Перейти к публикации

Оперативное лечение при псориазе


Martini

Рекомендованные сообщения

Я вот интересуюсь: после операций как у кого швы заживают? Эфект Кёбнера на местах разрезов часто проявляется? Или, может быть, наркоз например вызвал сильное обострение. Или просто сам факт операции, как стрессовый фактор, ухудшил состояние кожи. Короче, кто оперировался после постановки диагноза "псориаз", расскажите, как было у вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот интересуюсь: после операций как у кого швы заживают? Эфект Кёбнера на местах разрезов часто проявляется? Или, может быть, наркоз например вызвал сильное обострение. Или просто сам факт операции, как стрессовый фактор, ухудшил состояние кожи. Короче, кто оперировался после постановки диагноза "псориаз", расскажите, как было у вас.

Рассказую. Как это было у меня.

Оперировался три года назад по поводу сложного перелома челюсти (нижней, обломок развернулся на 180 гр. и разорвал лицевые мышцы, на скуле и щеке справа).

Операцию вроде бы перенёс хорошо, ( ? ) но...весь день и ночь не спал даже, а находился в каком-то полузабытьи, ничего не соображал, и , извините, э-э-э-э....блевал тошнило меня весь день. Утром следующего дня просыпаюсь с чугунной головой, тошнотой, первым делом, как вспомнил, кто и где я, хватаюсь за скулу - забинтовано всё. Языком щупаю - нащупал за щекой какой-то комок склизкий, противный, бррррр.........Што такое? Моить, нада так? Приходит хирург со своею дружиной на обход, обрадовался, что проснулся уже, а то напугал их всех. Спрашиваю его про комок. Он: "Чего-о-о? Быть такого не может!" Рот открываю ему, показываю. Он чуть не сел. Оказывается, после операции они ЗАБЫЛИ ВЫТАЩИТЬ ТАМПОН МАРЛЕВЫЙ!!!!!!!! :) Тампон сукровицей пропитался, вонючий, с того и тошнота. Запах - не дай Боже, с ног валит. :D ( я не черезчур натуралистично описываю? :) )

А потом начались будни. Шов вроде бы и срастаться стал, дак тут бац! температура на улице +32, в палате и того больше, началось нагноение, распухло всё в один день и ночь. Ну, взрезали. В первый раз вылилось гною почти 2 стакана , потом всё меньше и меньше. Кололи антибиотики, не то цефазолин, не то цефалозолин, не то цефалоспорин, не упомнил. 28 уколов в два приёма. Потом ещё промывали каким-то новым раствором серебра неделю. Шов долго не срастался, на какое-то время даже свищ образовался, но обошлось всё, заросло. В больнице 3 мес, + дома 2 мес ходить на перевязки. С псором было реально хуже, высыпаний на кожу было больше, и какие-то они...злые, что-ли, топорщились чешуйки, кололись, но не отслаивались. :( А мыться-то низзя! Ну руки-ноги-тулово ещё можно как-то, а голову не мыл...оч долго... :) И окрас побагровел, из бледно-красного стал багровым на какое-то время, по всему телу. Думаю, что из-за антибиотиков, они всегда плохо действовали на меня. И слышать стал хужее.

А на месте собственно шва были ли НОВЫЕ высыпания, не знаю. У меня ж эритродермия, с ног до головы усыпан, шовчик для меня - так, мелочь.

Да ещё побочным эффектом после операции стало то, что мышцы на щеке, с внутренней стороны напряжены всегда.(снаружи это не видно), и дикция нарушена. И не могу ещё шарики надувать :D , вот просто не могу губами горловину шарика плотно держать и скула сразу болеть начинает. :) Вот целоваться смогу? не пробовал, не с кем. :D

Так шта, ребята и дивчата, плохое это дело - операции при псоре. Не болейте! ;)

Изменено пользователем RedMen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! 3 марта я тоже была прооперирована, операция была по объему ну ооочень немаленькая, нехорошие весчи у меня в брюшной полости выросли, разрез от пупка до самого "не балуйся". От наркоза отходила сутки, потом - обезболивающие (морфий), антибиотики и прочая, прочая, прочая. У меня псор на стопах ног, очень боялась, что будет обострение ( предупреждала дерматолог, что такое бывает), трое суток, пока не вставала, соответственно, и не мазала ничем, но и не ела ничего ( совсем). Шов мой ведет себя до сих пор странно: во-первых, образовался свищ, который еще не зажил ( связываю с наличием сахара в крови), началось раздражение на лейкопластырь, псор полез в уши :) , в подмышке совсем недавно обнаружила очень похожее на него пятно. Стопы мои не скажу, что стали хуже, или лучше, но я и лечить их снова начала, когда мало-мальски стала нагибаться и смогла мазать ( месяц - дайвонекс, сейчас на карталине). Так как шов еще неспокоен и есть еще свищ ( хотя уже раз в 5 меньше, чем был), сказать, есть ли Кебнер на месте разреза, не могу, надеюсь, что нет и не будет ;) Все еще заклеиваю пластырем, несмотря на раздражение, другого выхода пока нет, приходится терпеть. Не хочу думать о плохом, досрочно вышла на работу и стараюсь скорей всё забыть, так быстрее пойдет выздоровление - уверена.

Всем желаю не болеть, под нож - в крайнем случае!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

RedMen, вот это жеееесть!!! ;) Как это тебя угораздило челюсть сломать и еще и не вынимая ее изо рта развернуть на 180 градусов? Да ты такие вещи выдаешь, челюстно-лицевым хирургам и не снилось! А еще сомневаешься сможь ли целоваться )) Девушку поцеловать - это ж не шарик надуть - усилий не надо )) Справишься. А шарики щас при покупке надувают гелием :)

Lenoka, тоже история героическая. Искренне сочувствую и желаю крепкого здоровья!

И все-таки по двум историям уже можно делать вывод, что послеоперационное заживление у больных псориазом затруднено? Или двое - еще не статистика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 года назад резали живот, разрез сантиметров 6-7.

Зажило как на собаке очень быстро, через неделю уехал сам с чемоданов на руках. Первый год шов светился красным, сейчас там абсолютно ровная кожа и только одно пятнышко 5 мм и вообще никто не догадывается что на этом месте была операция. Считать ли пятнышко реакцией Кебнера - не уверен, т.к. на моем теле проявление псориаза - это корочки и шелушение, зуд, а в этом месте ничего подобного нет, просто пятнышко.

Сравнивать послеоперационные шрамы есть с кем - жену кесарили, да и с вырезанным апендицитом много знакомых - ни у кого так качественно не зажило как на мне. Может мы и вправду "люди будущего"? ;)

Изменено пользователем Tormoz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tormoz, о! эта история гораздо оптимистичнее ))

У меня у самой вообще-то 2 операции было, но еще до официального диагноза по псорику. Хотя он уже тогда был на ВЧГ. Так тоже оба раза как на собаке. Единственный неприятный момент после обоих наркозов был - жутко лезли волосы. Буквально из наркоза выходила - а подушка шерстяная вся. И потом еще с месяц выпадать продолжали, но в итоге все рвно остались красивые и густые ) А, и память еще здорово ухудшилась... Не помню, я говорила об этом?..

Я за "Мы - люди будущего"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну волосы у меня в основной массе еще до операции повылезали ;)

А так с наркозом у меня тоже нетипичные ощущения были. Я неоднократно наблюдал как у других отходняк происходит.

А я когда лег на операционный стол - сразу отключился, прошло по ощущениям 2-3 секунды - слышу зашумел компрессор холодильника. Это оказывается я уже в палате очнулся. Голова ясная, соседи сказали что просто лежал минут 20 и сразу проснулся. В целом сложилось такое ощущение, как будто прокатился на машине времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Tormoz здОрово как! А я тяжело выхожу из наркоза. А после кесарева кгда очнулась - врач начала рассказывать: у вас две девочки. Я говорю: я знаю - первая на мужа похожа, вторая на меня, их Геннадий Владимирович реанимировал на том столе справа, а я много крови потеряла. Она: откуда вы знаете? Я говорю: не знаю. Я и правда не знаю откуда, но весь ход операции знала почему-то. И не было у меня глюков типа видеть со стороны или слышать все, но очнулась от наркоза уже с этим знанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это тебя угораздило челюсть сломать и еще и не вынимая ее изо рта развернуть на 180 градусов? Да ты такие вещи выдаешь, челюстно-лицевым хирургам и не снилось!

Развернулась не челюсть, а обломок, большая разница!

Хирург мне сказал, что последний раз ДО меня подобную операцию в городе делали 15 лет назад. Собрал всех студентов, врачей-хирургов молодых, мастер-класс проводил. :) Ну я спал, мне всё равно было :)

Первый год шов светился красным, сейчас там абсолютно ровная кожа

Да, забыл сказать, у меня шов на скуле белёсый. А на ноге розовый.

. А после кесарева кгда очнулась - врач начала рассказывать: у вас две девочки. Я говорю: я знаю - первая на мужа похожа, вторая на меня,

Супер! Поздраляю!

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, забыл сказать, у меня шов на скуле белёсый. А на ноге розовый.

А это может разные швы? Ну бывают же косметические швы - они потом становятся тоннькие и беленькие. А бывают грубые килоидные рубцы - раньше всех так шили, потом гуманнее стали, перешли на косметические.

Супер! Поздраляю!

Спасибо :rolleyes: Тока это давно уже было )) 12,5 лет назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это может разные швы? Ну бывают же косметические швы - они потом становятся тоннькие и беленькие. А бывают грубые килоидные рубцы - раньше всех так шили, потом гуманнее стали, перешли на косметические.

Конешно, разные. Я не стал уточнять, подумал, что про операцию на ноге достаточно подробно написал в своей гистории.

Суть в том, что шов на бедре взрезывался второй раз, штоб пластинку снять и шурупы открутить, а после того шов ещё и и об гипс расплющился. Сейчас он шириной от2 до 3 см., мало виден из-за эритродермии.

ЗЫ: А как девчёнки сейчас-то? Сильно похожи друг на друга? Спутать можно? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот интересуюсь: после операций как у кого швы заживают? Эфект Кёбнера на местах разрезов часто проявляется? Или, может быть, наркоз например вызвал сильное обострение. Или просто сам факт операции, как стрессовый фактор, ухудшил состояние кожи. Короче, кто оперировался после постановки диагноза "псориаз", расскажите, как было у вас.

У мужа была довольно сложная операция - аппендицит с перитонитом. Швы уже и сняли, а дырка, через которую заливали дезинфицирующий раствор, еще долго оставалась. Все зажило без Кёбнера, хотя поблизисти от швов псорные бляхи присутствовали. А вот через какое-то время на заживших рубцах все-таки высыпало, но немного и убралось быстро.

A11egra, само убралось или чем-то убирали? Если второе, то чем? (на такой молодой коже)

38 лет уже было. Убирали (если моя память мне ни с кем не изменяет :rolleyes: ) солидоловой мазью ещё советского производства (по 9 коп. тюбик - эх, было время...). Псор моего мужа поддается на любую мазь, хоть вазелином мажь - эффект всё равно будет. А та старинная солидоловая мазь - прекрасная вещь (была), дёшево и сердито, у нас долго запас её был.

Изменено пользователем ddSat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

На сайте одной клиники пластической хирургии нашла Вопрос-Ответ что-то вроде:

Вопрос: Мне 41 год и у меня псориаз. Можно ли мне делать пластическую операцию?

Ответ: Псориаз не является противопоказанием к пластической операции.

Я так понимаю, что пласт.хирурги об эффекте Кебнера не слыхали, и противопоказания определяют чисто по принципу "Ваш псор нам оперировать не мешает". Предаставляю, сделала например дама с целью омоложения блефаропластику какую-нить (пластика век). И благодаря Кебнеру обзавелась бляхами вокруг глаз. Молодая панда стала... Господи, прости за кощунство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Собираюсь ремонтировать колено. Крестовидную связку. Кто-то из форумчан делал такое? Хочу поставить Биомеханический фиксатор который рассосется через пару лет, но вот не вызовет ли он обострения? Или просто поставить обычную железяку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На псориаз, видимо, может повлиять только сам факт операции, возможно появление пятен на месте повреждения кожи (эф.Кёбнера), ну плюс имеет смысл проконсультироваться у иммунолога насчёт биопротеза, так или иначе псориаз связан с иммунной системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или просто поставить обычную железяку?

У меня имплантант на голени уже года 3 , надо было через год снимать , а я не стал по расказали всякой хрени . Я правда аэропортом не пользуюсь , а то не пропустили бы :unsure:. А на шраме , где связки зашивали , псор держиться стойко .

не вызовет ли он обострения?

У меня обострения не было .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

help

На псориаз, видимо, может повлиять только сам факт операции,

Нет, не только сам факт операции, как мне кажется. :unsure:

Анестезия, наркоз предполагаются? Анестезиологу, лечащему врачу, хирургу следует сказать о своём псориазе (да сами должны спросить, если он, псориаз, заметен), рассказать подробнее об аллергических реакциях организма , особенно на лекарственные средства, хим. вещества и тд.

Далее. Отторжение фиксатора возможно? Аха. Следовательно, для предотвращения этого могут быть применены иммунодепрессанты, на них тоже возможна отрицательная реакция.

Любое оперативное вмешательство - стресс и для организма, и психологический, к этому следует быть готовым. (вероятно, help именно это и имел в виду, говоря "видимо, может повлиять только сам факт операции")

Я , конеШно, не пугаю, просто лучше попытаться учесть все возможные факторы риска, чтобы при ВОЗМОЖНЫХ (не дай-то Бог) осложнениях врачам (и пациентам - :( ) было бы легче ориентироваться в методах устранения усяких неприятностей.

Bazoid_UA, у меня челюсть оперировалась больше трёх лет назад, в самый разгар псора, пришурупили титановую пластинку. Осложнения были после наркоза и антибиотиков (началось нагноение, его задавили антибиотиками) - в виде резкого увеличенного шелушения и покраснения. Поскольку тогда у меня уже была эритродермия, то на увеличение площади псора это всё никак не сказалось. Через месяцев 5 после операции всё стабилизировалось, и с тех пор хожу с титановой пластинкой и она никак на мой псор не влияет (я так думаю) , разве что иногда сырую холодную погоду предсказывает. :(

У меня имплантант на голени уже года 3 , надо было через год снимать , а я не стал по расказали всякой хрени .

Чего именно порассказали? не совсем понял :huh:
Я правда аэропортом не пользуюсь , а то не пропустили бы :(
Пропустят. На крайний случай можно справку от хирурга, что тогда-то и тога-то была такая-то операция и вшито то-то. Мне давали такую. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего именно порассказали? не совсем понял :unsure:

Имплантант прикручен в кость 5 саморезами , так вот один хирург сказал , что очень часто при демонтаже саморезов в кости начинают загневать отверстия , да и заживают хреново . Я почему то повёлся на это и решил с ним не раставаться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имплантант прикручен в кость 5 саморезами , так вот один хирург сказал , что очень часто при демонтаже саморезов в кости начинают загневать отверстия , да и заживают хреново .

Да, такое бывает, но вот про очень часто - не слышал. Заживление отверстий от штифтов должно идти нормально у ЗДОРОВОГО человека, у псориатиков из-за ослабленного иммунитета этот процесс, вероятно, может проходить с осложнениями.

Я почему то повёлся на это и решил с ним не раставаться .

Мне мой хирург сказал, что если пластинка (не имплантант) меня не беспокоит, то и зачем её убирать? Мол, вдруг у меня опять после резания-зашивания начнётся нагноение.

Питон, а что у тебя с голенью было, можно спросить? Имплантант по какому поводу вставляли? Это я к тому спрашиваю, что имплантанты, как правило, вживляют, а не прикручивают сверху саморезами. Или я что-то не так понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где то я уже рассказывал с новым форумом теперь сообщение не найти , в пьяной драке , после дискотеки ввязался в очередную потасовку , в результате порвали связки на ноге и сломал голень :unsure:

Имплантант по какому поводу вставляли? Это я к тому спрашиваю, что имплантанты, как правило, вживляют, а не прикручивают сверху саморезами. Или я что-то не так понял?

Red , ты прав . Это я его ошибочно имплантантом называю слово понравилось:huh:, а на самом деле титановая пластина и даже не на пяти , а на шести саморезах один в 2 раза длинее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...