IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Эритродермический псориаз

эритродермия обострение эритродермический псориаз

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 168

#141 Gregory

Gregory

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 467 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2011 - 22:27

Вот и меня через 12 лет болезни распространенным псором настигла эритродермия, которую я спровоцировал ванной с чередой во время обострения. Встав наутро увидел красноту вокруг бляшек, которая в течении дней 3-5 слилась в единое пятно и заняла процентов 70-80 тела. Срочно начал принимать неотигазон, сейчас шестой день как лечусь,температура спала, краснота заметно побледнела, кожа облазиет как после загара хлопьями. Начался невыносимый зуд,как-будто в стекловате валялся, колол супрастин, пил лоратадин, не помогает вообще, не сплю уже три ночи, днём немного прикемарю и всё( Может кто что подскажет как ещё зуд можно снять?

Пробовали обращаться к хорошему врачу? Все-таки знание это сила.

#142 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 619 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 01:21

troubleshooting, посмотри вот ещё заметку про эритродермию - http://psoranet.org/...что-делать-r104 .

#143 five28

five28

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 02:26

Добрый день, форумчане!
Хочется услышать ваше мнение.
Болею 10 лет с постепенным ухудшением состояния, естественно чем только не лечился.
Летом первый раз был на мертвом море, после чего практически все прошло. По совету тамошних врачей по приезде походил еще на узкополосную UVB. Принял 15 процедур, потом сделал перерыв (в промежутке мазался солидолом). В ноябре решил принять еще 15 процедур, как думал для полного закрепления состояния. Буквально после второй процедуры началось сильнейшее обострение. В декабре стал покрываться весь, с жутким зудом. Стал лечится следующим образом:
1. капельницы тиосульфата
2. уколы кальция
3. антигистамины (алегра, потом заменил на супрастин)
4. энтеросгель
Курс лечения ни капельки не помог, в итоге я так понимаю у меня эритродермия - покрыто все, на днях отекли ноги и кисти рук.
Как вы считаете, что мне делать - лежать ждать пока это все остановится или сдаваться врачам? Если врачам - то что они могут сделать кроме того курса, который я уже провел? Гормоны? Но их делать категорически не хотелось бы, или же в моем состоянии все-таки посоветуете? Насколько по вашему мнению эритродермия опасна для жизни - кроме жуткого озноба и обезвоженности (сухость во рту, все время пью) в принципе никаких других жалоб, болей нет (кроме конечно потрескавшихся болячек).

#144 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 05:10

. В ноябре решил принять еще 15 процедур, как думал для полного закрепления состояния.

Зачем в ноябре? За предыдущие годы жизни организм привык к тому, что в ноябре в твоем ПМЖ зима, а тут хлобысь ему дозу УФО и понеслась. Перфекционизм это хорошо, только не для лечения псориаза.

Что делать? По состоянию... если терпимо и температура позволяет и не надо на работу, то рано или поздно организм сам справится с таким состоянием.

Если есть сомнение и плохо себя чувствуешь - в больницу. Кратковременное применение тех же гормонов иногда необходимо по жизненным показаниям, плохо когда они используются при вялотекущем псориазе постоянно.

Иногда гормоны это вопрос жизни и смерти. Например люди с диабетом 1 типа пожизненно колят себе гормон - инсулин.

Мой совет - обязательно покажись врачу, вы с ним решите каким способом тебя вывести из этого состояния.

Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#145 five28

five28

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 05:21

ddSat, спасибо за совет! согласен с Вами.
Кстати, хочу выразить свое почтение - читаю форум чуть ли не 10 лет, и рад что Вы тут по-прежнему. Всегда восхищался Вашим чувством юмора, трезвыми рассуждениями и советами по делу.

#146 five28

five28

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 09:45

Кстати, еще пару вопросов в продолжение моей эритродермии -
1) порой боль от потрескавшихся болячек невозможно терпеть, в связи с этим вопрос:
Какое из распространенных обезболивающих по вашему опыту наиболее безопасно при псориазе и вряд ли вызовет реакцию обострения? Нурофен? Аспирин? Анальгин? Что-то еще?

2)При моем остром состоянии и постоянном напряге от озноба и боли появляется ощущение пульсирования в висках и ушах. Сердце что-ли напрягается? Может повышается давление? Померить давление не смог, так как видимо из-за большего количества лимфы надувать тонометр на руки было адско больно и в отекшей руке было дико больно. Если пульсировние в висках действительно признак повышенного давления, что посоветуете?

#147 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 18:21

five28, Собрать "тревожный чемоданчик" и вызвать скорую, срочно!
Возможно эритродермия это часть чего то большего, какого то воспалительного процесса, инфекции вплоть до сепсиса.
В таких ситуациях "лечится по интернету", просить совета у непрофессионалов коими мы являемся - недопустимо.

Нужен врач. Лабораторные исследования. Это неотложное состояние.

Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#148 Itkny

Itkny

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 15 Январь 2016 - 20:43

Есть такая штука как болевой шок. Мозг блокирует боль, хотя бы частично. Дед сат прав. Срочно к специалистам снимать острое состояние. Имхо, конечно.

#149 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 16 Январь 2016 - 08:15

Как вы считаете, что мне делать - лежать ждать пока это все остановится или сдаваться врачам?

К врачам идти. Не "сдаваться" - врачи не враги - а просто идти и вместе снимать обострение. А все остальные рассуждения - уже потом, когда шкурку в порядок приведёшь. При необходимости - да, соглашаться в т.ч. и на гормональные средства: не тот случай, чтоб "капризничать".

УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#150 five28

five28

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 19:24

В больницу так и не поехал, но врача из КВД на дом вызывал. Рассказал какой я курс проделал и спросил, что посоветует. Сказала, что после такого курса не знает, что и советовать и надо ложится в больницу, может там что придумают. На вопрос - а что они могут придумать, сказала "ну не знаю, может цитостатики (метатрексат) или еще что-то".

В общем после того, как отекли руки и ноги активный процесс остановился. Шкура на ногах и руках слезла. Все тело покрыто чешуей. Даже там где остались маленькие островки здоровой кожи они все равно очень сухие. Как вы, друзья по несчастью, эритродермитчики, спасаетесь от сухости кожи? Какие мази посоветуете, детский крем? Сразу скажу, что хочу мазать чем-то легким, никаких солидоловых и тем более гормональных использовать пока не буду, только что-то очень щадящее. Детским кремом в принципе все время пользовался, но может что получше есть для такого случая?

Сообщение отредактировал five28: 27 Январь 2016 - 19:25

#151 Oxic

Oxic

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPip
  • 508 сообщений

Отправлено 27 Январь 2016 - 22:47

Да, в похожем состоянии кожи я тоже мазала детский крем, крем Любава (для доярок) и Эмолиум. Его я советую вам именно в таком, тяжелом состоянии кожи. Очень хорошо увлажняет, просто спасение для такой сухой кожи. Сейчас посмотрела, там появились уже интереснее крема - триактивный http://www.emolium.r...tivnaya-seriya/Думаю, это вообще то, что надо. 

А в больницу все же надо. Если есть отеки и такое обширное поражение кожи, тут увлажняющими кремами обойтись не получится, наверно.

Стал лечится следующим образом:
1. капельницы тиосульфата
2. уколы кальция....

по поводу этого курса возникли вопросы. А раньше лечение тиосульфатом кальция практиковали? Всё было нормально?
Спрашиваю, потому что в свое время попав в больницу с эритродермией, тиосульфат сыграл со мной очень злую шутку - после первой капельницы появился зуд, а после второй началась жуткая аллергия и с отеком именно рук. Доктор сказала, что аллергия на него "редко, но бывает". 

#152 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 28 Январь 2016 - 00:01

хочу мазать чем-то легким,

Крем "Зорька" для вымени :) . Крем легкий как сметана, увлажняет и отшелушивает. Тема про крем http://psoranet.org/topic/2719/

#153 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 28 Январь 2016 - 05:21

Хороший выбор ("Зорька"). five28, применяли также:

RedMen - крем детский «Ромашка» с Д-пантенолом, масло Джонсонс-Бэби, облепиховое масло (!);

Сергей_aka_Samsky - украинский аналог «Зорьки», детский крем с чистотелом (ладони), тело в основном — смесь масла льна и оливкового масла (50/50). 
Подробнее в статье об опыте при эритродермии - http://psora.net/?p=6418 .

#154 five28

five28

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 28 Январь 2016 - 10:50

Спасибо всем за советы! Начну пробовать с дояркиных кремов и Эмолиума. 

Да, в похожем состоянии кожи я тоже мазала детский крем, крем Любава (для доярок) и Эмолиум. Его я советую вам именно в таком, тяжелом состоянии кожи. Очень хорошо увлажняет, просто спасение для такой сухой кожи. Сейчас посмотрела, там появились уже интереснее крема - триактивный http://www.emolium.r...tivnaya-seriya/Думаю, это вообще то, что надо. 

А в больницу все же надо. Если есть отеки и такое обширное поражение кожи, тут увлажняющими кремами обойтись не получится, наверно.

по поводу этого курса возникли вопросы. А раньше лечение тиосульфатом кальция практиковали? Всё было нормально?
Спрашиваю, потому что в свое время попав в больницу с эритродермией, тиосульфат сыграл со мной очень злую шутку - после первой капельницы появился зуд, а после второй началась жуткая аллергия и с отеком именно рук. Доктор сказала, что аллергия на него "редко, но бывает". 

Тиосульфат раньше пил, вроде никакой аллергии не было.

В этот раз и после капельниц тиосульфата и после уколов глюконата кальция было впечатление, что они только ухудшают. Но я не знаю насколько это соответствовало действительности, может субьективные ощущения просто потому, что шло сильное обострение.

Но уж то, что они точно нисколечко не помогли - это факт.

#155 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 28 Январь 2016 - 11:32

В этот раз и после капельниц тиосульфата и после уколов глюконата кальция было впечатление, что они только ухудшают.

Временное обострение может быть, это значит, что всякая гадость выходит, в том числе и через кожу.

#156 Вьюга

Вьюга

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 28 Январь 2016 - 18:04

В подобной ситуации моему отцу прописывали крем нафтадерм, он очень легкий для кожи и эмолиум для увлажнения. Дважды спасались, но курс весьма недешевым оказался.

#157 Oxic

Oxic

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPip
  • 508 сообщений

Отправлено 28 Январь 2016 - 18:35

Тиосульфат раньше пил, вроде никакой аллергии не было.

В этот раз и после капельниц тиосульфата и после уколов глюконата кальция было впечатление, что они только ухудшают. Но я не знаю насколько это соответствовало действительности, может субьективные ощущения просто потому, что шло сильное обострение.

Но уж то, что они точно нисколечко не помогли - это факт.

Подозреваю, что пить и внутривенно получать - разные вещи. А вполне может быть, что на фоне обострения он только усилил его. У себя я это почувствовала с первых вливаний. Отеки на руках были от локтя и ниже, сам локоть, предплечья... вид был настолько жутковатый, что докторица согласилась отменить тиосульфат, сначала сопротивлялась.  Просто в период обострения самые даже рядовые продукты, а тем более мед.препараты, которые никогда не вызывали аллергии в обычном состоянии, могут стать провокаторами. ИМХО.

#158 A_112

A_112

GO VEGAN

• Участники форума
  • 2 415 сообщений

Отправлено 28 Январь 2016 - 22:02

У меня эритродермия была три раза - все три раза на фоне острых бактериальных инфекций. Медицинская помощь необходима - иначе можно умереть.

Мое мнение, что надо стабилизировать состояние до обычного псориаза и ехать к морю.

Здесь и сейчас.

#159 Вьюга

Вьюга

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 218 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 07:03

У нас два раза был откат после химии.
Первый раз кололи лекарствами в КВД. Знаю, что были и антибиотики. Кололи в вену. Во второй раз вены были плохими, обошлись без лекарств. Еще папа принимал ванны солевые с 0.5 кг соли.

#160 five28

five28

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 29 Январь 2016 - 16:04

У меня эритродермия была три раза - все три раза на фоне острых бактериальных инфекций. Медицинская помощь необходима - иначе можно умереть.

Мое мнение, что надо стабилизировать состояние до обычного псориаза и ехать к морю.

Насчет моря - согласен, туда и собираюсь потихоньку. Хотя есть некие опасения, т.к. как и писал выше - есть подозрение, что эритродермию спровоцировал чрезмерный курс узкополосного UVB. Боюсь, вдруг на море загорание мне в данный момент не попрет.

Насчет врачей - если ложится в кожную больницу, то чтобы они сделали после того курса капельниц и уколов который я проделал? Какое у них есть волшебное секретное лекарство про которое мы не знаем? Ну предложили бы неотигазон (хотя не знаю есть он сейчас в наличие в России) - но я заранее его не хотел, так как после него вроде на море нельзя. Ну может быть метотрексат предложили - но метотрексат, как я понимаю, больше для суставов, а эритродермию вроде как не очень снимает.

Поэтому, если бы уж поехал бы к врачам, то только если бы чувствовал, что совсем кранты и есть опасность для жизни, и поехал бы в Склиф (чтобы откачали бы - они там умеют), а не в кожную больницу.