Перейти к публикации

Псориаз: Жесточайшее обострение! Как снять?


Рекомендованные сообщения

Еще пью кордицепс - вроде полезная штука.(только не понимаю конкретно, что он дает)

Кордицепс, прямо слово такое, что так и тянет пропить курс или два, а если еще знать, что он в тайной тибетской медицине используется, то поможет обязательно... только от чего поможет?

behelthy А ты не задумывался, что причина твоего обострения ряд факторов. А в основе обострения - стресс, вызванный переездом/перелетом плюс организм оставили без привычной еды да еще и иммунную систему которая и так борется со своими клетками кожи, так ее еще и подстегивают кордицепсом.

Стресс пройдет и со временем обострение уляжется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пью только соки уже 10 дней и воды много пью. Вообще не помогает.( .. Только продолжает сыпать (

behelthy, ты там пьешь, в частности, яблочный сок, но он кислый, а кислое при псоре ряд диет жестко ограничивают.

Я бы посоветовал попить энтеросорбенты или тиосульфат натрия. Кстати, схему его применения лучше изменить на такую:

Тиосульфат (или гипосульфит) натрия продается в аптеках в виде ампул по 10 мл. Курс приема - 10 ампул (1 ампула в день).

Содержимое ампулы развести в стакане воды комнатной температуры и выпить в два приема:

1. 1/2 стакана утром за 30-60 минут до еды;

2. 1/2 стакана вечером за 30-60 минут до ужина .

Т.е. принимать его лучше вечером до ужина, а не перед сном, как приводилось ранее.

Уточнение методики приема тиосульфата добавлено в статью http://www.psora.net/?p=3748 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Всем здравствуйте!!!

Помогите советом!!!

У брата псор более 10 лет. Сейчас ему 20. Месяц назад началась ремиссия, сама по себе без приема препаратов и без диеты.

Сейчас началось страшнейшее обострение. Чистой кожи нет вообще!!! Ноги опухли страшно. Начинают опухать суставы на фалангах пальцев. Уже несколько дней температура около 40

Гормональные препараты не принимал. Алкоголя ни капли в течении года. Не курит. Единственное, что могло послужить причиной - стресс.

Подскажите пожалуйста какие действия предпринимать? Какие анализа проводить!? Врачи лечут только гормональными мазями и метротрексатом, действие которых мы все прекрасно знаем. Температуру же присто сбивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас началось страшнейшее обострение. Чистой кожи нет вообще!!! Ноги опухли страшно. Начинают опухать суставы на фалангах пальцев. Уже несколько дней температура около 40

Это всё признаки сильнейшей эритродермии, плюс ещё и артрит настиг по всей видимости. Очень грустно, но не смертельно. У меня тоже так было, ничо, живой, пишу вот письму. :)

Что можно попытаться сделать?

* Почитайте на сайте статьи Способы снятия обострений (псориаз)

Способы снятия обострений (псор.артрит)

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПСОРИАЗЕ И ЧЕГО ДЕЛАТЬ НЕ СЛЕДУЕТ - это важно!

Надеюсь, в этих статьях вы найдёте для себя что-то полезное и необходимое.

** Моё частное (неправильное :lol: ) мнение - надо всё-таки сдаваться врачам, пусть помогут сбить обострение - хоть и метотрексатом, хоть и лекарствами, витаминами, капельницами, это лучше, нежели мучиться каждый день, ежеминутно - а я знаю что говорю, сам через это прошёл. А когда собьют обострение - сказать им спасибо, и продолжать лечение теми средствами, что найдёте на форуме, например. Да и нельзя думать, что все врачи лечат только вредными лекарствами.

*** Также обратите внимание на следующие статьи:

Иммуномодуляторы

Генно-инженерные моноклональные антитела в терапии больных псориазом

Ещё можно почитать одноимённые разделы на форуме на эту тему(про имунномодуляторы)

Мне лично при эритродермии и артрите сильно помог ремикейд, буквально спас ситуацию. Все эти препараты жутко дорогие...но есть возможность получить их бесплатно по льготе. Каким образом - можно почитать например тут => ИНВАЛИДНОСТЬ ПО ПСОРИАЗУ и ПА: для чего и как её получать , а также о своём пути , о своих баталиях я достаточно подробно рассказываю в своём дневнике

Tinka, чем вы (в смысле, брат) вообще лечились, как дело дошло до эритродермии? Почему бы брату самому не зарегистрироваться на форуме, уверен, после общения с нами, ему подобными, ему станет полегше...

Не сдавайтесь, не падайте духом, боритесь, читайте форум, задавайте вопросы - чем сможем, поможем.

Это сообщение было вынесено в статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen! Большое спасибо за быстрый отклик!!!

Обязательно все почитаю! Все-таки не так хорошо еще ориентируюсь на сайте. :)

Если я буду писать не по теме, Вы меня направьте куда нужно :)

Я тоже больна псором, но не в такой степени как брат. У меня болячки на голове и на локтях. На локтях все прошло (слава Богу!!!) благодаря Мёртвому морю (ездили в августе 2009), на голове улучшения были минимальные. Лечилась только репейным маслом собственного приготовления. (Могу дать рецепт приготовления)Помогало очень хорошо но оооочень медленно. Потом нужно было идти на ответственное мереприятие, попробовала Элоком. После этого все! Больше репейное масло не помогало! :( Сейчас лечусь Карталином. Помогло тут же( правда площадь поражения наверное не большая где-то 20-30 см.), терзают сомнения такой-ли он безобидный. :baby: Такие быстрые результаты заставляют задуматься.

Брата как только не лечили, и витаминами и метротрексатами и всем чем можно, особенно у нас в городе любят лечить гормональными препаратами. От лечения становится только хуже. Мы сделали вывод, что все лечение нужно прекратить. Поехали на Мёртвое море. Купаться он не мог, т.к. при наличии кровавых болячек там и не в воде, а просто на воздухе было просто не выносимо. Всю поездку он только мучился от сухости кожи. Все время приходилось смазывать кожу маслом, чтобы не было трещин. Приехав домой через месяц поняли что пошло на улучшение и кожа и суставы. Прошло все само собой без никаких лекарств.

А сейчас вот началось сильнейшее обострение связанное со стрессом.

Еще раз, большое спасибо, за поддержку!!! :(

Изменено пользователем Tinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас лечусь Карталином. Помогло тут же( правда площадь поражения наверное не большая где-то 20-30 см.), терзают сомнения такой-ли он безобидный. :) Такие быстрые результаты заставляют задуматься.

Надо сказать, что продолжительность курсов применения разных солидолок колеблется от 7 дней (бывают и такие рекорды) до 3-4 месяцев. Сухой факт. У большинства 1.5-2 мес.

Купаться он не мог, т.к. при наличии кровавых болячек там и не в воде, а просто на воздухе было просто не выносимо. Всю поездку он только мучился от сухости кожи. Все время приходилось смазывать кожу маслом, чтобы не было трещин.

Мертвое море, вообще говоря, противопоказано при обострении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen! А вы не могли бы рассказать про ремикейд? Сколько уколов надо сделать что бы лучше стало? Их делают только в стационаре или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tinka об этом можно прочитать в теме Дневник RedMen.

А вообще говорить о количестве капельниц Ремикейда не корректно - это пожизненная терапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen! А вы не могли бы рассказать про ремикейд?

Подробнее про ремикейд - в тех ссылках, что уже давались, плюс раздел на форуме => Иммуномодуляторы в лечении проявлений псориаза

Ремикейд - не уколы, ремикейд - капельницы. Сколько их надо сделать - заранее никто не скажет, у всех реакция разная, бывает, что и пожизненно капаются, бывает, что и курса из 8 - 10 капельниц хватает. Делают капельницы ТОЛЬКО в стационаре, под пристальным наблюдением врачей, повторяться не стану, это всё уже описано в указанных ссылках.

Добавлю ещё, что по наблюдениям врачей (официально об этом НЕ говорят пока), терапию ремикейдом лучше не прерывать вообще. То есть, если кто-то прошёл курс лечения, очистился, а через год например снова пятна появились и он решил снова лечиться ремикейдом - врачи будут думать, а стоит ли. Во время годового перерыва должны быть промежуточные "профилактические" капельницы, и перерыв в лечении ни в коем случае не должен быть более полугода, если будет перерыв в полгода, то эффективность ремикейда падает на 50 % (ориентировочно, точные данные не подсчитаны ещё, как я понял). Разумеется, это не жёсткое правило, это обще-среднее наблюдение, ведь каждый больной реагирует по своему, на ком-то длительный перерыв и не сказывается отрицательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы!

Тиосульфат натрия первое что хотел приобрести , но его нету в аптеках (сейчас нахожусь в Торонто в гостях

Тиосульфат (гипосульфит) натрия использовался в чёрно-белой фотографии как закрепитель. Может у кого-то из знакомых остался, может быть в фотолабораториях или в научных или учебных заведениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перерыв в лечении ни в коем случае не должен быть более полугода, если будет перерыв в полгода, то эффективность ремикейда падает на 50 % ... Разумеется, это не жёсткое правило, это обще-среднее наблюдение, ведь каждый больной реагирует по своему, на ком-то длительный перерыв и не сказывается отрицательно.

Вообще говоря, если задуматься, это некое общее правило, справедливое для более широкого круга средств (тоже с исключениями, понятно). Да даже для ряда мазей, например. Сделал перерыв - зафиксировалось привыкание - и эффективность падает даже не на 50%, а иногда и до нуля.

Опять же - и в этих случаях тоже индивидуально всё - есть такие организмы, у которых привыкания почему-то не наблюдается.

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tinka, хоть и не очень хорошо делать курс при обострении и я не очень одобряю метод из-за небезвредности, но в вашем городе, возможно, есть процедуры ПУВА или СФТ или UVB NB или УУФБ, названия разные, короче какой-нибудь из видов ультрафиолета. Возможно при такой площади поражения тотальное облучение могло бы хоть как-то спасти ситуацию с последующим переходом на менее злодейские методы. Про гормоны забудьте в любом виде и проявлении, если сомневаетесь в названии или составе препарата посмотрите здесь, они в форуме и на сайте в статьях все перечислены, или прям тут спросите, если что-то экзотическое или незнакомое. В любом варианте, сорбенты+ванны+простейшие замазки+ жёсткая "противопсорная" диета+отмена всех "лишних" препаратов стоит того, чтобы на такую комбинацию обратить внимание. Удачи, не унывайте, всё получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Уважаемые здравствуйте!

Давно не писАл, но тут случилось обострение...

Сам я работаю в ожоговой отделении, нервы там - сами понимаете. Плюс ко всему, в декабре прошлого года подцепил от БОМЖа чесотку - и после излечения от нее на месте поражения посыпал псор (видимо, по типу изоморфной реакции...)

Сам болею вот уже 4 года, был только псор ВЧГ, промежность, отдельные бляшки по телу (2-3). Пару лет назад был артрит - левый коленный сустав, спасся салазопирином ЕН.

Сейчас псор полез на лицо, уши, остался на ВЧГ, промежности, немного на подошвах (1-2 бляхи), по телу (до 22 - 25%), колено постоянно ноет, и опухли суставы 1,3,5 пальцев правой стопы.

Старые лекарства особо не помогают.

Чтобы как-то работать и очистить лицо(знаю, что плохо...)подмазываюсь дайвобетом(((

В свое время мазался карталином, сейчас не особо помогает. Ездил на ММ - ноль.

Сижу на нестрогой диете(редко сладкое, сыр, тушеная свинина), остальное вареное, тушеное... Не пью, не курю.

К чему это я все. Предложили мне пройти льготно курс ремикейда(по программе). Такой вопрос - стоит ли? Вопрос к тем, кто уже лечится - стоит ли бомбить организм сразу вот так или стоит продолжить мазаться мазилками?

Считается ли моя ситуация средней тяжести? Интересно любое мнение. Спасибо всем за участие. Скоро нужно дать ответ - а я в растерянности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gera, привет. Мое мнение такое: пока не попробуешь нормальную диету примерно с полгода и не убедишься, что она не помогает, к леченью ремикейдом не приступать! Ведь его капать придется уже всю жизнь.

А диета простая: раздельное питание с исключением тех продуктов, которые не рекомендует Пегано и ограничением белковой пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

gera, там к тебе просьба в теме про артрит - http://psoranet.org/topic/3255/?do=findComment&comment=93664868 .

ок, сейчас смотрю! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обострение какого не было еще ... Пробую "сорбенты+ванны+простейшие замазки+ жёсткая "противопсорная" диета. Настроение смесь отчаяния, смеха скозь слезы и "настроя" победить! И поплакать-то не могу - глаза больно, ну не смешно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обострение какого не было еще ..

Уайта держись ты справишься!!!

Вон у меня тоже все застряло после моей болезни, обострения то остановила, но высыпания такие мелкие кремом не замажеш незнаю что с ними делать, так что жду когда сами уйдут но пока не хотятbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ванны - соленые. Еда - гречка без соли, листья салата, кефир, вареная курица, черный хлеб, овсянка без соли. Раздумываю есть творог или не есть?

Ребят, спасибо за поддержку! Буду отчитываться помогают ли народно-форумские средства :o.

Нянечка, как ты остановила обострение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нянечка, как ты остановила обострение?

После антибиотиков в больнице да и нервов переживала как там мои дома одни справляются . Ни ванны и диету не соблюдала

Я пила антигистаминные, ну и лицитин продолжаю пить еше пошла в аптеку нехотела к врачу ити а так как у нас ниче нидадут без рецепта врача мне посоветовал траву попить (Silybum marianum) чертополох молочный, ну и мой любимый увлажняющий крем на основе мочивины

А вот щас только лецитин и крем увлажняющий остался и вот прыщики пока стоят ни растут ни шелушатся розовато красного цвета только голова очистилась правда на голову намазывала масло авокадо оставляла на 30 минут потом смывала

Что подействовало незнаю, может то что наконец дома не нервничаю вот бы избавится от остальных прыщиков, надеюсь может сами пройдутrolleyes.gif

опять курить начала а то в больнице некурилаbash.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ванны - соленые. Еда - гречка без соли, листья салата, кефир, вареная курица, черный хлеб, овсянка без соли. Раздумываю есть творог или не есть?

Некоторые замечания для стадии обострения.

1) Солевые ванны - не более 20 минут:

Стадия обострения.

Солевые ванны принимаются ежедневно по 20 минут при комфортной температуре воды + 40 -45 С в течение 2-3 недель. На ванну растворяется 1 пакетик (250г) лечебной соли. Солевая ванна является универсальным средством для охвата максимальной площади поражения, обладает мощным противовоспалительным и общеуспокаивающим действием...

ссылка

2) Где ты берешь курицу? можешь ли поручиться, что к ней не применялись различные препараты ускоренного набора веса?

Однако, независимо от этого, куриное мясо исключается в гипоаллергенной диете - http://www.dermatolo...derm/dieta.html .

3) Черный хлеб неплох, хотя некоторые утверждают, что еще безопаснее бездрожжевой.

4) Творог с осторожностью. Пегано рекомендует творог обезжиренный и несоленый, кефир обезжиренный и свежий (стр. 84).

.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы лучше телятину покупала или чередовать с курицей.

Рис ещё хорошая вещь, тк очищает организм, особенно неочищенный. Неочищенный рис нужно замачивать на сутки, варить и есть желательно первую половину дня, а потом всё остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обострение какого не было еще ... Пробую "сорбенты+ванны+простейшие замазки+ жёсткая "противопсорная" диета. Настроение смесь отчаяния, смеха скозь слезы и "настроя" победить! И поплакать-то не могу - глаза больно, ну не смешно?

Уайта, а какую причину обострения предполагаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, насчет курицы Фролыч может и прав. Хотя я ее варю и снимаю все шкурки, ем только белое мясо (размер порции с пол ладони), но фиг его знает. Наверняка всё там напичкано химией. Наверное стоит исключить. Тогда рыба 2 раза в неделю. Фиг с ним с мясом.

Инуш, телятину не буду - и Пегано не рекомендует, да и мясо здесь так себе. А рис дело хорошее :o.

Нянечка, лецитин пью как-то нерегулярно, как вспомню. Пожалуй надо бы включить на регулярной основе, хорошая мысль!

Наташ - не представляю. Начиналось медленное обострение - увеличилась дежурная бляшка, потом ВЧГ, потом уши. Все это было за 1,5 месяца. Небольшой стресс с аварией добавил проблем с ВЧГ и появились первые маленькие проявления на лбу. Я как бы стала принимать меры. Последние 2-3 недели перед сегодняшней ситуацией я исключила вино, сыры, белый хлеб и жаренное. Стала принимать ванны с солью.

Может это конец зимы - февраль у меня пока стоит первым номером как худший по самочувствию месяц.

Стрессов нет. В фитнесс хожу. Почему-то хуже стало как раз после хорошего события - мы ездили вдвоем с дочкой кататься на горных лыжах. Ну и так получилось, что у меня были другие лыжи и снег был скользкий (плюс 1), короче я все время падала, и как раз хохотала, катаюсь я неплохо, а тут с непривычными лыжами ну прямо как новичек. Адреналиньчик играл, горки были высокие. Время отлично провели. А на утро вдруг лицо всё чешется, глаза, ноздри.

Конечно у меня не жесточайшее обострение, с Редом и не сравнить. Но видно, что если я не остановлю, то вполне к нему приду. Сегодня появилось на шее, спине, правда совсем чуть чуть. Процесс пока движется в неправильную сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процесс пока движется в неправильную сторону.

У меня тоже процесс не есть "гут". Корки на самых противных бляшках на ногах и спине покраснели, стали толще, шелушатся, болят. У меня часть пятен интересно сошла - чистая кожа не только в центре, а всяко-разно. Так год эта чистая кожа держалась, а теперь на ней псоринки-прыщики появились. По ночам стала я чесаться, притом до крови (давно такого не было). Вот и думаю - для "отката" после Нового года поздновато. В НГ пару раз выпила шампанского и красного сухого, предварительно заглотив лактофильтрума, поела недозволенного неоднократно :) . Что харкактерно, обострения не было, наоборот, улучшение шло, что поразительно :o . Хотя не поразительно, сколько раз на форуме упоминался эффект "маятника". Сейчас питаюсь как обычно. Хотя 70 на 30 не соблюдаю. Какая там зелень и овощи на Урале зимой? Морозы несколько месяцев стояли - давно такого не было. Как прогуляюсь подольше по морозцу, так все псориазины покраснеют, посинеют. Жуть. Сгноила недавно в холодильнике салат с сельдереем на пару. На улице холодно, в квартире холодно. Как гляну на салат в холодильнике, так меня озноб пробирает и пельменей хочется горячих :P . Думала, что возьму себя в руке с началом Великого поста, как в том году. Не получается. На работе сплошные нервы, дома тоже весело. Хе-хе, поддержала Уайту своим нытьем...

Предыдущее обострение от тройчатки Эвалара сняла довольно быстро - лактофильтрум пропила, на завтрак творог ела, в обед гречу запаренную. Сейчас, правда, в обед хлопья гречневые ем - их быстрее готовить. На гречу запаренную у меня несколько раз склероз случался. Запарю и забуду съесть. Вечером иду домой с работы и удивляюсь, что сильно есть хочу. Начинаю вспоминать, что ела в обед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...