве, ровно в 10 раз.

Однако надо иметь в виду способ его употребления - шиповник заваривается многократно, первая заварка вообще на вкус и цвет от воды слабо отличается. А после 5-10-15ти заварок вряд ли останутся даже следы витамина С, т.к. он разрушается при термообработке.

В инете много способов заварки, но мы обычно делали так: мнешь, можно ложкой, в ступке(чашка) плоды и завариваешь в термосе на ночь.Наутро получаешь превосходный общеукрепляющий чай. Еще так как витамина С много, мне папа всегда рекомендовал после него полоскать рот, во избежании разрушения зубной эмали. Кофемолкой можно , но чот мне кажется не следует разлмалывать зерна, поэтому ИМХО лучше толочь.

Не удержался цитату дам:

Плоды шиповника обладают мощным бактерицидным действием, а также фитонцидными и противовоспалительными свойствами. Употребление плодов шиповника способствует нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, а также оказывает действие на почки, многократно усиливая их деятельность, без раздражения эпителия (дает мочегонный эффект).

Большое содержание витаминов Р и К благотворное влияние оказывают на кровеносную систему, увеличивается скорость заживления ран, быстрее срастаются кости при переломе.

Уж простите нас перенесите в нужную тему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Витамина С в шиповнике действительно много, например - больше, чем в клюкве, ровно в 10 раз.

Однако надо иметь в виду способ его употребления - шиповник заваривается многократно, первая заварка вообще на вкус и цвет от воды слабо отличается. А после 5-10-15ти заварок вряд ли останутся даже следы витамина С, т.к. он разрушается при термообработке.

Camouflage! А мы завариваем шиповник в термосе, через 5-7 часов настой очень концентрированный и темный, испольуем его вместо заварки, доливая кипяток по мере убывания. Используем дня 3, так что у нас последняя заварка такая, как ты первую описал. :beach:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а также оказывает действие на почки, многократно усиливая их деятельность, без раздражения эпителия (дает мочегонный эффект).

Совершенно верно. Когда у кошки обнаружили камни в почках, ветеринар прописал поить отваром шиповника. Помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё вместе с шиповником можно заваривать плоды боярышника!(бабушка моя так делает)... правда не от псора... он от повышенной возбудимости, бессоницы, снижает аритмию и артериальное давление(гипотоникам типа меня, конечно лучше воздержаться). Вообще у него много показаний, но в основном это средство для сосудов сердечных и мозговых, а также как успокоительное цнс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея Пегано лечить повреждения кишечника вполне имеет право на жизнь. Вкраце: псориаз вызывается слишком тонкими стенками в определенном узком месте кишечника, вследствие чего, всякая дрянь всасывается в кровь, а не выводится наружу. Еще говорится о каких-то складках на стенках кишечника, которые у больных псориазом истончаются. Опустим детали теории, точнее см. в соответствующей теме ).

Проблема найти подходящую и доступную замену коре скользкого вяза. На эту роль наверняка подходит семя льна, точнее слизь, которая выделяется при отваре, настаивании и встряске. В показаниях к применению слизи есть заболевания желудочно-кишечного тракта, из противопоказаний: холецистит, панкреатит, гепатит, желчнокаменная болезнь.

Поиск рецептов приготовления слизи приводит к очень противоречивым результатам: разнятся как дозировки семени, так и способы ее приготовления. Я пробовал и взбивать миксером, и кипятить минут 20 и настаивать в термосе всю ночь. Лучший результат (максимальная густота отвара) дает кипячение. Миксер лишь делает красивую пену. Разнятся в разных рецептах "дозы" слизи и частота приема. Совпадают, в основном, во времени приема: за 30 мин. до еды. А кол-во разнится от 1/4 до целого стакана.

Есть еще такой рецепт ( отсюда ):

Это народное сибирское средство нормализации деятельности всего желудочно-кишечного тракта. Это не очистка, а именно восстановление.

Рецепт такой: берете 100гр льняного семени, перемалываете его, например, на кофемолке. Заливаете 250гр нерафинированного подсолнечного масла холодного отжима и 7 дней настаиваете, изредка хорошенько встряхивая.

Пить минимум 10 дней по 3 раза в день за 40-60 минут до еды по 1 ст. ложке.

Выраженный эффект обычно наступает только с 6-ого дня приема. Но может наступить и позже.

Питание в этот период преимущественно растительное, рыбное и грибное. Исключить алкоголь, мучное и растительные сахара (свекольный, тростниковый), т.е. из сладкого можно только фрукты и натуральный мед.

ВНИМАНИЕ! При холециститах принимать только во время еды.

Противопоказания: если у вас обострение хронического панкреатита, геморроя, гепатита или есть желчнокаменная болезнь, то принимать настойку льняного семени на масле нельзя.

Во всех этих случаях придется обходиться обычным настоем льняного семени на воде: заварить 1 стаканом кипятка 1ч. ложку семян льна (семена не размалывать), дать настояться. В принципе уже через 2 часа настой готов, но будет гораздо лучше, если вы будете держать этот настой в термосе целый день. Принимать на ночь по 1 стакану не процеженного настоя вместе с семенем. Настой пить 2-3 недели.

Может с растительным маслом лучше? Кто-нибудь пробовал вообще пить семя льна хотя бы с пару недель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статор, ты этот рецепт не у Фалеева взял? У него там же есть описание курса очищения от паразитов настоем липовой золы и листа брусники. Всё это я пропила года три назад. В то время у меня были приступы жуткой изжоги по малейшему поводу, но после такого лечения изжоги не было ни разу по сию пору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у него. Сегодня только на его книгу наткнулся. Паразиты меня не интересуют, а вот лен. Лен с маслом тоже пила? А на псориаз как-то действовало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...